Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема полоролевой социализации подростков (мальчиков) с ЗПР в коррекционной психологии 14
1.1. Проблема полоролевой социализации детей и подростков в психологических исследованиях 14
1.2. Депривация отцовского влияния и ее роль в психическом развитии подростков (мальчиков) с ЗПР как актуальная проблема коррекционной психологии 33
1.3. Особенности материнского влияния на процесс формирования полоролевой социализации подростков (мальчиков) с ЗПР .49
1.4. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, этапы, методы
и методики исследования 64
ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение влияния семьи на формирование полоролевой социализации детей 71
2.1. Программа экспериментального исследования и ее обоснование 71
2.2. Социопсихологическая характеристика неполных родительских семей, воспитывающих ребенка с ЗПР 74
2.3. Влияние доминирующих типов материнского воспитания на полоролевую социализацию мальчиков-подростков с ЗПР 82
Выводы по главе 100
ГЛАВА 3. Особенности полоролевой социализации мальчиков-подростков с зпр, воспитывающихся в условиях депривации отцовского влияния 104
3.1. Особенности половой идентичности мальчиков-подростков с ЗПР из неполных семей по результатам методов беседы и анкетирования 104
3.2. Особенности фрустрационного реагирования подростков с ЗПР из неполных семей по результатам рисуночного теста С.Розенцвейга 119
3.3. Влияние основных институтов полоролевой социализации на формирование психологического пола мальчиков-подростков с ЗПР из неполных семей 136
3.4. Доминирующие типы полоролевого поведения мальчиков-подростков с ЗПР, воспитывающихся без отца 153
3.5. Направления профилактической и коррекционно-психологической работы по оптимизации процесса полоролевой социализации мальчиков-подростков с ЗПР в неполных семьях 163
Выводы по главе 173
Заключение 177
Литература
- Проблема полоролевой социализации детей и подростков в психологических исследованиях
- Депривация отцовского влияния и ее роль в психическом развитии подростков (мальчиков) с ЗПР как актуальная проблема коррекционной психологии
- Программа экспериментального исследования и ее обоснование
- Особенности половой идентичности мальчиков-подростков с ЗПР из неполных семей по результатам методов беседы и анкетирования
Введение к работе
Семья как объект исследования в коррекционной психологии является крайне малоизученной областью. Психологические исследования не раз подтверждали тот факт, что семья является одним из важнейших факторов психического и личностного развития ребенка. Именно семья призвана обеспечивать ребенку условия, необходимые для его первичной социализации, благодаря которым он приобретает первые навыки взаимодействия и общения, осваивает первые социальные роли, осмысливает первые нормы и ценности (Г.М. Андреева, 2002).
В отличие от общественных учреждений семья может естественным образом обеспечить такие параметры воспитания, как интимность, высокая эмоциональная насыщенность, устойчивость и длительность взаимоотношений. Отношения с родителями являются первоосновой, фундаментом отношения личности к миру в целом. Интересен тот факт, что на этой точке зрения сходится множество совершенно разных психологических направлений, таких как психоанализ (А. Фрейд, Р. Сире), бихевиоризм (Дж. Доллард), теория деятельности (Л.С. Выготский, М. Лисина). Многие исследователи приходят к выводу, что особенности взаимосвязи родителей и детей закрепляются в поведении и становятся моделью в социальных взаимодействиях. Ими также выделяются типичные взаимосвязи родительского отношения и соответствующего поведения ребенка (А.Я. Варга, 1993; В.М. Гарбузов, А.И. Захаров, 1977; А.С. Спиваковская, 1999; В.В. Столин, 1983; Э.Г. Эйдемиллер, 1999 и др.).
В настоящее время в Российском обществе отмечается повышенное внимание к семье со стороны всех социальных институтов, растет понимание приоритетности семьи в развитии, воспитании и социализации детей. К сожалению, динамика семьи в России сегодня характеризуется нарастающими негативными тенденциями: ростом числа семей с 1-2 детьми, когда практически не реализуется репродуктивная функция семьи;
уменьшением числа заключаемых браков; увеличением числа разводов, ростом внебрачной рождаемости. Как следствие, возросла доля неполных семей с одним родителем с детьми до 18 лет.
В рамках этих кризисных моментов укорачивается период полноценной и оптимальной семейной социализации, ослабляется роль родительского авторитета, нарушаются ценности устойчивой полной семьи как социальной нормы. В целом это приводит к тому, что семья утрачивает свой социализирующий потенциал по воспитанию детей. В связи с этим возросла актуальность психологических исследований в области влияния родительских отношений на психическое развитие ребёнка в неполной семье.
