Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социально психологические основы помощи молодежи
1.1 Социальная ситуация развития личности подростка и юноши в регионах "Чернобыльского следа"
1.2 Проблемы помощи населению в регионах "Чернобыльского следа"
1.2.1 Методологические основы помощи населению в регионах "Чернобыльского следа"
1.2.2 Теоретические основы помощи населению в регионах "Чернобыльского следа"
1.3 Предмет и объект исследования ... 3 5
ГЛАВА 2. Эксперимент по созданию эффективных условий помощи
2.1 Организация исследования ... 3 8
2.2 Условия эффективности помощи ...45
2.2.1 Развивающая социальная среда ...45
2.2.2 Социотехники создания развивающей социальной среды ...48
2.2.3 Согласование развивающей социальной среды с обычной средой
2.2.4 Методики помощи в самоопределении ...68
ГЛАВА 3. Личностные изменения подростков и юношей после оказания помощи
3.1 Уровень состояния личностных характеристик подростков и юношей до эксперимента
3.1.1 Состояние мироощущения ...
3.1.2 Состояние самосознания ...
3.1.3 Состояние субъектности ... 114
3.2 Специфика изменений личностных характеристик подростков и юношей после эксперимента
3.2.1 Специфика изменений мироощущения ... 120
3.2.2 Специфика изменений самосознания ... 132
3.2.3 Специфика изменений субъектности ...139
Заключение ...148
Литература ...150
- Социальная ситуация развития личности подростка и юноши в регионах "Чернобыльского следа"
- Проблемы помощи населению в регионах "Чернобыльского следа"
- Согласование развивающей социальной среды с обычной средой
- Уровень состояния личностных характеристик подростков и юношей до эксперимента
Введение к работе
Оказание помощи населению на территориях, загрязненных радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, предполагает учет такого фактора как осознание людьми опасности последствий для их судьбы.
Несмотря на то, что не было выявлено каких-либо нарушений здоровья, непосредственно связанных с воздействием радиации, авария повлекла за собой значительные отрицательные психологические последствия, выражающиеся в повышенном чувстве тревоги и возникновении стресса из-за постоянного ощущения весьма сильной неопределенности, что наблюдалось и за пределами соответствующих загрязненных районов. Эти явления наложились на социально-экономические и политические процессы в стране, а также на противоречивые оценки последствий в загрязненных районах как самими жителями, так и средствами массовой информации (90).
Дисскусионным с точки зрения психологии является вопрос о влиянии так называемых малых доз радиации (1-5 Ки/кв. км), их длительного воздействия на человека.
Есть мнение, что малые дозы безвредны и не могут привести к болезни или смерти, их не нужно бояться. Более того, утверждается, что малые дозы действуют на человека благоприятно, положительно, укрепляют иммуную систему и увеличивают продолжительность жизни. Иначе говоря, создают стиму-ляционные эффекты (82).
Другая точка зрения состоит в том, что неизбежны отрицательные психологические последствия, возможно отсроченные (наиболее вероятные изменения: нарушения личностно-эмоциональной сферы, процессов адаптации, ослабление жизненных сил и т.д.)(90).
Считается, что наиболее чувствительными и незащищенными в сложившейся ситуации оказались подростки и юноши.
По мнению ведущих отчественных психологов (Л.И.Божович (8), А.В.Петровский (70), С.Л.Рубинштейн (83) и др.) подростковый и юношеский возраст является критическим с точки зрения формирования личности. Важ ным представляется то, что на данных возрастных этапах формируются ряд
сложных психологических механизмов, знаменующих переход от внешней детерминации жизни и деятельности к личностной саморегуляции и самодетерминации, кардинальную смену движущих сил личностного развития.
Поэтому в этот период ребенок наиболее остро воспринимает угрозу для своего будущего от радиоактивных последствий аварии на ЧАЭС, что отмечается в работах М.И.Бобневой (107), И.В.Дубровиной (25), ВЛ.Иванникова (32), В.А.Моляко (65), А.А. Тюкова (34), А.С.Чернышева (112) и др.
Актуальность исследования проблемы социально-психологических условий эффективности помощи подросткам и юношам в условиях социальной депривации обусловлена решением сложной задачи - уменьшить воздействие последствий Чернобыльской катастрофы на подрастающее поколение с учетом экономических, социальных и социально-психологических особенностей современной жизни.
