Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический анализ отношения личности к деньгам 15
1.1. Психолого-экономические подходы к изучению отношения личности к деньгам 15
1.1.1. Общие положения теории отношений личности 15
1.1.2. Монетарные отношения как основные регуляторы экономического поведения личности 34
1.2. Психолого-экономическая сущность денег 36
1.2.1 Общий обзор различных подходов к пониманию сущности денег 36
1.2.2. Современные исследования денежного поведения в психологии. 57
1.2.3. Специфические регуляторы экономического поведения личности 63
1.2.4. Психологический аспект проблемы формирования отношения личности к деньгам 68
1.3. Отношение личности к деньгам в зависимости от выполняемых экономических ролей 74
1.3.1. Введение в теорию экономических ролей личности 74
1.3.2. Отношение личности к деньгам и особенности экономического поведения при исполнении экономической роли предпринимателя 84
1.3.3. Отношение личности к деньгам и особенности экономического поведения при исполнении экономической роли плательщика налогов 89
1.3.4. Отношение личности к деньгам и особенности экономического поведения при исполнении экономической роли покупателя 92
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование проблемы отношения личности к деньгам в зависимости от исполнения экономической роли 97
2.1. База и инструментарий исследования 97
2.2. Разработка учебной деловой игры 100
2.2.1. Общие принципы разработки деловых игр 100
2.2.2. Интерпретация результатов проведения учебной деловой игры «Деньги и исполнители экономических ролей» 109
2.3. Исследование отношения личности к деньгам в зависимости от выполняемых экономических ролей с помощью частного семантического дифференциала 121
2.3.1. Построение частного семантического дифференциала по тематике исследования 121
2.3.2. Проведение исследования особенностей отношения личности к деньгам методом семантического дифференциала 130
2.4. Сравнительный анализ отношения к деньгам реципиентов в зависимости от выполняемых экономических ролей по методике «Незаконченное предложение» 140
2.5. Выявление ситуативной тревожности у исполнителей разных экономических ролей по отношению к деньгам по методике Спилбергера Ханина 154
Заключение ; 164
Библиографический список использованной литературы
- Психолого-экономическая сущность денег
- Отношение личности к деньгам и особенности экономического поведения при исполнении экономической роли предпринимателя
- Интерпретация результатов проведения учебной деловой игры «Деньги и исполнители экономических ролей»
- Сравнительный анализ отношения к деньгам реципиентов в зависимости от выполняемых экономических ролей по методике «Незаконченное предложение»
Введение к работе
Актуальность исследования опирается, прежде всего, на ролевой подход, который заключается в том, что достаточно широкую сферу жизнедеятельности людей мы описываем на основе участия в ней индивидов и групп, выполняющих различные социальные роли. Важно, чтобы конкретная сфера была «расписана» через оптимальное количество ролей, в которые органично включены ее определенные функциональные аспекты. Поскольку понятие «роль» всегда затрагивает не только предписания и компетенции реализуемых деятельностей, но и человеческие отношения, вытекающие из их реализации, ролевой подход имеет ряд позитивных моментов:
сфера жизнедеятельности в данном случае представляется в качестве системы (комплекса) социально - психологических (межличностных и межгрупповых) отношений, имеющей в то же время эмерджентные свойства, характеризующие в первую очередь специфику сочетания различных элементов системы;
расписанная по ролям сфера жизнедеятельности дает более четкое представление о технологических (инструментальных, исполнительских) процессах, через которые обеспечивается ее функционирование; данный аспект весьма значим для реализации соответствующего поведения людей;
через систему человеческих отношений и ролей доступней и понятней становится объяснение и ознакомление новых участников, вовлекаемых в данную сферу жизнедеятельности, поскольку это увеличивает возможность привлечения житейских примеров и образцов реального поведения людей; это обстоятельство особо значимо при экологической социализации подрастающего поколения.
Также актуальность исследования определяется рядом важных трансформаций, происходящих в обществе. С одной стороны, существенными и комплексными изменениями, происходящими в настоящее время в российской экономике и предъявляющими все большие требования к экономической образованности, а также адаптивности граждан к новым социально-экономическим условиям. С другой стороны, необходимостью учитывать целый комплекс социально-психологических феноменов, определяющих отношение личности к деньгам как к одной из базовых категорий экономики, поскольку это отношение во многом обуславливает особенности экономического поведения личности. Отношение личности к деньгам является важным компонентом экономического сознания, и от особенностей этого отношения зависит грамотная, с точки зрения экономики, реализация личностью своих экономической ролей. Деньги стали важнейшим элементом социальной стратификации общества, и зачастую профессиональный успех пропорционален финансовой обеспеченности, что влечет за собой социальное окружение, набор потребительских благ, и незамедлительно сказывается на самооценке, установках, уровне притязаний и жизненных целях. По мнению исследователей, подобное конфликтное отношение к этической ценности денег может приводить к неустойчивому, противоречивому финансовому поведению. Деньги - объект материального мира, но при этом морально-этические аспекты отношения к деньгам влияют на формирова-
ниє личности, что, безусловно, является социально-психологической проблемой. В зависимости от различных факторов при выборе способа взаимодействия с другими людьми по поводу денег, субъект «колеблется» от одного полюса к другому: в одних ситуациях проявляет бескорыстие и демонстрирует склонность к сотрудничеству, а в других - алчность, соперничество и конфликтность. Экономическое поведение может быть хаотичным, подверженным различным и нередко случайным влияниям и, как следствие, - экономически неэффективным. (А.Л. Журавлев).
