Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Личность в ситуации принятия решений 12
1.1 Исследование психологических подходов к изучению личности 12
1.2. Принятие решений как фактор регуляции поведения 15
1.3. Личность руководителя и эффективность управленческой деятельности 17
1.4. Управленческие решения: понятие, виды, этапы, эффективность 21
1.5. Субъектные факторы принятия решений 27
1.6. Подходы к структурному и математическому моделированию личности 33
Глава 2. Психические состояния человека и функциональная структура личности в ситуации ПР 40
2.1. Психические состояния в принятии решений 40
2.2. Психические состояния и их динамика в психологическом и физическом времени 41
2.3. Стратегическая ориентация руководителя и ее влияние на эффективность деятельности 47
2.4. Роль функциональная структуры личности в ориентации на перспективные решения 52
2.5. Методы исследования динамики психических состояний 54
Глава 3. Экспериментальное исследование функциональной структуры личности в ситуации ПР 59
3.1. Разработка методики исследования динамики психических состояний человека в ситуации ПР 59
3.2. Выборка, методы и процедуры исследования функциональной структуры личности и психических состояний человека в ситуации ПР 62
3.3. Экспериментальный анализ элементов структуры личности и динамики психических состояний человека в ситуациях ПР 65
3.3.1. Личностные свойства человека в ситуации ПР 78
3.3.2. Сравнительный анализ характеристик руководителей с разными внешними критериями 81
3.3.3. Психические состояния в ситуации ПР 84
3.4. Математическое моделирование функциональной структуры личности в ситуации ПР 91
Заключение 105
Библиографический список использованной литературы 107
Приложения 117
- Исследование психологических подходов к изучению личности
- Психические состояния в принятии решений
- Разработка методики исследования динамики психических состояний человека в ситуации ПР
Введение к работе
В соответствии с современными представлениями о структуре личности человека как устойчивой системе социально значимых черт, которые проявляются в деятельности, актуальным является исследование функциональной структуры личности необходимой для эффективного выполнения конкретной деятельности и в целом для повышения качества жизни человека. Эффективность деятельности человека обеспечивается психической регуляцией поведения человека, в которой огромную роль играют процессы принятия решений, поэтому исследования субъектных детерминант в ситуациях принятия решений является актуальным для понимания механизма внутренней регуляции поведения человека. Это отмечают многие отечественные специалисты (П.К.Анохин, Ю.Козелецкий, D.Kahneman, A.Tversky, А.В.Карпов, и другие)
Роль личности в регуляции поведения и деятельности человека очевидна. Личность как системное образование подстраивает свою структуру в соответствии с потребностями обеспечения деятельности. Многообразие деятельности человека порождает многообразие функциональных структур личности, что в свою очередь расширяет сферу деятельности человека. (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, П.К.Анохин).
Результаты исследования функциональных структур, обеспечивающих эффективность человека в конкретной ситуации, востребованы практикой психологической помощи человеку, а так же реалиями современной изменчивой среды обитания человека, требующей постоянного приспособления и адаптации. Однако в большей мере современный человек нуждается в прогнозировании изменчивого будущего, и умении принимать волевые решения на основе прогнозов. Только такой путь в состоянии обеспечить творческий, развивающий подход к собственной жизни, взамен на постоянное приспособление к окружающей среде. Следовательно, особое значение исследование функциональных структур личности приобретает
5 при рассмотрении вопросов формирования ориентации человека на принятие перспективных решений.
Фокусирование внимания на конкретных элементах функциональной структуры личности позволяет не только исследовать их характеристику и взаимосвязи, но и вплотную приблизится к изучению факторов, влияющих на формирование этих элементов. В частности в качестве таких факторов в работе исследуются психические состояния в ситуации принятия решений. Что это за психические состояния? Какова их роль в принятии решений? Как они взаимосвязаны со свойствами личности? Вот те актуальные вопросы, которые решаются в рамках этой работы. Актуальность и не достаточность исследований психических состояний подчеркивалась многими учеными (В.И.Панов, Т.Ф.Базылевич, Е.П.Ильин, А.О.Прохоров, и др.) Психические состояния обладают большей временной динамикой по сравнению с личностными свойствами и чертами, но они являются «относительно неизменной во времени составляющей психического процесса». (В.Н.Дружинин)
Психические состояния личности в конкретной ситуации обладают определенной динамикой, которая имеет непосредственное влияние на функциональную структуру личности. Динамика психических состояний является одной из менее разработанных областей в психологии, и актуальность ее исследований подчеркивается в работах К.К.Платонова, Д.В.Сочивко.
