Профессиональное самосознание в интегральном исследовании индивидуальности офицера внутренних войск МВД России Беляев, Олег Борисович

Профессиональное самосознание в интегральном исследовании индивидуальности офицера внутренних войск МВД России
<
Профессиональное самосознание в интегральном исследовании индивидуальности офицера внутренних войск МВД России Профессиональное самосознание в интегральном исследовании индивидуальности офицера внутренних войск МВД России Профессиональное самосознание в интегральном исследовании индивидуальности офицера внутренних войск МВД России Профессиональное самосознание в интегральном исследовании индивидуальности офицера внутренних войск МВД России Профессиональное самосознание в интегральном исследовании индивидуальности офицера внутренних войск МВД России Профессиональное самосознание в интегральном исследовании индивидуальности офицера внутренних войск МВД России Профессиональное самосознание в интегральном исследовании индивидуальности офицера внутренних войск МВД России Профессиональное самосознание в интегральном исследовании индивидуальности офицера внутренних войск МВД России Профессиональное самосознание в интегральном исследовании индивидуальности офицера внутренних войск МВД России Профессиональное самосознание в интегральном исследовании индивидуальности офицера внутренних войск МВД России Профессиональное самосознание в интегральном исследовании индивидуальности офицера внутренних войск МВД России Профессиональное самосознание в интегральном исследовании индивидуальности офицера внутренних войск МВД России
>



Беляев, Олег Борисович. Профессиональное самосознание в интегральном исследовании индивидуальности офицера внутренних войск МВД России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Беляев Олег Борисович; [Место защиты: Ур. гос. ун-т им. А.М. Горького].- Пермь, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/360

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ ОФИЦЕРА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 12

1.1. Методологические основания и теоретические подходы к изучению самосознания 12

1.2. Основные направления исследований профессионального самосознания отечественной и зарубежной психологии 36

1.3. Профессиональное самосознание в интегральном исследовании индивидуальности 48

1.4. Специфические особенности с лужебно-боевой деятельности офицера внутренних войск МВД России 54

Резюме 65

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 69

2.1. Организация исследования 69

2.2. Методика исследования профессионального самосознания офицера внуїрсиних войск 70

2.2.1. Теоретические предпосылки создания методики и ее психометрическая проверка. 70

2.2.2. Проверка структурной еалидности и эмпирической пригодности теоретической структурной модели 74

2.3. Методики исследования разноуровневых индивидуальных свойств 86

2.4. Методы статистического анализа данных 86

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ОФИЦЕРА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 88

3.1. Результаты исследования структуры профессионального самосознания офицера в общей выборке 88

3.2. Результаты исследования структуры профессионального самосознания

офицера в зависимости от уровня его развития 93

Резюме 99

ГЛАВА IV, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ОФИЦЕРА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 101

4.1, Результаты исследования адаптивной функции профессионального самосознания офицера 101

4.2. Результаты исследования опосредующей функции профессионального самосознания офицера 103

4.3. Результаты исследования системоразвивающей функции профессионального самосознания 113

4.3.1. Результаты исследования структуры профессионального самосознания курсантов 1-5 курсов (метод поперечных срезов) 119

4.3.2. Результаты исследования структуры профессионального самосознания курсантов 1-5 курсов (донгитюдный метод) 135

4.4. Результаты исследования метаиндивидуалыюй функции 142

Резюме 144

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 148

ПСІІХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСІШЕРЬКОМРІІМЦИИ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Приложение 1 168

Приложение 2 174

Приложение 3 178

Приложение 4 180

Приложение 5 181

Введение к работе

Сложные политические, социальные и экономические изменения, происходящие в стране, оказывают непосредственное влияние на Вооруженные Силы, в том числе и на внутренние войска МВД России, выполняющие задачи во взаимодействии с ними. Приоритеты их служебно-боевой деятельности в настоящее время заметно меняются: повышается роль в борьбе с преступностью, пресечении всевозможных вооружённых конфликтов, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения. В то же время не уменьшаются масштабы и сложность задач, стоящих перед войсками, по ликвидации незаконных вооружённых формирований, восстановлению законности и правопорядка, В настоящее время активно идет процесс реформирования внутренних войск, в результате которого они должны стать еще более мобильными, рационально организованными и хорошо технически оснащенными (С.А. Асриев, 2008; Ы.Е. Рогожкин, 2010; К.Е. Садтрукович, 2005).

