Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Преступность несовершеннолетних как объект социально -психологического исследования И
1.1. Основные криминологические характеристики преступности несовершеннолетних 11
1.2. Динамика структурных, мотивациоиных и иных криминологически значимых характеристик правонарушений несовершеннолетних 16
1.3. Социальные причины преступности несовершеннолетних и альтернативные наказания 59
1.4. Основные модели систем ресоциализации несовершеннолетних право - нарушителей 96
Глава 2. Методическое обоснование исследовании проблем социальной нормативности поведения несовершеннолетних правонарушителей 104
2.1. Методическая организация исследования и краткая характеристика контингента исследуемых лиц 104
2.2. Методы психологического исследования, их обоснование и краткая аннотация 106
2.3. Методы статистической обработки материала 115
Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования и их обсуждение 116
3.1. Исследование социально - психологической адаптивности и моральной нормативности поведения несовершеннолетних правонарушителей 116
3.2. Непродуктивные паттерны поведения в структуре копинг - стратегий агрессивной направленности 140
3.3. Акцентуации характера и диссонанс системы ценностей подростков -правонарушителей 158
Выводы 168
Заключение 172
Практические рекомендации 175
Литература 176
- Динамика структурных, мотивациоиных и иных криминологически значимых характеристик правонарушений несовершеннолетних
- Методическая организация исследования и краткая характеристика контингента исследуемых лиц
- Исследование социально - психологической адаптивности и моральной нормативности поведения несовершеннолетних правонарушителей
- Акцентуации характера и диссонанс системы ценностей подростков -правонарушителей
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки критериев социально - психологической оценки личности несовершеннолетних правонарушителей. Несмотря на рост социальной агрессии подростков и появления все новых форм противоправного поведения, гуманизация всех сфер системы социальных отношений современного общества сопровождается расширительным толкованием возможностей применения альтернативных видов наказания несовершеннолетних правонарушителей. При этом тюремное заключение является своеобразным стержнем современной системы наказаний любого государства мира. К лицам, признанным виновными в совершении преступлений, а также представляющих серьезную опасность для государства и общества, применяется наказание в виде лишения свободы. Лишение свободы -это прежде всего изоляция осужденного от общества путем направления его в исправительное учреждение соответствующего вида и применение к нему государственного принуждения в форме исправительного воздействия. Сам факт принудительного отрыва подростка от социального окружения и заключение его в исправительное учреждение всегда отрицательно сказывается на социализации несовершеннолетнего. Это закономерное явление, которое выступает в качестве неизменного последствия карательного воздействия и изоляции от самого процесса здоровой социализации личности (А.Б.Сахаров, Г.Л.Курбатов).
Альтернативными наказаниями считаются такие меры государственного принуждения, которые не связанны с изоляцией от общества, но при этом являются ее адекватной заменой в соответствии с характером и степенью общественной опасности содеянного. Такие меры преследуют цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, общего и специального предупреждения совершения новых преступлений. С юридической точки зрения, альтернативы лишению свободы представляют собой варианты дифференциации уголовной ответственности, заложенные в самом уголовном законе. Наряду с мерами официального реагирования на
4 совершении преступлений, в их круг можно включить любые, в том числе и общественные, формы воздействия на правонарушителя (например, процедуры восстановительного правосудия, в частности, медиация жертвы и правонарушителя). Важно определить не только их содержание и порядок, но и насколько они реально способны выступить противовесом лишению свободы. Важным критерием становится реальный вес альтернативных форм наказания, который определяется общественным отношением, мотивирующей силой для преступившего закон, а также социально - психологическими характеристиками личности несовершеннолетнего правонарушителя.
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена еще и тем обстоятельством, что современное правосудие, по - существу ограждая общество от правонарушений, фактически порождает новые социальные меньшинства. Особенно болезненно данный процесс сказывается на несовершеннолетних, в силу их возрастных особенностей, В связи с этим, в контексте современного правосудия по делам несовершеннолетних, большая включенность общественных объединений и социальных работников в процесс взаимодействия с несовершеннолетним правонарушителем, будет способствовать эффективной профилактической и реабилитационной работе. В рамках данной работы представляется возможным рассмотреть социально -психологические вопросы деятельности психолога пенитенциарных учреждений с двух позиций: в контексте общих тенденций деинституционализации - с одной стороны и во всем своеобразии их организационных компонентов - с другой стороны. Одним из наиболее важных барьеров на пути внедрения альтернатив лишению свободы выступает невозможность подтверждения эффективности этих подходов как социальных реформ. В таких условиях роль психолога пенитенциарного учреждения не только важна, но и чрезвычайно ответственна. Именно от его заключения зависит довольно часто направленность мер ограничительного воздействия на подростка - правонарушителя.
