Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
1.1 Основные подходы к пониманию способностей в отечественной психологии 8
1.2 Способности в учении об интегральной индивидуальности 17
1.3 Психологические особенности служебной деятельности и компоненты профессиональных способностей офицера РВ 26
1.4 Постановка проблемы и задачи исследования 46
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
II.1 Методики изучения компонентов профессиональных способностей офицеров РВ 52
II.2 Методики изучения Свойств различных уровней интегральной индивидуальности офицеров РВ 59
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ОФИЦЕРА РВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
III.1 Результаты исследования структуры профессиональных способностей офицера РВ 64
III.2 Результаты исследования профессиональных способностей офицера РВ в
Структуре интегральной индивидуальности 74
вывода 100
РЕКОМЕНДАЦИИ 103
ЛИТЕРАТУРА 106
ПРИЛОЖЕНИЯ 127
- Основные подходы к пониманию способностей в отечественной психологии
- Методики изучения компонентов профессиональных способностей офицеров РВ
- Результаты исследования структуры профессиональных способностей офицера РВ
Введение к работе
Кардинальные изменения, происходящие в нашем обществе в последние годы, очень остро поставили задачу реформирования Вооруженных сил. Вопрос сокращения численности личного состава, создание компактных, хорошо оснащенных и обученных армии и флота сегодня стал не просто этапом развития этого важнейшего государственного института, но и, во многом, важным условием победы курса реформ в стране.
Решающим направлением реформирования Вооруженных сил является переход на профессиональную основу комплектования всех видов и родов армии и флота. В связи с этим возникают вопросы, каким должен быть военный профес-сионал (прежде всего им является офицер), каким требованиям он должен отвечать, какими качествами и способностями он должен обладать, как эти качества можно выявить, как, наконец, их можно развивать в процессе его подготовки,
К сожалению, военная психология в настоящий момент не готова дать ответы на эти вопросы. Анализ научных публикаций в этой области психологии показывает, что военные психологи пока обращают внимание лишь на отдельные Стороны профессиональной деятельности офицера.
О недостатке внимания к проблемам способностей в военной деятельности говорит и отсутствие научно обоснованных профессиограмм по большинству воинских специальностей. Исключение составляют профессиограммы военного летчика [144,191 ], офицера- политработника (потерявшая свою актуальность в силу известных причин) [21], и, наконец, оператора, несущего боевое дежурство на боевом посту, с устаревшей элементной базой.
Контекстный анализ этих работ показывает, что авторы рассматривали какую - либо одну сторону многосторонней деятельности офицера, анализировали психологические условия успешности выполнения Одной из сторон его многообразных функциональных обязанностей.
Актуальность исследования определяется необходимостью изучения профессиональных требований к психике и личности военных специалистов, исследования симптомокомплексов, различных индивидных свойств, определяющих способности соответствующих военных тгоофеесий, обеспечивающих оптимальное развитие (профессиональный отбор, профессиональную подготовку, профессиональное совершенствование).
Актуальность исследования проблемы профессиональных способностей офицера РВ определяется также ее недостаточной научной разработкой. Анализ литературы по профессиональным способностям офицера-ракетчика показал, что в исследованиях по этой проблеме, как правило, не реализуется принцип Системности, имеет место теоретическая и терминологическая запутанность, отсутствует учет тецифики содержания служебной деятельности, что влечет за собой непроработанность вопроса об особенностях психологической структуры профессиональных способностей офицера ракетных войск. Диссертация посвящена изучению психологической структуры сложных полифункциональных профессиональных способностей офицеров РВ. Выявление основных компонентов профессиональных способностей профессиональных ракетчиков, изучение их структуры, психологических механизмов развития является важной психологической и научно-практической задачей.
Объект исследования - офицеры, проходящие службу в боевых частях ракетного соединения, дислоцирующегося на территории Пермской области, несущие боевое дежурство на боевых постах. Все они закончили высшие военные учебные заведения, имеют примерно одинаковый служебный (5-7 лет) и жизнен-ный опыт, в возрасте 25 - 32 года, всего 107 человек.
Предмет исследования - профессиональные способности офицера Ракетных войск, их структура, основные компоненты и детерминация свойствами различных уровней интегральной индивидуальности.
