Психолого-педагогическая фасилитация преодоления трудности и сложности языковых тестов Комарова, Елена Юрьевна



Комарова, Елена Юрьевна. Психолого-педагогическая фасилитация преодоления трудности и сложности языковых тестов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07, 13.00.02 / Комарова Елена Юрьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/408

Введение к работе

Актуальность исследования. В XXI веке тестирование стало ведущей темой в зарубежной и отечественной литературе по проблемам интеллектуальных испытаний и контроля знаний. Ученые, занимающиеся данной проблемой, проявляют особый интерес к развитию личности будущего специалиста. Поэтому складывается тенденция, раскрывающая перспективу развития языкового тестирования, состоящую не в искусственном преобразовании личности обучаемого, а в повышенном внимании к его индивидуально-психологическим особенностям (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А. Мас-лоу, А.В. Матиенко, С.Л. Рубинштейн и др.).

В этой связи тестовые технологии рассматриваются не только как эффективный инструмент контроля качества образования, но и как обучающие задания по поиску эффективных решений. В таком случае данная учебная деятельность несет в себе огромный потенциал, мотивируя обучающихся обогащать свои знания, умения и навыки на основе фасилитирующих стратегий и способов преодоления возникающих затруднений в ходе языкового тестирования.

В связи с этим становится актуальной проблема поиска эффективной психолого-педагогической технологии фасилитации деятельности студентов в языковой тестовой ситуации. Такая деятельность, в силу своей специфики, должна помочь фасилитировать преодоление объективной сложности тестов, так как студент постоянно получает новые знания, совершенствует или осваивает приемы работы в языковом материале, принимая во внимание при этом многочисленные субъективные трудности в тесте.

Состояние и степень разработанности проблемы. Исследование проблемы фасилитации преодоления трудности и сложности языкового тестирования показало, что к настоящему времени в психологической и педагогической науках ведутся разработки многих тем.

К центральным исследованиям в данной области следует отнести фундаментальные психолого-педагогические работы, направленные на изучение проблемы трудности и сложности учебного материала (Л.В. Занков, И.А. Зимняя, О.Г. Кукосян, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, И.А. Славина, Н.Ф. Талызина, B.C. Цетлин и др.).

В научной литературе также широко представлены психолого-педагогические исследования проблемы познавательных затруднений в учебной деятельности (Л.И. Божович, О.С. Газман, М.А. Данилов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, Н.А. Менчинская, А.С. Смирнова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.).

Особый интерес представляют научные изыскания в области педагогического тестирования для измерения знаний студентов (B.C. Аванесов, А.Н. Майоров, И.А. Морев, Ю.М. Нейман, М.Н. Скаткин, В.А. Хлебников, М.Б. Челыш-кова и др.).

Важными в рамках данной работы являются исследования, посвященные фундаментальным положениям языкового тестирования (СР. Балуян, Л.В. Бан-


О

кевич, Е.В. Мусницкая, О.Г. Поляков, И.А. Цатурова, A. Davies, A. Hughes, В. Moskal и др.).

Одним из источников эффективности языкового тестирования справедливо считается лингвистическая компетенция студентов, исследуемая в значительном объеме в психолого-педагогических трудах (Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, А.В. Матиенко, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, Дж. Равен, С.Г. Тер-Минасова, L.F. Bachman и др.).

Наконец, более тесную связь с исследуемой проблемой обнаруживают многочисленные исследования, посвященные психолого-педагогической фасилитации деятельности обучающихся (И.В. Жижина, Р. Зайенс, Э.Ф. Зеер, Л.Н. Куликова, В.Я. Ляудис, Д. Майерс, А.К. Маркова, К. Роджерс и др.).

Несмотря на многочисленные исследования, раскрывающие разные аспекты психолого-педагогической фасилитации преодоления трудностей и сложностей языковых тестов, можно утверждать, что в настоящее время остается нерешенным ряд противоречий между:

уровнем разработки проблем языкового тестирования и недостаточным вниманием к вопросу психологических аспектов проведения интеллектуальных испытаний студентов;

объективно наблюдаемой сложностью языковых тестов и субъективно проявляющейся трудностью выполнения тестовых заданий;

наблюдаемыми затруднениями студентов в процессе выполнения языковых тестов и недостаточной разработанностью технологий психолого-педагогической фасилитации преодоления трудности и сложности языковых тестов.

