Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологические исследования по проблематике отношенческой активности личности в системе «человек-природа» . 12
1. Категория «отношение» в психологической науке: линии содержательного наполнения и ракурсы рассмотрения 13
2. Особенности субъективного отношения к природе в психологических исследованиях экологического сознания 20
3. Методы психологических исследований в области экологического сознания 37
Глава 2. Экспериментальная программа и обсуждение результатов исследования характера субъективного отношения к природным заповедникам жителей близлежащих населенных пунктов 49
1. Программа экспериментального исследования: постановка проблемы, гипотезы, методический инструментарий, характеристика контингента и организация работы 49
2. Психологические особенности субъективного отношения к природным заповедникам жителей близлежащих населенных пунктов .. 69
3. Особенности субъективного отношения к заповеднику жителей близлежащих населенных пунктов в зависимости от их возраста, половой
принадлежности и уровня образования 75
4. Особенности содержательного наполнения субъективного отношения к заповеднику различных категорий жителей близлежащих населенных пунктов 81
5. Особенности характера субъективного отношения к сотрудникам заповедника жителей близлежащих населенных пунктов в зависимости от их возраста, половой принадлежности и уровня образования 93
Заключение 102
Библиография 108
- Категория «отношение» в психологической науке: линии содержательного наполнения и ракурсы рассмотрения
- Особенности субъективного отношения к природе в психологических исследованиях экологического сознания
- Программа экспериментального исследования: постановка проблемы, гипотезы, методический инструментарий, характеристика контингента и организация работы
- Психологические особенности субъективного отношения к природным заповедникам жителей близлежащих населенных пунктов
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена, по меньшей мере, двумя обстоятельствами. Если говорить о непсихологических, а точнее, о социально-экономических и собственно биолого-экологических факторах, то одной из причин, позволяющих оценивать тему настоящего диссертационного исследования как очевидно актуальную, является тот факт, что развитие системы особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и др.) представляет собой одно из наиболее приоритетных направлений экологической политики России. В то же время столь отчетливо обозначенная приоритетность подкрепляется тем, что, как показывает реальная практика природоохранной деятельности, на общем, в целом позитивном фоне субъективного отношения современных россиян к природным заповедникам и другим природоохранным территориям, местные жители, то есть, та категория населения России, которая проживает в непосредственной близости к заповедникам, относится и вообще к факту их существования, и к программам целенаправленной «развертки» их деятельности, мягко говоря, не однозначно, а порой и попросту враждебно.
Помимо этих двух обстоятельств, актуальность данного диссертационного исследования определяется еще и тем, что на сегодняшний день уровень развития психолого-экологического и эколого-психологического теоретического знания, практических наработок в области экологической психологии, а также объем и качество методического инструментария в этой сфере позволяют уже не декларативно, не с чисто идеологических, а с принципиально научных позиций эффективно решать задачу преодоления негативного субъективного отношения к заповедникам жителей близлежащих населенных пунктов.
Доказательством подобного вывода является в частности то, что
за последние полтора десятка лет появился целый ряд психологических, социально-психологических и социолого-психологических исследований, в рамках которых зафиксирован ряд закономерностей, раскрывающих содержательную суть отношенческой активности личности в системе отношений «человек - природа» в связи с различными как собственно психологическими, так и социолого-демографическими характеристиками субъекта (А.Н. Авдонин, А.И. Валитова, А.В. Варапутин, Н.Н. Вересов, К.Н. Горб, Е.В. Гришай, С.Д. Дерябо, В.В. Калита, С.Н. Карякина, Р.Б. Катаев, Н.П. Колодяжная, Н.В. Кочетков, Д.С. Рыжевская, В.А. Сесин, Е.И. Чердымова, Г.В. Шейнис, Е.В. Цокало, В.А. Левин и др.). Несмотря на то, что в том числе и перечисленные авторы показали отсутствие прямой зависимости реальной поступочно-отношенческой активности личности от уровня ее эрудиции в области природы и экологических проблем, не вызывает сомнения тот факт, что высокий уровень экологической культуры населения является наиболее мощным природоохранным фактором.
