Социально-психологические особенности личности при психосоматическом заболевании (на примере язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки) Карамян, Мариэтта Хачатуровна




Карамян, Мариэтта Хачатуровна. Социально-психологические особенности личности при психосоматическом заболевании (на примере язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки) : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Ташкент, 2000.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Растущая стрессогенность современного общества, постоянное увеличение потока информации, развитие различных технологий, высокий темп жизни способствуют проявлению и распространению психосоматических расстройств и заболеваний среди всех слоев населения. В связи с этим роль социальной психологии в современном здравоохранении предстает со всей очевидностью в необходимости создания в его системе психологической службы многофункционального назначения - от поддержки врачей и медицинского персонала до оказания комплексной психологической помощи пациентам медицинских учреждений и их близким.

Традиционно в психологии язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) относится к психосоматическим заболеваниям. Будучи одним из самых распространенных, это заболевание приводит к значительным социально-экономическим потерям и считается болезнью социально-психологической дезадаптации, требующей дифференцированного подхода при социально-психологическом консультировании человека с таким заболеванием.

Имеющиеся исследования, посвященные проблеме психологических характеристик при ЯБ желудка и ДПК, выполнены в основном представителями медицинской науки (В. А. Ананьев, В. П. Белов, Ю. М. Губачев, Д. Дроссман /D.Drossman/, И. Фельдман /Е. Feldman/, Д. Пайпер /D. Piper/ и др.) и по этой причине не раскрывают тех социально-психологических особенностей личности, которые относятся к процессам межличностного общения и самосознания (например, категориальная система восприятия, система представлений о своих межличностных характеристиках и др.). Из исследований, проведенных в русле психологии, следует указать работы В. М. Блейхера, Э. Г. Эйдемиллера, В. В. Юстицкого, К. Дависона /С. Davison/ и др.

Актуальный характер темы исследования обусловлен, во-первых,
тем фактом, что в условиях перехода к рыночным отношениям все
большее значение придается социальной политике и поддержке
населения", а во-вторых, динамикой роста числа людей, страдающих ЯБ
желудка и ДПК и другими психосоматическими расстройствами (М. С.
Абдуллаходжаев, Ю. М. Губачев, Я. С. Циммерман), несмотря на
современные эффективные методы медикаментозного и

инструментального лечения этого заболевания. В связи с этим особую значимость приобретает социально-психологический аспект в их лечении. Очень важно, чтобы сама личность осознала роль своих социально-

" Каримов И А Снчьная социальная политика и рост социальной активности населения// В кн По тти безопасности и стабильного развития Т.. Узбеки стон, 1998 Т С С 165-176

психологических характеристик в развитии заболевания. Помочь сделать это - важнейшая задача социально-психологического консультирования t клинике соматических болезней, предусматривающего обязательное предварительное изучение социально-психологических особенносте? личности. Актуальность исследования также обуславливается недостаточной разработанностью данной проблемы в русле социально? психологии.

Предметом эмпирического исследования являются социально-психологические особенности личности людей, страдающих ЯБ желудка и ДПК, относящиеся к процессам межличностного общения и самосознания.

Цель исследования заключалась в выявлении взаимосвязи межд^ социально-психологическими характеристиками, доминирующими при личностном самовосприятии и межличностном общении, и течением заболевания, с одной стороны, и - что самое главное - в определении особенностей социально-психологического консультирования язвенных пациентов, с другой стороны.

Гипотеза исследования. Язвенная болезнь желудка и

двенадцатиперстной кишки связана не только с проблемой здоровья человека, но и является своеобразным отражением психологической проблемы. Предполагается, что

влияние, оказываемое язвенной болезнью, может характеризоваться психологическими саногенными или патогенными изменениями в системе представлений человека о самом себе. Условия развития заболевания могут выступить в качестве мотива совершенствования человеком своих межличностных характеристик;

психологические характеристики восприятия и общения, особенно связанные с близким окружением человека, накладывают отпечаток на течение болезни, например, на возникновение и характер болей.

Задачи исследования:

  1. Выявление характерологических особенностей общения с другими людьми, системы представления о своих интерперсональных чертах у респондентов, страдающих ЯБ желудка и ДПК.

  2. Анализ иррациональных мыслей и эмоционально-значимых психосоциальных норм при данной нозологии.

  3. Изучение когнитивно-эмоциональных эталонов, или структур оценивания субъекта, отражающих его готовность к определенному восприятию окружающих.

  4. Разработка социально-психологических рекомендаций для психологического консультирования психосоматиков.

Объект эмпирического исследования. В исследовании на всех его этапах приняло участие 110 человек. Однако, социально-психологические исследования, выполненные в русле качественной, экспириентальной

эадицин. предполагают глубинное изучение переживаний онкретного человека. Именно но этой причине объектом глубленного изучения стали пациенты поликлиники и стационара МСЧ івода Узбексельмаш, МСЧ ГлавТашкентстроя и других медицинских чреждений г. Ташкента с диагнозом язвенная болезнь желудка и венадцатиперстнои кишки (50 человек). Критериями отбора участников сследования явились: ) подтвержденный медицинский диагноз язвенной болезни желудка и

двенадцатиперстной кишки; ) отсутствие нервно-психических расстройств; ) добровольное участие в исследовании.

