Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование воздействия наркотической зависимости на развитие личности
1.1. Предпосылки наркотизации личности 11
1.2. Личностные изменения как результат употребления наркотиков 60
1.3. Психологическая реабилитация в работе с наркоманами 82
Глава 2. Комплексное социально-психологическое исследование личности наркомана в условиях стационара
2.1. Объект и методы исследования 100
2.2. Результаты исследования психологических особенностей личности наркоманов, находящихся на лечении в стационаре 115
2.3. Программа психологического сопровождения лечения лиц с зависимостью от наркотических веществ 140
Заключение 152
Литература 155
Приложения
- Личностные изменения как результат употребления наркотиков
- Психологическая реабилитация в работе с наркоманами
- Результаты исследования психологических особенностей личности наркоманов, находящихся на лечении в стационаре
- Программа психологического сопровождения лечения лиц с зависимостью от наркотических веществ
Введение к работе
Актуальность. В России проблема наркотизации обострилась в середине 80-х гг. Интенсивность ее роста активизировала проблему социально-психологической реабилитации и профилактики молодежной наркомании. Одновременно врачи, психологи, педагоги разрабатывали программы борьбы с наркотизацией, которым удалось "купировать" проблему и тем самым затормозить распространение.
Актуальность выбора темы связана с двумя противоречиями. С одной стороны, существует большое число профилактических и реабилитационных программ, создаются реабилитационные центры для лиц, зависимых от наркотических веществ. Но, в тоже время, нет единой концепции социально-психологической помощи наркоманам, находящихся на лечении в стационаре, и их близким. С другой стороны, проблемой наркомании занимаются специалисты различных областей, таких как медицина, психология, образование, но не существует единого понятийного поля, единых методологических подходов и технологий.
Традиционно тема наркомании принадлежит к области интересов медицины и патопсихологии. В этом направлении изучалось развитие болезни, деформация личности и факторов, обусловливающих наркотизацию. В то же время, практически отсутствуют исследования обратных процессов, а именно — социально-психологической реабилитации и ресоциализации зависимого от наркотических веществ, нормализации его психической и социальной структур жизнедеятельности. Параллельно возникает проблема масштабной организации психологических служб на базе функционирующих наркологических стационаров.
Для выявления закономерностей процессов социально-психологической реабилитации и ресоциализации зависимых от наркотических веществ необходимо исследовать социально-
психологические особенности наркоманов, находящихся в стационаре, определить критерии личностных изменений.
Таким образом, проблема вытекает из рассогласования направленности имеющихся средств реабилитации и запросов практики. Имеющиеся реабилитационные средства основаны преимущественно на формировании новых моделей поведения или внушении новых смысловых установок (гипноз, кодирование и т.д.). Данные подходы не предусматривают сознательной активности наркоманов по самоизменению. Практика работы с наркоманами, в свою очередь, обнаруживает необходимость опоры на осознание ими своего социально-психологического потенциала и его использования для изменения.
Актуальность и возросшее значение рассматриваемой проблемы обусловливается недостаточным изучением процессов реабилитации и ресоциализации лиц, зависимых от наркотических веществ, находящихся в стационаре.
Цель диссертационного исследования:
Создание социально-психологических средств осуществления прогнозируемых позитивных личностных и социально-психологических изменений.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
Провести анализ исследований проблем зависимости от наркотических веществ и практических программ социально-психологической реабилитации и их методологического обеспечения.
Изучить социальные и психологические особенности у лиц с зависимостью от наркотических веществ.
Разработать программу психологического сопровождения больных и методические рекомендации по ее реализации в условиях стационара.
Объект исследования - лица, зависимые от наркотических веществ, находящиеся на лечении в стационаре и подлежащие социально-психологической реабилитации.
Предмет исследования - средства социально-психологической реабилитации лиц, находящихся на лечении в стационаре с учетом изменений: произошедших и будущих.
Гипотеза исследования:
Основой для разработки социально-психологических средств начального стационарного этапа реабилитации и ресоциализации являются особенности наркоманов, находящихся на лечении в стационаре.
