Особенности динамики интрагруппового структурирования в классах начальной школы и на рубеже начальной и средней школы Лисицына, Александра Андреевна



Лисицына, Александра Андреевна. Особенности динамики интрагруппового структурирования в классах начальной школы и на рубеже начальной и средней школы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Лисицына Александра Андреевна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ун-т].- Москва, 2012.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/3

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время, когда многие годы господствующая в отечественной педагогической практике учебно-дисциплинарная модель образования в действительности сменяется на модель личностноориентированную и личностноразвивающую, все более актуальными, злободневными становятся психологические, в том числе и социально-психологические, исследования, посвященные изучению характера взаимоотношений учащихся между собой и их взаимоотношений с педагогами. Актуальность и социальная востребованность подобных разработок обусловлена, прежде всего, тем, что сегодня учащиеся в изменяющихся условиях становятся в реальности подлинными субъектами образовательного процесса. В этом плане даже самые младшие из них – учащиеся начальной школы – не являются исключением.

Как показывает анализ специальной психологической литературы, если говорить о наименее задействованном в социально-психологической исследовательской практике школьном контингенте испытуемых, то им являются именно младшие школьники. При этом не вызывает никаких сомнений тот факт, что последующие сложности, связанные с деформацией и деструкцией протекания процессов личностного развития и группообразования в школьном и постшкольном возрастах, в решающей степени зарождаются еще в начальной школе. Принципиально важным моментом здесь, кроме того, является то, что для развивающейся личности значимым событием, как правило, оказывается качественное изменение социальной ситуации развития на рубеже начальной и средней школы. В то же время, как показывают сама педагогическая практика и целый ряд социально-психологических и психолого-педагогических исследований (В.В. Абраменкова, Э.Г. Вартанян, Е.В. Виноградова, Н.В. Воробьева, А.В. Захарова, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан, А.К. Пащенко, А.М. Прихожан, Н.В. Репина, Ю.В. Янотовская и др.), к сожалению, достаточно часто учителя не до конца осознают качественное значение этих событий для школьников, по сути дела, упуская возможность конструктивно контролировать и направлять процессы личностного развития и группообразования на этом, во многом определяющем этапе становления младшего школьника – младшего подростка.

В этой связи в научно-теоретическом и в практико-прикладном планах несомненный интерес вызывает социально-психологическое изучение вопросов динамики интрагруппового структурирования и характера отношений межличностной значимости в классах начальной школы и на рубеже начальной и средней школы. Крайне значимым моментом является тот факт, что наиболее информативным, в том числе и в социально-психологическом плане, здесь оказывается не констатационно-срезовое, а лонгитюдное исследование. Именно эти основания и продиктовали выбор тематики настоящей диссертационной работы и такую форму ее методической реализации - лонгитюдное исследование, которая позволяет научно-выверенно отследить собственно содержательную в психологическом плане суть динамики интрагруппового структурирования ученических школьных сообществ с первого по пятый класс.

Цель исследования заключается в выявлении и описании основных социально-психологических закономерностей и зависимостей, характеризующих динамику неформального интрагруппового структурирования и отношений межличностной значимости в системах «учащийся – учащиеся» и «педагог – учащиеся» в начальной школе и на рубеже начальной и средней школы.

Объект исследования – характер интрагрупповой структуры в первых, третьих и пятых классах; приоритетные основания межличностной значимости учащихся в начальной школе и на рубеже начальной и средней школы; степень адекватности видения классными руководителями аттракционной интрагрупповой структуры ученических сообществ – классов.

Предмет исследования – специфика динамики неформального интрагруппового структурирования и отношений межличностной значимости в первых, третьих и пятых классах общеобразовательной школы; соотнесенность видения неформальной интрагрупповой структуры класса и оценки учащихся школьниками и классными руководителями.