По мнению специалистов, все люди, пережившие катастрофу, подвержены так или иначе неблагоприятному экологическому воздействию и, как следствие этого, перенесли глубокую психологическую, социальную и психосоматическую травму (107).
Теоретическая актуальность исследуемой проблемы может быть оценена как высокая, так как она связана с разработкой концептуальных оснований в организации эффективной социально-психологической помощи населению загрязненных регионов.
Прежде всего, актуальным представляется выявление социально -психологических детерминант и механизмов помощи молодежи в условиях социальной депривации. Здесь важен как диагностический, так и коррекционный аспекты проблемы. Необходимо иметь научные основания эффективности помощи школьникам на основе мониторинговых данных о динамике психологических характеристик и потенциалах личностных ресурсов подростков и юношей.
Таким образом, можно сформулировать цель исследования - определение социально-психологических условий, обеспечивающих эффективность помощи молодежи из регионов "Чернобыльского следа".
Объектом исследования были выбраны школьники (9-11 кл.) из районов Курской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС (с уровнем радиоактивного загрязнения 1-5 Ки/кв.км по Цезию-137) и из "чистых" районов Курской области.
Исследование проблемы социально-психологических аспектов эффективности помощи подросткам и юношам проводилось в учебное и каникулярное время на базе областного Центра подготовки молодежных лидеров "Лидер". Всего в исследовании принимало участие 518 человек.
В качестве предмета исследования выступали условия, обеспечивающие личностные продвижения подростков и юношей, возникшие под воздействием помощи, в регионах "Чернобыльского следа".
Все вышеизложенное позволило сформировать следующую гипотезу исследования: эффективность социально-психологической помощи детерминирована проживанием ребенка в специально созданной с испытуемыми развивающей социальной среде, для которой характерно:
1. Адаптация самой среды под личность подростка и юноши;
2. Введение многоплановой высокосодержательной социально-ценной совместной деятельности.
Проверка гипотезы предполагает решение следующих задач исследования:
1. Теоретический анализ проблемы оценки последствий Чернобыльской катастрофы и защитных мер для населения загрязненных регионов.
2. Анализ имеющихся программ помощи подросткам и юношам, проживающим в регионах "Чернобыльского следа".
3. Разработка социотехник создания развивающей среды и методик социально-психологической помощи подроскам и юношам, проживающим в условиях социальной депривации.
4. Экспериментальная проверка эффективности помощи в рамках развивающей социальной среды.
5. Выявление основных детерминант и факторов эффективности социально-психологической помощи в условиях временного детского коллектива.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1 Установлено, что наибольшая эффективность социально-психологической помощи достигается не на основе прямого воздействия на личность подростка и юноши, а посредством создания специально структурированной социальной среды с высокими характеристиками совместной деятельности, главными субъектами которой являются личность ребенка и первичный коллектив.
2.Получены экспериментальные данные о существовании зависимости между характеристиками развивающей социальной среды и личностными изменениями подростков и старшеклассников из регионов "Чернобыльского следа" в оптимизации мироощущения, самосознания и субъектности.
3.Разработаны и апробированы социальные технологии построения развивающей социальной среды в условиях функционирования молодежных Центров.
4.Подготовлен и внедрен комплекс методик помощи в самоопределении подросткам и юношам, проживающим в условиях социальной депривации (в соавторстве).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1 .Осуществлен теоретический анализ комплекса условий жизнедеятельности подростков и юношей в социально-депривированной среде и на его основе разработаны методики построения развивающей социальной среды (социотехники) и методики социально-психологической помощи.
2. По лучил дальнейшее развитие и углубление комплексный подход к проблеме минимизации последствий аварии на ЧАЭС.
3.Экспериментально установлены некоторые детерминанты и факторы эффективности социально-психологической помощи подросткам и юношам.
Практическое значение работы заключается в следующем:
1 .Предложена технология социально-психологической помощи подросткам и юношам, базирующаяся на организации совместной деятельности и формировании развивающей социальной среды.
2.Подготовлено практическое руководство по организации развивающей социальной среды для подростков и юношей.