Понятно, что в этом плане вопросы, касающиеся субъективного отношения местного населения к природоохранной деятельности заповедников, оказываются одними из наиболее показательных в плане прояснения психологически-содержательного наполнения взаимоотношений в системе «человек - природа». В то же время именно эта проблематика, возможно, в силу своей социальной остроты, а порой и болезненности, оказалась оттесненной на периферию исследовательской практики и даже не столько в рамках социологии, сколько в рамках психологической и прежде всего социально-психологической науки, как раз и способной дать не просто констатационную картину сложившегося положения дел, а выработать объяснительно-рекомендательный алгоритм изменения устоявшейся ситуации. Настоящее диссертационное исследование по своим целям несомненно не претендует на глобальное решение такой зада-
чи, но при этом является очевидно актуальным уже хотя бы потому, что содержательно работает на данное направление.
Цель исследования - изучение особенностей субъективного отношения к заповедникам жителей близлежащих к ним населенных пунктов.
Объект исследования - характер, направленность и психологически-содержательное наполнение субъективного отношения к заповедникам жителей близлежащих к ним населенных пунктов.
Предмет исследования - специфика субъективного отношения жителей к заповедникам близлежащих к ним населенных пунктов в зависимости от возрастных характеристик, уровня образования и половой принадлежности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи работы:
Провести теоретический анализ психологической и социолого-психологической литературы по проблематике субъективного отношения личности к природе и, в частности, к природоохранным территориям.
Спланировать и осуществить пролонгированное целенаправленное наблюдение за жизнедеятельностью различных категорий населения, проживающего в непосредственной близости к территориям, имеющим статус государственного природного заповедника.
Провести анализ имеющегося в области психологии экологического сознания методического инструментария и применительно к целям, предмету, объекту исследования подобрать адекватное методическое обеспечение, провести пилотажное исследование и адаптировать методику для решения экспериментальных задач и проверки справедливости выдвинутых гипотез диссертации.
Экспериментально проверить психологическую правомерность оценки жителей близлежащих к заповеднику населенных пунктов как относительно целостной, своеобычной категории населения с точки зрения их субъективного отношения к природоохранным территориям.
Осуществить экспериментальную проверку особенностей субъективного отношения к заповедникам жителей близлежащих населенных пунктов в зависимости от их возрастных характеристик, уровня образования и половой принадлежности.
Проанализировать характер оценочного восприятия жителями близлежащих к заповеднику населенных пунктов его сотрудников.
Разработать и сформулировать практико-ориентированные рекомендации в сфере оптимизации субъективного отношения жителей близлежащих к заповеднику населенных пунктов к природоохранным территориям.
Теоретико-методологические основы исследования.
В качестве теоретико-методологической базы исследования выступают принципы детерминизма, развития и гуманизма, что позволяет использовать в качестве основополагающе-поддерживающего фундамента работы комплексный системный подход к анализу изучаемой психологической реальности.
В качестве теорий «среднего уровня» концептуальной базой исследования являются теория отношения личности (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, А.Г. Ковалев, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Франк, В.А. Ядов и др.), теория дея-тельностного опосредствования межличностных отношений в группах (А.В. Петровский и сотрудники), а в качестве «отраслевой теоретической платформы» выступают основные положения теоретико-экспериментальных исследований Н.В. Беляевой, А.И. Валитовой,
К.Н. Горба, С.Д. Дерябо, В.В. Калиты, С.Н. Карякиной,
Н.П. Колодяжной, Н.В. Кочеткова, Г.В. Шейнис, А.П. Сидельковского, С.А. Соколова, Е.И. Чердымовой, В.А. Левина и др.
Методы и методики исследования.
Для решения экспериментальных задач исследования и проверки справедливости выдвинутых как основной, так и частных гипотез была использована, помимо целенаправленного наблюдения, анализа документального материала, консультаций с компетентными лицами, опросная методика «Заповедные мифы». При этом изначально разработанная как исследовательская, данная методическая процедура на предварительном этапе работы путем классической стандартизации была переведена в разряд собственно диагностических.
Математическая обработка полученных результатов проводилась с помощью компьютерной программы «Excel».
Достоверность исследования обусловлена целым рядом факторов, таких как адекватность методолого-теоретического конструкта проблематик экспериментальному исследованию, содержательный анализ литературы по заявленной проблеме, адекватный задачам и гипотезам подбор методик, очевидная статистическая репрезентативность задействованной выборки, отвечающие содержанию психологической реальности способы статистической обработки полученной эмпирики.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Впервые в собственно психологическом плане в качестве своеобычного контингента были задействованы жители близлежащих к заповеднику населенных пунктов с целью изучения особенностей их субъективного отношения к природоохранным территориям. В связи с этим были выявлены зависимости и закономерности, принципиально по-новому раскрывающие в исследованной сфере значимость таких факто-
ров, как «возрастные характеристики», «половая принадлежность» и «уровень образования» применительно к отношенческой активности личности в системе «человек-природа» и, прежде всего, к восприятию человеком природоохранных территорий.