В результате указанных противоречий возникает проблема, состоящая в том, что в современной науке недостаточно разработаны технологии психолого-педагогической фасилитации преодоления трудности и сложности языковых тестов. В связи с этим студенты испытывают затруднения в выполнении тестовых заданий, показывают результаты ниже своих реальных возможностей, отказываются от языкового тестирования по причине прогнозирования отрицательного результата. Нерешенность данной проблемы определила актуальность темы нашего диссертационного исследования «Психолого-педагогическая фасилитация преодоления трудности и сложности языковых тестов».

Объект исследования: трудность и сложность языковых тестов.

Предмет исследования: технология психолого-педагогической фасилитации преодоления трудности и сложности языковых тестов.

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать технологию психолого-педагогической фасилитации преодоления трудности и сложности языковых тестов на примере английского языка.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. обобщить и систематизировать накопленные в психологической и педагогической науках знания о трудности и сложности в языковом тестировании;

  2. проанализировать индикаторы трудностей и сложностей языковых тестов и способы их преодоления;

  3. рассмотреть психолого-педагогические подходы к преодолению трудности и сложности языковых тестов;

  4. разработать технологию психолого-педагогической фасилитации преодоления трудностей и сложностей языковых тестов, учитывающую индикаторы трудности и сложности;

  5. проверить в ходе экспериментального исследования эффективность технологии психолого-педагогической фасилитации преодоления трудностей и сложностей языковых тестов с учетом свойств языкового тестирования.

Гипотезой исследования является предположение о том, что преодоление студентами трудности и сложности языковых тестов будет более эффективным, если дифференцировать психологическое содержание этих понятий, то есть:

  1. разработать психолого-педагогическую процедуру преодоления трудности на основе операционализации тестового задания и процедуру преодоления сложности на основе анализа тестового задания;

  2. реализовать психолого-педагогическую технологию фасилитации преодоления трудности и сложности с учетом дотестовых, тестовых и послетесто-вых стратегий языкового тестирования.

Методологические основы работы составили системный (Б.Г. Ананьев, В.П. Кузьмина, В.Д. Шадрикова и др.), личностный (Е.С. Давыдова, А.Г. Кузнецова, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходы; концепции преподавания иностранного языка (Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, С.Г. Тер-Минасова и др.), развития познавательных психических процессов (A.M. Матюшкин, ЮЛ. Правдин и др.); фундаментальные принципы трудности и доступности учебного материала (Л.В. Занков, B.C. Цетлин, А. Маслоу и др.), психолого-педагогического тестирования (В.П. Беспалько, Э.Л. Торндайк и др.); технологии тестового контроля работы (B.C. Аванесов, Н.В. Бирюков, Н.В. Кузнецова и др.).

Теоретическими основами исследования послужили разработки самообразования и саморазвития (В.И. Данильчук, B.C. Ильин, И.Я. Лернер и др.); взаимосвязи субъективного и объективного (И.Н. Князева, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); инфо-коммуникационные технологии в образовании (В.П. Беспалько, Е.С. Полат и др.); языкового тестирования з учебно-воспитательном процессе (И.Л. Колесникова, И.А. Цатурова и др.); подготовки к тестированию (Т.М. Балыхина, А.В. Конышева, М.Б. Челышкова и др.).

Методы исследования:

- общенаучные методы теоретического исследования: изучение и анализ научной литературы по философии, психологии, психолингвистике, теории

обучения и методике преподавания иностранных языков, а также учебной литературы по специальности студентов;

эмпирические методы: эксперимент; анализ продуктов деятельности (языковых тестов); педагогическое наблюдение; интервьюирование; анкетирование; тестирование; тест структуры интеллекта (Р. Амтхауэр); методика «Индикатор копинг-стратегий» (Д. Амирхан); методика исследования самооценки личности (С.А. Будасси); методика «Шкала реактивной и личностной тревожности» (Ч.Д. Спилбергер - Ю.Л. Ханин); качественная и количественная обработка полученных данных;

методы математической обработки даны и интерпретации данных: критерий различий U Манна-Уитни; пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS .

Научная новизна исследования. Раскрыта сущность понятия «фасили-тация преодоления трудностей и сложностей языковых тестов», под которым понимается создание обогащающих условий для преодоления субъективной трудности и объективной сложности языковых тестов с помощью фасилитиру-ющей технологии.

Выявлены психолого-педагогические индикаторы трудности языковых тестов, включающие недостаточную интеллектуальную и информационную готовность студента, повышенную тревожность в тестовой ситуации, недостаточную дифференциацию главного и второстепенного в тестовом задании, недостаточную тестовую компетенцию, сниженную самооценку студентов.

Найдены психолого-педагогические индикаторы сложности языковых тестов, а именно: несоответствие знаний студентов ранее изученному материалу, превышение программных требований в изучаемом материале, новизна формата теста, многосоставность действий задания, проверка остаточных знаний, несоответствие содержания тестирования уровню сформированности компетенций студентов.