Воспитательная значимость семьи резко возрастает при формировании личности детей с отклонениями в психофизическом развитии, что определяет актуальность изучения этого вопроса в коррекционной психологии. Традиция исследований в этой области восходит к Л.С. Выготскому, отмечавшему, что особенности личности аномального ребенка во многом детерминированы его положением в семье (т.6, 1983). Результаты имеющихся исследований свидетельствуют о выраженном неблагополучии родительских семей, воспитывающих детей с задержкой психического развития (ЗПР), о их негативном влиянии на формирование личности этих детей (Д.И.Альраххаль, Н.Ф.Дементьева, Е.Г.Дзугкоева, И.А.Коробейников, Д.В.Лубовский, Е.М.Мастюкова, Е.А.Морщинина, Е.А.Савина, Е.О.Смирнова, В.В.Ткачева, Г.Б.Шаумаров, Л.М.Шипицына).
Ситуация развития ребенка в неполной семье является менее благоприятной как в социокультурном, так и в психологическом отношениях. Искаженная полоролевая структура семьи отражается на полоролевом развитии детей.
В ряду научно-теоретических исследований проблемы пола и половых различий, половой социализации к работам Б.Г. Ананьева (1964), И.С. Кона (1981, 1988) в последнее время добавились работы Ю.Е. Алешиной (1991), Н.Л. Белопольской (1992), А.Я Варги (1993), Е.Н.Денисовой (1998), И.В.Дубровиной (1980), В.Е. Кагана (1989), Т.А.Крыловой (2001), Н.В. Ланиной (2000), И.И Лунина (1988), Н.К. Радиной (1999), Т.А. Репиной (1984), И.В.Романова (1996), Л.Э.Семеновой (1999) и др. Доказано, что вопросы формирования личности тесно связаны с проблемой развития полового самосознания, выявлена большая значимость социальных воздействий на его формирование. Однако проблемы семьи и семейного воспитания в контексте полоролевого развития детей в научной литературе раскрыты недостаточно.
Малоизученным с точки зрения полоролевого развития в семье является подростковый возраст, между тем он является вторым решающим этапом развития самосознания, целостного завершения Я-концепции на фоне полового созревания. Учитывая влияние разных, порой противоречивых средовых воздействий и полоролевых стереотипов на психику ребенка, семья как одна из значимых оптимальных сфер воспитания должна рассматриваться как важная детерминанта полоролевого развития не только детей, но и подростков. Тем более что, по данным исследователей (Д.И. Альраххаль, 1992; Е.Г. Дзугкоева, 2000), подростки с ЗПР не проявляют острой потребности в объединении со сверстниками, для них взрослые, родители в том числе, продолжают играть очень важную роль.
Таким образом, актуальность проблемы полоролевой социализации подростков с ЗПР в семье обусловлена значимостью семьи для психического развития детей и кризисом ее развития в настоящее время; связями полоролевого и личностного развития детей; отсутствием научно обоснованных положений относительно содержания, факторов формирования и развития полоролевой социализации подростков в семье, которые нашли бы практическое применение. Остро проявляющаяся в последнее время тенденция к увеличению количества детей с функциональной и органической недостаточностью ЦНС, отсутствие достаточной информации о личностных особенностях данной категории детей также обусловливают актуальность данного исследования и его востребованность на современном этапе развития коррекционной психологии.
Цель исследования: изучение особенностей полоролевой социализации мальчиков-подростков с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками в условиях депривации отцовского влияния.
Объект исследования: мальчики-подростки 13-14 лет с ЗПР из неполных семей.
Предмет исследования: особенности психологических механизмов полоролевой социализации подростков (мальчиков) с ЗПР в условиях депривации отцовского влияния и в связи со своеобразием материнского воспитания в неполной семье.
Исследование направлено на проверку следующих гипотез:
1. Особенности полоролевой социализации мальчиков-подростков с ЗПР в условиях депривации отцовского влияния (ярко выраженный эмоциональный компонент социализации, проявляющийся в фемининном реагировании на ситуации; кризис самовосприятия, связанный с осознанием неуспешности в основном виде деятельности и в связи с этим необходимость нахождения компенсаторных путей самоутверждения и др.) определяются сочетанием специфики их психического развития и условий микросреды (социопсихологические характеристики матери, типы материнского воспитания; чаще всего, неблагоприятное влияние отца на поведенческий компонент социализации).
2. Доминирование материнского воспитания в неполной семье, предшествующий негативный опыт общения с отцом определяют специфику психологических механизмов полоролевой социализации мальчиков-подростков с ЗПР: у них затруднены половая идентификация и формирование мужских черт характера; высок риск развития негативной половой идентификации; идет социальное ожидание и подкрепление моделей социализации, не характерных для пола.
