Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Профилактика наркотизации подростков как социально-психологическая проблема
1.1. Социально-психологические особенности наркотической зависимости у подростков 14
1.2. Профориентационный ресурс профилактики наркотизации подростков в школе 28
1.3. Подход, методика и процедура исследования 48
Глава 2. Экспериментальное исследование продуктивности профилактики наркотизации подростков в профориентационном процессе в школе
2.1. Модель, критерии и уровни продуктивности профилактики наркотизации подростков 68
2.2. Исследование проявлений антинаркотической установки подростков в профилактике наркотизации 93
2.3. Анализ особенностей и условий профилактики наркотизации подростков в профориетационном процессе в школе 108
Заключение 126
Литература 1143
Приложения
- Социально-психологические особенности наркотической зависимости у подростков
- Профориентационный ресурс профилактики наркотизации подростков в школе
- Модель, критерии и уровни продуктивности профилактики наркотизации подростков
- Исследование проявлений антинаркотической установки подростков в профилактике наркотизации
Введение к работе
В конце XX века, когда в России усилился рост наркомании, которая представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере, правопорядку, государственные и общественные организации активизировали работу на предотвращение ее распространения, предпринимая усиленные действия в организации профилактических мероприятий. Высшие органы государственной власти, общественные объединения России остро ставят проблему перед всем обществом, обращая особое внимание на ее профилактику среди детей и молодежи. С этой целью Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации 16 декабря 1998 г. приняла постановление № 3384-11 ГД «О неотложных мерах по предупреждению распространения в России наркомании и токсикомании среди детей и молодежи».1 В последующем Правительство РФ приняло Целевую Федеральную Программу "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 годы."2
В целях реализации Целевой Федеральной Программы Правительства РФ Министерством образования и науки России разрабатывается и осуществляется система целевых проектов и конкретных мероприятий, в соответствии с которыми органы управления образованием и образовательные учреждения формируют Концепции и планы профилактики злоупотребления психоактивных веществ (ПАВ) в образовательной среде, а также организации комплексной, активной реабилитации наркозависимой молодежи и подростков.
1СЗ РФ. 1999. №14. -Ст. 1634. 2СЗ. РФ.2005.№1.-Ст.17
4 Отмеченные нормативные акты определяют содержание и организацию деятельности в области профилактики злоупотребления ПАВ среди подростков в столичной образовательной среде. Несмотря на принимаемые меры, среди подрастающего поколения продолжает увеличиваться количество наркопотребителей. Это свидетельствует о том, что проблема наркотизации подрастающего поколения далека от разрешения. Не затрагивая экономические, правовые, медицинские аспекты данной проблемы, мы все же считаем, что необходимо работать над качеством профилактических программ, их научной обоснованностью, эффективностью. А это заставляет искать способы оценки их результативности, в том числе психологические.
Наркотизация рассматривается нами как сложный многостадийный процесс интеграции индивида в наркотическую среду, функционирующую в обществе, характеризующийся высокой степенью латентности и длительностью протекания, о завершении которого свидетельствуют: сформированная и явно выраженная физическая зависимость, изменения в социальном статусе, ролевом наборе, в ценностно-нормативной структуре индивида. Несмотря на распространение во многих возрастных группах, наиболее интенсивно его осуществление происходит в молодежной популяции, а критическим возрастом приобщения к потреблению ПАВ является подростковый период (Шевченко Г.В.).
Одна из важных идей состоит в том, что профилактическая работа по предотвращению наркотизации подростков и юношей должна учитывать специфику переживаемого ими возрастного периода, возрастных задач развития, тип ведущей деятельности. Магистральное направление психологического развития в переходный от детства к взрослости период связано с решением задачи профессионального самоопределения. Учебно-профессиональная деятельность рассматривается как ведущая деятельность юности в периодизации Д.Б.Эльконина. Мы предполагаем, что сочетание антинаркотической программы с профориентационной деятельностью в
5 школе будет способствовать усилению субъектности развития старшеклассника, постановке новых целей, раскрытию новых возможностей и перспектив, т.е. помимо формирования негативного отношения к наркотическим веществам школьник будет получать психологическую помощь в постановке позитивных целей развития.
