Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 9
1.1.1 Многозначность понятия индивидуальность 9
1.1.2 Системный подход к определению индивидуальности 12
1.2 Интеллект как интегральная когнитивная характеристика индивидуальности 16
1.2.1 Различные подходы к изучению интеллекта 16
1.2.2 Структура интеллекта 18
1.2.3 Онтогенетические исследования интеллекта 25
1.3 Природа индивидуальных различий по интеллекту...28
1.3.1 Генотип и среда в межиндивидуальной вариативности интеллекта 28
1.3.2 Природные предпосылки когнитивных способностей 31
1.3.2.1 Общий подход к изучению природных предпосылок когнитивного развития 31
1.3.2.2 Свойства нервной системы и когнитивные характеристики 32
1.3.2.3 Сенсорные и моторные факторы как предпосылки индивидуальных различий по интеллекту 37
1.3.2.4 Электрофизиологические корреляты индивидуальных различий по интеллекту 40
1.3.2.5 Влияние генотипических и средовых факторов на индивидуальные особенности связи интеллекта и его биологических предпосылок 50
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ И ОПИСАНИЕ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ 56
2.1 Характеристика испытуемых, алфавит стимулов, условия регистрации вызванных потенциалов 56
2.2 Диагностика интеллекта 59
2.3 Статистические методы анализа 59
ГЛАВА 3 МЕЖВОЗРАСТНОЙ ПРОГНОЗ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВЫЗВАННОЙ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ, ЗАРЕГИСТРИ РОВАННОЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ 61
3.1 Межвозрастной прогноз интегральных показателей интеллекта по параметрам ВП 61
3.1.1 Сравнительный анализ данных межвозрастного прогноза показателей интеллекта по параметрам зрительных вызванных потенциалов 61
3.1.2 Прогноз показателя вербального интеллекта (ВИП) по параметрам вызванных потенциалов 64
3.1.3 Прогноз показателя невербального интеллекта (НИП) по параметрам вызванных потенциалов 65
3.1.4 Прогноз показателя общего интеллекта (ОИП) по параметрам вызванных потенциалов 67
3.1.5 Анализ генетических корреляций между интегральными когнитивными характеристиками в зрелом возрасте и ВП в подростковом возрасте 68
3.2 Межвозрастной прогноз шкальных оценок субтестов векслера по показателям вызванной электрофизиологической активности, зарегистрированной в подростковом возрасте 74
3.2.1 Сравнительный анализ эффективности прогноза шкальных оценок теста Векслера по параметрам ВП 74
3.2.2 Прогноз шкальных оценок субтестов Векслера по параметрам вызванных потенциалов 79
3.2.3 Анализ генетических корреляций шкальных оценок по отдельным субтестам Векслера и параметров зрительных вызванных потенциалов 90
ГЛАВА 4 МЕЖВОЗРАСТНОЙ ПРОГНОЗ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В 22 ГОДА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВЫЗВАННОЙ ЭЛЕКТРО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 95
4.1 Межвозрастной прогноз интегральных показателей интеллекта по параметрам ВП 95
4.1.1 Сравнительный анализ данных межвозрастного прогноза показателей интеллекта по параметрам зрительных вызванных потенциалов 95
4.1.2 Прогноз показателя вербального интеллекта (ВИП) по параметрам вызванных потенциалов 98
4.1.3 Прогноз показателя невербального интеллекта (НИП) по параметрам вызванных потенциалов 99
4.1.4 Прогноз показателя общего интеллекта (ОИП) по параметрам вызванных потенциалов 100
4.1.5 Анализ генетических корреляций между интегральными когнитивными
характеристиками и ВП в младшем школьном возрасте 101
4.2 МЕЖВОЗРАСТНОЙ ПРОГНОЗ ШКАЛЬНЫХ ОЦЕНОК СУБТЕСТОВ
ВЕКСЛЕРА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВП 104
4.2.1 Сравнительный анализ эффективности прогноза шкальных оценок теста Векслера по параметрам ВП 104
4.2.2 Прогноз шкальных оценок субтестов Векслера по параметрам вызванных потенциалов 108
4.2.3 Анализ генетических корреляций шкальных оценок по отдельным субтестам Векслера и параметров зрительных вызванных потенциалов 122
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 126
БИБЛИОГРАФИЯ 142
ПРИЛОЖЕНИЕ 161
- Многозначность понятия индивидуальность
- Характеристика испытуемых, алфавит стимулов, условия регистрации вызванных потенциалов
- Сравнительный анализ данных межвозрастного прогноза показателей интеллекта по параметрам зрительных вызванных потенциалов
Введение к работе
Актуальность исследования.
