Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы изучения социального интеллекта в отечественной и зарубежной психологии 12
1.1 Понятие социального интеллекта в зарубежной психологии 12
1.2 Исследования социального интеллекта в отечественной психологии 26
1.3 Функции социального интеллекта 35
1.4 Критерии оценки социального интеллекта 46
1.5 Социально - психологические факторы, определяющие 53
особенности социального интеллекта
Глава 2 Организация и проведение экспериментальной работы по изучению особенностей социального интеллекта у студентов 68
2.1 Организация экспериментальной работы по изучению социального интеллекта у студентов 68
2.2 Методики исследования социального интеллекта и личностных особенностей студентов 70
2.3 Характеристика программы, направленной на развитие социального интеллекта у студентов 77
Глава 3 Анализ результатов внедрения экспериментальной программы, направленной на развитие социального интеллекта у студентов 91
3.1 Анализ результатов констатирующего этапа исследования 114
3.2 Анализ проявлений социального интеллекта у различных типов личности 132
3.3 Анализ результатов внедрения программы по развитию социального интеллекта у студентов 152
Список литературы 161
Приложения 178
- Понятие социального интеллекта в зарубежной психологии
- Исследования социального интеллекта в отечественной психологии
- Организация экспериментальной работы по изучению социального интеллекта у студентов
- Анализ результатов констатирующего этапа исследования
Введение к работе
Актуальность исследования связана с практическими проблемами и требованиями современного образования, вызванными необходимостью подготовки выпускника высшей школы к жизни и профессиональной работе в новых экономических условиях. В настоящее время исследования проблем развития социальных знаний и умений являются востребованными, так как постоянно усложняется социальная реальность, увеличивается число контактов между людьми в самых разных сферах жизни: в деловом взаимодействии, карьерном продвижении, профессиональном и личностном развитии. Эффективность трудовой деятельности зависит не только от профессионализма и мастерства, но и от способности устанавливать надежные и конструктивные отношения с широким кругом людей. Социальный интеллект приобретает значение профессионально важного качества для любого человека, стремящегося к успешной трудовой и общественной деятельности.
Сталкиваясь с определенными трудностями взаимодействия при вступлении в самостоятельную жизнь, молодые люди и девушки испытывают потребность в осмыслении жизненного опыта и нуждаются в помощи педагогов. В то же время высшая школа предоставляет возможность получать разнообразные знания профессионального характера и не заостряет внимания на серьезных проблемах в общении, которые испытывает большинство студентов. Гуманизация образования связана с увеличением количества дисциплин, предметом которых является человек и общество. Но получение практически ориентированных знаний о себе и о других людях возможно лишь в тех случаях, если в вузе реализуются специальные курсы и развивающие программы, включающие активные формы обучения.
В социально - психологической литературе достаточно глубоко раскрыто понятие общего интеллекта, определяющего эффективность личности и успешность решения ею различного рода задач [9,20,21,25,65,
154,164,180]. Накопление данных, относящихся к интеллектуальной деятельности, направленной на решение практических задач, привело к выделению социального интеллекта в самостоятельный предмет исследования.
Как самостоятельный феномен социальный интеллект проявляется в конкретных ситуациях или в прогнозе о возможном разрешении социальной ситуации, во взаимодействии с людьми. Большинство исследователей признает, что социальный интеллект направлен на приспособление к социальному окружению [178, 184, 188,191,185,194].
В отечественной психологии более подробно рассмотрены функции и структура социального интеллекта [23, 61,70,95,103,108,173]. В настоящее время под структурой интеллекта понимается результат его формирования [157].
Значительное количество исследований посвящено проблематике интеллектуальных и личностных особенностей в студенческом возрасте, на который приходится период формирования жизненных планов, осознания мотивов своей деятельности и формирования эффективных средств общения, круга единомышленников и близких. Интеллектуальное и личностное развитие становится осознанным процессом [2,9,14,42,84,94,118,167].
