Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-психологические проблемы лидерства, организованности группы, социальной ситуации и напряженных ситуаций совместной деятельности 11
1.1. Проблема лидерства в отечественной и зарубежной социальной психологии 11
1.1.1.Основные направления зарубежной психологии лидерства 11
1.1.2. Подходы к исследованию лидерства и лидеров в отечественной социальной психологии 32
1.2. Социально-психологические аспекты проблемы социальной среды, социальной ситуации развития 47
1.3. Понимание напряженных ситуаций совместной деятельности в социальной психологии 53
1.4. Организованность как параметр развития группы 57
1.5. Концептуальный подход к исследованию лидерства и его эффективности в напряженных ситуациях совместной деятельности 63
Глава 2. Исследование эффективности лидерства в напряженных ситуациях совместной деятельности в группах различной организованности 70
2.1. Характеристика объекта и выборки исследования 70
2.2. Организация, этапы и методы исследования 77
Глава 3. Результаты исследования лидерства и его эффективности в напряженных ситуациях совместной деятельности в группах различной организованности 92
3.1. Особенности «выраженности» лидерства. Адекватность восприятие лидера в группах различной организованности 94
3.2. Тактическое и стратегическое лидерство, «резерв» лидерства
3.3. Специфика отрицательного лидерства в группах различной организованности
3.4. Влияние социальной ситуации на лидерство и его эффективность
Заключение
Библиографический список
Приложения
- Проблема лидерства в отечественной и зарубежной социальной психологии
- Социально-психологические аспекты проблемы социальной среды, социальной ситуации развития
- Характеристика объекта и выборки исследования
- Особенности «выраженности» лидерства. Адекватность восприятие лидера в группах различной организованности
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования лидерства в наши дни вызвана переменами в жизни общества. Модернизация образования, армии, экономики и др. ведет к изменению требований, предъявляемых лидеру. Современному российскому обществу необходимы граждане, способные по новому взглянуть на решение насущных проблем, повести за собой. В связи с этим первостепенную важность приобретает изучение эффективного лидерства среди подростков и юношей, так как именно в этом возрасте закладываются основы лидерского потенциала, который впоследствии раскрывается во взрослой жизни. Создание условий, способствующих формированию эффективных лидеров в школьные годы, является одним из средств создания фонда способных лидеров нации (Е.М. Дубовская, Я.Л. Ко-ломинский, Л.И. Уманский) [38; 52; 109].
Важность изучения лидерства во многом обусловливается силой его влияния на развитие личности. Формирование активной жизненной позиции личности предполагает ее оптимальную включенность в коллектив и исполнение лидерских функций. Лидерство создает также социально-психологические условия, способствующие успешной социализации личности (Б.З. Вульфов, А.С. Макаренко, Б.Д. Парыгин) [29; 71; 80]. Еще большее воздействие лидерство оказывает на группу. Так многие исследователи рассматривают лидерство в качестве одного из показателей развития группы в целом (Р.Л. Кричевский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев, P. Shambaugh, A. Hare) [56; 109; 118].
Теоретическая актуальность. Социальная психология накопила богатый эмпирический и теоретический материал, посвященный лидерству, изучены многие его аспекты. В то же время проведенный нами теоретический анализ концепций лидерства в социальной психологии показывает, что некоторые вопросы требуют
5 дальнейшей проработки и более детального рассмотрения: традиционные подходы к исследованию лидерства не дают полных представлений о влиянии социально-психологической зрелости группы (в первую очередь - организованности группы) на лидерство и его эффективность.
Причиной обращения к проблеме эффективности лидерства в напряженных ситуациях совместной деятельности (СД) послужила наблюдаемая в настоящее время тенденция усложнения деятельности и увеличения проблемного поля учебных групп, ведущая к возникновению напряженных ситуаций СД (Л.И. Анцыферова, СВ. Сарычев, А.С. Чернышев [6; 114]), решение которых возможно с помощью эффективного лидерства.
