Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ
1.1. Изучение самосознания в зарубежной и отечественной психологии 11
1.2. Постановка проблемы этнического самосознания в психологии 44
1.3. Подходы к исследованию психологии морального самосознания 71
1.4. Социальные трудовые нормы как предмет психологического исследования...81
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ
ЛИЧНОСТИ
2.1. Методы исследования этнического самосознания 94
2.2. Описание и обоснование методов изучения этнического самосознания в
настоящем исследовании 99
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ КИТАЯ И РОССИИ
3.1. Культурно-историческая ситуация этнического взаимодействия в Дальневосточном регионе 110
3.2. Анализ историко-культурологичсских материалов, отражающих особенности самосознания представителей Китая и России 114
3.3. Анализ результатов исследования этнического самосознания учащейся молодежи Китая и России проективным методом депривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений 138
3.4. Анализ результатов изучения морального самосознания учащейся молодежи Китая и России 179
3.5. Результаты исследования отношений к социальным трудовым нормам учащейся молодежи Китая и России 183
ВЫВОДЫ 190
БИБЛИОГРАФИЯ 194
ПРИЛОЖЕНИЯ 214
- Изучение самосознания в зарубежной и отечественной психологии
- Методы исследования этнического самосознания
- Культурно-историческая ситуация этнического взаимодействия в Дальневосточном регионе
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена ориентированностью человечества на переустройство миропорядка, угрозой глобального столкновения цивилизаций. В этой связи актуально исследовать особенности этнического самосознания и ценностных ориентации молодежи таких крупнейших держав как Китай и Россия, которые, находясь в сопредельном геоисторическом пространстве, реально включены в процесс переустройства миропорядка.
Сегодня во всем мире отмечается значительное возрастание роли этнических процессов в общественном сознании. Всплеск этнического самосознания в современный период унификации духовной и материальной культуры, международной интеграции означает стремление народов сохранить в новых условиях свою самобытность, ценностное отношение к традиционной культуре, языку, образу жизни. Осознание этнической принадлежности к определенному этническому обществу, поддержание этнического самосознания является актуальным как для отдельных индивидов, так и целых народов. В этой ситуации изучение этнического самосознания приобретает исключительную ценность.
Актуальность вопросов, связанных с этническим самосознанием молодежи Китая и России, проживающей в тесном соседстве на территории Дальнего Востока, связана с расширением непосредственных контактов между представителями двух этносов, их взаимодействием в культурной, экономической, политической сферах. Первостепенное значение в решении вопросов личной и национальной безопасности, сохранения стабильности в дальневосточном регионе приобретает всестороннее и глубокое изучение этнического самосознания как важного психологического фактора, во многом определяющего нынешнее состояние межэтнических отношений.
Важное значение имеет изучение особенностей этнического самосознания современной учащейся русской и китайской молодежи с учетом исторического и духовного опыта народов, традиционной культуры. Исследование психологических аспектов этнического самосознания в духовном фундаменте традиционной культуры - перспективный путь в объяснении функционирования и развития современных этнических процессов, в достижении взаимопонимания между народами.
Отдельный интерес представляют особенности моральных ценностных ориентации в сфере этнического самосознания современной учащейся молодежи Китая и России. Актуальность исследования проблем морали, нравственных норм и оценок обосновывается наличием тесной связи данной сферы с особенностями этнического самосознания. Исследования в области морального самосознания подтверждают важность и значение этических и моральных категорий в развитии личности, в организации личностью собственного поведения, в формировании мировоззрения.
Необходимость обращения к исследованию отношений современной молодежи Китая и России к социальным трудовым нормам продиктована органичным включением в этническое самосознание характерных представлений об особенностях организационного поведения. В процессе истории в традиционном обществе формировались специфические представления о социальных нормах, укоренившиеся в этническом самосознании и выступающие в качестве регуляторов человеческой деятельности. Отношения личности к социальным трудовым нормам во многом сопряжены со специфическими представлениями этнического общества об обязанностях, правах, ответственности, справедливости в условиях производственной деятельности.
Изучение социальных норм в сфере этнического самосознания молодежи имеет важное теоретическое и практическое значение, так как «современные нормы социального поведения человека уже не существуют в виде родовых табу, а размещаются в сфере кодексов и моральных представлений. При этом благодаря культуре рефлексии появляется понимание мотивации человека, совершившего тот или иной поступок» .