Методологические и теоретические предпосылки исследования: системный подход к исследованию личности опийного наркомана, разрабатываемый в отечественной наркологии (В.М.Бехтерев, Ф.В.Басин, Б.Д.Карвасарский,), деятельностный и интегративный подходы к процессу реабилитации (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.В.Козлов, В.В.Новиков,), комплексный подход к диагностике личности (Е.Личко, В.В.Столин), подход к наркомании как к виду аддиктивного поведения, в рамках которого употребление психологически активных веществ рассматривается как способ саморегуляции неблагоприятных психических состояний (Т.А.Донских, 1990; Ц.П. Короленко, 1976, 1978, 1990; Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева, 1998, Nakken С, 1988; Schaef A.F., Fassel D., 1988; Segal В. 1988; Moody G., 1990;), представления о функциональном состоянии как системном явлении, имеющем определенную структуру (Сосновикова Ю.Е., 1975; Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., 1997;), представление о состоянии психоэмоционального напряжения как проявлении различных неблагоприятных эмоциональных состояний, в структуре которых доминирует отрицательный по знаку аффект (фрустрации, стресса, тревоги, депрессии) (Копина О.С., Суслова Е.А., Заикин Е.В., 1995).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, методы теоретического моделирования; методики "Корректурная проба", "Описание сюжетных картин", "10 слов" А.Р. Лурия, "Пиктограмма" А.Р. Лурия, "Четвертый лишний", "Выделение существенных признаков", исследования самооценки Т. Дембо - С.Я. Рубинштейн, исследования ценностных ориентации М. Рокича; опросники "Стиль саморегуляции поведения" В.И. Моросановой, шкала базальных эмоций К. Изарда, экспресс-диагностика уровня социальной фрустрированности Л. И. Вассермана, "Минимульт".
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 120 мужчин в возрасте от 17 до 38 лет, страдающие наркоманией, находящиеся на лечении в наркологической клинической больнице № 17 г. Москвы.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, разнообразием психологических тестов, использованием ряда методов математической статистики: подсчет среднего арифметического, сравнение средних значений с помощью t-критерия Стьюдента, подсчет линейного коэффициента корреляции Пирсона. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью стандартных статистических пакетов SPSS.
Научная новизна исследования:
Систематизированы и проанализированы подходы к пониманию причин наркотизации и изменений в психологическом статусе личности, вызванных употреблением наркотиков, с точки зрения их использования в реабилитационной работе.
С позиции поиска и выявления направлений оказания эффективной реабилитационной помощи наркоманам проведен анализ теоретического материала и опыта коррекционно-реабилитационной работы, определены общие принципы такой работы. Основные принципы реабилитационной
работы с наркоманами в условиях стационара заключаются в опоре на сохранившиеся сферы личности, которые являются ее ресурсом, взаимодействии всех участников реабилитационного процесса — психологов, наркологов, родителей.
- Впервые проведен комплексный анализ социально-
психологических особенностей наркоманов, находящихся на лечении в
стационаре, позволяющий расширить возможности проведения
реабилитации. Помимо традиционных направлений реабилитационной
работы - коррекция эмоциональной и волевой сфер личности, доказана
необходимость развивать познавательную активность больных.
- На основе выявленных направлений социально-психологической
реабилитации, разработана программа социально-психологического
сопровождения процесса стационарного лечения лиц, зависимых от
наркотиков, в начальный период. Основой программы является
когнитивно-познавательный подход, который заключается в осознании
своего сохранного личностного потенциала и готовности к расширению
познавательной активности при освоении различных форм поведения,
самоисследования.
Теоретическая значимость исследования:
Систематизированы исследования, касающиеся предпосылок наркотизации, личностных изменений наркоманов, психологической коррекции с ними с точки зрения возможности применения социально-психологического сопровождения лиц с зависимостью от наркотических веществ, находящихся на лечении в стационаре, определения его направлений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты составляют целостную картину определенной группы граждан и могут быть использованы в практике клинической, преподавательской, просветительской и профилактической работы с
больными, их родителями, а также специалистами, занимающимися проблемами наркомании.
Разработанная нами программа психологического сопровождения может применяться в работе с наркоманами, находящимися на лечении в стационарах, реабилитационных центрах.
Основные положения, выносимые на защиту:
Процесс наркотизации личности обусловлен совокупностью психических, социальных и педагогических групп факторов. Вклад каждого фактора зависит от социального устройства общества, особенностей культурных традиций и обычаев, этнического своеобразия населения, характера и свойств наркотика и этапа развития пристрастия. Таким образом, ведущей может становиться то одна, то другая группа факторов.
Осознание наркоманами своего социально-психологического потенциала и возможности его использования для изменения себя и ситуации должно быть основой в практической реабилитационной работе с ними, в то время как имеющиеся реабилитационные средства не предусматривают сознательной активности наркоманов по самоизменению.
