Гендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи Порядина Вера Александровна

Гендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи
<
Гендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи Гендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи Гендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи Гендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи Гендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи Гендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи Гендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи Гендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи Гендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи Гендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи Гендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи Гендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи
>



Порядина Вера Александровна. Гендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 Ярославль, 2007 235 с., Библиогр.: с. 196-214 РГБ ОД, 61:07-19/744

Содержание к диссертации

Введение

Гл. I. Теоретико-методологические подходы к проблеме изучения феномена социального интеллекта 14

1.1. Анализ представлений о природе социального интеллекта и его взаимосвязи с общим интеллектом в психологических исследованиях зарубежных и отечественных специалистов 14

1.2. Структура социального интеллекта 34

Гл. II. Методологические основы исследования гендерных отличий в социальном интеллекте у студенческой молодежи 52

2.1. Тендерная теория и методология 52

2.2. Тендерные различия в структуре социального интеллекта 72

Гл. III. Эмпирическое исследование гендерных различий в структуре социального интеллекта 83

3.1. Методическая организация исследования 83

3.2. Результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация 100

3.3. Корреляционный анализ результатов исследования 179

Заключение 190

Список литературы 196

Приложения 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема социального интеллекта является одной из центральных в современной психологии. Являясь когнитивной составляющей коммуникативных способностей личности, социальный интеллект (СИ) обеспечивает правильную оценку текущей ситуации в общении, и, как следствие, адекватное и успешное социальное взаимодействие личности.

В современном российском обществе особенно актуальными являются проблемы, связанные с адаптацией молодежи к требованиям общественных институтов, к правилам поведения, которые задаются нормами морали и нравственности, существующими в обществе. Человек большую часть своей жизни проводит в общении и во взаимодействии с другими людьми. Верное понимание ситуаций, возникающих при этом взаимодействии, обеспечивает стабильность в отношениях, уменьшает вероятность конфликтов. Социальный интеллект обеспечивает правильную оценку текущей ситуации в общении, и, как следствие, адекватное и успешное социальное взаимодействие личности. Студенческой молодежи, стоящей на пороге вхождения в трудовую жизнь, полезно не только владеть определенными знаниями в профессиональной области и в области психологии, но и включать эти знания в повседневную практику своей жизни. По утверждению Б.Г. Ананьева, студенческий возраст является сензитивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. В процессе получения высшего образования происходит развитие всех уровней психики студента, от формирования склада мышления, характеризующего профессиональную направленность личности, и до высшей ступени развития психики - социального интеллекта. Студенчество - один из самых значительных периодов в жизни человека, когда он уже частично освобождается от родительской опеки и стоит на границе самостоятельной жизни. Те умения и навыки социального взаимодействия, которые приобретает человек

в студенчестве, обеспечивают работу адаптационных механизмов на протяжении всей жизни.

Исследование социального интеллекта привлекало внимание как зарубежных (Г. Айзенк, С. Бери, X. Гарднер, О. Джон, Дж. Гилфорд, Дж. Кильстром, С. Космитский, Н. Кэнтор, Г. Оллпорт, Р. Селман, Р. Стернберг и др.), так и отечественных психологов (Н.А. Аминов, М.И. Бобнева, А.А. Бодалев, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Емельянов, А.В. Карпов, М.М. Кашапов, М.Л. Кубышкина, Н.А. Кудрявцева, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, Е.С. Михайлова, М.В. Молоканов, С.А. Рахманкулова, Д.В. Ушаков, А.Л. Южанинова и др.). Однако вопросы гендерных различий в структуре социального интеллекта остаются недостаточно изученными.

Изучение структуры и функций социального интеллекта с позиции тендерного подхода позволяет рассматривать особенности социальных взаимодействий мужчин и женщин с учетом социокультурного понимания гендерных ролей. Тендер трактуется с точки зрения пола, как продукта культуры и понимается как психологический пол человека. Тендерная идентичность формируется в процессе социализации личности, поэтому важно знать те факторы социализации, которые оказывают влияние на становление тендера человека.

Тендерная психология базируется на теоретических разработках о межполовых взаимоотношениях, представленных в трудах классиков психологической науки: А.Адлера, К. Хорни, 3. Фрейда, К. Юнга; на исследованиях в области межполовых различий: В.В. Абраменковой, И.В. Трошева, К. Жаклин, Е.П. Ильина, В.Е. Кагана, И.С. Кона, Т.И. Репиной, Г.В. Турецкой, Дж. Хайд, Т.И. Юферевой; на работах социальных психологов, посвященных проблемам межличностного общения, межгруппового взаимодействия, психологии больших групп: B.C. Агеева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Г.Г. Дилигенского, А.В. Карпова, Н.В. Клюевой, С. Московией, В.В. Новикова, А. Тэшфелл. Большой вклад в изучение тендерной психологии за рубежом внесли ученые: Р. Ангер, С. Бэм,

Ш. Берн, К. Гиллиган, Э. Маккоби, М. Хорнер и др.; в России - Т.В. Бендас, Л.А. Головей, М.Д. Дворяшина, М.М. Кашапов, И.С. Клецина, В.В. Козлов, И.С. Кон, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, Н.П. Фетискин и др.