3. Доминирующие типы материнского воспитания в неполных семьях (авторитарная гиперсоциализация, эмоциональное отвержение ребенка, отношение к ребенку как к «маленькому неудачнику») оказывают влияние на тип полоролевого поведения мальчиков-подростков (эмоциональное принятие и выражение фемининных установок и поведенческих стратегий), формируют сниженное самопринятие, усугубляют инфантилизацию и личностную незрелость.
4. Теоретически обоснованный диагностический комплекс позволяет выявить особенности полоролевой социализации мальчиков-подростков с ЗПР, воспитывающихся в разных микросоциальных условиях, что, в свою очередь, дает возможность понять психологические механизмы их полоролевой социализации в неполных семьях и определить основные направления и средства помощи в их личностном становлении.
В соответствии с целью, предметом, гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы полоролевой социализации подростков в неполных семьях в психологических исследованиях, определить теоретические подходы к ее изучению.
2. Дать сравнительный анализ социально-экономических и психологических характеристик неполных семей, воспитывающих нормально развивающихся детей и детей с ЗПР.
3. Выявить доминирующие типы материнского воспитания и особенности психологических механизмов, обусловливающих полоролевую социализацию мальчиков в неполных семьях.
4. Исследовать особенности полоролевой идентичности подростков (мальчиков) с ЗПР из неполных семей.
5. Выявить устойчивые характеристики фрустрационных реакций, стереотипы эмоционального реагирования подростков с ЗПР из неполных семей, сформированные в процессе развития и воспитания.
6. Проследить влияние основных институтов полоролевой социализации на формирование психологического пола мальчиков-подростков с ЗПР из неполных семей.
7. Выявить доминирующие типы полоролевого поведения мальчиков с ЗПР, воспитывающихся в разных микросоциальных условиях (полная и неполная семья).
8. Опираясь на результаты исследования и литературные источники, наметить некоторые направления профилактической и коррекционно-психологической работы по оптимизации процесса полоролевой социализации мальчиков-подростков с ЗПР в неполных семьях.
Методологические основы исследования были определены с позиций основных принципиальных положений отечественной психологии об объективных законах нормального и отклоняющегося развития ребенка, основы которых были заложены Л.С. Выготским в созданной им теории культурно-исторического понимания развития психики. С позиций этой теории неполноценное психическое развитие ребенка может быть обусловлено как отклонениями в строении и функционировании центральной нервной системы, так и неблагоприятной социальной средой.
Теоретический фундамент исследования, его организация базировались на положениях отечественной психологии: по исследованию проблем половой дифференциации и особенностей полоролевой социализации детей, о приоритетности социального фактора в формировании психологического пола (Б.Г. Ананьев, В.В. Абраменкова, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Клецина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, В.Н.Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); о значимости роли семьи в психическом развитии детей, формировании их личности (Т.Г.Богданова, А.А. Бодалев, А.М.Демидов, Т.А.Добровольская, В.Н.Дружинин, И.В.Дубровина, С.Д.Забрамная, А.И.Захаров, Н.Я.Семаго, М.М.Семаго, В.В. Столин, А.С. Спиваковская, В.В.Ткачева, И.Г.Чеснокова, Л.М.Шипицына, Э.Г. Эйдемиллер, Т.И. Юферева).
Большую роль в разработке теоретических основ исследования сыграли работы ведущих специалистов в области специальной психологии: Н.Л.Белопольской, Т.А. Власовой, Г.В.Грибановой, И.А.Коробейникова, К.С. Лебединской, И.Ю.Левченко, В.И. Лубовского, И.И.Мамайчук, М.С. Певзнер, В.Г. Петровой, СЯ.Рубинштейн, У.В. Ульенковой, О.Н.Усановой и др.
