Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психологические проблемы подросткового и юношеского возраста
1. Проблемы подросткового и юношеского возраста в зарубежной психологии 9
2. Проблемы подросткового и юношеского возраста в отечественной психологии 26
3. Особенности притязаний на признание в подростковом и юношеском возрасте 49
4. Особенности притязаний на признание членов классических молодежных организаций 66
Глава II. Методы исследования притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения
1. Методы исследования притязаний на признание подростков и юношей 77
2. Методы исследования притязаний на признание подростков и юношей, используемые в настоящей работе. Описание и обоснование 102
Глава III. Результаты исследования притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России
1. Анализ документов и печатных материалов Национал-большевистской партии 112
2. Анализ документов и печатных материалов Авангарда красной молодежи 120
3. Анализ документов и печатных материалов Молодежного «ЯБЛОКА» 125
4. Результаты, полученные проективным методом депривации структурных звеньев самосознания 132
5. Результаты, полученные методом экспресс-диагностики межэтнической аккультурации 143
Выводы 145
Библиография 146
Приложения 163
- Проблемы подросткового и юношеского возраста в зарубежной психологии
- Методы исследования притязаний на признание подростков и юношей
- Анализ документов и печатных материалов Национал-большевистской партии
Введение к работе
Актуальность исследования. Притязания на признание определяются как «предъявление человеком прав на общественное уважение...»1. Потребность в признании может быть реализована личностью в различных видах деятельности, одним из которых является политика.
В результате перехода к многопартийной системе в постсоветской России возникло большое количество общественно-политических объединений различной направленности: как лояльных действующей власти, так и оппозиционных ей: леворадикальных и ультраправых. Понимая важность работы с молодежью, лидеры многих из них стремятся привлечь в свои ряды социально активных молодых людей, желающих реализовать себя в политической деятельности.
В Советском Союзе воспитание подростков и юношества осуществлялось пионерской и комсомольской организациями. Пройти школу пионерии и комсомолии должен был каждый советский человек. Воспитание подрастающих поколений в духе коммунистических идеалов было делом государственной важности и составляло предмет особой заботы партии.
В современной России государство официально не навязывает обществу готовый «образец» личности, которую необходимо воспитать. Юноши и девушки имеют возможность самостоятельно решать, вступать им или нет в какое-либо из многочисленных политических партий и движений, действующих сегодня в стране. Молодые члены этих объединений могут стать участниками различных массовых мероприятий, способных изменить политическую ситуацию в стране.
Мухина B.C. Феноменология развития человека // Феноменология развития и бытия личности. — М.: Моск. психол.-соц. ин-т; Воронеж: МОДЭК, 1999. — С. 149.
Методологической основой работы является идея К. Маркса о развитии личности путем присвоения материальной и духовной культуры общества, получившая дальнейшую разработку в отечественной психологии.
Теоретической основой исследования послужила концепция исторического и онтогенетического развития самосознания личности, разработанная B.C. Мухиной. Разделяя позицию данного автора, мы понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду. Самосознание личности состоит из звеньев, которые составляют содержание ее ключевых переживаний и выступают как внутренние факторы рефлексии.
Притязания на признание, являясь одним из структурных звеньев самосознания, приобретают особую актуальность в подростковом и юношеском возрасте. Высокая социальная сензитивность, присущая молодежи, побуждает ее к реализации потребности в признании.
Цель исследования — выявить особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России.
Объект исследования — самосознание подростков и юношей в возрасте 15—25 лет, входящих в следующие общественно-политические объединения:
Национал-большевистскую партию (московское отделение);
Авангард красной молодежи (московский батальон);
Молодежное «ЯБЛОКО» (Московское Молодежное «ЯБЛОКО» и Санкт-Петербургский Молодежный Союз «ЯБЛОКО»).
Национал-большевистская партия и Авангард красной молодежи относятся к радикальным объединениям, Молодежное «ЯБЛОКО» — к умеренно оппозиционным.
Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 гг. В нем приняли участие 148 человек, из них 108 юношей и 40 девушек.
Предмет исследования — притязания на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России.