Исследование влияния организованности группы на эффективность лидерства в напряженных ситуациях СД позволит рассмотреть ряд аспектов лидерства, оставшихся вне поля исследовательского интереса и непосредственно связанных с эффективностью его деятельности: феномен отрицательного лидерства; соотношение тактического и стратегического лидерства.
Актуальной практической потребностью является психолого-педагогическая помощь при подготовке эффективных лидеров в учебных группах подростков и юношей, а также выявление и создание условий, актуализирующих лидерство в различных молодежных учебно-воспитательных организациях (школах, детских центрах).
Цель исследования - изучить влияние организованности группы на лидерство и его эффективность в напряженных ситуациях совместной деятельности.
Объект исследования - лидерство в учебных группах подростков и юношей.
Изучались подростки и юноши г. Курска и Курской области в трех детских учебно-оздоровительных центрах - «Магистр», «Гай-
6 даровец» и «Комсорг», сводные отряды 10-ти школ г. Курска, принимавшие участие в военной игре «Зарница», а также старшеклассники школ №48 и №50 г. Курска. В общей сложности изучено 50 групп, всего 897 человек, из них 164 лидера.
Предмет исследования - характеристики эффективности лидерства в группах различной организованности в напряженных ситуациях совместной деятельности.
Гипотезы исследования:
Эффективность лидерства в напряженных ситуациях совместной деятельности детерминируется особенностями социальной ситуации и уровнем организованности группы.
Наиболее чувствительными к состоянию организованности группы являются такие характеристики эффективности лидерства, как:
а) гармонизация индивидуальных и групповых мотивов, обес
печивающих успешность деятельности;
б) повышение удовлетворенности группы от процесса и резуль
тата СД;
в) включенность индивидов и группы в совместную деятель
ность на уровне принятия целей и их реализации.
Исходя из гипотезы исследования, мы определили следующие задачи исследования:
Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию проблем лидерства и его эффективности; организованности группы; социальной ситуации и напряженных ситуаций СД в социальной психологии.
Разработать адекватный предмету исследования методический блок и исследовательские процедуры.
Осуществить исследование организованности и успешности СД группы в напряженных ситуациях.
4. Выявить специфические характеристики лидерства и его эффек
тивности в группах различной организованности и определить их
влияние на успешность СД группы в напряженных ситуациях.
5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по актуали
зации лидерства в учебных группах подростков и юношей.
Методологической основой работы является теория субъекта в психологии, раскрытая в работах С.Л. Рубинштейна [94; 95]; концепции субъектности индивида и группы К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А.В. Брушлинского [1; 6; 23]; идеи системного подхода Б.Ф. Ломова [66]; концепция деятельностного опосредования А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского [63; 82].
Теоретическими основами исследования являются концепции и подходы к исследованию лидерства, предложенные Т.В. Бендас, Н.С. Жеребовой, А.Л. Журавлевым, Р.Л. Кричевским, Б.Д. Парыгиным, А.В. Петровским, Л.И. Уманским, Ф. Фидлером [15; 42; 43; 57; 81; 82; 110; 134], а также параметрическая концепция коллектива, предложенная Л.И. Уманским [109], концепция организованности группы, разработанная А.С.Чернышевым [ 118j. Понимание социальной ситуации в психическом развитии человека, предложенное М. Аргайлом, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном [126; 21; 30; 95]. Кроме того, учтены исследования лидерства старшеклассников, проведенные Е.М. Дубовской, Е.М. Зайцевой, И.Н. Логвиновым, А.Н. Лутошкиным, И.С. Полонским, Е.С. Соколовой, Л.И. Уманским и др.[38; 45; 65; 69; 87; 104; ПО].
Методы исследования представлены в виде «методического блока», включающего наблюдение, беседу, лабораторный, естесі-венный и формирующий эксперименты с применением аппаратурной методики «Арка», бланковые методики: «Карта-схема психо-
8 лого-педагогической характеристики группы школьников», тест-опросник Т. Лири, опросник «КОС».
