Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных Верстова Марина Викторовна

Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных
<
Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных
>



Верстова Марина Викторовна. Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 Краснодар, 2007 231 с., Библиогр.: с. 171-185 РГБ ОД, 61:07-19/750

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретический анализ психологических исследований правового сознания и социально-правовой активности личности

1.1 Личность как субъект активности в социально-правовой сфере 15

1.2 Правовое сознание личности как предмет психологического исследования

1.2.1 Понятие правого сознания личности в психологии 22

1.2.2 Развитие правового сознания личности 29

1.2.3 Психологические исследования специфики правового сознания личности российских граждан

1.3 Правовые представления личности в контексте изучения право вого сознания

1.3.1 Психологические подходы к проблеме социальных представлений личности

1.3.2 Правовые представления личности как элемент социальных представлений

1.4 Проблема исследования правового сознания личности как регулятора ее поведения

1.4.1 Общая характеристика детерминант социально-правового поведения личности

1.4.2 Роль правовых установок и ценностных ориентации как механизмов поведения человека

Выводы '"

ГЛАВА II Программа и процедура исследования правовых представлений личности

2.1 Методологические предпосылки исследования 81

2.2 Этапы и процедура исследования 86

2.3 Методы сбора и обработки данных 90

ГЛАВА III Эмпирическое исследование специфики правовых представлений личности с различной установкой к участию в суде присяжных (анализ и интерпретация эмпирического материала)

3.1 Исследование установки личности к конкретной правовой ситуации (участие в суде присяжных) 106

3.2 Особенности когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов установки личности в группах испытуемых с различной поведенческой готовностью к участию в суде присяжных

3.3 Особенности широких социально-правовых представлений испытуемых в группах с различной установкой к участию в суде присяжных

3.4 Особенности смысл ожизненных и ценностных ориентации личности испытуемых с различной установкой к участию в суде присяжных

163 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальные изменения в России предъявляют особые требования к субъектным свойствам личности - активности, ответственности, благодаря которым человек не только приспосабливается в окружающей его социальной реальности, но и стремится к ее преобразованию. Проявление данных свойств в поведении человека определенным образом согласуется с его пониманием окружающего мира. В психологии проблема неоднозначности связи осмысления социальной реальности личностью и способа поведения в ней является актуальной и требующей своего уточнения относительно конкретных сфер и жизненных ситуаций. Область социально-правовых отношений в нашем обществе в настоящий момент претерпевает существенные и бурные изменения. Современному человеку приходится сталкиваться с ситуациями, подчиняющимися правовому регулированию, в которых перед ним возникает необходимость ориентировки в новых и неопределенных для него обстоятельствах. Пример такой правовой ситуации, ставшей реальностью нашего общества - предложение участвовать в суде присяжных заседателей. Психологические аспекты данной проблемы в нашей стране исследованы крайне мало. Актуальным и востребованным является изучение «обыденного правового сознания личности» (Н.Г.Янова) в связи с рассмотрением готовности человека проявить активное сознательное самоопределение в данной ситуации.

Правовое сознание является объектом изучения разных дисциплин, в частности, юриспруденции, социологии и психологии. В психологии можно выделить ряд направлений изучения правового сознания личности. Раскрытию сущности правового сознания как психологического понятия, его структуры и функций посвящены работы А.И. Долгова, Г.Х. Ефремова, М.И. Еникеева, А.Р. Ратинова, В.А. Щегорцов и др. Под правовым сознанием личности мы понимаем совокупность знаний, представлений о праве, его оценок и чувств по отношению к нему, а также сценариев поведения в правовой сфере. Особый интерес для нас представляет выделение специфического вида обыденного правового сознания (В.Л.Васильев, М.И.Еникеев), в котором знание права замещается «бытовыми» представлениями (М.И.Еникеев). Славская А.Н. отмечает, что

рассмотрение правового сознания через исследование правовых представлений личности может явиться психологической интерпретацией данного понятия.

Существенные результаты были получены при исследовании правового сознания личности в аспекте психологических механизмов регуляции правового поведения. Распространение получили исследования отличия правового сознания людей, соблюдающих и не соблюдающих закон (Ю.М. Антонян, А.Г.Бело-бородов, И.А. Кудрявцев, Г.Б. Морозова и др.); негативных или деформированных ценностных ориентации, установок и мотиваций нарушителей закона (В.Л.Васильев, М.И. Еникеева, Г.Х. Ефремов, А.И. Кудрявцев, И.В. Михеева, А.Р. Ратинова, А.А. Реан и др.).