Необходимо отметить, что в обществе возрастает значимость прагматических ценностей, происходит генерализация понятия «деньги» и снижается значимость этических ценностей, т.е. любая деятельность нередко сопряжена с нарушением этических норм (Н.А. Журавлева). Обладая прямым психологическим и мировоззренческим воздействием на общество в целом и на отдельных людей, отношение к деньгам в какой-то мере влияет и на формирование морали и образа жизни. Переход отношения к деньгам в измерение внеэкономических потребностей и интересов сегодня стал особенно заметен по сравнению с ситуацией плановой экономики (А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко).
Наряду с недостаточной экономической адаптированностью взрослого поколения, наблюдается неспособность адекватно, рационально реагировать на те или иные экономические ситуации только входящих во взрослую жизнь молодых людей. При этом, учитывая зачастую отсутствующий или сведенный к минимуму объем информирования по экономическим вопросам со стороны различных социализирующих институтов, мы наблюдаем низкую экономическую эффективность, неадаптированность подрастающего, профессионально определяющегося поколения. В рамках данной работы мы считаем необходимым расширить существующее понимание природы и свойств отношения личности к деньгам, их места во взаимоотношении человека с окружающим миром, самим собой, отследить сущность возникающих внутренних противоречий личности по поводу денег при исполнении экономической роли, а также разработать активные методы коррекции данного отношения.
Цель исследования - выявление и описание социально-психологических особенностей отношения личности к деньгам в зависимости от выполняемых экономических ролей.
Объект исследования - отношение личности к деньгам.
Предмет исследования - особенности отношения личности к деньгам в зависимости от выполняемых экономических ролей.
Гипотеза исследования - отношение личности к деньгам представляет собой совокупность сформированных социально-психологических особенностей, на которые, с одной стороны, влияет исполнение экономических ролей, а, с другой, отношение к деньгам может видоизменяться в процессе деловой интерактивной игры в зависимости от складывающейся ситуации.
Общая гипотеза позволяет сделать важные для данного диссертационного исследования допущения:
особенности отношения личности к деньгам можно выявить с помощью различных процедур и методов, в том числе в процессе деловой интерактивной игры;
для личности можно определить факторы, которые будут влиять на отношение к деньгам в зависимости от исполнения экономических ролей;
при проведении деловой интерактивной игры могут происходить некоторые изменения в отношении личности к деньгам, и эти изменения зависят от личностных и предпринимательских особенностей респондентов;
допущение три дает возможность целенаправленно влиять экспериментальным путем на восприятие и оценку денег.
Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
Осуществить теоретический анализ основных социально-психологических подходов в исследовании отношения личности к деньгам.
Уточнить понятие и определить теоретические основания для проведения эмпирического социально-психологического исследования по выявлению особенностей отношения личности к деньгам в зависимости от выполняемой экономической роли.
В результате теоретического анализа выделить социально-психологические характеристики и параметры отношения личности к деньгам, подобрать и апробировать методический комплекс для эмпирического социально-психологического исследования денежных отношений на примере студенческой группы.
Выявить и описать существенные структурные, количественные и качественные особенности отношения личности к деньгам в зависимости от реализации тех или иных экономических ролей в ходе деловой игры.
Разработать рекомендации, подобрать приемы и методы, с помощью которых можно корректировать некоторые особенности отношения личности к деньгам в плане их совершенствования и развития средствами учебной деловой игры.
Методологической основой проведенного исследования являются положения теорий социальных ролей (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, Э. Берн, Т. Парсонс, Т. Шибутани, П.Н. Шихирев и др.), психосемантического конструирования (В.Ф. Петренко, В.П. Серкин), субъектной активности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Е.Ю. Коржова, В.Н. Панферов, В.А. Петровский) и социализации (Г.М. Андреева). Субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), основанный на принципе проявления субъекта в деятельности. Некоторые положения экономической теории, определяющие модели экономического поведения в системе рыночных отношений с позиций рациональной выгоды (Е.Б. Карпов, Дж. Катона, Д. Кейнс, А. Маршалл, А.Н. Орехов, Г. Саймон Н. Смелсер, П. Хейне), а также с позиций субъективной карты рационального выбора (Д. Канеман, А. Тверски).
Теоретической основой исследования стали базовые положения психологической концепции В.Н. Мясищева об отношении и диспозиционной концепции В.А. Ядова применительно к изучению психологических особенностей
монетарных отношений, а также теории личностного развития (Л.И. Анцыфе-рова, А. Маслоу), основные концептуальные положения экономической психологии и экономической социализации (П. Вебли, О.С. Дейнека, А.Л. Журавлев, Д. Каннеман, А.Д. Карнышев, Дж. Катона, А.Б. Купрейченко, В.П. Позняков, А.Б. Фенько).
