Гендерные особенности проявления лидерства у студентов Григорьева Надежда Николаевна

Гендерные особенности проявления лидерства у студентов
<
Гендерные особенности проявления лидерства у студентов Гендерные особенности проявления лидерства у студентов Гендерные особенности проявления лидерства у студентов Гендерные особенности проявления лидерства у студентов Гендерные особенности проявления лидерства у студентов Гендерные особенности проявления лидерства у студентов Гендерные особенности проявления лидерства у студентов Гендерные особенности проявления лидерства у студентов Гендерные особенности проявления лидерства у студентов
>




Григорьева Надежда Николаевна. Гендерные особенности проявления лидерства у студентов : 19.00.01, 19.00.05 Григорьева, Надежда Николаевна Гендерные особенности проявления лидерства у студентов (На примере учебных групп колледжа) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01, 19.00.05 Москва, 2006 236 с. РГБ ОД, 61:06-19/239

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы тендерных исследований в психологической науке 16

1.1. Основные подходы к проблеме тендерных различий и тендерной идентичности в отечественной и зарубежной психологии 16

1.2. Развитие представлений о тендере и тендерных особенностях в психологической науке 26

1.3. Социально-психологический анализ тендерной социализации молодежи..38

Глава 2. Основные аспекты проблемы лидерства в психологической науке 54

2.1. Формирование представлений о лидере и лидерстве в зарубежной психологии 54

2.2. Теоретический анализ проблемы лидерства в отечественной психологии...68

2.3. Теоретический анализ психологических проблем тендерных особенностей лидерства 80

Глава 3. Эмпирическое исследование тендерных особенностей проявления лидерства у студентов колледжа 94

3.1. Концептуальный подход к исследованию тендерных особенностей лидерства у студентов 94

3.2. Программа эмпирического исследования тендерных особенностей проявления лидерства у студентов 105

3.3. Анализ и обсуждение результатов исследования тендерных особенностей проявления лидерства у студентов колледжа 128

3.3.1. Анализ психологической и тендерной специфики восприятия лидерского образа студентами 128

3.3.2. Психологический анализ особенностей проявления лидерства студентами колледжа 134

3.3.3. Анализ тендерной направленности у студенческих лидеров при самооценке реальных и оценке идеальных лидерских качеств 157

3.3.4. Анализ тендерной идентичности и тендерных моделей лидерства студентов 165

3.3.5. Обсуждение результатов эмпирического этапа исследования 177

Заключение 187

Литература 190

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики, связанной с тендерным подходом в различных областях психологии, исследование тендерных особенностей лидерства становится предметом активного изучения в современной психологической науке.

Специфика тендерной психологии лидерства заключается в установлении особенностей тендерных отношений, тендерных стереотипов, тендерной социализации, тендерной самоидентификации и ряда других тендерных характеристик лидеров (Т.В. Бендас, 2005). Значимость проблемы возрастает в связи с характерным для современного общества процессом выравнивания социальных прав мужчин и женщин, приводящим к изменению традиционных представлений о лидерской роли.

Первоначально исследования в области тендерной психологии лидерства проводились преимущественно зарубежными учеными (A. Erhard, 1972; С. Jacklin, Е. Maccoby, 1974; S. Bern, 1975; G. Graen, 1976; A. Eagly, 1987; A. Feingold, 1994 и др.). В настоящее время развитие данной проблемы отмечено и в отечественной психологии, что подтверждается рядом эмпирических исследований тендерной специфики лидерства в разных социальных группах (В.В. Абраменкова, 1987; Л.В.Бабаева, А.С. Кочарян, И.Н.Логвинов, 1996; Т.В. Бендас, 2000, Е.С. Соколова, 2003 и др.).

Научные разработки проблемы тендерных особенностей проявления лидерства у студентов средних профессиональных учебных заведений на данный момент не нашли отражения в исследованиях отечественных ученых и остаются малоизученными. В этом аспекте необходимо отметить значимость колледжа в российском обществе: данный вид учебного заведения является одним из приоритетных институтов социализации молодежи. Изучение современного

поколения студенческой молодежи и воспитание лидеров представляется значительным: сегодняшние лидеры среди социально активных студентов в будущем могут проявить себя в качестве руководителей, общественных и политических лидеров, сферой деятельности которых является общество и его социальные институты (Е.С. Соколова, 2003). Студенческая молодежь - это жизненная сила общества, сгусток энергии, нерастраченных интеллектуальных и физических сил, требующих выхода, за счет этих сил жизнь общества может быть омоложена, оживлена (И.М. Ильинский, 2001).

Современная психологическая наука рассматривает лидерство и социальное взаимодействие студентов с позиции социальной одаренности, которая приобретает многообразные формы; первостепенную роль в ней играет личностная характеристика человека (Д.В. Ушаков, 2004).