Эффективная система реабилитации в стационаре должна включать социально-психологические восстановительные мероприятия, воздействующие на все пораженные уровни личности. Комплексный подход к коррекции личности и среды ее существования наиболее адекватен психологической структуре зависимого от наркотических веществ.
4. В личностной структуре зависимого от наркотических веществ
происходит:
- в познавательной сфере снижение уровня памяти и мышления на общем фоне сохранности остальных познавательных процессов;
в волевой сфере нарушение процессов индивидуальной саморегуляции;
разрушение эмоциональной сферы;
среди личностных особенностей нами выделено формирование новой, специфичной системы ценностей
5. Необходимы специальные психологические и организационные усилия по согласованному взаимодействию трех элементов системы реабилитации: реабилитационная среда, субъект реабилитации и групповая деятельность. При этом внимание акцентируется на когнитивно-познавательном подходе при реабилитации наркомана, что подразумевает осознание им своего потенциала, своих сохранных ресурсов и готовность к самопознанию, саморазвитию и самоизменению разрушенных сфер личности.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные
положения диссертации обсуждались на научно-методических семинарах
кафедры социальной психологии Московского городского психолого-
педагогического института, кафедры наркологии и токсикологии с курсом
психотерапии Российского государственного медицинского университета,
Российского государственного социального университета,
Межрегиональном научно-практическом симпозиуме "Наркозависимость: профилактика, лечение, реабилитация" (г. Казань, 25-27 октября 2000 г.), конференции "Интегративная психология: теория и практика" (г. Ярославль, 14-18 апреля 2004 г.), Международном Конгрессе "Социальная психология XXI столетия" (г. Ярославль, 16-19 сентября 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Неотложные состояния в наркологии" ( г. Москва, апрель 2002 г.), на конференции "Опыт территориальных программ профилактики наркопотребления и связанных с ним заболеваний" (г. Калининград, 2-6 сентября 2002 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе проведения исследования в Наркологической
клинической больнице № 17 г. Москвы в виде лекций, консультаций и бесед с персоналом больницы. Разработанная программа психологического сопровождения лечения наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, включена в план работ психологической службы больницы.
Результаты исследования легли в основу мероприятий Всероссийской антинаркотической акции "Даже не пробуй!", проходившей 2-6 сентября 2002 г. в г. Калининграде: мастер-классы, выступления в прямом эфире на местном телевидении и радио, лекции для участников акции (врачей, психологов, специалистов по делам молодежи, работников образования), разработка раздаточного материала.
На основе результатов исследования был проведен курс лекций для педагогов и специалистов образования западного административного округа г. Москвы, а также курс лекций и семинаров для персонала Наркологического диспансера № 14 Центрального округа г. Москвы.
Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях и в практической работе психологов, психофизиологов, психиатров, занимающихся проблемами диагностики и реабилитации при наркотической зависимости.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (198 наименований, 8 - на английском языке) и приложений (1). Объем работы — 154 стр.
Личностные изменения как результат употребления наркотиков
Специфика наркотической зависимости заключается в необратимости разрушения определённых структур мозга и патологических деформациях психики на всех уровнях от простых процессов (прежде всего памяти и эмоциональных реакциях) до высших структур самосознания. Мы говорим о наркотическом мышлении, о наркотическом видении окружающего мира, о наркотическом видении самого себя. Химически зависимые иначе, чем другие люди ощущают, видят себя в этом мире, свою роль в нем, происходит рассогласование со своим внутренним «Я» (диссоциация личности), возникают противоречия между ожидаемыми событиями и реальным миром. Происходит разрыв между сознательными попытками нормализации своей жизнедеятельности и бессознательной мотивацией поведения, построенной на изувеченных потребностях и установках. От этого зависимая личность испытывает колоссальную эмоциональную боль (которую она практически не осознает и избегает осознавания) и вновь прибегает к помощи наркотиков, чтобы убрать эту боль. Конфликты, противоречия, рассогласования усиливаются, причиняя все новые и новые страдания, аддикт вынужден формировать специальные защитные реакции на различные жизненные события, еще более