Эффективность служебно-босвой деятельности войск, прежде всего, зависит от качества профессиональной подготовки офицерского состава, профессиональная деятельность которого является сложной и многофункциональной. Офицер - это не только командир, но, прежде всего, военный педагог и руководитель. Он обязан твердо и последовательно проводить в жизнь политику государства, стоять на страже интересов народа, организовывать деятельность подчиненных, воспитывать их, определять и контролировать ислолнение служебных задач, обеспечивать коллективное взаимодействие (С.А. Асриев, 200S; И,Н. Шкадов, 1976; С, Шлсйгер, 2006). Успешность его деятельности во многом определяется уровнем развития воєнно профессиональных и личностных качеств, в том числе и профессионального самосознания. Сформированное профессиональное самосознание позволяет офицеру лучше понять и оценить себя, личную служебную деятельность, определить ориентиры, способствующие дальнейшему профессиональному развитию. В свете задач высококачественной подготовки воина-профессионала, формирования егс- духовности и развития профессионально важных качеств, необходимым становится знание особенностей развития и качественного своеобразия его профессионального само сознания как ведущего свойства личности.

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения психологических условий успешности этой деятельности и, прежде всего таких, как уровень развития профессионального самосознания. Высокая выраженность его позволяет офицеру лучше понять и оценить себя, слою служебную деятельность, определить ориентиры, способствующие профессиональному и личностному росту. Актуальность исследования проблемы профессионального самосознания офицера определяется также ее недостаточной научной разработанностью. Анализ литературы по изучаемой проблеме показывает, что в настоящее время практически отсутствуют данные о структуре профессионального самосознания офицера, детерминантах, функциях и роли в развитии индивидуальности. Диссертация посвящена изучению структуры и функций профессионального самосознания офицера внутренних войск МВД РФ. Выявление его основных компонентов, особенностей их взаимосвязи на разных уровнях развития и роли в развитии интегральной индивидуальности является важной психологической и научно-практической задачей.

Проблема исследования определяется тем, что в последние годы в психологии проявляется интерес к изучению профессионального самосознания (Н,С. Пряжников, 2008), в частности — профессионального самосознания учителя (А.В.Савчук, 1999; Е,В. Дьяченко, 2002; Л.В. Кандыбович, 1999), психолога {Е.С, Голдобин, 2008). Показано, что профессиональное самосознание, являясь компонентом общего самосознания, или глобальной Я-концепции (Р. Берне, 1986), само является целостным образованием со своей внутренней структурой (Е.М- Боброва, 1989; И.В, Бачков, 1995; В.А. Толочск, 2005; R-V. Dawis, 1996; D.E. Gibson, 2003; L.S. Gottfedson, 1996), оказывающим непосредственное влияние на эффективность деятельности (СВ. Дьяченко, 2001 [56]; Н.С. Глуханюк, 2000). Изучаются механизмы становления профессионального самосознания, профессионального выбора и самоопределения (Ю.П. Поваренков, 2008; J.L. Holland, 1985; В. Sverko & D.E, Super, 1995), профессиональное самосознание концептуализировалось и как высшая точка в развитии самосознания человека (А.А. Деркач, 2000),

Указанные достижения в изучении этой проблемы в общей психологии, пока недостаточно отражены в военной психологии и в частности психологии подготовки военнослужащих к служебно-боевой деятельности. Где пока преобладают педагогические и методические работы, мало ориентированные на получение достоверного психологического знания о профессиональном самосознании офицера (И,В. Будовская, 2007; Ю.Н. Корепанова, 2007; А.ГО. Сагайдак, 2008; Р.А. Аджимуллаева, 2008; СВ. Шумейко, 2008; А.Б. Мелихов, 2005; КХЕ. Степанова, 2008; О.Н. Овсянникова, 2005).

В Пермской психологической школе преемственность теоретических и экспериментальных работ B.C. Мерлина по вопросам самосознания соблюдается в линии исследования этнического самосознания В.Ю. Хотинец (1995, 2000) и ее учеников. Па общем фоне небольшой представленности исследований самосознания в структуре интегральной индивидуальности, профессиональное самосознание рассматривается на основе индуктивно полученных психодиагностических шкал (AJ3, Савчук, 1999; Е.С. Голдобин, 2008) и в отрыве от исходных теоретических предположений В,С.Мерлина о структуре самосознания человека (В-С. Мерлин, 1990).

