Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы изучения межпоколенных связей в семье 12
1.1. Проблема межпоколенных отношений в современном обществе и семье 12
1.2. Межпоколенные отношения с теоретических позиций психологии и психотерапии семьи 22
1.3. Категория связи между поколениями в семье в контексте семейного системного подхода 37
ГЛАВА II. Концептуальные основания полифункциональности семьи 46
2.1. Зарубежные и отечественные концепции и модели функциональности семьи 46
2.2. Функциональность семьи: представление, критерии и направления изучения 63
ГЛАВА III. Эмпирическое исследование взаимосвязи межпоколенных отношений и функциональности семьи 73
3.1. Организация и методическое обеспечение исследования 73
3.2. Исследование особенностей межпоколенной связи в семьях 83
3.3. Изучение интегративных показателей функциональности семей с разным типом связи между поколениями 101
3.4. Исследование значимости основных н ий семьи 112
3.4.1. Сравнительный анализ представлений супругов о семейных ценностях и ролевых установках у супругов из семей с разным типом связи между поколениями 112
3.4.2. Изучение особенностей взаимодействия родителей с детьми в семьях с разным типом связи между поколениями 119
3.4.3.Соотношение значимости семейных ценностей и взаимодействия с ребенком с детским опытом супругов с разным типом связи между поколениями 126
3.5. Изучение совладающего поведения в семьях с разным типом связи между поколениями 141
3.6. Обобщенный анализ функциональности в семьях разным типом связи между поколениями. Типология функциональности семей 154
3.7. Особенности психологической работы с семьями с разным т плс связи между поколениями 158
Выводы 170
Заключение " 173
Литература
- Межпоколенные отношения с теоретических позиций психологии и психотерапии семьи
- Категория связи между поколениями в семье в контексте семейного системного подхода
- Функциональность семьи: представление, критерии и направления изучения
- Изучение интегративных показателей функциональности семей с разным типом связи между поколениями
Введение к работе
Актуальность исследования
В настоящее время отмечается повышенный интерес к семейным корням, генеалогии и истории семенного древа, возрождение семейных традиций, поиск и принятие семейного наследия и опыта рассматривается в качестве личностного и средового ресурса. Отношения и преемственность между поколениями в семье выступают основой, позволяющей ей сохранять групповую идентичность, адаптивно функционировать и успешно преодолевать трудности. В современных исследованиях отмечается позитивная роль сохранения межпоколенных отношений в поддержании целостности семьи, формировании способности преодолевать трудные жизненные ситуации, успешно адаптироваться к возрастным изменениям.
Актуальность исследования определяется целым рядом факторов:
Межпоколенная преемственность в социальных науках, культурологии, психологии выступает в роли механизма стабилизации общества и гармонизации отношений между его представителями.
На современном этапе развития общества межпоколенные отношения характеризуются противоречивостью и вариативностью (от слитости поколений до максимального межпоколенного разрыва), что позволяет изучить влияние различных типов межпоколенной связи на семейную функциональность.
Несмотря на то, что семья активно исследуется на междисциплинарном уровне, малоизученной остается проблема влияния прасемьи и характера межпоколенной связи на ролевую структуру, адаптивные способности, сплоченность семьи, выбор стратегий взаимодействия с детьми и копинг-стратегий, интерес к которым в современной психологической науке возрастает.
Таким образом, изучение и систематизация существующих в психологии подходов к исследованию особенностей межпоколенных отношений в семье и их взаимосвязи с функциональностью актуально с точки зрения теоретической и практической психологии.
Большое внимание проблематике связи между поколениями в семье уделяют представители трансгенерационной психотерапии, для которых восстановление межпоколенной связи выступает мишенью в психотерапевтической работе с семьей (И. Бузормени-Надь, 1973; Н. Абрахам, М. Терек, 1994; А.А. Шутценбергер, 2007). Результаты современных исследований подчеркивают ресурсность сохранности межпоколенных связей для преодоления трудных жизненных ситуаций (К. Бейкер, Ю.Б. Гиппенрейтер, 2005; Т.А. Петрова, 2008; Е.А. Петрова, 2008); значимость роли прародителей как в воспитании внуков (О.В. Краснова, 2006; А.В. Камышева, 2006, 2010), так и в сохранении семейной целостности (С.А. Судьин, 2008; Е.В. Куфтяк, 2009, 2010). Одновременно в ряде концепций отмечается негативное влияние предков на потомков и семью в целом, которое проявляется в
«патологизирующем наследовании» (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 1990, 1999, 2007; М. Боуэн, 2007).
Межпоколенная связь в работе рассматривается как процесс, передачи опыта одного поколения и принятия этого опыта другим поколением (М.В. Сапоровская, 2010). Характер межпоколенной связи оказывает влияние как на человека, определяя его идеалы, особенности взаимодействия с окружающими, выбор способов преодоления трудностей, так и на семью в целом, включая ее структуру, ценности, нормы, отношения и правила, что обусловливает ее функциональность.