ускоряющие патологические изменения в социальной и духовной сферах и все дальше уводящие его от мира здоровья и полноценности. Казалось бы, положение безнадёжно, и это действительно так, потому что в финальной стадии - разрушение организма и смерть. Наркотики — это игра не со здоровьем, а со смертью, но на уровне обычного (обыденного) сознания болезнь оценивается как болезнь воли и нравственности, при которой необходимо и достаточно плохому мальчику (плохой девочке) взять себя в руки и заставить себя учиться, работать, быть как все хорошие мальчики и девочки. Так формируется граница взаимонепонимания и ненависти, так образуются два мира больных и здоровых, с разными нормами, правилами, представлениями. Одни не могут донести свою боль и страдания, другие не могут, да и не хотят их понять, тем более, что поведение и поступки первых действительно и аморальны, и агрессивны, и труднообъяснимы. Развитие взаимопонимания и взаимопринятия наркомана и его ближайшего окружения необходимо для его психологической и социальной реабилитациии, и возможно, если принять то, что химическая зависимость - это заболевание, характеризующееся патологическими нарушениями в биологической, психологической, социальной и духовной сферах человека (Ванкон И.Г., Медведев М.А., Юркова М.Г., 2000; Козлов В.В., 2001; Шибутани Т., 1998). При этом как развитие заболевания, так и процесс выздоровления имеют четко выраженные закономерности и этапы, которые надо знать как больным, так и здоровым. Химическая зависимость относится к заболеваниям «...с постепенно утяжеляющимся, ускоряющимся, прогредиентным течением... Спонтанные ремиссии, как правило, не наблюдаются.» (Шибутани Т., 1998).
Под химической зависимостью понимается состояние, определяемое совокупно синдромами 1) изменённой реактивности организма к действию данного вещества, 2) психической зависимости, 3) физической зависимости, 4) последствий наркотизации. Каждый синдром проявляется различно по отношению к форме зависимости (вещество) и к этапу развития болезни. Первый включает: 1) изменение формы потребления, 2) изменение толерантности, 3) исчезновение защитной реакции при передозировке, 4) изменение формы опьянения.
Введенный извне наркотик резко нарушает нормальную деятельность мозга, проявляя «аппетит» к тем или иным реактивным системам. Ученые предполагают, что наркотик нагружает, а проще сказать - обманывает недостаточно специфические системы или же вытесняет медиатор или лиганд из собственной квартиры. В результате происходит избыточное накопление того или иного биологически активного вещества в головном мозге. Предполагают, что именно избыток адреналиноподобных медиаторов в подкорке ответственен за появление повышенного настроения — эйфории.
Конечно же, организм сопротивляется интоксикации и пытается восстановить исходное равновесие биохимических реакций, но некоторые из них, обладающие особой инерцией, долго не приходят к норме. Когда организм пытается достигнуть исходного равновесия, то наряду с медиаторами выделяется большое количество других биологически активных веществ, в том числе нейропептидов, которые обладают сильным воздействием на психические процессы. В итоге создается новое равновесие, но равновесие «нездоровое», которое можно назвать болезненным приспособлением. Прием наркотика или алкоголя (так же как табака) у здорового организма вызывает отравление или неприятные ощущения как минимум, организм надо приучить. Сначала появление ощущения комфорта и удовольствия, потом рост возможных доз потребления и исчезновение защитных реакций, наконец, вещество начинает оказывать на организм парадоксальное действие: тонизирующее вместо эйфоризирующего, возбуждающее вместо успокаивающего и т.д. Психическая зависимость возникает на самых ранних стадиях развития болезни, вместе с этим она является самой трудно устранимой составляющей. В ремиссии, на фоне относительного соматического благополучия, когда самые яркие и тяжелые последствия ликвидированы, кажется, что самое страшное позади, актуализируется эта самая коварная составляющая в виде мыслей, воспоминаний о простом способе решения всех проблем, всех конфликтов. Именно она оказывается причиной срыва, рецидива, сводя на нет все усилия терапевтов, близких и самого больного. Психическое (обсессивное) влечение выражается в постоянных мыслях о наркотике, подъеме настроения в предвкушении его приема, задает эмоциональный фон, на котором протекает вся другая деятельность, провоцирует постоянную борьбу мотивов и конфликтность поведения. Вещество как объект привязанности представляет собой ту «занозу», которая сидит настолько глубоко, что невозможно её вытащить, и которая даёт о себе знать в любой непредсказуемый момент жизни. Это 1-я стадия заболевания.