Методы исследования. В исследовании использовались общие методы научного познания, сравнения, обобщения, теоретический, причинно-следственный метод. Был использован комплекс социально-психологических методов: наблюдение; беседа; авторский вариант частного семантического дифференциала для выявления особенностей семантического пространства понятия «деньги» в восприятии испытуемых в зависимости от реализации разных экономических ролей; проективная методика «Завершение предложения», модифицированная Семеновым М. Ю.; тест ситуативной тревожности Ч.Д. Спил-бергера - Ю.Л. Ханина. Разработана и апробирована учебная деловая игра с учетом основных принципов трансформации учебных деловых игр В.А. Трай-нева.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью применяемых подходов и методов исследования, использованием взаимодополняющих методик, специальным отбором испытуемых и проверкой корректности выборки испытуемых, контролем процедуры эмпирического исследования, сравнительным анализом результатов. Достоверность результатов подтверждалась критерием Пирсона и коэффициентом углового преобразования Фишера. Все расчеты были произведены с помощью программных средств прикладных пакетов SPSS 13 и Statistica v 6.0.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в г. Иркутске. В исследовании приняли участие 250 студентов 2-х и 3-х курсов экономических специальностей, которые распределились по годам исследования следующим образом: 100 человек в 2006 г., 75 человек в 2007 г., и 75 человек в 2008 г.
В качестве испытуемых было принято решение использовать студентов экономического ВУЗа непсихологической специальности, по причине достаточно высокой определенности у данных респондентов мотивации в выборе своей профессии, значительном уровне знаний в области экономического значения денег. Именно в возрасте 17 лет и старше ведущая деятельность (Д.Б. Эльконин) - самоопределение и профессиональная деятельность. Возрастные особенности данного контингента также выбраны не случайно, они позволяют при необходимости корректировать определенные сложившиеся неконструктивные стереотипы и установки по отношению к деньгам, что вносит в нашу работу важный психологический аспект.
Исследование проводилось поэтапно, в соответствии с поставленными задачами. Начальным этапом явилось пилотажное исследование, которое позволило выбрать адекватные методики изучения особенностей отношения личности к деньгам.
Следующим этапом исследования стал сбор эмпирических данных по изучению особенностей отношения личности к деньгам при исполнении разных
экономических ролей, с использованием отобранных на предыдущем этапе методик.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
определено семантическое пространство понятия «деньги» для испытуемых, исполняющих разные экономические роли и определены коннотивные признаки понятия деньги для каждой из ролей;
продемонстрированы изменения семантического пространства и отношения личности к деньгам в зависимости от игровых условий, что позволяет корректировать отношение к деньгам у молодого поколения в ситуации игрового моделирования;
получены эмпирические доказательства того, что при исполнении личностью разных экономических ролей существуют свои особенности отношения к деньгам, которые носят как количественный, так и качественный характер и проявляются на уровне ценностей, потребностей и их удовлетворенности, социальных установок, связанных с деньгами, а так же мотивах расходования денег;
разработан частный семантический дифференциал для выявления особенностей семантического пространства понятия «деньги» в восприятии испытуемых в зависимости от реализации разных экономических ролей;
разработана и апробирована учебная деловая игра, с учетом основных принципов трансформации учебных деловых игр В.А. Трайнева.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе был выработан новый подход в понимании монетарных отношений, базирующийся на психологической концепции отношений личности В.Н. Мясищева и теоретических представлениях А.Ф. Лазурского. Этот подход уже показал свою правомерность в приложении к исследованию природы отношений к деньгам (М.Ю. Семенов). Все предложенные В.Н. Мясищевым характеристики личности в его концепции отношений личности сначала мы изложили схематично, а затем, рассматривая каждый компонент в структуре отношений личности подробно, определили взаимоувязанные с деньгами компоненты структуры личности.
Уточнено содержание понятия «деньги», с точки зрения четырех подходов: экономического - А. Смит, К. Маркс, Д. Кейнс; психологического - символичность значения денег (Ш. Гольдберг и Р. Левис, С. Московичи, Г. Зим-мель), «денежные» типы личности (И.В. Андреева, О.С. Дейнека, Б.А. Райзберг), противоречивое отношение россиян к деньгам (Е.И. Горбачева, О.С. Дейнека, А.Б. Купрейченко), ценностный конфликт в отношении к деньгам (Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев), изучение отношения различных социальных групп к деньгам (В.В. Новиков, СИ. Ерина), морально-этические нормы и проблема отношения людей к деньгам (СИ. Ерина), изучение психологических особенностей людей с разным уровнем успеха в экономической деятельности (В.В. Гришин), предпринимателей (В.В. Новиков, Е.П. Шарапов); междисциплинарного -М. Дуглас, В. Зелизер, К. Поланьи, Г.Г. Силласте, А.Б. Фенько; социологического подхода - Г. Гегель, Г.Г. Силласте.
На основе комплекса взаимоотношений исполнителей экономических ролей «6П» были выделены особенности монетарных отношений представителей четырех ролей (плательщика налогов, продавца, предпринимателя, покупателя), определены возможные особенности отношения к деньгам в зависимости от исполняемой личностью экономической роли.