Проблема проведения профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе пока не стала предметом социально-психологического анализа. Э.Ф.Зеер, характеризуя подростковый возраст как период, совпадающий с началом профессионального самоопределения, выбора профессии и личностно-профессионального становления, указывает на кризис профессиональной ориентации в образовательных учреждениях. Э.Э.Сыманюк обстоятельно анализирует противоречия, трудности и недостатки в организации профессиональной ориентации в подростковом и юношеском возрасте, которые обусловлены во многом кризисными процессами в различных сферах функционирования общества. Они выступают очевидной предпосылкой того, что имеет место увеличение масштабов наркотизации подростков, а также появление среди них маргиналов, алкоголиков и наркоманов.
Степень научной разработанности проблемы. Кризисы профессионального самоопределения рассмотрены в работах Л.И.Анцифировой, Н.С.Глуханюка, Э.Ф.Зеера, Е.Н.Зеера, Е.А.Климова, Л.М.Митиной, Н.С.Пряжникова, А.Р.Фонарева и др..
Социально-психологические аспекты личностно-профессиональных затруднений формирующейся личности в общеобразовательной школе рассматриваются в работах Н.Н.Алалыкиной, А.Я.Анцупова, В.И.Буянова, И.В.Дубровиной, В.И.Марасановой, М.Ф.Секача, Т.И.Шульги и др.. Разработки социальной психологии, касающиеся эффективного развития творческого потенциала, профессионального самоопределения, а также оказания психологической помощи учащимся, раскрыты в трудах К.А. Абульхановой, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой,
А.К.Марковой и др., но недостаточно используются в практике оказания психологической помощи учащемуся, в практике профориентации и психопрофилактики отклонений.
В исследовании мы использовали положения и концепции профилактики злоупотребления ПАВ, ориентированные на младших, средних и старших школьников, которые представлены в работах М.М.Безруких, С.В.Березина, В.В.Завадского, Д.В.Колесова, К.С.Лисецкого, Л.П.Николаевой, И.О.Орешникова, В.А.Рязанцевой, Б.Ш.Ширгалина и др. Суть этих рекомендаций состоит в развитии у школьников рефлексивной функции личности, свойств и качеств, позволяющих им в дальнейшем избежать приобщения к наркотизации, в формировании позитивных жизненных навыков и антинаркотических установок.
В целом, исходя из актуальности проблемы, ее недостаточной разработанности, а также с учетом перспективности ее научной разработки в рамках социальной психологии были определены тема, цель диссертационного исследования, выдвинута научная гипотеза, сформулированы задачи в рамках выделенных объекта и предмета познания.
Цель исследования - выявить социально-психологические особенности становления наркотизации подростков и определить условия ее профилактики в образовательном процессе в школе посредством профессиональной ориентации.
Объект исследования - профилактика наркотизации подростков и юношей в образовательном процессе в школе.
Предмет исследования - социально-психологическая модель профилактики наркотизации учащихся в период выбора профессии в школьном образовательном процессе.
Гипотеза исследования. Организация активной профессиональной ориентации подростков в школе создает возможности эффективного предотвращения становления склонности к употреблению ПАВ.
Задачи исследования.
Выявить социально-психологические особенности становления склонности к употреблению ПАВ у подростков.
Обосновать и эмпирически апробировать социально-психологическую модель, алгоритм и технологию профилактики наркотизации старшеклассников в процессе профессиональной ориентации в школе.
Разработать критерии и показатели, определить уровни эффективности профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе, используя которые можно оценивать успешность антинаркотических программ.