Психологическая реабилитация в работе с наркоманами
В широком смысле под реабилитацией понимают систему государственных, социально - экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, на эффективное и раннее возвращение больных в общество к общественно полезному труду. Реабилитация представляет сложный процесс, в результате которого у пострадавшего создается активное отношение к нарушению его здоровья и восстанавливается положительное отношение к жизни, семье и обществу (Кабанов М. М., ВайзеК., 1988).
Реабилитация в наркологии (предложенное ВОЗ) — это процесс, следующий за первоначальной фазой лечения (детоксикацией и медикаментозным психиатрическим лечением), который может включать в себя групповую и индивидуальную психотерапию различных направлений, вовлечение в группы взаимопомощи, проживание в терапевтической общине, обучение профессии, включение в трудовую деятельность. Комплекс мероприятий направленных на личностную реадаптацию больных, их ресоциализацию и реинтеграцию в общество при условии отказа от употребления ПАВ, вызывающих зависимость.
Реабилитация наркозависимых представляет собой важную государственную и медико-психологическую задачу (Пятницкая И.Н., 1994; Валентик Ю. В., 2002; Дудко Т. Н., Пузиенко В. А., Котельникова Л. А., 2002; Кулаков С.А., 2002; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2002; Шабанов П.Д., 2002). Проведение исследовательских работ отечественных и зарубежных ученых в разработке новых методик и программ оказания помощи направлено на приобретение стабильных и длительных ремиссий. Достижение терапевтической ремиссии во многом определяется квалификацией специалистов, правильностью выбора методов и тактики ведения наркологических больных.
Во всех реабилитационных мероприятиях, во всех методах воздействия на пациента, прежде всего, следует апеллировать к личности больного. По мнению М. М. Кабанова, этот постулат реабилитационной программы отличает ее от лечения в обычном смысле этого слова. М. М. Кабанов выделяет, по меньшей мере, четыре основных принципа реабилитации больных с нарушенным психическим здоровьем: 1) партнерство врача и больного; 2) разносторонность (разноплановость) усилий (воздействий, мероприятий); 3) единство психосоциальных и биологических методов воздействия и 4) их ступенчатость (переходность).
Темп, последовательность, длительность пребывания в реабилитационном центре зависит от многих переменных: срока употребления, мотивации на изменения, уровня организации личности, типа характера и прочих факторов. Высказываемая пациентами с наркотической зависимостью установка на воздержание от наркотиков не всегда основывается на подлинной потребности в трезвой жизни; чаще всего это не более чем голословное утверждение, а не выстраданное решение. Тем не менее, сам факт поступления, прихода человека в реабилитационный центр говорит о том, что прежний образ жизни -наркотизация - по каким-то причинам (пусть даже внешним: требования семьи, работы) и на какой-то срок (по крайней мере, на время пребывания на лечении) стал для него значимым. В России до настоящего времени недостаточно разработаны методы диагностики мотивации в наркологии (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2002). Клинический метод остается ведущим в диагностике мотивации на изменения (Иванец Н.Н., 2002; Кулаков С.А., 2002). Ошибки в диагностике на начальных этапах, приводят к неправильному планированию всего реабилитационного процесса. Выявление истинных мотивов воздержания от употребления наркотиков и обращения за психологической помощью будет способствовать оптимизации процесса реабилитации.
При поступлении в наркологический реабилитационный центр у пациентов наблюдается недостаточная мотивация к лечению. Инициатором обращения в 90 процентах случаев является не сам реабилитант, а лица из его микросоциального окружения (Проценко С.А., 2003). В сознании пациентов отсутствует взаимосвязь между необходимостью пребывания в реабилитационном центре и воздержанием от наркотиков.
Желание вылечиться от болезни определяется многими причинами. По данным К.А. Юферевой - это, прежде всего, ухудшение самочувствия (у 83% обследованных) и воспоминания о периодах трезвости (у 85%); затем по значимости, идут: «чувство пустоты в жизни» (у 70%), ухудшение отношений с родными (у 68%), снижение работоспособности (у 65%), ухудшение материального положения (у 60%).
Изменение поведения больного, его жизненных позиций не происходит одномоментно. Принятие решения о переходе к трезвому образу жизни дается больному очень сложно, и является результатом тяжелых потрясений и потерь, когда личность осознает наличие связи между возникшими трудностями в жизни и потреблением ПАВ. Однако прежде чем у больного появляется мотивация к лечению, у него, по мнению Братуся B.C. (1987), наблюдаются переходные формы. По мнению автора, появление новых мотивов, новых личностно значимых направленностей деятельности субъекта нередко предшествуют особого рода переходные потребностно-мотивационные состояния, возникающие вследствие тех или иных кризисных явлений личностного развития, разочарования в прежних мотивах, способах действия и т.д.