В нашей работе мы сфокусировались на исследовании функциональной структуры личности в ситуации принятия решения и динамике психических состояний, непосредственно связанных с формированием и поддержанием этой структуры. Изучение научных работ в этой области позволяет говорить об актуальности предпринятого исследования. Актуальность вызвана, во-первых, недостаточной разработанностью проблемы соотношение компонентов в конкретной функциональной структуре личности, во-вторых,
малой исследованностью динамики психических состояний как фактора влияния на ситуацию принятия решения, в-третьих, большим значением исследований субъектных детерминант принятия решений для регуляции жизнедеятельности человека.
Объектом исследования является личность человека в ситуации принятия решения (ПР).
Предмет исследования - функциональная структура личности в ситуации ПР.
Цель исследования - разработка математической модели функциональной структуры личности в ситуации ПР.
Задачи исследования.
Исследовать психологические подходы к изучению личности, динамике состояний человека и охарактеризовать субъектные детерминанты ПР.
Обосновать комплекс методов и методических процедур эмпирического исследования функциональной структуры личности и психических состояний человека в ситуации ПР.
Разработать и апробировать экспресс-методику диагностики психических состояний человека в ситуации ПР.
Исследовать состав и функциональную структуру личности в ситуации ПР.
Построить и экспериментально верифицировать математическую модель функциональной структуры личности в ситуации ПР.
Гипотеза исследования - функциональная структура личности в ситуации ПР включает три уровня взаимосвязанные между собой: образ себя; эмоциональные, волевые и когнитивные свойства личности; психические состояния человека. Модальность образа Я обусловлена соотношением эмоциональных, волевых или когнитивных свойств личности.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы системного подхода к исследованию психики (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, В.Ф.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Ф.Ломов, В.А.Барабанщиков, Д.Н.Завалишина и др.)
7
Теоретическую основу исследования структуры личности и психических
состояний составили работы многих ученых (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов,
А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская,
Т.Ф.Базылевич, Е.П.Ильин, А.Б.Леонова, А.О.Прохоров и др.), а так же концепции личности руководителя (Т.Ю.Базаров, А.А.Деркач, Е.А.Климов, В.А.Спивак). Исследовались подходы: к психологии принятия решений (П.К.Анохин, Ю.Козелецкий, D.Kahneman, A.Tversky, А.В.Карпов), к образной регуляции поведения (В.И.Панов, А.А.Гостев), к динамике психических состояний (К.К.Платонов, Д.В.Сочивко), к моделированию психических состояний (В.Ю.Крылов, Т.Н.Савченко, Г.М.Головина)
Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались: общенаучные методы познания, теоретический анализ, систематизация и обобщение научных изданий по проблеме исследования. Методами организации данного диссертационного исследования выступают: метод поперечных срезов, констатирующий и сравнительный эксперименты, экспертная оценка эффективности деятельности. Методы сбора эмпирических данных. Тестирование составляющих личности: личностный опросник 16-PF Кеттелла, опросник «Стиль мышления» А.А.Алексеева, Л.А.Громова. Исследование психических состояний: динамические коэффициенты по тесту Люшера, тесты-опросники динамики психических состояний Д.В.Сочивко («Воля», «Эмоции», «Познание»), авторский тест-опросник исследования динамики психических состояний в ситуации ПР -«Решение». Для проведения математико-статистического анализа полученных данных использовались методы математической статистки, качественной и количественной обработки данных: уровневый анализ и многомерные методы (факторный, кластерный и регрессионный анализ), методы структурного и математического моделирования. Основные этапы исследования:
2001-2002 г.г. — изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме личности в ситуации ПР.
2002 г. - работка методики исследования психических состояний личности в ситуации принятия решения, проведение пилотажного исследования, анализ и обсуждение результатов, подбор экспертов и контрольной группы для исследования.
2002-2004 г.г. - проведение экспериментальных исследований.
2004-2005 г.г. — обработка, систематизация, интерпретация и оформление результатов диссертационного исследования.
Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на принципы научного исследования и принятые теоретические положения. Организацией экспериментального исследования: адекватно выбранными методами, обоснованностью выборки, продуманным экспериментальным планом, контролем за внешними переменными; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов математической обработки; необходимыми ограничениями в использовании критериев подсчета, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.
Научная новизна. 1) Разработана и апробирована методика диагностики динамики психических состояний личности в ситуации ПР. 2) Получены новые данные, которые характеризуют природу взаимосвязей свойств и состояний личности в ситуации ПР. 3) Построена математическая модель функциональной структуры личности в ситуациях ПР, которая открывает возможность прогнозировать эффективное поведение в ситуациях ПР ориентированных на перспективу.