Определить социально-психологические условия эффективности профилактики наркотизации подростков в сочетании с процессом профориентации в школе и разработать практические рекомендации по ее оптимизации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения и выводы социальной психологии, которые определили логику, методику и процедуру научно-исследовательской работы: системный подход, который разработан в трудах отечественных и зарубежных психологов С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, К.Левина, предполагающий рассмотрение в единстве взаимосвязей всех субъектов профилактики наркотизации в профориентационном процессе в школе; концепция социально-психологической помощи кризисной личности, опирающаяся на представления В.Н.Мясищева о преодолении кризисного состояния, как перестройке системы отношений личности, а также научные разработки по кризисной проблематике, содержащиеся в работах Н.Н.Алалыкиной, А.Г.Амбрумовой, Ф.Е.Василюка, О.И.Жданова, В.В. Козлова, М.Ф.Секача и др.; выводы социальной психологии, касающиеся моделирования, эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации, сформулированные К.А.Абульхановой,
8 Б.Г.Ананьевым, А.А.Бодалевым, А.А.Деркачем, Э.Ф.Зеером, Е.А.Климовым, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Н.С.Пряжниковым и др.
В рамках принятой методологии в качестве основных методов
исследования использованы: методы теоретического анализа (системный
анализ и синтез, контент-анализ научных работ и документов,
моделирование, проектирование); диагностические методы (анкетирование
(авторская анкета «Профессиональное самоопределение и наркотизация
подрастающего поколения»); беседа и экспертный опрос; тестирование:
методики «Диагностика потребности в поисках ощущений» М.Цукермана и
«Ценностные ориентации» М.Рокича, тест «Предрасположен ли ты к
наркотикам» Т.Орловой, экспертные оценки, самооценки);
экспериментальные методы (стандартизованное интервью, обучающий эксперимент, с использованием авторских коррекционно-формирующих программ «Я минус наркотик» и «Я в мире профессии»; методы статистической обработки данных (корреляционный анализ с применением u-критерия Манна-Уитни, для выявления различий в уровне исследуемого признака).
Основные этапы исследования охватывают четырехлетний период:
1 этап (январь 2003 - июль 2004 г.г.) - изучение и анализ
теоретической и научно-методической литературы по исследуемой теме,
изучение практики профилактики наркотизации учащихся, разработка
эмпирической программы, формулирование основных параметров
исследования, общей гипотезы.
этап (август 2004 - июль 2005 г.г.) - уточнение направленности и структурных компонентов продуктивной профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе.
этап (август 2005 - ноябрь 2006 г.г.) - эмпирическая проверка разработанной модели психопрофилактики, выявление социально-психологических условий продуктивной профилактики наркотизации подростков в школе и разработка методических рекомендаций по ее
9 использованию в школе. Анализ, обработка и систематизация экспериментальных данных, подготовка публикаций и материалов кандидатской диссертации.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 12 средних общеобразовательных школах Южного Административного Округа города Москвы в 2004-2006 годах (3 учебных года). Всего исследованием было охвачено 1723 школьника старших классов. В анкетировании приняли участие 1723 человека; 300 учащихся были участниками авторских профилактических программ «Я минус наркотик» и «Я в мире профессии». В основном эмпирическом исследовании участвовали 96 учеников школы № 999 ЮАО г. Москвы, из них 54 девочки и 42 мальчика, в возрасте от 16 до 17 лет.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Обоснованы и экспериментально апробированы социально-психологическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации подростков в сочетании с процессом профессиональной ориентации в школе. Четырехкомпонентная модель профилактики наркотизации включает в себя следующие компоненты: индивидуально-личностный, когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный.