На основе анализа научных взглядов на проблему функциональности семьи в отечественной и зарубежной психологии (Е.А. Личко, 1979; Захаров, 1986; А.Б.Холмогорова, 1999; В.М. Целуйко, 2003; О.А. Карабанова, 2004; Т.В. Гущина, 2005; Н.И. Олифирович, 2005; B.C. Торохтий, 2008; Е.В. Куфтяк, 2003-2010; Д.Олсон, 1986,1993; Ф. Уолш, 1978, 1996; Н. Макмастер, 2000; Р. Биверс, 2000) сформулировано авторское понимание функциональности семьи как интегративной характеристики, которая включает в себя совокупность свойств (сплоченность и адаптивность семьи), и обеспечивает удовлетворение потребностей в развитии и изменениях, безопасности и самоактуализации, как семьи в целом, так и каждого ее члена. Критериями функциональности являются: выполнение семейной системой ее функций, сбалансированность семейной системы, эффективное совладание.
Однако, несмотря на значимость межпоколенных связей, ресурсность их сохранения, остается не изученным вопрос о влиянии межпоколенных связей на функциональность семьи.
Объект исследования - полифункциональные отношения между поколениями в семье.
Предмет исследования - типы связей между поколениями в семье и их сопряженность с функциональностью.
Цель исследования: изучить особенности функциональности в семьях с разным типом связи между поколениями и их взаимосвязь с дисфункциями прародительской семьи.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
Теоретические:
Провести анализ взглядов на проблему межпоколенной связи в отечественной и зарубежной психологической науке.
Изучить проблему функциональности семьи в философской, социологической, психотерапевтической и психологической литературе.
Проанализировать психологические исследования, посвященные межпоколенной проблематике и изучению функциональности семьи.
Методические:
Подобрать и обосновать психодиагностические методики, адекватные целям и задачам эмпирического исследования.
Расширить комплекс методов психодиагностики межпоколенных связей в семье посредством разработки и апробации в исследовании методики понимания текста.
Эмпирические:
Выделить на основе полученных эмпирических данных типологию семей с разным характером связи между поколениями.
Выявить эмоционально-коммуникативные дисфункции в прародительских семьях с разным типом межпоколенных связей.
Организовать и провести исследование функциональности в семьях с разным типом межпоколенных связей.
Изучить влияние эмоционально-коммуникативных дисфункций прасемьи на структурно-функциональные характеристики семей с разным типом связи между поколениями.
Общая гипотеза исследования: семьи с разным типом связи между поколениями характеризуются специфическими структурно-функциональными и ролевыми особенностями, определяющими семейную функциональность.
Общая гипотеза конкретизировалась в частных гипотезах:
Существуют различия в уровне адаптивности и способности к изменениям в семьях с разным типом связи между поколениями.
Существует устойчивая сопряженность между дисфункциями прародительской семейной системы, структурно-ролевыми характеристиками и выбором стратегий совладания с трудностями. Существует специфика выделенных соотношений с учетом типа семьи.
Выраженность эмоционально-коммуникативных дисфункций прародительской семьи является предиктором характера взаимодействия родителей с детьми в семьях с разным типом связи между поколениями.
Положения, выносимые на защиту:
Сочетание направленности и осознанности наследования опыта предков в семье формирует типы связи между поколениями. Эмпирически выделены три типа связи между поколениями в семье: 1 тип - «сохранная преемственность», характеризуется двусторонним обменом опытом между поколениями в семье и осознанным наследованием; 2 тип - «односторонняя передача» отражает передачу опыта только в направлении от предков к потомкам и отсутствие осознанности в наследовании; 3 тип - «нарушенная преемственность» сочетает слабую выраженность передачи опыта в направлении от предков к потомкам и осознанности в наследовании опыта.
Существуют различия в адаптивности и способности к изменениям между семьями с разным типом межпоколенной связи. В семьях с сохранной преемственностью способность адаптироваться к изменяющимся условиям выше, чем в семьях с нарушенной преемственностью и односторонней передачей. Семьи с односторонней передачей характеризуются ригидностью и незначительным количеством изменений в системе, для семей с нарушенной преемственностью характерно хаотичное состояние системы, что делает семью неуправляемой в ситуациях изменений.
В семьях с нарушенной межпоколенной связью эмоционально-коммуникативные дисфункции родительских семей влияют на формирование непродуктивных стратегий совладания, пассивное поведение супругов в сфере социальной активности (в семьях с односторонней передачей) и низкую
личностную идентификацию с партнером по браку (в семьях с нарушенной преемственностью). В семьях с сохранной преемственностью патологизирующего влияния со стороны родительских семей не выявлено.