Гипотезы исследования:
1. Подростки и юноши, входящие в общественно-политические
объединения современной России, реализуют свои притязания на признание,
участвуя в акциях гражданского неповиновения.
В проективных ситуациях фрустрации молодые члены общественно-политических объединений обнаруживают склонность к агрессивному типу поведения.
При выборе позиции в межэтнических отношениях подростки и юноши ориентируются на основополагающие идеи, исповедуемые общественно-политическими объединениями, членами которых они являются.
Были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности притязаний на признание подростков и
юношей, входящих в общественно-политические объединения современной
России.
2. Показать специфику реагирования молодых членов этих
объединений в проективных ситуациях фрустрации.
3. Выявить позиции, занимаемые членами общественно-политических
объединений в межэтнических отношениях.
Для проверки гипотез и решения задач исследования использовались следующие методы:
1) теоретический анализ литературы, посвященной психологическим
особенностям подросткового и юношеского возраста;
2) анализ документов и печатных материалов общественно-
политических объединений, принимавших участие в исследовании;
3) проективный метод депривации структурных звеньев самосознания
(B.C. Мухина);
метод экспресс-диагностики межэтнической аккультурации (B.C. Мухина);
методы статистической обработки данных (хи-квадрат и критерий Л. Закса).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подростки и юноши, входящие в общественно-политические
объединения современной России, реализуют свои притязания на признание
через агрессивные проявления по отношению к представителям
действующей власти и их сторонникам.
В проективных ситуациях фрустрации молодые члены общественно-политических объединений обнаруживают склонность к агрессивному типу поведения.
Подростки и юноши, входящие в Авангард красной молодежи и Молодежное «ЯБЛОКО», проявляют готовность к интеграции. Для части молодых «яблочников» характерна тенденция к ассимиляции.
Подростки и юноши, входящие в Национал-большевистскую партию, демонстрируют ярко выраженные установки на сепарацию и сравнительно низкую готовность к интеграции.
Теоретическое значение и научная новизна исследования. Изучаемая проблема представляет интерес в контексте психологии личности и политической психологии. Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения различной идеологической направленности. Показана специфика реагирования молодых членов этих объединений в проективных ситуациях фрустрации; выявлены позиции, занимаемые ими в межэтнических отношениях.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы организациями, которые занимаются воспитанием подростков и юношества.
Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексом методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, опытной проверкой гипотез.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались в ходе работы объединения молодых ученых при кафедре психологии развития МПГУ.
Основные результаты исследования изложены в статьях и научных докладах общим объемом 1,8 п.л.
Проблемы подросткового и юношеского возраста в зарубежной психологии
Впервые на особую психологическую роль подросткового и юношеского возраста обратил внимание Ж.-Ж. Руссо. В романе «Эмиль, или О воспитании» автор дает ему следующую характеристику: «Как рев моря задолго предшествует буре, так и этот бурный переворот предвещается ропотом зарождающихся страстей; глухое брожение предупреждает о близости опасности. Перемена в нраве, частые вспышки, постоянное волнение духа делают ребенка почти не поддающимся дисциплине. Он становится глухим по отношению к голосу, который делал его послушным: это лев в лихорадочном возбуждении, он не признает руководителя и не хочет уже быть управляемым» .
Рассматривая юность как период «второго рождения», Ж.-Ж, Руссо указывает, что в это время «человек воистину возрождается к жизни...»2.
С. Холл отмечает, что в юности появляются новые свойства и дарования. Вместе с тем некоторые инстинкты, существовавшие ранее, значительно усиливаются, другие же занимают подчиненное положение. Возникает любовь со всеми сопровождающими ее переживаниями: ревностью, соперничеством и различными проявлениями «взаимной склонности». Юноша с энтузиазмом занимается искусством, проникаясь истинным пониманием его. В этот период также активно развивается «этическое чувство».
По мнению С. Холла, юноша «относительно своих высших психических способностей приведен обратно к природному состоянию, беспомощен, нуждается не только в руководстве, но и в защите, покровительстве. Его познание самого себя недостаточно, и он постепенно должен развить свои силы. Характер, темперамент, чувства и склонности меняются. Юноша не объективирует внутреннего и внешнего мира».
