Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СПОСОБНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ БИОЛОГИИ И ХИМИИ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ 8
1.1. Системный подход к изучению способностей и индивидуальности 8
1.2. Учитель и его профессиональные способности 18
1.3. Способности в структуре интегральной индивидуальности 34
1.4. Специальные способности учителей биологии и химии І. 39
1.4.1. Способности учителя биологии 41
1.4.2. Способности учителя химии 45
1.5. Гипотеза и задачи исследования 51
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 53
2.1. Методики исследования свойств интегральной индивидуальности 54
2.2. Методики исследования общепедагогических способностей 61
2.3. Методики исследования биологических способностей 65
2.4. Методики исследования химических
способностей 67
ГЛАВА 3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ БИОЛОГИИ И ХИМИИ В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 70
3.1. Структура общепедагогических способностей учителей биологии и химии разного стажа 71
3.2. Структура предметных способностей учителей биологии и химии разного стажа 83
3.3 Структура специальных способностей учителей биологии и химии разного стажа 9 8
3.4. Результаты исследования специальных способностей учителей биологии и химии в структуре интегральной индивидуальности 116
3.4.1. Исследование взаимосвязей специальных способностей учителей биологии и химии с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности 116
3.4.2. Результаты факторного анализа специальных способностей учителей биологии и химии в структуре интегральной индивидуальности 142
3.4.3. Исследование вклада показателей индивидуальных свойств в развитие способностей учителей биологии и химии 155
ВЫВОДЫ 167
РЕКОМЕНДАЦИИ 17 2
ЛИТЕРАТУРА 17 5
- Системный подход к изучению способностей и индивидуальности
- Методики исследования свойств интегральной индивидуальности
- Структура общепедагогических способностей учителей биологии и химии разного стажа
Введение к работе
Педагог и его профессиональная деятельность представляет особый интерес для науки и развития общества в целом. В психологии и педагогике изучается широкий круг проблем, касающихся структуры педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина[117] , А.К.Маркова [135], Е.И.Рогов [181] и др.), педагогического мастерства (Л.М.Аболин [2], Н.А.Аминов [5,7,8], Ж.Ландшир [120], Г.И.Хозяинов [208]), культуры педагогического общения (А.В.Мудрик [148], И.Е.Синица [188], Е.Б.Гармаш [46], В.С.Грехнев[59], В.А.Кан- Калик [91], А.Н.Колмогоров [99] и др.), индивидуального стиля деятельности учителя (3.Н.Вяткина[41], А.А.Коротаев[10б] , Т.С.Тамбовцева[106], Н.Ф.Маслова[137], Н.А.Аминов [5,9] ) и др. [44, 51,187,190,196].
В системе педагогической деятельности учителя особое место занимают его профессиональные способности. Существуют различные подходы к изучению способностей учителя: выделение видов педагогических способностей (Н.Д.Левитов,1963; Ф.Н.Гоноболин, 1962), упорядочение выделенных способностей в структуру (А.И.Щербаков, 1968; В.А.Крутецкий, 1971), укрупнение видов педагогических способностей (С.В.Кондратьева, 1980), использование системного подхода к изучению педагогических способностей учителя (Н.В.Кузьмина, 1967,1985; Э.А.Голубева,19 86, 1993; Н.А.Аминов, 1988, 1997).
Перспективным направлением в изучении педагогических способностей является системный подход с позиций теории интегральной индивидуальности (Т.М.Хрусталева,1993; Г.И.Руденко, 1996; Т.И.Порошина, 1997).
Для нас представляют интерес исследования, направленные на изучение специальных способностей учителей различных предметов [18,35,209,17 3].
Целью нашей работы является изучение специальных способностей учителей биологии и учителей химии различного стажа педагогической деятельности.
Актуальность исследования. В последнее время возрастает значение успешности педагога в его профессиональной деятельности. Для развития общества важна подготовка педагога как личности, так и профессионала с высоким уровнем специальных способностей. Существует необходимость подготовки такого учителя, начиная с вузовского образования, а также в процессе его профессиональной деятельности. Важно определить систему требований к учителю, выявив компоненты его специальных способностей, а также необходимые свойства индивидуальности для наиболее полного раскрытия этих способностей, адаптации учителя к своей деятельности, его профессионального становления и роста.