Объект исследования — профессиональное самосознание офицера внутренних войск МВД России (ПСО).

Предмет исследования - структура и функции профессионального самосознания курсантов и офицеров военного института внутренних войск.

Цель исследования — выявить структурную организацию и функции профессионального самосознания офицера внутренних войск. Гипотезы исследования:

1. Профессиональное самосознание офицера внутренних поиск (ПСО) — это целостное, многокомпонентное, разноуровневое динамическое образование личности, определяющее своеобразие интегральной индивидуальности и успешность профессиональной деятельности офицера.

2. Структура профессионального самосознания офицера имеет отличительные особенности в зависимости от уровня его развития.

3. Профессиональное самосознание офицера Б структуре интегральной индивидуальности полифункционально: помимо общеизвестной адаптивной выполняет опосредующую, системоразвивающую и метаиндивидуальную функции.

Задачи исследования:

1. На основе имеющихся в научной литературе данных сформулировать понятие «профессиональное самосознание офицера внутренних войск».

2. Разработать методику исследования профессионального самосознания офицера внутренних войск и осуществить ее психометрическую проверку.

3. Определить структуру профессионального самосознания офицера внутренних войск и ее особенности в зависимости от уровня развития.

4. Эмпирически изучить функции профессионального самосознания офицера внутренних войск в структуре интегральной индивидуальности: опосредующую, системоразвивающую, метаиндивидуальлую.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые сформулировано понятие «профессиональное самосознание офицера внутренних войск», эмпирически выявлена его структурная организация в зависимости от уровня развития, изучены функции профессионального самосознания офицера в интегральной индивидуальности.

Теоретическое значение заключается в том, что получены дополнительные данные о компонентном составе и двухуровневой организации профессионального самосознания, его новых функциях в интегральной индивидуальности: опосредующей, системоразвивающей, мегаиндшждуальноіі. Все это расширяет развиваемое в школе В.С, Мерлина представление о самосознании личности как о многокомпонентном образовании, исполняющем роль опосредующего заена и активно участвующем в развитии интегральной индивидуальности и ее метавллянии.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что разработан и прошел психометрическую проверку Пермский опросник профессионального самосознания офицера внутренних войск МВД России (О.Б. Беляев, 2009). Данная методика может применяться как в аттестации офицеров, проходящих служб} , так и для определения особенностей профессионального развития курсантов в ходе обучения в военно-учебных заведениях. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Общая психология», «Психология личности» в вузах поенного профиля»

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Профессиональное самосознание офицера представляет собой уроиневое образование личности, выраженность которого определяет своеобразие интегральной индивидуальности и успешность профессиональной деятельности,

2. Структурная организация профессионального самосознания офицера образована компонентами двух уровней: первый - уровень представлений о собственных профессиональных возможностях, включающий компоненты: осознание своих профессиональных особенностей, социально-нравственная самооценка своих профессиональных ;

второй — уровень самоидентификации с профессиональной группой, включающий компоненты: осознание особенностей деятельности своей профессиональной группы, осознание психологических особенностей представителей отой группы, осознание тождественности с профессиональной группой, осознание себя субъектом деятельности профессиональной іруппьі.

3. С повышением уровня развития профессионального самосознания офицера изменяется его структурная оріанизаиття.

4, Профессиональное самосознание офицера в структуре его интегральной индивидуальности выполняет опосредующую, системоразвиваюшую и метаиндивидуальную функции.

Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип единства сознания и деятельности (A.HL Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); принцип развития (Л.С. Выготский); принцип системной организации психики (Б.Г. Ананьев, Б.Ф, Ломов, B.C. Мерлин); положение о связи самосознания и профессионального самосознания (И.В, Вачков, Е.А, Климов, Л.М. Митина, Ю.ГТ. Поваренков, И.И. Чеснокова),

Специфическим теоретическим основанием исследования является учение об интегральной индивидуальности человека (B.C. Мерлин), роли самосознания в развитии индивидуальности (Б.А. Вяткин, В.Ю. Хотипец). 

Достоверность результатов исследования обеспечивается: согласованностью исходных теоретических принципов с данными эмпирического исследования; использованием методик, прошедших психометрическую проверку; проведением полной процедуры психометрической проверки опросника, предназначенного для измерения уровня профессионального самосознания офицера внутренних войск; применением статистических методов (факторный, корреляционный и дисперсионный анализы, структурное моделирование) с учетом ограничений и требований, предъявляемых к исходным матрицам данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19,00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии», содержанием которой является исследование самосознания и личности в процессах деятельности. Содержание работы соответствует п. 29, «Индивид, личность, индивидуальность, Структура личности. ТГроЪлема субъекта в психологии», а также п. 31. «Самосознание и самооценка. Образ Я. Жизнетворчество» паспорта специальности 19.00.01 — «Общая психология, психология личности, история психологии».