Для прогнозирования успешного развития студента как социального лидера значимо определение особенностей, которые находят место при проявлении лидерства. В данном исследовании в качестве основных характеристик рассматриваются тендерные особенности студентов колледжа, которые проявляют высокую социальную активность и в группе занимают лидерские позиции.

В ходе жизнедеятельности любой, в том числе и студенческой группы, большое значение имеет тот факт, как воспринимают друг друга и самих себя ее члены. Процесс восприятия одним человеком другого выступает как обязательная составная часть взаимодействия и влияет на все внутригрупповые процессы. С этой точки зрения студенческую среду можно рассматривать как показательную, где формируются и проявляются новые представления о социальных ролях и тендерной социализации. Ранее эти представления были направлены в сторону явной маскулинизации лидерской роли (К. Бэртол, Д.Мартин, 1986), а в настоящее время молодежь проявляет тенденции к вырабатыванию нестандартных, отличных от традиционных, суждений о

гендерной принадлежности лидерской роли и тендерных особенностях лидерства.

Исследование тендерных аспектов лидерства в студенческой группе представляет особый интерес в связи с двойственностью ее происхождения. С одной стороны, она является результатом прямых и косвенных педагогических, административных воздействий. С другой стороны, это саморазвивающийся организм, действующий по собственно выработанным правилам, не зависящим от мнения взрослых. Эта симбиотичность находит свое выражение в структуре студенческой группы, состоящей из систем формальных и неформальных отношений (Э. Гидденс, 1999).

В рамках гендерной психологии лидерства обычно используются методы, которые направлены на изучение наиболее известных наборов личностных характеристик: нейротизм, экстраверсию, открытость к познанию, заботливость, добросовестность; по этим факторам, обычно, обнаруживаются тендерные различия и они имеют определенные тестовые нормы для мужчин и женщин (Т.В. Бендас, 2005). Значимость данной исследовательской работы в том, что она не воспроизводит результаты стандартизированных, традиционных методов, а направлена на получение новых данных. Прежде всего, это существенные для коллектива лидерские качества, перцепция лидерской функции в группе, предпочитаемые типы и стили лидерства, сочетание формального и неформального лидерства, специфические личностные свойства лидеров - эти и другие качественные характеристики и способности лидеров рассматриваются с учетом гендерной специфики.

Актуальность темы, нерешенные теоретические и практические вопросы по проблеме тендерных особенностей проявления лидерства у студентов способствовали выбору объекта и предмета исследования, постановке цели, задач и формулировке гипотез.

Объект исследования - студенты-лидеры обоего пола, обучающиеся в

колледже.

Предмет исследования - тендерные особенности проявления лидерства у студентов колледжа.

Цель исследования - выявить тендерные особенности лидерства у студентов в процессе реального поведения в условиях обучения в колледже.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ основных подходов современной психологии к проблеме половых различий и тендерной специфики у представителей студенческой молодежи.

  2. Определить концептуальные подходы к проблеме тендерных особенностей лидерства в психологической науке.

  3. Разработать комплекс методик для оценки тендерных особенностей проявления лидерства у студентов, обучающихся в колледже.

  4. Определить психологические особенности лидерства у студентов, проявляющиеся в многообразных сферах жизнедеятельности группы.

  5. Выявить особенности тендерной направленности у студенческих лидеров при самооценке реальных и оценке идеальных лидерских качеств.

  6. Установить в группе студенческих лидеров характерный тип тендерной идентичности.

  7. Разработать тендерные модели лидерства, применимые для качественной характеристики студентов колледжа.

Основная гипотеза исследования: существуют тендерные особенности в проявлении лидерства у студентов колледжа.

Частные гипотезы: 1. Психологические особенности лидерства студентов проявляются в разнообразных сферах жизнедеятельности группы: интеллектуальной, организаторской, инициирующей, эмоциональной и коммуникативной.

  1. У студенческих лидеров при самооценке реальных и оценке идеальных лидерских качеств проявляется андрогинная тендерная направленность.

  2. Для студенческих лидеров преимущественно характерен андрогинный тип тендерной идентичности.

  3. Для качественной характеристики студенческих лидеров типичными являются андрогинные тендерные модели лидерства.

Теоретико-методологические основы исследования:

Основными теориями и концепциями в диссертационной работе являются теоретико-эмпирические исследования тендерных особенностей лидерства.

Теоретическими основами тендерных исследований являются труды
Т.В. Бендас (теория тендерных моделей); С. Бэм (теория тендерной
идентичности, андрогинная модель); Э. Игли (гендерно-ролевая теория);
И.С. Кона (теория преобразования половой стратификации, реформа культурных
стереотипов маскулинности-феминности); И.С. Кона и Т.А. Репиной

(специфика тендерной идентичности); Дж. Спенс (теория андрогинности как сочетания высокой маскулинности и высокой феминности).

