Представления о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте Шаков Ахмед Мусалиевич

Представления о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте
<
Представления о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте Представления о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте Представления о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте Представления о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте Представления о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте
>



Шаков Ахмед Мусалиевич. Представления о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Шаков Ахмед Мусалиевич; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Сочи, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/555

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Смысл и цели мастной жизни как проблема психологической науки и социальной практики 13

1.1. Проблемы смысла и целей частной жизни личности в современной психологической литературе 13

1.2. Психологическая характеристика смысла и целей частной ЖИЗНИ личности в юношеском возрасте 27

Глава 2. Эмпирический анализ представлений ш.кипш о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте 65

2.1. Представления студентов о смысле и целях частной жизни 65

2.2. Структурно-содержательный анализ представлений студентов о смысле и целях частной жизни

2.3. Психологические основы оптимизации представлений студентов о смысле и целях частной жизни 103

Заключение 128

Список литературы 137

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социально-экономические условия развития общества, непрерывно изменяясь, обусловливают необходимость коррекции старых и порождения новых целей. Это особенно актуально для молодежи, в процессе социального становления которой происходит немало изменений, крупных и менее значимых (окончание школы, поступление в средние и высшие учебные заведения, создание семьи и начало самостоятельной трудовой жизни), круто ломающих едва сложившуюся систему ценностей и целей вчерашнего школьника. Чем глубже эти изменения, тем больше обесцениваются вчерашние цели и тем острее возникает необходимость формирования новой системы смыслов и целей личности, пригодной к условиям предстоящей самостоятельной жизнедеятельности.

Известно, что единожды сложившаяся система целей остается устойчивой до тех пор, пока не будет удовлетворена породившая ее потребность и социально-экономические условия в обществе остаются неизменными, стабильными. Как только условия видоизменяются, цель перестает выполнять свои функции, утрачивает смысл. Среди основных требований современной социально-экономической среды к личности можно выделить способность самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные социальные и личностные последствия. Поскольку цель — это не врожденный атрибут личности, а психологическая реальность, порождаемая процессом мыслительного взаимодействия актуальной потребности и окружающей среды, калейдоскопическое изменение социально-экономических условий жизни вынуждает молодежь непрерывно обновлять свою систему целей в соответствии с развивающимися потребностям и изменяющимися обстоятельствами. Решение данной проблемы осложняется двумя факторами. Во-первых, процессы целеобразования крайне «мало изучены и с трудом поддаются исследованию» (А.Н. Леонтьев). Во-вторых, современная образовательная система слабо готовит молодежь к успешному решению проблем целеобразования, поскольку цели повседневной учебной деятельности не формулируются обучаемыми самостоятельно, а задаются в готовом виде педагогами.

Практическая актуальность и теоретико-эмпирическая неизученность проблемы определили выбор темы исследования, цель которого - выявить характерные для юношеского возраста структурно-содержательные особенности представлений о смысле и целях частной жизни.

Объект исследования - деятельностная концепция организации частной жизни личности.

Предмет исследования - представления о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте.

В основе проведенного исследования лежат следующие гипотезы:

  1. Представления о смысле частной жизни в юношеском возрасте являются продуктом внутренней активности личности, определяющим вектор жизненной активности.

  2. Структура представлений о целях частной жизни в юношеском возрасте включает в себя наиболее субъективно значимые составляющие повседневной жизнедеятельности и обладает личностной и тендерной спецификой.

  3. В юношеском возрасте представления о смысле и целях частной жизни не отвечают критериям оптимальности при определении предвосхищаемых результатов и средств достижения целей.

Задачи исследования.

  1. Изучить состояние проблемы смысла и целей частной жизни личности в зарубежной и отечественной психологической науке, выявить место и функции смысла и цели в психологической структуре жизнедеятельности личности.

  2. Определить психологическую сущность и специфику представлений о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте.

  3. Провести анализ психологических методов и методик исследования смысла и целей жизнедеятельности личности и адаптировать их к юношескому возрасту.

  4. Эмпирически выявить структурные и содержательные характеристики представлений о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте.