В нашем исследовании круг изучения многообразных социальных норм и особенностей поведения, детерминированных этими нормами, органичен рамками организационного поведения. Для молодых людей Китая и России, начинающих активно включаться в профессиональную деятельность, значимой является сфера социальных трудовых отношений. Отношения личности к социальным трудовым нормам во многом сопряжены со специфическими представлениями этнического
1 Мухина B.C. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студентов вузов. - 7-е изд., стереотип. - М.: Академия, 1998. - С.63.
общества об обязанностях, правах, ответственности, справедливости в условиях производственной деятельности. Адаптация молодого специалиста в организации во многом зависит от усвоения им социальных норм в трудовых отношениях. Актуальность данного исследования состоит в том, что выявление и сравнение реальных представлений об особенностях организационного поведения учащейся молодежи Китая и России позволит нам определить, на какие социальные нормы в трудовых отношениях ориентируются молодые специалисты двух стран в современных геополитических и экономических условиях. Практическая ценность исследования заключается в возможности прогнозирования поведения современной молодежи в условиях трудовой деятельности как в своей стране, так и за рубежом, определения, с какими трудностями в своей будущей работе может столкнуться молодой специалист Китая и России в условиях интеграции культур.
Особую значимость представляет изучение особенностей этнического самосознания представителей молодого поколения как части этнического общества, наиболее сензитивно воспринимающей идеи этнических коллизий. Именно на этом возрастном рубеже происходит развитие и расширение персональной системы ценностных ориентации, консолидация самохарактеристик. Молодежная тема обладает злободневностью во все времена жизнедеятельности человечества, так как связана с его настоящим и будущим. С большей долей вероятности можно сказать о том, что от специфики ценностных ориентацией современной молодежи, образующих систему личностных смыслов в структуре этнического самосознания, особенностей межэтнических взаимодействий и активности участия в них молодых людей сопредельных государств - Китая и России, во многом зависят настоящее и будущее Дальнего Востока.
Все перечисленные обстоятельства усиливают теоретическую и практическую направленность изучения особенностей этнического самосознания современной учащейся молодежи Китая и России в контексте межэтнического взаимодействия. Современная развивающаяся личность стремится найти место не только в рамках своего этноса и государства, но и в условиях интернационализации всего человечества, в условиях глобальной аккультурации. Именно новые условия изменяющегося мира следует иметь в виду, когда мы ищем ориентиры для методологи-
6 ческих и теоретических основ в изучении особенностей развития самосознания личности и молодежи в целом в условиях межэтнического взаимодействия.
Общей методологической основой исследования является укрепившаяся в отечественной психологии марксистская идея о развитии человека путем «присвоения материальной и духовной культуры общества». В работе, прежде всего, речь будет идти о «присвоенных» ценностных ориентациях, определяющих этническое самосознание представителей двух цивилизаций - Китая и России.
В нашем исследовании особенности самосознания молодежи в условиях взаимодействия этносов мы рассматриваем через концепцию В.С.Мухиной о развитии самосознания. Мы, разделяя позицию В.С.Мухиной, понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду. Структура самосознания определена звеньями, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру. Мы принимаем за основу нашего исследования положение о том, что самосознание человека как личности содержит пять звеньев: 1- идентификация с именем и заменяющим его местоимением «Я», с образом тела, с индивидуальной духовной сущностью человека; 2 - притязание на признание; 3 - половая идентификация; 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности). В многочисленных исследованиях, проводимых под руководством В.С.Мухиной, подтверждено, что названные звенья самосознания формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какому-либо этносу, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик этнической среды и от социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей. В.С.Мухина справедливо указывает, что в современном обществе нормы обретают характер ценностей, которые становятся кодексами и моральными представлениями. Мы принимаем также положение о том, что типология самосознания зависит не только от индивидуального пути отдельной личности, но и от момента истории общества, в котором существует человек. Это
этнос, государство и тенденция всеобщей интеграции человечества наряду с прогнозами катастрофических столкновений ключевых цивилизаций.
Цель исследования - выявить особенности этнического самосознания молодежи Китая и России в условиях взаимодействия между этносами.
Предмет исследования - особенности этнического самосознания молодежи Китая и России.