Результаты исследования психологических особенностей личности наркоманов, находящихся на лечении в стационаре
Для решения сформулированных во введении задач были исследованы 4 группы параметров: социальное положение, познавательная сфера, эмоционально-волевая сфера и личностные особенности.
При проведении психологического обследования 73% испытуемых были активны: задавали вопросы экспериментатору, высказывали свое мнение относительно заданий и др. Формальное (33%) и пассивное (7%) поведение больных при контакте с психологом можно объяснить применением в лечебных целях антидепрессантов, которые вызывают апатию, пассивность.
На вопросы экспериментатора все испытуемые отвечали по существу. При этом 14% были многословны. Молчаливость и односложность ответов наблюдалась у 7%.
При психологическом обследовании только 10% испытуемых вели себя недоброжелательно, высказывая негативное отношение к процедуре, у 6% испытуемых наблюдалось пассивное поведение. Остальные были адекватны (85%) и даже дружественны (18%).
Заинтересованность в беседе, обследовании проявляли 73% обследуемых. Внешне были безразличны 21%. Остальные 6% вели себя иронично или скептично. Практически все испытуемые интересовались, повлияют ли результаты обследования на срок их пребывания в стационаре.
Отношение к обследованию было обусловлено мотивацией экспертизы - «Меня проверяют» - (32%) или проверки собственных способностей — «Я сам себя проверяю» - (58%). Установочное поведение наблюдалось у 6% испытуемых, безразличное - у 4%. Для 30% испытуемых исследование явилось также способом «скоротать время». Диагностика познавательной сферы включала анализ таких процессов как восприятие, внимание, память, мышление.
Восприятие у 90% испытуемых в целом адекватное, т.е. они воспринимают события, объекты, явления - реагируют на них. При выполнении методики «Объяснение сюжетных картин» у обследуемых наблюдались следующие особенности. Целостно воспринимали картинки только 26% испытуемых, у остальных 74% - наблюдалась детализация в описании. 58% обследуемых описывали только сюжет в краткой форме. При этом испытуемые небрежно смотрят на картинки, не задерживая на них своего взора и не всматриваясь. Эмоциональный отклик, который вызвали картинки, у 4% - положительный, у 33% - отрицательный у 63% -нейтральный. Все это может говорить о том, что у испытуемых не выражена эмоциональная сфера (Рубинштейн С.Я., 2004).
Можно также предположить, что у испытуемых недостаточный словарный запас. У 19% в описании присутствует только название картинки.
Исследование внимания методикой «Корректурной пробы» дало следующие результаты. По объему внимания испытуемые разделились на две группы. Первая - большая по численности (63%) — успешно выполнила норму и в 46% случаев даже значительно перевыполнила норму. Соответственно вторая группа (27%) не достигла уровня нормы. Концентрация внимания у всех испытуемых высокая. Ошибки допущены в пределах нормы у 51% испытуемых. Большое количество ошибок наблюдалось только лишь у 5%.
Средний показатель выполнения методики по группе 966 знаков за 5 минут, что выше нормы среди здоровых людей (850 знаков). Стандартное отклонение — 314. На рис. 1 изображено распределение испытуемых по объему внимания. Наблюдения психолога во время беседы и выполнения испытуемыми других методик позволяют заключить, что при большом объеме и высокой концентрации, у наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, высокий уровень переключаемость внимания, но в то же время оно неустойчиво.
Уровень внимания больных положительно коррелирует на уровне значимости р 0,05 с такими шкалами опросника «Мини-мульт», как шизоидность, паранойяльность, психопатия.
При построении программы психологического сопровождения лечения необходимо учитывать особенности внимания. В частности необходимо чередовать упражнения различные по характеру выполнения. При этом они не должны быть длительными. Мнемические процессы диагностировались методиками «10 слов» и «Пиктограмма». Хотелось бы отметить, что методика «10 слов» использовалась как вспомогательная (Херсонский Б.Г., 2003). Мы приводим по ней данные, хотя они не являются основными при оценке памяти.
При запоминании 10 слов только у 11% испытуемых непосредственное запоминание не нарушено. Соответственно у 89% наблюдается снижение продуктивности непосредственного запоминания.