Изучение психологических особенностей развития (Ж. Пиаже, Л. Коль-берг), воспитания и формирования правового сознания, гражданско-правового сознания личности на различных возрастных этапах ее развития и в различных социальных условиях посвящены работы К.А. Абульхановой, В.А. Балюк, А.Г. Белобородова, В.А. Петькова, С.А. Рудых и др.

Существенный интерес представляют исследования содержания правового сознания российских граждан. В работах ряда авторов показано, что отношение к таким категориям как закон, власть, наказание, правда, справедливость зависит как от социальных условий, в которых живет человек, так и от уровня морально-правового развития (К.А. Абульханова, М.И. Воловикова, BJB. Знаков, М.Ю.Арутюнян, Ш.Курильски-Ожвен, О.М.Здравомыслова, А.Н.Славская и др.).

При изучении феномена участия российских граждан в правовой жизни общества многие авторы психологических исследований отмечают отказ, отстраненность и нежелание людей принимать участие в правовой жизни общества, быть в союзе с властью (К.А. Абульханова, М.И. Воловикова, О.А. Гулевич, Е.О. Голынчик, ОЛ. Григоренко, О.П. Николаева, А.Н. Славская и др.).

Данные выводы исследователей являются существенными при рассмотрении ряда серьезных социальных проблем в связи с введением в нашем обществе института присяжных заседателей. Вопрос о необходимости существования суда присяжных уже более десяти лет является дискуссионным среди отечественных исследователей (Л.М. Карнозова, И.Краснопольский, В.В. Мельник, Н.К.Петровский, О.В. Соловьева и др.). В научных трудах зарубежных психологов представлены достаточно многочисленные результаты исследований в

этой области: изучены разнообразные факторы, влияющие на характер восприятия показаний и принятия решения присяжными заседателями (С.Адлер, Дж.Дэвис, Ф.Левин, Л.Кольберг, В.Смит, Дж. Тапп, Г.Уэлс, Р.Холт и др.), разработаны с учетом психологической компоненты процедуры отбора присяжных заседателей (Г. Морган, Р. Хасти). Прямой перенос всех выявленных зарубежными исследователями закономерностей без учета специфики правового сознания и менталитета российских граждан и их проверки на отечественной выборке не представляется возможным. Являясь новой социальной реальностью нашего общества, исследования отечественных психологов в этой сфере немногочисленны. Можно отметить работы по изучению особенностей правового сознания присяжных заседателей О.А. Гулевич, Е.О. Голынчик, О.П. Григоренко, Л.М. Карнозовой, О.В. Соловьевой и др. Существенный вклад в изучение социального образа прокурора и судьи в стереотипах обыденного сознания коллегии присяжных сделан Н.Г. Яновой. Остаются мало изученными вопросы связи правовых представлений личности с поведенческой составляющей установки к конкретной правовой ситуации участия в суде присяжных.

В основе исследования правового сознания личности нами была использована трехкомпонентная функциональная модель правового сознания (А.Р. Ратинов, Г.Х. Ефремова), включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты (М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев, В.А. Чефранов, В.А. Щегорцов и др.).

Существенную роль в понимании личностью конкретной правовой ситуации (ситуация суда присяжных) и выбора поведения в ней играет представление человека о своей собственной позиции как по отношению к данной ситуации, так и в более широком контексте его социально-правовых представлений, смысложизненных и ценностных ориентации (Е.В. Улько).

В этой связи возникает необходимость проведения теоретических исследований и организации специальной работы, направленной на изучение различных видов установки личности к участию в суде присяжных. Этим положением обусловлена постановочная часть нашей работы.

Объект исследования: смысловые образования личности в сфере ее правовой активности.

Предмет исследования: правовые представления личности, ее смысло-жизненные и ценностные ориентации в связи с установкой к участию в суде присяжных.

Цель исследования: Исследовать специфику правовых представлений личности с различной установкой к участию в суде присяжных заседателей, а также соотнести характер социально-правовых представлений личности с ее смысложизненными и ценностными ориентациями.