Цель исследования - исследование системы социально-психологических особенностей личности несовершеннолетних правонарушителей.
5 Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ основных криминологических характеристик
преступности несовершеннолетних.
2. Исследовать возможности социально - психологической
адаптивности и моральной нормативности поведения несовершеннолетних
правонарушителей.
Выявить роль непродуктивных паттернов поведения в структуре копинг - стратегий агрессивной направленности.
Установить причины диссонанса системы ценностей подростков -правонарушителей.
Объект исследования - личность несовершеннолетнего правонарушителя.
Предмет исследования - социально - психологическая структура личности несовершеннолетних правонарушителей.
Гипотеза исследования - изучение социально - психологической структуры личности несовершеннолетних правонарушителей, предполагающее анализ возможностей их социально - психологической адаптивности и моральной нормативности поведения, установление доминирующей значимости непродуктивных паттернов поведения в структуре копинг - стратегий агрессивной направленности, а таюке основных причин диссонанса системы ценностей, позволит более обоснованно подходить к определению мер ограничительного воздействия в качестве социального кот-роля поведения подростков - правонарушителей.
Методологическая основа исследования проблем социальной нормативности поведения несовершеннолетних преступников состоит из принципов, разрабатываемых в отечественной психологии: - рассмотрение подростковой безнадзорности с позиции двустороннего, взаимообусловленного процесса вхождения личности в систему общественных отношений и одновременного воспроизводства этих отношений в системе семейных, товарищеских связей, в которые включается подросток по мере своего социального развития и взросле-
ния (М.А.Алемаскин, Г.Г.Бочкарева, Л.М.Зюбин, И.А.Горьковая, Е.А.Петрова, И.Л.Первова, А.М.Печенюк, Е.Г. Силяева, Д.И.Фельдштейн и др,); - общенаучные принципы социокультурной теории, где психическое развитие рассматривается как процесс качественных изменений, происходящих в психике людей в ходе усвоения ими социального опыта, представленного в культуре (Л.С.Выготский, Б.Ф.Поршнев и др.); - принцип единства сознания и деятельности, согласно которому нарушение процесса развития ведущей деятельности возраста приводит к различным отклонениям в поведении и сознании индивида (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); - принцип детерминизма (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Л.Б.Филонов, В.ПЛетленко, В.А.Чвякин и др.).
Теоретическая база исследования может быть представлена следующими положениями: - современная социальная психологии личности (К.А.Абульханова - Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, Е.П.Белинская, О.А.Тихомандрицкая, Д.А.Леонтьев, А.В.Пеїровский и др.); -концепция поэтапного социального развития человека (Д.И.Фельдштейн); - социально - психологической теории межличностного взаимодействия (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); - теоретические и практико - ориентированные исследования по проблемам подростковой безнадзорности (В.К.Зарецкий, И.С.Кон, Л.Я.Олиференко, Е.А.Петрова, Е.Е.Чепурных, Т.И.Шульга, Л.М.Шипицина и др.).
Для решения поставленных задач была разработана методика, предполагающая обоснованное использование комплекса методов, которые позволяют оценить систему ценностей несовершеннолетних правонарушителей, их социально-психологическую адаптивность, уровень развития морального сознания, агрессивности личности вообще и ее структурных особенностей. Были использованы: метод оценки социально-психологической адаптивности, методика оценки уровня развития морального сознания, метод Басса - Дарки, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича. Исследовались также индивидуальные копинг - стратегии Э.Хайма и структура акцентуаций
7 характера несовершеннолетних преступников. Психодиагностическое исследование сопровождалось психологическим наблюдением, проводились уточняющие беседы, результаты которых позволили в значительной мере индивидуализировать его направленность.
Положения, выносимые на защиту:
Для оценки возможностей нормативной регуляции несовершеннолетних правонарушителей должны быть использованы показатели социально -психологической структуры личности.
Из всех социально - психологических особенностей личности несовершеннолетних правонарушителей наиболее значимыми в количественном и качественном выражении являются показатели социально - психологической адаптивности личности и возможности морально - нравственной регуляции поведения, критерии агрессивности личности и доминирующие копинг - стратегии организации собственного поведения, а также структура системы ценностей личности подростка - правонарушителя.
