Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВЕРОЯТНОСТНЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ ИНФОРМАЦИИ В
ПСИХОЛОГИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ 11
1.1. Категория вероятности в структуре психологической теории решений 11
1.2. Специфика нормативного и дескриптивного подходов к изучению и описанию процессов принятия решения 24
ГЛАВА II. ФЕНОМЕН ВЕРОЯТНОСТНОЙ ИЗБЫТОЧНОСТИ В ПРОЦЕССАХ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ 43
2.1 Инвариантность феномена вероятностной избыточности как психологического явления 43
2.2. Влияние личностных летерминант на степень субъективной переоценки вероятности полной группы событий 63
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА ВЕРОЯТНОСТНОЙ ИЗБЫТОЧНОСТИ В
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 69
3.1. Структура процессов принятия решения в профессиональной деятельности оператора нефтеперерабатывающего производства 69
3.2. Особенности проявления феномена вероятностной избыточности в профессиональной
деятельности 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
ЛИТЕРАТУРА 116
ПРИЛОЖЕНИЕ 129
- Категория вероятности в структуре психологической теории решений
- Инвариантность феномена вероятностной избыточности как психологического явления
- Структура процессов принятия решения в профессиональной деятельности оператора нефтеперерабатывающего производства
Введение к работе
Проблема вероятностной репрезентации информации занимает в психологии принятия решения одно из ведущих мест, поскольку само возникновение теории решений как самостоятельной научной дисциплины теснейшим образом связано с категорией вероятности, пронизывающей все существующие на данный момент нормативные и дескриптивные модели процесса принятия решения (ПР). Категория вероятности достаточно хорошо представлена в традиционном формально-математическом подходе к изучению и описанию процесса ПР. Вместе с тем в дескриптивном подходе категория субъективной вероятности декларируется как основополагающая, однако не выделяется в самостоятельную область исследований. Остаются недостаточно изученными многие эффекты и феномены субъективного выбора, не раскрыты их базовые психологические механизмы, не решен вопрос об их экологической валидности. В теоретическом плане актуальность проблемы вероятностной репрезентации информации связана с фундаментальностью категории субъективной вероятности в психологической теории решений, в то время как влияние ее основных составляющих на особенности протекания процессов ПР остается практически не изученным.
Цель диссертационного исследования - психологическое исследование закономерностей процессов репрезентации вероятности в задачах принятия решения.
Данная общая цель обусловила постановку следующих основных задач.
1. Осуществить анализ современного состояния и основных направлений разработки проблемы вероятностных репрезентаций в психологии принятия решения.
2. Провести комплексное экспериментальное изучение закономерностей вероятностной репрезентации на материале базовой аксиомы теории ПР о равенстве вероятности полной группы событий единице.
3. Выявить и изучить влияние личностных детерминант на процесс субъективной вероятностной репрезентации.
4. Осуществить исследование закономерностей вероятностной репрезентации в онтогенетическом аспекте на материале аксиомы о равенстве вероятности полной группы событий единице.
5. Провести верификацию экспериментально установленных закономерностей по критерию их экологической валидности в отношении реальной профессиональной деятельности.
Основная гипотеза исследования состояла в предположении, согласно которому при решении субъектом задач на принятие решений наблюдается закономерное и устойчивое нарушение базовой аксиомы теории ПР о равенстве вероятности полной группы событий единице. Эта общая гипотеза исследования конкретизируется в ряде частных экспериментальных гипотез. 1. Субъективная оценка полной группы событий характеризуется систематической деформацией вероятностных мер в направлении переоценки. 2. Процесс вероятностной репрезентации обусловлен личностными характеристиками, связанными с процессами переработки информации. 3. По мере уменьшения возраста испытуемых увеличивается степень отклонений от нормативного эталона поведения в вероятностных задачах ПР. 4. Значимость проблемных ситуаций ПР в реальной профессиональной деятельности является одной из основных детерминант процесса вероятностного репрезентирования альтернатив и его адекватности. Отсюда можно предположить изменение субъективных вероятностных оценок альтернатив решения.
Объектом исследования явились разнообразные типы, виды и формы деятельностных и поведенческих задач принятия решения как в лабораторно смоделированных условиях, так и в условиях реальной профессиональной деятельности.
Предметом диссертационного исследования явились вероятностные репрезентации информации в задачах принятия решения.
