Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Культура и психология 12
1.1 Феномен культуры 12
1.2 Использование понятия «культура» в различных психологических концепциях 17
1.2.1 Психоаналитический подход 17
1.2.2 Гуманистическая психология 25
1.2.3 Культура и личность 27
1.3 Взаимодействие культуры, личности и природы 37
Глава 2 Смена культур и психическое здоровье личности 42
2.1 Психическое здоровье и психологическая адаптация 42
2.2 Стресс аккультурации и психическое здоровье 47
2.3 Нарушения психического здоровья 51
2.4 Культурно-ориентированные подходы к психологической реабилитации и поддержанию психического здоровья людей в условиях добровольной или вынужденной смены места жительства 60
2.4.1 Культурная психиатрия 61
2.4.2 Позитивная психотерапия 64
2.4.3 Кросс-культурная когнитивная психотерапия 69
2.4.4 Религиозное консультирование 70
2.4.5 Культурные подходы в работе с отдельными категориями пацицентов 74
Глава 3 Эмпирическое исследование влияния вынужденного или преднамеренного пребывания в инокультурной среде на психическое здоровье личности 87
3.1 Цель, объект и эмпирическая программа исследования 87
3.1.1 Цель и задачи исследования 87
3.1.2 Объект исследования 88
3.1.3 Эмпирическая программа исследования 93
3.2 Восприятие и оценка изменений социокультурной среды мигрантами как фактор адаптации 97
3.2.1 Воспринимаемая культурная дистанция в разных группах 99
3.2.2 Удовлетворённость новым местом пребывания и социо-демографические особенности групп 102
3.2.3 Анализ параметров субъективной удовлетворённости новым местом пребывания у представителей разных групп 110
3.3 Анализ влияния пребывания в инокультурной среде на психическое здоровье человека 115
3.3.1 Психическое здоровье личности и адаптация к новым социокультурным условиям 117
3.3.2 Психическое здоровье личности и удовлетворённость новым местом пребывания 125
3.3.3 Зависимость нарушений психического здоровья личности от этнокультурных, социальных, демографических факторов и
проблема психологической помощи 134
3.4 Выводы 142
Заключение 146
Литература 148
Приложения 163
Приложение 1. Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности (СМОЛ) 163
Приложение 2. Социально-демографическое описание опрошенных групп 167
Приложение 3. Связь между демографическими и социокультурными характеристиками и удовлетворённостью новым местом пребывания... 168 Приложение 4. Межгрупповое сравнение уровня субъективной удовлетворённости респондентов новым местом пребывания 169
Приложение 5. Тестовые нормы СМОЛ 170
Приложение 6. Межгрупповое сравнение по шкалам СМОЛ 171
Приложение 7. Связь между демографическими и социокультурными характеристиками и психическим здоровьем личности 172
Приложение 8. Связь между субъективной удовлетворённостью новым местом пребывания и психическим здоровьем личности 174
Приложение 9. Примеры анализа патологических профилей СМОЛ 175
- Феномен культуры
- Психическое здоровье и психологическая адаптация
- Цель, объект и эмпирическая программа исследования
Введение к работе
С каждым годом все большее число людей по разным причинам меняют свое место жительства. Существуют данные, что около ста миллионов жителей земного шара проживают вне территорий своей этнической родины. Среди них значительную часть составляют вынужденные мигранты беженцы и переселенцы, а также люди, получающие образование или временно работающие в других городах и странах, которых можно отнести к категории «преднамеренных» мигрантов. На новом месте жительства эти люди сталкиваются не только с различными социальными, экономическими и бытовыми проблемами, но и с другой культурой, новым образом жизни, неприятием со стороны принимающего населения. В большей степени от этого страдают вынужденные мигранты, но представители и той, и другой группы сталкиваются с психологическими проблемами адаптации и культурного шока. В соответствии с существующими современными тенденциями дальнейшей интенсификации миграционных процессов возрастает актуальность, становится безусловной необходимость и важность разработки эффективных психологических подходов и методов, способствующих успешной социокультурной адаптации личности в инокультурной среде.