Диапазон социально - .психологической адаптивности и потенциал морально - нравственной регуляции поведения несовершеннолетних правонарушителей косвенным образом свидетельствуют о глубине криминализации личности в процессе ее социализации.
Структура агрессивной манифестации, выбор доминирующих стратегий организации собственного поведения, а также сложившаяся система ценностей характеризуют личность несовершеннолетнего правонарушителя в социально - психологическом отношении с позиций ее социальной опасности.
Научная новизна исследования заключается в изучении социально -психологической структуры личности несовершеннолетних правонарушителей. На ее основе определены роль социально - психологической адаптивности и моральной нормативности поведения, непродуктивных паттернов поведения и структуры копинг - стратегий агрессивной направленности подростков, а также индивидуально - психологических особенностей характера в формировании диссонанса системы ценностей подростков - правонарушителей. Для того что-
8 бы судебные решения обоснованно использовали возможности альтернативных мер наказания несовершеннолетних правонарушителей, необходим специальный аппарат диагностики социально - психологических особенностей личности, позволяющий определить возможности ее социально - психологической адаптивности и морально - нравственной регуляции поведения, выраженность непродуктивных паттернов противоправного поведения и структуру агрессивных манифестаций, а также систему ценностей подростка. Именно в этом заключается главный элемент новизны диссертации. Такой подход позволяет более точно и обоснованно оценивать социально - психологическую и поведенческую активность несовершеннолетних правонарушителей. В результате исследования уточнена структура социально - психологических особенностей личности подростка - правонарушителя, которые таят в себе реальную угрозу социальному благополучию.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. В социально - психологической структуре личности установлены такие ее элементы, которые свидетельствуют о возможности более объективного и обоснованного применения мер ограничительного воздействия на подростков - правонарушителей в качестве альтернативного наказания за совершенные правонарушения. В теоретическом отношении особая значимость принадлежит анализу показателей социально - психологической адаптивности личности и возможностей морально - нравственной регуляции поведения, агрессивности личности и выборе копинг - стратегий организации собственного поведения, а также системы ценностей личности подростка - правонарушителя. В связи с тем, что в обществе отмечается тенденция роста социально опасных форм поведения подростков на основе социально - психологических особенностей личности, разработка методических критериев оценки социально - психологического статуса несовершеннолетних правонарушителей также имеет теоретическое значение для обеспечения практической деятельности психологов пенитенциарных учреждений.
Практическая значимость результатов исследования определяется результатами и выводами, которые свидетельствуют, что в структуре личности подростка - правонарушители имеются психологические образования, подтверждающие наличие криминогенных особенностей ее социально - психологического статуса. Методический аппарат социально - психологической диагностики личности может быть использован практическими психологами пенитенциарных учреждений в повседневной работе с несовершеннолетними правонарушителями. Определение социально - психологической структуры личности несовершеннолетних правонарушителей на досудебном этапе позволит обоснованно использовать сведения социально - психологической диагностики личности в процессе принятия альтернативных мер ограничительного воздействия по решению суда.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, анализом литературных данных как теоретического, так и прикладного характера, адекватностью методов исследования его целям и задачам, сравнительным анализом теоретического материала, данных собственных экспериментально - психологических исследований, репрезентативностью выборки, а также использованием методов математической статистики. Обоснованность результатов обеспечивалась также привлечением опытных экспертов для оценки достоверности исследования.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на научно - практической конференции «Социально - психологические проблемы системы современных рыночных отношений в России» (г.Калуга, 2003), на Межвузовской научно - практической конференции «Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании» (г.Видное, Московской обл., 2005); на Всероссийской научно - практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования и
10 воспитания в высшей школе в интересах формирования у студентов инновационного мышления» (г.Балашиха, Московской обл., 2006);в материалах межвузовского сборника научных трудов «Психология социальности» (Москва, 2006), а также на международном симпозиуме «Имидж - 2006». Основные положения диссертации легли в основу научно - методического пособия «Социальный контроль как нормативный регулятор поведения несовершеннолетних правонарушителей» , исполвзуются в учебном процессе и практической работе в Московском региональном социально - экономическом институте. Полученные результатьт обсуждались на заседаниях кафедры психологии МРСЭИ в 2005 г. и на заседании кафедры социальной психологии РГСУ в 2006
г.