В качестве методов исследования в работе использовался как специально разработанный экспериментальный материал, позволяющий использовать при его оценке вероятностные меры, так и уже известные методы психологии. К первым относятся: шесть экспериментальных моделей задач, различающихся количеством альтернатив, объективной вероятностью наступления входящих в полную группу событий альтернатив, содержанием и структурой предъявляемого материала. Ко вторым относятся методы интервьюирования, устного опроса, наблюдения, психологические методики (16 PF Р.Кэттелла, ТСИ Р.Амтхауэра). Для обработки результатов эмпирического исследования применялись методы математико-статистического плана; компьютерная версия программы, включающая в себя критерии определения значимости и достоверности различий полученных результатов; корреляционный анализ.
Экспериментальное исследование проводилось в 6 этапов. Основной задачей первого этапа исследования явилась проверка соответствия субъективной оценки вероятности полной группы событий требованиям объективной теории вероятности. Второй этап экспериментов был ориентирован на решение следующих задач. 1. Определение степени инвариантности феномена в различных экспериментальных условиях. 2. Проверка изоморфности исследуемого феномена объективному весу составляющих полную группу альтернатив решения. 3. Выяснение и описание стратегий присуждения субъективной вероятностной оценки. Задача третьего этапа экспериментов состояла в ответе на вопрос, не является ли переоценка вероятности полной группы событий всего лишь следствием неумения человека выразить степень своей убежденности адекватной числовой характеристикой. Четвертый этап эксперимента был направлен на изучение возможного влияния личностных детерминант на процесс присуждения вероятностных оценок. Пятый этап исследования включал в себя характеристику онтогенетического аспекта феномена вероятностной избыточности. Шестой этап исследования был посвящен ве рификации экспериментально установленных закономерностей субъективной вероятностной оценки на материале реальной профессиональной деятельности.
Научная новизна работы определяется комплексным подходом к исследованию одного из важнейших, но слабо разработанных, аспектов проблемы субъективной вероятности в психологии ПР — вопроса о репрезентации базовой аксиомы о равенстве вероятности полной группы событий единице. Эта аксиома относится к фундаментальным положениям как нормативного, так и дескриптивного подхода к изучению и описанию процессов ПР, однако, экспериментальному исследованию до сих пор не подвергалась. В работе впервые установлено фактическое невыполнение аксиомы о равенстве полной группы событий единице при решении вероятностных задач, заключающееся в субъективной переоценке вероятности полной группы событий и обозначенное как феномен вероятностной избыточности. Указанный феномен может и должен рассматриваться как одна из основных устойчивых особенностей поведения человека при ПР в вероятностных задачах. Доказана инвариантность феномена вероятностной избыточности вне зависимости от объективных и субъективных условий эксперимента. Впервые вскрыто влияние личностных детерминант на процесс субъективной вероятностной оценки. Выявлены закономерности онтогенетической динамики феномена вероятностной избыточности. Впервые установлена устойчивая взаимосвязь изучаемого феномена с показателем значимости ситуации ПР в реальной деятельности операторского типа, что позволило сделать вывод об экологической валидности обнаруженного феномена. Разработан методический инструментарий, позволяющий проводить комплексное изучение процесса вероятностной репрезентации в задачах ПР.
Практическая значимость исследования определяется доказанной в работе экологической валидностью установленного феномена вероятностной избыточности в структуре реальной профессиональной деятельности оператор
ского типа. Показано, что степень выраженности данного феномена не только связана с основными составляющими деятельности, но и оказывает непосредственное влияние на ее эффективность через вероятностную деформацию оперативного образа. Совокупность результатов работы может способствовать оптимизации процессов обучения в профессиях операторского типа и организации мероприятий по профилактике ошибочного поведения в ситуациях ПР, характеризующихся разным уровнем проблемности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые доказана и проинтерпретирована новая закономерность психологической теории ПР, показывающая неполную адекватность классической интерпретации категории вероятности реальному психологическому процессу принятия решения.
Выявлен и изучен феномен вероятностной избыточности, представляющий собой дескриптивную форму описываемой нормативным подходом базовой аксиомы о равенстве полной группы событий единице. Феномен вероятностной избыточности, заключающийся в субъективной переоценке вероятности полной группы событий, получил статус инвариантного явления на множестве лабораторно смоделированных ситуаций ПР. Представлена характеристика степени выраженности феномена в возрастном, дифференциальном и личностном аспекте. Подтверждена экологическая валидность результатов исследования, полученных в условиях лабораторного эксперимента в реальной профессиональной деятельности операторского типа. Представлено подробное описание стратегий поведения испытуемых при решении вероятностных задач, а также принципов и механизмов субъективной оценки, приводящих к деформации вероятностных мер.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количествен ного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики: общей стратегией исследования и его реализацией в экологически валидных условиях: применением обоснованных и корректных методов психодиагностического плана. Общая численность выборки составила свыше 1600 человек.