В то же время не ясно, как личность развивает и использует социальный интеллект в период своего становления. Дискуссионным является вопрос о том, что определяет эффективность социального интеллекта - общий интеллект или личностные особенности. Социальный интеллект является связующим звеном между общим интеллектом и личностными особенностями, а социальная успешность определяется разницей в знаниях и стратегиях личности.
Анализ научной литературы показывает, что вопросам, посвященным изучению связей характерологических особенностей и способностей, составляющих социальный интеллект, не уделяется специального внимания. В результате данные, применяемые для изучения и диагностики социального
интеллекта, не дают представления о сути явления и о факторах его развития. Развитие социального интеллекта связано как с возрастом, так и с уже сложившимися характерологическими особенностями личности и основано на ее способностях к пониманию условий социальной среды.
Есть основания утверждать, что имеются следующие противоречия:
- между необходимостью изучения взаимосвязей характерологических
особенностей и социального интеллекта и недостаточной
представленностью теоретических знаний о социально - психологических
факторах, определяющих особенности социального интеллекта;
в рамках педагогического процесса: развитие способностей к пониманию других людей может побуждать личность применять защитное поведение и компенсировать за счет социального интеллекта неумение непринужденно взаимодействовать с людьми. В том случае, если когнитивные способности, составляющие социальный интеллект, недостаточно развиты, личность не только переживает трудности в общении, но и ограничивает возможности саморазвития.
имеющиеся программы по развитию социального интеллекта направлены в большей степени на приобретение знаний об общении, а не умений понимать людей и взаимодействовать с ними.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий определили проблему данного исследования:
В теоретическом плане - это проблема, связанная с обнаружением и описанием особенностей социального интеллекта у разных психологических типов личности, обеспечивающих адекватное понимание других людей и эффективное взаимодействие с ними.
В практическом плане была поставлена задача: разработать программу по развитию социального интеллекта у студентов, испытывающих наибольшие трудности взаимодействия.
Объект исследования - социальный интеллект как психологическая характеристика личности.
Предмет исследования - особенности социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности.
Цель исследования - научно-практическое обоснование содержания программы по развитию социального интеллекта студентов различных психологических типов личности.
В основу исследования была положена следующая гипотеза:
существуют значимые различия показателей социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности (гармоничного, конформного, сензитивного, инфантильного, интровертированного, тревожного), которые находятся в границах от низкого до высокого уровня их проявления, что позволяет предположить возможность изменения социального интеллекта за счет специально организованного социально-психологического тренинга.
Задачи исследования:
Выделить составляющие понятия социальный интеллект у студентов различных психологических типов личности.
Показать статистически значимые различия между показателями социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности на примере студентов вуза.
Разработать программу развития социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности, включающую социально-психологический тренинг.
Описать изменения социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности в процессе социально -психологического тренинга.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - выделены составляющие понятия социальный интеллект у студентов технических специальностей и их своеобразные проявления у представителей различных психологических типов личности;
показаны статистически значимые различия между показателями социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности; выявлены тендерные особенности социального интеллекта у представителей различных психологических типов личности;
разработана программа, включающая конкретные диагностико-коррекционные процедуры по развитию социального интеллекта с учетом своеобразия психологического типа личности и скоординированное взаимодействие педагогов, работающих со студентами;
- показаны изменения социального интеллекта у студентов различных
психологических типов личности, (обнаружено, что повышенный и
пониженный уровни социального интеллекта могут создавать
дополнительные трудности в общении у некоторых психологических типов
личности).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют расширить научные представления о социальном интеллекте и его особенностях у студентов различных психологических типов личности. Полученные результаты позволяют на теоретической основе определить личностно-ориентированные подходы к развитию социального интеллекта и служат основой для новых научных социально-психологических разработок, направленных на подготовку специалиста, способного адекватно распознавать условия социальной среды и эффективно взаимодействовать с людьми. Исследование особенностей социального интеллекта в оптимальных границах и за их пределами (повышенный или заниженный социальный интеллект) дополняет данные о психологии общения и личности в студенческом возрасте.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая программа по развитию социального интеллекта позволит улучшить педагогический процесс с помощью использования знаний о социальном взаимодействии; в разработке методик и процедур диагностики и коррекции, с помощью которых происходит побуждение к саморазвитию
социального интеллекта; в возможности применения полученных результатов и выводов в специальных учебных курсах и программах, связанных с актуализацией и востребованностью социального интеллекта у будущих профессионалов.