При математической обработке данных использовалась матема-тико-статистическая программа Statistica 6.0. В количественный анализ данных включались: средние значения, результаты корреляционного анализа, значение критериев различий t - Стьюдента.
Научная новизна исследования. Впервые проблема эффективности лидерства в напряженных ситуациях СД рассмотрена в различных социальных средах (школе, детских центрах, в условиях военной игры - «Зарница») в зависимости от организованности группы. Разработан новый подход к изучению лидерства в молодежных учебных группах, позволивший определить влияние организованности группы на специфические характеристики лидерства, обеспечивающие успешность действий в напряженных ситуациях СД.
Теоретическая значимость заключается в реализации подхода к изучению проблемы эффективности лидерства в напряженных ситуациях СД в зависимости от организованности группы, в уточнении отдельных положения параметрической концепции коллектива Л.И. Уманского, в первую очередь о связи параметра организованность группы и лидерства. Выявлены относительно малоизученные аспекты лидерства и его эффективности: феномен отрицательного лидерства, соотношение тактического и стратегического лидерства.
Практическое значение исследования. Предложен оригинальный методический блок, позволяющий осуществить экспериментальное изучение и формирование эффективного лидерства в молодежных группах. Определены оптимальные условия актуализации лидерства в учебных группах подростков и юношей. Результаты исследований используются при подготовке лидеров в молодежных центрах, а также применяются в практике работы школ. Разработаны и внедрены рекомендации по подготовке и развитию лидерских ка-
9 честв в учебных группах подростков и юношей в школьных классах и группах молодежных центров. На основе проведенного экспериментального исследования создан учебный фильм, который наряду с результатами исследования используется в учебном процессе кафедрой психологии КГУ, в том числе при подготовке студентов-вожатых для работы в детских оздоровительных центрах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на конкретные методологические основы и теоретические положения, содержательным анализом результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых с использованием методов математической статистики для обработки данных, а также апробацией в жизни.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения на 15-ти страницах. В работе приводятся 12 рисунков и 6 таблиц.
Положения, выносимые на защиту:
Потенциальные возможности лидерства, сложившиеся в высокоорганизованных группах (согласованное мнение группы относительно лидерства, устойчивость лидерства, лидерский «резерв», соотношение лидеров-организаторов и дезорганизаторов, адекватное восприятие лидеров группой) реализуется в напряженных ситуациях СД в совпадении уровня притязаний лидеров и их реального вклада в группу, оптимальном сочетании стратегического и тактического лидерства.
Успешность СД организованных групп в напряженных ситуациях определяется способностью лидеров к интеграции индивидуальных и групповых мотивов, расширению включенности индивидов в СД на всех этапах ее реализации, созданию в группе положительного психологического настроя.
Появление лидеров-дезорганизаторов в группе обусловлено отсутствием возможности у потенциальных лидеров реализовать себя в рамках официальных структур, а также нравственными чертами личности лидера. Длительное пребывание лидера в роли дезорганизатора или организатора сказывается на особенностях его личности.
Лидерство в различных социальных средах имеет имманентные специфические характеристики, жестко не связанные с уровнем организованности группы и выражающиеся в тендерной дифференциации, личностных особенностях лидеров. Социальная ситуация в детских центрах, в большей степени, способствует актуализации и становлению эффективного лидерства, чем социальная ситуация, сложившаяся в школе и в условиях военной игры - «Зарница».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы получили апробацию на международной научно-практической конференции «Четвёртые Илиадиевские чтения: Цивилизация на рубеже тысячелетий: проблемы, закономерности, тенденции» (Курск, май 2002 г.); на четвертой региональной зимней культурно-антропологической школе молодых ученых «Культура -Образование - Человек» (Курск, февраль 2003 г.); на 3-м съезде РПО (Санкт-Петербург, июнь 2003); на международной конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, апрель 2004).
