Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ
1.1 . Синдром эмоционального выгорания как одна из проблем в к зарубежной и отечественной психологии
1.2. Факторы, детерминирующие эмоциональное выгорание педагогов
1.3. Симптомы эмоционального выгорания и его последствия 44
1.4. Индивидуально-психологические характеристики, влияющие на выгорание педагогов 51
1.5. Характеристика психолого-педагогических условий преодоления педагогом синдрома эмоционального выгорания. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ПЕДАГОГОВ
2.1. Организация и методики исследования 72
2.2. Интерпретация результатов диагностики 79
2.3. Социально-психологические корреляты синдрома эмоционального выгорания у педагогов Выводы по второй главе 106
ГЛАВА 3. ПСИХОТЕХНОЛОГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПЕДАГОГА СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ
3.1. Подходы и стратегии преодоления педагогом синдрома эмоционального выгорания
3.2. Виды психологических технологий преодоления и профилактики эмоционального выгорания
3.3. Программа преодоления эмоционального выгорания педагога: «Синдром эмоционального выгорания: профилактика и преодоление» 130
3.4. Рекомендации педагогам по профилактике эмоционального выгорания 144
Выводы по третьей главе 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
БИБЛИОГРАФИЯ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
- Синдром эмоционального выгорания как одна из проблем в к зарубежной и отечественной психологии
- Организация и методики исследования
- Виды психологических технологий преодоления и профилактики эмоционального выгорания
Введение к работе
Социальное значение педагогической деятельности трудно переоценить: она связана с сохранением и трансляцией культуры как опыта деятельности. Очевидно, что психологическое здоровье педагога -одно из важнейших условий, обеспечивающих достижение цели образования: «Дать каждому школьнику базовое образование и культуру, затрагивающие все стороны личности на уровне, элементарно достаточном для равного с другим старта саморазвития» (О.С.Газман). Педагогическая деятельность всегда сопровождается эмоциональным напряжением, следствием которого могут стать ослабление устойчивости психических функций, частичная потеря работоспособности и даже соматические и нервно-психические болезни (Л. А. Китаев - Смык, Р. О.Серебрякова и др.), что приводит к снижению психологической адаптивности, нарушению целостности личности преподавателя.
Профессиональная педагогическая деятельность имеет ряд специфических особенностей и осложнена множеством негативных факторов, одним из которых является феномен «эмоционального выгорания» или, в другой редакции, «синдром эмоционального выгорания». Синдром эмоционального выгорания возникает в ситуациях интенсивного профессионального общения под влиянием множества внешних и внутренних причин и проявляется как «приглушение» эмоций, исчезновение остроты чувств и переживаний, увеличение числа конфликтов с партнерами по общению, равнодушие к переживаниям другого человека, потеря ощущения ценности жизни, утрата веры в собственные силы.
Профессия педагога относится к разряду стрессогенных, требующих больших резервов самообладания и саморегуляции, одним из которых является эмоциональная устойчивость педагога, необходимая для преодоления негативных изменений, в том числе и синдрома эмоционального выгорания.
Проблема эмоционального выгорания личности далеко не новая научная проблема, берущая своё начало в зарубежной психологии в конце XX в. (X. Дж. Freudenberger, 1974; К. Маслач, 1982; В. Pelman, Е. Harman,1982; Н. Kuunarpuu, 1984; К. Kondo, 1991 и др.), проблема эмоционального выгорания получила своё развитие в трудах и исследованиях отечественных психологов (В.В. Бойко, Т.В. Форманюк, Т. И. Ронгинская, Н. В. Гришина, Л.М. Митина, В. Е. Орёл).
В отечественной психологии данная проблема исследовалась в контексте изучения ценностно-мотивационной сферы учителя и формирования жизненных смыслообразующих ценностей и значимых свойств личности. Были выявлены типы поведения и предпочтительного образа действий, особенности коммуникативных качеств личности, проявление акцентуаций черт характера и их взаимосвязь с выгоранием (Н.А. Мальцева, 2005).
Особо следует отметить работы О.А. Конопкина (1995), В.И. Моросановой (1998), исследующих проблему эмоционального выгорания в контексте саморегуляции личности, Р.П. Мильруда — в контексте эмоциональной регуляции личности, а также работы Н.Е. Водопьяновой, Е.С. Старченковой, М.В. Борисовой, посвященные проблеме эмоционального выгорания педагога.
Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что существует ряд проблем, возникающих при изучении синдрома эмоционального выгорания педагога. На наш взгляд, необходимо исследовать такие проблемы, которые связаны с конкретизацией научного представления о содержании понятия синдрома эмоционального выгорания, с определением факторов, детерминирующих синдром эмоционального выгорания, с разработкой и апробацией программы «Синдром эмоционального выгорания педагога: профилактика и преодоление».
Источником этих проблем в психолого-педагогической практике является противоречие между необходимостью формирования способности педагога преодолевать синдром эмоционального выгорания и недостаточной представленностью в педагогической психологии научно-обоснованных психолого-педагогических технологий, обеспечивающих конструктивные преодоления педагогом негативных состояний.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования психолого-педагогических условий,
обеспечивающих преодоление педагогом синдрома эмоционального выгорания. В практическом плане — проблема разработки и апробации психолого-педагогических технологий, способствующих преодолению педагогом синдрома эмоционального выгорания.