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогических исследований по изучаемой проблеме; теоретико-прикладное моделирование программы исследования; индивидуальный констатирующий эксперимент, направленный на изучение особенностей полоролевой социализации подростков основной и контрольных групп и стиля родительского воспитания в семье; качественный анализа собранных фактических данных; методы математической обработки полученных данных; изучение медицинских карт, анамнестических данных о детях, диагноза ПМПК с целью выявления индивидуальных особенностей изучаемой категории детей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Впервые в коррекционной психологии в качестве предмета специального исследования выступили специфические особенности полоролевой социализации мальчиков-подростков с ЗПР в зависимости от депривации отцовского влияния и характера семейного воспитания:
- обогащены некоторые теоретические разделы коррекционной психологии, касающиеся специфики психического развития подростков с ЗПР;
- получил развитие теоретический принцип отечественной психологии о социальной обусловленности психического развития ребенка, роли семьи в качестве источника социализации детей и подростков с ЗПР;
- дан сравнительный анализ социально-экономических и психологических характеристик неполных семей, воспитывающих нормально развивающихся детей и детей с ЗПР;
- получены научные факты, конкретизирующие теоретические положения детской, возрастной и педагогической психологии о влиянии типа материнского воспитания в полных и неполных семьях на процесс формирования полоролевой социализации ребенка;
- прослежены некоторые негативные аспекты социализации подростков, воспитанных в неполных семьях;
- выявлены как общие особенности полоролевой социализации, характерные для нормально развивающихся подростков и подростков с ЗПР; особенности, характерные для всех детей с ЗПР (полная и неполная семья), так и специфические особенности подростков с ЗПР, обусловленные отсутствием отцовского влияния. Тем самым внесен вклад в понимание общих и специфических закономерностей полоролевой социализации подростков с ЗПР из неполных семей;
- выделены типы полоролевого поведения подростков в зависимости от доминирующих типов материнского воспитания и специфики их влияния на мал ьчи ка-подростка;
- выявлены важнейшие характеристики психологических механизмов одного из значимых аспектов личностного становления подростков;
- полученный массив фактических данных позволяет их конкретизировать по основным аспектам деятельности практического психолога, определить возможные направления профилактической и коррекционно-воспитательной работы с детьми, их родителями и педагогами по оптимизации процесса полоролевои социализации мальчиков с ЗПР из неполных семей.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в работе психологической службы воспитательно-образовательных учреждений с подростками из неполных семей и их родителями; психологов и коррекционных педагогов при разработке коррекционных мер, направленных на оптимизацию процесса полоролевои социализации детей и подростков с ЗПР; преподавателей педагогических вузов при подготовке специалистов по коррекционной психологии и педагогике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения развития психической сферы при ЗПР, сочетаясь с влиянием условий воспитания (микросреды), приводят к специфическому формированию полоролевои социализации подростков в неполных семьях.
2. Специфика психологических механизмов полоролевои социализации мальчиков-подростков с ЗПР в неполных семьях обусловлена, о одной стороны, спецификой дефекта, с другой стороны, своеобразием материнского воспитания и предшествующим опытом общения с отцом.
3. Тип полоролевого поведения мальчиков-подростков (маскулинный, фемининный, андрогинный) обусловлен факторами наличия/отсутствия образца мужского ролевого поведения, доминирующими типами материнского воспитания, психологическими механизмами полоролевои социализации ребенка.
4. Специально подобранный комплекс диагностических методик, направленный на выявление особенностей полоролевои социализации подростков, имеет объективное значение для получения фактических данных о своеобразии процесса полоролевои социализации у подростков с ЗПР, воспитывающихся в различных микросоциальных условиях.
5. Выявление и анализ специфических особенностей полоролевои идентичности, типов полоролевого поведения у подростков с ЗПР из неполных семей, типа материнского воспитания в неполных семьях позволяют наметить основные направления коррекционно-воспитательной работы практического психолога с детьми, матерями и педагогами по оптимизации процесса полоролевои социализации мальчиков, лишенных полноценного отцовского влияния.
Апробация и внедрение работы. Основные теоретические положения диссертационной работы и в целом результаты исследования обсуждались на: заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Арзамасского государственного педагогического института (АГПИ); заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета; общеинститутской научно-практической конференции, проводимой в рамках дней науки в АГПИ (апрель 2002); региональной межвузовской научно-практической конференции (Арзамас, 2003); XXIV Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2003); IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2004).
Структура работы. Диссертационное исследование содержит: введение, три главы, заключение, выводы по главам, список литературы (233 наименования, в том числе 14 на иностранном языке), 8 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 21 таблицей, 2 диаграммами.
Проблема полоролевой социализации детей и подростков в психологических исследованиях
По данным психолого-педагогических исследований (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, 1980; И.С. Кон, 1988; Я.Л. Коломинский, 1985; И.И. Лунин, 1985; И.В. Романов, 1997 и др.), половая принадлежность оказывает существенное влияние на личностное развитие. Однако эти же исследователи отмечают, что изучение психологических и социальных особенностей личности, имеющих отношение к ее половой принадлежности, сопряжено с определенными трудностями. Одну из причин такого положения они видят в сложности самой проблемы полоролевых отношений и, прежде всего, в нерасчлененности природного и культурного компонентов в процессе полоролевой социализации. Данное понятие определяется многими авторами как активное усвоение личностью психосексуальной культуры по мере вхождения в социальные отношения, как процесс передачи ребенку устойчивых форм социального поведения в соответствии с половой ролью (В.Е. Каган, 1991; И.С. Кон, 1978; А.В. Петровский, 1973). "
Для постановки и решения основной проблемы нашего исследования необходимо определить и проанализировать основные теоретические и прикладные подходы к изучению полоролевых аспектов социализации детей и подростков, рассмотреть экспериментальные данные, представленные в современной коррекционной психологии.