Методологической основой работы явились:
концепция социального интеллекта как способности к пониманию других людей Дж. Гидлфорда, Е.С.Алешиной, В.Н.Дружинина, Д.В.Ушакова, А.Л.Южаниновой; теория успешного интеллекта Р.Дж. Стернберга;
концепция социального интеллекта как механизма социализации М.И.Бобневой, Е.И.Ишутиной;
образовательный подход к рассмотрению социального интеллекта как развивающейся способности к пониманию социальной реальности Н.А.Аминова и М.В.Молоканова, Г.П.Геранюшкиной, С.С.Беловой, М.И.Бобневой, Ю.П.Емельянова, Н.А.Лужбиной, Н.А.Менчинской;
подход к изучению возрастных аспектов социального интеллекта Е.И.Ватиной, О.М.Краснорядцевой, Я.И.Михайловой, О.Б.Чесноковой;
тендерный и кросс-культурный подходы к изучению социального поведения и лидерства Т.В.Бендас и И.Я.Якиманской;
- диагностико-коррекционный подход к исследованию различных
социально - психологических типов личности В.М.Миниярова;
- личностно-ориентированный подход к обучению признает учащегося
главным субъектом учебного процесса (Г.А.Берулава, Л.Е.Гарбузов,
В.С.Гончаров, И.С.Якиманская).
- работы, рассматривающие рефлексию и рефлексивность как
универсальный механизм развития и адаптации к социуму (Г.М.Андреева,
А.А.Бодалев, Н.И. Гуткина, М.В.Демиденко, А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов,
Л.А.Петровская, С.Е.Смирнова, Д.В.Ушаков, Г.А.Цукерман, и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс взаимодополняющих, адекватных предмету исследования теоретических и эмпирических методов:
1) теоретический анализ научной литературы по философии,
социальной психологии, психологии личности, педагогической психологии
и педагогике, концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных
исследований по близкой тематике;
2) методы сбора эмпирических данных (анкетирование, тестирование,
включенное наблюдение);
3) методы обработки полученных данных - определение
среднестатистических данных, процентного соотношения, значимости
различий показателей социального интеллекта у студентов различных типов
личности, значимость изменений показателей до и после участия в
социально-психологическом тренинге;
4) формирующий эксперимент.
Эмпирической базой исследования явился Оренбургский государственный университет. Выборка была представлена студентами аэрокосмического и архитектурно-строительного факультетов.
Этапы исследования:
На первом (2004 - 2005 гг.) этапе нашей работы были подобраны методики исследования социального интеллекта в соответствии с обозначенным подходом к изучению социального интеллекта, а также определено проблемное поле трудностей взаимодействия студентов для разработки содержания программы по развитию социального интеллекта, определены социально-психологические условия для ее внедрения.
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) проводился констатирующий эксперимент, направленный на общее обследование испытуемых из числа студентов Оренбургского государственного университета. Целью данного этапа нашей работы было описание и конкретизация особенностей социального интеллекта у разных психологических типов личности и их сравнение с оптимальными проявлениями.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) были сформированы контрольная и экспериментальная группы, проведено общее обследование особенностей
социального интеллекта. Показатели социального интеллекта, обнаруженные в обеих группах, представленность психологических типов по количеству и средний уровень рефлексивности в контрольной и экспериментальной группах до проведения тренинга были примерно одинаковыми.