Эмоционально-коммуникативные дисфункции прародительской семьи являются предикторами нарушений воспитательных возможностей семьи, причем выраженность эмоциональных коммуникаций прародительской семьи в семьях с разным типом межпоколенной связи сопряжены с различными нарушениями взаимодействия родителя с ребенком.
Семьи с разным характером связи между поколениями отличаются типом функциональности: в семьях с сохранной преемственностью семейная функциональность характеризуется гармоничностью; для семей с односторонней передачей характерен гипофункциональный тип; семьи с нарушенной преемственностью характеризуются псев догиперфункциональностью.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют субъектно-деятельностный подход (А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко), общая теория систем (Л. Берталанфи), теория семейных систем (М. Боуэн), теория привязанности (Д. Боулби, М. Эйнсворт), нарративный подход (А.Б. Бушев, Е.С. Жорняк, Э. Морган, Э. Свин, М. Уайт, Д. Эпстон, Т. Сарбин и др.).
Теоретической основой настоящей работы явились фундаментальные
труды, раскрывающие разные стороны феномена межпоколенной связи в
отечественной (В.Д. Альперович, М.В. Вдовина, Ю.Б. Гиппенрейтер,
М.Э. Елютина, С.А. Судьин,. Э.Г. Эйдемиллер) и зарубежной психологии и
психотерапии (Н. Абрахам, К.Бейкер, Э. Берн, Д. Боулби, И. Бузормени-Надь,
Ф. Дольто, Л. Зонди, М. Мид, Н. Пезешкиан, М. Терек, А.А. Шутценбергер,
К.Г. Юнг), а также проблемы функциональности семьи (Р. Биверс,
Н. Макмастер, Д.Олсон, Ф. Уолш, Т.В. Гущина, О.А. Карабанова,
Е.В. Куфтяк, Е.А. Личко, Н.И. Олифирович, Т.А. Смирнов, B.C. Торохтий, А.Б. Холмогорова).
Научная новизна исследования:
выделена типология межпоколенных связей, существующих в семье, в соответствии с которой определены семьи с сохранной преемственностью, семьи с нарушенной преемственностью и семьи с односторонней передачей;
впервые установлено влияние эмоционально-коммуникативных дисфункций прасемьи на семейные ценности, взаимодействие родителей с ребенком и выбор супругами стратегий совладающего поведения;
раскрыты структурно-функциональные особенности семей с разным типом связей между поколениями, показаны типы функциональности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении и систематизации научных представлений о сущности связи между поколениями в семье, о ее влиянии, как на индивида, так и на семью, в целом, в том числе на особенности ее функционирования. Связь между поколениями в семье впервые рассматривается как форма трансгенерационного компонента семейной целостности. Анализ взглядов на функциональность семьи в отечественной и зарубежной литературе позволил
выделить критерии функциональности, к которым отнесены эффективное выполнение семьей основных функций, адаптивность и сплоченность семьи, совладание с трудностями.
Практическая значимость определяется использованием результатов исследования и апробированной авторской психодиагностической методики «Межпоколенные истории» в практической деятельности психологов, социальных педагогов и специалистов по социальной работе служб сопровождения, оказывающих помощь семьям в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении и семьям «группы риска». Материалы диссертации применяются при разработке индивидуальных программ реабилитации семей воспитанников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Костромской области.
Содержащийся в работе теоретический и эмпирический материал используется в учебном процессе Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова (при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий для студентов специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология» по дисциплинам «Психология семьи», «Специальная детская психология: Психология детей с эмоционально-волевыми нарушениями» и спецкурса «Психолого-педагогическое сопровождение семей») и в обучающей деятельности Ресурсного центра по работе с семьями, нуждающимися в социальной реабилитации и ресоциализации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности определяется следующими направлениями, изученными в работе и являющимися областью исследования социальной психологии (19.00.05): исследование сферы семейных отношений и воспитания (раздел 5.6. в паспорте специальности); сплоченности и адаптивности семей (раздел 3.4); особенностей взаимодействия родителей с ребенком; взаимодействия супругов друг с другом при решении семейных проблем (раздел 2.2.); эмоциональных коммуникаций в семьях с разным типом межпоколенной связи (раздел 2.1.).
Эмпирическую базу исследования составили 110 человек, 55 супружеских пар, имеющих одного и более ребенка старший из которых достиг подросткового возраста.
Для сбора материала использовались интервью, тесты, опросники, проективные методики, анализ объективных данных. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был сформирован методический комплекс, включающий 7 методик.