Апробация работы. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр теоретической и прикладной: психологии Пермского государственного педагогического университета (2007-2010 гг.), военной педагогики и психологии Пермского военного института внутренних войск МВД России (200S-2009 n:)t на международной научно-практической конференции «Научно-методические аспекты процесса совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных органов и других органон государственной власти и управления» (Пермь, 2008 г.), IV всероссийском съезде психологов образования России (Москва, 2008 г,), всероссийских научно-практических конференциях; «Человек и мир: социальное поведение личности в изменяющемся мире» (Ижевск, 2007-2008 гг.), «Подготовка единоборцев: теория, методика и практика» (Чайковский, 2010 г.} Описание выборки. Всего в исследовании приняли участие 870 давших письменное согласие респондентов: 279 офицеров Пермского военного института и войсковых частей внутренних войск МВД России, окончивших военные образовательные учреждения высшего профессионального образования со сроком службы па офицерских должностях от 2 до 28 лет, в возрасте 23-50 лет к 591 курсант указанного учебного заведення в возрасте 18-24 лет.

В психометрическом исследовании опросника профессионального самосознания в пилотажном этапе участвовали 162 респондента (81 офицер и 81 курсант выпускного курса), в основном этапе - 300 респондентов (19S офицеров и 102 курсант выпускных курсов).

При исследовании структуры профессионального самосознания выборка составила 198 офицеров. В дальнейшем респонденты распределены по критерию М ± SD на группы с высоким, средним и низким уровнями развития профессионального самосознания, 133 из которых (70 с высоким и 63 низким уровнями) продолжили участие в исследовании адаптивной, опосредующей и системо развивающей функций,

В исследовании метаиндивидуальной функции профессионального самосознания участвовали 4 младших офицера - по два с высоким и низким уровнями его выраженности и 84 курсанта (4 учебных взвода численностью 21 человек) 3 курса, проходящих обучение на одном факультете и находящихся в их прямом подчинении более 2 лет.

В исследовании динамики развития профессионального самосознания методом поперечных срезов участвовали 510 курсантов 1-5 курсов (102 на каждом курсе) и 198 офицеров с различной выслугой лет, В лонгитюдном исследовании продолжили участие курсанты 1 и 3 курсов в течение следующих двух лет.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 183 страницах; объем основной части 167 страниц, содержит 25 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список насчитывает 197 источников, в і ом числе 24 на иностранных языках.  

Методологические основания и теоретические подходы к изучению самосознания

Проблема самосознания является одной из ключевых проблем, как в философии, так и в психологии. При этом проблема самосознания (в различных терминологических вариантах) со всей очевидностью ставилась уже в античности, а само возникновение психологии нередко связывают с возникновением таких близких понятий, как сознание и рефлексия (АХ. Асмолов, 1984; Л.С, Выготский, 1982, 1996; Г.В. Гриненко, 2005; А.Н. Ждан, 1999; ВЛЪ Зинченко, 1983; А.Б. Карпов, 2005; Т. Лихи, 2003; А.Р. Лурия, 1998; AT. Спиркин, 1972; Д.П. Шульц, 1998).

Длительная история развития вопроса предопределила тот факт, что в исследованиях самосознания (как теоретических, так и эмпирических) выделяется немалое количество направлений и аспектов. Например, исследуется вопрос о соотношении сознания и самосознания (В.М. Бехтерев, 1999; С.Л. Рубинштейн, 1989; АХ. Спиркин, 1972; ПР. Чамата, 1968; И.И. Чеснокова, 1977), об определении объекта самосознания (Р. Берне, 1986; Ю.Б. Гиппенрейтер, 2001; КС Кои, 1984; ПЯ. Розен, 1977; В.В. Столин, 1983; П Р. Чамата, 1968; И,И, Чеснокова, 1977), о развитии самосознания в онтогенезе (Ю.Б. Гиппенрейтер, 2001; Э.Ф. Зеер, 2003; А.В. Карпов, 2000; B.C. Мерлин, 1990; Н.С. Пряжников, 2008; ИЛ Чеснокова, 1977; Э. Эриксон, 1996), о механизмах самосознания (Л.Я. Дорфман, 1993; Н. Markus & Р .Nurius, 1987), его структуре и составных частях (Р. Берне, 1986; В.В. Столин, 1983; И.И. Чеснокова, 1977) и т,д.