На четвертом этапе (2006 - 2007 гг.) исследования был проведен сравнительный анализ в экспериментальной группе и контрольной группе для проверки предположения об эффективности программы по развитию социального интеллекта. Проводилось документальное и литературное оформление результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения работы в новых условиях; репрезентативностью выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования апробировались на кафедре социальной психологии Оренбургского государственного университета и кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальный интеллект, проявляющийся в средних границах, связан с позитивными характерологическими чертами. Трудности взаимодействия с другими людьми в большей степени определяются не способностью к пониманию социальной реальности (когнитивной
способностью), а особенностями поведения и склонностью к разрешению сложных ситуаций.
Для гармоничного типа личности характерен социальный интеллект в границах среднего уровня. Индивиды тех психологических типов личности, которые испытывают наибольшие трудности в общении, обнаруживают тенденцию к отклонениям показателей социального интеллекта от среднего уровня (в сторону увеличения или уменьшения его).
Рефлексивные действия, направленные на осознание своих способностей к пониманию других людей и связанных с этим трудностей, могут быть специально организованы. Наиболее эффективно этот процесс протекает в активной групповой работе (в процессе социально-психологического тренинга) и в условиях скоординированной деятельности педагогов, где развитие социального интеллекта студентов побуждается педагогами, которые моделируют конструктивное взаимодействие с учетом характерологических особенностей студентов различных психологических типов личности.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений, изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 1 рисунок. Библиографический список включает 195 источников, из них 19 - на английском языке.
Понятие социального интеллекта в зарубежной психологии
Успешность или эффективность человека в различных видах деятельности достаточно часто связывается с уровнем развития интеллекта или общих способностей. Традиционно интеллект понимается как относительно стабильный признак личности, развивающейся при взаимодействии наследственности и окружающей среды [10,21,26,46,47,65,89,132,151,157,180,185].
Одно из первых определений интеллекта принадлежит В. Штерну, который трактует его некоторую общую способность к новым жизненным условиям. Приспособительный акт - решение жизненной задачи с помощью интеллекта - осуществляется посредством действия с мысленным или ментальным эквивалентом объекта во внутреннем плане действия при доминирующей роли сознания над бессознательным. Благодаря этому решение проблемы может быть осуществлено без внешних поведенческих проб, а пробы и проверка гипотез осуществляются во внутреннем плане действия. Критерием интеллектуального поведения является не преобразование среды, а открытие возможностей среды для адаптивных действий индивида в ней [5,46,64,73,107,191]. Таким образом, исследователи заинтересовались тем, что определяет успешность адаптивных действий на основе интеллектуального поведения.
В рамках психометрического подхода, длительное время преобладавшего в психологической науке, зарубежные исследователи направили свое внимание на выделение общего или генерального фактора, определяющего успешность выполнения различных теоретических и практических задач, так называемого G-фактора. В процессе выделения общих закономерностей определение интеллекта содержательно изменялось и приобретало новое понимание и трактовку в зависимости от того, что признавалось решающим или генеральным фактором интеллекта. В то же время исследователи пытались его измерить, и на основе этой оценки делать заключение о приспособительных возможностях индивида.
Первые работы по измерению интеллекта принадлежат А.Бине [21], который в конце 19 века предлагал определять интеллект как уровень умственного развития, выраженный в комплексной оценке интеллектуальных процессов. Эта оценка складывалась из оценок нескольких способностей и навыков (суждения, объяснения и др.) и отражала общую способность решать теоретические задачи (генеральный фактор). Интеллект, по его мнению, изменяется на протяжении жизни и отражает умственный возраст индивида.