Практическая значимость работы. В исследовании был разработан комплекс социально-психологических методик, среди которых разработанный частный семантический дифференциал для выявления особенностей семантического пространства понятия «деньги» в восприятии испытуемых в зависимости от реализации разных экономических ролей. Данный комплекс методик позволяет описать существенные структурные, количественные и качественные особенности отношения личности к деньгам в зависимости от исполнения экономической роли. Результаты выполненного исследования, разработанный методический комплекс и рекомендации по коррекции семантического пространства понятия денег у студентов могут служить основой для разработки учебных программ для студентов всех специальностей, а так же при работе с преподавателями на курсах повышения квалификации.
Ряд доказанных в работе положений могут быть полезными в качестве лекционного материала для студентов и аспирантов гуманитарных и экономических специальностей.
На защиту выносятся следующие положения:
Особенности отношения личности к деньгам в зависимости от экономической роли содержательно детерминированы отношением к деньгам как к одному из видов собственности при реализации личностью экономической роли в процессе экономической активности.
Существуют выраженные особенности проявления отношения личности к деньгам в зависимости от выполнения различных экономических ролей (предпринимателя, продавца, налогоплательщика, покупателя), на которые возможно оказывать влияние с помощью учебного игрового воздействия.
Социально-психологические факторы отношения личности студента к деньгам адекватно воспроизводят процесс и результат отношения к деньгам. Субъект выступает как деятель в экономических ролях, а личность и сознание накапливают изменения, связанные с отношением к деньгам, что реализует личностно-деятельностный подход.
Эмпирически выявленные проявления социально-психологических факторов отношения к деньгам - личностный, предпринимательский, ответственности - достоверно различаются у студентов до и после деловой интерактивной игры. Реализация экономических ролей сопровождается достоверными изменениями показателей отношения к деньгам. Выявленные связи психологических факторов отношения к деньгам с исполняемыми экономическими ролями респондентов отражают закономерности отношения к деньгам, обусловленные этими факторами.
Учебная деловая игра «Деньги и исполнители экономических ролей», позволяет отследить отношение к деньгам в процессе взаимодействия исполнителей экономических ролей и является эффективным, достаточно гибким и ва-
риабельным методом для выявления и коррекции существующих у участников неконструктивных установок по отношению к деньгам.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались в процессе дискуссии на кафедре социальной и экономической психологии Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск), на ежегодной научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (г. Иркутск, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), на региональной научно-практической конференции Бурятского государственного университета в 2008 г., а также на международной научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития», 2008 г., г. Санкт-Петербург. Основные результаты исследования отражены в статьях: «Сибирском психологическом журнале» (№ 37, 2010 г., г. Томск), Известиях Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (№ 6, Иркутск, 2006 г.). В других изданиях «Психология в экономике и управлении» (№ 2 (2), 2009 г., г. Иркутск), монографии «Отношение личности к деньгам в контексте реализации экономических ролей», которая стала лауреатом Всероссийского конкурса Фонда развития отечественного образования на лучшую научную книгу 2009 г. Разработанный методический комплекс входит в структуру семинарских занятий по психологии для студентов 4 курса специальности «Психология» Байкальского государственного университета экономики и права и в курс повышения квалификации для преподавателей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 135 источников. Содержание работы изложено на 203 страницах.
Психолого-экономическая сущность денег
Изучение отношения личности к вещам, собственности, деньгам затрагивалось во многих областях психологии, которая призвана не только дать возможность получить знания, умения, навыки с учетом развития психических функций, но и изменить качества личности, ее установки, ценностные ориентации для того, чтобы исполнение экономических ролей и отношение к деньгам не препятствовали гармоничному развитию личности. Еще в 1984 г. Б.Ф. Ломов отмечал, что решающее значение в формировании субъективно-личностных и межличностных отношений имеют экономические отношения: отношение к собственности, обмену, потреблению: «конечно, связь экономических отношений и психологических свойств не прямая. Она опосредуется множеством факторов и условий» [47, с. 300]. Своим естественным истоком нормативно-оценочное определение личности имеет употребление термина «личность» в повседневной жизни, где назвать того или иного человека личностью, по сути, часто означает оценить его как нечто исключительное [38, с. 173]. Значимость экономических отношений в том, что процесс формирования исполнителя экономической роли зависит от психологических свойств личности, социального окружения. В.В. Козлов обозначает личность как некое целостное понимание человеком самого себя, некую «Я-концепцию», некое глобальное поле смыслов самоидентификации индивидуального сознания с собой как психосоциально целостным существом [38, с. 176]. Структура идентификации личности и группы. В этом смысле деньги являются неким критерием того, каким образом человек расширяет свое пространство, какой у него потенциал «материального Я». На уровне человеческого сознания расширение ареала и вообще расширение потока энергии (в денежной форме или в других эквивалентах) считается позитивным [38, с. 184].
Мы согласны с позициями Л.И. Божович и А.В. Петровского, которые отмечают, что в отечественной психологии личность изучается с точки зрения отдельных ее компонентов, и «до сих пор еще нет достаточно разработанной, единой психологической концепции личности и ее формирования». Начиная с работ Б.Г. Ананьева, характеристика человека как субъекта деятельности становится основополагающей. Внесение категории субъекта деятельности является очень продуктивным, т.к. помогает раскрыть способ организации личностью жизни. Категория субъективности раскрывает личность не только индивидуально, но и типологически через уровни активности личности. Построение типологии через категорию субъекта жизнедеятельности обнаружило область исследования, через которую пересекаются интересы общей и социальной психологии.