  5. Выделить и описать тендерные особенности представлений о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте.

  6. На основе выявленных психологических особенностей представлений о смысле и целях частной жизни, характерных для юношеского возраста, предложить психологические рекомендации по разработке программы оптимизации соответствующих личностных представлений студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных психологов по следующим проблемам: смысла (целей) жизни и деятельности ((Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Дж. Пауэлл, O.K. Тихомиров, В. Франкл); психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, У. Джеймс, А.И.Донцов, В.П. Зинченко, К.Левин, А.Н.Леонтьев, А. Маслоу, К.Роджерс, С Я. Рубинштейн, А. Смит, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.); теории

элемента личностной организации частной жизни, играющего решающую роль в саморазвитии и самореализации личности;

выявлены структурные и содержательные характеристики представлений студентов о смысле и целях частной жизни, дана оценка их реалистичности;

проведен психологический анализ тендерной специфики представлений о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте, показаны их структурные, содержательные и иерархические особенности;

- теоретически обоснована психологическая программа оптимизации
представлений студентов о смысле и целях частной жизни, способствующая
самоактуализации личности.

Теоретические материалы диссертационного исследования существенно расширяют имеющиеся в психологической науке представления о смысле и целях жизнедеятельности личности и открывают новую исследовательскую область изучения психологических аспектов частной жизни.

Практическая значимость исследования определяется тем, что наличие обоснованных знаний о представлениях о смысле и целях частной жизни, характерных для юношеского возраста, позволяет выявлять причины возникающих у молодежи психологических проблем, которые в последующем будут оказывать воздействие на качество реальной жизнедеятельности.

Разработанный исследовательский инструментарий и практические рекомендации будут полезны для практических психологов, работающих в русле общей, возрастной и педагогической психологии.

Научные данные о психологических особенностях характерных для юношеского возраста представлений о смысле и целях частной жизни могут использоваться в рамках вузовских программ подготовки психологов и при разработке спецкурсов по психологии личности.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью объема и характера выборки, использованием современных компьютерных программ для статистической обработки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления студентов о смысле частной жизни являются результатом поиска ответа на экзистенциальные вопросы, которые касаются выбора ими вариантов жизни, личностного и профессионального самоопределения, а также референтного круга общения и взаимодействия. Данные представления определяют направленность создания, векторы жизненной активности, ингере^ы,

эмоции и чувства личности, которые, в свою очередь, формируют их смыслообразующие мотивы поведения и жизнедеятельности. В своей совокупности представления о смысле частной жизни дают возможность личности осмыслить иерархию целей частной жизни.

2. Представления студентов о смысле частной жизни по своему
содержанию могут быть дифференцированы на следующие группы:
гедонистические, предпринимательские, честолюбивые, семейно-
ориентированные, общественно значимые, прагматические, благотворительные.

  1. Диапазон представлений студентов о целях частной жизни достаточно широк и разнообразен, так как он включает в себя субъективно значимые изменения, отражающие их личностные (самосовершенствование, саморазвитие, самообразование), социальные (профессиональная и межличностная самореализация), отношенческие (друзья, родители), экономические (материальное благополучие, место и условия проживания), семейно-ориентированные, здоровьесберегающие и досуговые потребности.

  2. Представления студентов о целях частной жизни характеризуются психологическими особенностями, отражающими тендерную специфику: в содержании представлений юношей доминируют цели социальной и экономической самореализации, а у девушек - цели, ориентированные на личностную самореализацию и формирование аттрактивных и фасилитирующих отношений с окружающими.

  3. Представления студентов о целях частной жизни не всегда соответствуют критериям реалистичности, измеримости, правовой и нравственной нормативности, непротиворечивости и иерархической соподчиненности.