Характер связи, существующей между поколениями в семье, изучался с помощью интервью, проводимого с супругами, анализа объективных показателей, авторской методики понимания текста «Межпоколенные истории» (Е.В. Куфтяк, М.А. Сизова, 2008), и опросника «Семейные эмоциональные коммуникации» (А.Б. Холмогорова, С.В.Воликова, 2004). Структурно-функциональные характеристики семьи исследовалась с помощью методик: «Шкала семейной адаптации и сплоченности» (FACES-3) (Д.Х. Олсон, в адаптации Э.Г. Эйдемиллера, М.Ю. Гордоновой, А.Г. Лидерса (2007)); «Карта-схема оценивания семьи как коллектива» (М.С.Резникова, 1975,
модификация Е.В. Куфтяк, М.А. Сизовой, 2008); «Ролевые ожидания партнеров» (А.Н. Волкова, 1979); «Взаимодействие родителя с ребенком» (И.М. Марковская, 1998). Для изучения особенностей совладающего поведения супругов из семей с разным типом связи между поколениями нами был использован опросник «Супружеский копинг», разработанный М.Л. Боуман (1990), в адаптации Е.В. Куфтяк (2009,2011). Для статистической обработки данных применялась программа Statistica 6.0. Критериями анализа были: критерии различий Крускала-Уолесса, Манна-Уитни и Колмогорова-Смирнова, множественный регрессионный анализ для установления зависимости одной переменной от других, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, а также контент-анализ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
методологической обоснованностью работы, выбором методических средств, адекватных цели и объекту исследования; объемом выборки испытуемых; применением современных методов статистической обработки данных.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр социальной психологии, специальной педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, докладывались на XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» (Москва, 2007), I Международной межвузовской конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2007), Международной конференции «Старшее поколение в современной семье» (Нижний Новгород, 2008), Межвузовском семинаре, посвященном проблемам семьи (Санкт Петербург, 2008), II Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе» (Кострома, 2010).
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования
изложено в 15 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в который вошло 183 источника из них 23 на иностранных языках, приложений, иллюстрирована 20 рисунками и 23 таблицами.
Межпоколенные отношения с теоретических позиций психологии и психотерапии семьи
Проблема связи между поколениями привлекает к себе внимание представителей различных научных школ и направлений. Именно характер связи между поколениями в обществе лежит в основании разработанной М. Мид типологии культур. Согласно ее взглядам, в истории человечества следует различать три типа культур: постфигуративные, в которых молодое поколение учитея у своих предков; кофигуративные, в которых молодое и взрослое поколение учатся у равных по возрасту и опыту; префигуративные, в которых взрослое поколение учится у своих детей. Смена типов культур, наблюдающаяся в настоящее время, обуславливает нарастание напряженности в отношениях между поколениями. Многими авторами в рамках социологических и социально психологических исследований рассматривается проблема конфликтов между поколениями. С.Г. Спасибенко пишет о нарушении связи между поколениями, об обострении межпоколенных отношений, нарастающем в последние годы, связывая это, в первую очередь, со «скоростью исторического обновления». Среди причин нарушения связи между поколениями он выделяет «наступление человека-собственника - человека без корней, истоков, духовной перспективы»; научно-технический прогресс, подрывающий авторитет старшинства; пренебрежение к прошлому; воспитание молодого поколения как «самодовольных недорослей»; ослабление роли семьи в современном обществе [129]. С.Н. Паркинсон описывая негативное влияние научно-технического прогресса на значимость семьи, порождающее разрыв между поколениями, отмечает, что принадлежность к старшему поколению зачастую означает лишь утрату связи с современностью, потерю контакта с реальной жизнью. В подобном положении оказывается и молодежь, уходя в собственный мир «надцатилетних» в связи с отсутствием возможности реализовать еебя в обществе. Непонимание между представителями разных поколений возрастает. Единственным выходом из создавшейся ситуации было бы, с его точки зрения, «создать такое общество, в котором у молодых есть своя роль и они становятся не бунтовщиками и не просто учениками, а младшими членами бригады» [105, с. 226]. С.Н. Паркинсон описывает модель общества, в котором не наблюдается противостояние различных поколений, напротив, они могут продуктивно взаимодействовать, обогащая друг друга. Но сразу же отмечает, что возникновение подобной ситуации не возможно в данный исторический период [105].
Сравнивая составляющие ментальности постсоветских поколений начала XXI века и советских поколений 70-80-х годов XX века, Пищик В.И. (2007, 2009) пишет о значительных изменениях в ментальности поколений, как коллективных субъектов, под влиянием конкретно-исторической ситуации - перестройки), что, в свою очередь, может привести к обострению межпоколенного конфликта.