Методологической и теоретической основой исследования являются основные принципы Отечественной психологии: принцип единства биологического и социального в развитии человека, принцип единства сознания и деятельности, принцип системного подхода к изучению целостной индивидуальности. Общей методологической основой являются положения материалистической диалектики в отношении сущности, источников, механизмов и закономерностей развития человека. Специальной теоретической основой исследования явились основные положения теории интегральной индивидуальности ВС. Мерлина [137, 138, 139, 141].
Научная новизна. В работе впервые с позиций системного подхода и теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1991,1995) рассматриваются профессиональные способности офицера РВ как целостное, многокомпонентное образование.
Впервые экспериментально выявлена структура профессиональных способностей офицера-ракетчика в зависимости от жестких требований полифункциональной служебной деятельности. Определен характер ее детерминации свойствами различных уровней интегральной индивидуальности.
Теоретическое значение работы. Полученные результаты вносят определенный вклад в научное понимание профессиональных способностей в отечественной психологии и ряде смежных дисциплин: военной психологии, военной педагогике и др. Они способствуют развитию научных исследований в области профессиональной психологии, военной психологии и педагогики, дополняют существующие представления о структуре военно-профессиональных способностей в Связи с особенностями содержания служебной деятельности. Теоретические и экспериментально обоснованные данные вносят определенный вклад в развитие теории интегральной индивидуальности, содействуя ее дальнейшему развитию.
Практическое значение работы определяется тем, что экспериментально выявленные симптомокомплексы свойств, определяющих профессиональные способности офицера-ракетчика, позволяют обосновать научный подход к профотбору, диагностике и развитию профессиональных способностей офицеров РВ.
Материалы исследования дают возможность для перспективной организации учебного процесса в ВВУЗах РВ с целью более эффективной подготовки офицеров -ракетчиков. Основные положения и результаты работы использованы в курсах "Основы военной психологии и педагогики и методики воспитательной работы" и "Социологии", читаемых в Пермском военном институте ракетных войск.
Ряд методов, использованных в эксперименте, позволяют существенно расширить и дополнить систему профессионально-психологического отбора кандидатов для дальнейшего служебпо-профессионального роста. Основные положения данной работы нашли отражение в специальных методических рекомендациях для командования частей и высших военных учебных Заведений РВ, подготовленных в рамках научно- исследовательской работы «Гривач- 96» по заказу Глав-комата РВ СН. Значительная часть рекомендаций реализована в учебно-воспитательном процессе Пермского военного института РВ.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы - изучить сложные полифункциональные профессиональные способности офицера РВ в структуре их интегральной индивидуальносш. Данная цель определяет постановку следующих задач:
1. Выявить психологическую структуру деятельности офицера РВ и определить требования, которые зга деятельность предъявляет к психике и личности испытуемых.
2. Эмпирически выявить еимптомокомплексы профессиональных способностей, определяющих успешность деятельности офицера РВ.
3. Эмпирически выявить детерминацию этих способностей разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.
4. На основе полученных результатов разработать практические рекомендации по диагностике, развитию и учету профессиональных способностей в процессе подготовки и военной службы офицеров РВ.
Апробация работы. Основные положения по теме исследования докладывались на научной конференции РВ (Пермь,! 997), на ХІЇ Мерлинских чтениях (Пермь, 1997), межвузовских конференциях РВ (Пермь, 1996,1998).
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры теоретической и прикладной психологии Пермского государственного педагогического университета и кафедре военной психологии и педагогики Пермского военного института ракетных войск.
По теме диссертации в печати опубликовано три работы. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Деятельность офицера РВ в силу своей сложности и полфункциональности предъявляет к психике и личности офицера РВ специфические и жесткие требования.
2. С позиций системного подхода, профессиональные способности офицера РВ представляют собой сложное целостное и многокомпонентное образование, включающее в себя компоненты как общих, так и специальных способностей.
3. Профессиональные способности и их компоненты детерминированы различными сшяшокомплексами разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
Основные подходы к пониманию способностей в отечественной психологии
Категория способностей является принципиально важной для психологии человека. Свидетельством этого является то, что большинство видных отечественных психологов не обошли эту проблему и оставили собственное понимание Этого психологического феномена.