Положения, выносимые на защиту. 1. Математическая модель функциональной структуры личности включает в себя три уровня, взаимосвязанные между собой: образ себя; эмоциональные, волевые и когнитивные свойства личности; психические состояния человека. Модальность образа Я обусловлена соотношением эмоциональных, волевых или когнитивных свойств личности.
2. В основе функциональной структуры личности лежит образ - Я,
модальность которого, обусловлена соотношением эмоционального, волевого,
когнитивного компонент. Преобладание волевых свойств личности определяет
модальность «Я - сильный»; преобладание когнитивных свойств - модальность
«Я - прагматичный»; преобладание эмоциональных свойств — модальность «Я -
зависимый».
Принятие перспективных решений коррелирует с наличием у человека модальностей: «Я - сильный», «Я - прагматичный». Модальность «Я - сильный» характеризуется: эмоциональной устойчивостью, низкой тревожностью, смелостью, адекватной самооценкой, высоким самоконтролем, синтетическим стилем мышления. Модальность «Я - прагматичный» характеризуется: экспрессивностью, доминантностью, низким уровнем идеализма, прагматичностью и реалистичностью мышления.
Функциональная структура личности в ситуации ПР включает следующие свойства: эмоциональную уравновешенность, интеллектуальную доверчивость, сопротивляемость обстоятельствам.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем: показана взаимосвязь свойств и состояний личности, которая непосредственно влияет на модальность образа Я в ситуации ПР; выявлены типы модальностей образа Я соответствующие принятию перспективных решений; определены конкретные психические состояния личности, цикличная смена которых выступает в качестве предикторов перспективной ориентации человека в ситуации ПР. Разработан метод исследования динамики психических состояний личности в ситуации ПР. Сформулированы принципы разработки методов диагностики и прогнозирования успешности деятельности в области ПР. Создана структурно-математическая модель функциональной структуры личности в ситуации ПР, которую можно использовать как основание для разработки коррекционных и развивающих программ личностного роста взрослых и повышения эффективности ПР. Полученные данные были использованы в создании программ личностного развития в
10 рамках подготовки руководителей к ситуации принятия стратегических решений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, библиографического списка использованной литературы, содержащего 120 источников, и приложений. Общий объем диссертации составляет 117 страниц без приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется предмет, объект, цель, гипотеза, задачи, положения, выносимые на защиту, указываются методы исследования, источники и формы их апробации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава посвящена теоретическому анализу исследований по проблеме влияния личностных факторов на процесс приятия решений на примере управленческой деятельности. Показано состояние разработанности проблемы принятия решений как фактора регуляции поведения человека. Рассмотрены критерии оценки эффективности управленческой решений, подходы к исследованию субъективных факторов ПР, а так же методы моделирования личности.
Во второй главе рассматриваются понятие «психические состояния» человека, подходы к описанию их динамики в психологическом и физическом времени, определяется роль психических состояний в формировании ориентации человека. Определяется значение стратегической (перспективной) ориентации человека для эффективности деятельности. Дается понятие функциональная структура личности. В главе изложены подходы к диагностике психических состояний человека и их динамики.
Третья глава содержит описание эксперимента, направленного на выявление элементов функциональной структуры личности и их взаимосвязи. На основании приведенного теоретического анализа для исследования динамики психических состояний в ситуации ПР разработана методика
«Решение». Представлены обоснования выборки, методов и процедур исследования. Проведен уровневый анализ экспериментальных данных, построена и верифицирована модель функциональной структуры личности в ситуации ПР.
В заключении подведены итоги выполнения диссертационного исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы субъектных детерминант процесса принятия решений и их моделирования.
Исследование психологических подходов к изучению личности
В разделе проведено теоретическое исследование понятия личность, совокупности составляющих личности, их взаимосвязей и субъектных детерминант успешности деятельности. Личность, ее составляющие и влияние на деятельность человека исследовалась в работах многих великих ученых, определивших направления развития современной психологии: Рубинштейн С.Л., Ломов Б.Ф., Леонтьев А.Н., Мерлин B.C., Ананьев Б.Г., Бехтерев В.М., Лазурский А.Ф., Выготский Л.С.
Место личности в структуре индивидуальности человека определяется исходя из схемы интегральной индивидуальности по Б.Г.Ананьеву с изменениями и дополнениями В.С.Мерлина. В схеме интегральной индивидуальности представлено три уровня индивидуальности: организм, индивид, личность. (Б.Г.Ананьев, 1977) Личность как элемент «интегральной индивидуальности» по В.С Мерлину (1981), включает в себя характер, способности, личность (в узком смысле как ценности, установки, мировоззрение), социальный статус.