Проблематике межпоколенного конфликта в семье посвящены и исследования М.В. Вдовиной. Конфликт она рассматривает как «многоуровневый социальный процесс, проявляющийся в сложных взаимоотношениях родственников, вызванных нарастанием межпоколенческих противоречий» [28, с. 3]. По ее мнению, конфликт между поколениями в семье может носить как функциональный, так и дисфункциональный характер. В первом случае, в результате урегулирования конфликта не только прекращается противодействие сторон, но и происходит «разрешение противоречий, достижение согласия в семье, укрепление ее функционирования». Во втором — урегулирование конфликта включает в себя его «пресечение насильственным путем, подавление несогласных участников, разрыв отношений». Она указывает на то, что предметом межпоколенческого конфликта в семье, в первую очередь, выступают межпоколенческие противоречия, а не семейные. Среди причин возникновения конфликта между поколениями в семье она называет: «противостояние вследствие неравенства статусов старшего, среднего и младшего поколений; ролевой конфликт прародителей, родителей, детей и внуков, противоречие между поколенческим статусом индивида в обществе и его ролью в семье; конфликт вследствие глубоких ценностных, нормативных различий между современниками одного исторического периода и современниками другого; столкновение субкультур людей, значительно отличающихся по возрасту; конфликт между традиционным консерватизмом семьи и динамично обновляющимся обществом; противоречия, передающиеся в семье из поколения в поколение» [28, с. 7]. Ряд исследований показывает, что в настоящее время наблюдается максимальный межпоколенный разрыв, связанный с развитием информационных технологий, социокультурными преобразованиями, трансформацией институтов социализации [7, 39].
В исследовании влияния общественно-политической ситуации в России XX века, в частности, сталинских репрессий конца 30-х годов, на сохранение связи между поколениями в семье К. Бейкер, Ю.Б. Гиппенрейтер (2005) отмечают существенную роль, которую данные события сыграли в возникновении явления «отрыва» как между поколениями, так и внутри одного поколения. «Жертвы репрессий физически отделялись от своих семей через аресты, ссылки, расстрелы. Для оставщихся же родственников было чрезвычайно опасно пытаться установить или поддерживать связь с ними и даже хранить память о них» [13, с.38].
На фоне достаточно обширной группы исследований, посвященных изучению нарушения межпоколенных связей, нарастающей конфликтности в отношениях между представителями разных поколений, как в обществе, так и в семье, следует отметить исследования, направленные на изучение скрытого потенциала, ресурсное сохранения связи между поколениями. С.Г. Спасибенко пишет, что, несмотря на «обострение межпоколенных отношений», исходным в межпоколенных отношениях все же является «преемственность в развитии человеческого рода» [129, с. 108]. Межпоколенные отношения, трансмиссия культуры всегда включают в себя встречные информационно-деятельностные потоки от родителей к детям, но и от детей к родителям. Главное в межпоколенных отношениях он видит в способности каждого нового поколения (конечно, создающего нечто новое) адаптироваться безболезненно в единое социокультурное пространство без жестокой иерархии, без насилия, неуважения со стороны «отцов» к детям, с обязательным утверждением авторитета пожилых людей и доверия, любви к растущему человеку [129]. М.Л.Постникова подчеркивает значимость межпоколенных отношений для стабилизации общества в целом. В качестве фактора гармонизации межпоколенных отнощений в условиях постиндустриального общества она рассматривает знание [111].
Изучая влияние образов старости на выбор стратегий адаптации к возрастным изменениям, Т.А.Петрова отмечает, что участие в практике межпоколенного взаимодействия, включающей обучение, общение, творческую и общественно-полезную деятельность, влияет на динамику отношения к старости в сторону более позитивного ее восприятия и повышает уровень готовности к собственным возрастным изменениям у молодежи [ПО].
В качестве социального ресурса совладаюшего поведения рассматривают межпоколенные отношения Т.Л. Крюкова, Е.А. Петрова [68]. В понятие межпоколенного ресурса исследователи включают как отношения со значимыми представителями старшего поколения, выступающими объектами идентификации и источниками социальной поддержки, так и представления о них (их личностных особенностях, событиях, истории жизни), которые субъект может использовать, актуализировать при необходимости в целях совладация с трудной жизненной ситуацией [108]. По данным исследований, проведенных Е.А. Петровой, социальная поддержка старшего поколения весьма значима как для молодого поколения (18-23 лет), так и для поколения их родителей (40-58 лет). К межпоколенному ресурсу социальной поддержке представители обеих возрастных групп обращались в ситуациях:
Категория связи между поколениями в семье в контексте семейного системного подхода
Т.В. Гущина понимает под дисфункциональной семьей семью с низким качеством выполнения ею семейных функций (дисфункциональность), находящуюся в состоянии психологического дискомфорта, неспособную к продуктивному решению трудных жизненных ситуаций [36]. В.М. Целуйко подразделяет дисфункциональные семьи на две группы: е открытой и закрытой формой неблагополучия. Первую группу составляют семьи с алкогольной зависимостью и конфликтные семьи, в которых преобладает конфронтирующий тип как супружеских, так и детско-родительских отношений. Ко второй группе относятся семьи, ориентированные на успех ребенка, «псевдовзаимные» и «псевдовраждебные» семьи, семьи известных людей, семьи состоятельных людей. Отдельной группой выступают «пограничные» семьи, к которым относятся семьи с детьми инвалидами, семьи с недееспособными членами, семьи с нарушенной структурой семейных ролей [147].