Поиск оснований для типизации личности был проведен в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, А.В. Петровского [69], А.Г. Асмолова, Е.А. Климова, В.С. Мерлина, В.В. Козлова и др. Теоретические представления, согласно которым психологическое ядро личности есть индивидуально-целостная система ее субъективно-оценочных, сознательно-избирательных отношений к действительности, вещи, собственности, были выдвинуты А.Ф. Лазурским, а затем разработаны В.Н. Мясищевым. Система этих отношений определяет характер переживаний личности, особенности восприятия действительности, характер поведенческих реакций на внешние воздействия, на деятельность, людей, вещи. Представляется уместным рассмотреть в структуре личности, предложенной В.Н. Мясищевым, отношение к деньгам как к одному из видов собственности с упором на деятельностный аспект данного отношения, в частности, на особенности отношения личности к деньгам при реализации личностью экономической роли. Перед детальным рассмотрением теории структуры личности В.Н. Мясищева целесообразно обосновать актуальность изучения данного аспекта, приведя в пример А.Ф. Лазурского (отношение к собственности по разным параметрам) и Б.Г. Ананьева, В.С.Мерлина (1986), А.В.Петровского (1986), В.А.Ядова, А.Д. Карнышева (анализ отношения личности к собственности), А.Р. Капустина (изучение отношение различных социальных групп к деньгам), СИ. Ерина [46, с. 180] (отношение к деньгам, материальное благополучие и особенности взаимоотношений в семье, морально-этические нормы и проблема отношения людей к деньгам), В.В. Гришина (изучение психологических особенностей людей с разным уровнем успеха в экономической деятельности, предпринимателей (В.В.Новиков, Е.П.Шарапов), школьников (СИ. Ерина, Н.И. Курочкин, ЕЛ. Шарапов), молодых женщин (Е. Drozda-Senkovska)); проблему денег в экономической психологии изучал СВ. Малахов [48, с. 97].
А.Ф. Лазурский в книге «Классификация личности», опубликованной в 1912 г., в программе исследования отношений человека к внешней среде выделял «отношение к материальному обеспечению и собственности» и рассматривал отношение к собственности по следующим параметрам: - наличие или отсутствие интереса к собственности, степень его интенсивности («дорожит», «равнодушие», «желает вызвать зависть»); - формы интереса к собственности (любовь к денежному капиталу или к определенному имуществу); - сознательность в отношении к собственности; - широта интереса к собственности [42, с. 156].
В концепции А.Ф. Лазурского отношение личности к объектам среды носит название экзопсихики. Некоторые экзо-проявления, например, привычка к труду или ее отсутствие, отношение к собственности и деньгам, социальные взгляды определяются уровнем одаренности и влиянием внешних условий - воспитания, и образования. А.Ф. Лазурский выделяет три уровня психического развития личности; чем выше психический уровень развития личности, тем в большей степени влияния среды подвергаются ее сознательной переработке в соответствие с особенностями эндо-психики (темперамента, характера) [43, с. 271].
Необходимо отметить, что ученые единодушны в отношении того, что собственность, материальное благополучие и, в частности, деньги, несомненно, оказывают влияние в той или иной мере на развитие личности, но лишь рассуждения Б.Г. Ананьева дают возможность разрабатывать механизмы формирования данного отношения. По мнению Б.Г. Ананьева, основой для формирования отношения личности к собственности и, в частности, к деньгам является сформировавшаяся система личностных свойств, наиболее важными из них являются те свойства, которые связаны с активностью, направленностью на внешние объекты действительности. С другой стороны, все сферы личности детерминированы совокупностью определенных позиций, ролей и функций, которые формируются путем присвоения продуктов общественного опыта и культуры в процессе воспитания и обучения. Именно в процессе социализации у всех формирующихся личностей складываются «типичные характеры эпохи», социально ценные свойства поведения и интеллекта, основы мировоззрения. Данные рассуждения дают возможность предполагать, что социальные институты способны создавать особые условия для развития и формирования важных качеств личности, подготовить личность к взаимодействию с основными категориями экономики.
Отношение личности к деньгам и особенности экономического поведения при исполнении экономической роли предпринимателя
Психологический подход к изучению института денег демонстрирует обширный и устойчивый интерес ученых. Становится очевидно, что уже недостаточно проанализировать эмоциональную окраску денег или типологи-зировать отношение к ним, назревает необходимость в изучении этапов формирования, а возможно и коррекции данного отношения.
Третий подход к изучению института денег - междисциплинарный. Тенденция возникновения интегрирующих научных направлений на стыке уже устоявшихся наук возникла достаточно давно. Междисциплинарный подход в современном естествознании всегда имеет место в явном или неявном виде потому, что практически любая серьезная научная проблема - комплексная и требует привлeчeния специалистов из множества областей. Социологи и психологи рассматривают экономическое понятие деньги со стороны гуманитарных наук.
