Введение к работе
з
Актуальность исследования. Совершенствование и
реформирование системы высшего профессионального образования является объективно необходимым условием подготовки специалистов правоохранительных органов. В качестве ранней стадии профессионализации можно рассматривать период профессионального обучения. Необходимость повышения эффективности обучения обусловливает изучение факторов, которые могут повлиять как на профессиональное становление, так и на реализацию мотива учебной деятельности. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД выступает одним из важнейших регуляторов профессионализации.
Значительную часть кандидатов на учебу в вузы МВД составляют
выпускники общеобразовательных школ в возрасте 16-18 лет, не
обладающие устойчивыми характеристиками личностной направленности,
соответствующими установками, интересами, специальными
способностями, мировоззрением. Несформированность психологической готовности абитуриентов к обучению в образовательном учреждении МВД России усугубляется низкими показателями их соматического состояния. Недостатки в организации профориентационной работы комплектующих органов обусловливают тот факт, что в большинстве случаев у кандидатов на учебу отсутствует положительная мотивация на службу в органах внутренних дел. В результате вуз МВД имеет такую ситуацию, при которой около половины поступивших на учебу кандидатов характеризуются недостаточной психологической готовностью к обучению. По данным методического центра профессионального образования и координации научных исследований при ГУК МВД России, в 1997/98 учебном году 46% учащихся отчислены из-за отсутствия желания учиться, 32% - по отрицательным мотивам, 14% - за академическую неуспеваемость, 8% - по болезни и семейным обстоятельствам. При этом 70% всех отчислений учащихся приходится на период их адаптации (первый курс). Кроме того,
4 выпускники вуза МВД плохо адаптируются к условиям практической деятельности, более половины из них увольняются из органов внутренних дел, не проработав в должности более трех лет. В связи с этим возникла необходимость исследовать психологическую готовность потенциальных сотрудников правоохранительных органов на самых ранних этапах профессионального становления в период поступления в образовательное учреждение МВД.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить качественные и количественные характеристики психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД России.
Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
1) Обосновать методологические принципы изучения и определить
понятие психологической готовности к обучению в вузе МВД, выявить
условия и критерии, виды психологической готовности к обучению в вузе
МВД.
2) Определить детерминанты, структуру и содержание
психологической готовности к обучению в вузе МВД.
3) Провести сравнительный анализ психологической готовности к
обучению абитуриентов профильных факультетов образовательного
учреждения МВД России - участковых уполномоченных милиции,
оперативных уполномоченных и следователей.
4) Определить возможности применения стандартизированного
интервью для диагностики психологической готовности к обучению и
профессионального психологического отбора в образовательном
учреждении МВД России.
5) Разработать и апробировать тренинг формирования
психологической готовности к обучению в образовательном учреждении
МВД.
Объектом исследования является психологическая готовность к обучению.
Предмет исследования составляет психологическая готовность к обучению в вузе МВД абитуриентов профильных факультетов.
Основная гипотеза исследования. Существуют количественные и качественные различия в структуре психологической готовности к обучению абитуриентов образовательных учреждений МВД России, что влияет на успешность обучения, адаптацию в вузе и дальнейшее профессиональное становление.
Дополнительные гипотезы исследования.
Психологическая готовность к обучению в вузе МВД отражает системный и многомерный характер психики человека и обусловлена целым рядом факторов и условий.
Тренинг формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД способствует развитию профессиональной направленности и учебно-важных качеств абитуриентов образовательного учреждения МВД России.
Методологическая база исследования. Общенаучную методологию исследования определили идеи о взаимосвязи обучения и развития, системно-деятельностный подход, а также методологические принципы целенаправленности изучения личности; единства сознания, деятельности и личности; детерминизма; преодоления противоречия; единства потенциального и актуального в развитии личности.
В силу сложности и широты проблемы готовности конкретно-научные ориентиры исследования предопределили: научные положения о развитии и формировании личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); философские и психологические теории развития личности (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); концептуальные
6 положения психологии о закономерности формирования смыслов, интересов, целей, установок и ценностных ориентации (И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомский, В. Франки, Э. Фромм и др.), мотивации деятельности (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, П.М. Якобсон); эмоциональной сферы личности (И.А. Джидарьян, Б.И. До донов, К. Обуховский, П.В. Симонов). На формирование методологической базы повлияли исследования в области психологии высшей школы и образования (В.П. Зинченко, Н.Н. Обозов, А.Ю. Панасюк, Н.В. Самоукина, С.Д. Смирнов, Э.Э. Сыманюк, А.Ф. Эсаулов); разработки в изучении психологической готовности в школьном обучении (Л.И. Божович, А.К. Маркова, Н.В. Нижегородцева), военном деле и специальной подготовке (А.И. Адаев, А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, И.Б. Лебедев, И.И. Пацакула). Методологические принципы юридической психологии, обоснованные В.Н. Поздняковым, А.Р. Ратиновым, В.В. Романовым, A.M. Столяренко, раскрыли процесс профессионального становления личности в органах внутренних дел. Системно-деятельностный подход в изучении профессиональной деятельности, представлен в работе такими направлениями, как: системогенез профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова, подход с позиций профессиональной пригодности Е.А. Климова, К.М. Гуревича, К.К. Платонова; профессионализации Э.Ф. Зеера; профессионального становления Ю.П. Поваренкова. Этапы исследования:
1. Теоретический анализ подходов к проблеме психологической
готовности к обучению и выделение основных составляющих структуры,
содержания, условий и критериев психологической готовности к обучению в
образовательном учреждении МВД России (2003-2004 гг.).