С. Холл указывает, что юность «характеризуется крайней неустойчивостью и страстностью эмоциональной сферы. Это — возраст естественного опьянения без алкоголя... возраст эмоционалистического направления с естественным импульсом к пылким переживаниям и аффекту. Ему свойственно чувство жизненности и жажды более полной жизни»2. Юноша склонен к непостоянству и эмоциональным колебаниям. Так, периоды напряженного труда, воодушевления и экзальтации сменяются периодами слабости, апатии и лености3.
Период юности, считает С. Холл, отмечен «всесторонней мобилизацией сил». Вместе с тем автор полагает, что это «самый критический возраст жизни»: юноше «со всех сторон грозят новые опасности»4.
Согласно Э. Шпрангеру, юношеский возраст представляет собой промежуточную стадию между неразвернутой духовной структурой ребенка и устойчивой духовной структурой взрослого. Однако сам юноша считает свою психическую структуру и свое состояние чем-то окончательным.
Э. Шпрангер выделяет три основных изменения, происходящих в психической структуре человека в период созревания: открытие личности, постепенное формирование жизненного плана и врастание в отдельные сферы культуры5.
Юноша, полагает Э. Шпрангер, особенно восприимчив к красоте человеческого тела . По мнению автора, любовь к телесной красоте является для него естественной. «Многие юношеские дружбы образуются таким образом, что один робко приближается к священной красоте другого, ища его душу»2.
Бюлер выделяет в пубертатном периоде две стадии: негативную и позитивную.
Типичными чертами негативной стадии являются «неудовольствие, беспокойство, физическое и душевное недомогание, которое находит себе выражение в дичливости, вялости и капризах ... Повышенная чувствительность и раздражительность, беспокойство и легко возбудимое состояние — таковы характерные черты подростка. Безрадостным является это время для зреющего человека, и его внутренняя неудовлетворительность изживается в грубости, упрямстве и черствости и переносится на окружающий мир. Об этом свидетельствуют записи в дневниках подростков, причем последние часто отдают себе неясный отчет в своем состоянии. Они чувствуют, что их состояние безотрадно, что их поведение дурно... что их требования и их бессердечные поступки не оправдываются обстоятельствами, они хотят стать другими, но их тело, их существо не подчиняются им. Они должны бушевать и кричать, проклинать и насмехаться, хвастаться и сердиться, даже если они сами замечают странность и некрасивость своего поведения. Непропорциональный рост отдельных органов приводит к очень негармоничным движениям, которые часто сам подросток ощущает как некрасивые и несоразмерные. Его первые беспокойные порывы непроизвольны, его вечное беспокойство мучительно переживается им самим» .
Методы исследования притязаний на признание подростков и юношей
Социально-психологическая феноменология человека предполагает, что он «существует в двух присущих ему ипостасях: как социальная единица и как уникальная личность. Психология должна исследовать человека и как социальную единицу, и как уникальную личность, способную решать проблемные ситуации в политике, экономике, этике, науке и других жизненных сферах через индивидуальную систему личностных смыслов»1.
Мы исходим из такого понимания личности, которое предполагает, что она является одновременно продуктом и субъектом общественных отношений. «...Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений», — писал К. Маркс .
Б.Ф. Ломов отмечает, что «в роли реального основания всех тех свойств, которые характеризуют индивида как личность, выступает система общественных отношений ... Свойства личности... обусловлены не самой по себе человеческой натурой, а объективными законами жизни общества» .
Согласно С.Л. Рубинштейну, значимость личности определяется индивидуальным преломлением в ней всеобщего. «Смысл жизни каждого человека определяется только в соотношении содержания всей его жизни в отношении с другими людьми» .
В то же время каждая личность уникальна, она представляет собой «индивидуальное бытие общественных отношений». Данное определение заключает в себе следующее понимание: 1) личность — это социальное в нас (бытие общественных отношений); 2) личность — это индивидуальное в нас (индивидуальное бытие общественных отношений)» .
