Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена целым рядом обстоятельств. Сегодня, когда в современной России происходит реальная смена, к сожалению, в течение долгих лет господствовавшей учебно-дисциплинарной модели образования на личностноориентированную, учащийся, наконец, становится действительно полноценным субъектом образовательного процесса. Понятно, что в этих условиях детальное и углубленное изучение процессов группообразования и личностного развития в рамках ученических сообществ приобретает особую актуальность. При этом нельзя не отметить, что, несмотря на достаточно пристальное внимание психологов-исследователей как у нас в стране, так и за рубежом к проблематике интрагруппового структурирования и межличностных отношений в условиях обычных средних школ, целый ряд проблем оказался до конца непроясненным. Одной из них является вопрос об определенной зависимости динамики характера межличностных отношений и процесса интрагруппового структурирования в школьном классе от того, каким образом происходит его композиционное переформирование, по сути дела, институционально заданное на рубеже 9-10 годов обучения. Конечно, подобные исследования, хоть и локально, но все же проводились, правда, прежде всего, в педагогическом плане, а если и в психологическом, то, как правило, в психолого-педагогическом направлении, напрямую связанном в данном случае с отслеживанием динамики успеваемости и развития познавательных процессов.
Что касается социально - психологического ракурса рассмотрения проблемы и в ее рамках оценки того, позитивным или негативным фактором выступает практически неизбежная «ломка» устоявшегося в течение девяти лет обучения персонифицированного «каркаса» классного сообщества, то сколько-нибудь значимых работ встретить практически невозможно. Причиной подобного положения дел являются, как минимум, три обстоятельства. Во-первых, устоявшееся мнение педагогов - практиков и, частично, «педагогизированных» психологов о том, что существует достаточно отчетливо выраженная обратная зависимость между степенью «перемешивания» 9-х классов при создании 10-х и уровнем дисциплины и успеваемости. Во-вторых, это то, что хотя порой косвенно в рамках своих экспериментальных исследований педагоги и психологи затрагивали интересующую нас проблему, при этом они, с одной стороны, не ставили в качестве своей базовой цели изучение именно этого вопроса, а с другой – опирались на различные, порой прямо противостоящие друг другу концептуальные модели при интерпретации наработанных эмпирических данных. И наконец, в-третьих, уже по самому своему замыслу подобное исследование предполагает, что оно должно проводиться в, как минимум, двухлетней лонгитюдной форме.
Цель исследования – экспериментально зафиксировать и проинтерпретировать социально-психологические закономерности, характеризующие особенности интрагруппового структурирования и межличностного восприятия в 10-х школьных классах, претерпевших качественно различные композиционные изменения.
Объект исследования – характер интрагруппового структурирования 10-х классов общеобразовательной школы и специфика взаимооценивания разностатусных учащихся-десятиклассников.
Предмет исследования – зависимость характера процесса группообразования в 10-х классах общеобразовательной школы от степени переформирования ученических сообществ на рубеже 9-го и 10-го годов обучения.
Основная гипотеза исследования между характером межличностных отношений и характером интрагрупповой структуры десятого класса общеобразовательной школы, с одной стороны, и степенью интенсивности «перемешивания» девятых классов при создании десятых классов существует определенная зависимость.
Для проверки основной гипотезы были выдвинуты следующие частные гипотезы:
1. В тех десятых классах, где произошло лишь частичное (не более, чем на 25 %) композиционное обновление, происходят в социально-психологическом плане «застойные» явления - «старожилы» еще более укрепляют свое межличностное превосходство за счет «новичков», а аутсайдеры еще более теряют возможность выстроить свою успешную статусную «карьеру» в данной референтной для них группе.
2. В тех десятых классах, где происходит существенное (более, чем на 75 % композиционное обновление, процесс группообразования получает персонифицированный «толчок»: высокостатусные «старожилы» вынуждены вновь доказывать свое право на лидерство, а бывшие в своих прошлых классах низкостатусными «новички» получают дополнительный шанс выстроить свою позитивную внутригрупповую статусную «карьеру».
3. В десятых классах, где произошло композиционное переформирование на среднем уровне (от 35 до 60% «новичков»), ситуация может развиваться двояко и, прежде всего, в зависимости от того, остался ли в новом десятом классе классным руководителем тот же учитель, что был и в девятом, и от того, какую позицию он займет по отношению, в первую очередь, к учащимся «старожилам».
Для проверки справедливости выдвинутых гипотез, помимо целенаправленного пролонгированного наблюдения за жизнедеятельностью реально функционирующих ученических групп и анализа документального материала, были использованы социометрия, референтометрия, методический прием определения интрагрупповой неформальной структуры власти, социально-психологическая модификация техники «репертуарных решеток» Дж. Келли, методика определения ценностно-ориентационного единства в группе.
