Введение к работе
Актуальность исследования. Разработка проблемы оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами крайне актуальна для современной России. Однако социально-психологические исследования и попытки внедрения их результатов в деятельность отечественных детских медицинских стационаров находятся в стадии становления. В частности, недостаточно проработан социально-психологический подход к сопровождению адаптации подростков с физическими травмами; наблюдается острый дефицит технологий, оптимизирующих этот процесс; социально-психологическая работа с госпитализированными подростками и их родителями осуществляется как разовые мероприятия; большинство медицинского и педагогического персонала детских учреждений здравоохранения не обладает столь необходимыми для этого социально-психологическими знаниями по проблемам адаптации, вследствие чего подростки с физическими травмами, находящиеся в медицинском стационаре, часто дезадаптированы.
В течение последних десятилетий травматизм среди несовершеннолетних остается основной причиной инвалидности по всему миру. Подростковой возраст предстаёт особенно травмоопасным, ежегодно десятки миллионов детей нуждаются в медицинском уходе в стационарных клиниках по поводу травм и, следовательно, в эффективной, технологически оснащённой социально-психологической помощи.
В этом проблемном поле отсутствуют научные разработки социально-психологических аспектов проблемы оптимизации адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара, не исследованы особенности личности несовершеннолетних подросткового возраста, обусловливающие их физическую травматизацию и затрудняющие социально-психологическую адаптацию в период восстановления.
Таким образом, в современных условиях интенсивного развития социально-психологических служб, реформы системы отечественного здравоохранения, изменяющих качество жизни россиян, представляется чрезвычайно важным применение нового подхода к оптимизации процесса адаптации подростков с физическими травмами, нацеленного на разрешение острого противоречия между обязанностью больничных стационаров в выполнении заказа государства на скорейшее выздоровление несовершеннолетних пациентов и сложностью её реализации в связи с отсутствием научного анализа индивидуально-психологических особенностей физически травмированных подростков как факторов оптимизации их социально-психологической адаптации в условиях стационара, а также дефицита социально-психологических программ оптимизации процесса восстановления после физической травмы и профилактики подросткового травматизма.
Приведенные выше аргументы в пользу актуальности темы диссертационной работы позволяют сформулировать проблему исследования, которую составляют, с одной стороны, рост числа и тяжести травм несовершеннолетних и, с другой стороны, недостаточная разработанность научно-теоретической базы, раскрывающей процесс и результаты социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара, а также дефицит социально-психологических программ, оптимизирующих процесс восстановления подростков после травмы и предупреждающих подростковый травматизм.
Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплен значительный опыт исследований феномена адаптации, реализованный отдельными аспектами в работах А.Я. Анцупова, С.Е. Павлова, С.Т. Посоховой, И.А. Фурманова, А.И. Шипилова, М.С. Яницкого и др. Большой вклад в разработку возрастных аспектов адаптации внесли такие учёные, как Е.А. Сорокоумова, Д.В. Колесов, и др., адаптивности личности Г.В. Талалаева, А.И. Корнюхин, Г.И. Постовалова и др. Проблемы адаптации педагогов исследуются в трудах Т.А. Вытяговой, Т.И. Лях, Е.А. Орловой, Д.И. Чемодановой, Е.Г. Черниковой и др.
Исследованием социально-психологической адаптации занимались Ф.Б. Березин, В.М. Воробьев, Р. Даймонд и К. Роджерс, А.Н. Жмыриков, И.А. Милославова, А.А. Налчаджян, А.К. Осницкий и др. Особенности социально-психологической адаптации личности в трудной жизненной ситуации рассматривали Г.И. Ефремова, А.А. Нестерова, А.Н. Орехов, Е.А. Петрова, Е.Г. Силяева, Т.Ф. Суслова, Л.В. Федякина и др. Методологические аспекты проблемы адаптации и здоровья освещали: Т.Г. Дичев, В.Г. Тактаров, К.Е. Тарасов, С.В. Шмелева и др.
Различные аспекты госпитализации как таковой представлены в работах Д.Н. Исаева, С.В. Погудиной, М.А. Киселевой, S. Brewer. Особый интерес вызывают работы К.С. Ормантаева, В.А. Родионова, И.Г. Шавракова, раскрывающие феномен подросткового травматизма, а также исследования Н.В. Тарабриной, И.В. Шадриной, изучающие особенности переживания травматического стресса. Отдельные социально-психологические аспекты подросткового травматизма рассмотрены в исследованиях Н.В. Подхватилина, В.П. Немсадзе.
В то же время исследований оптимизации социально-психологической адаптации несовершеннолетних с физическими травмами в условиях медицинского стационара не существует.