В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение, согласно которому избирательные межличностные отношения (прежде всего, аттракционные) школьников первых - пятых классов характеризуются отчетливо выраженной динамикой, которая практически напрямую отражается в интрагрупповой аттракционной структуре ученического сообщества – класса и качественно влияет на степень адекватности видения особенностей межличностных отношений школьников учителем – классным руководителем.

Согласно первой частной гипотезе, мы предположили, что в первом классе аттракционная интрагрупповая структура может лишь условно рассматриваться как неформальная структура межличностных отношений «учащиеся – учащиеся», так как является, по сути, прямой проекцией системы отношения педагога – классного руководителя к конкретным школьникам. При этом учитель исчерпывающе осознает позицию практически каждого первоклассника в аттракционной интрагрупповой структуре класса.

Согласно второй частной гипотезе, мы предположили, что в третьем классе, к окончанию начальной школы, происходит реальное выстраивание неформальной интрагрупповой структуры класса (прежде всего, аттракционного характера). На этом этапе учитель – классный руководитель уже не в полной мере адекватно осознает конкретный реальный аттракционный «расклад» в группе, как правило, упуская из поля своего видения целый ряд социометрических «звезд».

Согласно третьей частной гипотезе, мы предположили, что к концу обучения в пятом классе, первом классе средней школы, неформальная интрагрупповая структура складывается практически в полном объеме. При этом в рамках аттракционной интрагрупповой структуры «невычисленные» бывшим классным руководителем социометрические «звезды» становятся реальными лидерами ученического сообщества.

Задачи исследования:

  1. Осуществить анализ психологических, социально-психологических и психолого-педагогических источников, посвященных рассматриваемой в диссертации проблематике.

  2. Сформулировать гипотетический блок исследования, подобрать и проверить в рамках пилотажного исследования комплекс методического инструментария, позволяющего оценить справедливость выдвинутых гипотетических предположений.

  3. Осуществить основные этапы эмпирического исследования и выявить базовые социально-психологические закономерности и зависимости, характеризующие особенности неформального интрагруппового структурирования и отношений межличностной значимости в первых, третьих и пятых классах, а также степень адекватности видения классными руководителями аттракционной структуры ученических сообществ; проинтерпретировать полученные эмпирические данные.

  4. На основе полученных результатов эмпирического исследования сформулировать итоговые выводы работы и блок практикоориентированных рекомендаций.

Для реализации задач исследования, помимо длительного целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью реально функционирующих ученических сообществ, анализа документального материала и консультаций с компетентными лицами, были использованы следующие методики и методические приемы: социометрия; референтометрия; методический прием определения интрагрупповой структуры неформальной власти в контактном сообществе; методический прием определения степени адекватности видения классным руководителем аттракционного статусного «расклада» в ученической группе; методика определения степени ценностно-ориентационного единства в группе; социально-психологическая модификация техники «репертуарных решеток» Дж.Келли.

Эмпирическая база исследования. Проведенное нами лонгитюдное по своему характеру исследование первых - пятых классов, нацеленное на анализ особенностей динамики интрагруппового структурирования ученических сообществ, было осуществлено в 2009-2012 годах на базе московских общеобразовательных школ (ГБОУ ЦО № 1927, ГБОУ СОШ № 1315, ГБОУ СОШ № 682, ГБОУ СОШ № 983, ГБОУ СОШ №2 82, ГБОУ СОШ № 1159, ГБОУ СОШ № 518, ГБОУ СОШ № 171, ГБОУ СОШ №1358, ГБОУ СОШ № 1371). В 2009 году в апреле были обследованы первоклассники, в 2011 году в апреле – третьеклассники, в 2012 году в январе-марте - пятиклассники (исследование проводилось в школах, в которых отсутствуют четвертые классы). Всего в обследовании приняли участие 32 учителя – классных руководителя, 534 первоклассника, 534 третьеклассника и 316 пятиклассников.