Тема диссертационной работы была поддержана грантом Министерства образования России для содействия научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений (шифр гранта: А03-1.4-128). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии КГУ.
Проблема лидерства в отечественной и зарубежной социальной психологии
В социальной психологии общепризнанным является положение о том, что люди, входящие в группу, не могут там находиться в одинаковых позициях по отношению к тому, чем занята группа (к целям ее деятельности), и друг к другу. После объединения людей, в какую либо группу, будь хотя бы это два человека, возникает проблема доминирования одного над другим или проблема лидерства [82].
Практически все члены общества вовлечены в процесс функционирования лидерства: кто-то является лидером, кто-то - его помощником или последователем, кто-то хочет им стать. Можно с уверенностью констатировать, что проблема лидерства вечна и исторически обусловлена. Во многом этим объясняется не проходящий, а всевозрастающий интерес к лидерству. Истоки первых представлений по проблеме лидерства можно встретить еще в трудах философов Древней Греции и Рима [9; 86]. К настоящему времени психологическая наука накопила огромное количество исследований посвященных лидерству и его эффективности. Зарубежными учеными (только в США существуют 32 исследовательских центра занимающихся лидерством [15]) - была проведена огромная работа по изучению различных аспектов лидерства. В 1974 г. Р. Стогдилл для своей работы «Руководство по лидерству» отобрал 5000 наиболее значимых работ [156]. Позже называлась цифра 7000 [2], но и она не окончательна.
Несмотря на это, проблема лидерства остается до конца не разрешенной и по настоящее время. Не существует единой общепризнанной концепции лидерства. Из всего многообразия концепций и подходов к лидерству сложно выделить теории, заслуживающие большего или меньшего внимания. Т.В. Бендас предлагает два важных критерия оценки важности той или иной теории - проверка временем и популярность. Исследователь пишет: «Можно выделить следующие параметры популярности той или иной теории: а) количество последователей, в течение многих лет поддерживающих и развивающих ее (и даже критикующих - как правило, яростной критике подвергаются все, наиболее заметные идеи); б) количество исследований, выполненных с ее позиций; в) число организаций, принявших на вооружение идеи, методы, рекомендации данной теории; г) теории лидерства, которые имеют в своей основе достаточный фактический материал» [15, с.40]. Опираясь на данный подход, а также исходя из цели нашего исследования, заслуживающими внимания, нам представляются следующие группы зарубежных теорий: теории лидерских черт; ситуативные теории; личностно-ситуативные теории; гуманистические теории; когнитивные теории; теории «обмена», «трансактного анализа» и трансформационного лидерства. Надо отметить условность данной классификации в силу пересечения идей и неоднозначности многих концепций.
Теория лидерских черт корнями уходит в глубокое прошлое. В большинстве ранних исследований, в которых рассматривается лидерство (Платон, Аристотель, Плутарх, Н. Макиавелли, Ф. Голтон) [9; 86; 156] считалось, что исключительно личные качества человека определяют его как лидера и лидерский статус сохраняется при любых условиях. Если лидер одарен качествами, которые отличают его от современников и последователей, то должна существовать возможность определения или выделения этих качеств. Такое заключение породило теорию лидерских черт, авторы которой объясняли процесс лидерства проявлением тех или иных черт характера индивида.
Теория черт признает врожденность и неповторимость свойств лидера, именно по этой причине лидерство как социально-психологический феномен следует рассматривать в виде совокупности выдающихся черт личности, обеспечивающих лидерам возможность занять ведущую позицию, эффективно действовать и удерживать власть именно благодаря наличию этих уникальных черт.
