Психологическая готовность к обучению младших школьников-иностранцев Суидин Рахима

Психологическая готовность к обучению младших школьников-иностранцев
<
Психологическая готовность к обучению младших школьников-иностранцев Психологическая готовность к обучению младших школьников-иностранцев Психологическая готовность к обучению младших школьников-иностранцев Психологическая готовность к обучению младших школьников-иностранцев Психологическая готовность к обучению младших школьников-иностранцев Психологическая готовность к обучению младших школьников-иностранцев Психологическая готовность к обучению младших школьников-иностранцев Психологическая готовность к обучению младших школьников-иностранцев Психологическая готовность к обучению младших школьников-иностранцев
>




Суидин Рахима. Психологическая готовность к обучению младших школьников-иностранцев : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1997 178 c. РГБ ОД, 61:98-19/82-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ К ПЕРЕХОДУ НА НОВУЮ СТУПЕНЬ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 13

1.1. Психологические аспекты изучения готовности к деятельности 13

1.2. Системность феноменов психики; необходимость системного подхода в изучении "преддеятель-ностных" процессов 29

1.3. Психологический анализ трудностей в деятельности и общении школьников при переходе их на основную ступень общего образования 37

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ-ИНОСТРАНЦЕВ 57

2.1. Подбор методик изучения готовности к обучению младших школьников 57

2.2. Экспериментальное исследование степени готовности учащихся арабской школы к обучению..68

2.3. Изучение типологических особенностей учащихся в контексте проблем готовности к обучению 95

ГЛАВА 3. СИМПТОМОКОМПЛЕКС ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ В СТРУКТУРЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ 114

3.1. Требования к личностной готовности школьника к переходу на вторую ступень общего образования 114

3.2. Коррекционная работа с учетом индивидуальных особенностей школьника

как основа формирования готовности к школьному обучению 126

3.3. Индивидуальные особенности готовности к обучению школьников в свете результатов

экспериментального исследования и практические рекомендации 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160

Введение к работе

Актуальность.^е.мь!. Проблема готовности к будущей деятельности в плане формирования индивидуальности и личности растущего человека является важной для теории и практики совершенствования работы школьного психолога. Решение вопросов готовности к обучению и общению необходимо для полного раскрытия общих и частных способностей личности, развития ео творческого потенциала. Это требует развертывания психолого-педагогических исследований, раскрывающих закономерности формирования готовности к будущей деятельности как задатков развития индивидуальности и личности в ходе обучения знаниям, умениям, навыкам. Такие исследования мотивационной сферы личности, ее ценностных ориентации и социальных установок в процессе формирования готовности к обучению и общению необходимо затрагивают психологические механизмы.

Представленное диссертационное исследование посвящено изучению одного из сложнейших кризисных периодов развития школьника,который предшествует переходу из начальной школы на вторую ступень общего образования. Кульминация кризиса фиксируется во время перехода из начальной в среднюю школу. Здесь в полной мере сказывается степень формирования готовности к будущему обучению, которая складывается в период учебы в 1-4 классах. Как показывает школьная практика, в этот период существенно меняются требования учебной деятельности и социальная ситуация развития, расширяется круг обще- ния - на смену учителю начальных классов приходят несколько учителей-предметников, усиливается потребность общения со сверстниками и референтными группами значимых для ученика людей. Данный период также характеризуется усложнением учебного материала и форм организации учебно-воспитательной работы, разнообразием приемов и методов обучения. Анализ массовой школьной практики также свидетельствует, что переход в пятый класс психологически слабо подготовленных школьников усугубляет их негативное отношение к учебе, сказывается на успеваемости и на дезадаптации личности, психическом и соматическом здоровье.

Представленная в диссертации важная для психологической теории и практики проблема психологической готовности детей-иностранцев к переходу из начальной школы в основную с учетом индивидуальных особенностей учащихся еще остается ма-лоразработанной.

Научная база диссертационного исследования, в основном, создана трудами российских психологов, раскрывших специфику феномена готовности к будущей деятельности обучения и общению в ходе развития личности растущего человека.

Теоретическая и пр^щческэя значтюсть проблемы развития психологической готовности учащихся-иностранцев ко второй ступени образования, а также недостаточная ее проработка в контексте психолого-педагогического и индивидуально-личностного плана изучения обусловили выбор темы исследования и определили ее цель.