Выводы и рекомендации исследования используются в практике работы школ, в учебном процессе областного Центра подготовки молодежных лидеров "Лидер", Курского областного молодежного Центра "Монолит". Автор принимал непосредственное участие в их реализации в качестве штатного практического психолога.
Апробация исследования. Отдельные выводы и положения диссертации докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы приобщения молодежи к педагогической профессии" (Воронеж, 1992), на первой Всероссийской научной конференции "Социально-психологические проблемы ментальносте" (Смоленск, 1993), на межвузовской научной конференции "Проблемы базовой управленческой подготовки и повышения квалификации организаторов образования" (Курск, 1994), на Всероссийской научной конференции "Наука и философия на рубеже тысячилетий: перспективы и горизонты" (Курск, 1995), на международном симпозиуме "Творчество и личность" (Курск, 1995), на международной конференции "Философия в системе духовной культуры XXI века" (Курск, 1997), на научно-методических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курского государственного педагогического университета (Курск, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997).
Основные результаты опубликованы в печати.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной практической работы штатным психологом в областном Центре подготовки молодежных лидеров "Лидер", областном молодежном Центре
"Монолит", работе психологической службы города Курска, в учебном процессе Курского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стратегия социально-психологической помощи должна быть направлена на создание таких развивающих социальных сред, в рамках которых подростки и юноши находят в себе силы для позитивной коррекции жизненных целей, переориентации ценностей, изменения самосознания и нравственных установок.
2.Создание развивающей социальной среды обеспечивается внедрением социальных технологий, прежде всего, в рамках функционирования Центров социально-психологической помощи молодежи.
3. Эффективность социально-психологической помощи достигается включением подростков и юношей в совместную высокосодержательную деятельность с такими характеристиками, как предметность, творчество и самостоятельность.
4. Субъектность личности актуализируется в условиях приоритета реальных социальных совместных действий над вербальным поведением.
Социальная ситуация развития личности подростка и юноши в регионах "Чернобыльского следа"
Чернобыльская катастрофа породила значительные изменения во всех сферах жизнедеятельности населения зараженных регионов. Обращение ученых различных отраслей науки к оценке радиологических последствий и защитных мер оказала также определенное влияние на общественное сознание в регионах, вызвав недоверие и в целом негативное отношение населения к различным проектам (90).
В Международном Чернобыльском проекте "Оценка радиологических последствий и защитных мер" говорится следующее: "Были отмечены значительные, не обусловленные радиацией, нарушения здоровья у жителей как обследованных загрязненных, так и обследованных контрольных населенных пунктов. Хотя не было выявлено каких-либо нарушений здоровья, непосредственно связанных с воздействием радиационного облучения, отмечено, что авария повлекла за собой значительные отрицательные психологические последствия, выражающиеся в повышеном чувстве тревоги и возникновении стресса из-за постоянного ощущения весьма сильной неопределенности, они усугублялись социально-экономическими, политическими переменами, происходившими в стране" (61).
Констатируется, что источники радиационной опасности не исчезли и их действие будет, вероятно, длиться десятки лет. Кроме того, выявлены новые области, считавшиеся ранее "чистыми" зонами, население которых было убеждено в своей непричастности к ее последствиям (34).
Ведущие специалисты государственной комплексной программы "Помощь" склоняются к тому, что все жители (в том числе и дети), перенесшие Чернобыльскую катастрофу в районах, прямо или косвенно затронутых аварией, испытывают пагубное влияние аварии на свое психическое здоровье, что вызывает разбалансированность эмоционально-личностной сферы, смещение самооценок, самосознания, нормативно-ценностной сферы лич-ности, изменения образа "Я", проявление "отверженности", иждивенческих настроений, апатий, моральной и психической неустойчивости и т.д.(32, 34, 61, 73, 80, 90, 116).
Так, результаты специальных исследований подтверждают, что проживание на территориях, загрязненных в результате аварии на ЧАЭС, является депривирующим компонентом, однако в различных регионах его влияние варьируется.