Несмотря на многочисленные психологические исследования специальных способностей педагога, остается малоизученным вопрос о влиянии стажа и преподаваемого предмета на профессиональные способности учителя, не определено содержание способностей учителя биологии и химии. Конкретизация содержания этих способностей, а также изучение их с позиций системного подхода и теории интегральной индивидуальности являются актуальной задачей, решение которой может содействовать дальнейшему развитию психологической теории и практики.
Научная новизна. В работе впервые с позиции системного подхода и теории интегральной индивидуальности изучаются специальные способности учителей биологии и химии на разных этапах их профессионального становления. Экспериментально выявлена структура специальных способностей учителей данных предметов, определен характер их детерминации свойствами различных уровней интегральной индивидуальности, установлено взаимоотношение общепедагогических
и предметных способностей учителей в зависимости от специализации и стажа.
Экспериментально выявлены симптомокомплексы свойств интегральной индивидуальности, которые вносят наибольший вклад в развитие специальных способностей учителей биологии и учителей химии разного стажа
Теоретическое значение. Полученные результаты подтверждают положение о системной организации специальных способностей учителя, доказывают их специфику в зависимости от специализации и стажа. Они дают представление о профессиональных способностях учителя биологии и учителя химии и их обусловленности симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Теоретические и экспериментально обоснованные данные вносят определенный вклад в обогащение психологии способностей и в развитие теории интегральной индивидуальности.
Практическое значение. Материалы исследования позволяют обосновать научный подход к профотбору и диагностике и могут быть использованы для психологического сопровождения профессионального совершенствования учителей биологии и химии на разных этапах педагогической деятельности .
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на юбилейной конференции «К 80-летию высшего образования и университетской науки Урала» (Пермь,1996), на расширенной научной конференции психологических кафедр ПГПУ - «XII Мерлинские чтения" (Пермь,1997), на методическом объединении учителей (Глазов, 1998), на научно-практической конференции «Психологическая служба образования Прикамья на пороге XXI века», (Пермь, 1999). По теме исследования в печати опубликовано 3 работы.
Объект исследования. Студенты выпускных курсов биохимического факультета ПГПУ (80 человек), учителя биоло гии и учителя химии высшей и первой категорий со стажем 5-10 лет (100 человек) и 20-25 лет (100 человек).
Предмет исследования. Специальные способности в структуре интегральной индивидуальности учителей биологии и химии разного стажа работы.
Положения, выносимые на защиту.
1.Специальные способности учителя биологии и учителя химии представляют собой целостное, многокомпонентное образование, включающее в себя общепедагогические и предметные способности.
2.Структура специальных способностей учителя имеет специфику в зависимости от стажа и преподаваемого предмета.
3.Специальные способности учителей биологии и химии детерминированы разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.
4.Характер взаимосвязей специальных способностей и свойств интегральной индивидуальности специфичен в зависимости от преподаваемого предмета и стажа педагогической деятельности.
5.Существуют определенные симптомокомплексы индиви-дуальных свойств, которые вносят наибольший вклад в развитие специальных способностей учителей биологии и химии.
Системный подход к изучению способностей и индивидуальности
Системный подход к изучению способностей и индивидуальности Проблема способностей продолжает оставаться в психологии предметом дискуссии. Наиболее полемичны узловые вопросы теории способностей: интерпретация деятельности как основания теории способностей; деятельностная детерминация в развитии способностей; содержательная природа способностей, их сущность и структурный состав; отношения индивидуальности и способностей. Выявление и содержательный анализ проблемы, формирование теории способностей, экспериментальные поиски путей развития способностей и их измерения принадлежат отечественным и зарубежным психологам Ч.Спирмену, Дж.Гилфорду, Л.Терстоуну, Р.Кеттеллу, Л.Термену, Г.Айзенку, С.Л.Рубинштейну, Б.М.Теплову, Л.С.Выготскому, Б.Г.Ананьеву, К.К.Платонову, Н.С.Лейтесу, Л.А.Венгеру, Т.И.Артемьевой, В.А.Крутецкому, В.Н.Мясищеву, В.Д.Шадрикову, Э.А.Голубевой и др. [16,19,32,58,109,126,127,128,182,183,227,228,229].