Таким образом, недостаточная научная разработанность данной проблемы определили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - изучение оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара, обусловленной их индивидуально-психологическими особенностями.
Объект исследования - социально-психологическая адаптация подростков, получивших тяжелые физические травмы.
Предмет исследования - оптимизация социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами, находящихся на продолжительном лечении в условиях больничного стационара.
Гипотезы исследования:
Оптимизация социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами обусловливается совокупностью их индивидуально-психологических особенностей, относящихся к сферам: социально-адаптивного опыта (стилевые особенности общения, особенности самоотношения, локус контроля), эмоциональной сфере (личностная тревожность, ригидность аффекта, фиксация тревоги), мотивационной сфере (особенности направленности и мотивации);
Специальная программа оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами, разработанная с учётом их индивидуально-психологических особенностей, способствует достижению оптимального состояния социально-психологической адаптированности.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены задачи:
1. Раскрыть теоретико-методологические предпосылки изучения социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами и на их основе разработать концептуальную модель эмпирического исследования проблемы;
2. Изучить индивидуально-психологические особенности подростков с физическими травмами в сравнении с их сверстниками, находящимися в стационаре по поводу хронических заболеваний;
3. Изучить динамику социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами;
4. Разработать и апробировать в системе больничного стационара коррекционно-профилактическую программу оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами (ПОС-ПАП) и дать оценку её эффективности;
5. Сформулировать практические рекомендации по применению программы оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях медицинского стационара.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: социально-психологический подход, в свете которого поведение человека объясняется условиями социального взаимодействия (А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский, А.В. Романова, С.Л. Рубинтейн); ситуационный подход в социальной психологии, с позиции которого тяжелую физическую травму с последующей госпитализацией можно рассматривать как трудную жизненную ситуацию, совладание с которой зависит от характера ситуации и личностных особенностей индивида (Л.И. Анцыферова, Н.В. Гришина, А.А. Нестерова, Н.Г. Осухова, Е.А. Петрова, Л.Ю. Субботина); принцип системности, согласно которому структурные компоненты адаптации рассматриваются как взаимосвязанные и взаимообусловленные (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); принцип развития, позволяющий проследить динамику протекания процесса адаптации (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин); принцип детерминизма, призванный обосновать причинно-следственные связи и установить социально-психологические и индивидуально-личностные условия адаптации (Л.С. Выготский, В.А. Петровский, Л.С. Рубинштейн).
В исследовании использованы положения: концепций в области адаптации человека, разработанные П.К. Анохиным, Г. Селье, И.М. Сеченовым; теории адаптации А.А. Налчаджяна, И.А. Фурманова; теории деятельности, разработанные А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, В.Д. Шадриковым; концепции отношений личности В.Н. Мясищева; личностно-ориентированного подхода в адаптирующем образовании, исследуемого А.В. Петровским, И.С. Якиманской; теории активного социально-психологического обучения, согласно трудам Б.Д. Парыгина, Л.В. Петровской, Е.В. Сидоренко; теории социально-психологических технологий согласно А.А. Деркачу, Л.Ю. Филонову, Н.А. Цветковой.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: эмпирические методы: а) обсервационные (наблюдение, самонаблюдение); б) психодиагностические (тестирование, опрос, беседа); в) биографический метод (изучение медицинской и учебной документации подростков); г) анализ продуктов деятельности (учебных заданий); д) эксперимент.
В качестве основных психодиагностических методик применялись: опросник социально-психологической адаптации (К. Роджерс и Р. Даймонд); методика диагностики мотивации одобрения (С. Марлоу и Д. Краун); методика определения стилевых особенностей общения (К. Томас); MMPI (в адаптации Ф.Б. Березина и М.П. Мирошникова «мини-мульт»); тест направленности личности (Б. Басс); ЛОБИ (А.Е. Личко и И.Я. Иванов); методика определения локуса контроля (Д.Б. Роттер); методика выявления мотивации к успеху (Т. Элерс); методика выявления мотивации избегания неудач (Т. Элерс); тест мотивации достижений (А. Мехрабиан).
Методом невключённого наблюдения просмотрено 80 учебных занятий по различным дисциплинам средней школы, проводимых учителями отделений с физически травмированными подростками и 17 детских праздников, подготовленных и проведённых воспитателями. Невключённое наблюдение также применялось на 112-и учебных занятиях по биологии и химии, которые проводил сам автор, включённое на консультациях и занятиях программы ОС-ПАП (автором проведено 274 часа таких встреч).