Над созданием теории черт работали Е. Богардус, К. Смит, Р. Крюгер [131; 155; 156]. Они занимались изучением лидерства в различных социальных группах на уровне микросреды. Богардус, например, выдел десятки качеств, которыми обладает лидер - ум, такт, чувство юмора, умение предвидеть, способность привлекать к себе внимание, энергия, сильный характер и т.д. Главной задачей, с его точки зрения, является отыскание черт, необходимых лидеру. Поэтому он стремится найти некоторые универсальные черты, характерные для большинства лидеров [131].
Р. Голембиевский, характеризуя методы исследования, используемые представителями теории черт лидерства, показал, что наиболее репрезентативными являлись контрольное наблюдение, импрессионистские методы наблюдения, которые позволяли делать определенные выводы о лидере. По его мнению, по отношению к различным групповым ситуациям черты лидера обладают устойчивостью и стабильностью [137].
К. Бирд в 1940 году предпринял попытку обобщить 20 исследований в области теории черт лидерства [129]. В этих работах было выдвинуто 79 черт лидера. Самыми распространенными были: дружелюбие, инициативность, общительность, уверенность, чувство юмора, энтузиазм. Несколько позже Р. Стогдилл добавил к ним бдительность, популярность, красноречие. Надо отметить, что 65% из всех названных черт упомянуты лишь однажды, около 20% дважды, и только 5%-трижды [156]. Из приведенных черт многие не только противоречили друг другу, но и были взаимно исключающими. На основании вышеизложенного К. Бирд приходит выводу о том, что удивительно редко удается обнаружить сходство, совпадение черт у лидеров от ситуации к ситуации [129].
Р. Стогдилл в 1946 году обобщил данные уже 124 работ по теории черт лидерства, что позволило ему выявить еще большую неразбериху и противоречия в комплексах лидерских черт [156]. До настоящего времени в зарубежной социальной психологии не существует единого мнения о том, какими же качествами должен обладать лидер. Предложенные исследователями модели лидерских черт, хотя и представляют определенный интерес, ничего не говорят о степени важности той или иной из них. В то же время не вызывает сомнения тот факт, что лидер должен обладать несколькими основными чертами (например, компетентностью, честностью и т.д.), способными вызвать доверие последователей, ибо от этого во многом зависит эффективность его действий.
Социально-психологические аспекты проблемы социальной среды, социальной ситуации развития
Одна из центральных проблем психологической науки XX в. -взаимодействие человека и общества в процессе деятельности. Отечественные и зарубежные учёные предлагали различные пути её решения. Соответственно и значение среды в процессе формирования и развития личности определялись ими неоднозначно. В отечественной психологии первые работы по данной проблеме связанны с именами Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна [30; 94].
Л.С. Выготский разработал научную трактовку среды, раскрыл механизм взаимодействия человека с его социальным окружением, а также впервые применил в своих работах понятие «социальная ситуация развития» [30]. Он рассматривал понятия «социальная среда» и «среда» как синонимы. Под «социальной средой» понимал «совокупность человеческих отношений», а её элементы анализировал как «пластичные, подвижные и изменчивые» [30, т.4, с. 380-382; 30, с. 241]. По мнению Л.С. Выготского человек и среда, находятся во взаимосвязи: люди создают многообразные её формы, а она оказывает на них влияние, в зависимости от их возрастных особенностей. Л.С. Выготский ввёл в научный оборот понятие «социальная ситуация развития», понимая под ней специфическую для каждого возрастного периода систему отношений между ребёнком как человеком и окружающей действительностью, являющейся основным источником его развития [30].
Значительный вклад в исследование проблемы взаимодействия личности и социальной среды внёс отечественный учёный С.Л. Рубинштейн - основатель субъектно-деятельностной теории. Он характеризовал среду как воспитывающую и обучающую человека. В то же время, Рубинштейн считал, что индивид - не пассивный объект воздействия среды, а «...субъект, который, изменяя внешнюю природу, изменяет и свою собственную личность...» [95, с. 157]. Включённый в ту или иную среду человек является «...субъектом практической и теоретической деятельности...» [95, с. 644].
