Содержание к диссертации
о
Введение J
Глава I. Теоретические проблемы социально-психологической
помощи подросткам из регионов Чернобыльского
следа в условиях санатория
Психологические особенности подростков из регионов Чернобыльского следа \q
Оптимизация психологического состояния подростков в
процессе формирования временных групп в условиях санатория 24
1.3. Социально-психологическая помощь в условиях санатория как
фактор оздоровления подростков из регионов Чернобыльского
35
следа JJ
Глава П. Организация исследования социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория
Методологические основы исследования *D
Методы и методики исследования 47 Глава Ш. Эмпирическое исследование особенностей
психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория
Состояние психологического статуса контингента подростков, прибывших в санаторий из регионов Чернобыльского следа ""
Консультирование как эффективное условие оздоровления подростков из регионов Чернобыльского следа "->
Модель организации психологической службы в условиях
112
санатория LlZl
Выводы Ljyj
Заключение *
Список литературы 135
Приложение 1J1
Введение к работе
Актуальность проблемы. В связи с произошедшими в последние десятилетия значительными изменениями в условиях жизнедеятельности людей, особенно напряженными и неблагоприятными для формирования личности детей и подростков оказались регионы страны, пострадавшие от радиационного загрязнения после Чернобыльской катастрофы. И хотя полной научно-обоснованной оценки влияния радиоактивного загрязнения на изменения психологии личности и социальных групп еще нет, драматизм ситуации стихийно воспринимается широкими слоями населения, вселяя в них страх и неуверенность в самом значимом для людей - будущем здоровье их детей.
Несомненно, что такой мощный фактор, как сильное радиоактивное излучение, оказывает влияние на все системы человеческого организма и психику, что не может не сказаться на продуктивности жизнедеятельности, прежде всего, в детско-подростковом возрасте. В этой связи правительством были приняты энергичные меры по изучению психологических последствий и реабилитации детей и населения в пострадавших регионах. Достаточно эффективными оказались государственные программы «Дети Чернобыля», «Помощь» по разработке концепций помощи населению и детям в пострадавших регионах (И. В. Дубровина, В. А. Иванников, А. А. Тюков, А. С. Чернышев и др.).
Однако после 2000 года в силу различных причин, прежде всего финансовых, наступает спад исследований по Чернобыльской проблематике. Хотя государством и предпринимались меры защиты, они, как правило, ограничивались лечебной и материальной помощью. Однако личностная сторона развития детей и подростков не нашла должного внимания в реальной жизни и, в частности, в период пребывания подростков в лечебно-оздоровительных учреждениях. Таким образом, возник социальный заказ на разработку модели краткосрочной психологической помощи в социально-
4 психологическом оздоровлении и коррекции поведения подростков в условиях санатория как наиболее организованной социальной сфере помощи населению. Однако проблема психологической помощи этому контингенту в условиях санатория в психологической литературе освещена недостаточно, хотя опыт функционирования «школ здоровья» оказался эффективным (В. Н. Касаткин).
Накопленный нами в санатории им. Ф.Э.Дзержинского опыт по использованию традиционной медико-психотерапевтической помощи и способствовал позитивным сдвигам в соматической сфере, однако у подростков из разных районов, незнакомых между собой ранее, нередко возникали напряженность и конфликты в группах, что затрудняло полную психосоматическую и социально-психологическую реабилитацию в течение кратковременного пребывания в санатории. Все это послужило причиной для разработки программы психологической помощи в группах подростков, что потребовало решения более общей проблемы - проектирования социально-психологической помощи детям в традиционных условиях санаторного учреждения, рассчитанного в основном для лечения взрослых людей.
Противоречие между необходимостью обеспечения социально-психологической помощи подросткам в условиях санатория и недостаточной разработанностью социально-психологических аспектов оздоровления подростков из регионов Чернобыльского следа обусловили проблему данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является социально-психологическая помощь подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория.
Предмет исследования — проектирование модели социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория.
Целью исследования является проектирование модели социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория.
Объект, предмет и цель определили задачи исследования:
осуществить теоретический анализ проблемы проектирования социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория;
адаптировать имеющиеся и разработать новые технологии оказания психологической помощи подросткам во временных группах в условиях санатория;
спроектировать и реализовать модель психологической помощи подросткам в санатории, направленную на социально-психологическое оздоровление каждого подростка;
обосновать социально-психологические рекомендации персоналу санатория по оздоровлению подростков из регионов Чернобыльского следа.
Гипотеза исследования - проектирование модели социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория будет успешным, если:
- выявлены у каждого подростка психосоматические симптомы
и негативные состояния, обусловленные Чернобыльским следом;
- спроектирована и реализована модель психологической
помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа;
обоснованы социально-психологические рекомендации персоналу санатория по оздоровлению подростков из регионов Чернобыльского следа;
- для проектирования и реализации модели психологической
помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа
адаптировать имеющиеся и разработать новые технологии
оказания психологической помощи подросткам и временным группам в условиях санатория.