Проблема полоролевой социализации, включающая в себя вопросы формирования психологического пола, психических половых различий и полоролевой дифференциации, имея довольно давнюю историю развития в нашей стране, остается одной из актуальных проблем возрастной, педагогической и коррекционной психологии. Начиная с середины XIX века вплоть до начала 30-х годов XX века различные социальные и психолого-педагогические аспекты пола активно обсуждались многими отечественными общественными деятелями и специалистами. Благодаря усилиям некоторых исследователей на повестку дня вышли вопросы полового воспитания подрастающего поколения (Л.С. Выготский, 1991; А.Б. Залкинд, 1930; М.М. Рубинштейн, 1926 и др.), а также многочисленные проблемы полового развития детей, среди которых особое внимание уделялось изучению половой дифференциации поведения (П.П. Блонский, 1979; К.П. Веселовская, 1927; В.В. Зеньковский, 1995; М.М. Рубинштейн, 1912 и др.).
Одним из пионеров отечественной психологии, обратившимся к обсуждению проблемы половых различий еще в первой половине XIX века, был Н.А. Крюков (В.В. Большакова, 1994). Занимаясь рассмотрением вопроса о разуме мужчины и женщины, он пришел к выводу о том, что различия в интеллектуальной сфере между полами является следствием различного воспитания, т.е. результатом влияния культурного фактора.
Первые наиболее полные и детальные исследования в этом направлении были предприняты учеными русской экспериментальной школы. Представители этого направления (М.Я. Басов, А.П. Нечаев, Н.Е. Румянцев, М.М. Рубинштейн) в своих работах проанализировали половое развитие детей с психологической точки зрения. Занимаясь изучением проблемы половых различий в интересах, идеалах, играх, они соотнесли процесс половой дифференциации с социальной обстановкой и формированием у детей таких качеств как маскулинность и фемининность. В их трудах половое развитие впервые нашло свое место в процессе личностного становления ребенка.
Исходя из того, что среда является важнейшим условием полового развития, представители экспериментального направления определяли половой фактор как эмоционально-волевой, который реализуется в поведении, и поскольку он социален, то и воспитывать его можно исключительно социальным путем. Основным механизмом развития полового поведения М.М. Рубинштейн считал бессознательную имитацию или подражание детей.
Вопросы психосексуального развития ребенка нашли свое отражение и в трудах Л.С. Выготского. С позиций культурно-исторической концепции Л.С.Выготский выдвинул положение о половом воспитании как важнейшем компоненте в системе воспитательной работы (Л.С. Выготский, 1991).
Период 60-х - 80-х годов XX века в нашей стране И.С. Кон (1984) определил как период «бесполого сексизма» в психологической науке, поскольку проблематика пола в советской психологии была представлена довольно слабо. Появлялись лишь единичные публикации, посвященные проблемам пола и межполовых отношений. Прежде всего, это работы известных отечественных ученых И.С. Кона (1978, 1981, 1988) и Б.Г. Ананьева (1964).
Благодаря их основополагающим и обобщающим работам были определены приоритетные направления исследований в области психологии пола. В 80-е годы прошлого века количество работ, посвященных данной проблематике, стало увеличиваться. И.С. Клецина (2003) условно разделила появившиеся исследования на две группы. К первой группе были отнесены исследования, где результаты о различиях в поведении и психологических характеристиках между людьми разного пола не являются главной целью исследований, а получены как дополнительные в контексте решения других научных проблем. Среди них можно выделить исследования B.C. Агеева (1985), Т.А. Репиной (1984), Н.Я. Приваловой (1984).
Депривация отцовского влияния и ее роль в психическом развитии подростков (мальчиков) с ЗПР как актуальная проблема коррекционной психологии
Семья - микросоциум, в котором ребенок не только живет, в нем формируются его личностные и нравственные качества. По глубине, непрерывности и силе воздействия вряд ли что-нибудь может сравниться с непосредственным опытом жизни в родительской семье. Он служит для человека первым примером межличностных отношений и закладывает основы выполнения в будущем всех его семейных ролей, т.е. определяет во многом процесс личного самоопределения в сфере семейных и межполовых отношений.