Динамика структурных, мотивациоиных и иных криминологически значимых характеристик правонарушений несовершеннолетних
Наиболее распространенным в криминологии является структурный анализ преступности несовершеннолетних, проводимый по таким видам преступлений, как умышленные убийства, умышленные тяжкие телесные повреждения, изнасилования, разбои, грабежи, кражи, хулиганство. Статистические данные правоохранительных органов свидетельствуют, что за счет постоянного сокращения в течение длительного периода времени умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, разбоев и хулиганств, их совокупный удельный вес в общей структуре преступности несовершеннолетних снизился с 30% в период 1966 - 1970 годов до 11% в период 1986 - 1990 годов, то есть почти в 3 раза. Однако, начиная с 1991 года именно по этим видам преступлений наметился наиболее интенсивный рост [2]. В 1995 году, по сравнению с периодом 1986 - 1990 годов, увеличилось число совершенных несовершеннолетними умышленных убийств (с покушениями) на 295%, умышленных тяжких телесных повреждений на 163%, разбоев на 223%. В абсолютных данных за 1995 год несовершеннолетние совершили: умышленных убийств (с покушениями) - 1215; тяжких телесных повреждений 1 950; изнасилований 769; грабежей 17452; разбоев 5073; краж 128765; хулиганств 15811 [31].
Множатся факты завладения и применения огнестрельного оружия, сопротивления и злостного неповиновения законным требованиям работников милиции. Возрастает вовлечение несовершеннолетних в сферу межнациональных конфликтов, что стимулируется деятельностью экстремистских национально-патриотических и шовинистически настроенных организаций и движений. В среде несовершеннолетних все больше распространяются такие виды преступлений, которые ранее были присущи в основном взрослым, торговля оружием и наркотиками;
притоносодержательство и сутенерство; разбойные нападения на предпринимателей и иностранцев; посягательство на жизнь и здоровье с использованием пыток, другие жестокие способы обращения; мошеннические действия с валютой и ценными бумагами; компьютерные преступления; торговля краденым; рэкет в своей среде; участие в насильственном перераспределении дефицитных товаров [25].
Все это позволяет сделать вывод, что рост преступности несовершеннолетних в Российской Федерации, отражаемый статистикой, это реальный факт, а не результат активизации деятельности правоохранительных органов, как часто пытаются объяснить его заинтересованные ведомства и исследователи, их обслуживающие. Больше того, есть основания утверждать, что сведения официальной статистики с каждым годом все меньше соответствуют картине действительного роста преступности. Это происходит, во-первых, за счет уменьшения информированности правоохранительных органов о совершаемых преступлениях. Ввиду слабой эффективности их деятельности, царящего в отдельных регионах страны правового беспредела в милицию все реже поступают сообщения далее о тяжких преступлениях против жизни и здоровья как от потерпевших, так и от медицинских учреждений и иных организаций, располагающих соответствующими сведениями. Во-вторых, и это главное, ввиду существенного снижения реальных возможностей правоохранительных органов справляться в установленном законом порядке с постоянно возрастающим объемом необходимой работы по борьбе с совершаемыми в стране преступлениями.
С точки зрения криминологической оценки происходящего важно ответить на вопрос, каково действительное соотношение в последние годы насильственной и корыстной преступности несовершеннолетних, какие реально происходили, здесь мотивационные изменения. Учитывая, что статистика не фиксирует мотивы совершения преступлений, мотивационное структурирование можно представить более или менее точно лишь по результатам выборочных исследований. Установлено, например, что при совершении подростками краж корыстные мотивы превалируют в каждом третьем-четвертом случае. В остальных это мотивы солидарности, самоутверждения в сочетании с групповой зависимостью или гипертрофированным возрастным легкомыслием. Есть данные о все возрастающей распространенности корыстных мотивов при совершении убийств, причинении телесных повреждений (с 15 - 20% в 80-е годы до 25 -40% в период 1991 - 1995 годов) [40].
Результаты выборочных исследований позволяют также сделать вывод, что корыстная мотивация преступлений, совершаемых несовершеннолетними, за последние годы присутствует практически если не по всем, то по абсолютному большинству составов, ее реальный удельный вес по сравнению с Мотивацией иного порядка в настоящее время самый высокий. Он достигает 35 - 45%. Основными предметами удовлетворения корыстных мотивов все чаще становятся различного вида импортная и отечественная техника (автомашины, видеомагнитофоны, радио-и фототовары) до 60%; валюта, ценные бумаги, деньга, золото, серебро, драгоценности более 20%; дефицитная модная одежда до 15%. Реальный рост корыстной направленности в преступности подтверждается и динамикой конкретных видов корыстных преступлений, их значительным увеличением, в том числе и в силу экономических трудностей, снижения жизненного уровня основной массы населения, утраты перспектив сохранения привычных материальных и бытовых условий [58].