В.А.Моляко выделяет пять своего рода психологических зон, которые в той или иной мере совпадают с зонами радиоактивного загрязнения. В основу классификации психологических последствий от аварии был предложен принцип характера проявления отношения к Чернобыльской катастрофе в целом:
-зона отчаяния (наиболее пострадавшие районы Киевской, Житомирской областей и ряд районов Белоруссии);
-зона непрерывной скрытой паники (Киевская, Черниговская, Ровенская, почти вся Белоруссия, некоторые районы Украины и часть Брянской области России);
-зона повышенной тревожности (Украина, Белоруссия, прилегающие к ним области России и области, на территориях которых имеются АЭС (Курская, Воронежская, Калужская и т.д.);
-зона настороженности (Казахстан, европейская часть СНГ, страны Европы, где фиксировалось существенное увеличение радиации после Чернобыльской катастрофы);
-зоны эпизодически возникающей озабоченности (весь остальной мир) (65).
По данным исследования В.А.Моляко особенности реагирования каждого человека на Чернобыльскую катастрофу предопределяет соответствующим образом выбор целей, формирует систему ценностных ориентации, субъективных предпочтений и их стратегий, а также стратегий планирования личной жизни и др. Следовательно, мы можем фактически говорить о определенного рода предопределении индивидуального стиля жизни и деятельности (65).
В.А.Моляко выделил шесть основных типов реагирования (характер поведения конкретного человека определялся по его описанию своих действий, по выполнению или невыполнению им основной работы, принятию важных решений, по длительности переживаний и др.): индифферентный, "мобилизующийся", "депрессивный", "чрезмерно активный", "активно-депрессивный", "скрытая паника" (65).
Дальнейшее исследование динамики выделенных выше типов (65) показало, что происходит рост представителей I, III, VI групп реагирования за счет уменьшения количественного состава IV и V групп, однако шестой тип является наиболее многочисленным (около 30% респондентов).
Анализ социальной ситуации в регионах "Чернобыльского следа" предполагает учет зависимости психического состояния молодежи от психологического климата в обычных сферах его жизнедеятельности (семья, школа).
По данным исследований в школах в этих условиях сложилось особое состояние, характеризующееся, с одной стороны, стремлением школьников к переложению ответственности, ожиданием, что решение будет принято извне (что является источником постоянного внутреннего конфликта у старшеклассника, т.к. существует необходимость подчиняться решению, не являющемуся собственным выбором личности), с другой стороны - есть тенденция отказа от всякой помощи, кроме материальной (денежной, продуктовой и т.д.), что способствует иждивенческим настроениям и апатии (34).
Так, ученые А.У. Хараш, СИ. Яковенко, А.В. Киричук, И.М.Турчанинова и др. провели на Украине сравнительные исследования социально-психологических последствий аварии на ЧАЭС. В обобщенном виде результаты исследований сводятся к следующему: сложившаяся после Чернобыльской катастрофы психотравматическая ситуация усилила "центробежные тенденции" в личностном развитии детей и подростков, что проявилось в тенденции заострения акцентуаций характера, снижении стрессоустойчивости, повышенной агрессивности и конфликтности у одних и пассивности, астенизации, формировании потребительских, рентных установок у других (6). Однако, данные о жизненных замыслах подростков, полученные через оценку ожидаемой продолжительности жизни, оказались несколько противоречивыми: самая короткая жизненная перспектива оказалась у учащихся из чистых районов, а у проживающих на загрязненных территориях она оказалась большей, чем в среднем по всей выборке (38). В данном случае ученые трактовали этот феномен как форму психологической защиты (например, подростки из загрязненных районов заменяли количественные ответы качественными - не сколько лет, а "много", "долго", "всегда" и т.д.).
Проблемы помощи населению в регионах "Чернобыльского следа"
Методологической основой решения проблемы организации и оказания социально-психологической помощи молодежи являются положения о системной детерминации психических явлений, единстве сознания и деятельности, о совокупном субъекте деятельности и общения, разработанные отечественными психологами (1, 54, 56, 83, 84, 120).
За основу был принят подход, сформулированный Б.Ф. Ломовым. Он отмечал, что многоплановость, многоуровневость, многомерность личности, находящейся в постоянном развитии и включающей в себя явления разных порядков, требуют построения системы психологических воздействий и выбора интегральной личностной характеристики в качестве предмета социально-психологической помощи (56).