Теоретико-методологические основы исследования. При планировании и проведении данного исследования мы опирались на теоретико-методологические основы деятельностного и системного подходов (Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн и др.), принципы единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.), психологические концепции личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, К.К.Платонов и др.), теорию деятельностного опосредствования межличностных отношений в группе (А.В.Петровский), концепцию персонализации (В.А.Петровский).

Обоснованность и достоверность данных диссертационного исследования обеспечиваются результатами теоретико-обзорного анализа специальной литературы; использованным в эмпирической части работы комплексом взаимодополняющих методик и методических приемов, релевантных цели, задачам и гипотезам исследования; количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных, а также объемом выборки, обеспечивающим статистическую достоверность полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлены, прежде всего, тем, что, несмотря на то, что данная диссертация во многом представляет собой очередное звено в цепи эмпирических, эмпирико-теоретических и теоретико-эмпирических работ, выстроенных с опорой на базовые положения теории деятельностного опосредствования межличностных отношений в группе и «дочерней» по отношению к ней концепции персонализации, здесь впервые и при этом на основе лонгитюдного исследования детально проанализированы специфика динамики интрагруппового структурирования и выстраивания отношений межличностной значимости в первых, третьих и пятых классах общеобразовательной школы и степень адекватности видения классным руководителем статусного «расклада» во вверенной его попечению ученической группе. В теоретическом плане наработанная в ходе диссертационного исследования эмпирика и выявленные на ее базе закономерности и зависимости существенно расширяют и углубляют систему социально-психологических научных представлений о протекании в начальной школе и на рубеже начальной и средней школы процесса группообразования в школьных ученических сообществах и о формировании в классах отношений межличностной значимости.

При этом в традиционных исследованиях проблем интрагруппового структурирования в классах начальной школы (Я.Л. Коломинский, А.А. Реан, Ю.В. Янотовская и др.), хоть и указывается на то, что именно система взаимоотношений «учащийся-педагог» является определяющей по сравнению с зависимой отношенческой системой «учащийся-учащиеся», интрагрупповая структура ученических групп (и прежде всего, аттракционная структура школьных классов) рассматривается как в психологическом плане полноценная, во всяком случае в качестве интерпретационно-ресурсной. Результаты же настоящего эмпирического исследования (что стало возможным именно потому, что оно носит не констатационно-срезовый, а лонгитюдный характер) позволяют раскрыть реальную картину интрагруппового структурирования в начальной школе и на рубеже начальной и средней школы, в частности, демонстрируя тот факт, что в первом классе практически отсутствует подлинно-самоценная неформальная внутригрупповая структура (в том числе, и аттракционная), в третьем классе в подлинно-самоценном плане процесс интрагруппового структурирования оказывается реально протекающим, а в пятом классе, по сути дела, в целом завершенным. Таким образом, полученные в итоге данного исследования эмпирические данные, а главное, выявленные и зафиксированные закономерности ставят перед современными практическими школьными психологами задачу, как минимум, частичного пересмотра традиционных представлений о наличии в начальных классах полноценно психологически содержательной интрагрупповой аттракционной статусной структуры.

При этом в диссертации в развернутой форме представлены эмпирические и интерпретационные материалы, раскрывающие психологически содержательную суть видения классными руководителями статусных «раскладов» в курируемых ими классах, а также характер их оценки своих учеников, что качественно отражает особенности меняющейся социальной ситуации развития последних.