Преступность несовершеннолетних всегда носила преимущественно групповой характер. Доля групповых преступлений, совершаемых несовершеннолетними, примерно в 1,5 - 5 раз выше аналогичного показателя взрослой преступности и составляет от 20 до 80% в структуре всей преступности несовершеннолетних (в зависимости от видов преступлений, их территориального распределения и т. д.). В силу возрастных, психологических и иных личностных особенностей групповое поведение как позитивного, так и негативного характера это норма для несовершеннолетних, а не отклонение от нее.
Стойкое единоличное совершение активных действий со стороны подростка, особенно если они носят противоправный, асоциальный характер, также представляет высокую общественную опасность для общества (по дерзости, изощренности, подготовленности). Если оценивать такое поведение с позиций борьбы с преступностью, то до определенных пределов единоличное совершение преступлений во многом труднее, чем групповое, поддается и выявлению, и фиксации, что часто не позволяет реально видеть и знать, с кем и как бороться. Однако негативные социальные последствия, которые реально переживает общество в результате противоправных действий, совершаемых группой несовершеннолетних, безусловно, более значительны, чем последствия от действий преступника одиночки. Повышенная импульсивность, жестокость, интенсивность и ситуативность групповых преступлений, совершаемых подростками, достаточно часто существенно отягощают последствия таких преступлений, часто доводят их до уровня более высокого в сравнении в тем, который наблюдается даже в результате противоправных действий взрослого населения [86].
Методическая организация исследования и краткая характеристика контингента исследуемых лиц
Анализ проблем социальной нормативности поведения несовершеннолетних преступников и разработка научно - методических рекомендаций по его социально - психологическому обеспечению должны проводиться с обязательным учетом методологических платформ, представляющих собой теории, доктрины и концепции современной психологической науки.
Методологическая основа исследования проблем социальной нормативности поведения несовершеннолетних преступников состоит из принципов, разрабатываемых в отечественной психологии: - рассмотрение подростковой безнадзорности с позиции двустороннего, взаимообусловленного процесса вхождения личности в систему общественных отношений и одновременного воспроизводства этих отношений в системе семейных, товарищеских связей, в которые включается подросток по мере своего социального развития и взросления (М.А.Алемаскин, Г.Г.Бочкарева, Л.М.Зюбин, И.А.Горьковая, Е.А.Петрова, И.Л.Первова, А.М.Печенюк, Е.Г.Силяева, Д.И.Фельдштейн и др.); - общенаучные принципы социокультурной теории, где психическое развитие рассматривается как процесс качественных изменений, происходящих в психике людей в ходе усвоения ими социального опыта, представленного в культуре (Л.С.Выготский, Б.Ф.Поршнев и др.); - принцип единства сознания и деятельности, согласно которому нарушение процесса развития ведущей деятельности возраста приводит к различным отклонениям в поведении и сознании индивида (Л.С.Выготский, А.Ы.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); - принцип детерминизма (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Л.Б.Филонов, В.П.Петленко, В.А.Чвякин и др.).
Теоретическая база исследования может быть представлена следующими положениями: - современная социальная психологии личности (К.А.Абульханова - Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, Е.П.Белинская, О.А.Тихомандрицкая, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский и др.); -концепции поэтапного социального развития человека (Д.И.Фельдштейн); - социально-психологической теории межличностного взаимодействия (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); - теоретические и практико - ориентированные исследования проблем подростковой безнадзорности (В.К.Зарецкий, И.С.Кон, Л.Я.Олиференко, Е.А.Петрова, Е.Е.Чепурных, Т.И.Шульга, Л.М.Шипицина и др.).
Известно, что в структуре преступности несовершеннолетних преобладают кражи {около 60%), грабежи (8 - 9%), хулиганство (7%). Из наиболее опасных преступлений, совершенных лицами данной категории отмечают умышленные убийства, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилования. Несовершешюлетние активно осваивают преступные виды деятельности, ранее бывшие исключительной прерогативой взрослых. Это разбойные нападения, вымогательство, валютное мошенничество, компьютерные преступления. Более 60% преступлений несовершеннолетними совершаются в группе. Состав группы колеблется от трех до пяти человек. Более половины несовершеннолетних преступников совершают различные преступления два и более раз. Среди несовершеннолетних преступников преобладают учащиеся школ, неработающие, неработающие и неучащиеся, студенты. Наибольшее число зарегистрированных преступлений совершается шестнадцатилетними (около 40%).