Продолжая идеи Л.С. Выготского, Л.И. Божович отмечала, что «путь формирования личности ребенка заключается в постепенном освобождении его от непосредственного влияния окружающей среды и превращении его в активного преобразователя и этой среды, и своей собственной личности» [20, с.28]. Обозначенный принцип может использоваться в работе не только с ребенком, но и с подростками и юношами.
Свой вклад в понимание данной проблемы внес Б.Ф. Ломов. Он указывал на системную взаимосвязь поведения, ситуации и психологии индивида: «Мы всегда имеем дело не с отдельными изолированно существующими воздействиями, а с системой воздействий. При этом ситуация должна рассматриваться соотносительно со свойствами и особенностями того, кто в этой ситуации действует, и с самой его деятельностью. Дело в том, что ситуация, в которой осуществляется поведение, не сохраняется в неизменном виде, напротив, она изменяется под влиянием поведения (деятельности), благодаря чему возникают новые воздействия на субъект» [66, с. 52]. То есть активность социальных субъектов - личности и группы - определяет социальную среду, которая, в свою очередь, обуславливает поведение субъектов.
В работах Е.В. Шороховой отмечается, что человек, активно включаясь в ситуацию, анализирует ее, выделяет в ней те условия, которые должны быть сопоставлены с требованиями, встающими перед ним, и задачами, выходящими за пределы этой ситуации. Действия человека по преобразованию ситуации детерминируются внешними условиями, но вместе с тем, своими действиями человек меняет сами условия. Изменяя ситуацию, преобразуя существующее, человек изменяется и сам [125].
Другой подход к пониманию проблемы взаимосвязи человека и социальной среды предложил известный швейцарский психолог Ж. Пиаже. Он отводил среде более скромную роль, рассматривая её лишь как одно из условий, а не основной фактор формирования и развития личности. Согласно Пиаже, ребёнок становится полноправным участником социальных отношений только после освоения языка и с началом мыслительной деятельности. До этого времени для него самого «...социальная среда по существу ещё не отделяется от среды физической...» [84, с. 215]. Таким образом, он считает, что основные факторы развития человека заключены в нём самом, а не в его окружении. Значение социальной среды заключается в задержке или стимуляции процесса умственного развития.
Значительный вклад в решение проблемы взаимодействия человека со средой, внес известный зарубежный ученый Э. Фромм. Его теория имеет много общего с точкой зрения Л.С. Выготского, считавшего, что влияние социального окружения на человека начинает проявляться довольно рано [30]. По мнению Фромма, взаимосвязь индивидуальной психической сферы и социально-экономической структуры формирует «социальный характер своих членов», который, в свою очередь, воздействует на окружающую среду, укрепляя её или разрушая. Рассматривая подобные взаимовлияния, Фромм считал возможным создание нового общества, построенного в соответствии с потребностями «неотчуждённого и ориентированного на бытие индивида» [113].
Изучению социальной среды посвящена работа Л.П. Буевой «Социальная среда и личность». Понятие «среда» используется здесь в нескольких значениях. В широком смысле, оно содержит в себе все элементы материальной и духовной культуры, а также совокупность общественных отношений.
Характеристика объекта и выборки исследования
Исследования проводились в течение 2001-2004 гг. в учебных группах подростков и юношей. Исходя из цели исследования, объектом исследования выступало лидерство в учебных группах подростков и юношей. В связи с этим, в качестве выборки исследования, были взяты учебные группы различной организованности находящиеся в школе (обычной социальной ситуации жизнедеятельности), детских центрах (социально-обогащенной ситуации жизнедеятельности) и военной игре - «Зарница». В исследовании приняли участие подростки и юноши г. Курска и Курской области, в трех детских учебно-оздоровительных центрах - «Магистр», «Гайдаровец» и «Комсорг»; сводные команды учащихся 10-ти школ, принимавшие участие в военной игре - «Зарница», а также учащиеся школ №48 л №50 г. Курска. На базе школы №48 был проведен формирующий эксперимент, проходивший в виде минисмены носившей название «Ладос» (лагерь актива детской организации «Славяне»), созданной по аналогии с учебно-оздоровительными центрами. В общей сложности исследовано 50 групп, всего 897 человек, 164 лидеров. Из них 24 группы в детских учебно-оздоровительных центрах, 13 школьных классов, 3 отряда участвующие в минисмене «Ладос», 10 сводных отрядов принимавших участие в военной игре - «Зарница». При обработке и анализе результатов учитывалась и половая принадлежность лидеров: юношей лидеров - 79; девушек лидеров - 85.