Наиболее распространенное в современной психологии понимание природы и Структуры человеческих способностей принадлежит Б.М. Теплову, который ПОСВЯТИЛ разработке теории способностей много лет Своей творческой жизни. Определяя основные признаки способностей, он писал: «Во-первых, под способностями разумеются индивидуально- психологические особенности, отличающие одного человека от другого... », «во- вторых, способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности вьшолнения какой- либо деятельности или многих деятельностей... » ,« в- третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека».[219] Как видно из этого определения Б.М. Теплов стоял на позициях определения способностей как индивидуально- психологических различий одних людей от других. При этом он категорически подчеркивал, что, не смотря на то, что природные задатки во многом определяют уровень способностей человека, они не являются единственным условием высоко продуктивной жизни человека, выделял при этом личностные и социальные составляющие, от которых в большей степень зависит общественная и профессиональная состоятельность человека.
С Л. Рубинштейн [203,204] говорил о способностях как о комплексе психических свойств, обеспечивающем пригодность человека к определенному виду общественно- полезной деятельности.
Л.С. Выготский [40] и его последователи рассматривали способности с точки зрения принадлежности их к родовым качествам человека. При этом Л.С. Выготский выделял три основных характеристики способностей. Во - первых, Он понимал способности как существующие в культуре способы взаимодействия с действительностью. Во- вторых, развитие способностей им рассматривается как подчиненное закономерностям целостное развитие сознания и анализируется в контексте этого целого. И, наконец, в- третьих, развитие способностей характеризуется им через освоение человеком определенных достижений культуры.
Во многом расхождения психологов в определении категории «способности» объясняются различным пониманием содержания индивидуально- психологические особенности», предложенного Б.М. Тепловым. Исходя из этого отдельные психологи, например, В.А. Крутецкий [112,113] и другие[3,5,20,161 ] предлагают ограничить понятие способностей в основном сенсорной, интеллектуальной и моторной сферами. Наиболее оригинальными здесь представляются взгляды В.Д. Шадрикова, который рассматривает психическую деятельность с функциональных позиций, исходя из которых определяет способности «как свойства функциональных систем, реализующих познавательные и психомоторные процессы, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии выполнения деятельности» [236,237,238]. При этом, каждая способность (особенность того или иного психического процесса на данном уровне его развития и формирования) обуславливает выполнение многих видов деятельности, в том числе и впервые осваиваемых, успешность любой деятельности основывается на сочетании ряда способностей, индивидуально своеобразно у каждого человека.
Некоторые психологи - Н.С. Лейтес [126], Н.Д. Левитов [124,125], К.К. Платонов [171] и другие определяли способности как психологические свойства лично 10
сти, которые являются условием успешного выполнения определенных видов деятельности и от степени выраженности которых зависит возможность осуществления и успешность деятельности.
Получила достаточно большое распространение и понимание способностей как определенного «набора» свойств, необходимых для успешного осуществления определенной деятельности, включая систему отношений человека, особенности ее эмоциональной сферы. Наиболее интересные результаты в этом направлении получены А.Г. Ковалевым [104], B.EL Мясшцевым [152,153,154].
Методики изучения компонентов профессиональных способностей офицеров РВ
Эффективность деятельности офицера РВ СН, прежде всего, определяется его Способностями управлять подчиненными, закреплёнными за ним вооружением и техникой. Для выявления наличия этого вида способностей в исследовании применялись следующие методики.
Психологическое содержание Общей способности управленческой деятельности непосредственно связано с признаками руководителя. Исследования показали, что к таким признакам у офицера-ракетчика следует отнести следующие:
умение отличать главное от второстепенного;
умение сконцентрировать силы на решающем направлении;
личная воля, ответственность и требовательность;
владение моделированием и оптимальная мобильность в выборе продуктивного варианта действий;
рациональная технологичность в управлении; умение выйти за камки непродуктивных стереотапов-блокаторов.
Данные и другие аспекты управленческой деятельности офицера РВ использованы и заложены в содержание специально разработанного и успешно используемого в виде войск специализированного теста «Какой Вы руководитель?» [197], который был применен в данном исследовании. Тест представляет из себя опросник, состоящий из 20 вопросов, Ответы на которые анализируются С применением ключей. Полученные результаты позволяют разделить респондентов на шесть групп, имеющих различные уровни развития управленческих способностей. Специализированный опросник содержится в Приложении 1.