Ключевое значение в связи с этим приобретают исследования процессов, происходящих с человеком, преднамеренно или вынужденно меняющим свою прежнюю социокультурную среду, их влияния на психическое здоровье, а также влияние культурных особенностей на процессы адаптации личности к другой культурной среде. Анализ научной литературы по данной проблеме показал, что изучение психологических проблем и нарушений психического здоровья у людей в условиях пребывания в другой культуре исследовались в контексте психологии миграций, психологии аккультурации и адаптации, этнопсихологии и межкультурных коммуникаций (Berry, 1990; DiNicola, 1996; Draguns, 1996;
Graves, 1967; Furnham, Bochner, 1986; Moghaddam, 1998; Oberg, 1960; Багери,
2003; Лебедева, 1995; Павленко, 2001; Соколова Е.Т., 2001; Солдатова, 1998;
Солдатова, Шайгерова, Калиненко, Кравцова, 2002; Шайгерова, 2001;
Стефаненко, 1999; Тарабрина, Щапова, 1998). Тем не менее вопрос остается
изученным не достаточно. Существующий дефицит такого рода
исследований затрудняет разработку культурно-ориентированных методов
психологической помощи, предполагающих учет широкого
социокультурного контекста новой среды и культурных особенностей людей, сменивших свое прежнее место жительства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют культурно-исторические, историко-эволюционные и социокультурные принципы детерминации психических процессов и явлений как общая парадигма современной психологии. Автор опирается на культурно-историческую теорию Л.С. Выготского, историко-эволюционный подход А.Г.Асмолова, на концепции и идеи, развиваемые в российской и западной культурной антропологии, психологии личности, социальной психологии и в различных культурно-ориентированных подходах психологического консультирования и психотерапии (Al-Issa, 1995; Axelson, 1993; Brislin, 1976; Draguns, Fukuyama, 1990; Marsella,1980; Murphy, 1982; Pedersen, 1993; Prince, 1968; 1996; Roheim , 1943; Ward, Kennedy, 1996; Triandis, 1994; Ward, Searle, 1991; .Асмолов, 2001; Выготский, 1928; Деверо, 2001; Давыдова, 1988; Ениколопов С.Н.; Ерасов, 1983; Ким, 1997; Солдатова, 1998; Стефаненко , 1999; Пезешкиан , 1996; Пезешкиан, 1995; Фрейд, 1993; Солдатова, Шайгерова, 2002).
Основная цель исследования: изучение влияния иной социокультурной среды на психическое здоровье личности в условиях преднамеренной и вынужденной смены места жительства. Предмет исследования: кросскультурное изучение психологических проблем и нарушений психического здоровья личности в ситуации вынужденной или преднамеренной миграции.
Определяя цели и задачи исследования, мы исходили из общей гипотезы, предполагающей, что ситуация вынужденной или преднамеренной миграции является важным фактором, влияющим на психическое здоровье мигрантов и успешность их адаптации к инокультурнои среде. Частными гипотезами исследования выступили следующие: (1) преднамеренное пребывание в инокультурнои среде определяет позитивное восприятие жизненных изменений и не приводит к существенным нарушениям психического здоровья личности; (2) вынужденное пребывание в инокультурнои среде способствует негативному восприятию жизненных изменений и не приводит к существенным нарушениям психического здоровья личности; (3) субъективное восприятие культурной дистанции оказывает существенное влияние на психическое здоровье личности.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступили представители четырех различных этнокультурных групп, находящихся в ситуации вынужденной или преднамеренной миграции:
студенты и аспиранты из Ирана, обучающиеся в Москве в МГУ им. М.В. Ломоносова и проживающие в общежитии (40 человек);
студенты, приехавшие из разных городов Ирана на обучение в университет г. Езд (Иран) (40 человек);
российские студенты и аспиранты из разных городов России, обучающиеся в МГУ им. М.В. Ломоносова (40 человек);
беженцы и лица, ищущие убежище, приехавшие из Афганистана и проживающие в Москве и Московской области в социальных центрах временного расселения (40 человек).
