Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Романтические отношения как особый социально-психологический феномен 11
1.1. Теории любви и их вклад в изучение романтических отношений 11
1.1.1. Взаимосвязь феноменов любви и отношений в отечественной и зарубежной психологии 11
1.1.2. Теоретико-эмпирические модели любви как основа изучения романтических отношений 25
1.2. Изучение романтических отношений в социальной психологии 35
1.2.1. Феноменология романтических отношений 35
1.2.2. Взаимосвязи романтических отношений с другими значимыми отношениями 44
1.3. Возникновение и разрешение трудностей в романтических отношениях юношеского возраста 61
1.3.1. Юношеский возраст как сензитивный период романтических отношений 61
1.3.2. Трудности в романтических отношениях и способы совладания с ними 70
Выводы по первой главе 81
Глава 2. Эмпирическое исследование социальных представлений о преодолении психологических трудностей в романтических отношениях . 83
2.1 Основные этапы, процедура и методы исследования 83
2.2. Разработка авторской методики изучения представлений о романтических отношениях 90
2.3 Результаты исследования и их обсуждение 104
2.3.1. Семейства стратегий преодоления трудностей, использованные при анализе представлений о романтических отношениях 104
2.3.2. Композиция предполагаемого поведения субъекта романтических отношений в трудной ситуации в зависимости от пола 110
2.3.3. Композиция предполагаемого поведения субъекта романтических отношений в трудной ситуации в зависимости от личного опыта 116
2.3.4. Композиция предполагаемого поведения субъекта романтических отношений в трудной ситуации в зависимости от личностных диспозиций и ситуативных особенностей отношения к партнеру 127
2.3.5. Связь особенностей гипотетической трудной ситуации и особенностей представлений о ее благоприятном решении 130
2.3.6. Результаты процедур корреляционного и регрессионного анализа.. 145
Выводы по второй главе 152
Заключение 154
Библиография
- Теоретико-эмпирические модели любви как основа изучения романтических отношений
- Трудности в романтических отношениях и способы совладания с ними
- Композиция предполагаемого поведения субъекта романтических отношений в трудной ситуации в зависимости от пола
- Композиция предполагаемого поведения субъекта романтических отношений в трудной ситуации в зависимости от личностных диспозиций и ситуативных особенностей отношения к партнеру
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Исследование посвящено изучению представлений юношей и девушек о трудностях романтических отношений и способах эффективного совладания с ними. Романтические отношения представляют собой важный ресурс личностного развития в юношеском возрасте и в то же время – источник невротизации, конфликтов и деструктивных действий, вплоть до противоправных поступков и суицидов, которые могли бы быть предотвращены при условии научно обоснованной просветительской работы с молодежью, что делает данное исследование очень востребованным. Однако, несмотря на высокую социальную и научную значимость феномена романтических отношений и представлений о них, в настоящее время отсутствует весомая методологическая база для проведения исследований этого явления, а многочисленные факты, полученные преимущественно в зарубежной психологии, носят разрозненный и эклектичный характер.
Романтические отношения как форма близких межличностных отношений, обычно возникающая в подростковом возрасте и наиболее активная в юности, представляют собой существенный фактор личностного развития и достижения благополучия. Они отличаются от дружбы, любви, супружества. Романтические отношения развиваются в онтогенезе; их становление ознаменовано прохождением субъектом через трудные жизненные ситуации разного содержания и приводящие к разным исходам. В данной работе мы намеренно отказываемся оценивать эффективность совладания с трудностями романтических отношений, поскольку их сохранение как «пробной» формы близких межличностных отношений не всегда отвечает личным интересам их субъектов.
Настоящая работа реализована под влиянием прогрессивных тенденций современной социальной психологии. Прежде всего, это выраженная тенденция изучения позитивных отношений; затем, это рассмотрение отношений в динамике, как становящихся, развивающихся и затухающих; далее, это интерес к повседневным явлениям, которые и составляют основное содержание жизненного пути, требуя высокой межличностной компетентности. Все эти новые для социальной психологии явления и побудили автора определить в качестве основной исследовательской проблемы изучение феноменологии романтических отношений и представлений о том, каковы испытания этого вида межличностных отношений, а также их коррелятов, содержания и динамики.
Актуальность исследования, таким образом, определяется общественной и научной важностью работы в области нейтрализации источников угрозы близким отношениям и поиска способов сохранения романтических отношений как позитивного социального и личностного феномена. Исследование посвящено поиску ответов на вопросы:
Как опыт романтических отношений развивается в онтогенезе?