Все привычные поведенческие реакции человека, его эмоциональные и когнитивные характеристики тесно связаны с тендерной идентичностью. Развитие социального интеллекта позволяет мужчинам и женщинам преодолеть рамки традиционной тендерной роли, способствует более эффективному взаимодействию с окружением и достижению самореализации.

Важность проблемы тендерных различий в психологических характеристиках структуры социального интеллекта и недостаточная ее изученность определили выбор темы данного исследования - тендерные различия в структуре социального интеллекта. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется как тенденциями развития научного знания, так и существующими потребностями социальной практики. Изучение тендерных различий в структуре социального интеллекта - важная теоретическая и практическая задача, требующая прикладных исследований и научной разработки.

Объект исследования - студенты Чувашского Государственного университета.

Предмет исследования - психологические характеристики тендерных различий в структуре социального интеллекта студентов.

Цель исследования: выявить тендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи.

Задачи исследования:

1. На основании теоретического анализа работ отечественных и зарубежных психологов, изучить и описать основные теоретико-методологические подходы к изучению социального интеллекта. Резюмируя результаты научных разработок, описать структуру социального интеллекта.

  1. Изучить и описать теоретико-методологические подходы к изучению тендера, представленные в работах российских и зарубежных ученых.

  2. Сформировать и обосновать выбор методов и методик исследования тендерных различий в структуре социального интеллекта.

  3. Определить тендерную идентичность (маскулинность, фемининность, андрогинность) студентов.

  4. Установить влияние факторов социализации личности на формирование тендерной идентичности студентов.

  5. Выявить тендерные различия в уровне развития, в профиле (парциальных способностях) и в психологических характеристиках структурных компонентов социального интеллекта студенческой молодежи.

  6. Установить особенности взаимосвязей между компонентами структуры социального интеллекта у тендерных групп (маскулинной, фемининной, андрогинной).

Гипотезы исследования:

  1. Тендерная идентичность студента находится во взаимосвязи с уровнем развития и профилем (парциальными способностями) социального интеллекта: студенты с наиболее адаптивным к требованиям социальной реальности андрогинным тендером демонстрируют более высокий уровень развития социального интеллекта и его парциальных способностей.

  2. В характеристиках структурных компонентов социального интеллекта: эмоциональных, мотивационных, когнитивных, социально-психологических, коммуникативных, энергетических - имеются тендерные различия.

  3. В зависимости от тендерной идентичности личности, компоненты, образующие структуру социального интеллекта, могут иметь различный «удельный вес»: у лиц с маскулинной тендерной идентичностью более выражены энергетические и мотивационные компоненты в структуре социального интеллекта; у представителей фемининного тендера -

эмоциональные компоненты; у андрогинных студентов структура социального интеллекта наиболее гармонична, что проявляется в высоких энергетических характеристиках, во владении навыками эмоциональной саморегуляции, в выраженной мотивации к достижению успеха, общительности, в высоких социально-психологических характеристиках (самооценке, уровне притязаний, уровне социальной зрелости).

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных психологов. При разработке проблемы исследования в разной степени использовались следующие концептуальные подходы, теоретические положения или отдельные результаты исследований:

труды отечественных и зарубежных ученых в области общей и социальной психологии (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Ж. Годфруа, В.Н. Дружинин, В.В. Знаков, А.В. Карпов, М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, В.В. Козлов, А.Н. Леонтьев, Д. Майерс, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, С.Л. Рубинштейн и др.);

концепции и принципы психосоциального и интеллектуального развития (К.А. Абульханова-Славская, Г. Айзенк, А. Бине, Л.С. Выготский, Ф. Гальтон, X. Гарднер, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, П. Симон, М.А. Холодная и др.);

труды ученых, отражающие теоретические и экспериментальные разработки в области исследования социального интеллекта (М.И. Бобнева, Дж. Гилфорд, Ю.Н. Емельянов, М.М. Кашапов, В.Н. Куницына, Н. Кэнтор, Р. Стернберг, Э. Торндайк, Д.В. Ушаков, А.Л. Южанинова и др.);

социально-психологический подход к тендерной проблематике (Т.В. Бендас, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, С. Бэм, Э. Гидденс, К. Гиллиган, Л.А. Головей, И.С. Клецина, И.С. Кон, В.Н. Куницына, Э. Маккоби, Н.П. Фетискин, Н. Ходоров и др.).

В ходе комплексного изучения данной проблемы использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы; методы

сбора данных: наблюдение, тестирование, опрос, беседа, анкетирование; методы математико-статистической обработки данных. В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами была составлена комплексная батарея психодиагностических методик, включающая в себя:

  1. Методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, в адаптации Е.С. Михайловой (Алешиной).