Способности понимают, с одной стороны, как всю сферу возможностей человека, проявление его индивидуальности, творческий потенциал, с другой стороны, их соединяют с другими психологическими понятиями, такими как уровень интеллектуального развития, уровень развития творческого мышления, индивидуальные особенности умственного развития [71,89,229]. Обычно выделяют общие и специальные способности. Общие способности определяются как индивидуальные свойства, обуславливающие успешность выполнения широких видов деятельности [17 2]. Разные авторы относят к общим способностям интеллектуальные [7 0,177], познавательные [17] , психомоторные [17 2] , мнемические [126], креативные [7 0,71] и др. Под специальными способностями понимают такую систему свойств человека, которые помогают достичь высоких результатов в какой-либо специальной деятельности, например, музыкальной, педагогической. Специальным способностям посвящено значительное число исследований. К ним относятся работы Б.М.Теплова о музыкальных способностях [202] , Н. Д.Левитова [122] , Н.Ф.Гоноболина [53,54,55], Н.В.Кузьминой [114,116], Н.А.Аминова [6,10] о педагогических способностях, В.И.Киреенко об изобразительных способностях [94], В.А.Крутецкого о математических способностях [109], К.К.Платонова о летных способностях [170], Б.А.Вяткина о спортивных способностях [39,40,42], А.А.Мелик-Пашаева о способностях к художественному творчеству [139], Л.П.Калининского о способностях к усвоению литературы [90] и др.
В отечественной психологии основоположником теории развития способностей считают Б.М.Теплова, который положил начало экспериментальному анализу структуры способностей к конкретным видам деятельности [202] . Проблема способностей трактуется им прежде всего как качественная, а не количественная. Это определило новый подход к методике исследования способностей: основное внимание должно быть направлено на то, чтобы выявить качественное своеобразие способностей к различным видам деятельности и качественные индивидуально - психологические различия людей, проявляющих способности к одному и тому же виду деятельности. Б.М.Теплов рассматривал способности в плане индивидуально-психологических различий и ввел в их определение три основных признака: он понимал под способностями индивиду-ально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, имеющие отношение к успешности выполнения одной или многих деятельностей, и обеспечивающие легкость и быстроту приобретения знаний и навыков. Данный подход получил свою дальнейшую разработку в работах С.Л.Рубинштейна, Н.С.Лейтеса, Н.Д.Левитова, Б.Г.Ананьева, А.Г.Ковалева, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, В.С.Мерлина, Э.А.Голубевой, Н.А.Аминова и др.
Способности неразрывно связаны с индивидуальностью, личностью человека, их соотношение рассматривается в психологии с позиций комплексного системного подхода [24,40,43,132,174,189,223]. Системный подход позволяет более глубоко ставить проблему исследования, изучать психику как дифференцированное целое, выявлять многообразие его связей и планов, уровней и измерений, обеспечивает создание единой картины психических явлений. Исследование способностей и задатков с этих позиций устанавливает наличие закономерных связей между способностями, темпераментом, характером, склонностями и их природными предпосылками [141]. В рамках этого подхода способности рассматривают в целостной системе индивидуальности, как одну из подструктур личности, индивидуальности.
Методики исследования свойств интегральной индивидуальности
Экспериментальная часть исследования проводилась в 1996-1999 годах. В качестве испытуемых выступили студенты выпускных курсов биохимического факультета ПГПУ (80 человек) , работающие учителя первой и высшей категорий со стажем 5-10 лет (биологи - 50 человек, химики - 50 человек), со стажем 20-25 лет (биологи - 50 человек, химики -50 человек), всего 280 человек.
Решение поставленных задач шло по трем направлениям:
1. Изучение индивидуально -психологических характери-стик испытуемых (нейродинамических, психодинамических, личностных, социально-психологических).
2. Изучение общепедагогических способностей.
3. Изучение предметных (биологических, химических) способностей.
Выбор средств для диагностики изучаемых явлений был обусловлен содержанием задач исследования и опирался на принципы системного подхода, который требует комплексного изучения проблемы, а значит, и применения различных методов для получения достоверных данных.
Выбор исследуемых свойств обусловлен как спецификой исследований, проводимых в лаборатории B.C.Мерлина-Б.А.Вяткина[39,42,209,173],так и результатами анализа литературы, затрагивающей проблему предметных (химических и биологических) способностей [93,113,225]. Всего использовано 7 6 показателей (список показателей и их сокращений находится в приложении 1) . Результаты исследования обрабатывались различными методами математической статистики. Вычисления проводились по компьютерной программе STATISTICA for Windows. Были использованы:
1. Корреляционный анализ Пирсона для исследования взаимо-связей специальных способностей и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
2. Факторный анализ по методу главных компонентов для вы-явления структуры специальных способностей в разных выборках .