В отечествен ной психологической традиции существует несколько центральных подходов и работ, которые в определенном смысле «задают тон» остальным исследованиям самосознания и которые цитируются наиболее часто и могут быть возведены в ранг классических. Это, прежде всего, концепции самосознания CJ1. Рубинштейна (1946, 1957, 1973), В.С, Мерлина (1986, 1988), В.В. Столика (1983), Р. Бориса (1986), И.С, Копа (1978, 1981, 1984) и И.И. Чесноковой (1977). Рассмотрим эти подходы более детально.

С. Л. Рубинштейн впервые її отечественной психологии провел последовательный анализ проблемы самосознания с позиций диалектики, соотнес это понятие с понятиями личности ее жизненного пути, сознания, психики. Кроме того, ученым рассматривался вопрос об онтогенезе самосознания, его истоках в детском и юношеском возрастах. Его работы, тем .-. не менее, задают лишь наиболее общее философское обрамление, определяют методологию исследования самосознания, несколько игнорируя конкретно-; психологическое наполнение этого феномена [133, 134, 136].

Данный пробел в исследованиях самосознания был восполнен B.C. Мсрлиным. Поскольку его теория интегральной индивидуальности напрямую соотносится с формами и уровнями движения материи в диалектическом материализме и в этом смысле основана на марксистской методологии (B.C. Мерлин, 1986, 1988; Б.А. Вяткин, 2000, 2005), понятие личности рассматривается в этой теории через проявления личности в деятельности, т.е. через объективную функцию личности в общественной жизни. Вместе с тем B.C. Мерлин признает ограниченность такого понимания: «при этом способе рассмотрения мы познаем личность такой, какой она является для других: для общества, для коллектива, для окружающих людей. Однако человек — личность не только для других, но и для себя» (B.C. Мерлин, 1990, с. 272). Данный аспект личности связывается им Б понятии самосознания: «это свойство человека осозпаиать, что он является субъектом деятельности и притом субъектом со специфической психологической и социально-нравстнешюй характеристикой» (там же). Самосознание, наряду с предметным сознанием, понимается автором как один из двух аспектов сознания человека. Генетически первичным является предметное сознание; первые проявления самосознания связаны с возникновением в возрасте 2,5-3 лет известного из возрастной психологии кризиса ірек лет [107].

Хотя генетически и функционально самосознание вторично по отношению к предметному сознанию и отношениям личности, проявляемым в деятельности, В,С. Мерлин признает, что с возрастом роль самосознания в жизни человека стремительно возрастает. Важную роль оно приобретает, определяя успех деятельности. Все пути приспособления к деятельности на определенной ступени развития личности обусловливаются в той или иной степени участием самосознания. Так, прежде всего выбор деятельности соответствует свойствам личности и зависит от правильного их осознания. Преодоление противоречий свойств индивидуума требованиям деятельности, совершается успешнее тогда, когда человек отдает себе ясный отчет в том какие способы, приемы и действия наиболее соответствуют его психическим свойствам. Автор называет две основные функции самосознания, неразрывно связанные с функциями предметного сознания: «развитие и совершенствование своей личности в соответствии с социально-нравственными требованиями общества и сознательное использование психических закономерностей своей личности для более успешного преобразования природы и общества» (там же, с, 275).

Исследуя вопрос о структурном составе и компонентах самосознания, B.C. Мерлин отмечает, что «самосознание представляет собой очень сложное синтетическое образование, внутри которого можно различать отдельные его стороны» (там же, с, 275). Другими словами, автор признает в самосознании первичность и определяющую роль целого по отношению к частям, отдельные же части (компоненты) самосознания выступают у него скорее как аспекты, стороны, различные абстракции единого целостного феномена. В качестве метода изучения этих аспеюгов самосознания ученым выбран сравнительный психопатологический анализ, особенно анализ случаев деперсонализации и психогенных неврозов, при которых интеллектуальная деятельность остается шїтактной. При этом отмечается, в частности, что при психических заболеваниях самосознание поражается раньше, чем предметное сознание, в чем проявляется одна из общих закономерностей патогенеза (онтогенетически более поздние функции при психическом заболевании начинают нарушаться раньше).