  2. Опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова.

  3. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса.

  4. Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса.

  5. Личностный опросник FPI (модифицированная форма В), адаптированная и модифицированная на факультете психологии ЛГУ при участии Ф. Короди.

  6. Модифицированная методика С.А. Будасси для исследования самооценки.

  7. Методика измерения уровня притязаний К. Шварцландера.

8. Методика «Уровни социализации личности» Р.И. Мокшанцева.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился

экономический и факультет и факультет экономики и менеджмента Чувашского Государственного Университета.

Научная новизна исследования. До настоящего времени практически полностью отсутствовали работы, посвященные исследованию тендерных различий в структуре социального интеллекта. Полученные результаты исследования раскрывают специфику психологических характеристик тендерных различий в когнитивных, социально-психологических, коммуникативных, эмоциональных, мотивационных и энергетических компонентах структуры СИ.

Установлено влияние условий социализации личности на формирование ее тендерной идентичности. Нашло свое подтверждение предположение,

что тендерная идентичность личности и структура социального интеллекта находятся во взаимосвязи, вследствие чего отдельные структурные компоненты СИ могут приобретать больший «удельный вес» по сравнению с другими структурообразующими компонентами:

  1. в структуре социального интеллекта фемининных студентов наибольший «удельный вес» имеет эмоциональный компонент, что проявляется в низком уровне эмоциональной саморегуляции, ведущим к трудностям в межличностном общении;

  2. в структуре социального интеллекта маскулинных студентов особое место занимают энергетический и мотивационный компоненты, что определяет направленность социального интеллекта на профессиональную самореализацию;

  3. андрогинные студенты имеют наиболее гармоничную структуру социального интеллекта, все компоненты, ее образующие, развиты в достаточной степени;

В работе показана взаимозависимость тендерной идентичности личности с уровнем развития и профилем (парциальными способностями) социального интеллекта:

  1. самый высокий уровень развития социального интеллекта и его парциальных способностей показали студенты с андрогинной тендерной идентичностью, как наиболее адекватной требованиям социальной реальности за счет сочетания маскулинных и фемининных черт;

  2. фемининный (проявляющийся в пассивности, неуверенности, иждивенческой позиции и др.) и маскулинный (выражающийся в жесткости, прямолинейности, независимости и т.д.) типы тендерной идентичности накладывают ограничения на развитие СИ, что отрицательно влияет на самовыражение и самореализацию личности.

В исследовании установлены тендерные особенности корреляционных взаимосвязей между характеристиками структурных компонентов социального интеллекта.

Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование тендерных различий в структуре социального интеллекта вносит определенный вклад в тендерную теорию и в теорию интеллекта, помогая объяснить тендерные особенности функционирования социального интеллекта. Полученные результаты исследования позволяют дополнить концепцию интеллекта человека, расширить ее понимание не только как академической способности, но как более глобального образования, включающего в себя социальный интеллект.

В работе систематизированы разрозненные научные данные, касающиеся взаимосвязи характеристик социального интеллекта и тендерной идентичности личности.

Полученные в результате исследования данные позволяют расширить представление о структуре социального интеллекта с учетом тендерных характеристик личности (маскулинности, андрогинности, фемининности), влияющих на вектор направленности социального интеллекта: у фемининных студентов социальный интеллект выполняет компенсаторную функцию, заключающуюся в том, что они, имея достаточно высокие интеллектуальные способности к познанию поведения, используют их в основном для манипулятивного поведения, заключающегося в стремлении «достичь своих целей чужими руками»; социальный интеллект маскулинных студентов имеет вектор направленности на деловые отношения, на достижение социальной значимости и применяется как средство профессиональной самореализации; социальный интеллект андрогинных студентов развит наиболее гармонично, что способствует лучшей социальной адаптации как в деловом, так и в личном взаимодействии. Таким образом, рассмотрение социального интеллекта с точки зрения тендерного подхода дает возможность более полно понять и описать особенности межличностного взаимодействия людей с разной тендерной идентичностью.

Практическая значимость исследования. Совокупность результатов эмпирической части работы доказывает практическую значимость тендерных

различий в социальном интеллекте в ситуациях межличностного взаимодействия. Полученные данные следует использовать в повседневной практике преподавателей ВУЗов; в работе психологических служб на предприятиях и в организациях, способствуя наилучшей адаптации выпускников высшей школы к трудовой жизни. В работе выявлено, какое влияние оказывают условия семейного воспитания на формирование тендерной идентичности личности, что следует применять в семейном консультировании, при консультационной и корректировочной работе психологов с детьми и подростками в системе воспитания и образования. Показанные тендерные особенности функционирования социального интеллекта позволяют учитывать их в межличностном взаимодействии для организации психологической поддержки личности с учетом ее тендерной идентичности. Полученные данные использовались в педагогическом процессе; при подготовке программ преподавания дисциплин: «Социальная психология», «Возрастная психология», «Психология личности», «Психология и педагогика». Автором диссертационного исследования разработаны и читаются спецкурсы «Гендерная психология» и «Психология интеллекта». Результаты диссертационной работы используются для дальнейшего расширения исследований психологических характеристик тендерных различий в социальном интеллекте.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень развития социального интеллекта студенческой молодежи имеет тендерные различия. Сочетание маскулинных и фемининных качеств личности (андрогиния) положительно коррелирует с уровнем развития

социального интеллекта. Фемининность/маскулинность личности вносят в функционирование социального интеллекта специфические гендерные особенности, препятствующие достижению высокого уровня его развития.