Микросоциальная ситуация развития, определяемая особенностями семейного воспитания, составом семьи и позицией ребенка в ней, типом образовательного учреждения, была предметом специального анализа в работах И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, Л.Ф. Обуховой, Е.Е. Кравцовой, A.M. Прихожан, А.А. Венгера и др.
Исследования структуры семьи и роли детско-родительских отношений в развитии личности (3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, А. Адлер, К. Хорни, Э.Г. Эйдемиллер, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, B.C. Мухина и др.) предоставляют убедительные доказательства, свидетельствующие о роли семейного контекста в генезисе нарушений развития. Вместе с тем, семья выступает и как мощный источник компенсации и коррекции психического развития.
Воспитательная значимость семьи резко возрастает при формировании личности детей с отклонениями в психофизическом развитии, что определяет актуальность изучения этого вопроса в коррекционной психологии. Традиция исследований в этой области восходит к Л.С. Выготскому, подчеркивавшему, что особенности личности аномального ребенка во многом детерминированы его положением в семье [34]. По данным многих зарубежных и отечественных авторов, неблагополучие семейных отношений (конфликтность, повышенная депрессивность матери, распад семьи, патернальная депривация, алкоголизм родителей и т.д.) приводит ребенка к отставанию в развитии, а также существенным образом влияет на его социальную адаптацию. От семьи зависит то, насколько адекватным или неадекватным будет взаимодействие аномального ребенка с социальной средой [8, 22, 24, 49, 50, 52, 55, 70,117,153, 181].
К сожалению, динамика семьи сегодня в России характеризуется нарастающими негативными тенденциями, и это во многом определяет растущее число детей с проблемами в развитии, обучении и поведении. Статистика последних десятилетий показывает, что неблагоприятное развитие семейно-брачных отношений в России проявляется, в частности, в росте внебрачной рождаемости. Одной из острейших проблем современного общества является распад семьи. Статистика отражает все возрастающую тенденцию разводов и увеличивающееся число затронутых разводом детей. А поскольку дети, родившиеся и выросшие в неполной семье, в существенной степени воспроизводят те нормы и образцы семейной жизни, которые были усвоены ими на основе собственного опыта социализации, то, как отмечают в своем аналитическом докладе B.C. Собкин и Н.И. Кузнецова (1998), «можно с достаточной уверенностью прогнозировать дальнейшее нарастание тенденции неустойчивости института брака и семьи в России».
В отечественной и зарубежной литературе существуют различные дефиниции неполной семьи. Ведущие отечественные социологи имеют различные взгляды на определение термина «неполная семья». Например, СИ. Голод и А.А. Клецин (1994) особо подчеркивают, что неполную семью нельзя смешивать с материнской, т.к. в материнской практически не было супруга. Неполные семьи возникают, по их мнению, вследствие овдовения или развода.
Т.А. Гурко (2000) считает, что неполной является такая семья, в которой с несовершеннолетними детьми проживает только мать или только отец. По источнику формирования неполные семьи могут быть классифицированы на: внебрачные (материнские в терминологии СИ. Голода); после развода или овдовения; возникшие в результате раздельного проживания супругов по разным причинам.
Несколько иные позиции у зарубежных авторов по определению термина «неполная семья». A.M. Демидов, анализируя опыт финских социологов, отмечает, что для финской социологии семьи присуща практическая направленность, связь с социальной политикой, ориентация на разработку социальных мероприятий в области семейных отношений. Он особо подчеркивает: «Сам термин «неполная семья», принятый в нашей науке и практике для определения семейной группы, в которой отсутствует один из родителей, финскими социологами не употребляется. Вместо него используется понятие «vksinhuoltaja», что в дословном переводе означает «заботящийся в одиночку» или «семья заботящегося в одиночку» [46].
Во Франции с 1981 года в рубрикатор Национального института статистики и экономических исследований вошел термин «монородительские семьи». К их категории принадлежат те, у кого никогда не было, в настоящее время нет супруга или супруги, и которые содержат и воспитывают по крайней мере одного ребенка.
Программа экспериментального исследования и ее обоснование
Теоретическое осмысление и обзор экспериментальных исследований по проблеме полоролевой социализации подростков с ЗПР убедили нас в необходимости специальных исследований в коррекционной психологии. Потребность в ее теоретическом и прикладном решении на современном этапе развития психологической науки представляется нам очевидной.
Программа выполненного нами теоретико-прикладного исследования была подчинена основным теоретическим принципам специальной психологии, а также цели и задачам исследования.