2. Разработка программы исследования, формулирование
методологических принципов изучения психологической готовности к
обучению в вузе МВД России, определение сущности и специфики предмета
7 исследования, апробирование комплекса методик для проверки выдвинутых гипотез (2003-2004 гг.).
3. Уточнение с помощью пилотажного исследования статистически
значимых различий мотивационной готовности к обучению абитуриентов
высшей и средней ступени обучения, расширение исследовательской базы,
уточнение размеров выборки, формулирование основной гипотезы, выбор
методов математической обработки данных (2004 г.).
4. Проведение исследования психологической готовности к
обучению абитуриентов профильных факультетов образовательного
учреждения МВД России на базе Омской академии МВД России (2005 г.).
5. Разработка и апробирование тренинга формирования
психологической готовности к обучению в вузе МВД России (2003-2006 гг.).
Основными методами исследования выступили: изучение, анализ и обобщение теоретических материалов по проблеме исследования; эмпирическое изучение рассматриваемой проблемы посредством психодиагностических и проективных методик, стандартизированного интервью, биографического опроса; сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов проводился с помощью методов математической статистики.
Научная новизна диссертационного исследования:
- определено понятие, содержание, условия, детерминанты
психологической готовности к обучению в вузе МВД России;
выявлены учебно-важные качества, особенности мотивационной сферы и направленности личности, а также структура общих и специальных способностей абитуриентов, определяющие психологическую готовность к обучению в вузе МВД;
исследована возможность изучения психологической готовности к обучению в вузе МВД методом стандартизированного интервью;
- доказана необходимость проведения дифференцированного
профессионального отбора по различным специализациям в
образовательном учреждении МВД;
- разработан и апробирован тренинг формирования психологической
готовности к обучению в вузе МВД, позволяющий развивать
психологическую готовность в процессе профессионального обучения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его вкладом в развитие теории психологической готовности, в разработку проблем профессионального психологического отбора в образовательных учреждениях МВД. Результаты диссертационного исследования уточняют и углубляют знания о специфике психологической готовности абитуриентов профильных факультетов вуза МВД России, расширяют представления об осуществлении профессионального самоопределения и профессионального выбора профессий, связанных с правоохранительной деятельностью. В ходе исследования разработаны условия и критерии оценки, описана структура психологической готовности к обучению в вузе МВД.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные рекомендации по оптимизации системы профессионального психологического отбора и учебных программ образовательного учреждения МВД с учетом структуры психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов вуза МВД России актуальны и востребованы в практике образовательных учреждений МВД и профориентационной работе. Материалы диссертационного исследования могут стать основой для разработки спецкурсов «Профессиональное самоопределение в органах внутренних дел», «Работа психолога в образовательных учреждениях МВД» при подготовке студентов-психологов для правоохранительной деятельности. Тренинг психологической готовности к обучению в вузе МВД может быть использован в учебном процессе образовательного учреждения МВД для
9 формирования учебно-важных качеств и профессиональной направленности учащихся ведомственного вуза МВД.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД является
системно-структурным образованием, обеспечивающим единство и
согласованность уровней личности и форм субъективного опыта для
успешного выполнения учебной деятельности.
Психологическая готовность к обучению в вузе МВД обеспечивается значимостью профессионального самоопределения для абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД, а процессуальная составляющая характеризуется выраженными различиями количественных и качественных характеристик в структуре психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов.
Выявленные различия интеллектуальной, мотивационной, личностной составляющей и профессиональной направленности в структуре психологической готовности к обучению в вузе МВД абитуриентов профильных факультетов оказывают значительное влияние на процесс адаптации к учебно-служебной деятельности и дальнейшее профессиональное становление.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих специфике изучаемого объекта, поставленным целям и задачам; уточнением эмпирического обеспечения в ходе пилотажного исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов; корректным и адекватным применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, отражены в
10 12 публикациях и методическом пособии по теме работы. Основные положения и выводы исследования апробированы в выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2004, 2005), «Психология XXI века» (Ярославль, 2006), Первой-десятой международной научно-практической конференции «Психопедагогика в правоохранительных органах» (Омск, 1995-2005), Второй международной научной конференции «Проблемы правосознания сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы» (Омск, 2004), региональной научно-практической конференции «Психолого-психиатрические и социальные аспекты оказания помощи участникам боевых действий и лицам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях» (Омск, 2004). Результаты диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, а также на методологических объединениях психологов правоохранительных органов г. Омска. Внедрение результатов диссертационного исследования проводилось в Омской академии МВД России (2004-2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста диссертации - 179 страниц. Текст диссертации содержит 10 таблиц, 22 рисунка, 22 приложения. Библиографический список включает 258 источников.