  1. Профиль (парциальные способности) социального интеллекта студенческой молодежи имеет гендерные различия, проявляющиеся в познании результатов поведения, познании классов поведения, познании преобразований поведения, познании систем поведения.

  2. Социальный интеллект, как системное образование личности, имеет гендерные особенности (маскулинные, фемининные, андрогинные), проявляющиеся в его структурных компонентах, характеризующихся когнитивными, социально-психологическими (включая коммуникативные), моти-вационными, энергетическими, эмоциональными аспектами. Отдельные структурные компоненты (эмоциональные, мотивационные) социального интеллекта могут приобретать больший «удельный вес» по сравнению с другими компонентами у фемининных и маскулинных личностей. У личности с андрогиннои тендерной идентичностью структура социального интеллекта наиболее гармонична.

  3. Выборка студентов является кросс-полотипичной, о чем свидетельствует наличие студентов мужского пола с фемининной тендерной идентичностью и студенток женского пола с маскулинной тендерной идентичностью.

Апробация результатов исследования. Основные теоретико-методологические положения и практические разработки диссертационного исследования изложены в учебных пособиях и статьях. По проблеме исследования опубликовано 17 работ общим объемом более 12 п.л., в том числе 1 учебное пособие, 16 научных и научно-методических статей и тезисов докладов.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2004); международном конгрессе «Пси-

хология XXI столетия» (Ярославль, 2006, 2007 г.г.); всероссийской научно-практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире» (Курск, 2006); международном симпозиуме, посвященном 85-летию Л.И. Уманского «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2006); Ш-м съезде психологов Чувашии (Чебоксары, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (Москва, 2006); IV-м съезде РПО (Ростов н/Д, 2007), всероссийской межвузовской конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, ИПРАН, 2007), международной конференции «Социальная психология в образовании» (Саратов, 2007); заседаниях кафедры социальной психологии Института Гуманитарного образования (г.Москва).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют 7 параграфов, заключения, списка литературы (включающего 226 наименования, в том числе 29 на иностранном языке), приложений. В диссертационной работе 195 страниц основного текста. Текст диссертации иллюстрирован 28 таблицами и 15 рисунками.

Анализ представлений о природе социального интеллекта и его взаимосвязи с общим интеллектом в психологических исследованиях зарубежных и отечественных специалистов

Проблема природы интеллекта, как общего, так социального, является одной из центральных в психологии, именно она привлекла умы многих исследователей, породивших многообразие концепций, теорий, подходов и методических решений.

Первопроходцем в изучении индивидуальных различий в умственных (интеллектуальных) способностях людей был Ф. Гальтон. В 1883 г. он опубликовал книгу «Исследование человеческих способностей и их развитие», в которой представил свои идеи о биологической обусловленности интеллектуальных возможностей индивида и о том, что эти возможности принципиально ничем не отличаются от физических и физиологических характеристик. Ф. Гальтон полагал, что показателем интеллектуальных способностей может служить сенсорная различительная чувствительность, и чем она выше, тем выше умственные способности человека [125, с. 818-820]. Несколько лет спустя Дж. Кеттел, на основании идей Ф. Гальтона, разработал серию специальных процедур - тестов, направленных на измерение остроты чувствительности (зрительной, слуховой, болевой и пр.). Таким образом, на начальном этапе изучения природы интеллекта ученые отождествляли его с простейшими психофизиологическими функциями, при этом подчеркивался врожденный характер интеллектуальных различий между людьми.

Переломным в изучении интеллекта стал 1905 год, когда возникает практический запрос на изучение умственных способностей. По заданию правительства Франции А. Бине и П. Симон создали серию тестов для измерения уровня умственного развития ребенка [50, 124, с. 152-153]. Авторы предложили оценивать этот уровень на основе соотнесения хронологического возраста ребенка с его «умственным возрастом». Несовпадение этих показателей считалось либо умственной одаренностью, когда умственный возраст превышал хронологический, либо умственной отсталостью, если умственный возраст оказывался ниже хронологического.

А. Бине, в отличие от Ф. Гальтона, признавал влияние окружающей среды на познавательное развитие человека, поэтому помимо анализа сформированное познавательных функций (памяти, представлений и пр.), автор предлагал рассматривать уровень усвоения социального опыта (в виде знания значений слов, владения социальными навыками, способности к моральным оценкам) [50]. Этот факт можно рассматривать как первые попытки понимания феномена социального интеллекта. Однако в рамках данного подхода интеллект рассматривался не столько как способность к познанию, сколько как достигнутый уровень психического развития.