Первые три группы респондентов находятся в ситуации преднамеренной (добровольной) миграции, временной период которой определяется сроком обучения, четвертая группа в ситуации вынужденной миграции. В целом в исследовании приняли участие 160 человек. Эмпирическое исследование проводилось в 2003 г. в Москве и Московской области (пос. Зеленоградский - место компактного проживания беженцев из
Афганистана) и в г. Езд (Иран).
Поставленная цель предполагает решение совокупности теоретических, методических и эмпирических задач. В качестве теоретических задач выступают следующие: анализ основных психологических подходов в исследовании культуры и «личности в культуре»; анализ исследований процессов аккультурации и психологической адаптации личности к другой культуре; изучение особенностей психического здоровья у людей вынужденно или преднамеренно попадающих в другую культуру; сравнительный анализ подходов и моделей межкультурного консультирования и возможностей их использования при оказании психологической помощи беженцам и лицам, обучающимся или временно работающим в другой культуре.
Методические задачи: разработка эмпирической программы исследования, ее культурная валидизация.
Эмпирические задачи: исследование восприятия личностью изменений социокультурной среды в ситуации вынужденной или преднамеренной смены места жительства в зависимости от культурных, социальных и демографических параметров и условий; кросскультурное исследование нарушений психического здоровья личности в условиях преднамеренной или вынужденной смены места жительства (этнокультурные группы афганцев, иранцев и россиян); исследование влияния смены социокультурной среды на психическое здоровье личности.
Методы эмпирического исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования была подготовлена эмпирическая программа, в которую вошли следующие методики: анкета, Сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (СМОЛ) (Айвазян, Зайцев, 1990), Шкала оценки уровня депрессии Зунга, Модифицированная методика Дембо-Рубинштейн, «Пища-жилище» (Солдатова, Шайгерова, Черкасов, 2000), направленная на диагностику восприятия и оценки мигрантами новой среды пребывания. Для
представителей афганской и иранской выборки методики были переведены на персидский язык носителями языка и культурно адаптированы сотрудниками Научно-практического центра психологической помощи «Гратис». Кросскультурная валидность батареи подобранных методик подтверждается многолетним опытом работы с ними сотрудников Научно-практического центра психологической помощи «Гратис», на базе которого проводилась их апробация на выборке афганских беженцев. Вместо методики СМОЛ на выборке иранцев и афганцев использовалась методика, представляющая собой дословный аналог СМОЛ на персидском языке (Okhovat, Daneshmand, 1980).
Обоснованность и достоверность полученных данных определяется культурной адаптацией методического инструментария, единой эмпирической программой, позволившей провести сравнительное кросскультурное исследование и соблюдением всех основных принципов проведения эмпирических исследований.
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью статистического пакета SPSS 11.0.1. Для оценки статистической значимости межгрупповых различий использовались однофакторный дисперсионный анализ, тест Хи-квадрат, Т-тест для независимых выборок. Для оценки статистической значимости связей между переменными использовались параметрический коэффициент корреляции Пирсона и непараметрический коэффициент корреляции Спирмена. Обнаруженные статистические закономерности считались значимыми при р<0,05.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Преднамеренное пребывание в иной социокультурной среде, вписывающееся в общую перспективу жизненного пути личности, определяет позитивное восприятие жизненных изменений, сокращает культурную дистанцию, не приводит к существенным нарушениям психического здоровья личности и выступает фактором успешной
социокультурной адаптации. Вынужденное, бесперспективное пребывание в иной социокультурной среде, нарушающее целостность жизненного пути личности, определяет негативное восприятие жизненных изменений, увеличивает культурную дистанцию, вызывает существенные нарушения психического здоровья личности и не способствует успешной социокультурной адаптации.
Ситуация вынужденной или преднамеренной миграции как сложная совокупность экономических, социальных и психологических условий и параметров оказывает доминирующее и корректирующее влияние на величину культурной дистанции, степень субъективной удовлетворенности жизненными изменениями, состояние психического здоровья личности и эффективность ее социокультурной адаптации.