Другое определение интеллекта принадлежит Д.Векслеру [195], согласно которому интеллект является глобальной и многокомпонентной способностью индивидуума к рациональному мышлению, целенаправленному поведению и эффективному взаимодействию со своим окружением. Общий интеллект является главным фактором, определяющим все другие способности, в частности, вербальный и невербальный интеллект.
Генеральным фактором, определяющим успех любой интеллектуальной работы, по мнению Ч.Спирмена [193] , является общая способность или «умственная энергия», которая максимально влияет на успешность решения сложных математических и логических задач.
Генеральным фактором интеллекта, по мнению Г.Айзенка [180], является скорость переработки информации центральной нервной системой. В структуре общего интеллекта выделены следующие компоненты: биологический, психометрический и социальный, который был обозначен как самостоятельный феномен впервые. Выделение компонентов общего интеллекта положило начало рассмотрению различных видов интеллекта.
Опровержением единого фактора интеллекта стали исследования Л.Терстоуна, который провел корреляцию результатов выполнения испытуемыми 60 разных тестов, предназначенных для выяснения самых разных сторон интеллектуальной деятельности. Автор выделил семь групповых факторов, получивших название первичных умственных способностей: пространственный - способность оперировать в уме пространственными отношениями (S-фактор); восприятие - способность детализировать зрительные образы (Р-фактор); вычислительный -способность выполнять основные арифметические действия (N-фактор); вербальное понимание - способность понимать и раскрывать значение текстов и слов (V-фактор); беглость речи - способность быстро подобрать слово по заданному критерию (F-фактор); память - способность запоминать и воспроизводить информацию (М-фактор); логическое рассуждение -способность выявить закономерность в ряду букв, фигур, цифр (R-фактор). Был сделан вывод о том, что должен использоваться не единственный показатель интеллекта, а соответствующий профиль умственных способностей, каждая из которых проявляется независимо от других и отвечает за строго определенную группу интеллектуальных операций [190].
Дальнейшие исследования показали, что выделенные факторы не являются полностью независимыми. Они коррелируют друг с другом, что говорит в пользу существования единого G-фактора.
Исследования социального интеллекта в отечественной психологии
В отечественной психологии изучение социального интеллекта стало значительным этапом в исследованиях общих способностей и интеллекта как многоуровневого образования. Изучение интеллекта в отечественной психологии, так же как и в зарубежной, было направлено на установление природы интеллекта, а также на выделение закономерностей проявлений в разных областях жизнедеятельности человека.
В отечественной психологии преобладает следующий взгляд на интеллект: это сложная умственная деятельность, представляющая собой единство познавательных функций разного уровня [9,14,25,40,163 и др.]. Основные положения были сформулированы в рамках теории интеллекта, разработанной под руководством Б.Г.Ананьева и посвященным природе интеллектуальных возможностей человека. Согласно его представлениям, сформировавшиеся и ставшие устойчивым образованиями комплексы личностных свойств регулируют объем и меру активности социальных контактов личности. В целом можно сказать, что критерием развития интеллекта является характер внутри- и межфункциональных связей различных познавательных функций и мера их интегрированности [9].
В отечественной психологической науке рассмотрение социального интеллекта проводилось главным образом в связи с образовательным аспектом [8, 23,45,74,93,113,146,158,168,173 и др.].
Как информационный процесс, направленный на получение и переработку информации, социальный интеллект рассматривается в работах Ю.Н.Емельянова, Н.А.Кудрявцевой, Н.А.Менчинской [45,95,108].
Проблематику, связанную с рассмотрением функциональной структуры и механизмов социального интеллекта разрабатывали М.И. Бобнева, В.Н.Куницына и соавт., Н.А.Менчинская, Л.И.Уманский, В.Д. Шадриков и др.
В отечественной психологии одним из первых научных понятий, описывающих проявления социального интеллекта, было понятие практический ум [44]. Позднее практический ум был связан с динамикой психической деятельности [154,158].