Итак, Ф. Гальтон и А. Бине сформулировали идею о возможности измерения интеллекта человека. С этого момента в психологии начинает формироваться одно из основных направлений изучения природы интеллекта: тестологическое направление. Его безоговорочному принятию способствовали два фактора. Во-первых, большое количество разнообразных интеллектуальных тестов, удобных в применении; во-вторых, возможность использования статистического аппарата для обработки результатов исследований [188].

Практически сразу же в рамках тестологической парадигмы произошел раскол на две прямо противоположные по своим теоретическим результатам линии трактовки природы интеллекта. Одна из них связана с признанием существования общего фактора интеллекта, генеральной умственной способности, автором данной идеи выступил Ч. Спирмен. Другая идея была предложена Л. Терстоуном, и в ней отрицалось какое-либо общее начало интеллектуальной деятельности, а утверждалось существование множества независимых интеллектуальных способностей [188]. Модель интеллекта Ч. Спирмена базировалась на наличии положительных корреляционных связей между результатами выполнения различных интеллектуальных тестов. Он ввел понятие «общей умственной энергии», обозначая эту энергию как «G-фактор» - генеральный фактор интеллекта. Помимо фактора G, был выделен фактор S, специфический для каждого вида деятельности. Поэтому теория Спирмена получила название «двухфакторной теории интеллекта» [223].

Л. Терстоун построил теорию интеллекта, в которой возможность существования общего интеллекта отвергалась. В результате корреляции данных по выполнению испытуемыми шестидесяти разных интеллектуальных тестов, Л. Терстоун получил более десяти групповых факторов, семь из которых он назвал «первичными умственными способностями»: «пространственный», «восприятие», «вычислительный», «вербальное понимание», «беглость речи», «память», «логическое рассуждение». Каждый из этих факторов не зависит от других и отвечает за строго определенную группу интеллектуальных операций. Данная теория получила название «многофакторной теории интеллекта» [226].

Каждое из этих теоретических направлений получило развитие в работах других выдающихся исследователей. Идея о существовании «общего интеллекта» представлена в работах Р. Кеттела, Ф. Вернона, Л. Хамфрейса, Дж. Равена и др. К последователям теории множественного интеллекта относятся такие ученые, как Т. Келли, Дж. Гилфорд и др.

Вскоре идея «общего интеллекта» претерпела изменения. Ученые стали понимать, что помимо умственных способностей, обеспечивающих успешность в обучении, необходимо учитывать другие способности, от которых зависит социальный успех человека, его профессиональная и личная жизнь. Так в психологической науке возникло понятие «социальный интеллект». Впервые этот термин был предложен в 1920 году Э. Торндайком, который выделил три вида интеллекта: механический, абстрактный и социальный. Абстрактный интеллект автор определил, как способность понимать абст рактные вербальные и математические символы и производить с ними какие-либо действия. Механический интеллект, (иногда используется термин «конкретный интеллект») - как способность понимать вещи и предметы материального мира и производить с ними какие-либо действия. Понятие «социальный интеллект» Э. Торндайк раскрыл как «способность к пониманию и управлению людьми, способность действовать мудро в межличностных отношениях» [225, р. 227 - 235]. Однако ученый не приводил никаких предположений о том, как соподчиняются эти виды интеллекта, и не выстраивал структуры интеллекта.

В последующем многие известные психологи внесли свой вклад в изучение феномена социального интеллекта, концепция его понимания была расширена, в нее были введены дополнительные аспекты социального поведения индивида. Мосс и Хант понимали социальный интеллект как способность уживаться с другими людьми; Верной трактовал социальный интеллект как умение легко сходиться с людьми, ставить себя на место другого; Ведек -как способность правильно оценивать настроение, чувства и мотивацию поступков других людей [152, с. 78].

Тендерная теория и методология

Проблема сходства и различий женщин и мужчин многие века является предметом осмысления и изучения многих поколений ученых, ей посвящены труды Платона, Аристотеля, Т. Мора, Т. Компанелло, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, О. Вейнингера, Н.А. Бердяева и других мыслителей [146].

В ходе развития гендерной психологии как области психологической науки раздел о тендерных различиях носил разные названия: половой диморфизм, полового дипсихизм, половые различия, тендерные различия [146, с. 12-13]. К концу XX века в научной психологии сформировалось два взаимосвязанных, но не тождественных направления исследования мужчин и женщин - психология половых различий и тендерная психология [158, с. 34]. В основе психологии половых различий лежит понятие «пол», рассматриваемый как биологическая категория; в рамках данной концепции описываются гормональные, анатомические, морфологические, физиологические особенности мужчин и женщин. Тендерная психология базируется на понятии «тендер», которое описывает социально-психологическую характеристику личности, которая связана с полом, но определяется во взаимодействии с другими людьми, формируется прижизненно в процессе гендерной социализации, под влиянием культуры и общества [25;59; 80; 146].