Чем более отличается культура человека, поменявшего свое место жительства, от новой социокультурной среды, тем более увеличена субъективно воспринимаемая дистанция между собственной и принимающей культурами, выше уровень неудовлетворенности жизненными изменениями и чаще возникают серьезные нарушения психического здоровья личности.
4.Ситуация вынужденной миграции определяет высокую неудовлетворенность личности жизненными изменениями и способствует развитию депрессии, психастении, паранойяльных и шизоидных расстройств.
5. Основными группами риска, для которых характерны наибольшие трудности в процессе адаптации к новым социокультурным условиям, являются люди старшего поколения, не имеющие высшего образования, не владеющие или плохо владеющие языком принимающей стороны, материально не обеспеченные, главы многодетных семей, длительно пребывающие в ситуации неопределенности дальнейшей перспективы и имеющие предрасположенность к разного рода психическим расстройствам.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые на основе оригинальной эмпирической программы были исследованы нарушения психического здоровья у представителей различных
этнокультурных групп (афганцев, иранцев и россиян) в ситуации вынужденной и преднамеренной миграции; выявлена взаимосвязь уровня удовлетворенности произошедшими жизненными изменениями и культурной дистанции с нарушениями психического здоровья личности и результатами социокультурной адаптации; выявлены факторы, влияющие на успешность адаптации мигрантов, принадлежащих к различным социокультурным группам, позволяющие прогнозировать попадание личности в группу риска.
Практическая значимость работы. Данное исследование выполнялось на базе Научно-практического центра психологической помощи «Гратис» и эмпирические результаты, полученные в ходе исследования, явились основой построения практической деятельности автора по оказанию психологической поддержки лицам, оказавшимся в ситуации вынужденной или преднамеренной миграции. Этот опыт показал, что культурно адаптированные методики могут выступить в качестве эффективных инструментов количественного и качественного анализа при диагностике психического здоровья беженцев и вынужденных переселенцев, а также лиц, временно обучающихся или работающих в инокультурной среде, а результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности деятельности специальных психологических служб, оказывающих поддержку представителям различных культур, испытывающим психологические трудности в новой социокультурной среде.
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и семинарах научно-практического Центра психологической помощи «Гратис» (2002-2004 гг.).
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова (2003 г.), на Всероссийских конференциях «Психологическая помощь беженцам и вынужденным переселенцам» (март, 2003г., декабрь, 2004г., февраль, 2005 г.).
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений, включающих описание методов, составивших эмпирическую программу исследования, и результаты статистической обработки данных. Список литературы включает 183 наименований, из них 122 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации - 163 машинописных страниц.
Феномен культуры
Изучение человеческих обществ, социальных групп и жизни отдельных индивидов ведется в нескольких основных направлениях.
Во-первых, некоторые ученые рассматривают человека как особый биологический вид и изучают особенности его существования в естественных условиях. При таком "природном" подходе не проводится существенных различий между поведением человека и животных. В этом отношении человека можно объединить с некоторыми видами млекопитающих, создающими сообщества высшего типа.
Во-вторых, в изучении общества можно выделить сферу целенаправленной деятельности человека в освоении и преобразовании природы для удовлетворения своих потребностей. В эту сферу входят, прежде всего, материальное производство, распределение производимых продуктов, их обмен и потребление. Изучая процессы удовлетворения потребностей и обмена продуктами, человека рассматривают как существо "экономическое". В ходе преобразующей природу деятельности люди объединяются на основе производственных отношений, пытаясь стать независимыми от сил природы.
В-третьих, учеными выделяется чисто социальная особенность человеческих сообществ, необходимая для осуществления всех видов совместной деятельности. При таком подходе предметом исследования являются человеческие знания, умения и навыки, общие нормы взаимопонимания между людьми, которые необходимы для упорядочения человеческих отношений, создания социальных институтов и системы контроля за распределением материальных благ. В последнем случае речь идет об изучении человеческой культуры.