Задачей большинства психологических и социологических исследований в денежно-финансовой сфере является демонстрация того, что люди вовсе не ведут себя рационально по отношению к деньгам. То, как они их зарабатывают, тратят, делают сбережения, берут в долг и дарят подарки, иногда совершенно противоречит всем экономическим аксиомам. Часто люди совершают ошибки не в силу незнания экономических законов, а в случае неврозов и зависимостей действуют в ущерб себе - хотя и против своей воли, но вполне сознательно [99].
А.Б. Фенько в своих работах, посвященных деньгам, акцентирует внимание на фундаментальном принципе экономики - рациональности. Рациональным, с экономической точки зрения, является поведение, обеспечивающее максимизацию дохода. Поэтому такие типы поведения, как добровольный бесплатный труд, благотворительность, подарки, игра в лотерею, рассматриваются в рамках экономики как иррациональные [99].
Практически всю экономическую историю деньги были «товаром особого рода» [44, с. 287]: Деньги - это способ общественного выражения экономической ценности блага. «Товар прекрасный» всегда был в центре эконо 50 мической науки, но в советские времена социологи не проявляли должного интереса к этой теме. Его отсутствие было обусловлено господством института государственной собственности, устойчивой социальной структурой, приоритетом принципа социальной справедливости. Советский менталитет рассматривал деньги как средство социального неравенства и эксплуатации человека человеком. Ситуация в жизни и в науке качественно изменилась в условиях перехода к рыночной экономике. Деньги стали важнейшим элементом нового качества российского общества - его социальной стратификации, и вместе с тем ведущим социально-экономическим ориентиром, от которого зависят состояния, эволюция и перспективы всех без исключения его сфер [88]. В современном обществе профессиональный успех, зачастую, пропорционален финансовой обеспеченности.
С момента своего возникновения деньги представляли собой социальную и экономическую ценность. Они были и остаются для людей средством обладания плодами своей деятельности в такой форме, которая гарантирует их сохранность. Все сказанное выше - аксиомы экономической науки. Но экономисты не всегда склонны признавать, что эти аксиомы имеют и социологическую интерпретацию, выражаемую социальными функциями денег [88]. Все экономические функции отражаются в психологии личности и сопровождают ее на всех этапах формирования экономического поведения и сознания, в повседневной жизни мы не раз сталкиваемся с психологизированными проявлениями экономических функций денег, что всегда ставит нас перед выбором, а будет он рациональным или иррациональным зависит от нашего психологического отношения к деньгам.
Под непосредственным влиянием экономической теории утвердилось и понимание того, что физические и социальные различия между деньгами остались уделом примитивных обществ, а современные деньги стали «универсальными», и более не обременены функциями ритуального и социального контроля. Они превратились во внекачественную субстанцию, во всеобщего уравнителя, универсального посредника и чистую символизацию обмена, в воплощение абстрактной покупательной способности и абсолютно деперсо-нифицированную силу, которая способствует превращению социальных отношений в просчитываемые инструментальные связи, а всего мира, словами Г. Зиммеля, - в «арифметическую задачу» [30].
В традиционных обществах деньгам зачастую приписывались особые качества и особая ценность, не зависящая от их количества. На одни деньги можно было купить еду, на другие - жену, третьи - можно было подарить на свадьбу, четвертыми - откупиться за нанесенное оскорбление. «Неправильные деньги» либо просто не принимались, либо серьезно девальвировались по стоимости. Подобные явления хорошо изучены экономическими антропологами. К. Поланьи называл это «целевыми» деньгами» [73], М. Дуглас -«первобытной купонной системой» [120]. М. Вебер также указывал на существование денег, которые могли использоваться только женщинами или только мужчинами, являлись исключительным правом определенного сословия [7, с. 155]. Безусловно, в современном мире деньги не делятся по таким критериям и, естественно, но тенденция к разграничению сбережений сохранилась, мы по-прежнему откладываем деньги на большие покупки, отдых или старость, и, разумеется, наделяем их смыслом, и если нам необходимо воспользоваться сбережениями не по назначению, мы испытываем чувство беспокойства или вины, хотя денежные купюры не имеют отличительных признаков.
Интерпретация результатов проведения учебной деловой игры «Деньги и исполнители экономических ролей»
Тему психологических особенностей системы налогообложения разрабатывали исследователи из разных научных областей: В. Петти (субъективное восприятие налоговых обязанностей), А.Д. Карнышев (справедливость налоговой системы), О.С. Дейнека (налоговый менталитет); А.Ф, Лазурский, A.Ф. Зелинский, СМ. Иншаков (налоговый преступник и добросовестный налогоплательщик) А;Р, Ратинов (личность добросовестного налогоплательщика), М.И. Еникеев (уровни правоисполнительного поведения добросовестного налогоплательщика).
Восприятие всей налоговой системы государства в качестве справедливой (несправедливой) и соответствующее эмоционально-интеллектуальное отношение к ней - это существенная социально-психологическая проблема, поскольку у разных категорий налогоплательщиков не может быть одинакового к ней отношения. Не имея доверия и информации о целях использования денег, которые в виде налогов гражданин платит государству, личность будет испытывать смешанные чувства, и не всегда ее выбор будет добросовестным с точки зрения гражданской позиции.