  4. В содержании программы оптимизации представлений студентов о смысле и целях частной жизни должны быть отражены психологические способы и механизмы диагностики, коррекции, развития, систематизации и иерархизации, связанные с их экзистенциальными ожиданиями и перспективами, которые в своей совокупности составляют уникальный личностный проект построения жизнедеятельности, соответствующий социальным и индивидуальным нормам и эталонам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на учебно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и аспирантских семинарах кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета; на научно-практических конференциям: «Современные

экономические проблемы функционирования региона» (Ростов н/Д., 2005), «Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» (Карачаевск, 2005), «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе» (Карачаевск, 2005), «Личностно-ориентированный подход как стратегия гуманизации образования» (Черкесск, 2006), «Региональные аспекты маркетинговой деятельности» (Черкесск, 2007), «Актуальные проблемы развития экологического туризма в Карачаево-Черкесской республике» (Карачаевск, 2008), «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2009).

Основные результаты, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе Карачаево-Черкесского государственного университета при чтении лекций студентам психологического факультета по курсу «Психология менеджмента», а также в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии на занятиях по психологии частного предпринимательства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Психологическая характеристика смысла и целей частной ЖИЗНИ личности в юношеском возрасте

Ряд вопросов, которые вызывают интерес не только психологической науки, но и непосредственно самого человека являются вопросы: « Может ли человек построить собственную жизнь изначально по плану, замыслу; может ли он па каком - то этапе действительно круто её изменить, как часто он обещает начать «жить заново»? Нужно ли специально вырабатывать идеи, принципы, в которых воплотился бы смысл того самого главного и сокровенного, к чему стремится, чего желает достигнуть человек? Или :»ти принципы, возникают в результате жизни как её обобщенный и осмысленный опыт? Как руководствоваться ими в повседневных, обыденных заботах, делах? Нужно ли вырабатывать отношение к собственной жизни - к своему прошлому и будущему - или нужно ЖИТЬ, как живется, учиться лишь использовать каждый её момент, случай?». Они встают перед ЛЮДЬМИ» перед каждым в разной мере и в разные периоды » жизни - или когда жизнь только начинается и обещает так много, или когда, разочаровавшись, человек спрашивает себя, могло ли быть иначе, так ли я жил.

За свою длительную ЖИЗНЬ, личность выступает в качестве то субъекта общения, то субъекта деятельности, являясь при этом субъектом своей жизни, объединяющим в единое целое свою жизненную практику, мировоззрение, отношения. В качестве субъекта своей жизни личность получает возможность интегрировать свои способности в разных сферах (профессиональной и личной, духовной- и обыденной), соотносить свои возможности с поставленными жизненными целями и задачами, распределять их во времени (и с точки зрения их своевременности, и с точки зрения правильного соизмерения своих жизненных сил).(А.Адлср. К.Юнг, Г.Олпорт, А.Маслоу, Х.Томе, В.Франкл, С.Мадди, И.Ялом, С.Л.Рубинппсйн, К.Л.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев, Н.А.Логинова, В.Э.Чудновский, А.А.Ьодалев, Ю.Б.Некрасова). Основную жизненную стратегию личность осуществляет только в качестве субъекта своей жизни.

Стратегия жизни - это стратегия поиска, обоснования и реализации личности в. жизни путем соотнесения своих жизненных потребностей с личной активностью, ее ценностями и способом самореализации. Жизненная стратегия1 это принципиальная, реализуемая в различных жизненных условиях, обстоятельствах способность личности к соединению своей индивидуальности с условиями жизни, к ее воспроизводству и развитию (Абульханова-Славская, К.А. Стратегии жизни -М.: Мысль, 2001).

Стратегия жизни - это ее интегральная характеристика. Это стратегия поиска, обоснования и реализации своей личности в жизни путем соотнесения жизненных требований с личностной активностью, её ценностями и способом самоутверждения.

Согласно Альбухановой - Славскоп, стратегия жизни человека имеет три основных признака: 1.- выбор основного для человека направления жизни, способа жизни, определение ее главных целей, и этапов их достижения и соподчинение этих этапов. 2. - решение противоречий жизни, открытие для себя нечто нового в достижении своих жизненных целей и планов; 3 - творчество, созидание ценностей своей жизни; соединение своих потребностей и жизни в виде ее особых ценностей. Ценность жизни состоящая в интересе. увлеченности, удовлетворенности и ионом поиске, и есть продукт определен ного способа жизни, индивидуальной стратегии жизни, когда они определяются самим человеком (Абульханова-Славская, К.А. Стратегии жизни -М.: Мысль, 2001). Поскольку каждый строит свою жизнь сам, стратегия жизни является индивидуальным достоянием каждого, индивидуальным открытием каждого.