Гипотезы исследования:

Исходя из общего положения о том, что связь между установкой личности действовать определенным образом в конкретной правовой ситуации с ее социально-правовыми представлениями имеет неоднозначный характер, были сформулированы следующие гипотезы.

  1. Люди, согласившиеся участвовать в суде присяжных заседателей, отличаются от отказавшихся в нем участвовать, характером их представлений о данной конкретной ситуации и более широкими социально-правовыми представлениями.

  1. Сходная в поведенческом компоненте установка личности к участию в суде присяжных может быть основана на различном характере представлений личности о конкретной правовой ситуации и, далее, на различиях в более широких социально-правовых представлениях.

  2. Люди, согласившиеся участвовать в суде присяжных заседателей, отличаются от отказавшихся в нем участвовать, смысложизненными и ценностными ориентациями.

В соответствии с целью исследования поставлены задачи. Теоретические задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования психологических подходов к определению сущности понятия правового сознания личности, его структуры и содержания. Проанализировать понятие правовых представлений личности в контексте изучения ее правового сознания. Сформулировать собственную позицию относительно соотношения и определения этих понятий в рамках субъектного подхода.

  2. Рассмотреть и обобщить результаты психологических исследований проблем регуляторных функций правового сознания (в частности, правовых

представлений) личности как субъекта активности в сфере социально-правовых отношений.

3. Проанализировать и обобщить результаты психологических исследований проблемы участия личности в суде присяжных заседателей, делая акцент на исследованиях правового сознания отечественных граждан в связи с данной ситуацией.

Эмпирические задачи исследования:

  1. Разработать методический инструментарий для выявления установки личности к участию в суде присяжных и исследования ее правовых представлений.

  2. Исследовать установку личности к ситуации участия в суде присяжных заседателей, выделяя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

  3. Сформировать группы испытуемых на основе поведенческого компонента установки к данной правовой ситуации: выразивших готовность участвовать в работе суда присяжных заседателей и отказавшихся от участия.

  4. Проанализировать когнитивный (характер знаний и представлений личности об институте суда присяжных и собственной позиции в данной ситуации) и эмоциональный (отношение к ситуации) компоненты установки личности у испытуемых выделенных групп.

  5. Исследовать широкие социально-правовые представления личности испытуемых (представления о законе, правопорядке, власти и справедливости), их отношение к правовому устройству общества, к конкретным правовым ситуациям и сравнить данные показатели в выделенных группах.

  6. Изучить смысложизненные и ценностные ориентации личности испытуемых.

  7. Соотнести характер установки личности по отношению к конкретной правовой ситуации (участие в суде присяжных) со смысложизненными и ценностными ориентациями личности.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования послужили общепсихологические принципы системности, детерминизма, единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский и др.), принципы субъектно-

деятельностного подхода С.Л.Рубинштейна, психологии субъекта А.В. Бруш-линского, психологии бытия субъекта и личности (К.А.Абульханова, В.В.Знаков, З.И.Рябикина, В.И.Слободчиков и др.). Теоретической основой диссертационного исследования послужили: концепция социального мышления личности (К.А.Абульханова); положение о представлениях как регуляторах социально-правового поведения личности (К.А.Абульханова, А.Н.Славская, О.А.Гулевич, Е.О.Голынчик); подход к исследованию правового сознания личности, трехкомпонентная функциональная модель правового сознания (А.Р.Ратинов, Г.Х.Ефремова, М.И.Еникеев). Методы исследования:

теоретический анализ и обобщение литературных данных;

организационный метод - сравнительный;

эмпирические методы сбора данных: для исследования установки личности к участию в суде присяжных заседателей - разработанная анкета; для исследования правовых представлений личности - модифицированный вариант анкеты М.Л. Гайнера, модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения» Д.Сакса, трехфакторный семантический дифференциал (Ч.Осгуда). Для изучения смысложизненных и ценностных ориентации личности использовали: тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева; ОТеЦ - 2 (опросник терминальных ценностей) И.Г. Сенина; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича.

методы обработки данных: количественные - статистические методы с использованием корреляционного анализа (коэффициент корреляции Спирме-на), определение значимости различий средних выборочных (t - критерия Стью-дента), многофункциональный критерий углового преобразования Фишера ((р* -критерий); и качественные - контент-анализ, аналитическое сравнение.