Особое значение в исследовании уделялось военно-профессиональной мотивации офицеров, как неотъемлемой составной части управленческих способностей офицера-ракетчика. Поэтому для выявления этого показателя применялся хорошо зарекомендовавший себя в войсках Опросник выявления военно-профессиональной мотивации [186]. Данный опросник разработан А.Ф. Боровиковым и Б.В. Овчинниковым и предназначен для изучения и оценки основных компонентов общей и военно-профессиональной мотивации. Опросник состоит из шестидесяти незаконченных утверждений (вопросов), каждый из которых имеет четыре возможных продолжения (ответа). Опросник содержит десять шкал, включающих шесть вопросов. Каждая шкала соответствует одному из компонентов Структуры мотивации. Ответы на каждый вопрос оцениваются в диапазоне От 1 до 4 баллов. В данном исследовании использовалась шкала 9 раскрывающая общую военную доминанту в структуре мотивации. Содержание опросника военно-профессиональной мотивации имеется в Приложении 2.
Методики изучения педагогического компонента профессиональных способностей.
Одно из решающих условий успешности профессиональной деятельности офицера-ракетчика - наличие у него хорошо развитых педагогических способностей. Анализ круга его профессиональных обязанностей позволяет выделить из всей принятой структуры Способностей этой модальности организаторский и коммуникативный компоненты. Поэтому при исследовании педагогических то собностёй применялась методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-1), разработанная В.В, Синявским и В.А. Федоришеным [186]. Данная методика используется достаточно давно и хорошо зарекомендовала себя для выявления коммуникативных и организаторских склонностей личности, что важно в профессиях связанных с руководством коллективами, обучением и воспитанием подчинённых. Она достаточно известна, представляет из Себя Опросник из сорока вопросов, позволяет четко дифференпировать респондентов по степени развития способностей в текущий момент.
Во многом результаты педагогической деятельности офицера РВ зависят от его мотивации к Обучению и воспитанию подчинённых. Поэтому мы посчитали необходимым исследовать Степень удовлетворенности педагогическим трудом у испытуемых. Для выявления этой характеристики применялась Общеизвестная методика И. Ядова.
Безусловно, в условиях особо жестких нормативных Служебных Отношений между командиром и подчиненными важным условием позитивной педагогической деятельности является наличие определенного уровня педагогической культуры у офицеров-ракетчиков. Степень ее развития у респондентов выявлялась с помощью Опросника «Педагогическая культура», предложенного Т. М. Хруёта-лёвой в Своем диссертационном исследовании. Текст Опросника и ключи имеется в Приложении 3. .
Результаты исследования структуры профессиональных способностей офицера РВ
Для выявления структуры профессиональных способностей офицера РВ СН необходимо было выявить наличие, уровень развития и степень взаимосвязи свойств различных уровней интегральной индивидуальности у испытуемых. Изучение профессиональных способностей офицеров РВ СН проводилось в несколько этапов. Чтобы убедится в том, что эти свойства обуславливают успешность профессиональной деятельности, на первом этапе все 107 испытуемых, проходящих службу на интересующих нас должностях, были разделены на две группы. Основанием для такого деления явились результаты экспертного опроса. Процесс получения экспертных результатов включал в себя следующие основные этапы: разработка схемы и программы исследования; формирование экспертной группы и организация ее работы; проведение процедуры экспертного опроса, обработка полученной информации и ее анализ. Исходя из разработанной модели профессиональных способностей офицера РВ была подготовлена анкета, предложенная экспертам после проведенного инструктажа. Эксперты, в качестве которых выступили командиры частей, их заместители, заполнили специальные бланки (смотри Приложение 5), где оценили компоненты профессиональных способностей испытуемых по пятибалльной шкале. Полученные результаты после бального оценивания позволили разделить всех испытуемых на группу способных (средний балл 4,5 и выше), в нее вошли 58 человек и группу менее эффективных (средний балл менее 4,5), состоящую из 42 человек. Стремясь избежать субъективности в этих оценках, результаты работы экспертов были Сравнены с результатами аттестационных документов, с результатами роевой подготовки, отраженных в журналах учета проведения занятий с офицерским составом и результатами подготовки и несения боевого дежурства. Там где имелись акты проверок комиссиями вышестоящих частей, их выводы также нашли отражение в нашем исследовании. Сравнение этих данных показало высокую степень достоверности экспертных оценок и оснований для такого условного разделения офицеров на две группы (смотри Таблицу 3).