В теоретическом плане полученные данные и результаты их интерпретации позволяют по-новому проанализировать характер процесса формирования «личностно-отношенческой» позиции к природе современного россиянина, оценить и спрогнозировать в социально-психологическом плане перспективы целенаправленной работы по развитию экологической культуры в стране.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что полученные экспериментальные данные позволяют ответить на ряд вопросов, без чего реальная эколого-просветительская деятельность не может быть обоснованно ни спланирована, ни тем более реализована. Выявленные в рамках диссертационного исследования закономерности, раскрывающие характер, направленность и содержательное наполнение субъективного отношения к природе такой своеобычной категории населения, как жители близлежащих к заповеднику населенных пунктов, позволяют в психологическом плане осознанно выстраивать как личностно-развивающие, так и профилактико-коррекционные программы эколого-просветительского и эколого-поддерживающего характера. На основе полученных данных может быть разработана стратегия проведения мероприятий по повышению авторитета сотрудников заповедника, по улучшению отношения к заповедному режиму, заповеднику как к учреждению в глазах представителей различных в возрастном, половом и образовательном планах категорий населения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности субъективного отношения к природным заповед-
никам постоянно проживающих в непосредственной близости к ним людей разного возраста, пола и уровня образования качественно схожи, и, таким образом, в решающей степени сам факт места проживания задает особый тип их активности по отношению к близлежащей природоохранной территории.
Возраст, пол, уровень образования в существенной степени влияют на «знаковую» окрашенность и направленность субъективного отношения к заповеднику жителей близлежащих к нему населенных пунктов, а также на приоритетность содержательного наполнения - эмоциональная, познавательная, практическая или поступочная составляющие - этой отношенческой активности.
Характер оценочного восприятия сотрудников близлежащего заповедника местными жителями играет роль базово-определяющего основания их негативного отношения к этой природоохранной территории в целом.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях ученого совета факультета социальной психологии МГППУ, на расширенных заседаниях кафедр теоретических основ социальной психологии и экологической психологии факультета социальной психологии МГППУ, на совещании Центра экологической политики России «Региональная экологическая политика: новые механизмы» (Воронеж, февраль, 2002 г.); на Международной школе-семинаре «Заповедное дело в общественном сознании: этические и культовые аспекты» (Трибуна-8: Киевский эколого-культурный центр охраны дикой природы Всемирной комиссии по охраняемым территориям МСООП (WCPA/IUCN)> 27-30 мая 2002 г.); на конференции молодых ученых МГППУ «Проблемы психологии XXI века глазами молодых ученых» (2002 г.).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в программах курсов «Основы социальной психологии», «Социальная психология», «Зоопсихология», «Социобиология», «Экологическая психодиагностика», «Психология окружающей среды», «Основы устойчивого развития и охрана природы», «Экология человека и социальная экология», «Основы экологии», «Экология», «География и экология Москвы и Московской области», «Безопасность жизнедеятельности», «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности», «Методика преподавания естествознания и экологического воспитания». Апробация и традиционное преподавание этих курсов осуществляется на факультете социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, а также в Учебно-педагогическом комплексе «Митино-18».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на восемь параграфов, заключения и списка литературы, содержащего 198 наименований, из которых 18 на иностранных языках. Объем диссертации составляет 126 страниц. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 8 таблицами.
Категория «отношение» в психологической науке: линии содержательного наполнения и ракурсы рассмотрения
Понятно, что именно категория «отношение» выступает в нашем исследовании основополагающим понятием. Данная категория является откровенно междисциплинарной и, на первый взгляд, предстает простой «абстракцией мира», которой оперируют философы, математики, социологи, лингвисты и другие исследователи. Это понятие объединяет воедино различные стороны познания - обыденную, естественнонаучную, философскую, религиозную и т.д.