Для обработки результатов эмпирического исследования также использовались методы математической статистики с использованием пакетов программ EXCEL, SPSS 11.5 for Windows.
Этапы исследования. Эмпирическое исследование выполнено с 2002 по 2010 гг.
На I этапе (2002 - 2004 гг.) изучены теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами. Осуществлены постановка проблемы и теоретический анализ исследований индивидуально-психологических особенностей подростков и особенностей их развития как факторов физической травматизации; систематизированы основные научные положения теории адаптации, сложившиеся в отечественной и зарубежной социальной психологии; выделены показатели и условия социально-психологической адаптации подростков. На этом же этапе проводилась организационная и разъяснительная работа с администрацией больницы, заведующими отделениями, получены необходимые согласования и допуски.
На II этапе (2005 - 2007 гг.) разработана концептуальная модель эмпирического исследования, проведены пилотажные исследования с целью проверки соответствия инструментария и процедур сбора данных поставленным задачам, а также ограниченным возможностям тяжело травмированных подростков; исследованы особенности социально-психологической адаптации 164-х подростков, находящихся на длительном стационарном лечении: а) группа подростков с физическими травмами (110 чел.); б) группа подростков с хроническими заболеваниями (54 чел.); выявлены и объяснены различия в динамике социально-психологической адаптации подростков обеих групп, определён характер связей условий социально-психологической адаптации и адаптированности подростков с физическими травмами.
На III этапе (2007 - 2008 гг.) на основе результатов эмпирического исследования, полученных на II этапе, разработана, апробирована и оценена программа оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами (ПОС-ПАП). Осуществлено повторное социально-психологическое обследование испытуемых и выполнен анализ его результатов; проведены беседы с медицинским и педагогическим персоналом, самими подростками, а также анкетирование, применён метод нестандартизированного наблюдения; получены экспертные заключения.
На IV этапе (2009 - 2011 гг.) определены условия повышения эффективности социально-психологической адаптации, внесены коррективы в ПОС-ПАП, отобраны более эффективные методы и приемы социально-психологической работы с детьми, осуществляемой в рамках учебного процесса в условиях больничного стационара, проведены организационные мероприятия по интеграции ПОС-ПАП в стационарную систему оздоровления подростков с физическими травмами. Сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации по более широкому внедрению ПОС-ПАП в практику социально-психологической помощи детям, длительное время восстанавливающимся в стационаре после физической травмы. Проводятся консультации для руководителей и специалистов медицинских учреждений, заинтересованных в освоении ПОС-ПАП.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе детского ортопедо-травматологического и детского соматического отделений Псковской областной больницы. Общее количество испытуемых - 164 человека. В первую группу включены 110 подростков, получившие тяжелые травмы опорно-двигательного аппарата (многочисленные переломы обеих ног, таза, травмы позвоночника) и находящиеся на длительном стационарном лечении с использованием специального, в том числе иммобилизирующего, оборудования в отделении детской травматологии и ортопедии. Во вторую группу, для сравнения, вошли пациенты детского соматического отделения - 54 подростка, имеющие хронические заболевания и находящиеся на консервативном лечении, требующем длительной госпитализации. В ходе эксперимента первая группа (110 подростков с физическими травмами) была разделена на 2 подгруппы, по 55 испытуемых в каждой. Одна подгруппа подростков послужила контрольной группой, другая подгруппа - экспериментальной (в работе с этими 55-ю подростками применялась ПОС-ПАП).
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы и методики сбора данных. Основой для выводов послужили результаты их математико-статистической обработки, выполненной с помощью компьютерной программы SPSS 11.5 for Windows. В частности, применены корреляционный и факторный анализы; корреляционный анализ выполнен с помощью непараметрического критерия ранговой корреляции Спирмена. Достоверность различий установлена по критериям Манна-Уитни, Стьюдента и Вилкоксона в зависимости от нормальности распределения переменных и зависимости групп. Достоверность различий уровневых показателей установлена по угловому преобразованию Фишера.
В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выявлении индивидуально-психологических особенностей физически травмированных подростков, обуславливающих эффективность социально-психологической адаптации в условиях больничного стационара и оптимизации этого процесса.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что раскрыты теоретико-методологические предпосылки изучения социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами; дана оценка современному состоянию проблемы социально-психологической адаптации индивидов и групп; систематизирован и уточнён понятийный аппарат исследования, введены понятия: «социально-психологическая адаптация подростков с физическими травмами» и «социально-психологическая адаптированность подростка с физическими травмами». Определена совокупность последствий физической травмы - социально-психологических, социально-бытовых, социально-экономических, социально-правовых, социально-педагоги-ческих, социально-медицинских. Выявлены и структурно представлены индивидуально-психологические особенности подростков с физическими травмами, изучена динамика и охарактеризованы особенности протекания социально-психологической адаптации подростков-травматиков в период госпитализации, а именно - особенности этапов дезадаптации, неустойчивого состояния, адаптированности. Обоснована возможность оптимизации их социально-психологической адаптации в условиях стационара.