В истории развития гендерной проблематики на Западе можно выделить три основных направления. Первое направление связано с изучением половых различий. Мужчины и женщины, мальчики и девочки сравниваются по различным параметрам: психофизиологическим, нейропсихологическим, социально-психологическим. При этом цель исследования - нахождение раз Для того чтобы рассмотреть основные положения гендерной теории, раскроем психологическое содержание дефиниции «тендерная психология».

Тендерная психология - это отрасль психологической науки, изучающая закономерности формирования и развития характеристик личности как представителя определенного пола, обусловленные половой дифференциацией, стратификацией, иерархизацией [149, с. 460].

В последнее время в науке принято четко разделять понятия пол и гендер, связывая их с биологическими и социокультурными аспектами функционирования человека. Термин «пол» описывает биологические различия между людьми, определяемые анатомическими, физиологическими, генетическими особенностями строения организма и детородными функциями. Пол относится к универсальным биологическим отличиям женщин и мужчин. Термин «гендер» указывает на социально-психологические характеристики личности, на социальный статус, который взаимосвязан с полом, но не является врожденным, а приобретается в результате социализации во взаимодействии с другими людьми [149]. Гендер - это социально-психологический пол человека, совокупность его психологических характеристик и особенностей социального поведения, проявляющихся в общении и взаимодействии [ 191, с. 12].

Один из самых авторитетных социологов современности Э. Гидденс подчеркивает, что гендер - это не физические различия между мужчинами и женщинами, а социально формируемые особенности мужественности и женственности. Таким образом, гендер - это те социальные ожидания относительно поведения, которые расценивают это поведение как мужское или женское [79]. Гендер содержит когнитивные (гендерное самосознание), эмоциональные (гендерная идентичность) и поведенческие (гендерные роли и особенности поведения) компоненты [191, с. 29].

Термин «gender» психологию был введен в понятийный аппарат науки в начале 70-х гг. XX века американским психоаналитиком Р. Столлером. Этимология этого понятия происходит из английской грамматики, где мысль, пронизывающая все эти труды - противопоставление мужчин и женщин. Так, мужчина видится логичным, деятельным, полным инициативы, а женщина - склонной к самоотдаче и самопожертвованию, живущей инстинктами самкой, «мудрой нелогической мудростью простоты» [36, с. 307-315]. Н. Бердяев в своих работах подчеркивал особую роль женщины в культурном наследии. Он отождествляет женщину с Музой, играющей огромную, не всегда видимую и часто таинственную роль в мировой истории. Мужчина-творец нуждается в свете Женщины-музы, без нее он не смог бы творить и созидать [27, с. 232-265]. В этих рассуждениях мы видим глубоко патриар-хатные основы русской философии пола, где женское начало трактуется как дополнительное, прилагающееся к мужскому, маскулинному поведению.

В советский период в психологической науке, по словам И.С. Кона, процветал «бесполый сексизм» [88]. В отечественной психологической литературе, в словарях и справочниках, отсутствовали такие понятия, как «пол», «половые различия», «маскулинность», фемининность». Психология пола, как научная область знаний, практически отсутствует в СССР, заниматься этой проблемой небезопасно для профессиональной карьеры. В обществе тех лет царят установки на деперсонализацию, деидентификацию, человек рас-і сматривается как усредненный портрет «товарища по партии». Лишь в начале 70-х годов XX века стали появляться единичные публикации, посвященные этой тематике (работы Б.Г. Ананьева и И.С. Кона). Благодаря этим основополагающим и обобщающим зарубежные изыскания по данной проблеме трудам были определены приоритетные направления исследований в области психологии пола. Основной акцент делался на изучении полороле-вых стереотипов, половых ролей, изменение психологических характеристик мужчин и женщин в возрастной динамике [25].

В 80-е годы XX века количество работ, посвященных психологии пола, стало плавно увеличиваться. Работ, изначально посвященных данной проблематике, все еще не так много, но велико количество исследований, в которых результаты о различиях в поведении и в психологических характери стиках между представителями обоего пола не являлись целью исследования, а были получены как дополнительные факты при решении других научных задач. В этих работах все еще сильно влияние упрощенного понимания на проблему тендерных различий: они трактуются как естественным образом вытекающие из половой идентичности [25].

Методическая организация исследования

Три субтеста (№ 1, № 2 и № 4) составлены на невербальном стимуль-ном материале и один субтест (№3) - вербальный. Субтесты диагностируют когнитивные способности в структуре социального интеллекта: познание классов, систем, преобразований и результатов поведения. Методика рассчитана на весь возрастной диапазон, начиная с 9 лет. Успешность выполнения методики не зависит от половой идентичности.

Стимульный материал представлен набором из четырех тестовых тетрадей. В каждом субтесте испытуемому предложено выполнить от 12 до 15 заданий. Время проведения субтестов ограничено.