Термин «отношение», введенный еще Аристотелем, являясь одной из основных логико-философских категорий, отражает способ бытия и возникает как результат сравнения двух субъектов, явлений, свойств и т.п. [162]. В психологических словарях, как правило, под отношением понимается «... взаиморасположение субъектов, объектов и их свойств... Отношение может иметь место как между меняющимися объектами, явлениями и свойствами..., так и в ситуации выделенного, неизменного объекта в его отношении к другим объектам, явлениям и свойствам (например, отношение субъекта к политической системе)» [78, с. 242]. При этом в классическом своем звучании «отношение - это, прежде всего, «родовое свойство человека, которое раскрывается через отношение одного человека к другому». В то же время «отношение» выступает не только в социальном плане (как взаимоотношения людей), но и в познавательном (как отношение человека к бытию и конкретно к истине) - реально мы всегда имеет два типа взаимосвязанных отношений - человек и бытие (мир), человек и другой человек (другие люди)... Отношение к другому человеку и людям составляет очевидную ткань человеческой жизни, ее сердцевину» [138, с.65]. Таким образом, категория «отношение» представляет собой целостную категорию, вбирающую в себя как социальное качество связей личности с другими людьми, так и субъективные предпочтения и установки по поводу явлений, событий, ценностей мира.
В рамках отечественной психологии в современном его звучании понятие «отношение» впервые было задействовано еще в начале прошлого века и неразрывно связано с работами таких исследователей, как А.Ф. Лазурский, В.М. Бехтерев, С.Л. Франк и др.
В учении А.Ф. Лазурского «об экзопсихике» [85, 86, 87, 89 и др.] было впервые выдвинуто, обосновано и собственно с современных позиций аргументировано положение об отношениях личности, представляющих собой, с точки зрения ученого, ее внутреннее ядро. А.Ф. Лазурский выделяет в психической реальности человека две взаимосвязанные, но и при этом вполне самоценные сферы: эндопсихику и экзопсихику. Эндопсихика, по мнению А.Ф. Лазурского, представляет собой врожденную природную основу личности и обнаруживает себя в таких базовых психических функциях, как внимание, память, воображение, мышление, способность к волевому усилию, эмоциональность, импульсивность, а также темперамент, умственную одаренность, характер. Экзопсихические же проявления отражают внешние влияния, воздействия окружающих человека условий. По мнению А.Ф. Лазурского, обе эти составляющие связаны между собой и взаимовлияют друг на друга, хотя экзопсихика, как правило, превалирует.
Основным методологическим принципом, выдвинутым А.Ф. Лазурским, является представление о динамическом характере отношений, которые не являются неизменными, абсолютными, другими словами, речь идет не о статике, а о процессе. При этом А.Ф. Лазурский впервые предпринял попытку выделения различных характеристик отношения [89], выделяя наличие или отсутствие определенного отношения, степень интенсивности отношения, существование специфических форм отношения, уровень развития или дифференцированность отношения, широту отношения или его объем.
В совместной работе А.Ф. Лазурский и С.Л. Франк [90] рассматривают отношение личности к различным объектам среды, окружающего мира как специфическую реакцию психики и на этой основе формулируют свой подход к классификации личности, задействуя в качестве основного дифференцирующего критерия отношение человека к различным категориям окружающей действительности: отношение к вещам, к отдельным людям (равным, высшим, низшим по общественному положению), социальной группе, к противоположному полу, к семье, к государству, к труду, к материальной обеспеченности, к собственности, к праву, к нормам поведения, к нравственности, к мировоззрению и религии, к науке, к искусству, к самому себе.
Нельзя не заметить того факта, что учение об «экзопсихике» А.Ф. Лазурского в содержательном плане напрямую перекликается с основными позициями учения В.М. Бехтерева «о соотносительной деятельности» [14, 15]. По мнению В.М. Бехтерева, «личность представляет собой как бы две тесно связанные друг с другом совокупности следов, из которых одна теснее связана с органической, а другая - с социальной сферой» [15, с. 58]. Рассматривая характер взаимоотношений между ними, В.М. Бехтерев отмечал, что социальная сфера, развиваясь на почве органической, расширяет ее в зависимости от социальных условий жизни до степени, когда органические воздействия подавляются прошлым опытом социальных отношений и социальными воздействиями. Отношение («соотношение») представляет собой «отзывчивость на внешние раздражения, которая предъявляется не только в отражении среды, но и в ее преобразовании» [15, с. 67].
Итак, уже на этом этапе развития проблематики отношений основной функцией психики выступало именно активное отношение и именно к окружающей среде.