Ряд исследований направлен на изучение совладающего поведения в дисфункциональных семьях. Исследование, проведенное Т.В. Гущиной, показало, что механизмы психологической защиты у матерей в дисфункциональных семьях выражены в большей степени, чем их стратегии совладания и копинг-поведение как девиантных матерей, так и их детей в целом является неэффективным и деструктивным [36]. Схожие результаты показало и другое исследование: совпадающее поведение матерей и отцов в семьях, регулярно применяющих физические наказания детей, носит деструктивный характер, но при этом может быть как неэффективным, так и эффективным [75].
Г. Маккабин с коллегами [179] выделил основные характеристики двух типов семей на основании их реагирования на возникающие «нормативные трудности»: уязвимые семьи (при столкновении с трудностями члены семьи не поддерживают, не подбадривают друг друга, не желают идти на компромиссы. Члены семьи не умеют распределять ответственность и обязанности в семье, никогда не вовлекают всех членов семьи в процесс принятия важных решений); регенеративные семьи (при столкновении с трудностями члены семьи подбадривают, поддерживают, мотивируют друг друга в решении проблем и забот. Члены семьи открыто проявляют любовь и заботу друг о друге, умеют формировать семейные правила и ценности. Семья обладает способностью контролировать трудные ситуации, пробовать новые способы их разрешения). Следовательно, «здоровые», функциональные или регенеративные семьи справляются с нормативными трудностями; члены таких семей находят внутренние ресурсы и способности мобилизировать и объединить семейные усилия для совладания с ними. Еще одним направлением в изучении функционирования семьи является изучение выполнения семьей ее функций. Т.А. Смирновым было проведено исследование, направленное на изучение социализирующей функции семьи. В рамках социализирующей функции он рассматривает механизмы социализации, десоциализации и ресоциализации. На десоциализацию личности в семье (нарушение социализирующей функции семьи), по его данным, влияют два главных фактора: повышенная зависимость индивида от отвергающих его членов семьи и объективация личной жизни индивида во внешних объектах [128].
В психологии семъи разрабатываются схемы анализа функционалъности семьи. Остановимся на наиболее интересных из них. Подробная схема анализа семьи была предложена Е.А. Личко. Он предлагает анализировать все семьи по двум группам факторов. Во-первых, по структурному составу семьи (полная/неполная семья, искаженная/деформированная семья). Ко второй группе факторов относятся функциональные особенности семьи (гармоничная семья или дисгармоничная семья). В приведенной схеме им выделены причины семейной дисгармонии: отсутствие партнерства между родителями (один доминирует, другой подчиняется), деструктурированность семьи (отсутствие взаимопонимания между членами семьи, наличие излишней автономии, отсутствие эмоциональной привязанности и солидарности между членами семьи в решении жизненных проблем), распад семьи (конфликтность с высоким риском развода), ригидность псевдосоциальность семьи (доминирование одного члена семьи с чрезмерной зависимостью других, жесткая регламентация семейной жизни, отсутствие двусторонней эмоциональной теплоты) [86].
Взяв за основу некоторые положения теории семейных систем М.Боуэна, А.Б.Холмогорова разработала четырехаспектную модель анализа семейной системы. Первым аспектом анализа семьи в ее модели как и в схеме, предложенной Е.А. Личко, выступает структура семьи (связь; иерархия). Вторым аспектом анализа семейной системы она предложила считать микродинамику семейной системы (семейные роли; модели взаимодействия; стиль эмоциональной коммуникации; эффективное или неэффективное распределение по членам семьи функций, обеспечивающих поддержку семейной системы; метакоммуникацию; трианагуляцию). Третий аспект в ее модели -макродинамика семейной системы (семейная история или семейная эволюция; семейные сценарии; циклы развития; ресурсы для изменений; общий исторический и культурный аспект; полоролевые стереотипы). Четвертый аспект - идеология семьи (семейные нормы и правила; делегирование требований и ожиданий в семье; мифы; семейные ценности; традиции и ритуалы) [145]. Н.И. Олифирович при анализе семейной
Функциональность семьи: представление, критерии и направления изучения
Подобное отношение они проявляют и к своим взрослеющим детям: высокие показатели по шкале принятие свидетельствуют о том, что родители видят в своем взрослеющем ребенке личность, уважительно относятся к его интересам, взглядам на жизнь, а это является важным условием для его самоопределения. Разрешая конфликтные ситуации, возникающие с представителями старшего поколения, с помощью компромисса (учитывая интересы прародителей, но при этом, отстаивая и свою точку зрения), супруги чаще проявляют сотрудничество во взаимодействии с детьми, что отражает равенство и партнерство в их отношениях. В семьях данного типа сохраняется преемственность в воспитании; супруги осознанно заимствуют наиболее эффективные воспитательные модели из опыта старших поколений, охотно прислушиваются к советам прародителей, что повышает их воспитательную уверенность и делает процесс воспитания более последовательным.