Разработаны критерии и показатели продуктивности профилактики наркотизации подростков, представляющие собой критериальную основу для оценки продуктивности этой деятельности. Существенным социально-психологическим показателем эффективности профилактики наркотизации подростков является формирование у старшеклассников положительной антинаркотической установки
Выявлены ресурсы профориентации в школе для создания социально-психологических условий эффективной профилактики наркотизации подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложен новый подход в оптимизации психологической профилактики наркотизации подростков за счет психологической помощи в решении одной из основных возрастных задач их развития - задачи профессионального самоопределения, что намечает позитивные перспективы развития личности подростка.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные социально-психологическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации подростков в сочетании с профессиональной ориентации в школе апробированы в практике средних общеобразовательных учреждений и практических психологов и показали свою эффективность. Совокупность социально-психологических условий эффективности профилактики наркотизации подростков в сочетании с профессиональной ориентации в школе служит основой для организации научно-обоснованной системы психопрофилактики кризисной личности учащегося. Комплексная программа диагностики наркотизации подростков может быть использована при планировании социально-психологической помощи в школьной практике. Учебно-методические материалы, практические рекомендации и социально-психологические условия могут быть учтены и успешно реализованы на практике в интересах оптимизации психологической помощи учащимся в процессе профилактики у них наркотизации в школе.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в профилактике наркотической зависимости учащихся.
Основные положения, выносимые на защиту.
Сочетание антинаркотической программы с профориентационной деятельностью в школе будет способствовать усилению субъектности развития старшеклассника, постановке новых целей, раскрытию новых возможностей и перспектив, поскольку помимо формирования негативного отношения к наркотическим веществам школьник будет получать психологическую помощь в постановке позитивных целей развития, осуществлении своего профессионального самоопределения.
Социально-психологическая модель профилактики наркотизации подростков в сочетании с процессом профориентации в школе, основанная на единстве структурно-содержательных, организационных и социально-психологических компонентов, привлекается для содействия кризисной личности подростка, а также обеспечивает ее оптимизацию. Все компоненты модели взаимосвязаны и позволяют системно организовать привлечение ресурсов, средств и методов воздействия на сознание и поведение подростков. Четырехкомпонентная модель профилактики наркотизации включает в себя индивидуально-личностный, когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный компоненты.
Критерий продуктивной профилактики наркотизации подростков как ведущий признак этой деятельности - сформированность антинаркотических установок и жизненных навыков, определяющих отношение, поведение и действия подростков в их причастии к наркотическим веществам. Выделены высокий (продуктивный), средний (малопродуктивный) и низкий (непродуктивный) уровни эффективности профилактической антинаркотической деятельности
Социально-психологические условия продуктивной профилактики наркотизации в школе: мотивация активного участия подростков в профилактике наркотизации в процессе профориентации в школе; социально-психологическая целесообразность и научная
12 обоснованность системы организации профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе; реализация потенциала социально-психологической модели профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе; социально-психологическая потребность в активном привлечении ресурсов профориентации для профилактики наркотизации подростков в школе; активность и скоординированная деятельность всех субъектов педагогического процесса (педагоги, психологи, родители, представители будущих профессий и др.) в организации системы профилактической работы в школе; оптимизация социально-психологического сопровождения профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе с использованием эффективных психотехнологий (тренингов). Практические рекомендации по оптимизации профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе определяют совершенствование содержания, технологии и организации деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса в школе по обеспечению продуктивного преодоления их наркотизации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях, научных и методических семинарах заседаниях круглых столов: 28 мая 2003 года на заседании круглого стола в Институте психологии РАН по теме «Социально-психологические проблемы юношеской субкультуры»; 16 апреля 2004 года на семинаре в окружном Учебно-методическом центре ЮАО г. Москвы по теме «Профилактика наркозависимости и условия обязательного окружного тестирования»; 19 мая 2004 года на заседании Бюро Отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования по теме «Концепция и технологии педагогической профилактики наркотизма в школе»; 13 июня 2005 года на международной научно-практической
13 конференции «Рудиковские чтения-2006». Разработанные в диссертации положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и социальной акмеологии РГСУ в 2006 году. Они представлялись для обсуждения в ЮАО г. Москвы на: научно-методических семинарах и совещаниях руководителей ГОУ СОШ Управления образования; заседаниях лаборатории педагогической психологии Учебно-методического центра; заседаниях центра профориентации молодежи; педагогических советах средней общеобразовательной школы №999.