Если условно обозначить точки качественного развития проблематики отношений, то следующим таким принципиальным «пунктом» есть все основания считать труды М.Я. Басова и особенно В.Н. Мясищева, понимание которым психологически-содержательного наполнения категории «отношение» с полным основанием может рассматриваться как теоретическая основа современного звучания этого понятия и в общей, и в медицинской, и в социальной психологии.
Особенности субъективного отношения к природе в психологических исследованиях экологического сознания
Итак, в предыдущем, первом параграфе первой главы, мы в краткой форме определили понимание стержневой для психологии в целом, и для социальной психологии, в частности, категории «отношение». Понятно, что в этом общетеоретическом звучании данное понятие, что называется, «в лоб», «напрямую» не может быть использовано при интерпретации полученных в конкретном экспериментальном исследовании эмпирических данных. Совершенно очевидно, что общий теоретический «пафос» должен быть конкретизирован, если так можно выразиться, «видовым» ракурсом рассмотрения. В этом плане рабочим понятием в данной конкретной диссертационной работе выступает понятие «субъективное отношение». Более того, сама проблематика настоящего исследования диктует необходимость прояснения содержательного наполнения субъективного отношения применительно к отчетливо заявленной области - экологическое сознание. В связи с этим, как уже указывалось выше, в качестве необходимой перед нами стоит задача осуществить хотя бы краткий аналитический обзор специальной литературы, позволяющий прояснить специфику традиционного анализа особенностей субъективного отношения личности к природным объектам. Достижению этой цели и служат материалы, помещенные в данном разделе диссертации.
Прежде, чем перейти конкретно к анализу исследований специфики субъективного отношения к природе субъектов, характеризующихся различными половыми, возрастными, социальными особенностями, анализу характера содержательной наполненности этих субъективных отношений и т.п., нельзя не остановиться еще на одном моменте. Дело в том, что понятие «субъективное отношение» в психологии и, особенно, в психологии социальной, жестко связано с таким понятием, как «отношения значимости». Конечно, не все субъективные отношения могут быть охарактеризованы как значимые, но в логике нашего исследования мы по самому его замыслу исследуем, прежде всего, именно степень значимости, выраженности, проявленности субъективных отношений.
В социальной психологии отношения значимости, или значимые отношения, привлекали внимание таких зарубежных классиков, как У. Джеймс, Ч. Кули, Дж. Мид, Р. Бейлз, Г. Салливан и др., а в отечественной науке, по сути дела, всех тех ученых, которые в той или иной мере вообще касались в своих работах анализа категории «отношение» и, конечно, прежде всего, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, И.С. Кона, А.А. Кроника, А.Ф. Лазурского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, Б.Ф. Поршнева.
Легко выделить три основных направления, в рамках которых до сих пор рассматриваются отношения со значимым «другим», что позволяет говорить о правомерности выделения трех генеральных оснований отношенческой значимости.
Первое из них может быть условно обозначено как «значимость аттракционного характера». Сюда могут быть отнесены многочисленные исследования Дж. Морено и его последователей, работающих в логике социометрических предпочтений, а из отечественных исследователей -наработки Я.Л. Коломинского, И.П. Волкова и др. Данная форма проявления отношений значимости характеризуется, прежде всего, ярко выраженной эмоциональной насыщенностью и учетом двух критериев - непосредственность контактов и отсутствие, либо слабая выраженность, опосредствованности отношений спецификой совместной деятельности.
Понятно, что логика «нравится - не нравится» не исчерпывает содержания отношений значимости. Именно в связи с этим получило развитие и приобрело очевидную самоценность второе направление исследований, наиболее активно осуществляемых в рамках стратометрической концепции А.В. Петровского, и связанное с понятийным контекстом «референтность - авторитетность» [133].
Третье направление исследований отношений значимости лишь условно может быть обозначено как собственно психологическое. В данном случае речь идет о формальной власти, «институализированной роли», то есть о системе отношений, по существу, управленческо-организационного характера, отношениях «руководитель - подчиненный» и «подчиненный - руководитель». Понятно, что подобная вертикаль, осознаваемая как вертикаль «субъект - объект», вполне может быть экстраполирована из сферы межличностных отношений в сферу отно-шенческой активности «человек - природа».
Следует отметить, что на современном этапе развития социально-психологической науки представленное дробное, «понаправленческое» видение отношений значимости в реальной исследовательской практике в целом себя изжило. На смену этому спецификационному подходу пришел подход синтетический, который нашел отражение, в частности, в концептуально-аргументированной трехфакторной модели значимого «другого» (А.В. Петровский и его сотрудники).