Субтест №1 - «Истории с завершением» - измеряет фактор познания результатов поведения CBI, т.е. способность предвидеть последствия поведения персонажей в определенной ситуации, предсказать то, что произойдет в дальнейшем на основе невербальных реакций. Испытуемым предлагается 14 заданий, при выполнении которых необходимо подобрать две логически связанных между собой картинки. Время выполнения субтеста- 6 минут. Максимальная оценка - 14 баллов, средневыборочная норма 6-9 баллов.

Субтест №2 - «Группы экспрессии» - измеряет фактор познания классов поведения (СВС), как способность к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека. Стимульный материал субтеста представляет собой 15 картинок с изображением невербальной экспрессии: мимики, жестов и пр. Испытуемый должен понять эмоцию, которая изображена на стимульных картинках. Время на выполнение субтеста - 7 минут. Максимальная оценка - 15 баллов. Средневыборочная норма 6-9 баллов.

Субтест №3 - «Вербальная экспрессия» измеряет фактор познания преобразований поведения (СВТ), т.е. способность понимать изменение зна чения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации, В каждом из 12 заданий субтеста предъявляется фраза, которую один человек говорит другому в определенной ситуации. Испытуемый должен среди трех других заданных ситуаций общения найти ту, в которой данная фраза приобретет другое значение, будет произнесена с другим намерением. Отведенное время - 5 минут. Максимальная оценка- 12 баллов, Средневыборочная норма 6-9 баллов.

Субтест №4 - «Истории с дополнением» - измеряет фактор познания систем поведения (CBS), который рассматривается как способность понимать логику развития ситуаций взаимодействия, значение поведения людей в этих ситуациях. Позволяет оценить способность испытуемого использовать логические умозаключения для прогноза поведения на основании неполных данных. Субтест представлен 14 заданиями, каждое из которых состоит из четырех картинок, одна из которых пропущена. Время на выполнение задания - 10 минут. Максимальная оценка- 14 баллов, Средневыборочная норма 5-8 баллов.

Субтест № 4 является наиболее комплексным и информативным по общему факторному весу в профиле социального интеллекта.

Ответы испытуемых фиксируются на бланке ответов и обрабатываются при помощи ключа. Образец ответного листа и ключ приведены в приложении № 2. Результаты по отдельным субтестам отражают уровень развития способностей данного фактора познания поведения. Результат по тесту в целом представлен в виде композитной (суммарной) оценки четырех парциальных способностей и отражает общий уровень развития социального интеллекта у испытуемого.

Сумма «сырых» баллов за каждый субтест переводится в стандартные баллы при помощи нормативных таблиц (приложение № 2), Композитная оценка, как сумма сырых баллов по всем четырем субтестам, также переводится в стандартное значение. Методика измерения социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливана обладает высокой прогностической валидностью, подтвержденной Е.С. Михайловой в результате адаптации к российским условиям. Это стандартизированный психологический тест, имеющий четкий алгоритм проведения и интерпретации, по праву признанный одним из лучших для диагностики социального интеллекта в мировой психологической практике.

Исследование личности с помощью модифицированной формы опросника FPI (форма В). Этот личностный опросник создан для прикладных исследований с учетом опыта построения и применения таких широко известных опросников, как 16PF, MMPI, ЕРІ и др. [150, с. 314-324]. Применение данного опросника позволило нам выявить тендерную идентичность респондента (шкала XII), и получить информацию о коммуникативных и эмоциональных компонентах структуры социального интеллекта.

Выбор опросника FPI для установления тендерной идентичности респондентов, а не наиболее распространенной методики для определения тендера испытуемого - опросника BRSI (Bern Sex Role Inventory) С. Бэм, обосновывается несколькими особенностями этой методики:

1. методическая неравноценность, на что указывают исследователи Т. Бендас, М. Тейлор, Д. Холл [25, с. 202]. Шкалы маскулинности-феми-нинности в методике не являются равноценными - характеристика маскулинных черт выгляди более привлекательной, чем фемининных;

2. социальная желательность - учитывая вышесказанное, очевидно, что испытуемые чаще стремятся выбирать характеристики из маскулинного набора, как более социально приемлимые;

3. вариабельность - маскулинная шкала более вариативна, чем фемининная, в которой одна и та же характеристика описана разными словами (например: «умение сочувствовать», «сострадание», «способность утешить» и пр.) 4. поведенческие эталоны: маскулинные черты более инструментальные, чем фемининные, они описываются как конкретные поведенческие образцы (например: умение защитить свои взгляды; быстрота в принятии решений и др.), фемининные качества - как экспрессивные.

Как отмечает Т.В. Бендас: «маскулинность - фемининность можно измерять и с помощью классических методик, например MMPI, которые хорошо себя зарекомендовали в тендерных исследованиях» [25,с. 201].