Проблема соотношения возрастного и индивидуального в психическом развитии человека имеет практико-ориентированный характер и в силу значительной дифференциации условий обучения и воспитания является весьма актуальной. Закономерно возрастает интерес к проблемам формирования индивидуально-психологических различий в онтогенезе, описанию вариантов, траекторий и детерминант развития (Акимова М.К., Ахутина Т.В., Бетелева Т.Г., Бурменская Г.В., Венгер Л.А., Изюмова С.А., Марютина Т.М., Мачинская Р.И., Марцинковская Т.Д., Микадзе Ю.В., Фарбер Д.А. и др.).
Особое место в этом ряду занимает изучение возможностей прогнозирования интеллекта на основе более ранних предпосылок (Лейтес Н.С., Равич-Щербо И.В., Дружинин В.Н., Егорова М.С., Щебланова Е.И. и др.). В лонгитюдных исследованиях установлено, что показатели интеллекта обладают достаточно высокой онтогенетической стабильностью, во-первых, и выявлены психические функции и показатели, которые обладают прогностической валидностью по отношению к оценке интеллекта в более позднем возрасте, во-вторых.
На этом фоне мало исследованным остается прогностическое значение психофизиологических показателей. Между тем современные представления о структуре индивидуальности позволяют поставить вопрос о существовании преемственности процессов биологического созревания и психического развития. Интегральная индивидуальность рассматривается как многоуровневая иерархически организованная структура, включающая широкий диапазон свойств, начиная от биохимических компонентов и кончая социально-психологическим статусом (Ананьев Б.Г., Мерлин B.C., Ломов Б.Ф., Небылицын В.Д., Теплов Б.М., Голубева Э.А., Русалов В.М., Крупное А.И., Равич-Щербо И.В. и др.). Принципиально важным является положение о разнообразии связей, существующих между разными уровнями в структуре индивидуальности, которые могут функционировать по принципу координации и субординации (Ананьев Б.Г., ЛомовБ.Ф., Мерлин B.C. и др.). Из этого следует, что между психологическими и психофизиологическими показателями когнитивного функционирования должны существовать прямые и обратные связи, обеспечивающие целостность и индивидуальное своеобразие когнитивной сферы человека.
Эти представления дают основания полагать, что психофизиологические механизмы переработки информации на ранних этапах онтогенеза могут оказывать существенное влияние на развитие интеллекта и его показатели в зрелости.
Объект исследования. Индивидуальные особенности когнитивной сферы человека и электрофизиологические показатели когнитивного функционирования, взятые на разных этапах онтогенеза. Предмет исследования. Взаимосвязи показателей умственного развития во взрослом возрасте и характеристик вызванной электрофизиологической активности, зарегистрированной в младшем школьном и подростковом возрастах. Цель исследования: Исследовать возрастную преемственность индивидуальных особенностей и взаимосвязь разных уровней в когнитивной сфере человека в ходе онтогенеза. Задачи исследования:
1. Проанализировать основные подходы к изучению биологических
предпосылок интеллекта в онтогенезе, в том числе с точки зрения роли генотипа в их формировании.
2. Оценить возможность получения достоверных межвозрастных связей между психофизиологическими характеристиками когнитивного функционирования (вызванными потенциалами), полученными в младшем школьном и подростковом возрастах, и показателями интеллекта, зафиксированными во взрослом возрасте.