Методологической основой исследования являются

иопсихосоциальная модель Дж. Энджела, основанная на системном одходс к пониманию личности, концепция отношений В. Н. Мясищева, ичностно-центрированный подход К. Роджерса, экспириентальная арадигма іуманистической психологии. Кроме этого, мы уководствовались идеями Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова о «реформах не ради реформ, а ради интересов человека»", о армонично развитом поколении и социальной политике, равительственными постановлениями о мерах по улучшению іедицинского обслуживания населения страны и о государственной рограмме «Здоровое поколение».

Методы исследования. Основным методическим ядром мпирического исследования явилось глубинное интервью, в ходе оторого были применены опросник Т. Лири, тест иррациональных беждений Р. Джонса, дифференциально-аналитический опросник Н. Іезешкиана, методика личностных конструктов Дж. Келли, методы іаблюдения и психологического анамнеза.

Достоверность полученных эмпирических данных обеспечивается ірименением глубокого качественного анализа в сочетании со татистическими методами обработки полученных результатов, а также оздействием, оказываемым в ходе глубинного интервью: пациенты могли амостоятелыю после общения с психологом выделить ситуации, .ызывающие обострение болезни, а также способы, помогающие снятию имптомов ЯБ. Несмотря на (в известной мере) субъективный характер акой достоверности, следует подчеркнуть в контексте проведенного ісследоаания сам факт значимости и объективности процесса глубинного штервыо и особенностей качественных методов исследования для шчности больного, которые актуализировали имеющиеся у человека їсихологические ресурсы.

Карішоя И Л Ь\л\ шее дано только бесстрашным .'Подыми Народное слово 1999 17 фепраля

Научная новизна исследования. 1. Впервые предмете специального социально-психологическою исследования стали социальн психологические особенности личности язвенных пациентов. 2. Выявлен условия, при которых происходит существенное реконструирован) системы представлений о себе, эталонов межличностного оценивания социальных норм у людей, страдающих ЯБ. 3. На основе даннь глубинного интервью выделены 4 основные проблемные облает межличностного взаимодействия и общения, влияющие на проявлені симптомов заболевания у личностей с ЯБ желудка и ДПК. 4. Вьіявлеї динамика стилей межличностного общения у данной категорії психосоматических больных на основе определения количественно! соотношения вариантов межличностного взаимодействия. 5. Разработана использована в ходе эмпирического исследования рабочая программ социально-психологического консультирования личностей, страдающн ЯБ. Также дано психологическое обоснование использования когнитивне бихевиоральных и качественных методик в работе консультанта психолога с язвенными больными.

Теоретическое значение работы состоит в обобщении и раскрыта основных особенностей многочисленных теорий и направленії современной психосоматики, анализе различных исследований п изучению психологических переменных у пациентов с ЯБ желудка и ДШ направлений их психологического консультирования. Предложен собственное рабочее определение термина «пснхосоматическо заболевание».

Практическая значимость исследования заключается в том, чт способы и приемы, примененные в ходе глубинного интервьк разработанная рабочая программа социально-психологическог консультирования могут быть использованы практикующими психологам и врачами в работе с психосоматическими больными.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Динамика тенденций межличностного общения до и после начал заболевания зависит от различных факторов - осознания человєкої влияния особенностей своего взаимодействия на развитие болезни недостаточного понимания этого влияния (стремление следоват иррациональным убеждениям), чрезмерной восприимчивости к стрессу

  2. Диагностическим инструментом могут выступать методики качественной и когнитивно-бихсвиоральной ориентацией способствующие более полному пониманию человека, выявлении иррациональных убеждений и социально-психологических ситуаций вызывающих отрицательные переживания.

  3. Социально-психологическое консультирование личности нрі психосоматическом заболевании должно принимать во вниманш

происходящие под влиянием болезни психологические саногенные или патогенные изменения в стилях межличностного взаимодействия. . Социально-психологическое консультирование психосоматиков основывается на анализе социально-психологических ситуаций, являющихся стимулами для проявления симптомов заболевания, условий его возможной психогенной этиологии, связи между психосоциальными характеристиками человека и состоянием его здоровья.

Апробация результатов исследования. Основные положения
иссертационной работы представлены и обсуждены на заседании научно-
іетодического семинара кафедры психологии Национального

Университета Узбекистана им. М. Улугбека /октябрь, 1999 г.; сентябрь, 000 г./, на международном семинаре в рамках проекта Темпус-Тасис Психология Здоровья» /октябрь, 1999 г./, на заседании научно-іетоднческого совета Академии МВД Республики Узбекистан /сентябрь, 000 г./, на объединённом заседании общеуниверситетской и )акультетской кафедр психологии Ташкентского Государственного Іедагогического Университета им. Низами /сентябрь, 2000 г./.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из ведения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и іриложения. Диссертация содержит 11 таблиц, 4 схемы, 10 рисунков, 6 щскограмм.