Кроме того, опросник FPI предназначен для диагностики состояний и свойств личности, которые имеют первостепенное значение для процесса социальной адаптации и регуляции поведения, и его использование соответствует цели нашего исследования.

Корреляционный анализ результатов исследования

«Низкомотивированные» на успех студенты испытывают страх перед неудачами, что подтверждается высокой степенью корреляции мотивации к достижению успеха и мотивации к избеганию неудач (г=-0,753). Им трудно контролировать эмоциональные проявления (г=0,423 - эмоциональность; г=0,527 - социальная эмоциональность и г = -0,639 - эмоциональная лабильность). По своему социальному возрасту эти студенты - «младенцы» (г=0,355), непосредственно выражающие свои эмоции, инфантильные и безответственные.

Таким образом, исходя из анализа результатов, полученных в ходе выполнения испытуемыми методик «Мотивация к достижению успеха» и «Мотивация к избеганию неудач» сделаны следующие выводы: у группы «чрезмерномотивированных» на успех, куда вошли студенты с маскулинным и андрогинным тендером мужского пола, наблюдается наличие мужского гендерно-ролевого стресса, проявляющегося в постоянном напряжении, в страхе не справиться с работой, не выполнить обязательств, не достичь поставленных целей. Девиз этих студентов: «Цель оправдывает средства», они имеют среднюю готовность к риску ради достижения желаемой цели. Социальный возраст «чрезмерно-мотивированных» на успех сту-. дентов - «взрослый»; в «высокомотивированной» на успех группе социальный интеллект студентов развит более гармонично, они общительны, имеют в своем репертуаре большой набор коммуникативных программ, высокие самооценку и уровень притязаний. Однако эти студенты испытывают некоторые трудности в эмоциональной саморегуляции: когда не все получается так, как задумано, они склонны к проявлению раздражительности и резким переменам настроения. При высокой мотивации на успех эти студенты склонны опасаться неудач, предпочитают малый, либо, наоборот, слишком большой уровень риска, чтобы либо гарантированно достичь успеха, либо иметь в запасе механизм психологической защиты. Уровень социальной зрелости «высокомотивированной» на успех группы студентов - «юноша»;

Корреляционному анализу подверглись как обобщенные результаты всех испытуемых, так и результаты испытуемых трех выделенных нами тендерных групп: фемининной, андрогинной и маскулинной.

Данные обрабатывались как отдельно для каждой из тендерных подгрупп (маскулинной, фемининной, андрогинной), так и для всей выборки в целом, посредством подсчета матриц интеркорреляций тестовых показателей. Результаты представлялись в виде матриц интеркорреляций, а также в форме структурограмм значимо коррелирующих между собой психологических качеств личности (коррелограмм). Была рассмотрена функциональная роль каждого качества в общей структуре социального интеллекта, определяемая числом и значимостью их связей с другими качествами.

Анализ результатов корреляции данных, полученных в результате тестирования фемининной группы студентов, позволил сделать следующий вывод: самый большой «удельный вес» в структуре социального интеллекта фемининных студентов имеет эмоциональный компонент (на основании количества корреляционных связей с другими компонентами). Эти студенты являются наименее эмоционально сдержанными, им сложно совладать с проявлениями эмоций в ситуациях социального взаимодействия, уровень саморегуляции развит слабо. Коррелограмма для фемининных студентов приведена на рисунке № 13. «Эмоциональная лабильность», как интегральный показатель эмоциональной сферы, показывает положительные корреляционные связи с другими составляющими, входящими в эмоциональную сферу: депрессивностью (г=0,570), раздражительностью (г=0,494), застенчивостью (г=0,304), эмоциональностью (г=0,275), социальной эмоциональностью (г=0,389). Этот же показатель («эмоциональная лабильность») с критериями, характеризующими активность, как в предметной, так и в социальной сферах деятельности, дает отрицательные корреляционные связи: «социальная эргичность» (г=-0,208), «пластичность» (г=-0,287), «социальная пластичность» (г=-0,428). Кроме этого, «эмоциональная лабильность» отрицательно сказывается на «общительности» фемининных студентов (г=-0,330), создавая проблемы в общении, связанные с невозможностью контролировать свои эмоциональные всплески.

При достаточно высоком уровне развития социального интеллекта, данная тендерная группа показывает отрицательную корреляцию и мотивацией достижения успеха: (г= -0,549), между композитной оценкой и уровнем притязаний (г= -0,483). Вместе с тем, композитная оценка социального интеллекта положительно коррелирует с уровнем самооценки (г=0,276) и уровнем социальной зрелости «малыш». Это свидетельствует о следующем: для фемининных студентов характерно проявление «социальной хитрости», когда наряду с высокой самооценкой отсутствует стремление к социальной активности и к достижению успеха. Такая эгоистическая установка приводит к социальной несостоятельности, зависимости от других людей. Фемининные студенты опасаются неудач, о чем говорит положительная корреляция мотива к достижению успеха и мотива к избеганию неудач (г= -0,447).