Чем различаются социальные представления о трудностях романтических отношений и их преодолении у юношей и девушек?
Как личностные диспозиции, важные для создания позитивных отношений (доминирование, дружелюбие, оптимизм), связаны с содержанием социальных представлений о способах совладания с трудностями романтических отношений?
Объект: представления о романтических отношениях в юношеском возрасте.
Предмет: связь представлений о психологических трудностях в романтических отношениях и способов совладания с ними в юности.
Цель исследования: изучить представления в юношеском возрасте о психологических трудностях в романтических отношениях и способах их преодоления.
Задачи исследования:
-
Определить место и значение романтических отношений в системе других межличностных связей субъекта.
-
Разработать качественную исследовательскую методику «Трудности романтических отношений».
-
Составить батарею методик и эмпирически изучить систему коррелятов социальных представлений о трудностях романтических отношений.
-
Обобщить и проинтерпретировать результаты.
-
Сформулировать на основании выводов практические рекомендации психологу.
Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые в отечественной психологии фокус эмпирического исследования направлен на специфику представлений о решении трудностей романтических отношений как формы близких межличностных отношений. Выявлены трудности романтических отношений, вызванные внешним давлением, внутридиадным и внутриличностным конфликтами. Изучена система диспозициональных и ситуативных коррелятов этих представлений, – первая группа коррелятов включает пол, доминирование, дружелюбие, уровень оптимизма, вторая задана опытом романтических отношений, актуальным переживанием симпатии и любви. Описана гендерная и ситуационная специфика социальных представлений с точки зрения их дифференцированности, содержания и делегирования ответственности за выход из трудной ситуации. Получены данные о предпочитаемых и отвергаемых стратегиях совладания с трудностями у респондентов разного пола, обладающих разным опытом близких межличностных отношений, находящихся в состоянии влюбленности разной степени.
Теоретическая значимость работы обусловлена акцентом на позитивных проявлениях межличностных отношений (в отличие от большинства работ, посвященных феноменологии проблемных межличностных отношений – агрессивности, девиантного и криминального поведения). Феномен романтических отношений изучен как самостоятельная ценность и подготовительная форма зрелых супружеских отношений, тесно связанная с дружбой, влюбленностью и другими видами позитивного межличностного взаимодействия. Понятие «романтические отношения» расширено, феномен изучен с точки зрения проявлений привязанности и любви, описан в своем становлении и в связи с особенностями подросткового и юношеского возраста, рассмотрен в комплексе с другими видами полисубъектного взаимодействия.
Практическая значимость обусловлена методическим, прикладным и социальным значением полученных результатов. Создана экологически валидная методика исследования социальных представлений о трудных жизненных ситуациях и способах их разрешения, типичных для современной российской молодежи, «Трудности романтических отношений». Анализ социальных представлений юношества о романтических отношениях, трудностях и способах совладания с ними обобщен и может быть использован в тренингах, направленных на повышение межличностной компетентности, и развивающих программах, способствующих осознанному построению аутентичных межличностных отношений, а также учтен в работе служб психологического сопровождения вузов и других социальных институтов, работающих с молодежью.
Были выдвинуты следующие гипотезы:
-
Представления о способах решения гипотетических трудных ситуаций в романтических отношениях гендерно-специфичны.
-
Предпочтительный способ решения гипотетических трудных ситуаций связан с опытом романтических отношений.
-
Выбор решения гипотетических трудностей в романтических отношениях связан с личностными диспозициями: доминированием, дружелюбием, оптимизмом жизненной установки.
-
Предпочтительный выбор совладающего поведения связан с силой симпатии и любви в актуальных романтических отношениях.
-
Представления о наиболее эффективных способах преодоления жизненных трудностей обладают ситуативной специфичностью.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория привязанности Дж. Боулби, теория социальных представлений С. Московичи, теория отношений В.Н. Мясищева, идеи С.Л. Рубинштейна о значении любви для самоактуализации личности, теория кризиса идентичности Э. Эриксона, концепция стилей любви А. Ли, концепция межличностных отношений Т. Лири, концепция триангулярной структуры любви Р. Стернберга, теория полисубъектного взаимодействия И.В. Вачкова, теория романтических отношений В. Фурмана и Э. Винер, мультисубъектная теория личностиВ.А. Петровского, а также исследования романтических и иных межличностных отношений и особенностей преодоления трудных жизненных ситуаций в теоретико-эмпирических работах Л.И. Анцыферовой, Л.И. Дементий, И.С. Кона, Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, С.В. Несыны, А.В. Погодиной, Н.Е. Харламенковой, О.В. Хухлаевой, Л.Б. Шнейдер и др.