Для достижения цели и проверки как основной, так и частных гипотез исследования были поставлены и решены следующие задачи:
-
осуществить анализ социально-психологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблематике;
-
сформировать исследовательскую программу работы, выдвинув основную и частные гипотезы, подобрав батарею исследовательских методик и методических приемов, выработав алгоритмы статистической обработки данных и смысловой интерпретации эмпирики;
-
провести пилотажное исследование и основные его экспериментальные серии;
-
осуществить количественную обработку полученного эмпирического материала и теоретико-качественную интерпретацию наработанных результатов;
-
сформулировать итоговые выводы работы и предложить блок практикоориентированных рекомендаций
Теоретико-методологические основы исследования. Работа выстроена с опорой на общие принципы детерминизма, развития и гуманизма, обоснованные в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.А.Деркача, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, М.Г.Ярошевского и других исследователей по общей методологии и проблемам методов в науке. В качестве теорий «среднего уровня» в работе задействованы теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах (А.В.Петровский) и «дочерние» по отношению к ней концептуальные подходы, такие, как концепция персонализации (В.А.Петровский), трехфакторная модель «значимого другого», социально-психологические модели вхождения личности в референтную группу и восхождения личности к своей социальной зрелости.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В рамках данного экспериментально-теоретического исследования впервые детально и целенаправленно изучены особенности интрагруппового структурирования и взаимооценивания в ученических сообществах на рубеже 9-го и 10-го годов обучения, связанные с той или иной степенью переформирования школьных классов. Впервые продемонстрировано, что принципиально качественное изменение композиции 10-х классов позволяет избежать «застойных» явлений в системах межличностных отношений «учащиеся-учащиеся» и «педагог-учащиеся». Получены достоверные экспериментально подтвержденные данные о качественных различиях в характере взаимоотношений «новичков» и «старожилов» в 10-х классах, претерпевших композиционные изменения разной степени интенсивности.
Наработанные в ходе эксперимента эмпирические данные явились эвристичной базой, позволившей зафиксировать и качественно проинтерпретировать социально-психологические закономерности и зависимости, раскрывающие значимость таких переменных, как степень интенсивности композиционных изменений и интегральный внутригрупповой статус учащихся, для анализа специфики интрагруппового структурирования и межличностного восприятия в классах современной общеобразовательной школы на рубеже 9-го и 10-го годов обучения. Выявленный, описанный и проинтерпретированный комплекс этих закономерностей существенно обогащает и расширяет, в том числе и теоретические, представления об особенностях процесса группообразования в ученических сообществах подростков и юношей.
Практическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, тем, что наработанная эмпирика, зафиксированные, описанные и проинтерпретированные закономерности, а также сформулированные практикоориентированные рекомендации позволяют научно - выверенно прогнозировать и диагностировать социально-психологические проблемы, возникающие в школьных десятых классах после их переформирования на рубеже девятого-десятого годов обучения, а кроме того, корректировать социально-психологические патологии процесса группообразования.
Подобранная и апробированная в экспериментальном исследовании батарея методических средств может быть использована школьными практическими психологами при составлении социально-психологического «портрета» класса и выявлении специфики интрагруппового структурирования и межличностного восприятия в подростково-юношеских ученических сообществах в условиях их официальных композиционных изменений разной степени интенсивности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы апробированы на I Всероссийской конференции «Социальная психология малых групп» (Москва, 2009), на VII городской научно-практической конференции «Молодые психологи – московскому образованию» (Москва, 2008), на расширенных заседаниях Ученого совета факультета социальной психологии МГППУ и кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии МГППУ (2008-2010 гг.). Также теоретические положения и итоговые результаты работы используются в ряде учебных курсов специализации на факультете социальной психологии МГППУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представление ряда педагогов-практиков об однозначно и, главное, неизбежно негативных последствиях практически институционально заданного изменения композиции школьного класса на рубеже 9-го и 10-го годов обучения в социально-психологическом плане является ошибочным.
2. В десятых классах, в которых произошли минимальные, качественно незначимые композиционные изменения (менее 25% «новичков»), характер межличностных отношений и интрагрупповая структура по сравнению с соответствующими девятыми классами остаются в целом неизменными, если не считать того, что приобретают, по сути дела, «застойный» характер, будучи усугублены появлением очевидного меньшинства априори низкостатусных «новичков».
3. В десятых классах, претерпевших кардинально качественные композиционные изменения (более 75% «новичков»), характер межличностных отношений и интрагрупповая структура принципиально меняются. Высокостатусные «старожилы», составляющие откровенное меньшинство учащихся, оказываются перед необходимостью по-новому подтверждать свое право на лидирующую внутригрупповую позицию и, как правило, заметно теряют свое неформальное статусное превосходство. Напротив, низкостатусные «старожилы» и «новички» получают возможность выстроить свою внутригрупповую статусную «карьеру» по вполне благоприятному сценарию.
4. В десятых классах, композиционные изменения в которых могут быть расценены как «средние» (от 35 до 60% «новичков»), траектория развития системы межличностных отношений и интрагрупповой структуры может оказаться «двоякой»: в том случае, когда классным руководителем остается тот же учитель, который им был и в соответствующем девятом классе, ситуация в ученическом сообществе развивается, как в тех десятых классах, где «новичков» не более 25%; в том случае, когда в таком десятом классе классный руководитель новый, ситуация в ученическом сообществе развивается, как в тех десятых классах, где «новичков» более 75%.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименований (из них 22 на иностранном языке).