3. Множественный линейный регрессионный анализ для выявления зависимости между свойствами интегральной индивидуальности и специальными способностями учителей биологии и химии. Методика изучения свойств нервной системы Для исследования свойств нервной системы был применен опросник Я.Стреляу [31,72], представляющий собой анамнестический метод оценки свойств нервной системы, проявляющихся в особенностях поведения и деятельности. Степень выраженности каждого свойства определялась путем суммирования баллов за ответы на вопросы. Если ответ испытуемого совпадал с кодом, то он оценивался в 2 балла, если не совпадал, то испытуемый получал нулевую оценку, ответ «не знаю» оценивался в 1 балл. В дальнейшей работе использовались 4 показателя: сила процессов возбуждения, сила процессов торможения, уравновешенность и подвижность нервных процессов.
Структура общепедагогических способностей учителей биологии и химии разного стажа
К специальным способностям учителя - предметника относят общепедагогические и предметные способности- Изучение специальных способностей проводилось в выборках студентов, учителей биологии и учителей химии разного стажа по нескольким направлениям: анализ специфики структуры обще-педагогических способностей (ОПСп)учителей в зависимости от специализации и стажа; анализ структуры предметных способностей; анализ структуры специальных способностей учителей в зависимости от их специализации и стажа; изучение специальных способностей в структуре интегральной индивидуальности учителей различных специализаций и стажа.
Цель нашей работы изучить специальные способности учителя-предметника, проследить динамику их развития и выявить специфику характера детерминации их разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности на разных этапах педагогической деятельности. Этап овладения деятельностью характеризует студентов выпускных курсов педагогического ВУЗа, этап совершенствования педагога характеризует учителей со стажем 5-10 лет, прошедших период адаптации в системе школьного образования, этап профессиональной зрелости характеризует учителей со стажем 2 0 -25 лет.
В соответствии с нашими задачами первоначально необходимо провести анализ структуры общепедагогических способностей (ОПСп) учителей биологии и химии в зависимости от их специализации и стажа. З .1. Структура общепедагогических способностей учителей биологии и химии разного стажа Нами было высказано предположение, что структура ОПСп будет отличаться своеобразием у учителей разного стажа и разных предметов. Для проверки этого предположения необходимо проанализировать отдельно результаты исследования ОПСп в разных выборках.
В выборке студентов в результате корреляционного анализа обнаружены статистически значимые связи между 8 компонентами ОПСп (табл. 1), причем набольшее количество связей (7) имеет интегральный показатель успешности в педагогической деятельности: он связан со всеми компонентами педагогических способностей. Это означает, что успех в профессиональной деятельности студентов тем выше, чем больше развиты все выделенные нами компоненты педагогических способностей. Наименьшее количество связей получили педагогическая культура (3) и эмпатия (4), что говорит о меньшей зависимости этих компонентов ОПСп от других, о большей их самостоятельности и обособленности. Обнаружены высокозначимые положительные связи (р 0,001) склонностей к профессии типа «Ч-Ч» с эмпатиеи, коммуникативными и организаторскими склонностями, с удовлетворенностью педагогической профессией, с уровнем развития педагогических способностей (ПСп). Выявлены положительные связи между эмпатиеи и коммуникативными склонностями (р 0,05), эмпатиеи и удовлетворенностью педагогической профессией (р 0,001). Коммуникативные склонности имеют высокозначимые связи (р 0,001) с организаторскими склонностями, с удовлетворенностью педагогической профессией, с уровнем развития педагогических способностей. Обращает на себя внимание тот факт, что взаимосвязь коммуникативных и организаторских склонностей обнаружена также в исследованиях Т.М.Хрусталевои[209] у студентов филологов и математиков, Т.И.Порошиной[17 3] у будущих музыкантов-предметников, Г.И.Руденко[184] у педагогически одаренных подростков и старших школьников, вероятно, эта взаимосвязь может рассматриваться как специфический элемент, связанный с особенностями педагогической деятельности. Всего выявлено 22 значимые взаимосвязи. Полученные результаты показывают тесную связь показателей ОПСп друг с другом, что позволяет говорить об их интеграции у студентов биохимического факультета .