Теоретическая значимость исследования. Дифференцированы понятия трудности и сложности языкового тестирования с учетом их психолого-педагогического содержания, как-то: состава действий и структуры тестового задания.

Обнаружены психолого-педагогические подходы к преодолению трудности и сложности языковых тестов, среди них: адаптивный и компетентностный подходы. Целью адаптивного подхода является достижение соответствия особенностей студентов формату и процедуре тестирования, а также адаптация процесса тестирования к уровню знаний студента. Компетентностный подход ориентирован на формирование коммуникативной и тестовой компетенций.

Теоретически обоснована психолого-педагогическая фасилитация преодоления трудности и сложности языковых тестов, в основу которой положена технология создания обогащающих условий для преодоления субъективной трудности и объективной сложности языковых тестов с помощью фасилитиру-ющих процедур операционализации и анализа задания.

Практическая значимость исследования. Разработана процедура опе-рационализации преодоления трудности языковых тестов, включающая в себя разработку путей решения задач теста на основе формирования у студентов практических действий.

Определена процедура анализа задания для преодоления сложности языковых тестов, сущностью которой является разложение тестового материала на составляющие элементы с целью выявить источники сложности задания.

Предложена технология психолого-педагогической фасилитации подготовки студентов к преодолению трудности и сложности языковых тестов на основе развития дотестовых, тестовых и послетестовых стратегий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных дисциплин «Психология и педагогика», «Психологические основы педагогической деятельности» и в специальной практической деятельности по подготовке студентов к интеллектуальным испытаниям, а также для разработки уроков, лекций, спецкурсов и семинаров на кафедрах иностранных языков.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью теоретических позиций; проверкой теоретических положений на основе разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; опорой на современные достижения науки в области методики преподавания иностранных языков, психолингвистики, когнитивной психологии, педагогических теорий контроля учебных достижений; количественными и качественными показателями экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дифференциация трудности и сложности в языковом тестировании способствует психолого-педагогической фасилитации их преодоления, которая, в свою очередь, подразумевает технологию создания обогащающих условий для преодоления субъективной трудности и объективной сложности ЯЗЫКОВЫХ гестов с помощью фасилитирующих процедур операционализации и анализа задания.

  2. Психолого-педагогические индикаторы трудности языковых тестов включают недостаточную интеллектуальную и информационную готовность студента, повышенную тревожность в тестовой ситуации, недостаточную дифференциацию главного и второстепенного в тестовом задании, недостаточную тестовую компетенцию, сниженную самооценку студентов.

  3. Психолого-педагогические индикаторы сложности языковых тестов определяются несоответствием знаний студентов ранее изученному материалу, превышением программных требований в изучаемом материале, новизной формата теста, многосоставностью действий задания, проверкой остаточных знаний, несоответствием содержания тестирования уровню сформированное компетенций студентов.

  4. Подходы к преодолению трудности и сложности языковых тестов делятся на адаптивный и компетентностный. Целью адаптивного подхода является достижение соответствия особенностей студентов формату и процедуре те-

стирования, а также адаптация процесса тестирования к уровню знаний студента. Компетентностный подход ориентирован на формирование коммуникативной и тестовой компетенций.

  1. Психолого-педагогическая технология фасилитации включает процедуру операционализации преодоления трудности (разработку путей решения задач теста совместно с необходимостью формирования у студентов практические действия) и процедуру анализа задания для преодоления сложности языковых тестов (разложение заданий на составляющие элементы с целью выявить источники сложности задания тестового материала).

  2. Технология психолого-педагогической фасилитации преодоления трудности и сложности языковых тестов реализуется в ходе поэтапного формирования, развития и совершенствования дотестовых, тестовых и послетестовых стратегий трудности и сложности. Стратегии преодоления сложности связаны с фасилитацией овладения структурой действий, условиями задания и ответами языкового теста. Стратегии преодоления трудности включают фасилитацию применения, адаптации и восполнения знания студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях (Москва, 2009; Липецк, 2009; Воронеж, 2009); на всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2007; Пенза, 2007; Челябинск, 2008), на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Пензенской государственной технологической академии (Пенза, 2010); на заседаниях кафедры лингвистики и лингводидактики ТГУ им. Г.Р. Державина в 2009-2011 годах. Материалы исследования отражены в шестнадцати публикациях, четыре из них представлены в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Организация исследования. В исследовании принимал участие 51 студент первого курса специальности «Технология продуктов общественного питания». Исследование проходило в период с 2009 по 2011 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия» г. Пензы.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.