Теоретическим базисом при рассмотрении специфики лидерства выступают исследования таких ученых как Я.А. Коломинский (соотношение категорий «лидер» и «социометрическая звезда»); Б. Басе и др. (синтетическая теория лидерства); Н.С. Жеребова (лидерство в малых группах); Б.Д. Парыгин (понятие и природа лидерства); В.Н. Дружинин и В.Д. Ушаков (специфика интеллектуального лидерства).

Эмпирической основой исследования лидерства являются труды А.Л. Журавлева (специфика индивидуального стиля руководства, методология определения взаимоотношений между руководителем и коллективом); Р.Л. Кричевского (идея ценностного обмена, динамика группового лидерства); К. Левина (стили отношения лидера с последователями); Б.Д. Парыгина и Е.М. Зайцевой (концептуальная модель типологии лидерства); В.П. Познякова

(основные признаки и функции лидера); Е.С. Соколовой (классификация типов лидерства в юношеских группах); Л.И. Уманского (принцип типологии лидерства и лидеров в группе).

Теоретико-эмпирические исследования построены на социокультурном подходе к проблеме пола, который представлен в научных трудах В.А. Геодакяна, а также нашел отражение в исследованиях А. Фейнгольда («модель артефакта»), Дж. Стоккарда и М. Джонсона (теория социальных ожиданий), Ю.Е. Алешиной, Т.А. Волковой, В.Е. Каган, И.С. Кона (система включающих взаимоотношений).

При определении концептуального подхода, организации и проведении эмпирического исследования используются теории тендерной психологии лидерства Т.В. Бендас (теория половых различий студенческих лидеров; концептуальные модели лидерского поведения); С. Бэм (теория андрогинности успешного лидера; тендерные схемы); Э. Игли (социально-ролевая теория половых различий лидеров).

В рамках теоретико-эмпирических основ диссертационного исследования отображены подходы к тендерным исследованиям и лидерству молодежи ряда ученых: В.Е. Каган (гендерные установки и стереотипы мужественности-женственности); И.С. Клецина (гендерная социализация молодежи); Л.В. Попова (стереотипные ситуации в образовательном процессе); Н.В. Шахназарян (социально-психологические и личностные характеристики студенческих лидеров); Л.В. Штылева (теория тендерного измерения в образовании).

Методологическую основу исследования составили научные принципы системности, компклесности, развития, детерминизма; методологические концепции субъектно-деятельностного и личностного подхода.

Методы и методики исследования:

В исследовании применяется комплекс методов: теоретический анализ проблем тендерных особенностей проявления лидерства девушками и юношами

в колледже; анализ методических материалов программ специальностей колледжа, педагогических журналов кураторов групп; метод тендерной экспертизы учебных занятий М.Л. Сабунаевой (модифицированный вариант); анализ сочинений на тему: «Моя группа»; качественный анализ по данным опросника «Лидер студенческого коллектива - кто он?» (М. Кун и Т. Макпартленд «Тест 20 ответов», в модификации Н.Н. Богомоловой); методы опроса - социометрическое измерение (Дж. Морено) и последующий анализ данных; экспертная оценка уровня социальной активности студентов в колледже по Е.С. Соколовой (модифицированная методика); беседа; метод наблюдения и включенного наблюдения.

Используются специальные методики: методика «Отношение к лидерству» (по А.Е. Личко), методика «Самооценка стиля лидерства», «Оценка реальных и идеальных лидерских качеств» (модифицированная методика по А.Л. Журавлеву), методика по изучению маскулинности/феминности личности лидера (С. Бэм, модифированный вариант А.А. Реан), методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири (модифицированный вариант Ю.А. Решетняк и Г.С. Васильченко).

Математическая обработка полученных эмпирических данных проводится с использованием качественно-количественного анализа и методов статистической обработки, адекватных задачам исследования: дескриптивный и частотный анализ, определение вероятности ошибки (t-критерий Стьюдента), корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона). Для статистической обработки данных применяется компьютерная программа «Statistika 6.0».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим концепциями, которые изначально брались за основу, репрезентативностью выборки, использованием научных методов психологических исследований. Качественное координирование и

преобразование результатов в определенный комплекс проводится при использовании апробированных психодиагностических методик и методов статистической обработки данных, адекватных поставленным задачам исследования, а также статистической значимостью полученных результатов.

Характеристика исследуемой выборки:

Комплекс исследований проводился на базе колледжа Московского гуманитарного университета в 2003-2005 гг. Исследованию подверглось 27 постоянных коллективов, гетерогенных по половому признаку (юноши и девушки), всего 653 человека (341 девушка и 312 юношей), все они являются студентами вторых и третьих курсов разных специальностей. Выборка лидеров составила 125 человек - 68 девушек и 57 юношей в возрасте 16-17 лет. Испытуемые - представители студенческой молодежи, проживающие в г. Москве и ближайшем Подмосковье.