Данное утверждение предполагает рассмотрение проблемы нашего исследования в плане анализа взаимодействия личности, выступающей с позиций субъекта, с социальной средой.
Проблема субъекта наиболее глубоко разработана в трудах С.Л. Рубинштейна (84). Позднее его идеи были развиты в работах К.А. Абульхановой-Славской (1), А.В. Брушлинского (11), А.Л. Журавлева (92) и др.
Так, С.Л. Рубинштейн раскрывает внутреннюю связь категорий сознания и деятельности через категорию субъекта: "Утверждение единства сознания и деятельности означало, что надо понять сознание, психику не как нечто лишь пассивное, созерцательное, рецептивное, а как процесс, деятельность субъекта, реального индивида..." (84). Понятие субъекта С.Л. Рубинштейн связывает с понятием личности. Личность в рубинштейновском понимании, исходящая из категории субъекта, оказывается конкретным понятием, благодаря которому был преодолен безличный, бессубъективный характер связи сознания и деятельности. Далее, рассуждая о субъекте, С.Л. Рубинштейн рассматривает жизнь как особый процесс ("способ осуществления"), включающий в себя человека, отношениями и действиями которого этот процесс определяется, изменяется, направляется. Специфика жизненного процесса напрямую связана с тем, как его осуществляет субъект (83).
А.В. Брушлинский, отмечая важность учета многообразных взаимосвязей человека и общества, утверждает, что быть субъектом означает инициировать и осуществлять изначально практическую деятельность, общение, познание и другие виды специфически человеческой активности, творческой и нравственной (11). А.В. Брушлинский показывает, что для гуманистической трактовки человека важно не столько влияние общества на индивида, сколько влияние индивида на общество:"... в жизни человека все большее место занимают саморазвитие, самовоспитание, самоформирование и соответственно большой удельный вес принадлежит внутренним условиям, через которые всегда только и действуют все внешние причины, влияния и т.д."(11, с. 10).
В отношении понимания субъекта представляет интерес позиция К.А. Абульхановой-Славской. Субъект в ее понимании не просто как обозначение того, кто действует, сознает, относится. Данное понятие субъекта исходно характеризует то, как субъект осуществляет действие, как сознает мир в зависимости от его социальной позиции, от социальных определений его общественной сущности. Таким образом, через понятие субъекта передается мера его активности, направленность, социальная сущность сознания, действия, отношений (1).
Далее, К.А. Абульханова-Славская, при постановке проблемы индивида как субъекта жизнедеятельности, поднимает вопрос об организации последней. Так, индивидуальная жизнедеятельность есть конкретная система общественных отношений, в которой, с одной стороны, индивид включен в социальные формы жизнедеятельности, с другой - он является действующим лицом событий своей собственной жизни, ее ситуаций и дел, организуя их определенным образом, планируя, вмешиваясь в их ход (1). Мера зависимости индивида от обстоятельств его жизни и мера его способности изменять, отодвигать, отменять действие этих обстоятельств, т.е. направлять свою жизнь, формировать свой способ жизни, определяется на основе его общественной позиции. Связывая последнюю с общественной активностью личности, К.А. Абульхано-ва-Славская утверждает, что активность личности в свою очередь проявляется в ее отношении к деятельности. Таким образом, деятельность составляет сущностную характеристику жизнедеятельности субъекта.
Следовательно, процесс оказания социально-психологической помощи подросткам и юношам предполагает взаимную детерминацию индивидуального и социального. С одной стороны, процесс, событие, ситуация - есть результат деятельности людей, с другой стороны - условие, причина их собственного развития. Соотношение этих процессов различно.
В отечественной психологии различие этих сторон особенно рельефно выражено в двух концепциях: теории психического как процесса (С.Л. Рубинштейн) и концепции деятельности (А.Н. Леонтьев).
С.Л. Рубинштейн, выдвигая в качестве ведущего принципа в психологии принцип детерминизма, дал его классическую формулировку как преломления "внешнего через внутреннее". С.Л. Рубинштейн подчеркивал значение личности как целого, характеризуемого как совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия на человека (83).