В основу создания программы эксперимента были положены следующие теоретические положения специальной психологии: - нормальное и отклоняющееся развитие психики детей происходит на основе общих закономерностей, следовательно, процесс полоролевой социализации у подростков с ЗПР развивается по тем же законам, что и у их сверстников с нормальным психическим развитием; - структура дефекта накладывает отпечаток на развитие проблемного ребенка, определяя его качественное своеобразие; - наряду с первичными отклонениями, непосредственно обусловленными дефектом, в процессе аномального развития формируются вторичные отклонения, возникающие непосредственно в процессе специфического социального развития; - нарушения в отношениях со средой как вторичное отклонение является той областью, которая при определенных условиях может быть наиболее подверженной коррекции.
Эти положения, а также сложность и многоаспектность изучаемого нами предмета, обусловили выбор довольно широкого спектра психодиагностических методик, ценность которых определялась возможностью их использования для решения исследовательских задач, возможностью применения их в работе с детьми с задержкой психического развития, соответствием возрастным особенностям подростков.
Экспериментальная часть исследования проводилась поэтапно. На первом этапе, для составления представления о семьях подростков и изучения личности учащихся, были использованы следующие методы: - анализ личных дел учащихся, медицинских сведений, карт индивидуального развития; - беседы с учителями учащихся; - наблюдение за взаимоотношениями родителей и детей, а также социально-бытовых условий воспитания подростков в семье.
Предварительный сбор информации об особенностях самих подростков и их семей позволил нам составить общую характеристику контингента испытуемых.
На втором этапе исследования к опытному изучению привлекались матери испытуемых подростков. Разработанная нами анкета для одиноких матерей помогла выявить социокультурные, психологические, экономические и другие характеристики неполных семей. Для изучения типов межличностных отношений родителей с детьми, выявления доминирующих типов материнского воспитания в неполных семьях и их влияния на полоролевую социализацию мальчиков-подростков мы использовали тест-опросник родительских отношений к детям (ОРО) Л.Я. Варги и В.В. Столина и методику «Измерение родительских установок и реакций» (PARI) Е. Шефера и Р. Белл. Методики позволили оценить: особенности внутрисемейных отношений и организации семейной жизни; специфику родительско-детских отношений; поведенческие стереотипы, практикуемые в общении с ребенком, особенности восприятия и понимания личности ребенка.
На третьем этапе непосредственного эксперимента с подростками использовалась целая батарея методик для решения поставленных в исследовании задач: 1. Для исследования особенностей половой идентичности подростков (мальчиков) с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками были применены беседа и анкета. Вопросы беседы представляют собой частичную модификацию вопросов, использованных в исследованиях половой идентификации B.C. Мухиной, Н.В. Плисенко (1984), А.А. Чекалиной (1991), Л.Э. Семеновой (1999). В основе анкеты лежат вопросы стандартизированной экспериментальной беседы для подросткового и раннего юношеского возраста, разработанной А.Ф. Шадура. Показателями половой идентичности выступали когнитивные и эмоциональные единицы информации: высказываемые подростком знания, представления, оценки, мнения, суждения, эмоции, особенности понимания себя, своего и противоположного пола, распределения половых ролей и др.
2. С помощью методики С.Розенцвейга выявлялись более или менее устойчивые характеристики фрустрационных реакций, стереотипы эмоционального реагирования подростков с ЗПР из неполных семей, сформированные в процессе развития и воспитания; проводился качественный и количественный анализ агрессивных реакций подростков разных групп;
3. Цветовой тест отношений (ЦТО) был направлен на выявление доминирующего типа полоролевого поведения мальчиков-подростков с задержкой психического развития, воспитывающихся в разных микросоциальных условиях (полная и неполная семья).
4. Детский вариант методики «Незаконченные предложения» Б. Форера помог нам выявить влияние основных институтов ПРС, характер взаимоотношений с окружающими людьми, оказывающими положительное или отрицательное влияние на полоролевую социализацию подростков. Далее мы рассмотрим содержание этих методик и результаты исследования, полученные с их помощью у изучаемых нами групп испытуемых.
Особенности половой идентичности мальчиков-подростков с ЗПР из неполных семей по результатам методов беседы и анкетирования
Осуществляя теоретический анализ литературы по проблеме нашего исследования, мы отмечали, что имеет место некоторая неоднозначность формулировок понятия «идентичность» разными авторами. Нам близка точка зрения И.В. Романова (1996), который определяет половую идентичность личности как внутреннюю динамичную структуру, интегрирующую три важнейших компонента: когнитивный (осознание и восприятие своей половой роли), эмоциональный (отношение к половой роли) и поведенческий (реально демонстрируемая половая роль). Это определение согласуется и с позицией И.С. Кона, определяющего половую идентичность как систему личностных мотивов, идеалов, ценностей, характеризующих представление человека о себе, как представителе определенного пола, а также способ поведения, реализующий эти представления.