В качестве экспертов и консультантов были привлечены методисты по воспитательной работе, сотрудники психологической службы сопровождения студентов колледжа, члены отдела досуга студентов, кураторы и преподаватели учебного заведения (колледжа МосГУ) - всего 56 человек.

Научная новизна исследования:

Разработан новый подход к изучению тендерных особенностей проявления лидерства и программа их эмпирического исследования, на основе которых установлена андрогинная тенденция в проявлении лидерства студенческими лидерами.

Впервые обособленно рассматриваются интеллектуальный и инициирующий типы лидерства студенческих лидеров, а также выделено лидерство в коммуникативной сфере.

Установлена преимущественно андрогинная специфика проявления тендерной идентичности и оценки лидерских качеств в группах студенческих лидеров.

Представлены ранее не рассматриваемые тендерные модели лидерства
студентов: типичные и специфические.

Теоретическая значимость исследования:

В диссертационной работе анализируются данные представлений студенческой молодежи о лидерстве: об отношении к лидерской роли, о восприятии лидеров членами группы, об индивидуальных и ролевых характеристиках лидера студенческой группы.

Определены сферы проявления лидерства студентами, соответственно которым представлены типы лидерства: организаторский, инициирующий, интеллектуальный, коммуникативный, эмоциональный.

Установлена специфика декларирования студентами определенного лидерского стиля относительно последователей; обоснован высокий уровень авторитарности у современных лидеров-девушек.

Получены и проанализированы новые данные о половой и тендерной специфике проявления лидерства студентами в учебных группах колледжа.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования рекомендуется использовать в практической деятельности психологов и педагогов, которые по роду своей профессиональной специфики работают со студенческими лидерами. Знание тендерных особенностей лидерства дают возможность регулировать процесс взаимодействия со студентами, что в дальнейшем может привести к усовершенствованию условий для реализации их лидерских качеств в разнообразных сферах жизнедеятельности группы.

Для проведения диагностических мероприятий по наблюдению за реальным поведением юношей и девушек в учебном заведении рекомендуется использовать карту-схему наблюдения за поведением социально-активных студентов (Е.С. Соколова, модифицированный вариант).

Наиболее информативным для определения тендерных характеристик лидерских черт представляется метод качественного анализа данных, полученных по результатам опросника «Лидер студенческого коллектива - кто он?» («Тест 20 ответов», М. Кун и Т. Макпартленд, модифицированный вариант Н.Н. Богомоловой).

При тендерном анализе личностных характеристик студенческих лидеров значимо применение методики оценки реальных и идеальных лидерских качеств (А.Л. Журавлев, модифицированный вариант).

Теоретические обобщения по проблеме тендерных особенностей проявления лидерства у студентов и полученные результаты могут применяться в учебных заведениях при формировании студенческих активов, во время подготовки различных мероприятий представителями отдела досуга студентов, в процессе проведения методической работы куратором.

Для оценки тендерных особенностей проявления лидерства у студентов возможно использование целой батареи методического материала, которая представляет собой совокупность специально подобранных тестов, опросников, методик (преимущественно модифицированных и адаптированных).

Теоретические обобщения, практические данные и выявленные особенности по теме диссертационного исследования могут представлять интерес для чтения курсов «Социальная психология», «Возрастная и педагогическая психология», «Тендерная психология».

Достоверность и надежность результатов, полученных в диссертационном исследовании, обеспечены опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологической науки, а также репрезентативностью выборки, применением комплекса преимущественно модифицированных, взаимно дополняющих друг друга методов, которые соответствуют поставленным целям и задачам

исследования. Наряду с этим, значимо применение адекватных методов статистической обработки и качественный анализ полученных данных. Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологические особенности студенческих лидеров в различных сферах жизнедеятельности группы проявляются в интеллектуальном, организаторском, инициирующем, эмоциональном и коммуникативном типах лидерства.

  2. Специфика выраженности и сочетания разных типов лидерства определяет принадлежность студенческих лидеров к группе абсолютных лидеров и парциальных лидеров (деловых и эмоционально-коммуникативных). Лидеры-юноши являются преимущественно абсолютными, а лидеры-девушки -парциальными лидерами.

  3. При самооценке реальных и оценке идеальных лидерских качеств студенты проявляют наличие и желательность всех лидерских признаков в варьирующей степени их выраженности. Специфичным для студенческих лидеров является сочетание маскулинных и феминных лидерских характеристик как показатель андрогинной тендерной направленности.

  4. Для лидеров студенческой группы приоритетным является андрогинный тип тендерной идентичности, способствующий социально-психологической адаптации и развитию личности эффективного лидера.

  5. Качественные характеристики проявления лидерства у студентов колледжа воспроизводятся в разнообразных тендерных моделях лидерства. Типичными для студенческих лидеров являются андрогинные тендерные модели лидерства, среди которых наиболее значима универсальная модель.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования тендерных особенностей проявления лидерства у студентов обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии Московского гуманитарного университета.