А.Н. Леонтьев отмечает, что формула С.Л. Рубинштейна недостаточно раскрывает сущность "возникновения личности как особой целостности". Он выдвинул антитезис, согласно которому следует "с самого начала обернуть исходный тезис: внутреннее (субъект) действует через внешнее и этим само себя изменяет" (54). Антитезис "внутреннее через внешнее" ставит акцент на имманентное самодвижение человеческой предметной деятельности, которая для такого самодвижения нуждается во внешних условиях, а его результатом является самоизменение.
Таким образом, если в парадигме С.Л. Рубинштейна внешнее выступает в качестве причины, а внутреннее - в качестве условий преломления этих причин, то в подходе А.Н. Леонтьева, напротив, внешнее выступает как условие, а действующим началом представлено внутреннее (субъект).
А.В. Брушлинский (83) справедливо отмечает, что взаимодействие человека с миром является той сферой реальности, в которой "внешние причины действуют через внутренние условия" и одновременно "внутренние (субъект) действует через внешнее и этим само себя изменяет", "...не односторонность "действия внешнего через внутреннее" или "действия внутреннего через внешнее" - пишет он, - а взаимодействие субъекта с миром является тем детерминантом, в котором внешняя и внутренняя детерминации диалектически едины" (83).
Поэтому согласование парадигм С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева сохраняет симметрию психологической науки и является исходной для нашего исследования.
Помимо вышеуказанных подходов в основе эффективности социально-психологической помощи подросткам и юношам в условиях социальной депривации актуальными представляются принципы помощи, сформулированные А.А. Тюковым в программе "Помощь" (34). По справедливому замечанию А.А. Тюкова помощь станет эффективной, когда в ее основу будет положен принцип самопомощи. Суть данной идеи в том, чтобы, с одной стороны, помогать человеку в его стремлении избавиться от последствий такой аварии, с другой стороны - создать альтернативу концепции льгот, часто вызывавшей иждивенческие настроения у детей.
Так, согласно принципу комплексности необходимо сформировать общественное сознание, определенную общину, т.е. окружающего каждого человека сообщества людей, разделяющих общие жизненные ценности. Только тогда помощь будет эффективной (34).
Согласование развивающей социальной среды с обычной средой
Как продолжение эксперимента, направленное на сохранение полученных психологических эффектов следует рассматривать традиционную встречу с воспитанниками Центра разных годов, игру "Играй-город", в которой принимают участие наряду с воспитанниками и новые школьники, а также постоянная связь со школами, где учатся выпускники Центра и переписка с ними.
Проведение встречи обставлено рядом традиций и ритуалов: ритуал встречи воспитанников с педагогами Центра, ритуал проводов и др. Сценарий такой встречи включает перекличку участников зимних, весенних и летних сборов Центра по годам, сменам и отрядам (начиная со времени основания Центра). Затем следует представление педагогов Центра, включающее различного рода сценки, номера, скетчи, любимые концертные номера. Воспитанники также выступают с любимыми песнями, стихами, номерами художественной самодеятельности. Затем все выступают с воспоминаниями и пожеланиями (в отношении содержания предстоящих сборов в Центре). Завершающая часть встречи включает просмотр кино- и видеофильмов о деятельности Центра в различные годы его существования.
Большой популярностью пользуется игровая программа "Играй-город" для подростков и юношей Курской области, которая реализуется Центром. Содержанием этой программы стали оригинальные телеигры по разработанным сценариям, пользующиеся большой популярностью среди школьников Курской области: "Шериф", "Фантадром", "Мозаика", "Стартин", "Леон", "Детектив" и др.
Воспитанники Центра участвуют в игре в качестве организаторов игры и игротехников. Встреча и игры проходят в атмосфере радости и взаимопонимания. Как правило, на ней присутствуют официальные лица (руководители комитета по делам молодежи Администрации Курской области).
Перспективное направление работы с старшими школьниками осуществляется через сотрудничество с конкретными школами. Как правило, в таких школах - опорных пунктах Центра работает один или несколько педагогов Центра.
Основными направлениями работы является перенесение на почву школы конкретных дел Центра, коррекционная и формирующая работа с конкретными подростками. Особое внимание при этом уделяется работе с лидерским ядром первичных молодежных групп, выявляемых при помощи социально-психологических методов. Опора на этих школьников в процессе осуществления учебно-воспитательной работы школы позволяет оптимизировать основные параметры деятельности школы и повысить результативность этих процессов. Лидерский актив, выделенный таким образом, выезжает на все сборы, проводимые в Центре подготовки молодежных лидеров и занимаются по специально разработанной программе обучения.