Таким образом, мы видим, что в семьях с сохранной преемственностью преобладают принятие, сотрудничество и последовательность в воспитании, которые создают условия, способствующие нормальному развитию личности ребенка.
Сравнивая особенности взаимодействия отца и матери в семьях с сохранной преемственностью с детьми по критерию Манна-Уитни, мы получили значимые различия; отцы более строго (U=117,5, р=0,026), чем матери, относятся к своим детям и воспринимают себя более авторитетными (и=100,5, р=0,007) (приложение 14, табл. 165).
Своеобразием отличаются и взаимоотношения родителей с ребенком в семьях с нарушенной межпоколенной связью по тому или иному типу. в группе семей с односторонней передачей нарушена преемственность в воспитании: супруги не перенимают опыт предшествующих поколений, а неосознанно переносят модели взаимодействия с собственными родителями в процесс воспитания детей. Отличительными чертами воспитания в прародительских семьях являлся тотальный контроль со стороны взрослых (о чем свидетельствуют высокие показатели по шкале «сверхвключенность»), и повышенная требовательность к детям (высокий уровень «родительской критики»). При разрешении проблемных ситуаций взрослые игнорировали мнение детей. Фактически, и в настоящее время прародители принимают все важные решения, учитывая только собственные интересы, а супруги при этом должны подчиняться. Для воспитания супругами детей также характерно: - низкие показатели по шкале сотрудничество, отражающие неготовность супругов воспринимать подростков «как равных», учитывать их точку зрения при решении вопросов; - высокие показатели по шкалам требовательности и контроля, отражающие высокий уровень ожиданий ответственности со стороны ребенка, сильно выраженное контролирующее поведение со стороны родителя может проявляться в мелочной опеке, «включенности» родителей во все дела детей, стремлении ограничивать проявления самостоятельности в поведении ребенка.
Сравнивая особенности взаимодействия родителей с детьми по критерию Манна-Уитни, мы получили значимые различия: матери отмечают большую эмоциональную близость с детьми (и=11,5, р=0,003), чем отцы, воспринимают себя более авторитетными (U=13,5, р=0,005), но при этом проявляют крайнюю непоследовательность в воспитании (U=ll,5, р=0,003) (приложение 14, табл. 166).
Одновременно с этим, анализ взаимодействия с ребенком отцов в трех типах семей, проведенный по критерию Краскала-Уоллеса, показал, что в семьях с односторонней передачей мужчины наиболее отстранены от воспитания ребенка (низкие показатели по шкале «эмоциональная близость» (Н=6,88 прир=0,0321)).
А.И. Захаров отмечал, что «недостаток отцовского, мужского влияния» является одним из факторов возникновения неврозов в детском возрасте, а во взрослой жизни может привести к трудностям во взаимоотношениях, как с партнером по браку, так и с собственными детьми [43, 45, 46].
Высокая непоследовательность матери в воспитании детей является дополнительным фактором риска невротизации ребенка, поскольку в этом случае происходит «сшибка нервных процессов в результате меняющихся и противоречивых требований взрослого» [44, с. 103].
В семьях с нарушенной преемственностью: в воспитании детей супруги полагаются только на себя, советы представителей старшего поколения семьи либо игнорируют, либо выполняют «с точностью до наоборот». Вследствие «эмоционального разрыва» [14, 20, 167, 168] эмоциональные связи с собственными родителями остаются непроработанными. Взаимодействие супругов с детьми остается зависимым от их взаимоотношений со своими родителями. Люди с непроработанными эмоциональными привязанностями к родителям чаще подвержены «внутренним, эмоциональным и социальным дисфункциям» [166]. Они склонны к депрессиям, безответственному отношению к другим людям, тревожности. По данным А.И. Захарова, с родительской тревожностью взаимосвязана непоследовательность в отношениях с ребенком [47, 48], наиболее сильно проявляющаяся в данной группе семей. Непоследовательность родителя, его непостоянство в требованиях, отношении к ребенку, в применении наказаний и поощрений может быть следствием, как эмоциональной неуравновешенности родителей, так и их воспитательной неуверенности (вследствие отсутствия поддержки со стороны собственных родителей) [84]. Непоследовательность воспитания препятствует формированию устойчивого «я» у детей и создает состояние тревожного ожидания и неуверенности в себе.
Изучение интегративных показателей функциональности семей с разным типом связи между поколениями
Психологическое консультирование многопоколенной семьи способствует снижению психологической напряженности в ней посредством специально организованной деятельности психолога-консультанта, направленной на формирование совместного позитивного опыта взаимодействия друг с другом [15].