Цєль_исследования заключается в выявлении степени психологической готовности к обучению и общению учащихся-иностранцев і-4 классов в плане их подготовки ко второй ступени общего образования и выбора оптимальных путей психокоррекци-онной работы по формированию готовности к деятельности обучения и общению с учетом индивидуальности и личности ученика.

Объект исследования - специфика психологической готовности учащихся начальной арабской школы к деятельности и общению в ситуациях будущего обучения.

ПР?Дмет__исслс_дования - содержание, индивидуальные особенности и процесс формирования психологической готовности школьников-иностранцев к переходу в пятый класс

Гипотеза исследования. В диссертационной работе проверяется предположение о том, что психологическая готовность к переходу учащихся из начальной в основную школу является единым процессом образования мотивов и целей ( формирования личностных смыслов), опосредованным индивидуально-типологическими особенностями произвольной сферы психики.

Предполагается, что в ходе обучения и в общении происходит обобщение и фиксация индивидуально-характерных синдромов личности при формировании индивидуального стиля деятельности. При этом, синдромы характеристик индивидуальности представляют собой упорядоченную систему, организация которой определяется системообразующими личностной сферы " мотив-цель". Согласно выдвинутому предположению, системные показатели готовности к будущему обучению, как задатки общеличностных особенностей учащегося, по законам формирования целостной индивидуальности, должны отражаться в произвольной сфере психики, репрезентирующей индивидуально-обобщенные характеристики настоящего, прошлого и будущего личности (Т.Ф.Базылевич, 1986-1997).

Данный контекст проработки проблемы позволяет предполагать, что оптимальность коррекционной работы с учащимися определяется степенью развития соответствующих индивидуально-типологических параметров произвольности. Типологические характеристики "преддеятельностных" синдромов могут рассматриваться как задатки общих и частных способностей личности.

В ходе исследования исходя из цели и гипотез предполагалось решить следующие задачи:

Провести - по литературным источникам - теоретический анализ психологической готовности учащихся к будущему периоду обучения с целью уточнения предположения о том, что аналитическое разделение признаков готовности к деятельности как потенциальных задатков общеличностного развития может стать основой системного подхода к единству компонентов прєддеятєльности в целенаправленной активности развивающейся личности.

Выявить психологические характеристики, позволяющие диагностировать уровень готовности к будущей деятельности исходя из содержания и структуры данного феномена.

Осуществить эмпирическое изучение учащихся 1-4 классов арабской школы для выделения групп, характеризующихся разной степенью сформированное психологической готовности к обучению в основной школе.

Выявить индивидуально-типологические особенности учеников для их учета в ходе индивидуально-личностного подхода при обучении, воспитании и коррекционной работе.

Провести коррекционную работу с группой учеников, сравнить эффективность их обучения с контрольной группой учащихся того же класса.

6. Обосновать практические рекомендации для учета индивидуально-личностных различий учащихся арабской начальной школы в коррекционной работе.

Методологическую основу диссертации составили известные положения теории психологической науки о системном строении психофизиологических феноменов и о важности эволюционно-сис-темного подхода к их изучению ( П.К.Анохин, 1935, 1971; Н.П. Бехтерева, 1974; В.Б.Швырков, 1979, 1980; Б.Ф.Ломов, 1984; В.М. Русалов, 1979; Т.Ф. Базылевич, 1983-1996), базирующиеся на традициях российской естественнонаучной школы психологов и физиологов ( И.М.Сеченов, 1881; А.А.Ухтомский, 1923; И.П.Павлов. 1923; Б.М.Теплов, 1363; В. Д. Небылицын, 1S66 и др.). Важна также реализация принципа развития С Л. И.Анцыфе-рова, 1978 и др.) при изучении динамично формирующихся органических систем.

Особое значение для решения исследовательских задач имеет принцип единства сознания (психики) и деятельности (С.Л.Рубинштейн, 1935; А.Н.Леонтьев, 1966; А.В.Брушлинский, О.К.Тихомиров, 1989), теория индивида как субъекта психической деятельности ( К. А.Абульханова, 1973, 1980) при континуально-генетическом представлении психических процессов в органических системах ( А. В.Брушлинский, 1977, 1979).