Основные теоретические и эмпирические направления диссертационного исследования рассматривались в рамках психолого-педагогических чтений молодых ученых (2004 и 2005 гг.), на научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (2005 г.), а также на I общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (2005 г.). Отдельные положения данной работы отражены в пяти публикациях.

Материалы исследовательской работы применялись в практической деятельности службы психологического сопровождения студентов колледжа и в работе методистов по воспитательной работе со студентами. Ряд теоретических и практических выкладок данной работы использовался при проведении семинаров начинающего преподавателя в колледже МосГУ.

Также материалы исследования были использованы при преподавании курсов «Социальная психология», «Психология и культура делового общения», «Этика и психология профессиональной деятельности» студентам колледжа МосГУ. Некоторые аспекты работы рассматривались при чтении курса «Психология и педагогика» студентам Национального института бизнеса и Московского института банковского дела.

Объем и структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы насчитывает 222 наименования, 54 из них на иностранном языке.

Основные подходы к проблеме тендерных различий и тендерной идентичности в отечественной и зарубежной психологии

Проблема половой социализации включает в себя вопросы формирования психического пола ребенка, психических половых различий и тендерной идентичности. Она находится на стыке таких наук как психология, философия, социология, медицина и некоторых других и является одной из актуальнейших на сегодняшний день.

На начальном этапе половая социализация основывалась на рассмотрении половой принадлежности и половых различий, не принимая в расчет тендерный аспект. Проблематика влияния половой принадлежности индивида на развитие личности рассматривалась в исследованиях зарубежных [172, 173, 188, 197, 198, 204, 207, 208, 212, 215] и отечественных психологов [1, 3, 5, 15, 29, 36, 38, 74, 88, 104, 126, 163].

Исследования в рамках данной проблемы проводились в основном зарубежными учеными, прежде всего американскими, а отечественная психология долгое время не признавала различия между полами и являлась фактически «бесполой». Первые изыскания в области тендерной проблематики проводились в 20-30 гг. XX века Е.А. Аркиным на основе изучения половых различий лидеров детских коллективов [11]. Позже П.П. Блонский провел ряд исследований в сфере детской сексуальности и разработал специальные рекомендации по воспитанию мальчиков и девочек, подчеркивая неодинаковость и особенности их сексуального развития [24].

Во второй половине XX века после продолжительного перерыва снова возобновились исследования в области тендерной проблематики, которые представлены в трудах Б.Г. Ананьева и его последователей. В основе разработок того времени находился принцип полового диморфизма как одно из основополагающих убеждений психологического исследования, также были установлены и проанализированы значимые различия мужчин и женщин [8]. Было доказано, что фактор половой принадлежности оказывает влияние на взаимодействие индивида с социумом, пол индивида влияет на его общественное положение и статус [90], на то, какое поведение считается нормальным, сомнительным или отклоняющимся для мужчины и женщины, на социально-психологические особенности брачно-семейных отношений [140].

Концепции, объясняющие различия между полами и направления исследований детерминант половых различий, ранее разделяли на два основных направления: биологическое и социальное. К первому относятся работы, которые сконцентрированы на исследовании биологически заданных репродуктивных ролей с позиции фундаментальных представлений психофизиологии и биологии. Второе опирается на исследования, указывающие, что биологические различия создают условия для дальнейшей дифференциации мужчин и женщин в обществе, но они не определяют ее наличие и направление [20,28,91,140, 153,190].

Концептуальный подход, интерпретирующий эволюцию и темпы формирования половых различий (эволюционная концепция дифференциации полов), был представлен в научных изысканиях В.А. Геодакяна (1992). По основным постулатам данной концепции женский пол играет ведущую роль в сохранении, а мужской - в изменении популяции [44]. Такая дифференциация полов является результатом социализации животных организмов по основным направлениям эволюции: сохранение и изменение генетической информации. В онтогенезе наблюдаются следующие различия: более изменчив, пластичен, адаптируем - женский пол, а мужской пол - ригиден, изобретателен, находчив [43]. В этом аспекте половые различия рассматриваются в связи с различной степенью генетической обусловленности признаков у мужчин и женщин. Таким образом, разной нормы реакции вполне достаточно для возникновения психологического полового диморфизма: женский пол специализируется на адаптации к существующим условиям, а мужской пол - на поиск новых путей и перспектив для будущего. Видимо, по этой причине мужчины предпочитают и лучше решают новые задачи (максимальные требования к новаторству и минимальные к совершенствованию решений) [45]. В концепции В.А. Геодакяна женское и мужское начало находятся не в конкурирующих отношениях, а в комлиментарных. Так, правильной социальной концепцией пола будет не та, что игнорирует биоэволюционные различия полов или указывает на их социальную «одинаковость», а та, которая поймет их равноправие через социальную неодинаковость (комплиментарность) [140].