В связи с этим, на начальном этапе констатирующего эксперимента с подростками мы поставили перед собой следующие задачи: 1. Изучить содержание представлений мальчиков-подростков исследуемых групп о специфике полоролевых различий. 2. Выяснить отношение испытуемых мальчиков-подростков к своей половой принадлежности. 3. Выяснить, насколько осознаваемые ими собственные качества соответствуют половой роли.
Показателями половой идентичности выступали когнитивные и эмоциональные единицы информации: высказываемые подростком знания, представления, оценки, мнения, суждения, эмоции, демонстрируемые отношения, особенности понимания себя, своего и противоположного пола, распределения половых ролей и др. То есть выяснялись подробности отношения подростка к факту принадлежности его к сообществу мужчин.
Для этого мы провели с испытуемыми беседу, вопросы которой представляют собой частичную модификацию вопросов, используемых в исследованиях половой идентификации, проводимых B.C. Мухиной, Н.В.Плисенко (1984), А.А.Чекалиной (1991), СБ. Данилюк (1993), Л.Э. Семеновой (1999), а также анкету, в основе которой лежат вопросы стандартизированной экспериментальной беседы для подросткового и раннего юношеского возраста, разработанной А.Ф. Шадура (вопросы анкеты представлены в Приложении 2, вопросы беседы - в Приложении 3).
Вопросы подобраны таким образом, что позволяют определить представления мальчиков-подростков о специфике полоролевых различий мужчин и женщин; выяснить осознаваемые подростком собственные качества и степень их соответствия половой роли, что в результате позволяет сделать вывод об ориентации ребенка на ту или иную половую роль.
Беседа проводилась с каждым подростком индивидуально, ответы дословно фиксировались в протоколе. Ответ на каждый вопрос анкеты предполагает выбор из предлагаемых стандартизированных вариантов, а в случае необходимости имеется возможность открытого ответа на вопрос. Для обработки полученных эмпирических данных определялась и сравнивалась частота вариантов ответов на каждый вопрос анкеты.
Изучение особенностей полоролевой ориентации испытуемых мы начали с группы нормально развивающихся подростков с целью определения возрастного эталона представлений мальчиков-подростков о специфике полоролевых различий, их отношения к своей половой принадлежности. Параллельно нам хотелось выяснить, есть ли различия в представлениях нормально развивающихся мальчиков из полных семей (NTTC) и нормально развивающихся мальчиков из неполных семей (NHTIC).
Анализ результатов опроса показал, что у подростков сложилась определенная система знаний о характере полоролевых различий мужчин и женщин, они осознают значение своей половой принадлежности и роли.
На вопросы беседы: «Каков в твоем понимании "идеальный мужчина?"» и анкеты: «Какие из этих качеств, на ваш взгляд, присущи мужчинам?», среди признаков, отличающих поведение мужчин, чаще других подростками назывались сила, целеустремленность, независимость, настойчивость, мужественность, ум. Настоящий мужчина, по их мнению, «должен нормально зарабатывать,...обеспечивать семью,...не изменять,... может помочь в любой ситуации,... любить свою семью и детей».
Женщина, по мнению современных подростков, должна быть доброй, отзывчивой, умной, привлекательной, слабой, нежной, ласковой, заботливой. Одни подростки отмечают, что женщина должна быть покорной, зависимой от мужчины (Дима В.-М1С, Игорь C.-NHnC, Дима X.- NHTTC и др.), другие - активной и независимой (Леша K.-NHnC, Степан Д., Саша К.-NnC), мнение третьих — «слушаться мужчину, но иметь свое мнение» (Антон М- ИПС).
Во время беседы, отвечая на вопрос «Кем быть интереснее: мальчиком или девочкой и почему?», мальчики подчеркивают привлекательность своей половой роли, обосновывают ее рядом преимуществ по сравнению с ролью женской. Отмечалось, что мальчиком быть интереснее, потому что «он сильней и может быть лидером,...девочки боязливые, не такие смелые, как мальчики, ...мальчики стремятся узнать как можно больше об этом мире, любят изобретать, ...конечно, мальчиком, они более активные,...мальчики независимые,...он может постоять за себя,... не тратить лишние деньги на женские принадлежности». Трое ответили: «потому что не надо рожать и ходить беременным».