Методологической основой исследования явились положения С. Л. Рубинштейна, А. В. Брушлинского, К. А. Абульхановой и др. о групповом и индивидуальном субъекте, системный подход Б. Ф. Ломова, концепция эффективности развивающих социальных сред («социальных оазисов») Э. Фромма, А. С. Чернышева, а также положения В. Н. Мясищева о личности как системе субъективных отношений и концепция функционально-динамической структуры личности К. К. Платонова.
Методы исследования:
теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;
обсервационные - прямое, косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка;
диагностические (анкетирование, беседы-интервью, обобщение независимых характеристик);
праксиметрические (обобщение и психолого-консультативный анализ поведения);
констатирующий и формирующий эксперименты;
- методы математической обработки полученных данных.
Основные этапы исследования:
Работа выполнялась в три этапа.
На первом этапе (2001 г.) анализировалась существующая литература по проблеме исследования и проводились пилотажные исследования личности подростков, межличностных отношений и оценка эффективности психологической помощи.
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилось комплексное психологическое обследование подростков и формирование позитивного психологического климата в подростковых группах.
На третьем этапе (2004 г.) продолжалось экспериментально-психологическое исследование, анализ полученных результатов и оформление работы.
Научная новизна исследования:
1. На основе теоретического анализа и экспериментального
исследования конкретизировано содержание понятия особенности
психического состояния подростков, проживающих в регионах
Чернобыльского следа.
2. Выявлена роль психосоматических симптомов и негативных
состояний в определении технологий дифференцированного социально-
психологического воздействия на подростков, обеспечивающих
формирование благоприятного психологического климата и более
эффективное соматическое и социально-психологическое оздоровление.
3. Спроектирована и реализована модель психологической
помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях
санатория.
Теоретическая значимость исследования.
1. Спроектирована модель социально-психологической помощи
подросткам из регионов Чернобыльского следа по их оздоровлению.
2. Технологии комплексной психокоррекции (медицинской,
психологической, социально-психологической), психотерапии и
психологического консультирования расширяют арсенал средств
эффективной социально-психологической реабилитации.
Практическая значимость исследования.
1. Выявленный комплекс условий и средств оздоровления подростков из регионов Чернобыльского следа используется как основа проектирования модели социально-психологической помощи подросткам в санатории им. Ф.Э.Дзержинского.
2. Результаты исследования используются также в обучении студентов Воронежского государственного педагогического университета,
8 Воронежской государственной медицинской академии в плане преодоления дуализма - противопоставления соматики и психики, что служит улучшению профессиональной подготовки психологов и врачей.
3. Материалы исследования используются в курсах «Клиническая
психология», «Психотерапия», «Социальная психология» психолого-
педагогического факультета Воронежского государственного
педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. У подростков, прибывших в санаторий из регионов
Чернобыльского следа, выявлены ярко выраженные в сравнении с
контрольной группой психосоматические симптомы и негативные состояния:
отрицательное эмоциональное состояние (тревожность, депрессия),
пониженное социальное самочувствие, несформированность навыков
общения, затруднения социальной адаптации.
2. Модель социально-психологической помощи подросткам в
условиях санатория интегрирует медицинские, педагогические и социально-
психологические условия эффективного оздоровления.
Включение в практику работы персонала санатория соответствующих социально-методических рекомендаций по оздоровлению подростков из регионов Чернобыльского следа способствует формированию позитивного психологического климата в временных группах подростков и полноценного психосоматического и социально-психологического их оздоровления.
Комплекс используемых технологий оказания социально-психологической помощи подросткам и временным группам в условиях санатория включает в себя психодиагностические, психокоррекционные, консультативные, формирующие и медицинские виды работ.
Апробация результатов исследования.
Исследования автора получили одобрение на заседаниях кафедры практической психологии ВГПУ, заседаниях Воронежского отделения
9 Российского общества психологов, а также были представлены на Всероссийских и международных конференциях (IV Международная научно-практическая конференция «Образование - XXI век», Воронеж, 2004 г.;3-й Всероссийский съезд психологов, СПб., 2003; Всероссийская научно-практическая конференция, ВГПУ, 2003; Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею ГУЗ «Воронежская областная клиническая психиатрическая больница», Воронеж, 2004 г. и др.).
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, системой исследуемых источников, взаимодополняющих методов изучения, соответствующих его целям, предмету, задачам исследования, репрезентативностью выборки - 4973 человека.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 155 источников. В тексте содержится 20 таблиц, 4 рисунка и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 150 страниц.