Разработана, апробирована и внедрена программа оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами (ПОС-ПАП), экспериментально доказана её эффективность. Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности социально-психологической адаптации травмированных подростков в больничном стационаре с использованием в этих целях ПОС-ПАП.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что систематизированы теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологи-ческой адаптации подростков с физическими травмами, конкретизирована её сущность, определена структура; раскрыт принцип системно-структур-ного подхода к изучению данного феномена. Теоретически обоснована рабочая модель эмпирического исследования проблемы; применительно к теме исследования уточнены понятия: адаптация, адаптивность, адаптирование, адаптированность, социально-психологическая адаптация, социально-психологическая адаптированность, социально-психологическая технология; введены понятия: а) «социально-психологическая адаптация подростков с физическими травмами» - под ним понимается двусторонний процесс, эффективность которого обусловливается усилиями со стороны подростка и со стороны окружающей его социальной среды; б) «социально-психологическая адаптированность подростка с физическими травмами» - оно раскрывается как состояние удовлетворенности, достигнутое подростком вследствие изменения своего социального поведения в соответствии с требованиями новой реальности, подтверждаемое объективной (удовлетворительной или высокой) оценкой состояния адаптивных систем его личности.
Внесен вклад в развитие теории социально-психологической адаптации, а именно: обоснована концептуальная модель адаптации подростков с физическими травмами, выявлены особенности социально-психологической адаптации и индивидуально-психологические особенности подростков с физическими травмами, а также подростков, госпитализированных по поводу обострения хронических заболеваний. Определена динамика социально-психологической адаптации подростков-травматиков в период госпитализации, установлены различия в её динамике у подростков обеих групп. Также выявлены закономерности, исследована связь условий и критериев социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в стационаре.
Теоретически обоснована программа оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара, таким образом, внесен вклад в теорию технологизации социально-психологической работы в учреждениях оздоровления детей.
Определены организационные, социально-психологические и психолого-педагогические условия оптимизации социально-психологической адаптации подростков, длительное время находящихся в стационаре после физической травмы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, сформулированные в выводах, рекомендациях, оформленные в виде авторской ПОС-ПАП, служат становлению и развитию социально-психологической работы в детских медицинских учреждениях, повышению социальной защищённости несовершеннолетних.
Практическую ценность представляют результаты анализа теоретико-методологических предпосылок изучения социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами, они уместны в рамках преподавания курса «Психология здоровья».
Психодиагностическая модель мониторинга социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами, как апробированная батарея психодиагностического инструментария, применима для обследования несовершеннолетних пациентов подросткового возраста, находящихся на длительном стационарном лечении по поводу нетравматических заболеваний.
Практическую ценность представляет авторская программа оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами (ПОС-ПАП), которая согласуется с требованиями Национальных стандартов РФ «Услуги детям в местах отдыха и оздоровления» ГОСТ Р 52887-2007 и «Социальное обслуживание населения: Социальные услуги семье» ГОСТ Р 52885-2007, введёнными в действие с 1 января 2009 г, и, по сути, является одной из апробированных технологий их реализации.
Выводы и практические рекомендации по результатам диссертационного исследования в целом, а также представленная в приложении программа интегрированного вузовского семинара «Социально-психологическая адаптация подростков к новым жизненным ситуациям» могут быть широко использованы в современной социально-психологической и педагогической практике.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что новые научные факты установлены посредством применения методологии системно-структурного подхода к анализу социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами, на основе которой её комплексная, сущностная и содержательная характеристики ранее не рассматривались. Данная проблема в таком объеме: с полным теоретическим обоснованием, эмпирически доказанными индивидуально-психологическими определяющими социально-психологической адаптации и эффективной технологией оптимизации процесса адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара, в отечественной научной и практико-ориентированной литературе не решалась.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая адаптация подростков с физическими травмами есть двусторонний процесс интеграции личностного (индивидуально-психологического) потенциала физически ограниченного индивида и социально-психологических условий его реализации в новой ситуации жизнедеятельности и общения, целями которой являются: восстановление здоровья подростка, обучение его способам достижения равновесия во взаимодействии с социальной средой, профилактика травматизма и проблем социализации после выписки из лечебного учреждения.