Две школы №48 и №50 г. Курска, в которых проходило наше исследование, имеют между собой много общего. Располагаясь в одном микрорайоне (на ул. Серегина, 15 и ул. Серегина, 12), они имеют практически одинаковый контингент учащихся, учебный процесс построен однотипно и носит традиционный характер. В целом эти муниципальные образовательные учреждения можно охарактеризовать как «обычные Курские школы». Основное исследование было осуществлено в школе №48, в которой изучены 8 групп в параллели седьмых - одиннадцатых классов. Мы остановимся на подробной характеристике только МОУ «школа № 48», так как нет принципиальных отличий этого учебного заведения от МОУ «школа № 50».
Описывая муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 48» г. Курска необходимо отметить, что оно было открыто 1 сентября 1973 года. Во время проведения исследования в ней насчитывалось - 650-700 учащихся. Главное в работе школы № 48 - развитие ведущих учебных умений, формирование положительных поведенческих навыков, развитие духовной сферы учащихся, их общей культуры.
Нами исследовались десять сводных отрядов различных школ г. Курска принимавших участие в финале военной игры «Зарница». Формировались данные отряды из активных, «спортивных» старшеклассников, успешно проявивших себя в учебе и внеклассной деятельности. Команды состояли из десяти человек, одним из которых был командир - официальный лидер.
Данные команды заслужили право принять участие в финале «Зарницы» успешно выступив на предыдущих этапах игры. Надо отметить, что четыре команды представляли специализированные, кадетские классы, в которых воспитание и обучение построено по аналогии с суворовскими училищами, т.е. с военным уклоном.
Игра «Зарница» носила военизированный характер, она проходила на территории воинской части, располагающийся в поселке им. маршала Жукова, в течение трех дней. Рассматриваемое мероприятие можно характеризовать как особую социальную ситуацию, так как оно соответствует определению социальной ситуации М. Аргайла [126, с. 284-285] и отличается от других рассматриваемых социальных ситуаций по ряду факторов, выделенных тем же автором: цели - подготовка старшеклассников к военной службе; правилам поведения, близким к «армейским»; физической средой, ограниченной пространством проведения мероприятия и местом проживания учащихся и т.д.
Командам было предложено пройти ряд теоретических и практических испытаний, носящих соревновательный характер, что придавало СД напряженность. В одно из таких испытаний (командное многоборье), в качестве этапа была включена работа с аппаратурной методикой «Арка». Т.е. экспериментальное исследование проходило не в лабораторных, а в естественных условиях. Помимо «Арки» многоборье включало следующие этапы: сборка автомата «АК-47», стрельбу из пневматической винтовки, оказание помощи раненому и т.д. Команды выходили на этапы с 5-ти минутным интервалом, т.е. «дышали друг другу в спину». При сборке «Арки» у команд была всего одна попытка, производился отсчет времени, указывались результаты других команд. Названные факторы придавали СД дополнительную напряженность, что является необходимым условием нашего исследования.
Особенности «выраженности» лидерства. Адекватность восприятие лидера в группах различной организованности
Под «выраженностью» лидерства мы понимаем наличие в группе общепризнанного лидера, имеющего устойчивый статус. «Выраженность» лидерства проявляется в следующих показателях: согласованность мнении членов группы относительно лидерства; выдвижение лидера в деятельности; совпадение уровня притязаний лидеров и их реального вклада в группу; устойчивость структуры лидерства.