Составляющие личности определяются Б.Г.Ананьевым как совокупность интеллектуальных, коммуникативных и регуляционных компонентов (Б.Г.Ананьев, 1960). Отмечается огромная роль психических состояний в регуляционном компоненте.
Однако, понятие «личность» определяется и многими другими ее компонентами. С.Л.Рубинштейн определял личность как совокупность двух сфер: потребностно-мотивационную и познавательную. При этом он подчеркивал и доказывал, что психические процессы есть проявления личности и, что чувства, воля, познание в большей мере связаны с личностью, чем с прошлым проявлением этих процессов. Психические свойства личности в действиях и поступках не только проявляются, но и формируются. Поэтому нельзя рассматривать личность только с позиции статики или динамики в ситуации. В первом случае личность — это предпосылка деятельности, во втором случае - это только результат. Он, так же подчеркивает, что нельзя личность «ни отрывать от динамики ее поведения и ни растворять в ней» (С.Л.Рубинштейн, 1989).
В.М.Бехтерев с объективной точки зрения подчеркивал в определении личности ее «самодеятельную» сторону и индивидуальное активное отношением к миру. (В.М.Бехтерев, 1991)
Выделяя «эндопсихичекие» и «экзопсихические» стороны личности, А.Ф.Лазурскии разделял внутренне и внешне направленные составляющие личности. При этом он подчеркивал динамический характер внутренних составляющих. Эндопсихическая сторона личности выражает внутреннюю взаимозависимость психических элементов и функций таких как «темперамент», «характер», «умственная одаренность» во всей совокупности психических процессов и состояний. Содержание экзопсихической стороны личности определяется отношением личности к внешним объектам. (А.Ф.Лазурскии, 1997)
Системообразующие качества и деятельную основу личности исследовал А.Н.Леонтьев. Он показал, что личность характеризуется иерархическими отношениями деятельностей, и именно иерархии деятельностей образуют ядро личности. Таким образом, личность одновременно и создает и формируется в деятельности. И тогда, базовый тезис С.Л.Рубинштейна: «внешние условия действуют через внутренние», верен и наоборот: «внутреннее действует через внешнее и этим само себя изменяет». (А.Н.Леонтьев, 1983) Этот тезис подтверждает предположение, что сложно организованные системы (такие как личность человека) способны влиять на окружающую среду, изменять ее в соответствии с замыслом, либо бессознательно. Степень осознанности замысла влияния на окружающую среду, определяется перспективной ориентацией человека, в сущности, способностью создавать этот замысел в виде образа будущего.
Наиболее обобщенно описывает структуру личности Б.Ф.Ломов. Опираясь на базовую триаду, которая позволяет описывать глобальные черты психологического портрета личности: эмоции, интеллект, воля. (Б.Ф.Ломов, 1984) Он так же подчеркивает, что индивидуальность этим элементам придают общественно-исторический период развития, определяющий общественные отношения.
Психические состояния в принятии решений
Состояния рассматриваются как элемент функциональных единиц «процесс - состояние - свойство» (А.О.Прохоров, 1994) «Состоянием» называют некую внутреннюю характеристику психики человека, относительно неизменную во времени составляющую психического процесса. Состояние проходит вместе с процессом, тогда как психическое свойство — внешняя, константная характеристика психики, рассматривается без учета времени. «Психическое состояние».... содержательная измеримая характеристика психики человека». (В.Н.Дружинин, Хрестоматия..., 2000)
Психические состояния исследовалась в работах российских и зарубежных ученых. Выделены различные основания для определения психических состояний: локализация свойств личности и состояний на шкале «стабильность - лабильность» (T.Hayden, W.Mishel, 1976); место психических состояний в общей системе психических явлений (В.Н.Дружинин, 2002); роль времени в возникновении состояний; функция состояний в системе психической регуляции. (А.О.Прохоров, 1994)
Большой раздел теоретических исследований состояний занимают исследования психофизиологических основ состояний, отмечается особая роль взаимодействия ретикулярной формации и лимбической системы в образовании состояния человека (Е.П.Ильин, 1981, Л.Г. Дикая, 2003, Н.Н.Данилова, 1989). Подробно рассматриваются отдельные виды состояний: эмоциональные (С.Л.Рубинштейн, 1989, А.В.Запарожец, 1986, М.Аргайл, 1990), активационные, тонические, тензионные (Г.Селье, Н.Д.Левитов, 1964, А.О Прохоров, 1998, Е.П.Ильин, 1981, К.К.Платонов, 1986 и др.). В разное время исследовались особенности состояний в рамках конкретной деятельности человека, объектом исследования при этом выступали операторы сложных технических систем.