Методический инструментарий исследования составляют теоретико-аналитический, исследовательский, статистический методы, метод контент-анализа, экспертная оценка и пять диагностических методик: стандартизованные опросники «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири, Г. Лефоржа и Р. Сазека в адаптации Л.Н. Собчик, «Шкала любви и симпатии» З. Рубина в адаптации Л.Я. Гозмана и Ю.Е. Алешиной и «Тест диспозиционного оптимизма» М Шейера и Ч. Карвера в адаптации Т.О. Гордеевой, О.А. Сычева, Е.Н. Осина, методика «Эссе», авторская методика «Трудности романтических отношений».
Положения, выносимые на защиту:
-
Романтические отношения – это особый диадический вид отношений, которые как модель взаимодействия формируются обычно в подростковом возрасте, сопровождаются проявлением сильной симпатии и любви к партнеру, характеризуются добровольностью и отсутствием правовой регламентированности и проявляются в близком бескорыстном взаимодействии, взаимной поддержке, заботе, регулярном общении и сексуальной привязанности. Романтические отношения динамичны и развиваются при прохождении партнерами трудных жизненных ситуаций.
-
Социальные представления о трудностях романтических отношений отражают проблемы давления на диаду извне (конфликты с родителями), распределения власти и эмпатии внутри диады (неумение идти на компромисс, непонимание партнера и необходимости помочь) и внутриличностные особенности одного из партнеров (страх собственной «неидеальности», эгоцентризм, неумение слушать, тревогу, связанную с недостатком опыта).
-
Отраженные в представлениях исследуемой социальной группы предпочтительные способы преодоления трудностей романтических отношений – это поиск и анализ дополнительной информации, планирование решения проблемы, активное проявление эмпатии к партнеру, эмоциональный самоконтроль и контроль поведения, поиск компромисса, переструктурирование проблемы и сопротивление. Действия по нейтрализации психологических трудностей в романтической паре могут осуществляться разными субъектами.
-
Представления о преодолении трудностей в романтических отношениях гендерно-специфичны. Юноши больше, чем девушки склонны к уходу от решения проблемы, выжиданию, эмоционально-ориентированным действиям и приспособлению; девушки в большей мере склонны к поиску дополнительной информации и выработке конкретных действий по преодолению трудностей.
-
Представления о преодолении трудностей в романтических отношениях связаны с опытом индивида. Приобретение опыта отношений придает сходство представлениям юношей и девушек о преодолении трудностей. Гендерная специфика сильнее проявляется в представлениях не имеющих опыта отношений.
-
Личностные диспозиции (доминирования, дружелюбия и оптимизма) и сила симпатии и любви в паре связаны с предпочитаемыми способами разрешения жизненных трудностей как корреляты и предикторы. Отношения, характеризующиеся слабой влюбленностью, чаще стимулируют партнеров применять малопродуктивные стратегии совладания.
-
Предпочитаемый способ разрешения трудной ситуации в романтических отношениях контекстуален и связан как с личностными чертами партнеров, так и с содержательными особенностями ситуации.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью работы, проверкой теоретических положений эмпирическими методами, адекватными целям и задачам работы, применением количественного и качественного анализа с использованием методов математической статистики (критерий согласия Пирсона , коэффициент корреляции Спирмена, регрессионный и кластерный анализ, а также элементы контент-анализа, экспертных оценок).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Психология и образование: Практика, тренинг и исследование» (Университет Ковильи, Португалия, 2009), V Межвузовской конференции молодых ученых (МПГУ, г. Москва, 2010), конференции «Мир культуры и культура мира» (МГППУ, г. Москва, 2011), VI Межвузовской конференции молодых ученых (МПГУ, г. Москва, 2011), V Съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (ПИРАО, г. Москва, 2012), рассматривались на расширенном заседании кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии МГППУ, нашли отражение в 9 публикациях автора, использовались в учебном курсе «Практическая психология в кросс-культурном аспекте» на факультете социальной психологии МГППУ, работе психологической службы ГБОУ Центр образования №1311 «ТХИЯ» и АНО Центр практической психологии «Эквалайс».
Структура и объем работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 250 источников (из них 120 на английском и немецком языке). Рукопись включает 21 диаграмму, 6 таблиц, 3 рисунка и 4 приложения. Объем основного текста диссертации составляет 180 страниц.