Практическая значимость исследования. Настоящее диссертационное исследование носит отчетливо выраженный практико-прикладной характер. Полученные данные и результаты их интерпретации позволяют проследить типичную траекторию развития неформальной интрагрупповой структуры класса в начальной школе и на рубеже начальной и средней школы и при этом зафиксировать тот факт, что для учащихся этот этап характеризуется кардинальной сменой социальной ситуации развития, а педагогами воспринимается и оценивается в качестве стабильно-неизменного. Подобные обстоятельства требуют целенаправленных профессиональных усилий психолога-практика для того, чтобы педагог и, прежде всего, классный руководитель не упустил возможность конструктивно контролировать и направлять процессы личностного развития и группообразования своих подопечных школьников. Помимо этого, практическая значимость работы во многом определяется тем, что школьные психологи могут использовать задействованную в исследовании батарею методик и методических приемов для выявления динамики интрагруппового структурирования и особенностей отношений межличностной значимости в классах начальной и средней школы. В конечном счете, на решение именно этих задач нацелены и практикоориентированные рекомендации, адресованные школьным психологам-практикам и педагогам.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. С первого по пятый класс общеобразовательной школы происходит становление и развитие неформального интрагруппового структурирования ученических групп и отношений межличностной значимости в них. Оценка классными руководителями неформальной интрагрупповой структуры классов от первого до пятого остается стабильно-неизменной, динамика педагогами, как правило, не прослеживается.

  2. В первом классе общеобразовательной школы неформальное интрагрупповое структурирование ограничивается лишь аттракционной статусной структурой класса, которая, в свою очередь, не может рассматриваться как полноценный результат межличностных отношений первоклассников, будучи практически прямой проекцией отношений классного руководителя к конкретным учащимся. Классный руководитель исчерпывающе адекватно распознает аттракционный статусный «расклад» в курируемом им первом классе.

  3. В третьем классе общеобразовательной школы начинает складываться относительно самостоятельная неформальная интрагрупповая структура (прежде всего, аттракционного характера), в рамках которой одна часть высокостатусных первоклассников занимает подобную позицию в ученической группе благодаря откровенно позитивному отношению к ним классного руководителя, а другая часть – вопреки жестко негативному отношению к ним педагога. Классный руководитель достаточно неадекватно распознает и оценивает интрагрупповой статусный «расклад» в третьем классе, относя практически половину действительно высокостатусных третьеклассников к категории аттракционных аутсайдеров.

  4. В пятом классе общеобразовательной школы складывается вполне самостоятельная и полноценная неформальная интрагрупповая структура ученической группы, в рамках которой социометрические «звезды» одновременно являются и референтометрическими «звездами», и высокостатусными в неформально-властной интрагрупповой структуре класса. В своем подавляющем большинстве эти лидеры – пятиклассники являются теми же недавними высокостатусными третьеклассниками, которые были таковыми вопреки негативному отношению к ним их классного руководителя. Классный руководитель пятого класса практически без изменений воспроизводит видение того статусного «расклада» в классе, которое в свое время демонстрировал классный руководитель третьеклассников.

  5. Такая переменная, как статусная принадлежность учащихся первых, третьих и пятых классов, неизменно выступает в качестве первоочередного основания при решении и школьниками, и классными руководителями задачи определения сходства и различия учащихся. Что касается оценочных суждений, применяемых учащимися при описании своих соучеников, то их характер качественно меняется от первого класса к пятому от преимущественно «учебно-ролевых» до преимущественно «личностных». В этом плане классные руководители проявляют отчетливо выраженную стабильность, используя при описании и первоклассников, и третьеклассников, и пятиклассников преимущественно «учебно-ролевые» характеристики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены, апробированы и получили поддержку на Х и ХI Межвузовских научно-практических конференциях «Молодые ученые – московскому образованию» (2011 и 2012 г.г.) и на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология малых групп» (2011 г.). Кроме того, полученные эмпирические результаты и выводы, основанные на их интерпретационном анализе, были представлены и обсуждены на заседании Ученого Совета факультета социальной психологии МГППУ (2012 г.) и на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ (2010 и 2012 г.г.).

Основные результаты исследования, а также зафиксированные в его рамках закономерности и зависимости используются в образовательном процессе, осуществляемом на факультете социальной психологии МГППУ по следующим дисциплинам: «Социальная психология», «Социальная психология развития», «Социальная возрастная психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология семьи и детства», а также включены в качестве социально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса ряда московских общеобразовательных школ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (188 источника, из которых на иностранных языках - 22).