Материалы диссертации использованы при составлении спецкурсов и методических пособий в РГСУ и РГУФКСТ. Результаты исследования внедрены в практику работы педагогического состава УМЦ и ГОУ СОШ ЮАО г. Москвы. №999, 872, 1770, 534, 945, 945, 1054, 649, 438, 873, 940, 575.
Разработанные в диссертации положения нашли отражение в 5 публикациях автора, общий объем которых составляет 18,9 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Список используемой литературы содержит 212 источников.
Социально-психологические особенности наркотической зависимости у подростков
Установлено что, в конце XX века злоупотребление наркотическими и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии (53. С. 3). По сведениям Всемирной организации здравоохранения, суммарное количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных психоактивных веществ, за исключением курильщиков табака, составляет более 500 млн. человек, а в России (по данным Минздрава РФ) количество наркопотребителей к 2006 году составляло 315 тыс. человек, реальная же численность превышает этот показатель в 8-Ю раз (171. С. 20).
Считается, что последнее десятилетие ознаменовалось ростом в стране наркомании среди подрастающего поколения, что превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку (171. С. 20). Установлено, что в 1998 году уровень заболеваемости наркоманией среди подростков был в 2 раза выше, чем среди населения в целом, токсикоманией - 8 раз. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, психоактивными веществами - в 11,4 раза чаще, чем взрослые, а средний возраст приобщения к токсико-наркотическим веществам в России составляет 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек. За период с 1992 по 1997 год, число детей, больных наркоманией, увеличилось в 19,3 раза, больных токсикоманией - в 15,7 раз. В стране 8% молодежи периодически употребляют наркотики; среди студенчества наркоманией охвачено 30-40%, а по отдельным регионам эта цифра значительно выше (171).
Кроме роста числа лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами и больных наркоманией, отмечается увеличение объема негативных медико-социальных последствий наркомании: в 7-11 раз возросла смертность; в десятки раз увеличились суицидальные попытки и сопутствующие наркомании болезни - СПИД (в России среди больных СПИДом более 50% наркоманов), инфекционные гепатиты (в России более 90% наркоманов болеют гепатитами), венерические болезни, туберкулез и др.. ВИЧ-инфекции зарегистрированы не только у подростков и детей в возрасте 11-14 лет, но и у младенцев, заразившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, больных наркоманией (171. С. 20-21). По данным международной статистики весь круг заболеваний, связанных с наркоманией, дает около 10% всех смертей и 20% всех госпитализаций. Причем в настоящее время около 40% госпитализаций в психиатрические клиники составляют подростки с деликвентными формами поведения в сочетании с наркотизацией и токсикоманией (171. С. 21).
Установлена очень высокая криминогенность среди лиц, злоупотребляющих наркотиками и другими психоактивными веществами: в 1998 году несовершеннолетними было совершено более 11 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это на 9,5% больше, чем в 1997 году. Органами внутренних дел выявлено более 1,3 тыс. несовершеннолетних, совершивших преступления под воздействием психоактивных веществ (171. С. 21).
Отмечается, что стремительный рост показателей связанных с употреблением психоактивных веществ, может продолжаться вплоть до 2010 года (171. С. 21).