Для построения и продумывания своей жизненной стратегии необходимо or человека требуется проанализировать свои жизненные ценности и позиции, и в соответствии с ними, поставить цели. При этом важно соотнести условия, в которых предстоит жить и действовать-и свои возможности, особенности и в связи с этим определить свое место в жизни, позицию и линию своей жизни. Главный и безошибочный критерий оценки своей жизни приэтом - удовлетворенность или неудовлетворенность своей жизнью. Удовлетворенность это чувство верности, подлинности своих жизненных целей, которые являются основой-жизненных сил. При этом, как это не парадоксально - неудовлетворенность также может являться причиной которая может толкнуть человека на решительный шаг-попытаться изменить свою жизнь.

Представляется, на первый взгляд, невозможным научиться г правильно мыслить, распределять время; общаться, тем более правильно действовать, если все эти отдельные жизненные процессы не связанны с личность в единую жизненную стратегию, которая! по мимо-основанной жизненной цели определяет и способ её достижения; Вопрос о ТОМІ как строить свою жизнь, не является таким уж простым, но поиск конечного," «логического» смысла в ней не всегда дает ответ на этот вопрос. Ответ на него может дать сам процесс жизни, и по тому, как он организован , личностью, и-по тому, чем он наполнен.

Результаты исследований жизненных стратегий человека (Васильева О.С. , Демченко Е.А. "Изучение основных характеристик жизненной стратегии личности". //Вопросы психологии, СПб, март-апрель 2001) свидетельствуют о том, что люди- с более высокими показателями осмысленности жизни и общего уровня субъективного контроля, как правило, выбирают и реализуют такой способ жизни, который лежит в основе жизненной стратегии творчества. Т.е. они сознательно или неосознанно занимают позицию активного творца своей жизни и опираются на такие ценности, как любовь, красота, творчество, добро, развитие и т.п..

Представления студентов о смысле и целях частной жизни

Представления являются объектом исследования разных научных направлений - философии, права; педагогики, психологии, которые, вносят свою специфику в определение этого понятия. В частности, если, обобщить основные подходы в определении представлений, то можно получить обобщенное определение представления как формы индивидуального чувственного познания, имеющей своим результатом целостный образ объекта,, возникающий вне непосредственного воздействия последнего на органы чувств. В своей работе «Представления: женщин об организации семейной экономики» Кубанова Л.К. даст подробный анализ, состояния проблемы, в частности отмечает следующие аспекты..В психологической науке накоплен определенный объем теоретпко-эмпирических знаний о современной семье (Л.Я.Варга; Е.Т.Соколова, А.С.Спиваковская, В:А.Петровскин, Л.В.Черников, Э.Г.Эйдемиллер, M.Bowen, S.Mmuchin, V.Satir, C.A.-Whitaker и др.), но отсутствуют сведения о том; как представлены в обыденном сознании людей условиях их жизнедеятельности. В психологии существуют различные способы классификации представлений". Представления различаются также по степени обобщенности. В этом случае говорят о единичных представлениях (основанных на восприятии одного определенного предмета или явления), общих (обобщенно отражающих ряд сходных предметов), и схематизированных (представленных в виде условных фигур, графических изображений). Представления различаются также по степени проявления волевых усилий. В- этом случае они делятся на непроизвольные (возникающие спонтанно, без активизации воли и памяти человека), и произвольные (возникающие у человека под воздействием воли, в интересах поставленной им цели).