Итак, следуя теории В.А. Геодакяна, половые различия у представителей обоего пола связаны с различной степенью генетической обусловленности признаков. Исследования в рамках данной концепции проводили В.К. Федорова, Ю.Г. Трошихина и В.П. Багрунов (1981), они были направлены на выявление половых различий в сенсомоторных и интеллектуальных функциях [15]. В свою очередь, представитель тендерной психологии, И.С. Клецина (2003), утверждает, что недопустимо переносить эволюционно-генетические закономерности полового диморфизма на человеческую психологию и поведение, поскольку психика человека не развивается по законам биологической эволюции, а человек сам создает себе среду развития [20].

Развитие представлений о тендере и тендерных особенностях в психологической науке

Дифференциация понятий «пол» и «тендер» в исследованиях многих ученых 70-х годов направила психологическую науку на абсолютно новый теоретический уровень. Значимыми здесь представляются работы Розальдо и Ламфере «Женщина, культура и общество», Шерри Ортнер «Соотносится ли женское с мужским также, как природное с культурным» [37, 80].

Впервые достаточно четко обосновалось различие понятий «пол» и «гендер» в работе Г. Рабен под названием «Обмен женщинами», где, посредством методов психоанализа и структурной антропологии, представлено символическое значение факта обмена женщин между мужчинами. Автором отмечено, что именно такой обмен женщин между племенами воспроизводит мужскую власть и структуры тендерной идентичности, при которой особи женского пола оцениваются однозначно как биологические существа и принадлежат исключительно семейной сфере [215].

Тендерная система конструирует два пола как различающиеся, неравные и взаимодополняющие, она представляется как система власти и доминирования, цель которой заключается в фиксации, концентрации экономического и политического капитала в руках мужчин. А семья является властным союзом, который обеспечивает благополучие и превосходство одного пола и устанавливает гетеросексуальность, которая является доминантой для обоих полов. Если рассматривать специфику гетеросексуальности, то это своеобразный институт, поддерживающий тендерную систему [80].

Четкое определение понятию «гендер» дала психолог Р. Унгер в своей публикации «О дефиниции понятий пол и гендер». Автор предложила употреблять термин «секс» (sex) в тех случаях, когда имеют в виду специальные биологические особенности человека, а «гендер» (gender), когда разговор идет о социальных, культурных и психологических аспектах. Это понятие выражает те особенности, черты, нормы, роли и стереотипы, которые считаются типичными (желаемыми) для тех, кого общество определяет как женщин или мужчин [37].

Здесь же необходимо отметить одну из идей А. Рич о том, что гендер не может считаться целостной и неделимой категорией, которая, вырабатывает абсолютно всех женщин одинаковыми. По мнению автора, гендер скорее является знаком убеждения и позиции субординации, что конкретизируется определенным набором властных вариаций [80].

А. Рич подвергла анализу механизмы контроля сексуальности и расовые проблемы и пришла к заключению, что гендер - это некая своеобразная и неповторимая система, которая продуцирует определенные различия в отношениях власти и подчинения. Таким образом, искомое понятие тендера приобретает новый аспект, который отличается от бинарной модели ранних версий и становится неотделимой частью сложной сети властных структур [38].

В настоящее время гендер часто определяется как социальный пол, и ему противопоставляется пол биологический. Тендерный аспект рассматривается как одно из ведущих базовых измерений социальной структуры современного общества наряду с возрастом, классовой принадлежностью, национальностью и другими характеристиками, которые формируют социальную систему [80]. Данное понятие включает социальную роль и статус, которые определяют индивидуальные возможности в образовании, профессиональной деятельности, лидерстве и власти, сексуальности, семейной роли и репродуктивном поведении. Социальные статусы устанавливаются и действуют в рамках культурного пространства конкретного общества, таким образом, тендеру соответствует тендерная культура [108].

Таким образом, что правильнее говорить не о тендере, а о тендерах (употребляя во множественном числе), что связано с постоянно происходящими историческими и культурными изменениями. Смысл выражения «быть женщиной» или «быть мужчиной» изменяется из поколения в поколение, оно отлично для разных расовых, этнических, религиозных и социальных групп -это достоверно подкрепляется разнообразными историческими и этнографическими изысканиями [16,40,49, 69, 77, 91, 124, 137, 166].

Одна из особенностей термина «гендер» в том, что он обладает в большей степени описательным, чем объяснительным характером, а понятия «гендерная система» и «тендерный контракт» используют для объяснения сложившегося положения вещей. Гендерная система подразумевает методологическое понимание тендера как одной из стратифицирующих функций общества и организующего окружающий мир начала [80].

Стратификации предполагает, что гендер существует одновременно в структурном делении общества, в символических значениях и в субъективных индивидуальных идентичностях. Так, женщины и мужчины, вместе и по отдельности, производят и воспроизводят целостную человеческую жизнь, социальные и культурные структуры так же, как самих себя и друг друга как существ определенного пола. Система является функциональным единением, она не всегда однородна и организованна и может нести в себе какие-либо внутренние противоречия, несоответствия и хронологические разрывы [2, 38].