Учитывались принципы типологических исследований; конструктивность рассмотрения и системный способ анализа синдромов свойств индивида и личности, первичность лабораторных методов их изучения ( Б.М.Теплов, 1963; В.Д.Небылицын, 1966), важность изучения произвольной активности развивающегося человека, а также его интегративных характеристик ( таких как готовность к деятельности) в плане психодиагностики и коррекции психического развития ( Е.М.Борисова, 1995; Т. Ф. Базылевич, 1986, 1996; А. И. Крупнов, 1970,1981 и др. ).

Методы исследования. Основными эмпирическими методами диссертационного исследования являлись: малоформализованные психодиагностические методы - наблюдение, беседа, анализ результативности деятельности и эмоциональных "меток" событий, а также стандартные и оригинальные анкеты и опросники, проективные техники. Был также использован метод обобщения преподавательского опыта, контент-анализ для выделения социально-психологических нормативов как критерия психологической готовности к деятельности.

Индивидуально-типологические особенности учащихся определяли с помощью опросника ОСТ, сконструированного В.М. Русановым ( 1993), а также с помощью методик Яна Стреляу (1993) и Т.Ф.Базылевич ( 1994). ( Эти способы психодиагностики основаны на предпочтении разных ситуаций жизнедеятельности индивидами с разной типологией).

Для психокоррекционной работы использовали апробированные в лаборатории Е.М.Борисовой ( Психологический институт РАО) методики интенсификации психического развития, а также традиционные методы тренировки психических функций.

Базой для проведения исследования служила московская школа для арабских детей. Исследованием, проведенным в 1993-1996 годах было охвачено 130 человек. Выборка включала учащихся 1-4 классов, учителей и родителей.

Достоверно сть_ результатов определяется репрезентативностью выборки испытуемых, комплексностью в выборе методик исследования, сравнительным анализом полученных результатов, осуществленным с помощью методов математической статистики, а также с помощью их качественного анализа.

Нау;чдая_новиэна работы заключается в том, ее что предметом выступила целостность психологической готовности учащихся-иностранцев к будущему периоду их учебной деятельности и общению в контексте индивидуально-типологического аспекта данной проблемы при системном анализе единства индивида и личности в произвольных действиях развивающегося школьника. Проведен теоретический анализ проблемы психологической готовности учащихся-иностранцев к переходу из средней школы в основную. Выделены 3 группы признаков готовности - личностная; операциональная; когнитивная. Выявлено, что готовность к обучению на второй ступени общего образования, являясь по своей природе системным феноменом, может быть сформирована на основе особой системотехники, включающей иерархию описанных в работе составляющих. Показано, что развитие психических функций учащихся из-за формирования при этом общих способностей личности способствует развитию характеристик готовности к школьному обучению и общению.Выявлено,что типологические особенности в структуре индивидуальности ученика играют заметную роль в целеполагании и фиксации оптимальных средств достижения целей учебных действий.

Теоретическая, .значимость диссертационной работы состоит в том, отдельные характеристики готовности к будущему этапу обучения дополнены системным подходом к анализу се целостности.

ОРМТ_ичесі<ая_ц_енность работы заключается в выявлении возрастных и индивидуально-типологических характеристик процесса готовности к будущему, которые служат основой психологической коррекции и социальной реабилитации школьника. При этом, уточнены оптимальные условия и способы совершенствования психологической подготовки учащихся арабской школы ко второй ступени общего образования. Материалы исследования позволили сократить уровень дезадаптации школьников- учащихся арабской школы. Данные работы могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности, а также по возрастной и педагогической психологии. Положения, выносимые на защиту :

Психологическая готовность школьника к будущему этапу обучения и общения может анализироваться как системное образование, в котором - в зависимости от специфики периода развития деятельности - системообразующими являются личностные, индивидуально-типологические или операциональные ее компоненты.

Системный анализ феномена готовности младшего школьника к переходу на основную ступень общего образования наиболее последовательно реализуется в психодиагностике лич-ностно зависимой произвольной сферы психики.

Эмпирическое сравнительное изучение готовности к обучению учеников арабской школы показывает, что учащиеся третьего класса характеризуются относительно низким уровнем готовности к будущему обучению и общению, что требует специальной коррекционной работы для профилактики дезадаптацион-ного синдрома.