Структурно социально-психологическая адаптация подростков с физическими травмами состоит: из адаптивности личности, условий среды и сложных механизмов адаптационного процесса, в т.ч. процесса осознания подростком ситуации и принятия себя в новой реальности, а также изменения поведения, общения и деятельности, с тем чтобы восстановить физическое здоровье, достичь равновесного взаимодействия с социальной средой и обеспечить себе продолжение полноценной социализации; и целенаправленного процесса социально-психологической поддержки ребёнка, находящегося в трудной жизненной ситуации (и его семьи), оснащённого эффективными технологиями и методами реализации всех видов социально-психологических услуг, предусмотренных в Национальных стандартах социального обслуживания населения РФ.
2. Индивидуально-психологические особенности, обуславливающие оптимизацию социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами обнаруживаются: а) в сфере социально-адаптивного опыта подростка («соперничество» - «сотрудничество» как стилевые особенности общения, (не)уверен-ность в себе, интернальный - экстернальный локус контроля); б) в мотивационной сфере подростка (направленность «на себя» - «на дело» или «на общение»; мотивация достижения успеха - мотивация избегания неудач); в) а эмоциональной сфере (личностная тревожность, ригидность аффекта, фиксация тревоги).
3. Динамика социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара характеризуется показателями: выраженность паттернов отношения к болезни, самочувствие и настроение, самоконтроль, удовлетворенность учебной деятельностью и саморазвитием; самопринятие, принятие других, стремление к доминированию.
4. Специальная коррекционно-профилактическая программа, учитывающая индивидуально-психологические особенности подростков с физическими травмами, выявленные в ходе данного исследования, нацеленная на коррекцию и развитие социально-адаптивного опыта подростков, их мотивационной и эмоциональной сфер, способствует оптимизации их социально-психологической адаптации. Целью этой программы является коррекция внутренних условий, сдерживающих процесс восстановления равновесия между личностью и социальной средой, нарушенного вследствие получения подростком физической травмы, и профилактика вторичного травматизма.
5. Эффективность ПОС-ПАП зависит от ряда условий: 1) организационных (оптимальная организация учебного процесса и индивидуально-групповых занятий по структуре; времени и месту проведения занятий); 2) социально-психологических (благоприятный эмоционально-психологический климат, межличностное сотрудничество, вовлечение родителей в процесс социально-психологического просвещения); 3) психолого-педагогических (готовность педагогического персонала решать задачи обучения, воспитания и развития подростков, восстанавливающихся после физической травмы в условиях стационара, применяя методы и приемы социально-психологической поддержки и помощи; смещение акцента в педагогической деятельности с учебных достижений на формирование и развитие у подростков навыков конструктивного социального взаимодействия).
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты изложены на XXIX НПК «Психологические основы педагогической деятельности» (г. Санкт-Петербург, 2002); на областной конференции «Влияние двигательной активности на здоровье, долголетие и работоспособность человека» (г. Псков, 2003); на круглом столе с международным участием «Проблема управления человеческими ресурсами в условиях инновационного развития экономики России», посвященного 20-летию социальной работы в России (г. Новокузнецк, 2011); на Международной НПК «Социальная работа в России: тенденции и перспективы» (г. Таганрог, 2011); на НПК «Актуальные проблемы и тенденции развития современной науки в исследованиях молодых учёных» (г. Москва, 2012). Докладывались и обсуждались на заседаниях, научных конференциях кафедр: психологии ПГПУ им. С.М. Кирова (2002-2010 гг.), психологии и социологии Псковского Вольного института (2007-2010 гг.); социальной психологии РГСУ (2011-2012 г.); включены в программу учебной дисциплины «Психология здоровья» для студентов ПГПУ им. С.М. Кирова и авторского вузовского семинара «Социально-психологическая адаптация подростков к новым жизненным ситуациям». Практическая апробация методов социально-психологической работы с физически травмированными подростками и ПОС-ПАП осуществлена непосредственно автором в областной больнице г. Пскова в 2005-2010 гг. Имеются акты внедрения. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, объём публикаций составил 5,06 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения. В текст работы включены 27 таблиц, 24 диаграммы, 5 рисунков. Список литературы включает 186 наименований, из них 10 на иностранном языке. В 3-х приложениях содержатся: авторская программа ОС-ПАП; программа вузовского семинара «Социально-психологическая адаптация подростков к новым жизненным ситуациям»; 6 таблиц и 2 рисунка обработки данных с помощью компьютерной программы SPSS 11.5 for Windows. Общий объём диссертации составляет 274 стр., в т.ч. 80 стр. - приложения.