В итоге такого рода теоретического анализа B.C. Мерлин выделяет четыре стороны самосознания и предполагает, что все они развиваются онтогенетически последовательно, формируясь полностью к концу подросткового возраста. Первый такой аспект (компонент) самосознания — «осознание тождественности». Нарушения осознания тождественности проявляются в ощущениях чуждости своего тела, своих мыслей и чувств, своей личности в целом. При такого рода расстройствах «свое» кажется «чужим». Псриые зачатки сознания тождественности проявляются тогда, когда ребенок отличает проприоцептивные ощущения, вызванные внешними предметами, от ощущений собственного тела, что происходит в возрасте 11-12 месяцев (там же, с. 280). Таким образом, исходно осознание тождественности связано с когнитивной схемой тела, позже содержание осознания тождественности расширяется и начинает зависеть от общей направленности личности.

Организация исследования

Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 годы в три этапа. Первый - создание психодиагностического инструмента, позволяющего измерить уровень выраженности профессионального самосознания офицера внутренних войск. Необходимость в такой методике обусловливалась отсутствием приемлемых способов объективной фиксации степени сформиропанности у военнослужащих указанного психологического феномена. Методика прошла необходимую психометрическую проверку, в результате которой были получены удовлетворительные данные ее валидно сти и надежности. Подробно об этом рассказывается в параграфе 2,2. при обсуждении структуры самосознания (поскольку психометрическая проверка предлолсенной нами методики одновременно явилась эмпирической проверкой теоретической структуры самосознания, предложенной В.С.Мерлиным и В.Ю,Хотинец).

Второй — диагностика при помощи созданного опросника уровня профессионального самосознания выборки, состоящей из 19S офицеров и 591 курсанта Пермского воєнною института внутренних войск. Сбор эмпирических данных проводился фронтально, в процессе индивидуальных истреч. Процедура приглашения к участию в исследовании включала в себя ознакомление с его целями и задачами, учет добровольности и позитивного отношения, гарантию конфиденциальности получаемой от участников информации и наличие обратной связи по итогам тестирований.

Третий — проведение статистических исследований, направленных на реализацию задач, поставленных в эмпирической части работы, по следующим направлениям:

1. Изучение влияния профессионального самосознания на успешность деятельности офицера,

2. Сравнение структур интегральной индивидуальности в выборках с низким и высоким уровнями развития профессионального самосознания. 3, Изучение индивидуально-психологических (нейродинамических, психодинамических, личностных, социально-психологических) характеристик испытуемых в выборках офицеров с низким и высоким уровнями развития профессионального самосознания.

4. Сравнение структур интегральной индивидуальности в выборках офицеров с низким и высоким уровнями развития профессионального самосознания.

5, Изучение динамики профессионального самосознания в процессе его становления.

6. Исследование метаиндивидуальной функции профессионального самосознания.

Результаты исследования структуры профессионального самосознания офицера в общей выборке

Если положение о многокомпонентное профессионал ЬНОГ О самосознания офицера можно считать доказанным по результатам факторизации пунктов опросника (и ортогональное, и облическое вращение приводят к выделению теоретически ожидаемой группировки пунктов в соответствии с теоретически выделенными компонентами ПСО), то положение о целостности нуждается в дальнейшем прояснении. Для этого необходимо подробнее исследовать взаимосвязи между отдельными компонентами ПСО с использованием уже не отдельных пунктов опросника, а шкал. Соответствующая статистическая обработка и анализ полученных данных проводились с использованием процедур описательной статистики, корреляционного анализа по Пирсону, факторного анализа методом главных компонент.

Для выявления относительной однородности компонентов были изучены основные характеристики распределения исходных данных по всем показателям, т.к. от характера их распределения зависел дальнейший выбор статистических процедур, которые позволят наиболее адекватно отразить исследуемое явление. Для уточнения типа распределения первичных данных использовались основные характеристики распределения признаков (Я.Ф. Бурлачук, 2006; Е.В. Сидоренко, 2000). Характер распределения в общей выборке оценивался путем определения основных параметров распределения частот: среднего арифметического значения, медианы, моды (при нормальном распределении данные показатели совпадают), стандартного отклонения, асимметрии и эксцесса (при нормальном распределении признака данные показатели приближаются к нулевому значению), а также соответствующих стандартных ошибок асимметрии и эксцесса.