Поэтому данная проблема вызывает нарастающий интерес исследователей, в том числе и психологов. Это позволило разработать определенные теоретические положения и выводы, которые положены в основу современных теоретических заключений и выводов. На настоящий момент Ефимкин И.В. выделяет три теории, которые объясняют причины приобщения к наркотическим веществам (Ефимкин И.В., 1996) 1. Теория проблемного поведения: отсутствие уважения к власти, к нравственным и общественным нормам поведения ведет к росту преступности, наркотизации и сексуальной запущенности. 2. Теория стадий: употребление наркотиков - явление прогрессирующее. Как правило, оно начинается с алкоголя и сигарет с переходом в дальнейшем к употреблению для развлечения наркотических веществ и заканчивается приемом сильнодействующих наркотиков. Однако не всегда на смену одной стадии приходит другая. 3. Теория группы сверстников: семья подростка, религия, школа и друзья оказывают влияние на приобщение к наркотикам. Возникновению и распространению наркотической зависимости среди подростков установлено достаточно много причин. Так, А.В.Гоголева считает, что возникновению наркомании способствуют социальные, психологические и биологические факторы (32. С. 62-63). К социальным факторам она относит: условия воспитания в семье (криминальная, аморальная, неполная семья с конфликтным взаимодействием родителей, отсутствие внимания, контроля и авторитета родителей); низкий уровень образования членов семьи; влияние неформальной группы сверстников; терпимость общественного мнения к пьянству, наркомании, токсикомании; раннее (12-13 лет) начало самостоятельной жизни и преждевременного освобождения от опеки родителей; гиперопека со стороны родителей или искаженные семейные отношения, приводящие к неправильному освоению социальных ролей;
Профориентационный ресурс профилактики наркотизации подростков в школе
Исследование практики обучения и воспитания подростков в школе, характера динамики социально-психического обеспечения их познавательной деятельности позволяет в числе существенных факторов, обуславливающих эффективность профилактики их наркотизации в школе, выделить профориентационный ресурс. Данный аспект проблемы является актуальным для социально-психологического исследования в интересах улучшения профилактики наркотизации подростков в школе.
Значение профессиональной ориентации подрастающего поколения определяется ее ролью в научно-практическом управлении социальными процессами в обществе и, в частности, необходимостью соотнесения и удовлетворения потребности государства в трудовых ресурсах, в подготовке специалистов определенного профиля и индивидуальных интересов, профессиональной направленности и способностей конкретного человека. Кроме того, возможное несоответствие между требованиями случайно избираемой профессии и личными качествами человека создает неудовлетворенность трудом, препятствует развитию личности, вызывает текучесть рабочей силы и ряд других нежелательных эффектов.
На жизненном и профессиональном пути человека периодически возникают ситуации, требующие уточнения дальнейшего направления своего самоопределения, выбора новых профессиональных целей. Огромное количество профессий и специальностей, исчисляемое многими десятками тысяч, отсутствие необходимых знаний о содержании труда в этом необозримом мире профессий, трудности самооценки каждым человеком своих личных качеств и тем более сопоставление их с требованиями профессий к человеку делает задачу правильного выбора профессии, разумного построения своего трудового пути для подавляющего большинства фактически непосильной, а во многих случаях личные профессиональные планы становятся недостаточно обоснованными. Хорошо известны последствия такого положения - отсутствие интереса к труду, смена профессии, утрата веры в свои силы.
Многообразие и неопределенность возможных исходов из нестандартных ситуаций жизненного и профессионального пути обусловливает желательность или даже необходимость заранее предвосхитить всю трудовую жизнь человека. Именно этим обстоятельством определяется личная значимость правильного выбора профессии.
Согласно мнения И.А.Волошина (27. С.29), часто употребляемые выражения «выбор профессии», указывающий на некий одномоментный акт, маскирует два важных обстоятельства. Первое - каждый отдельный выбор на профессиональном пути является обязательно процессом, то есть цепочкой взаимосвязанных этапов (ориентировка в обстановке, перебор и оценка возможных вариантов дальнейших действий и их последствий, формулировка и обоснование того или иного решения и т.д.). Второе -неизбежность многих выборов на многолетнем жизненном и профессиональном пути, и именно поэтому данная ситуация характерна не только для молодежи, но и для людей в зрелом возрасте. Период выбора профессии приходится на старший подростковый и младший юношеский возраст.
