Введение к работе
Актуальность настоящего исследования обусловлена целым рядом обстоятельств. Прежде всего, она связана с тем, что сегодня, когда все более расширяются и содержательно углубляются возможности и формы человеческого взаимодействия, особую значимость приобретают именно психологические исследования, в том числе и социально-психологического характера, которые позволяют максимально использовать именно современные наиболее эффективные средства совместной деятельности, общения по интересам, особенно тогда, когда речь идет о реальной просоциальной активности. Безусловно, в этом плане первоочередной интерес вызывает такое средство межличностного контакта, как Интернет. Последнее время, к сожалению, в психологическом плане приоритетное внимание приобретают исключительно негативные последствия, которые связывают с расширением влияния на общество его компьютеризации - интернет - аддикция, «уход в виртуальный мир» и т.д. Значительно меньше существует собственно психологических, а тем более социально-психологических исследовательских разработок (в первую очередь, это касается научно-квалификационных проектов - дипломов и диссертаций), которые бы иллюстрировали дополнительные возможности позитивного влияния на процессы личностного развития и группообразования именно интернет - ресурсов. В то же время в реальной жизненной практике интернет – реальность, или, как ее еще называют, виртуальная реальность, все более переплетается с социальной действительностью, не только искусственно и порой социально-мутационно заменяя и извращая ее, но и обогащая, позволяя совершить подлинно инновационные «прорывы» в современном социальном развитии.
Одним из примеров подобного, в том числе и психологического, прогресса является достаточно бурно развивающийся процесс создания принципиально нового вида и формы группообразования в рамках современного социума – создание различного рода интернет – сообществ. При этом следует отметить, что такие виртуальные сообщества, характеризуясь определенными собственно социально-психологическими, по сути своей, групповыми параметрами жизнедеятельности, могут иметь принципиально различные размер, степень ригидности границ, социальную направленность и психологически содержательную деятельностную насыщенность.
В рамках данного диссертационного исследования нас, в первую очередь, интересует тот тип сообществ, специфика которых не просто не исчерпывается их виртуальным характером, но и при этом в сущностном плане определяется реальной просоциальной направленностью совместной деятельности их членов во вполне реальном, а никак не виртуальном социуме. В качестве обследуемых групп были выбраны в той или иной степени виртуальные сообщества волонтеров, ориентированные на помощь и поддержку детей-сирот.
Анализ специальной литературы психологического и социально-психологического содержания, а также результаты длительного целенаправленного и при этом включенного наблюдения за жизнедеятельностью подобных сообществ, позволили нам определить цель, предмет и объект диссертационного исследования, сформулировать его гипотезу и ключевые задачи.
Цель данного исследования состоит в выявлении и анализе социально-психологической специфики интрагруппового структурирования и межличностного восприятия в просоциально направленных и деятельностно ориентированных реальных контактных и в разной степени виртуальных волонтерских сообществах, нацеленных на решение социально значимых проблем реального социума.
Объект исследования - особенности межличностного восприятия и взаимооценивания, характер интрагрупповой структуры и специфика ценностно-ориентационного единства в просоциально направленных и деятельностно ориентированных на решение значимых проблем социума реальных контактных и виртуальных сообществах.
Предмет исследования - влияние степени виртуальности просоциально направленных и деятельностно ориентированных групп на особенности взаимооценивания членов таких сообществ, характер интрагруппового структурирования в них и специфику ценностно-ориентационного единства членов этих групп.
Задачи исследования
1. Осуществить анализ психологической и социально-психологической литературы по интересующей нас проблематике, классифицировать наиболее апробированные подходы к ее анализу и сформулировать свою позицию в логике постановки проблемы исследования.
2. Создать программу эмпирического исследования, включающего такие содержательные разделы, как блок гипотез исследования, методический инструментарий исследования, организация и этапы исследования.
3. Провести пилотажное исследование, апробировать методики и скорректировать как основную, так и частные гипотезы исследования.