Уже первый крупный исследователь проблемы налогообложения B. Петти в книге «О налогах и сборах» показал, что большинство граждан субъективно воспринимают налоговые обязанности в целом отрицательно по многочисленным причинам: люди сомневаются в правах власть «имущих» облагать население налогами, забирать у них «нажитое» и «заработанное»
Общеизвестна мысль о том, что экономическое сознание российского гражданина в отношении налогов имеет ряд отличительных особенностей. О.С. Дейнека по результатам собственных исследований сформулировала некоторые особенности налогового менталитета россиян. К ним она отнесла шесть основных признаков: 1) наличие нравственной составляющей оценки системы налогообложения, в которой она представляется как несправедливая, хотя люди выражают высокую степень согласия с тем, что налоги неизбежное и разумное явление экономической жизни; 2) согласие с мыслью о праве каждого гражданина на информацию об использовании налоговых средств, сочетающихся с невысоким показателем знания о принципах современной системы налогообложения; 3)в механизм формифования отношения ш налогам в контексте их справедливости включаются: механизм сравнения в разных его проявлениях (с доходами других людей, «вчерашние» и «сегодняшние» налоги с другими странами и т.п.), механизм идентификации собственной экономической ситуации с экономической ситуацией в стране; 4) крушение мифа о пропорциональной справедливости рынка (в зависимости от интенсивности труда), и отсюда понимание, что справедливость -это своего рода «общественный договор» между людьми с различным доходом; 5) наличие у людей «механизма подравнивания вкладов и отдачи, когда через уклонение от налогов люди «добирают» то, что не дает им государство; 6) лица, в большей степени удовлетворенные своим потреблением, в такой же степени согласны с неизбежностью и разумностью налогов. Те, кто в меньшей степени довольны экономической ситуацией как потребители, чаще считают налоги кормушкой для чиновников [16, с. 86-87].
Психологические особенности отношения личности к деньгам как налогоплательщика можно условно разделить на два вида экономического поведения: налоговый преступник и добросовестный налогоплательщик. Насколько личность заражена антиобщественными взглядами, какую имеет социальную направленность, удается выяснить, лишь рассмотрев комплекс ее потребностей, интересов, мотивов действия. Тему психологических особенностей налоговых преступлений развивали А.Ф. Зелинский, СМ. Иншаков, А.Ф. Лазурский, А.Р. Ратинов (личность добросовестного налогоплателыцика), М.И. Еникеев (уровни правоисполнительного поведения добросовестного налогоплательщика).
Под психологическими особенностями личности преступников вообще и, налоговых преступников в частности, понимается относительно стабильная совокупность индивидуальных качеств, определяющих типичные формы реагирования и адаптивные механизмы поведения, система представлений человека о себе, межличностные отношения и характер социального взаимодействия. Полученные за последние годы результаты эмпирического изучения личности налогового преступника в сравнении с законопослушными гражданами убедительно свидетельствует о наличии некоторых отличительных особенностей, в т.ч. психологических. Законопослушные граждане намного превосходят лиц, совершивших налоговые преступления, по социально-позитивному отношению ко всем базовым ценностям, общему самоощущению, оценке смысла своей жизни. Личность налогового преступника отличается от личности законопослушного гражданина негативным содержанием ценностно-нормативной системы и устойчивыми психологическими особенностями, сочетание которых имеет криминогенное значение и специфично именно для преступников. Эта специфика их нравственно-психологического облика является одним из факторов совершения ими налоговых преступлений, что, однако, отнюдь не является психологизацией причин преступности, поскольку нравственные особенности складываются под влиянием тех социальных отношений, в которые был включен индивид, т.е. имеют социальное происхождение. При этом очевидно, что личность налогового преступника существенным образом отличается от личности других преступников. В большинстве своем это люди семейные, хорошие работники, высокоорганизованные, высокоинтеллектуальные, имеющие высшее образование и ученые степени и звания. В возрастном отношении это также люди с устоявшейся психикой и мировоззрением [33].
Сравнительный анализ отношения к деньгам реципиентов в зависимости от выполняемых экономических ролей по методике «Незаконченное предложение»
Следующая группа ответов - «результат» описывает, что получает человек в результате использования денег. До игры (4,76%) в данную категорию входили такие понятия, как «счастье», «власть», «свобода». После игры в данной группе количество ответов увеличилось на 15,24%. Мы полагаем, что данное изменение, связанно с четким представлением о результате денежного поведения. Изменилась смысловая нагрузка данной категории, и приоритетными стали такие понятия, как «образование», «возможность сделать мир лучше», «помощь близким», и экономические понятия, такие как «прибыль», «выручка», «доход». Такое значительное изменение еще раз доказывает, что имитационная игра может изменить отношение, сместив акценты с «везения» на «образование» и «способности».
Категория ответов «не главное», в которую мы включили ответы, подчеркивающие невысокую значимость денег. До деловой игры испытуемые использовали пренебрежительные названия денег, такие как «бумажки», «фантики», после игры значимость денег возросла, и участники перестали использовать данные понятия. Это связано с погружением участников в мир экономики, где деньги занимают одну из главенствующих ролей.