Объект исследования - синдром эмоционального выгорания педагога.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия преодоления педагогом синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности.
Цель исследования — обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих преодоление педагогом синдрома эмоционального выгорания.
Гипотеза исследования. Конструктивное преодоление педагогом синдрома эмоционального выгорания, характеризующийся эмоциональной сухостью педагога, расширением сферы экономии эмоций, личностной отстраненностью, игнорированием индивидуальных особенностей учащихся в профессиональной деятельности становится возможным, если:
- осуществлена своевременная диагностика, выявляющая изменения уровня выраженности эмоционального выгорания и индивидуально- психологических характеристик личности педагога;
- определены стратегии преодоления синдрома эмоционального выгорания;
- разработана и реализована научно обоснованная программа преодоления педагогом синдрома эмоционального выгорания, нацеленная на развитие у педагога умений саморегуляции.
Задачи исследования:
1 Конкретизировать научное представление о содержании понятия «эмоциональное выгорание педагога».
2. Определить факторы, детерминирующие возникновение синдрома эмоционального выгорания.
3. Выявить и экспериментально проверить зависимость уровня выраженности синдрома эмоционального выгорания от индивидуально-психологических характеристик педагогов в профессиональной деятельности.
4. Разработать и апробировать программу «Синдром эмоционального выгорания педагога: профилактика и преодоление».
5. Апробировать технику — танцевально-двигательную терапию как психотехнологию преодоления педагогом синдрома эмоционального выгорания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Синдром эмоционального выгорания есть симптомокомплекс характеристик психики педагога, отражающий взаимодействие с внешней средой и возникающий в ситуациях интенсивного профессионального общения под влиянием множества внешних (объективных) и внутренних -доминирующих (субъективных) факторов. Педагоги с синдромом выгорания обычно имеют сочетание психопатологических, психосоматических, соматических симптомов и признаков социальной дисфункции. Наблюдаются хроническая усталость, когнитивная дисфункция (нарушения памяти и внимания), нарушения сна с трудностями засыпания и ранними пробуждениями, личностные изменения. Симптомы соответствуют сферам личности педагога: интеллектуальной (уменьшение интереса к новым идеям в работе и в других областях деятельности); личностной (пессимизм, цинизм, пассивность и черствость в сферах общения педагога); и эмоционально-волевой сферы (недостаток эмоций, бесчувственность, эмоциональная сухость, не умение контролировать эмоции).
2. Эмоциональное выгорание обусловливается, прежде всего, индивидуально- личностными, психологическими особенностями, которые намного больше влияют на развитие выгорания не только по сравнению с демографическими характеристиками, но и факторами рабочей среды. Особенностями индивидуально-психологических характеристик личности педагога, влияющими на возникновение данного синдрома, являются: низкий уровень эмоциональной устойчивости, повышенная тревожность, недостаточное развитие умений саморегуляции, эмоциональное напряжение, сдержанность, подчинённое поведение, расслабленность, стиль мышления, ригидность, способствующие развитию симптомов и фаз развития синдрома эмоционального выгорания.
3. Психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими преодоление педагогом синдрома эмоционального выгорания являются: осуществление своевременной диагностики, выявляющей изменения уровня выраженности эмоционального выгорания и индивидуально- психологических характеристик личности педагога; определение стратегий преодоления синдрома эмоционального выгорания [в качестве путей, стратегий совладения с жизненными трудностями педагогов выявлены. преобразующие стратегии и стратегии приспособления (изменение своих характеристик и отношения к ситуации)]; разработка и реализация технологий преодоления синдрома эмоционального выгорания посредством психологического содействия и профилактики, развивающих технологий профессионального образования.
4. Преодоление педагогом синдрома эмоционального выгорания в образовательном процессе МОУ возможно осуществить посредством реализации программы: «Синдром эмоционального выгорания педагога: профилактика и преодоление». Программа включает в себя теоретический (знания проблемы синдрома эмоционального выгорания, стратегий и подходов преодоления), практический (семинары, диалоги, круглые столы и др.) и технологический (технологии преодоления) блоки. Направлениями реализации программы являются: осуществление диагностики (выявление степени выраженности у педагога синдрома эмоционального выгорания); формирование мотивов (мотивация педагога на участие в программе); реализация технологии (социально-психологический тренинг преодоление педагогом синдрома эмоционального выгорания, техника — танцевально-двигательная терапия); осуществление анализа (анализ и оценка эффективности программы преодоления педагогом синдрома эмоционального выгорания).)