Формирование представлений о лидере и лидерстве в зарубежной психологии

Понятие лидерства и его различные концепции первоначально возникли в западной психологии на базе традиционных эмпирических, лабораторно-экспериментальных исследований малых групп. Как правило, изучались случайные временные коллективы людей, которые объединялись лишь задачами эксперимента в лабораторных условиях, где моделируемая деятельность условно представлена тем или иным естественным видом человеческой деятельности [140]. Таким образом, появилось множество вопросов по проблеме лидерства, которые нашли свое отражение в теориях лидерства. Существует четыре основных подхода к разработке этих теорий, группы концентраций лидерства: теория черт, поведенческий подход, ситуационный подход и синтетическая теория лидерства. Они отражают эволюцию психологии лидерства на разных этапах развития данной проблемы.

Первоначально в психологической науке признание получила «теория черт» (иногда называется «харизматической теорией», от слова «харизма», т.е. «благодать», которая в различных системах религии интерпретировалась как нечто, снизошедшее на человека), которая представляет подход с позиции личностных качеств. Данная теория исходит из положений немецкой психологии конца XIX — начала XX в. и концентрирует внимание на врожденных и неповторимых качествах лидера. В рамках этой теории, лидерство как социально-психологический феномен рассматривается в виде совокупности выдающихся черт личности, обеспечивающих лидерам возможность выдвинуться, занять ведущую позицию и удержать власть именно благодаря наличию этих уникальных свойств [7].

Лидером, согласно теории черт, может быть человек, обладающий определенным набором личностных качеств или совокупностью некоторых психологических факторов. Лидеры являются носителями определенных умений, присущих им, и только им, имеющих врожденный характер и обнаруживающихся независимо от особенностей ситуации или группы [101].

В американской социальной психологии эти наборы черт фиксировались особенно тщательно, поскольку они должны были стать основанием для построения систем тестов для отбора лиц - возможных лидеров. Однако быстро выяснилось, что задача составления перечня таких черт не решаема. Так, первоначально на первый план вышли физические параметры (рост, вес и т.д.), получается, что быть выше других, иметь больший вес - типичные лидерские приоритеты. Но основное подкрепление «теория черт лидера» пыталась найти в изучении личностных характеристик лидера (Е. Богардус и др.) [101].

К. Бэрд (1940) составил список из 79 черт, упоминаемых различными исследователями как «лидерские». Среди них были названы такие: инициативность, общительность, чувство юмора, энтузиазм, уверенность, дружелюбие [208]. Позже американский исследователь Р. Стогдилл к ним добавил бдительность, популярность, красноречие. Однако если посмотреть на разброс этих черт у разных авторов, то ни одна из них не занимала прочного места в перечнях. Р. Стогдилл (1948) сравнил между собой более 120 «черт личности лидера» и пришел к выводу об отсутствии серьезных научных данных, позволяющих считать, что лидерами становятся люди, обладающие каким-то специфическим набором определенных черт [217].

Несовершенство теории черт лидерства в том, что в ней указывается, врожденный характер лидерских качеств; следуя ее постулатам, лидер изначально наделен определенными чертами, которые генетически перешли к нему, в итоге получается, что лидерскими признаками обладает определенный ограниченный круг людей [7]. Также существенным возражением против этой теории явилось замечание Г. Дженнингса: теория черт в большей мере отражала черты экспериментатора, нежели черты лидера. В противовес этой теории был основан подход, в котором рассматривался вопрос о том, откуда же берутся лидеры и каково происхождение самого феномена лидерства [222].

Данная проблема рассматривается в работах отечественного психолога А.В. Петровского (1980), который, анализируя зарубежные теории лидерства, указал, что согласно теории черт, лидер и лидерство есть продукт не только конкретных условий, ситуаций, отношений, а врожденного комплекса биопсихологических свойств, обеспечивающих власть индивиду, наделенному этими свойствами. Кроме того, теория черт рассматривает лидерство как изолированный феномен и не объясняет его природу [121].

Рассмотренная теория была популярной в психологической науке до середины XX века, а после ее отвержения внимание исследователей было направлено на изучение других факторов, детерминирующих лидерские процессы в малой группе.

Поиски детерминант лидерства как психологического явления уже в начале 50-х годов смещаются в область изучения групповых взаимоотношений. Так возникает «теория лидерства как функции группы» (Г. Хомманс и др.), в которой лидер понимается как лицо, в наибольшей степени отвечающее социальным ожиданиям группы и наиболее последовательно придерживающееся ее норм и ценностей [181]. Автор этой теории и его сторонники критиковали теорию черт лидера, отмечая, что она рассматривает только личность лидера, не придавая значения такой особенности отношений как «лидер - ведомые».