В структуре всех обследованных лиц отмечаются аномалии психики (порядка 25%). Среди несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления, эта доля значительно выше. Наиболее распространенными формами психических аномалий являются психопатия, невропатические черты и патохарактерологические реакции (повышенная обидчивость, раздражительность, тревожность), пониженный уровень интеллектуального развития. Большинство психических аномалий подростков данной категории вызваны ненормальными условиями их воспитания. Исследование было выполнено на базе Следственного изолятора №5 ГУИН г. Москвы, который расположен на севере столицы и в котором содержатся несовершеннолетние правонарушители. Работа проводилась в период с апреля 2002 по май 2005 года. Всего было обследовано 356 подростков, которые были задержаны и в отношении которых были возбуждены уголовные дела по таким преступлениям, как убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилование, ограбление, разбойные нападения, кражи и хулиганство. Все обследуемые подростки были представлены двумя возрастными группами: подростки 14 - 15 лет и группа подростков 16 - 17 лет. Кроме того, обследуемые несовершеннолетние правонарушители были распределены еще в две группы: подростки - жители Москвы и подростки из регионов РФ (табл.3).
Методика эмпирического исследования. Методика - это набор методов, совокупность которых позволяет наиболее полно и всесторонне исследовать предмет. Поэтому целесообразно изучение существующих возможностей методического обеспечения социально-психологических исследований по выявлению самых разных феноменов отклоняющегося поведения, основу которых составляет социально - психологическая детерминация подростковой преступности. Анализ различных подходов к исследованию социально - психологической феноменологии отклоняющегося поведения показал, что подавляющее большинство авторов используют при их интрепретации клинико - психологическую трактовку. Поэтому наиболее часто использовались и используются такие тесты как УСК (уровень самоконтроля), тест ПДО (п ато диагностический) А.Е.Личко, опросник исследования тревожности Ч.Д.Спилбергера и некоторые другие.
Анализ возможностей указанных выше тестов убедительно свидетельствует о том, что сущность девиантной феменологии сторонниками указанных методов связывается с парциальной недостаточностью потенциала психической саморегуляции личности. То есть изначально доминирующим вектором, определяющим конечную цель поведения, являются какие-либо дефекты личности, изъяны и недостатки личности. Такой подход вполне обоснован, так как более четверти несовершеннолетних преступников имеют различные аномалии психики.
Однако нами принята система взглядов, которые объясняют девиантную феменологию не с клинико -, ас социально - психологических позиций. По нашему мнению, такой подход более обоснован, так как он позволяет установить причинно - следственные связи в структуре отклоняющегося поведения лиц здоровых во всех отношениях, но не способных в силу сложившихся обстоятельств успешно преодолеть проблемы социализации и формирования системы ценностей. Поэтому, в рамках исследования, должен быть применен комплекс методов, которые позволяют оценить систему ценностей несовершеннолетних правонарушителей, их социально-психологическую адаптивность, уровень развития морального сознания, агрессивности личности вообще и ее структурных особенностей. Исследовались также индивидуальные копинг - стратегии Э.Хайма и структура акцентуаций характера несовершеннолетних преступников.
Исследование социально - психологической адаптивности и моральной нормативности поведения несовершеннолетних правонарушителей
В результате исследования установлено, что среди всех подростков правонарушителей отмечаются достаточно низкие показатели их социально психологической адаптивности. Анализ данных табл.5 свидетельствует о том, что подавляющее количество подростков продемонстрировали уровень социально - психологической адаптивности ниже среднего. Так, этот уровень был установлен независимо от возраста и происхождения подростков: от 62,2 до 67,4% подростков по уровню социально - психологической адаптивности имеют низкий индекс, от 31,1 до 37,3% подростков средние показатели индекса адаптивности и лишь у 1,1 - 3,3% подростков - правонарушителей был обнаружен высокий показатель социально - психологической адаптивности.