Практический ум способствует адекватному распределению обязанностей в коллективной деятельности с учетом индивидуальных особенностей людей и помогает быстро ориентироваться в ситуации, требующей применения психологических знаний. Практический ум обнаруживает себя как направляющий свое действие от абстрактного мышления к практике, от общих принципов к конкретным обстоятельствам, в отличие от теоретического ума, направленного от живого созерцания к абстрактному мышлению. Несмотря на то, что было введено содержательное понятие практический ум по сути тождественное понятию социальный интеллект, не были подробно рассмотрена ни структура, ни функции социального интеллекта [158].
Одной из первых понятие социальный интеллект ввела в научный обиход отечественной психологии М.И.Бобнева [23], рассматривая его роль в системе социального развития личности. Механизмом формирования личности выступает процесс социализации, выработка необходимых свойств и способностей связана с социальным интеллектом. Социальный интеллект определяется способностью улавливать сложные зависимости в социальной среде.
Как мы указывали ранее, социальный интеллект направлен на решение практических задач и является практическим интеллектом по своему применению. Два пути анализа практического интеллекта предложила М.К.Акимова и соавт. [6]. Первый путь предполагает изучение особенностей мышления людей, занятых отдельными видами практической деятельности. Второй направлен на анализ мудрости, понимаемой в самом общем виде, например, умение ориентироваться в социально-практических ситуациях.
Таким образом, отечественные исследователи, как и зарубежные, направили свое внимание на установление взаимосвязи социального интеллекта с общим интеллектом, а также на поиск общего когнитивного фактора, определяющего эффективность психической деятельности, относящейся к сфере взаимодействия между людьми.
В то же время в отечественной науке широко представлены работы исследователей, которые направили свое внимание не только на изучение мыслительных особенностей и представлений о неявных знаниях, которые определяют эффективное поведение людей в социуме, но и на выделение качеств, способствующих успешному взаимодействию.
Эффективность решения социально-практических задач проявляется в скорости, гибкости, пластичности когнитивных процессов и поисковой творческой деятельности, направленной на сотрудничество с людьми, в то же время не ограничивается ни одним из личностных качеств. Подтверждение этой идеи мы обнаружили в работе В.Н.Дружинина [65]: высокий интеллектуальный потенциал предполагает иной тип организации когнитивных процессов. Высокоинтеллектуальные люди имеют не столько более сформированные механизмы переработки информации, сколько более совершенные механизмы регуляции наличных интеллектуальных ресурсов. Скорее всего, автор имеет в виду то, что, накапливая знания, личность учится использовать имеющиеся условия оптимально. Способность вносить изменения в социальное окружение основана на принятии своих возможностей и ограничений социума.
Организация экспериментальной работы по изучению социального интеллекта у студентов
Особенности организации нашего исследования обусловлены применением существующих в настоящее время методов и частных методик изучения социального интеллекта, а также с актуальными трудностями конкретных условий, в которых обучаются студенты.
Экспериментальное исследование было нацелено на выделение особенностей социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности для того, чтобы определить содержание развивающей программы. Программа, направленная на развитие социального интеллекта у студентов, формировала умения адекватно распознавать значимые условия и сигналы социальной среды, способность понимать трудности и потребности других людей.
В обследовании участвовало 271 человек, примерно треть составили девушки (82 человека), две трети - юноши (189 человека). Диагностика психологического типа личности и показателей социального интеллекта проводилась до внедрения развивающей программы. Испытуемые находились в одинаковой ситуации обследования на одном и том же этапе профессионального и личностного развития.
Зависимыми переменными в данном исследовании стали отдельные показатели когнитивных способностей, составляющих социальный интеллект: способность предвидеть последствия поведения людей; способность к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека; способность понимать изменения значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации; способность понимать логику развития ситуации взаимодействия, значение поведения людей в этих ситуациях.