Произвольные представления контролируются сознанием человека и играют большую роль в ею профессиональной деятельности. Следующая классификация представлений - по происхождению. В рамках данной типологии их делят на представления, возникшие на основе ощущений, восприятия, мышления и воображения. Большая- часть представлений человека - это образы, возникающие на основе восприятия то есть первичного чувственного отражения действительности. Из данных образов в процессе индивидуальной жизни постепенно формируется и корректируется картина мира каждого конкретного человека. Для того чтобы образ предмета стал доступен как самой личности, так и другим людям; необходимо, во-первых, закрепить его (образ) в своём представлении, а во-вторых, придать ему какую-либо внешнюю форму, с той целью, чтобы его содержание могло быть доступным для других людей. Мало ли что я могу представить себе, но-как сделать так, чтобы это-моё і внутреннее представление МОГЛО быть понято другими людьми. Вот эта задача-и решается посредством: восприятия мышления воображения.

Вследствие чего, говоря о классификации представлений по источниками их происхождения, их можно разделить на преставления возникающие на основе восприятия, мышления и воображения. Рассмотрим подробнее эти формирующие представление психические процессы. Восприятие, как и любой- другой познавательный психический процесс, можно рассматривать и как процесс, и как результат этого процесса. Восприятие делает возможным целостное отражение мира, создание интегральной картины действительности, в отличие от ощущений, отражающих отдельные качества реальности. Таким образом, восприятие -интегральный, целостный образ мира, возникающий при непосредственном воздействии раздражителя на органы чувств субъекта. Исходным пунктом и результатом любого познавательного процесса, в том числе и восприятия, является образ мира. Образ мира характеризуется как некоторая совокупность или упорядоченная система знаний человека о мире, о себе, о других людях, которая опосредует, преломляет через себя любое внешнее воздействие на субъект. Мышление. Мир; окружающий человека, многообразен и многолик. Он находится в процессе постоянного изменения, развития, совершенствования, трансформации. Выявить-сущность предметов и явлений, их свойства, связи и отношения, с помощью различных опосредовании, позволяет именно процесс мышления. В процессе формирования представления, задача мышления, состоит в выявлении существенных связей, основанных на реальных зависимостях, в отделении1 их от случайных совпадений, возникающих в той или иной частной ситуации. В ощущениях и восприятиях вещи и явления даны в случайных, единичных, несущественных проявлениях, т.е. в своих внешних соединениях. С помощью мышления человек получает возможность отразить в своих представлениях предметы и явления- окружающего мира не механически, не непосредственно, а опосредованно через процессы, анализирования, синтезирования и обобщения. Представления, сформированные на основе мышления, отличаются высокой степенью абстрактности и могут иметь мало конкретных черт. Так у большинства людей имеются представления о таких понятиях как «справедливость» или «счастье», но им трудно наполнить данные образы конкретными чертами. Таким образом, допуская возможность обобщения, представление выступает исходным инструментарием мыслительных операций. Развитие мышления, а как следствие и преставлений, осуществляется в процессе усвоения знаний, выработанных человечеством в процессе общественно-исторического развития. Освоение знаний требует, в качестве одного из основных условий, продуктивности мышления, с помощью которою оно осуществляется. В процессе освоения системы знаний у человека формируется логический строи мышления, который служит предпосылкой для усвоения знаний более высокого порядка. Умственное развитие человека совершается в процессе взаимодействия с объективированным содержанием системы общественно выработанного знания. В системе знаний закрепляю гея итоги общественной практики, которые и отражаются в содержании представлений личности.

Структурно-содержательный анализ представлений студентов о смысле и целях частной жизни

Опираясь на понятия опредмечивания и распредмечивания, выдвинутые К.Марксом, можно так раскрыть суть присвоения и объективации: присвоение указывает на степень активности личности в овладении культурой, опытом, социальными возможностями; оно раскрывает меру активности, самостоятельности, творчества, а так же меру целостности при овладении общественным опытом, профессией, культурой и т.д. Понятие объективации1 обозначает аспект деятельности, участия индивида в общественном производстве- (в широком смысле слова-духовном и материальном), его индивидуальный вклад в- деятельность. В этой объективацин самовыражается, самоосуществляется, самореализуется личность. С.Л.Рубенштейн, например, выделяет два способа существования человека, один из которых связан с реализацией непосредственных отношений, связей. Сначала это .отношения в семье, затем в группе сверстников, в коллективе, причем эти отношения никак не связаны между собой (не имеют преемственности на уровне личности, не совершенствуются, не усложняются, опыт общения- переносится «автоматически» с переходом из одной возрастной группы в другую).