Как мы видим, в группах высокой организованности наблюдается согласованность мнений относительно лидерства. В группах низкой организованности также довольно высокая согласованность мнений относительно лидерства, здесь она выше, чем в группах средней организованности. Указанные тенденции характерны для трех сред.
В ходе экспериментального исследования групп различной организованности мы изучали: особенности выдвижение лидера в деятельности; определяли специфику выделившихся лидеров в группах различной организованности, влияющую на успешность группы в напряженных ситуациях СД.
Установлено, что во время работы на «Арке», в напряженной ситуации, в группах высокой организованности быстро выделяется лидер, который с помощью эмоционально-волевого воздействия, способен активизировать всех членов группы на решение задачи, быстро объединить людей, распределить обязанности, координировать действия, что положительно сказывается на успешности СД. Под руководством такого лидера испытуемые понимают и принимают цель группы, активно включаются в деятельность, происходит интеграция индивидуальных и групповых мотивов, в итоге все члены группы с удовольствием участвуют в сборки «Арки» и это получается у них продуктивно. В качестве примера приведем, характерные протокольные записи сборки «Арки», группы «Комсорг №3» центра подготовки молодежных лидеров «Комсорг», достигшей высокого уровня организованности.
«После ознакомления с инструкцией, в группе определился лидер Наталья А. Она руководила составлением программы действий, давая советы-указания членам группы, распределила обязанности: кто и какую часть собирает, кто переворачивает «кирпичики» и т.д. Непонятные моменты (принцип работы замка «Арки») были уточнены у экспериментатора. Интересно отметить, что один из самых ответственных моментов при сборке конструкции, закрытие замка, был доверен Артему С, который в этой группе также является лидером. После этого Наталья А., согласно инструкции, докладывает: «Команда готова». Во время сборки члены команды придерживаются намеченного плана, управление Натальей А. осуществляется спокойно, без крика не смотря на это, увеличивается эмоционально-волевое воздействие на группу. Распоряжения отличаются четкостью и лаконичностью: «Сергей передавай Артему собранный блок; внимательней придерживайте, чтоб не развалился; Артем закрывай замок». При этом сама Наталья А. переворачивала кирпичики, собирала часть «Арки», передавала нужные элементы другим. После окончания работы Наталья А. дает команду «готово». В группе наблюдаются положительный психологический настрой, участники эксперимента довольны результатом».
Время сборки 35 секунд, уровень успешности СД оценивается, как наиболее успешный (23 балла).
В группах средней организованности выдвижение лидера, который руководил бы группой в реальной деятельности, вызывает ряд трудностей: данный процесс занимает больше времени, часто на роль лидера выдвигается несколько испытуемых, что вызывает сумятицу и приводит к неэффективности деятельности. Включенность индивидов в СД, а так же интеграция групповых и индивидуальных мотивов недостаточная. Проиллюстрируем это утверждение выдержками из протокола сборки «Арки» группы «Магистр №2» изученной в детском учебно-оздоровительном центре «Магистр», которая характеризуется средним уровнем организованности.
«После того как была зачитана инструкция, испытуемые приступили к обсуждению плана действий. Ими выдвигаются различные варианты, каждый настаивает на своем плане. Ирина Ч. говорит: «Надо четко распределить обязанности, кто какую часть собирает». Артем С. не согласен с таким планом действий: «Так мы ее за неделю не соберем! Собираем ту, какую быстрее найдем». В обсуждение вмешивается Люда С: «Не надо спорить разберемся по ходу дела». Так точно и не определившись в алгоритме действий, группа приступила к работе. В ходе сборки Артем С, Люда С. и Света Г. пытаются руководить остальными испытуемыми, что еще больше мешает успешному выполнению задания.