Следует отметить, что, несмотря на приблизительно одинаковую представленность низких индексов адаптивности в обеих возрастных группах, у 14 - 15 - летних чаще встречаются низкие показатели, чем у более старших подростков (16 - 17 лет). А у второй группы (16 - 17 лет) несколько чаще встречается средний уровень показателей адаптивности. По высокому уровню индекса адаптивности существенных отличий не установлено (от 1,1 - 2,0% в обеих группах).
Такую тенденцию, по - видимому, можно объяснить процессом социализации личности подростков. Индекс адаптивности позволяет определить, на каком - уровне происходит процесс принятия социальных норм поведения. Поэтому широкая представленность низких показателей индекса адаптивности свидетельствует о наличии психологических проблем социальной нормативности поведения. По - видимому, именно такие проблемы и способствовали совершению подростками различных правонарушений.
При этом целесообразно отметить, что исследования психических отклонений, акцентуированности или личностной деформации подростков правонарушителей нередко испытывают затруднения, когда речь идет о нормативности поведения. Проблема нормативности поведения в психологии является базовой, хотя собственно нормативность исследовалась явно недостаточно. Известно, что на рубеже Х1Х-ХХ вв. в России, в связи с чередой социально-экономических потрясений (мировая, гражданская войны, революции, разруха, голод), которые сопровождались всплеском девиаций в поведении детей, этой проблемой занимались А.В.Богдановский, М.Н.Гернет, А.Н.Зак, П.В.Кротов, П.И.Люблинский, С.П.Познышев, Б.А.Фрусс и др. В то время взгляды исследователей во многом формировались в русле идей С.Холла, М.Дугала, Ч.Ломброзо, Х.Щелдона, А.Ленца, Г.Лебона и др., они были направлены на изучение факторов и причин отклонений, а также на исследование личности детей с отклонениями в поведении. Начиная с 20 - 30 гг. XX в. исследования проблемы нормы и отклонений выходят из криминологического поля и все более становятся психологическими. Л.В.Занков, П.П.Блонский, В.Н.Куфаев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и многие другие разработали диалектико-материалистическую методологию, которая легла в основу последующих исследований поведения личности в советский период. Во всех исследованиях акцент делался на отклонения. Норма в поведении подразумевалась как нечто противоположное отклонениям, хотя от случая к случаю обозначались отдельные ее показатели, характерные только для определенного времени. В 60 - 70 - х гг. исследования К.К.Платонова, Д.И.Фельдштейна, Л.Б.Филонова, А.И.Кочетова, В.А.Крутецкого и др. позволили уточнить ряд положений о личности детей с отклоняющимся поведением, хотя причинно - факторный круг уже не исследовался.
На сегодняшний день существуют различные подходы к оценке поведенческой нормы и девиации: нормоцентрический, предполагающий оценку деятельности человека с позиции ее соответствия норме - социальной, психологической, этнокультурной, возрастной, тендерной, профессиональной, -и нозоцентрический, рассматривающий поведение с позиций поиска и обнаружения симптомов болезни, психопатологии (Ю.А.Александровский, С.А.Беличева). Применительно к цели диссертационного исследования интерес представляет адаптационный подход к понятию «норма». Проблема психологической нормы - междисциплинарная. Ею занимаются различные отрасли психологической науки: дифференциальная психология, психология развития (детская), педагогическая психология, психология личности, нейропсихология и др. Исследование проблем отклоняющегося и нормативного поведения детей в социальной психологии в настоящее время актуализируется в направлении определения содержания и параметров «нормы» и «не нормы», она одна из самых сложных в современной психологической науке. Она включает в себя такие вопросы, как норма реакции (моторной, сенсорной), норма когнитивных функций (восприятия, памяти, мышления и др.), норма регуляции, эмоциональная норма, норма личности и т.д. Одно из основных значений термина «норма» - установленная мера, средняя величина чего-либо. Понятие норма относительно постоянно. Его содержание зависит от культуры и существенно меняется со временем. Социальная норма - это необходимый и относительно устойчивый элемент социальной политики, выполняющий роль инструмента социального регулирования и контроля. Социальная норма -исторически сложившиеся в конкретном обществе предел, мера, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций. Понятие «социальная норма» имеет широкий диапазон определенных параметров. Социальные нормы исторически изменчивы. То, что вчера считалось нормой, сегодня может оказаться девиацией и наоборот. В реформируемом обществе, где разрушены одни нормы и не созданы даже на уровне другие, проблемы формирования, толкования и применения норм становится чрезвычайно сложным делом.