Этапы исследования: исследование проходило в четыре этапа с 2000 по 2007гг. Первый этап (подготовительный) (2000-2001) - решались задачи изучения научной литературы, определение предмета, целей, задач, формулирование гипотез. Второй этап (2002-2003) формирование схемы эмпирического исследования, разработка инструмента исследования, уточнение гипотез. Третий этап (2004-2005) разработана и осуществлена программа эмпирического исследова-

ния. Четвертый этап (2006-2007) проводилась обработка и интерпретация полученных данных, формулировка выводов и оформление текста.

Эмпирической базой исследования выступили жители Краснодарского края (г. Краснодара, Мостовского, Абинского, Каневского районов) в возрасте от 25 до 65 лет, которые в соответствии с действующим российским законодательством по возрасту, социальному статусу и т.д., могут исполнять обязанности присяжных заседателей. Всего в исследовании приняли участие 182 человека (60 мужчин и 122 женщины).

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивалась организацией исследования, соответствующей целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, соответствующими методами обработки и интерпретации качественных и количественных эмпирических данных.

Надежность полученных данных обусловлена подтверждением эмпирической частью теоретических положений работы, а также соотнесенностью с результатами, полученными ранее другими авторами.

Научная новизна.

Выявлена содержательная характеристика правового сознания, широких и конкретизированных относительно определенной ситуации правовых представлений личности.

Доказано, что готовность личности к определенному виду активности в сфере социально-правовых отношений в обществе (на примере ситуации предложения участия в суде) соотносится со спецификой ее правовых представлений о данной ситуации и отношения к ней.

Установлено и конкретизировано относительно ситуации участия в суде присяжных положение, что одинаковый поведенческий компонент установки обусловлен различными личностными представлениями и отношением к данной ситуации.

Выделены и описаны варианты установок в группах людей, согласившихся и отказавшихся участвовать в суде присяжных.

Конкретизирован характер соотношения установки личности к частной правовой ситуации с более широкими правовыми представлениями, смысло-жизненными и ценностными ориентациями.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в изучение смысловых регуляторов активности личности в сфере правовых отношений.

Полученные результаты расширяют имеющие психологические знания о содержании правовых представлений личности в современных условиях.

Обоснована необходимость рассмотрения правовых представлений личности в непосредственной взаимосвязи с эмоционально-оценочным компонентом при исследовании регуляции поведения личности в пространстве правовых общественных отношений.

Сформирован блок методик, позволяющих исследовать правовые представления личности и правовые установки, что дает возможность изучить связь между правовым сознанием личности и ее готовностью выступить в роли присяжного.

Получено эмпирическое подтверждение и уточнен характер соотношения правовых представлений, правовых установок личности с ее готовностью к определенному виду поведения в правовой ситуации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов в изучении правового поведения личности, исследования уровня ее социально-правовой активности и содержательных характеристик правового сознания личности. Полученные данные могут применяться в процессе преподавания при построении теоретических и практических курсов по психологии личности, социальной психологии, юридической психологии и другим дисциплинам, а также спецкурсов в программах профессиональной подготовки адвокатов, судей, прокуроров.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Люди с различной поведенческой установкой к участию в суде присяжных заседателей отличаются разноуровневыми смысловыми образованиями личности: характером представления и отношения к данной ситуации, широкими правовыми представлениями и ценностными ориентациями.

  2. Основные отличия в группах согласившихся и отказавшихся принять участие в суде присяжных заседателей относятся к характеру представлений и отношения к данной ситуации (когнитивному и эмоционально-оценочному компонентам установки). В когнитивном компоненте различия касаются пред-

ставлений о роли суда присяжных в обществе и своей позиции как присяжного заседателя. В эмоционально-оценочном компоненте отличия связаны с характером отношения личности к данной ситуации.

  1. Группы «согласившихся» и «отказавшихся» являются неоднородными. Одинаковому поведенческому компоненту установки (согласие/отказ от участия) соответствуют типичные варианты сочетания определенного содержания представлений личности о данной ситуации и отношения к ней.

  2. На основе сочетания содержания когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов установки личности к данной ситуации, можно выделить следующие подгруппы испытуемых.