Объект исследования - студенты старших курсов гуманитарных факультетов Хэйхэского педагогического института (Китай) и студенты Благовещенского педагогического государственного университета (Россия)
Гипотезы исследования 1. Самосознание молодежи различных цивилизаций имеет особенности, обусловленные: 1 - сохранением ценностей традиционной культуры; 2 - переустройством миропорядка в конце XX - начале XXI века. Содержательное наполнение структурных звеньев самосознания представителей крупнейших цивилизаций (Китая и России) происходит через присвоение традиционных ценностей, которые формируют уникальные ментальные особенности, через ценности транслируемые интегративной культурой международного сообщества.
2. Современная учащаяся молодежь в условиях взаимодействия между этно
сами амбивалентно относится к интеграции культур: толерантно и/или негативно.
3. Моральное самосознание является неотъемлемой частью этнического само
сознания. У молодежи моральное самосознание презентирует свою специфику в
ценностных ориентациях, суждениях и предпочтениях в ситуациях обыденной
жизни. Представления о социальных трудовых нормах являются значимым аспек
том в содержательном наполнении структуры самосознания, и обусловлены на
ционально-культурной спецификой.
В исследовании были сформулированы следующие задачи:
Проанализировать теоретические и эмпирические работы, посвященные проблеме этнического самосознания.
Изучить особенности содержательного наполнения структурных звеньев самосознания современной учащейся молодежи Китая и России.
Выявить характерные для китайской и русской молодежи типы поведения во фрустрирующих ситуациях по отношению к представителям «своего» и «другого» этносов.
Исследовать особенности морального самосознания современной учащейся молодежи Китая и России.
Выявить и сравнить особенности отношений к социальным трудовым нормам современной учащейся молодежи Китая и России.
Методы исследования. В настоящем исследовании применялись следующие методы:
1. Анализ историко-культурологических материалов (путем выявления и обосно
вания смыслообразующих единиц обсчета).
Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений (В.С.Мухина);
Метод изучения морального самосознания (А.А.Хвостов);
Методика изучения отношений к трудовым социальным нормам (А.А.Хвостов);
Статистические методы обработки данных (Критерий Стьюдента (t-критерий), X2 (хи-квадрат)).
Исследованием было охвачено 500 студентов: по проективному методу депривации структурных звеньев самосознания - 200 человек, из них 100 китайцев (50 юношей и 50 девушек) и 100 русских (50 юношей и 50 девушек); по методу изучения морального сознания - 160 студентов, из них 100 человек китайцев (50 юношей и 50 девушек) и 60 русских (30 юношей и 30 девушек); по методике изучения отношений к трудовым нормам - 60 китайцев (30 юношей и 30 девушек) и 80 русских (35 юношей и 45 девушек). Для сравнительного анализа использовались собранные ранее данные по 526 студентам Москвы и Краснодара1.
Научная новизна. Впервые исследуются особенности этнического самосознания молодежи Китая и России через контекст концепции о развитии этнического самосознания В.С.Мухиной. В исследовании выявлены: специфика содержательного наполнения структурных звеньев самосознания современной учащейся молодежи Китая и России; характерные типы поведения китайцев и русских в ситуаци-
Данныс собраны А.А.Хвостовым (в Москве) и А.А.Ивановой (в Краснодаре).
9 ях фрустрации в условиях взаимодействия со своим и другим этносом; получены уникальные данные о моральном самосознании современной учащейся китайской и русской молодежи; выявлены особенности отношений к социальным трудовым нормам китайцев и русских. Теоретическое значение обретают выявляемые универсальные и специфические этнокультурные компоненты в этническом самосознании современной учащейся молодежи Китая и России. Основные положения, выносимые на защиту:
I. Особенность современной ситуации состоит в том, что при всем различии исто
рических путей Китая и России, изменений, происходящих в различных областях
жизни двух стран, традиционные для культур ценностные ориентации продолжают
устойчиво сохраняться в этническом самосознании молодежи.
II. В условиях межэтнического взаимодействия этносов Китая и России у совре
менной учащейся молодежи в целом обнаруживается неоднозначное отношение к
другому этносу. В ситуации фрустрации в общении с представителями другого эт
носа китайская молодежь демонстрирует достаточно выраженное толерантное
отношение к представителям русского этноса; русская молодежь демонстрирует
достаточно выраженную агрессию к представителям китайского этноса.