Основные идеи, положения и результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение во время выступлений на следующих конференциях: областной общественно-научной конференции "Мир через культуру" (Курск, 1996); Республиканской научно-практической конференции «Психология и образование. Современное состояние, проблемы, перспективы» (Курск, 1995); научно-методической конференции, проведенной в рамках целевой комплексной научно-практической программы "Формирование и внедрение передового педагогического опыта в условиях перестройки системы народного образования" (Курск, 1992); Всероссийской научно-практической конференции по проблемам современных воспитательных систем (Курск, 1997); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КГПУ (Курск, 1998). Основные положения, выносимые на защиту.
1. Одной из основных закономерностей вероятностной репрезентации информации в задачах принятия решения является невыполнение базовой аксиомы о равенстве суммы вероятностей полной группы событий единице.
2. При субъективной оценке вероятности полной группы событий приоритетной является тенденция к переоценке, обозначенная как феномен вероятностной избыточности.
3. Феномен вероятностной избыточности характеризуется инвариантностью по отношению к процессу ПР в вероятностных задачах; вместе с тем, мера его выраженности определяется сочетанием объективных и субъективных факторов экспериментальной ситуации.
4. Феномен вероятностной избыточности является экологически ва
лидным, поскольку в условиях естественной профессиональной деятельности операторского типа он не только сохраняется, но и усиливается.
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Во введении обосновывается актуальность изучения проблемы субъективной вероятностной репрезентации информации в психологии принятия решения; формулируется общая цель и основные задачи исследования; определяются методологические и методические средства их решения; представляются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Проблема вероятностных репрезентаций в психологии принятия решения" определены основные понятия, раскрыты методологические основы исследования, история и современное состояние проблемы, описана специфика нормативного и дескриптивного подходов к изучению и описанию процессов принятия решения, дана подробная характеристика субъективного представления вероятностной структуры ситуаций принятия решения, определены вопросы, подлежащие дальнейшему изучению и разработке. Во второй главе "Феномен вероятностной избыточности в процессах принятия решения" представлена подробная характеристика особенностей репрезентации аксиомы о равенстве множества вероятностей элементарных событий единицы в условиях лабораторного эксперимента.
В третьей главе "Исследование феномена вероятностной избыточности в профессиональной деятельности" представлены результаты психологического анализа деятельности оператора нефтеперерабатывающего производства, определена психологическая структура процессов принятия решения, описаны результаты исследования феномена вероятностной избыточности в профессиональной деятельности оператора нефтеперерабатывающего производства.
В заключении диссертации обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, намечены перепек тивы дальнейшего изучения проблемы вероятностных репрезентаций в психологии принятия решения.
class1 ПРОБЛЕМА ВЕРОЯТНОСТНЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ ИНФОРМАЦИИ В
ПСИХОЛОГИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ class1
Категория вероятности в структуре психологической теории решений
Проблема принятия решения является одной из важнейших исследовательских тем как в междисциплинарном, так и в общепсихологическом плане. При междисциплинарном подходе к изучению ПР выделяются такие аспекты как формально-математический, логический, организационный, психофизиологический, информационный, проектировочный, философский и некоторые другие (4, 9, 10, 24, 25, 38, 73, 76, 90,97, 108, 129, 138, 140, 154, 164). С собственно психологической точки зрения фундаментальный характер этой проблемы связан с той ролью, которую ПР играет в любом поведенческом акте, в том числе и в структуре деятельности (1,6,30,39,40,42,65,71,81,131,133,134 и др.). Человек существует в условиях непрерывных изменений, как окружающего мира - объективной действительности, так и внутреннего - психологического отражения. Как следствие бесконечного многообразия таких изменений постоянно возникает потребность в снятии неопределенности, неоднозначности или затруднения (28), что и приводит к процессу ПР. Подобные ситуации могут возникать на всех уровнях психологического отражения окружающей действительности и регуляции деятельности: сенсорно-перцептивном, представленческом, мнеми-ческом, речемыслительном (82). Однако поведение - это активная форма приспособления: для того, чтобы оно было адекватно среде, необходимо отражение не столько самой среды как неизменно данной, сколько отражение тенденций изменения (17). Именно поэтому способность человека к опережающему отражению оказывается чрезвычайно важной и выступает в роли ведущего звена механизма психической регуляции поведения и деятельности. В литературе обозначен целый спектр понятий, разъясняющих ту или иную особенность опережающего отражения: антиципация (82), экстраполяция (17), установка (126), модель потребного будущего (14), предвосхищение (95), вероятностные ожидания (22), акцептор результатов действия (9), вероятностное прогнозирование (127) и некоторые другие.