В группе согласившихся участвовать в суде присяжных:

«Борцы за справедливость» хорошо осведомлены о характере работы института суда присяжных, верят в его справедливость. Свое возможное участие в суде, связывают с восстановлением справедливости в обществе, вынесением компетентного решения. Отношение к данной ситуации - позитивное, ярко эмоционально окрашенное, преобладающие эмоции - ответственности и радости.

«Социальные активисты» осведомлены о существовании суда присяжных, верят в его справедливые решения. Свое участие в суде присяжных связывают с общественным признанием, возможностью быть нужным и востребованным в обществе, способностью повлиять на решение суда. Отношение к данной ситуации - позитивное, преобладают эмоции радости и гордости за себя в связи с возможностью участия в значимом для общества деле.

«Лознаватели» частично осведомлены о суде присяжных, в меньшей степени верят в его справедливость. Свою позицию в суде присяжных связывают с возможностью получения новых знаний, информации, впечатлений. Отличаются эмоционально-нейтральным отношением к данной ситуации, с преобладанием эмоций интереса и удивления.

В группе отказавшихся участвовать в суде присяжных:

- «Нигилисты» осведомлены о роли и функциях суда присяжных. Отмеча
ют полное отсутствие веры в справедливость суда присяжных. Свой отказ от
участия обосновывают невозможностью повлиять на судебные решения. При
описании понимания данной ситуации им свойственно обращение к широким

обобщениям относительно устройства общества в целом. Отличаются ярко окрашенным негативным отношением к данной ситуации. Преобладают эмоции раздражения, недовольства, гнева.

«Деловые» отличаются неполной осведомленностью о суде присяжных и частичной верой в его справедливость. Отказ от участия связывают с собственной некомпетентностью в данном виде деятельности, а также с отвлечением от значимых для них дел. Отличаются эмоционально-нейтральным и слабоотрицательным отношением к данной ситуации. Преобладающие эмоции - настороженность, недовольство.

«Эмоционально-тревожные» в большинстве не осведомлены о суде присяжных и не верят в его справедливость. Свое возможное участие в суде присяжных связывают с сильным эмоциональным напряжением, которое может повлиять на принятие неверного решения. Отличаются отрицательно-негативным отношением к ситуации, преобладают страх, тревога, волнение.

  1. В сфере широких социально-правовых представлений «отказавшиеся» демонстрируют расхождение в семантическом пространстве правовых (закон, власть) и нравственных (справедливость, правда) категорий. У «согласившихся», в отличие от «отказавшихся», правовые и моральные категории наделяются маленькими семантическими дистанциями.

  2. Согласившиеся и отказавшиеся участвовать в суде присяжных имеют некоторые различия по ценностям. Для «согласившихся» сфера общественной жизни более значима, чем для «отказавшихся». По терминальным ценностям существуют различия по ценностям сохранения собственной индивидуальности и по значимости материального положения. По инструментальным ценностям различий не выявлено.

  3. Группы согласившихся и отказавшихся принять участие в суде присяжных значимо не отличаются по смысложизненным ориентациям.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на аспирантских методологических семинарах кафедры общей психологии и психологии личности и кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского Государственного Университета (с 2000 по 2007 г.г.); на Всероссийских научно-практических конференциях (Краснодар, 2002; 2003; 2006 г.г.); Всероссийской научно-

практической конференции «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002); «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003); «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2006.); на Международной (Краснодар, 2005) конференции: «Гражданское общество и обеспечение человека» (Краснодар, 2005).

По теме диссертационного исследования имеется 6 публикаций, в которых отражено содержание диссертации.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы включает в себя 234 источника, из них - 12 на английском языке. Текст диссертации содержит таблицы, рисунки и приложения.

Личность как субъект активности в социально-правовой сфере

Прежде чем рассмотреть методологические проблемы исследования психологии правовых представлений личности, обратимся к теоретическому анализу понятия «личность как субъект активности», его сущностных атрибутов, покажем обоснованность использования данных психологических категорий в выбранной нами тематике.

Социальные изменения в России предъявляют особые требования к субъектным свойствам личности - активности и ответственности, благодаря которым человек не только приспосабливается в окружающей его социальной реальности, но и стремится к ее преобразованию.