Концептуальный подход к исследованию тендерных особенностей лидерства у студентов

Тендерный аспект в диссертационном исследовании представлен как одно из ведущих базовых измерений социальной структуры современного общества наряду с биологическим полом, возрастом, классовой принадлежностью, местом жительства и другими характеристиками, которые формируют социальную систему [80].

Тендер - это принятая в данном социокультурном поле модель поведения представителей разных полов, на основе этой модели формируется реальное поведение людей и в соответствии с ней происходит социализация юношей и девушек. На базе тендерной модели основываются социальные ожидания и стереотипы, которые сопровождают людей всю жизнь, заставляя их подстраиваться под них.

В рамках данной работы тендер представляет некую своеобразную и неповторимую систему, которая продуцирует определенные различия в отношении власти (с позиции лидеров) и подчинения (с позиции последователей) [38]. В определение тендера включается социальный статус и роль, которые устанавливают индивидуальные возможности в образовании, профессиональной деятельности, лидерстве, сексуальности, семейной роли и др.

В нашем исследовании приемлемо рассматривать не просто понятие «гендер», а «тендеры» (во множественном числе), что связано происходящими историческими и культурными изменениями, когда смысл выражения «быть женщиной» или «быть мужчиной» трансформируется и преображается из поколения в поколение и неоднозначен для всевозможных расовых, этнических, религиозных и социальных групп [16,40, 49, 69, 77, 91, 124, 137, 166].

Тендерная идентичность - базовая структура социальной идентичности, которая характеризует человека с точки зрения его принадлежности к мужской или женской группе, при этом наиболее значимо как человек сам себя категоризирует (И.С. Кон, Т.А. Репина). Это осмысление себя с культурными представлениями о мужественности и женственности [80]. У человека возникает субъективное «чувство пола» и развиваются определенные характеристики — маскулинные или феминные, возможны своеобразные сочетания из тех и других черт; однако, они могут не совпадать с биологическим полом [20]. В этом же аспекте необходимо отметить теорию социальных ожиданий (Дж. Стоккард и М. Джонсон), в которой указывается, что социальный пол (психологический) усваивается прижизненно, на его формирование оказывают значительное влияние расовые, классовые, этнические вариации половых ролей и сопутствующие им социальные ожидания [111].

В научных представлениях о тендерной идентичности выделяется наиболее приемлемое для нашего исследования направление, в рамках которого для объяснения различных вариаций тендерной идентичности представлена андрогинная теория, разработанная С. Бэм [175]. Автором основана гипотеза о существовании трех типов людей с разной тендерной идентичностью: с преобладанием маскулиных характеристик, с преобладанием феминных характеристик и андрогинных, то есть тех, у кого наблюдается баланс маскулиных и феминных характеристик. С. Бэм отмечала, что индивиды, по своим качественным характеристикам соответствующие андрогинной модели, являются самыми распространенными, гибкими и наиболее приспособленными к жизни в современном обществе. Значимым представляется концептуальный подход, где С. Бэм указывает на андрогинность успешного лидера и также рассматривает тендерные схемы.

В нашей работе имеет место концептуальный подход Дж. Спенс, в рамках которого представлена интерпретация андрогинности как сочетание высокой маскулинности и высокой феминности. Автор данного подхода ассоциировала андрогинность с высокой самооценкой и психическим благополучием человека и выделила следующие типы людей: типичные мужчины, типичные женщины, андрогинные личности и недифференцированные личности с низкими показателями маскулинности и феминности [20].

Однако, учитывая особенности исследуемой выборки, мы не можем указывать на исключительно андрогинную тендерную идентичность среди респондентов. Вернее исходить из следующего подхода: наряду с превалирующим числом студентов-лидеров с андрогинным типом генедерной идентичности, будут фиксироваться маскулинные и феминные лидеры.

Данная исследовательская работа проводится в рамках социокультурного подхода, где значимой является теория социальных ролей Э. Игли, которая трактует тендерные особенности проявления лидерства [187]. Так, чтобы быть принятым в обществе, человек должен вести себя конгруэнтно своей тендерной роли, соответствовать тем стереотипам, которое общество предъявляет индивиду как представителю определенного пола; с другой стороны, роль лидера также предъявляет определенные требования к индивиду. Таким образом, следуя положениям гендерно-ролевой теории и согласно общественным стереотипам, лидерская роль является маскулинной, следовательно, она характерна исключительно для лидеров-юношей, тогда как лидеры-девушки будут испытывать конфликт между тендерными и лидерскими ролями. Однако, по утверждению И.С. Кона, современное общество претерпевает ряд характерных трансформаций: радикальная ломка половой стратификации, ослабление половых различий в поведении (вследствие совместного обучения и общей трудовой деятельности), переход во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами от иерархического соподчинения к равноправию, изменение культурных стереотипов маскулинности-феминности [84, 91].