Теоретико-эмпирические модели любви как основа изучения романтических отношений
Для российской культурной традиции была характерна дихотомия романтики отношений и любви - не платонической, а «настоящей». Культурные образцы расходятся относительно своей оценки любовного чувства и отношений фактически диаметрально. Л.Н. Толстой писал, не отвергая, но принижая человеческие потребности: «Называют одним и тем же словом любовь духовную - любовь к Богу и ближнему, и любовь плотскую мужчины к женщине или женщины к мужчине. Это большая ошибка. Нет ничего общего между этими двумя чувствами. Первое - духовная любовь к Богу и ближнему -есть голос Бога, второе - половая любовь между мужчиной и женщиной - голос животного» [Толстой 1993: 96]. Не менее авторитетные мыслители защищали естественность чувства: «Мы до сих пор отравлены этим ощущением греховности и нечистоты всякого сладострастия любви и грязним этим ощущением тех, кого любим» [Бердяев 1991: 257-258]. Согласно B.C. Соловьеву, любовь - основа построения внутреннего мира человека и его духовного развития, что возвращает нас к античным представлениям о всемогуществе любви [Соловьев и др. 2001]. Итак, опираясь на контекст культурно-философских убеждений и в то же время обращаясь к точной науке, отечественная психология с самого первого обращения к феномену любви судила о нем неоднозначно.
Представления о понятии романтических отношений также неоднозначны в силу разных причин. С одной стороны, характеристика «романтический» в отечественной научной мысли часто уводит нас к культурным образцам эпохи романтизма, когда отношения двух возлюбленных рассматривались как идеальное, платоническое единение, часто чуждое сексуальным, «плотским» мотивам и омраченное драматизмом расстояния, прощания, непреодолимого препятствия. В поэзии и прозе романтизма отношения часто представляются подвигом двух возлюбленных, попыткой победить действительность и ограничения. С другой стороны, романтическими отношениями часто назывались отношения подросткового и юношеского возраста, противоположные отношениям семейным, супружеским, то есть будто бы беззаботные и не обремененные ответственностью, причем часто - вновь -асексуальные по своей природе [Кон 1989; 1997; 2005]. Это во многом пересекается с позицией Э. Шпрангера, говорившего о последовательности гомогендерной дружбы и развитии эротического начала юности в дальнейших романтических гетерогендерных отношениях [Шпрангер 1931]. Наконец, и в современной практике, как мы уже отмечали, «романтические» часто понимаются как «платонические», то есть дискурс этого понятия возвращает нас к давней дискуссии, представленной выше высказываниями Л.Н. Толстого и Н.А. Бердяева.
Классические теории личности уделяли любви много внимания. Согласно А. Адлеру, Э. Берну, Э. Фромму, любовь чрезвычайно важна для позитивного формирования Я-концепции человека [Адлер 2011; Берн 1998; Фромм 1991]. Любовь родителей, проявляясь в заботе и внимании, жизненно необходима для развития ребенка, и множество отклонений в дальнейшем развитии дифференциальная психология и психоанализ связывают с депривацией любви в раннем возрасте. Любовь часто рассматривается как жизненная, витальная потребность - потребность любить и быть любимым. В этом аспекте любовь рассматривал А. Маслоу в своем учении. Он не дифференцировал типы любви, объединяя ее в один конструкт [Maslow 1962; 1967].
Работа Э. Фромма «Искусство любви» [Фромм 1991] фактически первой из психологических монографий была полностью обращена на любовь. Его гуманный подход к проблеме любви и общества в большой степени схож с мыслями Платона, высказанными в «Пире». Любовь по Э. Фромму - это главная созидательная сила нашего мира.
Любовь вмещает в себя две противоположности, два полюса - любовь-обладание и любовь-бытие. Любовь-обладание (тема обладания весьма значима в работах автора, например, она в центре другой его работы «Иметь или быть?»), по мнению ученого, пуста по сравнению с любовью-бытием, облагораживающей любящих [Фромм 1990]. Э. Фромм указывает на то, что у каждого человека есть ряд собственных образов любви, и они накладываются друг на друга, создавая индивидуальное отношение к любви.