Анализ данных табл.б свидетельствует о том, что у подростков -правонарушителей из Москвы и более старшей возрастной группы, индекс адаптивности несколько выше, чем у младшей возрастной группы (30,3+1,8 и 28,1+1,2, соответственно), Такая - же тенденция сохраняется и у представителей регионов (26,3+1,3 и 25,6+0,8, соответственно).
Акцентуации характера и диссонанс системы ценностей подростков -правонарушителей
Описывая феномены ленивых, пассивных, неорганизованных, ненастойчивых, эгоистических, недисциплинированных, упрямых, грубых и лживых подростков, их необходимо соотносить с темпераментом и характером. Основываясь на идеях К.Леонгарда (1997) и А.Е.Личко (1999) об акцентуациях характера, вполне возможно определить причинно - следственные связи между поведенческими проявлениями и биогенетическими задатками ребенка. Анализируя феномены неформальных и криминальных групп, влияние контркультурных явлений, проблемы и трудности ребенка и подростка в семье и школе, в общении с ровесниками, многие авторы также обнаружили ранее социальные детерминанты отклоняющегося поведения.
По - видимому, взрослые люди, не умевшие ладить со сверстниками в детстве и юношестве, более склонны к неврозам и психическим расстройствам, к грубому поведению с окружающими, преступной деятельности, к различным нарушениям сексуального характера. Нет оснований сомневаться, что разлад во взаимоотношениях со сверстниками ведет к самым различным формам эмоциональной и социальной неприспособленности. Такое предположение можно обосновать, прежде всего, тем обстоятельством, что на данном этапе развития (подростковый, юношеский период) одной из главных потребностей является общение со сверстниками и если эта потребность не удовлетворяется, то это и приводит к, разного рода, нарушениям в поведении и психике подростка. По нашему мнению, подростки, непопулярные среди сверстников, попадают в замкнутый круг эмоционально угнетенных, чрезвычайно сосредоточенных на себе, неуверенных в своей значимости. Сознание своей отверженности еще больше снижает уверенность подростка в себе и усиливает ощущение социальной изолированности.
При всей тяге подростков к независимости они отличаются повышенной конформностью. Боязнь остаться в одиночестве, желание быть «как все» (а «все» - это, прежде всего, ближайшее окружение) заставляет подростка неукоснительно следовать правилам, установившемся в группе, и требованиям ее вожаков. Чем ниже самооценка подростка, чем сильнее он чувствует себя в одиночестве, тем важнее для его чувство групповой принадлежности, в которой он черпает для себя ощущение собственной силы.
В ситуации группового возбуждения конформность дополняется вторым фактором - психическим заражением. Эмоциональное возбуждение окружающих многократно усиливает импульс, идущий от слов лидера, музыки, ритма и т.д. Все это, вместе взятое, ослабляет сознательный самоконтроль и сознание личной ответственности, рождает чувство анонимности и безнаказанности, в результате чего эмоциональное возбуждение может проявиться самым неожиданным и непредсказуемым образом, в частности агрессивностью. Этим, по - видимому, объясняются разного рода правонарушения, преступления и другие проступки подростков, совершаемые группой. По мнению самих подростков, чувство «стадности», снижает в какой-то степени ответственность за свое поведение, придает силу и уверенность в себе.
Анализ данных табл.25 показал, что в структуре характера несовершеннолетних правонарушителей младшей возрастной группы (14 - 15 лет) с большей частотой встречаются такие акцентуации, как возбудимая (18,8%), гипертимная (17,0%), застревающая (16,4%) и демонстративная (15,1%) черты. Несколько реже - дистимная (9,3%)) экзальтированная (7,9%) и циклотимная (7,1%)) черты. А в более старшей возрастной группе доминируют такие акцентуированные черты характера, как гипертимная (23,1%), возбудимая (19,4%), застревающая (17,3%) и демонстративная (12,2%). Анализ данных этой таблицы свидетельствует, что характер подростков обеих групп включает в себя почти все имеющиеся акцентуации. Однако обращает на себя внимание большее содержание акцентуаций, так называемого, эргатического регистра, то есть таких, которые определяют характер как полный энергии, неуемный, возбудимый, безудержный. По - видимому, наличие большого количества акцентуированных черт характера, как свидетельствуют результаты проведенного исследования, а также результаты исследований других авторов, представляет собой своеобразную первую зону риска в развитии личности. Совершенно необходимы в таких случаях меры психолого - педагогической коррекции характера подростков.