Так С.А. Боровикова (20) отмечает, что, психология развития отождествляет начало профессионального самоопределения (первый этап) с детской игрой, когда ребенок принимает на себя различные профессиональные роли и проигрывает элементы связанного с ними поведения. Второй этап - подростковые фантазии, вызываемые различными привлекательными для подростка профессиями. Третий этап - подростковый и большая часть юношеского возраста - предварительный выбор профессии, когда разные виды профессиональной деятельности «сортируются» и оцениваются с точки зрения интересов, способностей, системы ценностей подростка. И, наконец, четвертый этап - практическое принятие решения, включающее определение уровня квалификации, объема и уровня подготовки и, в конечном итоге, выбор профессии или специальности.
Выбор профессии является одним из важнейших событий в целостном жизнеопределении человека, который зависит от индивидуально значимой совокупности факторов.
Модель, критерии и уровни продуктивности профилактики наркотизации подростков
В соответствии с поставленной задачей нами была разработана социально-психологическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации подростков в процессе профессиональной ориентации в школе.
Для ее теоретического построения необходимо рассмотреть социально-психологические исследования относительно проблемы модели и моделирования.
Моделирование - это процесс представления, имитирования существующих систем на основе построения, изучения и преобразования моделей, в которых воспроизводятся принципы их организации и функционирования.
«Под моделью подразумевается материальная или мыслительная (знаковая, концептуальная) система, которая опосредованно отражает совокупность факторов, воспроизводящих, имитирующих объект (взаимодействие, партнеров взаимодействия) на разных уровнях их организации, самоорганизации и развития».
М. Вартовский (23) выделяет несколько существенных функций модели: воссоздание и умножение знаний об оригинале; конструктирование его новых свойств; управление им и развитие его.
По его мнению, модель задает перспективы, средства и цели прогрессивного развития оригинала (23).
Таким образом, определение понятия и сущности модели позволяет нам перейти непосредственно к ее конструированию.
Основополагающим фактором профилактики наркотизации подростков в школе мы предлагаем считать профессиональную ориентацию. Для понимания ее роли в этой деятельности необходимо определить сущностные характеристики данного понятия.
Профориентация - комплекс действий, направленный на подбор профессии на осознание индивидуальных особенностей человека, его профессиональных склонностей, предпочтений и возможностей, с учетом требований рынка труда (149. С.З).
Сущность понятия «профориентация» можно, так же раскрыть в утверждении, что «профориентация - это постепенное формирование субъекта самоопределения, в результате которого, человек готов самостоятельно и осознанно делать ответственные жизненные и профессиональные выборы».34
Исходя из изложенного, мы считаем, что кризисная ситуация, вызванная несостоявшимся профессиональным самоопределением подростка на этапе выбора им профессии, являющаяся предпосылкой их склонности к употреблению ПАВ. Оно может быть конструктивно разрешена по средством привлечения профессиональной ориентации.
К.А.Абульханова (1) разработала и предложила подход, следуя которому, человек осознает и продвигается по своему субъектному, жизненному предназначению. Она отмечает, что жизненную «Я-концепцию» необходимо формировать не одноразово, а активизировать работу самосознания, выделяющего возможности сохранения, видения перспективы и преодоления противоречий личности для постановки и решения жизненных задач. В профилактике наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе, жизненная стратегия, сформированная под влиянием различных личностных, социальных и других факторов, является важнейшей детерминантой успешного формирования у них активной личностной позиции относительно недопущения наркотизации и в целом приоритета здорового образа жизни.
Стратегия поведения и деятельности человека подчиняется, по нашему мнению, схеме предложенной еще А.Н.Леонтьевым, которая выглядит следующим образом:
Исследование проявлений антинаркотической установки подростков в профилактике наркотизации
На наш взгляд антинаркотическая установка является системообразующей детерминантой активности подростка относительно предотвращения его наркотизации, и призвана играть существенную роль в ее профилактике. Это обусловило исследование антинаркотической установки в профилактике наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе.
В связи с этим, прежде всего, мы хотели бы обратиться к исследованиям Д.Н.Узнадзе, а именно его теории установки (190).