Выступая критиком консервативного психоанализа, Э. Фромм пишет так: «Мое неприятие теории Фрейда означает не принижение роли секса, а, наоборот, необходимость более глубокого и серьезного его понимания. 3. Фрейд сделал лишь первый шаг в открытии того значения, какое имеют страсти в межличностных отношениях; исходя из своих философских взглядов, он объяснил их физиологически. При дальнейшем развитии психоанализа возникает потребность откорректировать и углубить фрейдовскую теорию, переместив проблему из физиологической области рассмотрения в биологическую и экзистенциальную. Фрейд, впрочем, достаточно продвинулся в этом направлении в своей поздней теории инстинктов жизни и смерти. Его концепция творческого начала (эроса), как источника синтеза и объединения, совершенно отлична от его концепции либидо. Но, несмотря на то, что теория инстинктов жизни и смерти принята даже ортодоксальными аналитиками, это не повело к фундаментальному пересмотру концепции либидо» [1991: 25]. Таким образом, именно экзистенция любви, ее созидающая сила и сущность любви-бытия занимают центральное место в концепции Э. Фромма.
Трудности в романтических отношениях и способы совладания с ними
К числу трудных жизненных ситуаций относят ситуации различного происхождения и интенсивности: конфликты, экстремальные ситуации, противоречия, стрессы, травмы и др. [Ялтонский, Сирота 2008]. Трудности в романтических отношениях, как правило, носят характер конфликта, или противоречия. Одно и то же поведение или социальные условия партнеры интерпретируют по-разному. При этом деструктивность конфликта романтических партнеров варьирует чрезвычайно сильно: она может быть положительно переоценена и использована в будущем, а может привести к суициду или иному девиантному поведению (в отечественной и западной психиатрии именно с отношениями связывают часть подростковых самоубийств). Крайне интересной представляется проблема представлений романтических партнеров об источнике стрессовой ситуации [Куфтяк 2008]. Нам только предстоит выяснить, насколько это возможно, кто чаще всего представляется инициатором конфликта или источником любого другого деструктивного эффекта в паре.
В отечественную психологию понятие копинга и совладания приходило стихийно, через отдельные переводы, а позже самостоятельные исследования, поэтому единого определения нами выделено не было. В целом, «совпадающее поведение - особый вид социального поведения человека, обеспечивающего или разрушающего его здоровье и благополучие. Оно позволяет субъекту справиться со стрессом или трудной жизненной ситуацией с помощью осознанных действий и направлено на активное взаимодействие с ситуацией -ее изменение (когда она поддается контролю) или приспособление к ней (в случае, когда ситуация не поддается контролю). Если субъект не владеет этим видом поведения, возможны неблагоприятные последствия для его продуктивности, здоровья и благополучия. Не случайно исследовать копинг или совладание (в терминологии Л.И. Анцыферовой) первыми начали клинические психологи (Н. Хаан, Р.С. Лазарус, С. Фолкман, К. Олдвин и др.), в том числе и в России (Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, И.М. Никольская, P.M. Грановская)». В общем, совладающее, или копинг-поведение понимается как «индивидуальный способ взаимодействия с ситуацией в соответствии с ее собственной логикой, значимостью в жизни человека и его психологическими возможностями» [Нартова-Бочавер 1997: 21]. Отмечается, что совладающее поведение является поведенческой реакцией на агрессивное изменение среды и длится до тех пор, пока стрессовый фактор не исчезает или не перестает восприниматься индивидом как стрессовый, как это происходит, например, в областях деятельности повышенного риска [Крюкова 2008].