3. Проанализировать природу связей между показателями зрелого интеллекта и параметрами вызванных потенциалов в младшем школьном и подростковом возрастах и определить роль генотипа в их формировании. Гипотеза:
Целостность индивидуальности и преемственность ее формирования обеспечивает наличие взаимосвязей между разными уровнями ее структуры на протяжении достаточно протяженных периодов онтогенеза и при переходе с одной возрастной стадии на другую. В силу преемственности процессов психофизиологического созревания и психического развития интеллект как интегральная когнитивная характеристика, отличающаяся высоким уровнем онтогенетической стабильности, должен обнаруживать межвозрастные связи с психофизиологическими показателями когнитивных функций на разных этапах онтогенеза.
Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические представления, разработанные в контексте структурно-уровневого подхода к проблеме индивидуальности человека, предполагающего выделение индивидного и личностного уровней, наличие много-многозначных межуровневых связей в структуре индивидуальности, иерархических (субординационных) и гетерархических (координационных) взаимодействий (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н. Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Теплов Б.М., Голубева Э.А., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Абульханова К.А., Базылевич Т.Ф. и др.), а также теоретические и методологические принципы психогенетики.
На защиту выносятся следующие положения: 1) Преемственность процессов биологического созревания и психического развития в онтогенезе и целостность интегральной индивидуальности определяют взаимосвязи психологического, психофизиологического и генетического уровней в ее структуре.
2) Психофизиологические механизмы переработки информации, складывающиеся в младшем школьном и подростковом возрастах, оказывают существенное влияние на развитие интеллекта и его показатели в зрелости.
3) Интенсивность взаимосвязей между психофизиологическими признаками и когнитивными характеристиками имеет контекстно-ориентированный характер. Эффективность построения межвозрастного прогноза интеллектуальных характеристик зависит от используемых для анализа параметров вызванных потенциалов, вида стимула, зоны регистрации и возраста.
4) Индивидуальные особенности фенотипических связей между психологическими и психофизиологическими компонентами когнитивной сферы человека, взятыми на разных этапах онтогенеза, обнаруживают зависимость от генотипа.
Научная новизна
В работе проведено исследование связей между различными уровнями когнитивной сферы человека, взятыми на разных этапах онтогенетического развития, временной интервал между которыми составляет 10 лет и более. Показано наличие устойчивых корреляционных межуровневых связей между психофизиологическими показателями когнитивного функционирования в младшем школьном и подростковом возрастах и показателями интеллекта, полученными в зрелом возрасте. Установлено, что наряду с генотипической обусловленностью характеристик когнитивной сферы, относящихся к разным структурным уровням (психологическому и физиологическому), фенотипические связи между ними также обнаруживают влияние генотипа. Теоретическая значимость
Полученные в работе результаты существенно углубляют представление
о целостности индивидуальности, демонстрируя наличие онтогенетической преемственности в формировании и функционировании межуровневых связей психофизиологических и психологических механизмов когнитивной сферы. Определение нейропсихологических факторов, индивидуальные особенности которых демонстрируют значимые межвозрастные связи с показателями интеллекта, открывает возможности для изучения тех особенностей ЦНС человека, которые определяют возрастную динамику собственно
психологических характеристик когнитивной сферы человека. Выделение общей генетической основы межвозрастных корреляционных связей параметров вызванной активности, зарегистрированной на ранних этапах онтогенеза, и индикаторов интеллектуального развития во взрослом возрасте создает предпосылки для решения вопроса о путях трансляции генетических влияний на формирование индивидуально-психологических особенностей когнитивной сферы человека. Практическая значимость. В принципе такой подход открывает перспективу для экспериментального изучения природы межуровневых связей в структуре человеческой индивидуальности. Установленные возможности прогноза зрелого интеллекта (вычисление предикторов) на основе зарегистрированных в младшем школьном и подростковом возрастах электрофизиологических реакций должны учитываться в диагностической практике. Материалы диссертационного исследования используются в курсах лекций по психофизиологии и дифференциальной психологии. Апробация результатов. Апробация результатов проводилась на научно-практической конференции "Природные и социальные основания интеллектуального развития и деятельности" (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), "2-ой Российской конференции по экологической психологии" (г. Москва, 2000 г.), международной конференции "Физиология развития человека" (г. Москва, 2000 г.). "2-ой городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения" (г. Москва, 2003 г.). Часть исследования была выполнена в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований (проект N 99-06-8000777, 1999-2000 гг.)