В настоящее время в работах отечественных исследователей заметно возрастает интерес к психологии субъекта, что проявляется в разработке нового субъектного подхода, в котором признается значимость активности человека и авторства по отношению к жизни в целом и к отдельным ее аспектам [102; 142,].

Проблема субъектности личности широко представлена в отечественной и зарубежной психологии. Одним из первых понятие «субъект жизни» ввел С.Л.Рубинштейн, что дало возможность раскрыть деятельную сущность личности, ее активную позицию в целостном жизненном процессе. Субъект жизни -это вершина в развитии личности, то, к чему человек приходит в результате длительного пути взросления, если этот путь сложился именно как процесс развития личности [167; 168].

Идеи С.Л. Рубинштейна о субъекте, находящемся «внутри бытия», творящем и преобразовательно активном, получили свое развитие в субъектно-деятельностном подходе научной школы А.В. Брушлинского [30; 31]. Опираясь на экспериментальные работы С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинский отмечал, что субъектность человека проявляется в активной роли «внутренних условий субъекта, опосредующих все внешние воздействия и тем самым определяющих какие из внешних причин участвуют в едином процессе детерминации жизни субъекта. В таком смысле внешнее, действуя только через внутреннее, существенно зависит от него» [30, с.3-13.]. Наибольшее внимание с точки зрения В.В. Знакова, А.В. Брушлинский уделял двум главным проблемам: критериям субъекта и разнообразию видов человеческой активности [84].

Ряд авторов (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, В.В. Знаков, А.Н. Славская и др.) основательно дополняют отмеченные идеи и методологические основы исследования проблем человека в его субъектно-деятельной ипостаси [1; 84; 181]. Идея активности и свободы деятельности человека как субъекта проявляется в работах К.А. Абульхановой, которая говорит о субъектности как о способности индивида оценивать свои возможности и соотносить их с объективными требованиями, условиями задачами. Развитие личности определяется не просто ее способностью к саморегуляции, а мерой реализации своих возможностей в действительность, что требует преодоления других мнений, препятствий, т. е. активности. Создание своего поля общественной и личной активности, как в смысле возможностей, так и в смысле границ, а не действие в ограниченных и заданных пределах задачи - вот что делает личность субъектом творчества [1].

Активность - категория достаточно многоплановая. Проблема активности личности является сложной психологической проблемой, имеющей философскую и психологическую историю ее разработки в отечественной и мировой науке [1].

Активность как деятельное состояние субъекта детерминирована изнутри, со стороны его «отношения к миру, и реализуется во вне - в процессах поведения» [150; 151, с. 230-233]

По мнению В.В. Знакова, для психологии субъекта проблема активности является одной из основных. «Активность» является одной из ключевых категорий понятийного аппарата психологической науки. Многие психологи анализировали соотношение активности с действием, деятельностью, установкой и другими базовыми психологическими феноменами, с помощью которых изучается формирование и развитие психики человека [84].

Проблема психологии субъекта (как носителя своей собственной активности) стала рассматриваться в качестве «общей для многих общественных, гуманитарных, отчасти биологических и технических наук» (А.В. Брушлинский), выполняя тем самым роль связующего звена при установлении единства различных школ и теорий психологической науки [31, с.3-13]. В самом общем плане под активностью понимается мера воздействия внутреннего на внешнее, мера преобразования внешнего внутренним. Исходя из принципа субъекта, активность может представлять собой меру развития субъ-ектности человека.

Активность проявляется в системе субъективных отношений индивидуальности к внешним и внутренним фактам своего бытия. Отмечая активность как свойство отношения, В.Н. Мясищев отмечал, что отношение - сила, потенциал, определяющий степень интереса, степень выраженности эмоций, степень напряжения желания или потребности. Используя категорию отношения, введенную Мясищевым, необходимо обратить внимание на выделенные им три компонента свойств этих отношений: познавательного, эмоционального и волевого [135, с. 15-38].

Методологические предпосылки исследования

В теоретической части исследования мы показали значимость изучения правовых представлений личности при рассмотрении различной установки к участию в правовых ситуациях. В эмпирической части нами проанализированы не только представления личности о конкретной ситуации, но и о ситуации в целом, затрагивающие более широкий социально-правовой контекст.

Общая схема эмпирического исследования определялась целью работы, которая состояла в исследовании специфики правовых представлений личности с различной установкой к участию в суде присяжных заседателей, а также в соотношении характера социально-правовых представлений со смысложизненны-ми и ценностными ориентациями личности.