Другой способ жизни связан с отношением-, к жизни в целом, с умением абстрагироваться от ее излишней «конкретики», «специфики» отношений, в- которых человек только «вязнет», но не развивается, не двигается вперед. Для такого способа жизни нужна, с одной стороны, самореализация как постоянное практическое выражение своего «я», а с другой - философское осмысление жизни для постоянной обработки связи между поступками человека и его ценностями, между активностью и самоконтролем как средством ее регуляции. «Марксистское понимание сознания распространяется при этом на понимание созерцательности как иного по отношению к действию способа отношения к миру, восприятия, осознания мира человеком» - писал С.Л.Рубинштейн [4].

Для психологии важен вопрос, насколько полно, целостно, творчески личность воплощается в своей деятельности, в сё процессе, продуктах, в способе её осуществления. Однако деятельностный момент присутствует II в процессе присвоения: в» отличие- от пассивного участия присвоение предполагает такую деятельность и активность, которые дают человеку не только ЗНАНИЯ} впечатления и т.д., но и возможность их воспроизведения, переживания, применения на практике.

Присвоение предполагает свободное распоряжение присвоенным, его индивидуальную переосмысленность. Присвоение предполагает так же воспроизведение духовным индивидуальным образом присвоенного, т.е. внутреннюю жизнь. Между чем психика, сознание и сама личность часто рассматриваются лишь как своего-рода «компьютер», как средство для более точного и оптимального функционирования чего - то, для достижения результата. В присвоении раскрывается не узкопрагматический смысл жизни.

Поисковый характер процесса присвоения, отвечающий на вопросы, что я хочу, могу, что я должен и в каких формах дать обществу и получить от общества, позволяет понять и объективацию ни как простое функционирование личности в обществе, а как индивидуальный вклад в его ценности, как её «отдачу» и самоотдачу. Таким образом, объективация- это присущий личности способ воплощения себя в жизни, структурирование жизни, её условий, который создаёт существенные для его самовыражения отношения, выявляет направления её активности, формирует определенное жизненное пространство. Сюда включается и значимое профессиональная деятельность с точки зрения способа его личностной организации (как исполнителем, участником или субъектом о котором выше шла речь).

Объективация - это своеобразная «отдача» личности, её вклад в общественное производство, способ участия в нем и одновременно опора личности на тс или иные общественные тенденции, условия, которые обеспечивают более или менее оптимальное для личности и общества осуществление этого вклада. Объективация как способ самовыражения личности в её жизненных отношениях, деятельности, общении может быть более творческим. индивидуализированным или исполнительским, стандартным, может предполагать большую или- меньшую- степень активности личности (причастность, самоотдача, самопожертвование и т.д.). Стратегия жизни отвечает избранному способу объективации, соотношению потребления и отдачи.

Объективация соотносит способности личности и меру (характер) их реализации в деятельности, труде. Способ самовыражения, найденный личностью в данных условиях жизни может отвечать или не отвечать его способностям и потребностям (в признании, достижении и т.д.). Личность реально живет ниже своих возможностей, способностей, потребностей или, полностью их реализуя, постоянно развивает их. Противоречия объективации (неадекватный способ самовыражения. неполнота самовыражения, отсутствие оценки общества этого способа самовыражения и т.д.) в свою очередь активно разрешаются личностью или ведут к падению активности.

По соотношению потребления и объективации жизненная позиция личности может быть или продуктивной для общества, или ограниченной, неустойчивой, несамостоятельной, ведущей к застоям, peipeccy личности, её пассивности. Не овладев отношениями, которые способствуют развитию личности не выработав продуктивных опор и перспективных направлений активности, человек снижает уровень жизненных притязаний, превращается в пассивного потребителя.