В России существует более двадцати переводных или отечественных методик для определения предпочтительного копинг-поведения, однако в большинстве их нет дифференциации типа трудностей [Дементий 2007; Ялтонский, Сирота 2008]. В связи с этим, исследования, направленные на изучение того, как юноши и девушки справляются с трудностями, редко апеллируют к конкретным эпизодам. Эта традиция продолжается с первых работ Р. Лазаруса и соавторов, объединявших стрессовые стимулы в один. Использование подобных категорий совладания отражено в дальнейших исследованиях. Так, О.И. Шмырева [2009] изучала основные копинг-стратегии у подростков пубертатного возраста, не конкретизируя самих ситуаций. При ряде различий основным ресурсом и источником опыта для мальчиков и девочек являются близкие и друзья. То есть основной копинг — это социальная поддержка. Форма активности в целом различается, юноши демонстрируют поведенческие копинги, положительные установки на борьбу, а девушки - когнитивные копинги, при этом активность направлена на «сохранение порядка», а не преодоление трудностей. Таким образом, совладающее поведение юношей инициируется появлением препятствия, а у девушек - угрозой привычному комфорту. Характерно, что принадлежность к группе сверстников помогает в первую очередь юношам. Т.С. Табурова [2009] приблизила изучение копинг-поведение к межличностным отношениям. В системе факторов совладающего поведения выделяют сферу отношений личности, прежде всего, близких отношений. Копинг-поведение становится и развивается именно в близких отношениях. Ситуация двоякая: близкие отношения превращаются в ресурс для совладания и источник социальной поддержки или реализуют трансляцию девиантных и неконструктивных моделей. В исследовании, проведенном на студентах, было показано, что в трудной ситуации актуализируется образ друга или родственника; качества, которые определяют значимость конкретного человека как копинг-ресурса -способность к рациональному осмыслению проблемы, оказанию поддержки, достижению цели, готовности брать на себя ответственность. Эти данные коррелируют с исследованием представлений юношей и девушек о себе, о сиблингах, а друзьях и партнерах, где у девушек фигура брата по большинству характеристик перекликалась с фигурой молодого человека и друга. Значимый другой - важнейший компонент в создании модели совладающего поведения. Значимость в конечном итоге определятся набором конструктов-качеств (сильный, отзывчивый, терпеливый, ответственный). Интересно, что эти качества характеризуют во многом образ идеального романтического партнера. Можно предположить, что если трудности связаны именно с партнером, то происходит его переоценка, а ресурс совладания ищется в других значимых людях. Другие исследователи совладающего поведения, напротив, изучали преимущественно разброс набора трудностей, связанных с юношеским возрастом. По данным Л.И. Дементий, СВ. Щепоткина [2009], основные стрессогенные события своего возраста юноши и девушки описывали так: ситуации конфликтного взаимодействия и отношения, такие как оскорбления, ссоры с близкими друзьями, разрыв отношений с партнером, разочарование в друзьях, чрезмерный родительский контроль, одиночество, экзамены. С.В.Чернобровкина [2009] дополнила этот список новыми данными: неудовлетворенность материальным положением, нехватка времени для отдыха, неудовлетворенность положением в семье, неудовлетворенность положением в обществе, отсутствие любви, связи и сексуальных отношений, плохие условия работы или учебы.
Таким образом, проблемы в отношениях с романтическими партнерами отмечаются как имеющие высокое ранговое место. СВ. Чернобровкина [2009] также обнаружила тесную связь психологических трудностей с актуальным состоянием отношений: «молодые люди, не состоящие в браке и проживающие с родителями, испытывают более высокий уровень духовного кризиса, чем молодые люди, состоящие в браке и проживающие отдельно». Факт тесной связи отношений и успешности в решении трудных задач подчеркивает и Д.А. Доброва. Согласно ее работам, гармоничная семья и даже просто наличие семьи очень сильно влияет на адаптивность, на поведение в целом, на предпочитаемые копинги подростков и молодежи. В этом возрасте юношами предпочитаются преимущественно конструктивные поведенческие копинги, направленные на решение проблемы; девушки все же чаще избегают активных действий или используют эмоциональный копинг. Так же и те, кто еще не вступил в романтические отношения и не сепарировался от родительской семьи, чаще избегают решения. А семейные или успешные в романтических отношениях, более зрелые люди ориентированы на решение.
Композиция предполагаемого поведения субъекта романтических отношений в трудной ситуации в зависимости от пола
Из полученных данных видно, что из всего возможного репертуара копинг-стратегий выделяются по популярности пять стратегий (№№ 1, 2, 5, 9, 12, Решение проблемы, Поиск информации, Независимость, Приспособление, Сопротивление) как единый набор как для юношей, так и для девушек; при этом заметные различия видны в использовании 10 из 12 возможностей.
Лидирующие по частоте упоминания стратегии, как у девушек, так и у юношей - это Решение проблемы и Поиск информации. Обе эти группы предложенных действий очень широки и включают в себя большой диапазон способов реагирования на трудности. Решение проблемы (близко к классическому понятию «проблемно-ориентированное совладающее поведение») в основном связано с планированием, продумыванием действий и их последствий, активными действиями в направлении устранения трудностей, а также, в ряде случаев, с проявлением эмпатии к партнеру (если основой трудности видится отчужденность и собственно дефицит эмпатии). Поиск информации включает в себя различные формы осведомления (от прямого вопроса до слежки), чтение, наблюдение и также в ряде случаев рефлексию, то есть поиск информации источником которой является сам субъект («разобраться в своих мыслях», «понять, что хочешь»). Далее к числу ведущих стратегий относятся Независимость/автономность, Приспособление и Сопротивление. Каждая из этих стратегий включает в себя также множество различных действий. Независимость созвучна с классическим «эмоционально-ориентированным совладающим поведением» и обобщает эмоциональный самоконтроль, эмоциональное реагирование, управление поведением, интуитивное поведение.