Коррекционная работа школьного психолога способствует активизации уровня психического развития учеников арабской школы, что сказывается в ускорении формирования готовности к будущему этапу обучения и общения.

Апробация ..результатов .исследования и „внедрение __в .„практику. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях автора, в докладах, сделанных на Итоговой конференции Института Молодежи, на научно-практических конференциях в Институте Молодежи и МГСУ ( 1993-1996 г.г.), в процессе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры психологии личности и педагогики психологического факультета Института Молодежи. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе психолого-педагогической работы с учащимися, учителями и родителями московской арабской школы, при чтении цикла лекций для родителей учеников начальной школы для детей-иностранцев.

Структурами объем .диссертации^ Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Заключение содержит выводы по проделанной работе. Диссертация завершается списком использованной литературы из 297 наименований. Материал диссертации изложен на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирован 23 таблицами и 5 рисунками. - ІЗ -

Психологические аспекты изучения готовности к деятельности

Многоплановая проблема психологической готовности учащихся к следующему возрастному и образовательному этапу в контексте формирования задатков, способностей личности к будущей деятельности стала объектом пристального внимания психологов в конце 50-х годов. Однако, до настоящего времени, многие ее ключевые понятия трактуются по-разному. Это объясняется разнообразием видов человеческой деятельности,а также различием в теоретико-методологических позициях авторов.

Более широкая проблема психологической готовности человека к деятельности с учетом ее специфики изучается многими учеными. Особую актуальность в современных условиях приобретает проблема психологической готовности растущего человека к трудовой деятельности и выбору профессии, так как она тесно связана с проблемой личностного и профессионального самоопределения. В этом направлении работают Е.М. Борисова (39), В. И. Лозоцева (108), и др.

Проведены исследования психологической готовности юношей к спортивной (А.Д. Ганюшкин), педагогической ( А.Д. Глоточкин, Левченко. Б.А. Сосновский Г.Г. Шакирова, А.И. Щебе-тенко) и другим видам практической деятельности. В последние годы появилась серия работ , посвященных психологической готовности шестилеток к школе - это работы А.Л. Венгера, И.А. Домашенко, М.Н. Костиковой, Г.М. Ивановой, Е. Филлиповой, Н.А.Татенко, Г.Г. Кравцова, Е.Е. Кравцовой, B.C. Мухиной и др.

Особое направление основано работами А.Д. Ганюшкина, А.Д. Глоточкина, М. И. Дьяченко, В.А. Пономаренко, К.К. Платонова, Л.А. Кандыбович и др., объектом исследований которых стала готовность к деятельности в экстремальных условиях. В этих работах рассматриваются следующие проблемы:

- готовность и неготовность к деятельности;

- содержание понятия "психологическая готовность к деятельности";

- структура психологической готовности;

- пути формирования готовности;

- показатели (параметры) психологической готовности;

- значение психологической готовности.

Важно отметить, что любая деятельность предполагает множество подходов к ее изучению, так как является многосторонним, многоаспектным образованием. Так, говоря о готовности человека к труду, наряду с психологическим аспектом справедливо выделяют такие направления исследований, как демографический, экономический, социальный, педагогический и др.

Подбор методик изучения готовности к обучению младших школьников

Психологические механизмы и детерминанты феномена готовности к обучению и воспитанию были подвергнуты детальному анализу лишь в последние годы. Несмотря на очевидную важность степени сформированное данного психологического феномена для эффективности и качества обучения ( это показано в целом ряде работ - см. обзор главы 1) в психологии все еще нет единой теоретико-методологической основы, унифицированных показателей и стандартизованных коррекционных программ формирования и развития исследуемого явления. По-видимому, многогранность и многоаспектность "преддеятельностных" синдромов, таких как преднастройка, прогнозирование, ориентировочный этап действий, антиципация, готовность и др., делают малоэффективными принятые в аналитических исследованиях линейные парадигмы изучения психических процессов и свойств.