Соотношение объективации, отдачи и потребления по - разному складывается в жизни каждого. Потребляются не только знания, но и результаты труда других людей, их способности, их позиции и т.д. Если соотношение между тем, что человек отдаст обществу, и тем, что он получает от него, складывается в пользу получения, потребления и в ущерб объективации, то возникает потребительство.

Психологические основы оптимизации представлений студентов о смысле и целях частной жизни

Теоретическими основаниями определения целей и- задач коррекционного исследования явились концептуальные подходы к пониманию мотинацпонно-потребпостпой сферы личности и методов её изучения (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, А.И.Божович. К.Левин, Л.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Д.Мак-Келланд). фундаментальные труды по проблемам мотива и мотивации отечественных и зарубежных ученых (В. Г. Асеев, В. К. Вилюнас, Е. II. Ильин, В. И. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В: С. Мерлин, Л, А. Реан, П. М. Якобсон, Ж. Нюттен, X. Хекхаузен и др.); работы по-исследованию мотива достижения зарубежных ученых (Дж. Аткинсон, Д. МакКлелланд, F. Мюррей, X. Хекхаузен и др.) п отечественных психологов (Р. С. Вапеман, М. LU. Магомсд-Эминов, Ю. М. Орлов, В. И. СтепанскиЙ- и др.), концепции, в русле личностно-дсягельпостного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, G. Л. Рубинштейн и др.). Теоретическое изучение вопросов формирования жизненных стратегии в юношеском возрасте, характеристик влияния мотивов на их формирование позволило выделить основные предположения, нуждающиеся в экспериментальной проверке. Нами предполагалось следующее: Высокоразвитый мотив достижения успеха является базисным свойством при формировании жизненных стратегий личности в юношеском возрасте. Частные предположения сводились к следующему: - между мотивацией достижения и уровнем жизненных стратегий личности существует достаточно прочная связь; - психологическая работа с лпчностно- психологическими качсстпами личности влияет на структуру мотивации достижения и позволяет повышать мотив достижения успеха и снижает мотив избежания неудач; - повышение мотивация достижения ведёт к повышению объективность формирования жизненных стратегий; - воздействие мотивации достижения на самооценку, ведёт к повышению жизненных стратегий. В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования сформулированы следующие задачи: - Провести теоретический анализ современных подходов к изучению мотивационно- потребиостной сферы личности, проблемы ее самореализации и выявить их влияние на формирование жизненных стратегий в юношеском возрасте. - Определить условия, способы, содержание и механизмы психологической поддержки п юношеском возрасте. - Обосновать категорию мотива достижения успеха как базисного, системообразующего свойства в системе формирования жизненных стратегий. - Подобрать методы эмпирического исследования. - Провести эксперимент, обработать и обобщить его результаты, сформулировать основные выводы. - Разработать на основе экспериментального исследования рекомендации. Экспериментальное изучение особенностей влияния мотивации на формирование жизненных стратегий в юношеском возрасте, проводилось в течение 2006- 2008 гг. на базе КЧФ МОСА (Карачаево- Черкесского филиала Московской открытой социальной академии» г. Черкесск) и КЧГУ (Карачаево- Черкесского государственного университета, г Карачаевск). В исследовании приняли участие 150 юношей и девушек 18-20 лет. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа. Подготовительный этап (2006 г.) требовал определения целей и задач исследования; выбора объекта и предмета; выдвижения основных гипотез; изучения научной литературы по проблеме исследования. Анализ научной литературы был посвящен: проблемам формирования жизненных стратегий в юношеском возрасте и влиянию мотивации на этот процесс, особенностям формирования мотивации, возможностям личностного развития и др. В результате анализа была выявлена степень изученности данных вопросов в настоящее время и определены подходы к их рассмотрению. Это дало возможность сформулировать гипотезу и- разработать план исследования в русле поставленных задач. Констатирующий этап (2007 г.) был связан с выбором методов и подбором методик научного исследования; с изучением состояния проблемы. В связи с тем, что существует определённая трудность психодиагностических измерений круга интересующих нас проблем, нами были не только тщательно отобраны необходимые методики, ао и проводилось уточнение результатов с помощью данных, полученных D процессе но включен ного наблюдения, анкетирования и беседы.