Приспособление обобщает поведенческие реакции, например, отвлечение в пользу иной деятельности, выжидание (ожидание изменений с передачей ответственности времени) и также перерыв в отношениях (не разрыв, но заведомо временная пауза с попыткой ожидания изменений), и ментальные реакции, такие как реструктурирование (переоценка), принятие проблемы («смирение»), преуменьшение проблемы. Пятая значительная группа, Сопротивление означает не только агрессию по отношению к целостности пары (конфликтность, разрыв отношений), но и агрессивное сопротивление пары внешним угрозам (например, поведение, заведомо противоречащее интересам родителей, и сохраняющее романтические отношения, несмотря на семейный конфликт). Распределение ответов показывает, что первые две группы совладания заметно предпочтительнее для девушек, в то время как группа Независимость сильнее проявляется у юношей. Это наводит на мысли о том, что тендерные программы поведения очень сильны в близких отношениях и вклад каждого из партнеров в их развитие и сохранение неравнозначен. Как было указано выше, большинство исследователей совладающего поведения отмечают, что мужское совладание ориентировано на преодоление, в то время как женское -на сохранение и комфорт. С этой точки зрения, полученные нами данные противоречат представлениям об универсальном характере совладания. А именно: область романтических отношений вызывает совладающие программы, отличные от гендерно-типичных: здесь, наоборот, юноши склонны реагировать эмоционально, ориентируясь на чувства, а девушки собирают и анализируют информацию, оценивают эффективность действий и продумывают пути преодоления трудностей. Таким образом, частично происходит обмен гендерно-типичными стратегиями между юношами и девушками. Это подтверждает представления о том, что биологическому полу в действительности соответствуют социальные функции, и именно женскими задачами является поддержание стабильных и продуктивных близких отношений.
Сильные различия проявляются в стратегии приспособления, в которой юноши незначительно доминируют, и сопротивления, в которой также доминируют юноши. В контексте соотношения по стратегии Переговоры, складывается впечатление, что, аналогично с приведенными выше данными, мы и здесь можем наблюдать в целом более высокую женскую адаптивность. В контексте конкретных трудных жизненных ситуаций в романтических отношениях девушки больше склонны к компромиссу или переговорам, нежели юноши, в то время как юноши вероятнее будут готовы к конфликту вплоть до разрыва отношений или к выжиданию, паузе, «тайм-ауту» в отношениях, а также к преуменьшению или переосмыслению проблемы. Та же тенденция сохраняется в стратегии, Уходе: юноши немного чаще девушек решают проблему отказом или уходом от нее.
Учитывая различия, достоверно связанные с полом, мы можем предположить, что компетентные романтические партнеры также используют разные формы поведения для преодоления трудностей. Все данные получены нами не в ходе эксперимента, а в большой мере ретроспективно, как анализ собственного опыта и представлений респондентов; форма исследования подразумевает высокую конструктивность и социальную одобряемость представленных копингов, поэтому проранжировав ответы респондентов, мы рассчитывали обнаружить прототип схемы копинг-поведения, которое считается эффективным соответственно в группах юношей и девушек.
Данные могут позволить сделать интересный вывод: при том, что наборы стратегий не различаются кардинально (8 из 12 категорий фактически параллельно распределены у юношей и девушек), их популярность различна. Так, равно важными представляются объемные и популярные группы Решение проблемы и Поиск информации, а дальше мы видим, как замещают друг друга остальные семейства: 5, 9 и 12, 10и4. Такая близость категорий по ранговой значимости может быть, предположительно, объяснена проведением тендерного анализа. Промежуточным итогом исследования на данном этапе становится полное подтверждение выдвинутой гипотезы о тендерной специфике представлений о предпочтительном преодолении трудностей в романтических отношениях.
Композиция предполагаемого поведения субъекта романтических отношений в трудной ситуации в зависимости от личностных диспозиций и ситуативных особенностей отношения к партнеру
Подтвердив частично или полностью гипотезы о связях, мы переходим к анализу корреляционного блока исследования.
Мы изучали связи большинства описанных переменных с целью найти устойчивые корреляты или детерминанты того или иного выбора способа действия в неоднозначной трудной ситуации, требующей решения одного или обоих романтических партнеров.