III. В ситуации фрустрации китайские юноши и девуиіки показывают самый высо
кий уровень толерантности к родителям, затем к преподавателям как своего, так
и чужого этноса, далее к сверстникам чужого этноса, самый низкий уровень толе
рантности проявляется к сверстникам своего этноса. Самый высокий уровень аг
рессии китайские юноши и девушки проявляют к сверстникам своего этноса, затем
к сверстникам другого этноса. В ситуации фрустрации русские юноши и девушки
показывают самый высокий уровень толерантности к преподавателям своего эт
носа, затем к родителям, далее к преподавателям китайского этноса, к сверстникам
своего этноса, самый низкий уровень толерантности проявляется к сверстникам
китайского этноса. Самый высокий уровень агрессии русские юноши и девушки
проявляют к сверстникам чужого этноса, затем к сверстникам своего этноса, далее
к преподавателям чужого этноса.
IV. Тендерные различия представителей двух цивилизаций имеют общую типо
логию: в ситуации фрустрации китайские и русские девушки в большей степени
толерантны, чем юноши; в ситуации фрустрации китайские и русские юноши более агрессивны, чем девушки.
V. Различия в сфере морального самосознания и отношений к социальным трудовым нормам китайской и русской молодежи обусловлены особенностями, как традиционной этнической культуры, так и особенностями современной ситуации развития этнического общества.
Прикладное значение полученных результатов связано с возможностью определения политики построения толерантных отношений двух цивилизаций, расположенных на сопредельных территориях. Использование данных об особенностях этнического самосознания молодежи двух стран в условиях взаимодействия этносов может содействовать построению толерантных отношений. Изучение особенностей этнического самосознания молодых представителей Китая и России имеет важное практическое значение для адекватной оценки и прогноза реальных проблем межэтнического взаимодействия.
Достоверность полученных данных обеспечена: 1) применением методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; 2) количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики; 3) репрезентативностью выборки.
Изучение самосознания в зарубежной и отечественной психологии
Проблема самосознания в зарубежной науке разрабатывалась в рамках многих психологических направлений. Предваряя анализ исследований проблемы зарубежными учеными, следует отметить, что различные теоретические конструкции и методологические подходы к изучению самосознания приходят зачастую к противоречивым взглядам на данную категорию, ее природу, структуру, соотношение компонентов. Однако эти представления о специфике самосознания как особого феномена человеческой психики позволили получить богатый теоретический и эмпирический материал для дальнейшего глубокого осмысления и понимания внутреннего «Я». Исследования проблемы в рамках психоанализа, гештапьтпеихо-логии, трансперсональной психологии, когнитивного, гуманистического, экзистенциального направлений, символического интеракционизма внесли значительный вклад в развитие представлений о важнейших аспектах самосознания. Идеи, рожденные в недрах данных направлений, позволили по-новому увидеть человеческое «Я» и на этой основе значительно продвинуться на пути к раскрытию истиной природы и сущности самосознания.
Кратко рассмотрим основные позиции этих направлений в исследовании феномена самосознания.
Основатель психоаналитического направления З.Фрейд одним из первых начал рассматривать на психологическом уровне феномены самосознания, хотя необходимо сделать оговорку, что в его теории «Я», сознание, самосознание являлись подобными категориями1. Согласно теории З.Фрейда внутренний мир человека, его психика представляет собой три инстанции, различные по своим функциям. Первая инстанция - «Оно», в основе которой лежат субъективные бессознательные потребности. Вторая инстанция - «Я» - представляет собой центр, регулирующий процесс сознательной адаптации, ответственный за интерапсихическую переработку и регуляцию всех внешних ощущений. В отличие от бессознательного «Оно», «Я» соотносится с окружающей реальностью. Третья инстанция - «Сверх Я» -своеобразная моральная цензура человека, его жесткий контроль, которые руководствуются нормами, запретами, ценностными ориентациями общества. «Сверх Я» содержит образ «Я-идеала», с которым «Я» сравнивает себя реального и к которому оно стремится, стараясь совершенствоваться. З.Фрейд сделал важное открытие, отметив, что обычно человек идентифицирует себя самого как сознательное «Я», временами (при нравственной оценке собственных поступков и мыслей) - как «Сверх- Я».
Говоря о самонаблюдении, 3. Фрейд отмечает важную особенность самосознания — его рефлексивность. Но никогда человек не идентифицирует себя сознательно как «Оно», которое, по мысли З.Фрейда, чуждо осознанию. Однако «Оно» может самопроизвольно выходить на уровень сознания. В этом случае «Я» человека оказывается выражением всего инстинктивного, всего самого низменного, что есть в нем.