Термин "культура" (от лат. cultura - возделывание, обрабатывание) издавна применяется для обозначения того, что сделано человеком. В таком широком смысле данный термин употребляется как синоним общественного, искусственного в противоположность природному, естественному. Однако этот смысл слишком широк, расплывчат и потому нуждается в уточнении.
Само это уточнение - достаточно сложная задача. Ведь в современной научной литературе встречается более 250 определений и культуры. Специалисты по теории культуры А. Крёбер и К. Клакхон проанализировали свыше ста основных определений и сгруппировали их следующим образом. (Крёбер, Клакхон,1964):
1. Описательные определения, восходящие в своей основе к концепции основоположника культурной антропологии Э.Тейлора. Суть таких определений: культура - это сумма всех видов деятельности, обычаев, верований; она как сокровищница всего созданного людьми включает в себя книги, картины и т.п., знание путей приспособления к социальному и природному окружению, язык, обычаи, систему этикета, этику, религию, которые складывались веками.
2. Исторические определения, подчеркивающие роль социального наследия и традиций, доставшихся современной эпохе от предшествовавших этапов развития человечества. К ним примыкают и генетические определения, утверждающие, что культура является результатом исторического развития. В культуру включают все что, можно назвать искусственным, то, что люди произвели и что передается от поколения к поколению - орудия, символы, организации, общая деятельность, взгляды, верования.
3. Нормативные определения, акцентирующие значение принятых норм. Культура понимается как образ жизни индивида, определяемый социальным окружением. 4. Ценностные определения: культура - это материальные и социальные ценности группы людей, их институты, обычаи, поведенческие реакция.
5. Психологические определения. В этом случае под культурой понимается особое приспособление людей к природному окружению и экономическим условиям и суммарный результат такого приспособления. 6. Определения на основе теорий обучения: культура - это поведение, которому человек научился, а не получил в качестве биологического наследства.
7. Структурные определения выделяют значимость моментов организации или моделирования. С этой точки зрения культура понимается как система определенных признаков, различным образом связанных между собой. Материальные и нематериальные культурные признаки, организованные вокруг основных потребностей, образуют социальные институты, являющиеся ядром (моделью) культуры.
8. Идеологические определения: культура - это поток идей, переходящих от индивида к индивиду посредством особых действий, а именно - через вербальную передачу или путем подражаний.
9. Символические определения: культура - это организация различных феноменов (материальных предметов, действий, идей, чувств), заключающаяся в употреблении символов или зависящая от этого.
Психическое здоровье и психологическая адаптация
В психологии различают понятия «психическое здоровье» и «психологическое здоровье». Термин «психическое здоровье», имеющий медицинское происхождение, означает отсутствие у человека психических заболеваний. Реже употребляющийся термин «психологическое здоровье» означает отсутствие выраженных психологических проблем и или наличие ресурсов для того, чтобы справляться с тяжелыми обстоятельствами жизни без ущерба для целостности личности. Иногда термины «психическое здоровье» и «психологическое здоровье» употребляются как синонимы. В таком случае они рассматриваются как баланс психических свойств и процессов: интеллекта и аффекта, эгоцентричное и альтруизма, способностей отдавать и брать, переживать одиночество и быть в социуме (Холмогорова, Гаранян, 1999).
В данной работе мы будем использовать термин «психическое здоровье» , в качестве основных критериев которого рассматриваются следующие: состояние душевного благополучия, отсутствие болезненных психических проявлений, адекватность отражения и реагирования, соответствующий возрасту уровень зрелости эмоционально-волевой и познавательной сфер личности, адаптивность в макросоциальных отношениях, способность управлять поведением и ставить жизненные цели, а также поддерживать надлежащий уровень активности в их достижении (Психология: словарь, 1990).
В ситуации пребывания в другой культуре граница между нормой и патологией становится менее определенной и размытой. Возникающие в этом случае расстройства психики можно рассматривать как пограничные состояния -слабые, стертые формы нервно-психических расстройств, находящиеся вблизи условной границы между психическим здоровьем и патологией. Выделяют два типа пограничных расстройств: 1) психогенные расстройства, возникающие под влиянием психических травм и выражающиеся в готовности к психическому срыву; 2) психопатии (патологии характера), при которых наблюдается симптомокомплекс, препятствующий адекватной адаптации человека в социальной среде (Гиндикин, 1997).