Выявлена сильная положительная корреляция между опытом романтических отношений и оценкой собственного доминирования в паре. Эта тенденция сильнее проявляется у юношей. Она дополнена тенденцией к негативной связи опыта и оценки доминирования партнера. Таким образом, респондентам представляется, что обладающий большим опытом партнер склонен к доминированию в паре, соответственно, его партнер будет демонстрировать больше подчинения и зависимости.
Наряду с этим, на общей выборке показана положительная связь опыта и оптимизма: оптимистичная жизненная установка характеризует респондентов с наличием опыта отношений, а не имевшие отношений чаще демонстрируют пессимизм.
Помимо этих общих связей, есть и гендерно-специфичные: у юношей видна положительная связь опыта отношений и показателя любви (чем больше стаж, тем сильнее любовь); у девушек - положительная связь опыта и оценки дружелюбия партнера (более опытные девушки оценивают своих партнеров как более дружелюбных и менее агрессивных).
Было показано, что достоверными коррелятами выбора определенных копинг-стратегий являются: опыт (связан с Поиском информации и Передачей ответственности у девушек и Приспособлением у юношей); сила любви и симпатии (отрицательная корреляция с Сопротивлением и положительная с Приспособлением у юношей и девушек, положительная с Уходом и Покорностью у юношей). Выбор Поиска информации связан с Дружелюбным и Альтруистичным типом отношения к другим у юношей и оптимизмом у девушек.
Выбор Сопротивления связан с Подозрительным типом отношения к другим у юношей. Решение проблемы, основной способ совладания, связан с типами отношения к другим: Авторитарным и Агрессивным у девушек, с Эгоистичным у юношей. Интересным представляется отсутствие коррелятов, а также предикторов у стратегии Независимость, вобравшего в себя содержательно различные техники преодоления трудностей, основанные на самоконтроле и переоценке событий.
Также корреляционный анализ дал возможность констатировать тот факт, что в романтических отношениях совладающее поведение девушек обладает меньшим числом связей, чем у юношей, и, возможно, более спонтанно и дифференцированно.
Регрессионный анализ, направленный на уточнение возможной детерминации предпочтения копинга диспозициональными или контекстуальными переменными, показал, что не для всех стратегий можно выделить значимые предикторы, и что они различаются в зависимости от пола.
Важнейшим предиктором принятия решения в гипотетической трудной ситуации, связанной с романтическими отношениями, является сила, или интенсивность любви к партнеру в актуальных отношениях респондента. Отношения, характеризующиеся слабой влюбленностью, чаще стимулируют партнеров применять стратегии Ухода (девушки), Приспособления, Покорности и Сопротивления (юноши).
У юношей можно видеть неожиданную связь: принятие решений в трудной ситуации (стратегия Решение проблемы) затруднено при высоком уровне симпатии к девушке; можно интерпретировать это с точки зрения решительности и риска: чем сильнее юноша дорожит возлюбленной, тем труднее ему решиться на радикальное преобразование ситуации, к чему бы оно ни вело. Агрессивный тип отношения к другим является предиктором стиля совладания Беспомощность, что объясняется позитивным характером романтических отношений, в котором агрессия а-приори противоречит целям партнеров и благополучию пары. С точки зрения позитивной психологии, агрессивность сужает фокус сознания и может помочь лишь в преодолении экстремально кризисных моментов, тогда как жизнетворчество и креативный характер романтических отношений предполагает другие формы поведения. Подтвердилась предсказуемая связь зависимого типа отношения к другим и покорности в трудной ситуации: неготовность взять на себя инициативу по преодолению кризиса выражается в руминации, негативных мыслях, согласии с любым исходом.
Можно видеть в то же время, что покорность и принятие любого исхода имеет предиктором и оптимизм: по всей видимости, оптимистично настроенные юноши не расположены к активному включению в изменение ситуации, надеясь на благополучный исход, или в случае негативного контекста принимают его покорно. На первый взгляд это вступает в противоречие с тем, что оптимизм является также сильным предиктором Принятия решений, но на самом деле это может объясняться тем, что, как показывает анализ протоколов, один и тот же оптимист редко практикует обе стратегии сразу. Иначе говоря, часть оптимистов следует логике «что бы ни было, все к лучшему», а часть, подобно изученным М. Шейером больным, демонстрирует повышенную активность и решительность в преодолении любых жизненных трудностей. Возможно, корни этого разделения можно было бы отыскать дополнительным изучением темпераментальных особенностей респондентов.