З.Фрейд выдвинул тезис о том, что осознанное «Я» вырастает из бессознательного, является его продолжением. По его идее, самосознание практически полностью определяется функционированием сферы бессознательного. «Вместо того, чтобы ставить в центр психической жизни человека сознание, З.Фрейд сравнивал его с айсбергом, ничтожно малая часть которого выступает над поверхностью воды»1.
Опираясь на идеи З.Фрейда, сторонники психоаналитического направления продолжили разработку проблемы внутренней структуры «Я» как ядра личности, в то же время особо подчеркивая преобладание в ней бессознательных импульсов, врожденных биологических инстинктов.
Швейцарский психолог, психиатр и философ К.Юнг творчески переработал идеи З.Фрейда о структурированности бессознательного и сознательного слоев психики, создав собственную оригинальную теорию, в которой развивает мысль о том, что «Я» человека - это сложный комплекс, в котором можно выделить отдельные, но взаимодействующие структуры - эго - сознательные представления о себе, содержательные структуры личного бессознательного, коллективное бессознательное - бессознательные элементы, имеющие всеобщий характер2.
Методы исследования этнического самосознания
В настоящее время в этнопсихологии имеется широкий арсенал методов, которые обеспечивают эффективность и надежность психологического изучения этнических процессов. В познании особенностей этнического самосознания возможно применение как широко используемых в психологии общенаучных методов, таких как наблюдение, (включенное наблюдение, синтез наблюдений разных наблюдателей, систематическое наблюдение); опрос; анкеты (письменные, интервью по заданной программе); тесты (рисунок на заданную тему); проективные методики (тесты Роршаха, Люшера и др.), методы обработки и анализа первичного исследовательского материала, так и применение специально разработанных методов исследования, позволяющих по новому рассмотреть значимые аспекты этнического самосознания.
В современной этнопсихологии широко используется метод наблюдения, который дает не только возможность приобрести богатый эмпирический материал для формирования гипотез, но и позволяет увидеть реальные факты повседневной жизни исследуемых этносов. Систематическое наблюдение высоко ценится в психологической науке. Включенное наблюдение, как отмечает А.Обухов, является принципиальным методом для включения исследователя в ситуацию и просмотра соотношений сред, реалий бытия личности1. Организационно данный метод является подкрепляющим сведения, получаемые из бесед, но в построении всего исследования он является ключевым, так как благодаря ему может выстраиваться более-менее целостная картина жизни людей в условиях традиционной преемственности. Особое место занимает вхождение, по возможности, в образ жизни, а впоследствии, в образ мысли изучаемой социокультурной общности.
Использование включенного наблюдения, как одной из возможности ограничить помехи от вмешательства исследователя, посредством вхождения в изучаемую среду, и тем самым заручиться доверием со стороны испытуемых, широко используется в этнопсихологии. С.В.Лурье отмечает, что с начала 1970-х гг. в этнологических методах произошли серьезные изменения: включенное наблюдение стало замещаться наблюдающим участием, что подразумевало гораздо более значительное включение исследователя в исследуемую этническую систему.
Одним из основных методов для сбора и фиксации материала является опрос. В.А.Ядов указывает, что «опросы - незаменимый прием получения информации о субъективном мире людей, их склонностях, мотивах деятельности, мнениях»2. Преимущество метода опроса состоит в возможности моделировать бесконечное множество жизненных ситуаций. В социальных науках опросы традиционно делятся на беседу, интервью и различные формы анкетирования.3. Беседу от интервью отличает степень формализованное и особенность позиций собеседников.
Беседа отражает субъективное видение происходящих явлений и процессов в окружающем человека мире, а также себя в этом мире. B.C. Мерлин отмечает специфическую роль беседы, как метода исследования личности, который «вытекает из того, что в ней испытуемый отдает словесный отчет о свойствах и проявлениях своей личности. Поэтому в беседе с наибольшей полнотой обнаруживается субъективная сторона личности - самосознание и самооценка свойств личности, переживания и эмоциональное отношение, выраженное в них, и т.п.»4.