Таким образом, следует констатировать, что при изучении личности необходимо использовать как методы социальной психологии, так и методы психологии личности.
Для изучения притязаний на признание подростков и юношей, с нашей точки зрения, могут использоваться следующие методы:
1) опросные методы (интервью, анкетный опрос и личностные опросники);
2) методы изучения ценностных ориентации личности;
3) групповая оценка личности;
4) качественно-количественный анализ документов;
5) проективные методы;
6) наблюдение.
Опросники и проективные методы принято относить к психодиагностическим методам высокого уровня формализации. Для них характерны жесткая регламентация процедуры обследования (строгое соблюдение инструкций, строго определенные способы предъявления стимульного материала, невмешательство исследователя в деятельность обследуемого и т.д.), стандартизация, соответствие требованиям надежности и валидности.
Анализ документов и печатных материалов Национал-большевистской партии
Анализировались программа и листовки Национал большевистской партии (НБП), а также статьи, опубликованные в ее печатных органах — газете «Лимонка» («Генеральная линия») и бюллетене «НБП-инфо».
Из документов и печатных материалов партии следует, что ее идейную основу составляют крайние постулаты коммунизма и фашизма, а также нонконформистские взгляды европейских национал-революционеров1. Это идейно-политическое течение сочетает в себе наиболее радикальные формы национального и социального сопротивления .
Сущность национал-большевизма — в испепеляющей ненависти к «античеловеческой системе Троицы: либерализму, демократии, капитализму»3. Он основан на доминировании личности спартанского типа и парадоксальном сочетании жесточайшей дисциплины с полной духовной
свободой. Национал-большевизм аппелирует к массам и превозносит Сверхчеловека.
Крупнейшие идеологи национал-большевизма — русский публицист и ученый-юрист Н.В. Устрялов (1890—1938), немецкий философ и политический деятель Э. Никиш (1889—1967) и бельгийский политический деятель Ж. Тириар (1922—1992)1.
Знаковыми фигурами для национал-большевиков являются К. Радек, Г. и О. Штрассеры, Э. Рем, Р.Ф. Унгерн фон Штернберг, В.И. Ленин, И.В. Сталин, Л.П. Берия, Б. Муссолини, Че Гевара и др.
Взгляды, сформировавшие идеологию НБП и привлекающие молодежь в партию, изложены в книгах и статьях Э. Лимонова . В них «Вождь» национал-большевиков представляет систему антикапиталистических, антизападных, националистических и героических воззрений.
Свой вклад в разработку идеологии партии внесли два других ее «отца-основателя»: философ А. Дутин и «контркультурный» рок-музыкант Е. Летов3. Творчество Е. Летова, по его собственным словам, основано на принципах агрессии4.
Из Программы НБП следует, что партия стремится к революционному преобразованию России и разрушению старого мира до основания5.
Идеологи национал-большевиков намерены осуществить болезненную, но необходимую, с их точки зрения, операцию по «вспашке народа»1. Партия планирует построить новое общество, основанное на идеалах мужественности, социальной и национальной справедливости. В нем будут установлены «железный русский порядок, климат дисциплины, воинственности и трудолюбия». Права человека в национал-большевистской России уступят место правам нации. Идеологи партии исходят из того, что свобода нации является залогом свободы индивидуума .
В то же время НБП стремится высвободить «здоровые человеческие инстинкты», которые якобы подавляются современной цивилизацией. Национал-большевики намерены превратить человека из «понурой скотины... употребляемого потребителя в Великого Зверя во всей его красоте, могуществе и невинности», «в скифскую бестию». Они объявляют «войну цивилизованному извращению человеческого Естества».
Глобальной целью партии является создание гигантской империи, занимающей территорию от Владивостока до Гибралтара. Партия намерена денонсировать Беловежские соглашения и объединить всех русских4 в одном государстве.
НБП ставит перед собой три основные задачи, которые могут быть решены только революционным путем:
1. Смена правящего класса, отстранение от власти всех действующих чиновников.
2. Полный передел (национализация) собственности в интересах большинства населения.