Системность психических процессов развивающейся личности требует их анализа в контексте эволюционно-системных, системно-деятельностных позиций. Новый взгляд на проблемы готовности к деятельности и, в частности, к обучению исходит из очевидной целостности свойств индивидуальности человека в его развитии, континуальности функциональных систем, реализующих активные действия и обладающих кумулятивными качествами . Данный подход основывается на работах Б.Ф.Ломова, Т.Ф. Базылевич и других исследователей, он реализуется в данном диссертационном исследовании. Представление о целостности взаимосвязей личности с ее специфической средой ( экология индивидуальности) подчеркивает необходимость эволюцион-но-системного подхода к единству индивидных и личностных компонентов субъекта психической деятельности.

Такой ракурс многогранных проблем психического развития позволяет сделать вывод о том, что психические и физиологические свойства человека являются разными аспектами рассмотрения непрерывного взаимодействия субъекта психической деятельности с окружающей действительностью." Жесткие" паттерны в организации одной стороны взаимодействия всегда соответствуют определенным свойствам или качествам другой. Индивидуально-обобщенные характеристики такой организации могут рассматриваться как задатки важных особенностей психики, если они являются инвариантной составляющей целенаправленной активности.

Как пишет В.Д.Шадриков, подводя итоги исследования профессиональных способностей," без соотнесения с функциональной системой понятие "сочетание способностей", рассматриваемое в плане взаимодействия и компенсации, теряет смысл" [168]. По мнению автора, способности можно определить как характеристики продуктивности функциональных систем, реализующих тот или иной психический процесс. При этом онтология функциональной системы описывается на собственно физиологи ческом языке, а феноменология - на психологическом.

Поскольку системный принцип предполагает воссоздание целостности признаков индивидуальности в процессе достижения прогнозируемой (или - когда успех неопределен - антиципируемой) цели при решении определенной задачи, то реконструирование единства индивидуальных особенностей разных уровней в поведении связано с познанием произвольной сферы психики.

Целостный взгляд на действительную природу индивидуальности с позиции эволюционно-системного подхода невозможно осуществить без анализа явлений организации, интеграции, координации разнообразных свойств человека ( см. главу I). Соответствующие синдромы таких свойств и качеств субъекта закономерно складываются в поведении и сохраняют его своеобычность в ходе развития.

Требования к личностной готовности школьника к переходу на вторую ступень общего образования

Готовность ученика ко второй ступени общего образования нельзя изучить без рассмотрения требований тех видов деятельности, которые им предстоит выполнять. Мы считаем, что систематизированные выше трудности переходного периода порождаются психологической неготовностью школьников к деятельности и общению в изменившихся условиях и значительно увеличивают период адаптации.

А по мнению М.И. Дьяченко и Л. А. Кандыбович (67) адаптация есть процесс, который реализуется благодаря психологической мобилизации человека соответственно требованиям среды. При этом адаптация понимается как процесс приспособления человека к изменившимся условиям внешней среды: от момента встречи с новыми условиями существования до выработки адекватной адаптивной реакции.

При переходе в среднюю школу происходят кардинальные изменения ситуации психического развития ( они подробно проанализированы в предшествующих разделах диссертации). Новая социальная позиция, как было показано рядом исследователей, приводит к изменению требований, предъявляемых к бывшим учащимся начальной школы. Включение ученика в новую среду требует установления связей с ней, выполнения тех требований. которые предъявляет ему новая система обучения. Необходимость адаптации к новым условиям и новым формам и методам обучения вызывает у человека на какой-то период состояние напряженности, которое можно рассматривать как стресс.

В процессе любой деятельности можно выделить две ее стороны: предметную (практическую) и познавательную, направленную на взаимоотношения с людьми в ходе этой деятельности (общение). Кроме того, для типологического подхода важно подразделение формально-динамической и содержательной стороны деятельности .

Психологическая готовность учащихся к переходу из начальной школы в среднюю обусловлена специфическими требованиями, которые предъявляет к ним новая социально-психологическая ситуация. "Обобщение сведений, полученных при наблюдении ряда личностей в определенном виде деятельности, и, в частности, их ошибочность действий, будет раскрывать психологическую сущность этой деятельности и ее требования к личности" (РознинД. В., 142, с. 18). Изменение функций, выполняемых личностью, необходимо обусловливает и изменение структуры ее готовности к деятельности.

Так как начальная школа призвана подготовить своих учеников к жизни и деятельности на более высокой ступени общего образования, система обучения и воспитания младших школьников, а также специальная работа, направленная на их психологическую подготовку к переходу в пятый класс, должна исходить из нормативных требований этой жизни.