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, методические аспекты исследования, результаты исследования, их обсуждение, выводы, список цитируемой литературы (74 отечественных и 164 зарубежных источников). Диссертация содержит 40 таблиц, 28 рисунков и 69 диаграмм, а также сопровождается приложением с иллюстрациями и таблицами.
Многозначность понятия индивидуальность
Проблема соотношения таких понятий "индивид" и "индивидуальность" является одной из центральных в современной психологии, вместе с тем исторически сложилось таким образом, что в отечественной литературе эти понятия не получили однозначной трактовки.
Так, например, с понятием "индивид" связывают такие дефиниции, как: "человек, как единичное природное существо, представитель вида Homo Sapiens, продукт филогенетического и онтогенетического развития, единства врожденного и социального, носитель индивидуально своеобразных черт и задатков", "отдельный представитель человеческой общности; выходящее за рамки своей природной (биологической) ограниченности социальное существо...". Общим для обеих трактовок является рассмотрение человека в аспекте его отдельности и обособленности (217).
Индивидуальность также имеет несколько определений: 1) человек, характеризуемый со стороны своих социально значимых отличий от других людей; 2) своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость (217); 3) неповторимое своеобразие психики каждого человека, осуществляющего свою жизнедеятельность в качестве субъекта развития общественно-исторической культуры (186); 4) неповторимое своеобразие каждого индивида Homo Sapiens...(211); 5) особая форма бытия отдельного человека в обществе, в рамках которого он живет и действует как автономная, уникальная и неповторимая система, сохраняя свою целостность и тождественность в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений (190,234).
И.В. Равич-Щербо, анализируя варианты использования термина "индивидуальность", особо подчеркивает его многозначность (220). Он используется и как высший уровень развития личности, и как синоним термина "индивидуальные особенности", и как интегральная характеристика человека.
Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев понятие "индивидуальность" характеризует специфические качества, свойства личности, индивида, и, в зависимости от позиции автора, человека (190, 184, 234). Другими словами суть расхождений здесь заключается в следующем: является ли индивидуальность атрибутом индивида или личности или того и другого вместе взятого, поэтому содержательный анализ проблемы индивидуальности в значительной степени упирается в решение вопроса о том, как соотносятся понятия "индивид" и "личность".
В данном контексте широкое признание получили идеи, выдвинутые А.Н.Леонтьевым (196), который вкладывал в определение "индивида" такие понятия, как неделимость, целостность и особенности конкретного субъекта, возникающие уже на ранних ступенях эволюции. По А.Н. Леонтьеву индивид выступает как "генотипическое образование", хотя в онтогенезе и продолжается его формирование, образуя "сплав врожденного и приобретенного". Понятие индивидуальности
А.Н.Леонтьев также связывает с процессами макроэволюции. Он выдвигает общее правило: чем выше по лестнице биологической эволюции стоит индивид, чем сложнее его жизненные проявления и их организация, тем более выраженными становятся различия в их прирожденных и прижизненно приобретаемых особенностях: "индивиды индивидуализируются".
Личность, по мнению А.Н. Леонтьева, наоборот, выступает как социально обусловленное образование: личностью не родятся, личностью становятся, хотя, как подчеркивает А.Н. Леонтьев, черты индивидуальности проявляются на ранних ступенях онтогенеза не менее ярко, чем на более поздних возрастных этапах. В таком контексте индивидуальность выступает скорее как атрибут индивида, а не личности, поскольку присутствует тогда, когда, строго говоря, личности еще нет - на ранних ступенях онтогенеза.
Характеристика испытуемых, алфавит стимулов, условия регистрации вызванных потенциалов
В эксперименте были использованы 7 стимулов: вспышка - изменение освещенности /1/, симметричная геометрическая фигура, не имеющая однозначного вербального определения /2/, комбинация букв ДМО /3/, бесструктурный стимул - набор элементов, из которых относительно просто складывалось графическое изображение дома /4/, слово ДОМ /5/, изображение дома /6/, шахматное поле с ячейкой 20 ПІ. В скобках указан порядковый номер предъявления стимулов по ходу эксперимента.