Правовые представления личности - понимание, интерпретация и оценивание личностью сущности правового устройства общества, законов, правовых норм и отношений, что позволяет ей воспринимать, оценивать и действовать в различных правовых ситуациях. В отличие от правовых знаний правовые представления характеризуются отрывочностью, противоречивостью [179; 180; 182].

Выбирая то или иное поведение, человек опирается на свои представления о мире, его устройстве и возможные последствия своей активности. Поведение в правовой ситуации во многом определяется спецификой обыденных правовых представлений. Восприятие субъектом правовой ситуации и его действий в ней обусловлены содержанием правового сознания личности, социальными убеждениями, отношениями и представлениями личности. Беря на себя ответственность за результаты своего действия, личность вносит в представления о настоящем элемент представления о будущем т. е. насколько точно он видит себя в новой для себя роли присяжного, подходит ли ему эта ситуация по его образу жизни, учитывая возможные результаты своей собственной активности. В данной работе мы делаем акцент на субъектную активность человека, проявляющуюся в ситуации правового выбора.

При составлении анкеты по изучению установочной диспозиции и типов поведения мы опирались на основные принципы и положения, разработанные в школе Д.Н. Узнадзе, и его последователями Ш.Н. Чхартишвили, В.Н. Норакид-зе, Ш.А. Надирашвили, А.Г. Асмоловым [19, 20, 140, 141, 201]. Существенную роль, с нашей точки зрения, в понимании личностью конкретной правовой ситуации (ситуация суда присяжных) и выборе поведения в ней играет представление человека о своей собственной позиции как по отношению к данной ситуации, так и в более широком контексте его социально-правовых представлений, смысложизненных и ценностных ориентации.

В настоящем исследовании характер установки личности по отношению к конкретной правовой ситуации (суд присяжных заседателей) определяется в соответствии с правовыми представлениями личности о правовой ситуации в целом. Это позволило рассмотреть связь между установкой личности действовать определенным образом в конкретной правовой ситуации с ее более широкими социально-правовыми представлениями, а также соотношении характера социально-правовых представлений личности со смысложизненными и ценностными ориентациями.

В этой связи возникает необходимость проведения теоретических исследований и организации специальной работы, направленной на изучение различных видов установки личности к участию в суде присяжных. Этим положением обусловлена постановочная часть нашей работы.

Объектом диссертационного исследования являются смысловые образования личности в сфере ее правовой активности.

Предмет исследования - правовые представления личности, ее смысло-жизненные и ценностные ориентации в связи с установкой к участию в суде присяжных.

Цель данного исследования - исследовать специфику правовых представлений личности с различной установкой к участию в суде присяжных заседателей, а также соотнести характер социально-правовых представлений личности с ее смысложизненными и ценностными ориентациями.

Для достижения цели необходимо решить ряд эмпирических задач исследования:

1. Разработать методический инструментарий для выявления установки личности к участию в суде присяжных и исследования ее правовых представлений. 2. Исследовать установку личности к ситуации участия в суде присяжных заседателей, выделяя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

3. Сформировать группы испытуемых на основе поведенческого компонента установки к данной правовой ситуации: выразивших готовность участвовать в работе суда присяжных заседателей и отказавшихся от участия.

4. Проанализировать когнитивный (характер знаний и представлений личности об институте суда присяжных и собственной позиции в данной ситуации) и эмоциональный (отношение к ситуации) компоненты установки личности у испытуемых выделенных групп.

5. Исследовать широкие социально-правовые представления личности испытуемых (представления о законе, правопорядке, власти и справедливости), их отношение к правовому устройству общества, к конкретным правовым ситуациям и сравнить данные показатели в выделенных группах.

6. Изучить смысложизненные и ценностные ориентации личности испытуемых.

7. Соотнести характер установки личности по отношению к конкретной правовой ситуации (участие в суде присяжных) со смысложизненными и ценностными ориентациями личности.

Исследование установки личности к конкретной правовой ситуации (участие в суде присяжных)

В данном параграфе нами описаны полученные результаты исследования правовых представлений личности в рассматриваемой правовой ситуации (участие в суде присяжных). Нами были исследованы правовые представления личности в специально смоделированной правовой ситуации для изучения установки личности к конкретной ситуации.