Процесс психологического консультирования семьи включает в себя когнитивный и эмоциональный аспекты, когда не только выясняются проблемы клиента или семьи в целом и находятся пути их решения на рациональном уровне, но и устанавливаются эмоциональные контакты с семьей, создающие условия для самораскрытия с помощью эмоционально-рациональных факторов внутренних ресурсов личности.
В процессе психологического консультирования семьи условно выделяют пять фаз: установление контакта, определение проблемы, рабочая фаза, фаза решения и действий, фаза обратной связи.
Итогом первой фазы является определение границ взаимодействия с клиентом. Дистанция общения и его составляющие устанавливается в первичной консультативной беседе. Предварительно консультант наблюдает за семьей, контактами родителей и ребенка, определяет тип их поведения в коммуникации с ребенком, отмечает реакции детей и родителей в диаде, характер вербальных и невербальных контактов. В первичной беседе определяются особенности отношения родителей к психологу (деловые, рентные, игровые) и устанавливаются границы взаимодействия с семьей. При первой встрече можно получить информацию об истории развития ребенка, воспитательном потенциале семьи, типе семейного воспитания, педагогических установках родителей. Первая фаза ориентирует членов семьи в возможностях психолога и формирует установку на длительную активную работу самой семьи.
Вторая фаза направлена на достижение общего понимания проблемы семьи консультантом и клиентом. На этом этапе клиент определяет проблему на языке трудностей, консультант проясняет ее, обозначив как реальную. Обсуждая альтернативные гипотезы, клиент и консультант приходят к единому мнению. Клиент принимает проблему, консультант, в свою очередь, может предоставить ему право формулировать проблему не от своего лица, а относительно третьих лиц.
Целью третьей фазы является формирование у клиента нового понимания проблемы. Для рабочей фазы характерна следующая динамика: структурирование связи между клиентом и консультантом, создание невроза в контролируемых условиях, перенос и сопротивление клиента, выход клиента из переноса и приобретение им суверенитета.
Четвертая фаза направлена на формирование эффективного поведения клиента в естественной ситуации. Опираясь на определенную консультативную теорию, специалист разрабатывает план действий, стратегию своего поведения, которые приводят клиента к поиску и нахождению выхода из создавшейся ситуации. Найдя оптимальное для себя решение, приняв его как собственное, обретя самостоятельность и уверенность в себе, клиент решает действовать. Вместе с консультантом, он рассматривает различные способы, выбирая наиболее приемлемый вариант для себя. Затем он проверяет этот вариант в естественных условиях и при наличии успеха меняет свое поведение в целом.
Фаза обратной связи является заключительной. На основе получения информации от клиента об удовлетворенности или неудовлетворенности процессом консультирования и его результатом психолог делает вывод о правильности избранной стратегии и тактики консультирования [100].
Метод психологического консультирования семьи является ведущим при работе по восстановлению осознанности межпоколенных отношений и способности к передаче и принятию опыта как в направлении от предков потомкам, так и от потомков к предкам.
Метод работы в диадах (между представителями разных поколений семьи) применим с целью преодоления конфликтных отношений и формирования конструктивных форм взаимодействия между членами семьи.
При гармонизации детско-родительских отношений преобладает метод групповой работы, представленный работой в детско-родительских группах и родительским тренингом Принципиальными основаниями в терапии детско-родительских отношений являются следующие: - признание важного значения игры в развитии ребенка и в терапевтической работе с ним. Игра рассматривается как главный путь углубления понимания детей, поскольку дети выражают в ней свои чувства, овладевают новыми умениями, включают новый опыт в свое понимание мира, развивают социальную компетентность, осваивают новые способы решения проблем и выхода из трудных жизненных ситуаций; - родители являются наиболее значимыми взрослыми в жизни детей и потому способны оказывать на них влияние, неизмеримо большее, чем любой терапевт. Терапия детско-родительских отношений является формой семейной терапии, которая позволяет помочь семье в достижении более эффективного функционирования.
Терапия детско-родительских отношений направлена на снятие эмоционального и физического напряжения, сокращение или устранение недостаточно адаптивных способов поведения и выражения проблем, профилактику нервно-психического переутомления, а также помощь в решении детско-родительских проблем, налаживание взаимопонимания между родителями и детьми.
В качестве примера применения данных постулатов в практической деятельности психолога по восстановлению межпоколенных связей в семье и гармонизации межпоколенных отношений можно рассмотреть следующую программу [73 ].
Целью программы является гармонизация детско-родительских отношений. Достижение данной цели предполагает планомерное решение разноуровневых задач. Задачи первого уровня включают коррекцию нервно-психического состояния ребенка:
В структуре занятия можно выделить: ритуал приветствия; упражнения, способствующие эмоциональной настройке, включающие активизацию познавательных процессов; проверка обязательного домашнего задания; основные упражнения, соответствующие заявленной теме; рефлексия; ритуал прощания.