Независимыми переменными в нашем исследовании явились: пол, возраст, учебные планы, соответствующие государственному образовательному стандарту, социальная принадлежность учащихся, обстоятельства, обусловившие выбор профессии и вуза. Характеристики выборки экспериментальной и контрольной групп соответствуют основным требованиям по репрезентативности [96,140]. Экспериментальная и контрольная группы эквивалентны по следующим признакам: - члены обеих групп принадлежат в одной возрастной группе - 17-19 лет и являются студентами первого курса; - обучаются на технических специальностях одного вуза Оренбургского государственного университета; - все происходят из семей приблизительно одного социального и материального уровня, хотя бы один из родителей работает инженером или техническим специалистом; - по половому составу: в обеих группах приблизительно три четверти членов юноши, и на примерно четверть группы состоят из девушек. - эффект состава группы был незначительным, время учебных занятий и проведения занятий в рамках развивающей программы также было примерно одинаковым: во второй половине дня.
Экспериментальная группа была представлена студентами, обучающимися по специальности «Технология машиностроения», обычной и ускоренной форм обучения, и «Металлорежущие станки и оборудование» аэрокосмического факультета, (33 юноши и 8 девушек), всего 41 человек.
Контрольной группой стали студенты, обучающиеся по специальности «Самолето- и вертолетостроение» и «Автоматизация технологических процессов» того же факультета ОГУ (27 юношей и 6 девушек), всего 33 человека.
Рассматривая психодиагностические процедуры, примененные в исследовании, следует, прежде всего, выделить анкету, направленную на изучение трудностей, связанных с пониманием людей и социальных условий и установление контактов с ними. Изучение проблемного поля взаимодействия предоставило возможность выделить и обобщить типичные трудности, которые испытывают студенты в реальных условиях обучения.
Исследование проводилось в период проявления у студентов актуальной потребности в установлении новых контактов и связей в изменившейся среде обучения. Критический период в жизни обнаруживал специфические характерологические черты и отношение к другим людям.
Для выделения трудностей взаимодействия у студентов была составлена анкета, включающая 80 утверждений, указывающих, с чем связаны трудности контактов с другими людьми.
В утверждения анкеты были заложены различные проявления трудностей взаимодействия: - с преподавателями в учебном процессе; - в проявлении творчества; - связанные с признанием и принятием обществом; - связанные с приобретением единомышленников в любимом деле; - в семье и личной жизни; - связанные с достижением материального благополучия и достатка; - связанные с проявлением лидерских качеств; - в построении карьеры; - связанные с духовным развитием личности; - связанные с общественно - политической активностью. Анкета и соотвествующая инструкция дана в приложении
Анализ результатов констатирующего этапа исследования
Таким образом, для личности сензитивного типа однозначная и официальная информация о людях и о себе не настолько важна, этот тип личности приобретает ее самостоятельно. Общение всегда интересно и наполнено событиями, не всегда очевидными для других. Для нее полезнее приобрести опыт конструктивного взаимодействия и согласования своих целей с целями других людей. Его базовая потребность в общении - это достижение нравственного решения, которое устроит всех участников, но возможно, будет противоречить его личным интересам и субъективным возможностям. Для личности сензитивного типа полезными станут те учебные ситуации, которые позволят проявить себя и свое стремление к справедливости, позволят проявить созидательную направленность. Но для нее важно осознать свои личные интересы и потребности, (например, достижение заметного статуса в группе), так как они чаще всего игнорируются или подавляются.
Показатели социального интеллекта, обнаруженные у личности инфантильного типа, значимо отличаются по всем показателям отдельных способностей и композитной оценке.
Уровень способности предвидеть последствия поступков других людей у испытуемых инфантильного типа ниже - 6, 42 балла, чем у гармоничного, сензитивного, конформного и интравертированного типов.