Как уже было отмечено, восприятие субъектом правовой ситуации и его действий в ней обусловлены содержанием правового сознания личности, социальными убеждениями, отношениями и представлениями личности. Далее обратимся к результатам нашего исследования. Согласно цели исследования, нас интересовала специфика правовых представлений личности в конкретной ситуации, отношение испытуемого к предлагаемой ситуации и эмоциональное, поведенческого реагирование на ситуацию.

В результате обработки качественных данных, полученных с помощью анкеты, нами были проанализированы содержательные характеристики когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов установки личности к участию в суде присяжных (см. гл. II), результаты которых были отражены в приложении (приложение 1, 2, 3).

На основе содержания когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов установки личности к данной ситуации были выделены единицы анализа: 1) знания и представления о суде присяжных и своей позиции в данной ситуации (когнитивный компонент): степень осознания роли и функций суда присяжных в обществе; вера / неверие в возможность эффективности выполнения судом присяжных своих функций; представление об особенностях своего возможного участия в качестве присяжного заседателя; 2) характер эмоционально-оценочной реакции, отношения испытуемого к данной правовой ситуации: эмоциональная окраска - положительная, отрицательная, нейтральная; степень интенсивности переживаний - слабая, умеренная, сильная; характер переживаємых эмоций - интерес, гордость, радость, настороженность и т. п. Исходя из содержания задач нашей работы, целесообразно использовать возможность системы экспертного анализа по выявлению оптимальных значений сочетания уровней различных факторов, влияющих на входной параметр. Таким образом, в процессе работы нами экспертам было предложено классифицировать сочетания ответов испытуемых на вопросы (см.приложение 1, 2).

В ходе анализа полученных данных было обнаружено, что при написании ответов респондентами включаются в описание компоненты установки, обозначенные в различных теоретических моделях. На основе готовности участия (поведенческий компонент установки) нами были сформированы группы испытуемых: согласившихся и отказавшихся принять участие в суде присяжных.

В когнитивном компоненте установки такими составляющими стали: знания и представления испытуемых о суде присяжных как социальном институте (см. приложение 2, таблицу № 1). В эмоционально-оценочном - отношение респондента к суду присяжных к ситуации предложения участвовать в суде и своей позиции в нем (см. приложение 2, таблицу № 2). В поведенческом компоненте респонденты фиксировали позицию согласия или отказа участвовать в суде присяжных [60; 61; 62]. Учет этих показателей позволил операционализировать понятие «правовые представления» к конкретной ситуации.

Далее была рассмотрена специфика когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов установки испытуемых в выделенных группах на основе данных, полученных в результате контент-анализа ответов респондентов (см. приложение 2, таблицу № 1,2; см. приложение 3). В итоге были выделены группы испытуемых с различным характером установки к участию в суде присяжных. С помощью контент-анализа было выявлено, что в сознании респондентов актуализированы следующие представления и отношения к ситуации (см.табл. № 1,2):

1) представление об альтернативах выбора (выражение согласия / отказ от участия в суде присяжных);

2) представление о наличии института суда присяжных заседателей (осведомленность/отсутствие осведомленности; степень осознания роли и функций суда присяжных в обществе);

3) представление о наличии справедливости суда присяжных (вера / отсутствие веры);

4) представление о себе, наличие собственной позиции в ситуации («Справедливость, Справедливое решение», «Обращение к широким представлениям», «Общественное признание», «Отсутствие компетентного решения», «Получение новых впечатлений», «Отсутствие времени»);

5) характер эмоционально-оценочной реакции, отношения испытуемого к данной правовой ситуации: положительные (позитивные) (слабая / сильная); отрицательные (негативная) (слабая умеренная / сильная); нейтральная (эмоционально-нейтральная / познавательная).

В результате обработки качественных данных, полученных с помощью анкеты, нами были проанализированы содержательные характеристики когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов установки личности к данной конкретной ситуации (участие в суде присяжных). В ходе работы нами был использован контент-анализ, специфика которого заключалась в том, что метод предусматривал подсчет частоты и объема смысловых единиц в тексте (см. приложение 2; см. таблицу 1, 2), которые отражают влияние на личность и ее поведение тех или иных факторов.