Анкетные методики дают возможность получить достаточно однородные статистические данные, которые могут быть подвергнуты компьютерной обработке. Но вместе с тем эти методы не свободны от недостатков. Зачастую корреляция между результатами опросов, с одной стороны, и их трактовкой с другой, остается ограниченной рамками предположений и гипотез о реальных соответствиях. Интерпретация материалов не редко зависит от априорных ощущений при составлении вопросов.
Культурно-историческая ситуация этнического взаимодействия в Дальневосточном регионе
Приамурье - территория позднего славянского освоения. Первыми переселенцами были казаки, посылаемые имперской Россией на освоение обширных территорий от реки Амур до реки Уссури. Процесс утверждения казаков в Приамурье протекал в непосредственном их контакте с местным аборигенным населением. На Верхнем Амуре и его притоках проживали кочевые племена: орочены, манегры, тунгусы. С XVIII в. юго-западная часть Зейско-Бурейской равнины заселялась ссыльными китайцами и маньчжурами. Китайские поселения в Приамурье просуществовали до 1900 года. После подавления «Боксерского восстания» в 1900 г. все маньчжуро-китайское население, проживавшее в Зазейском районе, было депортировано в Китай, а занимаемая им территория отошла к Амурскому казачьему войску1. Процесс заселения казаками Приамурья шел параллельно с интенсивными крестьянскими миграциями. Известно, что в крестьянской среде Приамурья был высок удельный вес переселенцев: украинцев и белорусов. В отдельных районах он достигал 80%1. На новом месте общее пространство бытовой культуры формировалось под воздействием традиций уроженцев Киевской, Полтавской, Харьковской, Рязанской, Брянской, Курской, Винницкой губерний.
В советский период возникла необходимость государственно-колонизационного заселения Дальнего Востока - аванпоста Советского Союза на Тихом океане. Расцвет советского переселенческого движения в Амурской области можно отнести к двум периодам: ко второй половине 20-х гг., когда был разработан перспективный план переселения трудящихся из аграрно-перенаселенных районов европейской части СССР; и к 70-90 гг., к периоду строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.
Подавляющее большинство современного населения Дальнего Востока составляют восточнославянские народы. Согласно переписи 2002 г., 89% проживающих в Амурской области назвали себя русскими2.
Дальний Восток России исторически является местом встречи двух самобытных народов - русских и китайцев. В сфере межцивилизационных отношений формировались определенные образы, представления, стереотипы взаимовосприятия, обусловленные различными факторами геополитического, экономического, культурно-исторического характера.
История взаимоотношений китайцев и русских складывалась достаточно сложно - частые конфликтные ситуации, столкновение национальных интересов, культурных традиций, жизненных укладов формировали скорее устойчивые предубеждения, чем взаимопонимание. С начала 60-х гг. XX века население обоих сопредельных стран стало заложником партийно-государственного конфликта советского и китайского руководства, развернувшего пропаганду по превращению соседей в злейших врагов. Милитаризация стала типичной характеристикой этнического сознания обывателя Дальнего Востока - как русского, так и китайца. Этнические фобии и агрессивность культивировались по обеим сторонам границы в качестве нормативных состояний психики.
С 90-х гг., благодаря открытости границ, ситуация начинает меняться. Очевидно, главная перемена состоит в том, что общение жителей двух стран с этого времени становится массовым повседневным явлением. В начале первой волны гостей из Поднебесной местное население по отношению к китайцам было настроено достаточно благожелательно. Они везли в Россию дешевые, хотя и не всегда качественные товары, что позволило в период промышленного кризиса снизить остроту дефицитных товаров в области. В массовом сознании на смену прежней идеологии пришел экономический прагматизм. Китайская тема в массовом сознании населения Дальнего Востока приобрела в 90-е гг. ярко выраженный амбивалентный характер: с одной стороны, населению очевидны выгоды отношений с сопредельной страной, с другой - русские реально озабочены опасностью китайского нашествия.
С китайской стороны сложилось также неоднозначное отношение к северному соседу. В 70 - 80-х гг. XX в. китайская идеология способствовала формированию неблагоприятного образа СССР. В сознании большей части китайского общества сложился стереотип СССР как агрессивного соседа. К этому следует добавить, что «подобное негативное отношение накладывалось на традиционный достаточно устойчивый стереотип «угрозы с Севера», существовавший в сознании китайцев на протяжении тысячелетий (отсюда вытекали частые сравнения русских с киданями, монголами и другими жестокими и кровожадными завоевателями, приходившими в Китай с Севера)».