Д.Н.Узнадзе считает, что установка - это такое отношение потребностей к ситуации, которое определяет функциональный статус личности в данный момент. Установка процессуальна и носит, как показывают исследования Д.Н.Узнадзе, фазовый характер, при этом трактуется им, как известная общая диспозиция личности, определяющая реальную позицию в конкретном действии.
Автор доказал, что понятие установки сможет выполнить решающую роль, поскольку она в качестве своего содержания берет не какой-то частный момент - психический или физический, а субъекта, как определенную целостную данность и тем самым создает возможность непосредственно изучить закономерности целостного. Реализуя принцип единства психики и деятельности, Д.Н.Узнадзе, в понятие установки вложил оба основополагающих момента, которые признаны как необходимые составляющие для построения психологической теории. Установка - факт целостной природе - характеризует активность субъекта как целого. Вместе с тем, она означает и готовность этого активного субъекта к деятельности. Следовательно, установка, возникшая на основе единства потребности и удовлетворяющей ее среды, заключает в себе и действие, и активную личность. Будучи субъективным состоянием, установка дает возможность адекватно ситуации оценить сам объект.
Деятельность, по мнению Д.Н.Узнадзе, возникшая на почве установки, протекает на двух уровнях: на уровне единства актуальной потребности и ситуации, удовлетворяющую эту потребность и на уровне единства потребности и воображаемой ситуации, созданной в результате объективации деятельности. Таким образом, модус активности личности -особенности структуры установки - накладывает свой отпечаток на все стороны личности.
Вместе с тем, СП. Рубинштейн (169) считает, что установка личности -это, занятая ею позиция, которая заключается в определенном отношении к стоящим целям или задачам и выражается в избирательной мобилизованности и готовности к деятельности, направленной на их осуществление. Всякая установка - это установка на какую-то линию поведения, и этой линией поведения они и определяются. Образование установки предполагает вхождение субъекта в ситуацию и принятие им задач, которые в ней возникают; она зависит от распределения того, что субъективно значимо для индивида.
Смена установки означает преобразование мотивации индивида, связанное с перераспределением того, что для него значимо. Установка возникает в результате определенного распределения и внутреннего взаимодействия тенденций, выражающих направленность личности, представляя их итог в состоянии динамического покоя и предпосылку, фон, на котором они в дальнейшем развиваются. Не будучи сама движением в каком-нибудь направлении, установка заключает в себе направленность.
Складываясь в ходе развития личности и постоянно перестраиваясь в процессе ее деятельности, установка, как позиция личности, из которой исходят ее действия, включает в себя целый спектр компонентов, начиная с элементарных потребностей и влечений, и кончая мировоззренческими взглядами или позициями личности. Установка, так понимаемая С.Л. Рубинштейном, играет значительную роль во всей деятельности личности. Наличие той или иной установки соответственно изменяет и перспективу, в которой воспринимается субъектом: перераспределяется значимость различных моментов, по-иному расставляются акценты и интонации, иное выделяется в качестве существенного и все представляется в иной перспективе, в ином свете.
Что касается антинаркотической установки, то Д.В.Колесов (85), исследуя данную проблему, выделяет внутренние и внешние антинаркотические барьеры.
Внутренние антинаркотические барьеры - это, во-первых, биологическая устойчивость индивида к действию наркогенных веществ (здоровье, образ жизни родителей, эффективная перинатальная профилактика); во-вторых, это психологическая устойчивость индивида к наркогенному соблазну: наличие развитой и устойчивой потребностно-эмоциональной сферы, общественно полезных ценностных ориентиров и соответствующих им видов деятельности, приносящей удовлетворение, а также актуальных мотивов воздержания от знакомства с наркотическими веществами на основании знания их разрушительного действия на организм и психику; знание способов противостояния наркогенному давлению среды, в частности, правильной тактики поведения в ситуации наркогенного заражения.