В результате такой формы работы вне смены происходит постоянная обратная связь со школьниками, а также идет своеобразная реклама Центра. Психологи получают возможность отследить динамику эмоционального настроя, установок, познакомиться с особенностями их жизнедеятельности вне Центра, а также стимулировать дальнейший личностный рост детей. Таким образом, Центр является ведущей ценностью в системе ценностных ориентации подростков и юношей всего региона.
Базовыми теоретическими основаниями методик явились принципы формирования личности и коллектива посредством организации совместной деятельности, сформулированные А.Л.Журавлевым (30), Л.И. Уманским (98), В.А. Хащенко (102-103) и А.С.Чернышевым (111,112, 116).
В качестве средств оптимизации условий эффективности помощи в нашем исследовании выступили созданные нами методики помощи в самоопределении, внедренные в практику работы психологических центров помощи Курской области в рамках реализации федеральной целевой программы "Дети Чернобыля" при нашем непосредственном участии.
Долголетняя практика психологической помощи молодежи привела нас к необходимости создания комплекса психолого-педагогических приемов эффективного и крупномасштабного воздействия на личность (технологии) с целью ее реабилитации и повышения ее социально-адаптивных возможностей. Данные методики должны быть универсальными с точки зрения воспроизводства в новых социальных условиях (прежде всего в различных учебно-воспитательных организациях).
Первая их отличительная особенность заключается в том, что в них аккумулированы социально-психологические, педагогические и психотерапевтические подходы.
Вторым принципиальным отличием является то, что в них используются психологические приборы-тренажеры совместной деятельности (Ш).
Основным средством психолого-педагогического воздействия должна стать социальная ситуация как совокупность внешних (социальных) и внутренних (психологических) факторов развития личности, как "...естественный фрагмент социальной жизни, определяемый включенными в него людьми, местом действия и характером развертывающихся действий или деятельности...". (119,с172)
В связи с этим, для создания условий эффективности помощи подросткам и юношам, проживающим в условиях социальной депривации, в нашем исследовании мы применяли ряд методик помощи в самоопределении.
Как известно, требования школы к личности учащихся носят недифференцированный и достаточно жесткий характер. Часть школьников не справляется с их реализацией и у них формируется синдром "боязни ошибки", следовательно, снижается инициативность.
В рамках нашего исследования инициативность выступает важным параметром субъектности личности - основой ее позитивного самоопределения.
Методика используется на всех этапах (особенно на начальном) эксперимента. Потенциальными пользователями являются педагоги Центра. Методика реализуется через вводимые в практику групповые ритуалы и традиции, стимулирование инициативы личности и первичного коллектива в целом (предоставляя им значительную автономию), четкую организацию многоплановой совместной деятельности, ориентированной на высокие социальные ценности, которая актуализирует творческий потенциал личности воспитанника.
Уровень состояния личностных характеристик подростков и юношей до эксперимента
Оценка состояния мироощущения у подростков и юношей из чистых и "загрязненных" регионов проводилось по следующим признакам: -отношение к социальному окружению (ко взрослым (родителям, учителям и педагогам Центра), к группе членства (классу, отряду), к основному коллективу (школе, Центру)); -общая информация о личности (на основе психологического автопортрета); -определение уровней взаимопонимания и конфликтности в группе членства (отряде); -определение уровня основных эмоциональных состояний (тревожности, познавательной активности и негативных эмоциональных переживаний) как свойства личности и как актуального состояния.
Более близкая психологическая дистанция между взрослыми (родителями, учителями) и детьми из "загрязненных" регионов свидетельствует о стремлении последних в условиях обычной социальной среды, оприраясь на реальные возможности, а также знание действительно сильных сторон своих родителей и учителей, более успешно реализовывать функцию самопомощи в оздоровлении социальной ситуации их жизнедеятельности в реальной жизни.
Кроме того, факт различного отношения респондентов обеих групп ко взрослым связан с некой выжидательной позицией детей из регионов "Чернобыльского следа", которые предпочли знакомые субъекты оценивания (постоянные), чем новые и менее известные (временные).