Алфавит строился таким образом, что стимулы NN 3 и 5, 4 и 6 образовывали семантические пары: при перестановке букв ДМО получалось слово ДОМ, при перестановке графических элементов получалось изображение дома. Стимул N 2 разрабатывался как дополнительный к стимулам NN 4 и 6: он был составлен из тех же графических элементов, но представлял замкнутую конфигурацию /отличие от стимула N 4 / и не имел однозначного вербального наименования /отличие от стимула N 6/. Как контрольные ко всем семантическим стимулам использовались стимулы NN 1 и 7 - вспышка и шахматное поле. Все стимулы были уравнены по освещенности : у экрана она составляла 10 люксов, таким образом главной переменной служили особенности изображения как такового. Стимулы были выполнены светлыми штриховыми линиями на темном фоне и проецировались на матовый черный экран бинокулярно блоками по 20-25 в каждом с помощью диапроектора Кодак (Германия). Угловой размер светового пятна 5 . Расстояние от глаз испытуемого до экрана составляло 90 см. Время экспозиции паузы варьировало в пределах 1 и 5 сек. соответственно. Интервалы между блоками составляли 3-5 мин.
Регистрация ЭЭГ и ВП проводилась на электроэнцефалографе МЕ-175Е фирмы Нихон Кохден (Япония) и магнитографе ТЕАС Р-250 (Япония). Постоянная времени 0,03, фильтры 60 гц. ЭЭГ и ВП регистрировались монополярно в отведениях: затылочном /Oz/, вертексе /Cz/, задневисочных /Т5,Т6/, верхнелобных /F3,F4/ (Система "10-20"). Референтным служил сдвоенный ушной электрод. Контроль глазных движений проводился с помощью электроокулограммы (ЭОГ). Соответствующий электрод крепился над внешним углом левого глаза. Для исключения артефактов отрезки ЭЭГ с явными двигательными реакциями при обработке не учитывались. Для регистрации биопотенциалов использовались чашечные электроды диаметром 1см, которые крепились на голове резиновыми жгутами. Накопление ВП производилось с помощью двухканального процессора АТАС-350 фирмы Нихон Кохден. Каждый усредненный ВП был Рисунок получен на основе 20 одиночных реакций. Эпоха анализа 512 мсек, шаг дискретизации 4 мсек. Схема расположения электродов на поверхности головы представлена на рис. 1 Выявление основных компонентов ВП, определяющих стимульно зональную специфику реагирования, проводилось методом построения гистограмм на материале индивидуальных ВП, полученных на близнецовой выборке (анализировались ВП одного из членов пары). Для этого в конфигурации ВП каждого испытуемого были выделены все экстремумы, превышающие по амплитуде значение 0,4 мкв. Затем строились гистограммы распределения разности между частотностью появления негативных отклонений и позитивных отклонений в заданном временном интервале /20 мсек/. При анализе гистограмм ВП затылочной области в конфигурации ответов можно выделить семь основных компонентов по интервалам: 40-80, 80-100, 100-120, 120-160, 160-200, 220-260, 280-340 мсек. Компоненты соответственно полярности и порядку проявления условно обозначаются: N0, Р1, N1, Р2, N2, РЗ, N3. Для ВП вертекса и верхнелобных зон наиболее типичными оказались компоненты с временем проявления 80-120, 140-180, 220-280 мс. Условно они обозначаются как Р2, N2, РЗ. В ответах задневисочных областей наиболее отчетливо проявляются компоненты в интервалах 140-160, 180-200, 220-260 мсек. Соответственно они обозначаются как Р2, N2, РЗ.