С помощью незаконченного предложения «из-за денег я не могу...» фиксировались жалобы на неудовлетворенные желания, связанные с деньгами. Формулировка «я не могу» предполагает, что деньги - препятствие, сдерживающий фактор, единственный недостающий ресурс для реализации мотива. Система классификации для данной фразы выглядит следующим образом: первая группа ответов - «совершить преступление» предполагает не 144 возможность совершить преступление из корыстных материальных мотивов; следующая группа обозначена как «удовлетворить свои потребности»; третья группа ответов «помочь, быть щедрым»; четвертая группа «раскрыть себя» описывает цели, к которым человек стремится, но финансовые трудности являются препятствием к их достижению; последняя группа ответов «практически ничего. Соотношение ответов для фразы «из-за денег я не могу ...» в процентном отношении до и после игрового воздействия отражено в табл. 7.
В результате статистического анализа были обнаружены существенные отличия в ответах испытуемых до и после игрового воздействия, за исключением четвертой группы ответов «раскрыть себя».
В первой категории «совершить преступление» после игрового воздействия на 14 % увеличилась вероятность совершить преступление ради денег. Хотя эти утверждения носят моральный, не криминальный характер, например, со стороны покупателей: «из-за денег я не могу скандалить, совершать неприличные поступки», предполагается, что это связано с большим вниманием к теме финансовых и нравственных преступлений во время игры (ранее мы подчеркивали особые условия для участников). До игрового воздействия все без исключения участники говорили о невозможности совершить противоправные действия ради материального благополучия в ущерб другим людям, но игровой процесс продемонстрировал обратное, когда речь заходила о больших финансовых потерях, то поведение чаще становилось нечестным по отношению к другим участникам торговли. В процессе игры все участники смогли ознакомиться с результатом своих безнравственных поступков. Со стороны предпринимателей-продавцов, к сожаленью, несмотря на возможность понести наказание, преобладает допустимость совершения экономического преступления ради экономической выгоды, но возможно данные игровые условия смогут внести существенные изменения в экономическое поведение участников в дальнейшем.
Что касается других категорий, то особенности в распределении ответов проявились в следующем: до игры чаще встречается неудовлетворенными потребность путешествовать и возможность самореализоваться, заниматься любимым делом, это отражено в категории «практически ничего» (15%). После игры участники смещают акценты в сторону категории «помочь, быть щедрым» на 21%, что является самым значительным изменением. Дело в том, что исполнители экономических ролей в игровой форме смогли ознакомиться с результатами их добровольной и благотворительной помощи, что заслужило социальное одобрение и финансовое поощрение. Игра продемонстрировала, что с помощью имитационных методик, можно изменить отношение не только к деньгам, но и к их целевому использованию.
С помощью незаконченного предложения «Благодаря деньгам я...» фиксировались мотивы достижения. Чаще всего человек рассматривает деньги как средство достижения целей, как значимый фактор, определяющий возможности достижения желаемого блага. Эти мотивы использования денег могут быть ориентированы на себя или на других, предполагать конкретные покупки, или могут быть ориентированы на достижение чего-то большего. Система классификации для данной фразы строилась следующим образом: первая группа ответов - «удовлетворить свои потребности»; следующая группа обозначена как «путешествую, одеваюсь, развлекаюсь»; третья группа ответов «могу много»; четвертая группа «свободный, уверенный, богатый» описывает внутренние личностные характеристики; последняя группа ответов «имею силу, власть», включает ответы, подчеркивающие высокую роль денег во влиянии на окружающих. Соотношение ответов для фразы «Благодаря деньгам я ...» в процентном отношении до и после игрового воздействия отражено в табл. 8.
В результате статистического анализа не были обнаружены существенные отличия в ответах испытуемых до и после игрового воздействия, за исключением четвертой группы ответов «свободный, уверенный, богатый».
Увеличение количества ответов в четвертой группе «свободный, уверенный, богатый» на 13% продемонстрировало, что участники были мотивированны правильно, и баллы приняли на себя функцию денег. Для того чтобы получить прибыль й стать богатым и независимым в игре необходимо работать, быть профессиональным, активным и конкурентоспособным. Игровой процесс позволил повысить самооценку участников, что отражено в данной категории, это происходит за счет того, что участники в условиях «сжатого времени» могут корректировать свои экономические действия, чтобы стать финансово успешными. Для акцентирования внимания на результате, мы провели обсуждение итогов и выявили победителей в аукционной форме, тем самым дав возможность участникам выслушать одобрение окружающих.
Незаконченное предложение «Отсутствие денег не позволяет мне ...» демонстрирует отношение к деньгам как к причине неудач. Респонденты считают, что деньги это определенный образ жизни (набор товаров и услуг, статус), поэтому изменение образа жизни связано с изменением финансового положения. Невозможность изменить свой образ жизни объясняется отсутствием денег; отсутствие денег не позволяет мне «красиво жить», «вести такую жизнь, о которой я мечтаю». Деньги - возможно, самый простой способ получить желаемые блага. Система классификации для данной фразы строилась следующим образом: первая группа ответов - «удовлетворить свои потребности»; следующая группа обозначена как «жить нормально»; третья группа ответов «делать что хочу»; четвертая группа «встречаться, делать подарки» описывает деньги как необходимость в строительстве межличностных отношений, в возможности поощрять, благодарить, завязывать новые знакомства; последняя группа ответов «развитие, движение вперед», включает ответы, подчеркивающие высокую роль денег в процессе самореализации.