Это же является причиной сокращения психологической дистанции между воспитанниками экспериментальной группы и группой членства (классом) по сравнению со школьниками из контрольной группы.
Однако, по эмпирическим референтам отношение к группе членства (отряду)" и отношение к основному коллективу (школе, Центру)" в экспериментальной группе нами зафиксирована более выраженная психологическая дистанция по отношению к общностям, названным выше (по сравнению с контрольной группой).
Это свидетельствует о пассивности членов экспериментальной группы в плане установления дружеских отношений и наличием у них своеобразного механизма психологической защиты, выражающемся в отсутствии стремления активно раскрывать свои потенциальные возможности во временной группе членства (отряде), а также во вторичном коллективе (школе и Центре).
Данная тенденция может проявиться в затруднении процесса самоопределения (социализации в целом) подростков и юношей из регионов "Чернобыльского следа".
Специфичность мироощущений респондентов контрольной и экспериментальной групп проявились в уровнях понимания и конфликтности у испытуемых в отношениях с другими членами групп.
Так, соотношение уровней понимания испытуемых другими членами группы, в которых они находятся, показывает, что в контрольной группе он представлен, в основном, уровнями выше среднего и средним, тогда как в экспериментальной группе наиболее выражен средний уровень понимания респондентов другими членами групп.
Сопоставление двух эмпирических выборок по данному показателю обнаружило наличие статистически достоверных различий на 5 % уровне значимости (см. рис.1).
Между тем, сравнение меры конфликтности в отношениях с другими членами группы в двух группах дало противоположный результат. В частности, наличие состояния конфликта во взаимоотношениях между воспитанниками наиболее ярко выражена в экспериментальной группе, о чем свидетельствует примерно одинаковое распределение удельного веса экспертных оценок по всем уровням. В контрольной группе экспертная оценка конфликтности в основном располагается в уровнях низком и ниже среднего (см. рис.2).
Подобное расхождение в уровнях понимания испытуемых другими членами группы и конфликтности испытуемых в отношениях со своими сверстниками может свидетельствовать о том, что респонденты из экспериментальной группы воспринимают группу членства не более чем как данность, необходимость.
Между тем, их сверстники из контрольной группы сразу рассчитывают на большее понимание своих предложений и действий и видят в группах членства потенциальных единомышленников и помощников. Кроме того, по результатам наблюдений отметим, что для подростков и юношей из "загрязненных" регионов более характерно некое внутреннее сопротивление доброжелательной атмосфере, присутствие которой обнаруживается школьниками в первый же день (например, постоянно претворяется в жизнь заповедь Центра "закон доброго отношения друг к другу"), что несвойственно воспитанникам из чистых регионов. Очевидно, что у школьников из регионов "Чернобыльского следа" возникает иллюзия "опеки" (реально существующая в "загрязненных" регионах) со стороны сверстников и взрослых Центра, вызывающая у них внутренний протест.
Для иллюстрации приведем две противоположные точки зрения двух экспертов на поведение испытуемых.
Так, например, педагог Алексей К. говорит о своем воспитаннике из контрольной группы: "Владимир просто бурлит идеями и предложениями. За 15 минут у него было уже четыре версии как лучше выступить отрядом после "Горизонта" В беседе со мной он признался, что здесь почувствовал вдохновение, что творить с такими ребятами просто класс..."
Иначе звучит высказывание наблюдавшего за воспитанниками из экспериментальной группы педагога Михаила Ж.: "Наблюдая за детьми (Сережа С. и Елена Б.) отмечу, что как только возникает напряженная ситуация (минимум времени для подготовки к участию в мероприятии), то появляется раздражительность, крик. Это, правда, у всех бывает, но у данной пары чаще... Если не вмешаюсь, претензии переходят на личности. Но после дела, на "вечернем кругу" все нормализуется - поют, смеются..."
Таким образом, сравнение двух вышеуказанных позиций мироощущения испытуемых обеих групп однозначно показало из различие, причем у воспитанников из чистых регионов представленность данных свидетельствует о более выраженной тенденции в направлении коллективообразования и решения возникающих проблем сообща.