Это полностью согласуется с характеристикой личности данного типа. Отсутствие желания разобраться и понять, что происходит, отличает его незрелое мышление. Личность данного типа не может абстрагироваться от актуальной ситуации и увидеть происходящее шире, исходя из позиций и потребностей других людей. Процесс мышления всегда связан с конкретной ситуацией, его возможности установления целостной картины логического развития межличностных событий ограничены. Пониженная способность понимать происходящее делает их зависимыми и уязвимыми. Они попадают в неловкие ситуации чаще других, так как не прогнозируют корыстные действия других людей. Несмотря на то, что они держатся особняком, они охотно откликаются на предложение о дружбе и сотрудничестве. Но это же качество несет в себе опасность, именно этот тип может быть использован другими в корыстных целях, которые могут им манипулировать.
Уровень способности к выделению существенных невербальных сигналов у испытуемых данного типа также ниже - 6, 75 балла, чем у других типов. Недостаточно развитое умение распознавать невербальные сигналы может приводить к неприятностям - насмешкам и манипуляциям со стороны окружающих. Это неумение является слабой стороной личности инфантильного типа, так как не дает возможности оценить реальную угрозу в общении и активно противостоять ей.
Также значимо ниже развита способность к пониманию вербальных сигналов и их изменения в зависимости от контекста ситуации, - 5, 92 балла. Некритичность и бессознательное восприятие вербальных и невербальных сигналов и сообщений окружающих приводит к тому, что личность попадает в зависимое положение от тех людей, которые понимают происходящее и умеют добиваться поставленных целей.
Показатель способности устанавливать логику событий и поступков находится в зоне низких оценок - 4, 417 балла. Это также связано не только с отсутствием самостоятельного жизненного опыта, но и отражает личностные особенности, такие как безразличие и нежелание задумываться о будущих последствиях. Ответственность за межличностные событий и их последствия полностью передается другим людям. Вероятно, неудачные попытки анализа привели к тому, что личность данного типа отказалась от возможностей выстроить ситуацию общения в соответствии со своими потребностями и целями. Бесхитростность и детскость обеспечивают получение некоторых радостей и удовольствий, так как окружающие беззлобно относятся к инфантильной личности. Ее не боятся и всерьез ее не воспринимают. Возможность нанесения вреда со стороны других людей основана на том, что инфантильная личность не может отследить неблагоприятные обстоятельства заблаговременно и поэтому не может им противостоять.
Можно заключить, что социальный интеллект у личности инфантильного типа не обеспечивает эффективного понимания условий межличностного взаимодействия, поэтому не способствует ни достижению личных целей, ни личностному саморазвитию. Его неразборчивость связана с нежеланием обращаться к предыдущему опыту и неумением его использовать, базовой потребностью, скорее всего, является потребность в комфорте и удовольствии, чаще сиюминутной и не связанной с личными перспективами.
Таким образом, представители данного типа больше, чем другие типы личности, нуждаются в психологической помощи педагогов. Побуждение к анализу и самоанализу может помочь молодым людям и девушкам инфантильного типа расширить зону ближайшего развития. Вероятно, что осознание преимуществ, которые дает понимание и анализ социальных ситуаций в учебном пространстве, не может пойти бесследно, обеспечит обращение к себе и более осознанное понимание происходящих событий.
Показатели социального интеллекта тревожного типа личности также значимо отличаются по всем оценкам социального интеллекта, выявленных у гармоничного, конформного, интровертированного и сензитивного типов личности.
Уровень способности предвидеть последствия поступков других людей у испытуемых тревожного типа - 7,07 балла. Психомоторная неустойчивость является главным источником искажения восприятия любой информации, в том числе, и социальной. Замкнутость и вспыльчивость, подозрительность и нетерпеливость не позволяют представителям этого типа адекватно воспринимать события, их условия и сигналы. Личность постоянно находится в позиции самозащиты, поэтому почти все внешние условия оцениваются как потенциально опасные и неблагоприятные. В то же время сформированные негативные личностные черты - раздражительность и обидчивость - формируют защитное поведение и на основе представления о преувеличенной опасности.