Б.Ф.Ломов и Е.Н.Сурков в работе (82) предложили для обозначения тех форм опережающего отражения, которые изучаются непосредственно психологией употреблять термин "антиципация" впервые введенный в терминологический аппарат психологии В.Вундтом. Как отмечается в (16, 115), до 50-60-х годов нашего столетия проблема антиципации ни в теоретическом, ни в практическом плане не разрабатывалась. Только с появлением новых концептуальных подходов, таких как информационный, экологический, когнитивный, системный появляется необходимость дополнения категории субъективного отражения триадой прошлое-настоящее-будущее. Так, вслед за У.Найссером, понимающим способность делить и манипулировать предвосхищениями как наиболее фундаментальную операцию "среди всех так называемых психических процессов" (95, с. 147), Е.А.Климов приходит к выводу, что "... моделирование чего-то пока не существующего, а именно будущей системы "субъект-объект" (в широком смысле - "организм - среда" и "человек - природа" и т.д.), - это основное и главное в психике, это ее системообразующее ядро, а все остальное, как бы массивно оно ни было представлено в наших наблюдениях, впечатлениях, анализах и отношениях, - второстепенно, производно" (61, с.53).
Теоретические и экспериментальные исследования фундаментальной категории опережающего отражения в большинстве своем опираются на вероятностный подход к изучению психологической реальности. В пользу этого подхода говорит то обстоятельство, что и внешняя и внутренняя среда человека организованы, по вероятностным законам, где детерминизм в организации как не живой, так и живой материи считается лишь частным случаем более общей системы (75). В этом плане большое значение имеют работы Н.А.Бернштейна, отражающие вероятностный характер "модели потребного будущего" (14); исследования П.К.Анохина (9,10), в которых было показано, что прогнозирующее моделирование будущего происходит при активном "опережающем отражении" возможных результатов поведения, оцениваемых "аппаратом акцептора действий"; существование различной готовности к реагированию на события, зависящей от ожидаемых параметров ситуации в рамках теории установки Д.Н.Узнадзе (126). Вероятностный подход к изучению психологической реальности невозможно представить без понимания времени реакции как функции вероятностного возникновения стимула (66,116,137); определения сенсорных порогов как некоторых "зон", в которых каждому уровню стимула соответствует вероятность появления ощущения (38, 101, 103); трактовки проблем речи и языка в психолингвистике на основе законов и закономерностей теории вероятностей (5,23, 93,135); рассмотрения некоторых особенностей памяти через призму вероятностного прогнозирования (127); ряда экспериментов по так называемому стохастическому обучению, где было показано, что в приспособлении человека к постоянно меняющимся условиям важную роль играет способность вероятностной оценки частот событий и выбора соответствующей стратегии поведения (18,22,45,46,68,138); характеристики деформаций вероятностных структур при невротических состояниях и психопатологии (3,22,88,136); описания нейрофизиологических механизмов вероятностно-прогностической деятельности (37,89,90, 98,117,137); изучения изменений вероятностных оценок в экстремальных условиях деятельности (22,64); возрастной характеристики феномена предвидения (99,106,107,115); выявления структуры и динамики способности к вероятностному прогнозированию (115);
Инвариантность феномена вероятностной избыточности как психологического явления
Изучение реального психологического пути решения вероятностных задач представляется актуальным не только в общепсихологическом плане (как проблема репрезентации информации или знания в памяти), но и в прикладном аспекте (как возможность моделирования поведения человека в вероятностных, или рискованных задачах).
Важнейшей особенностью поведения субъекта в вероятностно организованной среде является несовпадение психологической составляющей процесса решения задачи с нормативно разработанными стратегиями. Первично сам факт такого несоответствия был выявлен и изучен на материале субъективных вероятностных преобразований. Выше мы уже отмечали, что в основном экспериментальной проверке подвергались частные закономерности, а репрезентация центральных аксиом теории вероятности практически не изучалась. Именно поэтому подробная характеристика особенностей репрезентации базовой аксиомы о равенстве множества вероятностей несовместимых событий единице в условиях лабораторного эксперимента представляется чрезвычайно важной в плане раскрытия механизмов субъективного выбора.
Комплексная стратегия экспериментального изучения субъективной вероятностной оценки полной группы событий в условиях лабораторного эксперимента включала в себя пять этапов исследования.
Основной задачей первой серии экспериментов явилась проверка соответствия субъективной оценки вероятности полной группы событий требованиям объективной теории вероятностей. Испытуемые работали с материалом, составляющим математически полную группу событий, то есть число возможных исходов было жестко определено и имело четкую количественную характеристику.