У 25% низкий уровень заучивания слов при первом предъявлении сочетался с явлением «плато». У 20% испытуемых были отмечены ошибки - звуковые замены (например, «земля» вместо слова «зима»). 20% воспроизводили одно или несколько лишних слов и в дальнейшем повторении «застревали» на них. Это можно объяснить тем, что у взрослых людей такая ситуация наблюдается по окончании или перед началом синдромов расстройств сознания (Рубинштейн С.Я., 2004).
Программа психологического сопровождения лечения лиц с зависимостью от наркотических веществ
Принцип максимально активной, субъектной позиции участников. Это означает, что все варианты выполнения заданий предлагаются участниками, а затем обсуждаются вместе с ведущим. Кроме этого, участники активно высказывают своё отношение к информации, предлагаемой ведущим. 2.Принцип обратной связи предполагает получение каждым участником информации о том, какое впечатление производят его высказывания и действия на других участников занятий, а также предоставление информации о том, какое впечатление производят его высказывания и действия на других участников занятий, а также предоставление информации ведущему об отношении к содержанию занятий. 3.Принцип безоценочности означает подачу обратной связи в суждениях, описывающих собственные чувства, собственное отношение и отнесение её к высказываниям или к действиям, а не к самому участнику. 4.Принцип адекватного подбора материала к занятиям. Упражнения и игры должны подбираться в соответствии с целями программы и предполагать максимальную активность участников. 5. Принцип объединенности. Объединение всех в единое общество может помочь обрести чувство сопричастности. Человек принимается другими именно таким, какой он есть на самом деле, а эти другие не боятся его проблем и его индивидуальности. Структура программы: Программа содержит блочно-уровневую структуру. Всего программа содержит 4 блока, по 2 занятия в каждом. Блок 1. Развитие познавательных процессов и динамических особенности личности, их значение в жизни человека. Блок 2. Развитие эмоционально — волевой сферы и эмоционального состояния на поведение человека. Блок 3. Самооценка, осознание своего статуса, принятие себя. Блок 4. Повышение уровня коммуникативной компетентности. Программа основывается на принципе постепенности, поэтапности: каждый последующий этап логически вытекает из предыдущего. Занятия начинаются на 7-10 день после поступления пациента в стационар, так как именно к этому периоду им становится легче и они способны работать на занятиях. Каждое занятие длится 1-1,5 часа с обязательным перерывом. Ведущий постоянно использует результаты предыдущих занятий и при анализе происходящего в группе постоянно возвращается к их содержанию. Опираясь на принятый в отечественной психологии принцип привлечения значимых лиц, помимо занятий с больными, программа включает в себя работу с родителями или близкими - 1 занятие и индивидуальные консультации по необходимости. Цель таких занятий — включить их в процесс социальной адаптации наркомана. Особенностью программы является тот факт, что психологическая служба больницы не возлагает на себя задачу полной реабилитации больного, а только оказание ему помощи в ситуации постабстиненции. Позиция ведущего: Организатор занимает открытую позицию с предоставлением себе и другому возможности занимать отстраненную рефлексивную позицию. Ведущий является носителем норм и паттернов конструктивного поведения. Эта позиция характеризуется реализацией просоциальных общечеловеческих смыслов. Внешне она проявляется в центрации на собеседнике, в эмпатическом слушании и диалоге с подачей описательной и автодескриптивной обратной связи. 143 Вместе с тем, ведущий обладает очень широкими правами в терапевтическом процессе, и никто не имеет права их нарушать. В первую очередь, это все права личности; во-вторых, исключительное право принимать решение о том как, в какие сроки и какими средствами реализовывать процесс социально-психологического сопровождения, корректировать его в соответствии с ситуацией. Все контролирующие мероприятия могут осуществляться только при наличии консенсуса между группой (пациентом) и ведущим. Никто, кроме профессионала-супервизора не имеет права осуществлять такой контроль, так как это нарушает конфиденциальность, разрушает доверие и весь терапевтический процесс. Предполагаемым результатом проведения программы мы видим следующее: Способность к адекватному контакту с внутренней и внешней реальностью; Рефлексия и осознавание особенностей собственной личности; Способность к развитию, появление собственного ресурса личностного роста; Осознавание своих проблем и умение их решать без помощи химических веществ, опираясь, в основном, на собственные личностные ресурсы; Осознание ценности своей жизни и принятие ответственности за неё, а также за своё поведение и его последствия.