4. Провести основные эмпирические серии, осуществить обработку первичной эмпирики, выявить и описать закономерности и зависимости, характеризующие особенности межличностного восприятия и интрагруппового структурирования в интересующих типах сообществ, проинтерпретировать и описать полученные результаты.
5. Сформулировать положения, выносимые на защиту, и итоговые выводы диссертационной работы, предложить блок рекомендательного материала.
Согласно основной гипотезе исследования, мы предположили, что степень виртуальности просоциально направленного и деятельностно ориентированного сообщества в существенной мере определяет специфику интрагруппового структурирования, характер межличностного восприятия и особенности ценностно-ориентационного единства в нем.
Согласно первой частной гипотезе, мы предположили, что в реально функционирующих контактных группах волонтеров уровень сплоченности членов в сфере межличностных внутригрупповых отношений, как правило, сопоставим или даже превышает уровень их ценностно-ориентационного единства по поводу деятельностно-целевых ориентиров групповой активности, в то время как в той или иной степени виртуальных сообществах волонтеров уровень сплоченности членов сообщества по поводу целей, задач и содержания групповой деятельности принципиально превышает уровень их ценностно-ориентационного единства в сфере их межличностных отношений.
Согласно второй частной гипотезе, мы предположили, что интрагрупповая структура в группах волонтеров в значимой степени различается в связи с тем, какое место занимает это сообщество в континууме «реальная общность - виртуальная общность», т.е. степень виртуальности групп волонтеров в определяющей мере обусловливает характер интрагруппового статусного структурирования в этих сообществах.
Согласно третьей частной гипотезе, мы предположили, что степень виртуальности групп волонтеров в определяющей мере обусловливает и выраженность ориентации членов этих сообществ на статусную принадлежность и самих себя, и своих одногруппников при решении задачи определения «сходства - различия» в процессе взаимооценки и межличностного восприятия, и характер используемых при этом разностатусными членами сообщества оценочных суждений и характеристик.
Теоретико-методологическими основаниями исследования являются концептуальные позиции, раскрывающие общенаучные принципы аналитического подхода к проблеме - принципы детерминизма, системности, развития и гуманизма. Именно это задает реально комплексный, подлинно субъектный подход к разработке исследовательских задач данного конкретного диссертационного исследования.
Принципиальное значение в разработке собственно теоретико-базовых основ исследования, его планирования и осуществления имеют культурно – историческая теория развития высших психических функций Л.С. Выготского, теория отношений личности (В.Н. Мясищев), теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах (А.В. Петровский).
Теоретическими основаниями настоящей работы выступают также многочисленные теоретико - эмпирические и эмпирико - теоретические изыскания, в которых зафиксированы важнейшие закономерности и зависимости, раскрывающие психологическую сущность и характер жизнедеятельности реальных малых групп, формирования, развития и реализации в них межличностных отношений и, прежде всего, отношений межличностной значимости, специфику процессов интрагруппового структурирования и межличностного восприятия в сообществах разного уровня социально-психологического развития и различного деятельностного профиля.
В диссертации, помимо целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью исследуемых групп волонтеров, анализа документального материала и консультаций с компетентными лицами, был использован комплект экспериментальных методик, методических приемов и процедур, а именно: социометрия, референтометрия, методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в группе, методика определения уровня ценностно-ориентационного единства в группе, социально-психологическая модификация техники «репертуарных решеток» Дж. Келли.