Вторая серия экспериментов была ориентирована на решение следующих задач. 1. Определение степени инвариантности феномена в различных экспериментальных условиях. 2. Проверка изоморфности исследуемого феномена объективному весу составляющих полную группу альтернатив решения. 3. Выяснение и описание стратегий присуждения субъективной вероятностной оценки.
Задача третьей серии экспериментов состояла в ответе на вопрос, не является ли переоценка вероятности полной группы событий всего лишь следствием неумения человека выразить степень своей убежденности адекватной числовой характеристикой.
Четвертая серия экспериментов была направлена на изучение возможного влияния личностных детерминант на процесс присуждения вероятностных оценок.
Пятая серия экспериментального исследования включала в себя характеристику онтогенетического аспекта феномена вероятностной избыточности.
В основу всех экспериментов был положен принцип субъективной вероятностной оценки предлагаемых испытуемому вариантов решения. В то же время сама ситуация ПР, предъявляемый материал, количество вариантов решения и способ субъективной оценки варьировались. Ниже будет представлено подробное описание результатов каждой серии экспериментов.
В первой серии испытуемому предлагалось оценить вероятность выпадения каждой грани игрального кубика (абсолютная вероятность выпадения каждой из шести граней кубика равна 1/6). В дальнейшем такая ситуация будет именоваться ситуацией первого типа. Система субъективной количественной оценки выбиралась самим испытуемым, так как допущение о том, что степень уверенности в появлении достоверного события равна единице еделано совершенно произвольно и вместо единицы можно выбирать и другое число, например, сто.
class3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА ВЕРОЯТНОСТНОЙ ИЗБЫТОЧНОСТИ В
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class3
Структура процессов принятия решения в профессиональной деятельности оператора нефтеперерабатывающего производства
Необходимость и возможность этого блока исследований обусловлены наличием трех обстоятельств. Первое из них заключается в том, что феномен вероятностной избыточности, детально проанализированный нами на предыдущих этапах работы, рассматривался на материале абстрактных, искусственно смоделированных ситуаций ПР. В то же время ключевой проблемой психологической теории решений (49,51,55,56,62) является экологическая валидность полученных в экспериментальных условиях результатов. Вторым обстоятельством можно считать несостоятельность описания процессов ПР без включения их в психологическую систему деятельности, так как процессы ПР не только взаимосвязаны с основными образующими деятельности, но и оказывают непосредственное влияние на ее содержательные, процессуальные и результативные параметры (1,6,26,30,34,40,41,50,65,77,78,81,106, 124,133). Третьим обстоятельством, позволяющим изучить обнаруженный феномен в профессиональной деятельности, служат методологически обоснованные и практически апробированные концепции психологического анализа деятельности (40,51,53,55,58,59,123,131-134). Для характеристики вероятностных репрезентаций субъективного опыта во внелабораторных условиях была выбрана профессиональная деятельность операторского типа в силу того факта, что ведущую роль здесь играют процессы ПР, прямо влияющие на ее эффективность (28,45,46,59,81,92,133).
Таким образом, цель данного блока исследований состояла в проверке экологической валидности феномена вероятностной избыточности в деятельности оператора нефтеперерабатывающего производства. Исходя из ранее полученных экспериментальных данных и анализа литературных источников, указанных выше, были сформулированы следующие гипотезы. 1. Феномен вероятностной избыточности имеет место не только в лабораторном эксперименте, но и в реальной структуре профессиональной деятельности. 2. В зависимости от значимости проблемных ситуаций, возникающих в деятельности оператора, можно предположить изменение субъективных вероятностных оценок альтернатив.
Для достижения поставленной цели и экспериментальной проверки выдвинутых гипотез весь цикл исследований подразделялся на две части: проведение психологического анализа деятельности (ПАД) оператора нефтеперерабатывающего производства как базовой процедуры для осуществления дальнейшего анализа процессов ПР; формирование на основе полученных материалов иерархии ситуаций ПР по показателю значимости для последующей субъективной вероятностной оценки. Ниже представлены описание и результаты каждого из этапов работы.
Проведение ПАД оператора нефтеперерабатывающего производства. В качестве базовой процедуры ПАД была выбрана концепция системогенеза деятельности В.Д. Шадрикова (131-134), дающая целостное представление о деятельности как системе, ее основных составляющих, совокупности функциональных связей между ними, а также связей генетических, указывающих на закономерности развития деятельности. Наряду с этим в данном подходе предлагаются и тщательно обосновываются конкретные методы анализа деятельности на различных уровнях ее организации, а именно личностно-мотивационном, компонентно-целевом, информационном, структурно-функциональном, индивидуально-психологическом и психофизиологическом.