Теперь конкретно о специфике субъективных отношений применительно к проблематике экологической психологии. Следует отметить, что и те исследователи, которые занимались, казалось бы общетеоретической разработкой содержания категории «отношение», как правило, не обходили вниманием в своих исследованиях столь специфическую сферу отношенческой активности как «человек - природа».
Программа экспериментального исследования: постановка проблемы, гипотезы, методический инструментарий, характеристика контингента и организация работы
Как показал анализ психологической и социально-психологической литературы, проблематика субъективного отношения различных категорий населения к природе в целом и к заповедным территориям, в частности, будучи несомненно актуальной по целому ряду как объективных, так и субъективных причин, оказалась по сути дела оттесненной на периферию исследовательской практики. При этом следует отметить, что речь здесь ни в коей мере не идет о том, что сколько-нибудь значимых исследований в данной сфере не существует, скорее следует говорить о том, что подобные работы носят преимущественно локально-проблемный или локально-контингентный характер. В то же время возможная «номенклатура» подобных исследований в связи с бесконечностью как проблемного, так и контингентного списков может быть оценена как столь же бесконечная. Понятно, что данное конкретное экспериментальное исследование не претендует на глобально-завершающий характер разработки подобной проблематики и должно рассматриваться в качестве одного из возможных психолого-аналитических проектов изучения систем взаимоотношений «человек-природа» и «человек - экологические проблемы». Специфика настоящего диссертационного исследования, в частности, заключается в том, что и с точки зрения контингента испытуемых (жители близлежащих к заповедникам населенных пунктов), и с точки зрения особенностей «природной среды» (природные заповедники) оно оказывается, с одной стороны, уникальным и позволяющим «точечно» сформулировать практико-ориентированные рекомендации, адресованные конкретной узкой категории населения и работающим с этим контингентом специалистам, а с другой, дополняет полученные в исследованиях наших предшественников закономерности содержательно-уточняющими эмпирическими данными, в том числе и артефактного характера.
Изучение специальной литературы, анализ документального материала, консультации с компетентными лицами, целенаправленное долговременное наблюдение за жизнедеятельностью испытуемых позволили нам сформулировать как основную теоретическую гипотезу исследования, так и частные гипотезы-следствия, а также подобрать адекватный задачам работы методический инструментарий.
В качестве основной гипотезы в нашем диссертационном исследовании выступило предположение о том, что жители близлежащих к природоохранным территориям населенных пунктов, с точки зрения своего субъективного отношения к заповедникам, представляют собой относительно целостную и при этом своеобычную категорию населения. При этом, несмотря на не просто близкую, а в качественном плане единую картину отношенческой активности применительно к заповеднику, обследованная категория испытуемых на уровне подвыборок, дифференцированная по возрастным, половым, образовательным характеристикам демонстрирует факт нетождественного содержательно-оценочного отношения к природоохранным территориям в целом и прежде всего к их сотрудникам.
Согласно первой частной гипотезе мы предположили, что уже сам факт проживания в непосредственной близости от природоохранных территорий определенного контингента населения позволяет говорить о нем как о своеобычной категории и при этом, прежде всего, с точки зрения ее субъективного отношения к природе и близлежащему заповеднику. Другими словами, речь идет о том, что очевидно «непсихологическое» обстоятельство определенного места жительства задает особый тип отношенческой активности к природе и режиму, в котором природное богатство используется вне зависимости от таких традиционно рассматриваемых социально-психологических дифференцирующих контингент переменных, как уровень образования, пол и возраст.
В то же время настоящая частная гипотеза, ориентированная на проверку предположения о целостности рассматриваемого контингента испытуемых, ни в коей мере не предполагает отрицания своеобразия различных его категорий. В связи с этим и с целью акцентировать внимание на возможных путях повышения эффективности работы, прежде всего образовательно-просветительского характера, с каждой конкретной категорией указанного контингента была проверена справедливость других частных гипотез-следствий.
Согласно второй частной гипотезе мы предположили, что такие факторы, как «возрастные характеристики», «половая принадлежность» и «уровень образования» в существенной степени задают характер и направленность субъективного отношения к заповедным территориям лиц, проживающих в непосредственной близости к ним.