Достоверность исследования основана на адекватности методолого-теоретических схем психологически сущностной проблематике исследования, обусловлена содержательным анализом социально-психологической и психологической литературы, посвященной анализируемой тематике, содержательным осмыслением рассматриваемых вопросов, обоснованным подбором методического инструментария, статистической обработкой полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования в решающей степени определяются тем, что, с одной стороны, впервые, во всяком случае в рамках отечественной социальной психологии, осуществляется детальный анализ особенностей процессов интрагруппового структурирования и межличностного восприятия в таких специфических объединениях людей, которыми являются в той или иной степени виртуальные группы волонтеров, а с другой - результаты работы позволяют, наконец, психологически качественно дифференцировать различные виды виртуальных сообществ и форм их жизнедеятельности с учетом такой важнейшей переменной, как степень виртуальности. Кроме того, в теоретическом плане немаловажным является тот факт, что зафиксированные зависимости и выявленные закономерности, характеризующие процессы групповой дифференциации и межличностного восприятия в виртуальных сообществах, позволяют существенно обогатить и расширить психологию малых групп за счет введения в современную классификацию подобного рода групп группы нового типа и новой формы существования – виртуальных сообществ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что настоящая диссертационная работа носит откровенно практико-прикладной характер, который, в частности, выражается в том, что реально функционирующим в соответствующем интернет - бизнесе провайдерам (конечно, с помощью профессионально «продвинутого» в этой области психолога, прежде всего, психолога социального) становится достаточно легко определить характер заявленного к регистрации интернет - сообщества, степень просоциальности его деятельности, а также меру его виртуальной автономности или включенности в жизнедеятельность открытого социума. Помимо этого, на наш взгляд, практические психологи, работающие в различного типа образовательных учреждениях, освоив тот методический инструментарий, который используется в настоящей диссертации, могут успешно выступить инициаторами и организаторами новых просоциально направленных и ориентированных на реальную деятельность в открытом социуме интернет - сообществ, членами которых станут учащиеся тех учебных заведений, которые они курируют.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В континууме «реально функционирующая контактная группа волонтеров - в максимальной степени виртуальная группа волонтеров», помимо полярных позиций, существует качественно самоценная с социально-психологической точки зрения позиция «в относительной степени виртуальная группа волонтеров».
2. Степень виртуальности групп волонтеров выступает в качестве переменной, определяющей реальность следующего в социально – психологическом плане значимого «перевертыша»: чем выше степень виртуальности подобных сообществ, тем выше степень сплоченности членов группы по поводу ценностей, норм и целей групповой деятельности по сравнению с уровнем ценностно-ориентационного единства в сфере интрагрупповых межличностных отношений.
3. Степень виртуальности групп волонтеров задает определенный характер интрагрупповой структуры подобного сообщества (соотношение разностатусных членов группы; показатели позитивных межличностных выборов и межличностных отвержений, показатель их взаимности; степень адекватности оценки своей позиции членами группы в иерархии неформальной власти сообщества).
4. В волонтерских группах, характеризующихся различной степенью виртуальности, их члены используют в процессе взаимовосприятия различный набор оценочных суждений и характеристик (различия значимы по таким показателям как эмоциональный «знак», «привязка» к сфере групповой активности, количество качеств «окончательного вывода»).
5. Члены реально функционирующих контактных групп волонтеров по сравнению с членами виртуальных волонтерских сообществ при решении задачи определения «сходства - различия» принципиально более жестко ориентированы на факт принадлежности своих одногруппников к тому или иному статусному «слою».
6. Задействованная в диссертационном исследовании батарея методик и методических приемов может быть рекомендована практическим психологам, работающим с виртуальными сообществами, в качестве своего рода алгоритма анализа системы межличностных отношений в подобного типа группах.
Апробация результатов исследования. Как этапные, так и итоговые результаты исследования неоднократно обсуждались на круглых столах «Социально – психологические проблемы образования» факультета социальной психологии МГППУ (2007, 2009, 2010 гг.) на расширенных заседаниях кафедр теоретических основ социальной психологии (2009 – 2011 гг.) и социальной психологии развития (2009, 2010 гг.). Апробация наработанных в ходе диссертационного исследования эмпирических данных и результатов их интерпретации осуществлялась в ходе лекций, семинарских и практических занятий на факультете социальной психологии МГППУ по дисциплинам «Социальная психология», «Социальная психология личности», «Социальная возрастная психология» и др. Помимо этого, конкретные эмпирические данные и основанные на них рекомендательные выводы были использованы для консультаций школьных практических психологов ряда образовательных учреждений г. Москвы при создании в этих образовательных учреждениях просоциально направленных и деятельностно ориентированных виртуальных сообществ учащихся.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертационного исследования изложены на 128 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 191 наименований, из которых на иностранных языках - 42.