Возникновению психических расстройств у человека в другой культуре могут способствовать как внешние условия, нарушающие привычную жизнедеятельность человека, так и внутренняя предрасположенность. Жизненные обстоятельства могут стать толчком к возникновению расстройства, а пограничная личностная организация выполняет роль «патогенной почвы» для превращения временных расстройств в хронические нарушения (Соколова, 2001).
Исследования психологических проблем людей, временно проживающих в другой культуре, показывают, что широта и специфика психических расстройств зависит от ситуации пребывания в другой культуре. Например, у мигрантов, вынужденно покинувших свою страну, наблюдаются нарушения во многих сферах психологического здоровья, среди которых основными являются адаптационные проблемы и стресс аккультурации (Солдатова, Шайгерова, Калиненко, Кравцова, 2002).
Проблема адаптации - базовая проблема при кросс-культурном перемещении. Термин «адаптация» происходит от латинского слова «adaptatio» и в широком смысле означает приспособление организма к условиям своего существования. Адаптация - одно из центральных понятий многих наук, в том числе социологии и психологии. В западной психологии проблема адаптации разрабатывается в рамках специального направления, возникшего в 30-40-х годах XX века.
В психологии существуют несколько подходов к изучению различных аспектов адаптации. Один из дифференцированных подходов к проблеме психологической адаптации представлен в работах Ф.Б.Березина. Березин рассматривает психическую адаптацию как процесс оптимального соотношения личности и окружающей среды в процессе осуществления человеком какой-либо деятельности. Березин подчеркивает, что успешная адаптация позволяет человеку удовлетворить актуальные потребности и реализовать себя, равно как и обеспечить соответствие своей психической деятельности и своего поведения требованиям среды. С точки зрения Березина существуют четыре уровня психологической адаптации: социально-психологический, психологический (особенности личности, личностной активности и психического состояния), психофизиологический (интеграция церебральных систем) и периферический (вегетативные и гуморальные механизмы) (Березин, 1988).
Блэк и Стефенс являются сторонниками бихевиористского подхода к адаптации. Они выделяют три ее аспекта: общая адаптация (способность справиться с проблемами повседневной жизни), адаптация к взаимоотношениям (эффективное взаимодействие с окружением) и адаптация к работе (успешное выполнение профессиональных задач) (Black & Stephens, 1989).
Цель, объект и эмпирическая программа исследования
В предыдущих главах нами были рассмотрены проблемы психологической интерпретации феномена культуры, влияния фактора пребывания в чужой культуре на психическое здоровье человека, а также различные подходы к проблеме оказания психологической помощи в адаптации к новой культуре. Как показал анализ литературы, пребывание в чужой культуре сопряжено с изменением целого ряда социокультурных и психологических условий жизнедеятельности личности, которые могут приводить к различным нарушениям психического здоровья человека. Характер пребывания в новой культуре - является ли это пребывание вынужденным или добровольным, социальный статус человека в новой культуре, его материальное положение, уровень знакомства с принимающей культурой, степень владения её языком - эти и другие факторы оказывают влияние на психическое здоровье человека и играют значительную роль в процессе адаптации к новой культуре. В какой зависимости находится влияние экономических, социальных, демографических и психологических факторов от особенностей самой миграции?
Поиски ответов на этот вопрос определили главную цель исследования - изучение влияния инокультурной среды на психическое здоровье личности в ситуациях вынужденной и добровольной смены места жительства.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих эмпирических задач:
1. Исследование восприятия личностью изменений социокультурной среды в зависимости от культурных, социальных и демографических параметров и условий в ситуациях вынужденной или добровольной смены места жительства.
2. Кросскультурное исследование нарушений психического здоровья личности в условиях добровольной и вынужденной миграции.
3. Исследование влияния смены культурной среды на психическое здоровье личности в зависимости от особенностей ситуации миграции.