Согласно третьей частной гипотезе мы предположили, что психологически-содержательное наполнение субъективного отношения к заповедникам жителей близлежащих населенных пунктов различно и в определенной мере зависит от их возрастных характеристик, половой принадлежности и уровня образования.
Согласно четвертой частной гипотезе мы предположили, что в рамках субъективного отношения жителей близлежащих населенных пунктов к заповеднику существенным фактором, во многом определяющим интенсивность и направленность отношенческой активности к природоохранным территориям в целом, является характер их оценочного восприятия сотрудников заповедника.
Для проверки сформулированных гипотез нами была использована, помимо неэкспериментального методического инструментария (анализ документального материала, консультации с компетентными лицами, целенаправленное наблюдение за жизнедеятельностью интересующего нас контингента испытуемых), опросная методика «Заповедные мифы» [179].
Психологические особенности субъективного отношения к природным заповедникам жителей близлежащих населенных пунктов
Настоящий раздел диссертационной работы посвящен изложению и обсуждению тех эмпирических данных, которые имеют отношение к проверке справедливости выдвинутой первой частной гипотезы, согласно которой мы предположили, что сам факт проживания вблизи территорий природных заповедников определенного контингента населения позволяет говорить о нем как о своеобычной категории, с точки зрения субъективного отношения ее представителей к природе и месту своего жительства. В психологическом плане данное обстоятельство является более чем весомым аргументом для того, чтобы оценивать данный контингент в качестве достаточно самостоятельного и самоценного при анализе субъективного отношения к природе различных категорий современного населения России.
Как было указано выше (см. 1, гл. 2), в эксперименте были задействованы жители населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к четырем заповедникам. При этом напомним, что школьники, живущие вблизи Сихоте-Алинского заповедника, по чисто организационным обстоятельствам не были задействованы в эксперименте.
Прежде всего приведем материалы, раскрывающие самую общую картину субъективного отношения к заповедным территориям тех, кто живет в непосредственной близости к ним. При этом в таблице 3 представлены результаты обследования, демонстрирующие количественную выраженность интегрального показателя степени интенсивности «отно-шенческой активности» рассматриваемой категории населения без какой бы то ни было их дифференциации по социально-возрастным критериям.
В то же время в связи с очевидной разнородностью составляющих выборку категорий испытуемых (прежде всего по социально-половозрастным критериям) подобный вывод может быть оценен по меньшей мере как преждевременный и уже хотя бы поэтому как спорный. На наш взгляд, для того, чтобы твердо аргументировать окончательный вывод об относительной целостности экспериментальной выборки, следует более детально проанализировать эмпирические данные, при этом дифференцируя выборку по очевидным параметрам. В 1 главы 2 эти параметры мы уже обозначали: пол, возраст, образование. Попытаемся провести подобный анализ, учитывая главную (имея в виду, что прежде всего необходимо проверить правомерность рассмотрения выборки на предмет ее целостности) переменную - принадлежность к тому или иному заповеднику.
Приступим к анализу эмпирических данных, раскрывающих картину субъективного отношения к заповедникам различных категорий испытуемых, задействованных в нашем опросном обследовании.
Как видно из таблиц 4, 5, 6 ,1 полученные эмпирические данные в целом по своим цифровым значениям как в количественном, так и в качественном планах достаточно близки, за исключением ряда конкретных случаев, которые в связи с их, если так можно выразиться, «точечным» характером в содержательном плане целесообразно рассматривать лишь как артефакты, подчеркивающие существование общей закономерности. Другими словами, с достаточной долей уверенности можно говорить о том, что школьники, испытуемые 20-35 лет и старше 35 лет, вне зависимости от того, рядом с каким природным заповедником они проживают, проявляют примерно одинаковую по своей интенсивности «субъективно-отношенческую активность» по поводу заповедных территорий.
Понятно, что при анализе полученных артефактных данных в таблице 4 нами используются, прежде всего, результаты целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью контингента испытуемых; данные, полученные в ходе анализа документального материала и опроса компетентных лиц. Как показывает эта наработанная конкретика, зафиксированный факт очевидно повышенного уровня интенсивности субъективного отношения к природным территориям школьников Катунского заповедника по сравнению со школьниками Костомукшского и Лапландского связан с тем обстоятельством, что эти подростки в течение каникулярного времени официально привлекались к природоохранной деятельности на территории заповедника. Заметим, что подобная практика по тем или иным причинам на других заповедных территориях слабо выражена.