Сравнительный анализ данных межвозрастного прогноза показателей интеллекта по параметрам зрительных вызванных потенциалов
Полученные данные свидетельствуют о том, эффективность прогноза показателей интеллектуального развития в зрелом возрасте по параметрам зрительных вызванных потенциалов в подростковом возрасте имеет очевидно выраженную стимульно-специфическую зависимость. Наиболее выраженной прогностической валидностью обладают комплексные предикторы показателей вербального и общего интеллекта, построенные для компонентов зрительных вызванных потенциалов в ответ на первый стимул ВСПЫШКУ. Объяснимая доля дисперсии показателей интеллекта составляет в данном случае 47 и 45 процентов соответственно. При этом следует отметить, что эффективность прогноза ВИП и ОИП по параметрам ВП в ответ на первый стимул более чем в два раза превышает аналогичный показатель, полученный для невербального интеллекта (на уровне значимости р 0,05). НИП лучше всего прогнозируется по параметрам ВП, зарегистрированным в ответ на стимул ШАХМАТНОЕ ПОЛЕ. Комплексные предикторы позволяют объяснить 30% фенотипической дисперсии рассматриваемого интеллектуального признака.
Если рассмотреть двумерное изображение распределения оценок эффективности прогноза (см. диаграммы 1 и 2 приложения), то, очевидно, просматривается практически симметричный характер трехмерной поверхности, которую образуют в пространстве стимулов и интегральных показателей интеллекта множественные коэффициенты детерминации уравнений прогноза. Осью симметрии в данном случае выступают коэффициенты детерминации, полученные для невербального интеллекта. Таким образом, стимульная специфика оказывает практически одинаковое влияние на эффективность прогноза вербального и общего интеллекта на фоне прогноза невербального показателя. Пики максимумов значений эффективности прогноза этих двух показателей приходятся на предсказанные значения вербального и общего интеллекта по компонентам вызванных потенциалов в ответе на ВСПЫШКУ (коэффициенты детерминации равны соответственно 0,47 и 0,45), коэффициент детерминации для невербального интеллекта в этом случае равен 0,2. Минимумы поверхности соответствуют значениям коэффициентов детерминации для предсказанных значений вербального и общего интеллекта по ВП в ответ на изображение ШАХМАТНОГО ПОЛЯ - нулевые коэффициенты детерминации.
Анализ частного вклада в прогноз амплитуд и латентных периодов позволяет сделать вывод о том, что очевидное преобладание первых характерно для уравнений прогноза невербального интеллекта - соотношение амплитуд и латентных периодов в данном случае составляет 14:3. Для показателей вербального и невербального соотношение числа амплитудных и временных параметров не обнаруживает такой очевидной несимметричности.
Распределение амплитуд и латентных периодов, вошедших в уравнения прогноза интегральных интеллектуальных показателей
Это хорошо видно из представленных в таблице 1 данных распределения амплитуд и латентных периодов (в процентах от общего числа переменных, вошедших в уравнения прогноза) в зависимости от прогнозируемого показателя интеллекта видно, что амплитуды и латентные периоды дают в среднем примерно одинаковый вклад в прогноз вербального и общего интеллекта. Заметное преобладание амплитудных параметров характерно для прогноза невербального интеллекта (в совокупности более 80% переменных в уравнениях прогноза представлены амплитудами P160-N200 и N200-P250). Следует также отметить, что для прогноза всех трех когнитивных признаков характерен достаточно невысокий вклад латентного периода раннего компонента Р160.
Более детальный анализ амплитудно-временного компонентного состава построенных предикторов будет рассмотрен далее для каждого показателя интеллекта отдельно. Связь амплитуд и латентных периодов вызванных потенциалов в 11 лет и соответствующих показателей интеллекта в зрелом возрасте (частные коэффициенты корреляции или коэффициенты Beta уравнений регрессии) может иметь характер как прямой, так и обратной зависимости, в соответствии с зоной регистрации и стимульной спецификой. При этом знаки коэффициентов при независимых переменных уравнений регрессии совпадают для всех трех показателей интеллекта в 22 года. Эти же результаты получены и при анализе обычных корреляций амплитуд и латентных периодов компонентов ВП, зарегистрированных в 11 лет и показателей интеллекта, полученных в зрелом возрасте.