Психическое состояние определяется как уравновешенная, относительно устойчивая система характеристик психических процессов, на фоне которых развертывается их внутренняя динамика. Детерминантами состояния являются потребности, возможности и условия среды. Состояния, как и все психологические явления изменчивы, динамичны. Психические процессы и структуры неделимы и нерасторжимы, они проникают друг в друга, одна структура психики является необходимой частью другой (А.В.Брушлинский, 1978) , из этого положения исходит нерасторжимость взаимосвязи между психическими состояниями и свойствами, которые из них формируются. Важнейший, относительно устойчивый компонент психических состояний -доминирующее настроение. Оно определяется как относительно устойчивый фон эмоционального состояния человека. Настроения как и состояния в целом разделяют на доминирующие и текущие. (Л.В.Куликов, 2000)
В ситуации ПР состояния играют важнейшую роль. Это отражено в исследованиях феноменов отклонения ПР от идеальной модели ПР. Именно субъектные факторы в частности доминирующее настроение, восприятие образа ситуации здесь и сейчас, представление об образе будущего, влияют на оценку вероятности наступления того или иного события в случае ПР. А так же на восприятие оптимальности и желанности образа будущего.
О природе времени и его роли в детерминации развития личности известно не много. Исследования В.И. Вернадского в классической механике показали качественно различные структуры времени в физической, биологической, геологической и социальных системах. В отечественной психологии тезис о зависимости времени от тех систем, которые оно включено, был сформулирован С.Л.Рубинштейном. Сегодня в психологии рассматриваются основные аспекты психологического (субъективного) времени (К.А.Абульханова-Славская, 1991 А.А.Кроник, 1983): психофизический, психофизиологический, социально-психологический и личностно-психологический.
Разработка методики исследования динамики психических состояний человека в ситуации ПР
Тест «Решение» - специально разработанная методика исследования динамики психических состояний в ситуации ПР.
Психические состояния человека, принимающего решения, меняются с изменением содержания каждого этапа принятия решений. Такого рода динамика психических состояний отражается в стилевых характеристиках деятельности, а так же в типах управления. Однако, помимо собственно динамики психических процессов в физическом времени и изменениями содержания деятельности, существует психодинамика в рамках субъективного времени человека, основанной на образной внутриличностной регуляции человеческого поведения. (Д.В.Сочивко, 2002) В дальнейшем динамику личностных состояний в психологическом времени человека мы будем, вслед за автором, называть «психодинамикой».
Принятие управленческих решений по конкретному вопросу в физическом времени переплетается с множеством других процессов управленческой деятельности. В субъективном же психологическом времени человек проживает отдельный процесс принятия решений как единую цепь последовательности образов, представленных, тем не менее, единомоментно, что и является целостным образом собственного поведения.
Критерием временной целостности данной образной структуры в субъектном времени, может являться устойчивое соотношение этапов возникновения, функционирования и переформирования состояния решения, как в момент возникновения, так и при его воспроизведении структурами памяти. Удачный опыт принятия решений фиксируется и воспроизводится в последующих процессах принятия решений (физически одновременно), образуя повторяющиеся и устойчивые циклы состояний.
Для исследования циклов личностных состояний нами был разработан экспресс-метод по теоретической схеме, разработанной Д.В. Сочивко и названной им психодинамическая диагностика личности В дальнейшем, основываясь на понятии, введенном автором, тесты этой группы мы будем называть «психодинамическими». Кроме того, для исследования динамики личностных состояний мы использовали тесты психодинамической диагностики: «Эмоции», «Воля», «Познание». (Д.В.Сочивко, 2002) Тесты даны в приложении 1.
В основу построения теста легли такие рассуждения. Поскольку ПР предшествует началу действий, то они могут осуществляться в двух субъективных временах «здесь и сейчас» и «на перспективу». Поведение руководителя в процессе ПУР может характеризоваться сменой циклов «Решение — не решение». Таким образом, полная схема процесса ПУР должна выглядеть так, как представлено в таблице 3.
Тест, в своей опросной части состоит из четырех тестовых пунктов, описывающих то или иное состояние, в котором может пребывать личность в той или иной субъективной ситуации. В инструкции испытуемому предлагается в каждом из этих четырех пунктов (обозначаются всегда римскими цифрами) выбрать подходящее для него продолжение данного состояния (обозначаются всегда арабскими цифрами). Таких переходов в каждом тестовом пункте существует только три, а выбрать нужно только один. (Л.В.Иванова, Д.В.Сочивко, 2003) полученная методика представлена ниже и в приложении 3.