Научная новизна исследования состоит в следующем: - конкретизировано научное представление о содержании понятия «эмоциональное выгорания педагога» (синдром эмоционального выгорания есть симптомокомплекс характеристик психики профессионала, отражающий взаимодействие с внешней средой и возникающий в ситуациях интенсивного профессионального общения под влиянием множества внешних и внутренних факторов);
определены доминирующие внутренние (субъективные) детерминанты эмоционального выгорания педагога [склонность к эмоциональной ригидности, низкий уровень сформированности индивидуальной системы осознанной саморегуляции эмоций и поведения, связанные с особенностями личности педагога];
выявлена и экспериментально проверена зависимость уровня выраженности синдрома эмоционального выгорания от особенностей индивидуально-психологических характеристик педагогов в профессиональной деятельности [суть зависимости заключается в том, что к развитию синдрома эмоционального выгорания склонны педагоги с низкой эмоциональной чувствительностью, неуверенные в себе, с повышенной тревожностью, интровертированные, неудовлетворённые отношением к работе, не умеющие строить отношения с начальником, не умеющими приспособиться к психологическому климату в коллективе (низкие адаптационные возможности)];
обоснованы психолого-педагогические условия преодоления педагогом синдрома эмоционального выгорания (осуществление своевременной диагностики, выявляющей изменения уровня выраженности эмоционального выгорания и индивидуально-психологических характеристик личности педагога; определение стратегий преодоления синдрома эмоционального выгорания; -разработка технологий преодоления синдрома эмоционального выгорания посредством психологического содействия и профилактики, использование развивающих технологий профессионального образования);
- разработана и апробирована программа «Синдром эмоционального выгорания педагога: профилактика и преодоление». Направлениями программы, включающей в себя теоретический (знания проблемы синдрома эмоционального выгорания, стратегий и подходов преодоления), практический (семинары, диалоги, круглые столы и др.) и технологический (технологии преодоления) блоки, являются: осуществление диагностики (выявление степени выраженности у педагога синдрома эмоционального выгорания); формирование мотивов (мотивация педагога на участие в программе); реализация технологии (социально-психологический тренинг преодоление педагогом синдрома эмоционального выгорания, техника — танцевально-двигательная терапия); осуществление анализа (анализ и оценка эффективности программы преодоления педагогом синдрома эмоционального выгорания).
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации основных подходов к изучению синдрома эмоционального выгорания у педагогов; в углублении представлений о детерминантах эмоционального выгорания педагога; получении новых данных о связях между синдромом эмоционального выгорания и особенностью индивидуально-психологических характеристик педагогов. Результаты исследования расширяют научные представления о месте и функциях синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога. Расширено представление о механизмах, лежащих в основе возникновения и развития синдрома. Показана ведущая роль внутренних факторов (индивидуально-психологических характеристик личности педагога) в развитии эмоционального выгорания педагога Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование деятельности педагога-психолога в аспекте создания психолого-педагогических условий, обеспечивающих преодоление педагогом синдрома эмоционального выгорания; в разработке и апробации программы: «Синдром эмоционального выгорания педагога: профилактика и преодоление», обеспечивающей преодоление педагогом синдром эмоционального выгорания, разработанные рекомендации по преодолению и профилактике могут быть использованы в массовом педагогическом опыте практической психологии.
Методологической основой исследования являются принципы единства сознания и деятельности, развития психики в деятельности, системный подход к изучению психических проявлений. Существенное значение в концептуальном плане имеют фундаментальные положения о:
сущности субъекта как носителя предметно-практической деятельности, направляющего свою активность на объект (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- принцип развития в качестве инструментального принципа в методологии изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Г.В. Акопов);
- положения отечественных и зарубежных концепций осознанной саморегуляции различных видов и форм произвольной активности человека (О.А. Конопкин, А. Маслоу, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, К.Роджерс, Э.Фромм);
- закономерностях, факторах и механизмах развития субъектных проявлений специалиста в процессе профессионального становления (Н.С. Глуханюк, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.М. Минияров, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, К.К. Платонов, Э.Ф. Зеер);
- концепции педагогической деятельности и личности учителя (А.Л. Бусыгина, А.Г. Бусыгин, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.И. Пугач);
- теоретические подходы к пониманию эмоциональной устойчивости (Л.М. Аболин, Ю.Н. Кулюткин, Р.П. Мильруд, Л.М. Митина);
- исследования влияния профессиональной деятельности учителя на развитие личностных деформаций и, в частности, эмоционального выгорания (В.В. Бойко, М.В. Борисова, СП. Безносов, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, С.Джексон, Э.Ф. Зеер, К. Маслач, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, Е.И. Рогов, Э.Э. Сыманюк, Е.С. Старченкова, Т.В. Форманюк, Х.Дж. Freudenberger, 1974);
- классификации подходов, моделей и концепций преодолевающего поведения (Р.С. Лазарус, С.Фолкман, 1984, С.К. Нартова-Бочавер, 1997, С.Хобволл, 1998).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: обзорно-аналитическое теоретическое исследование научной, психологической литературы по изучаемой проблеме; эмпирическое исследование (психодиагностика) особенностей проявления синдрома эмоционального выгорания, исследование индивидуально-психологических характеристик у педагогов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев г.Екатеринбурга методы- математической статистики (описательный, корреляционный, регрессионный и сравнительный анализы), обеспечивающие качественный и количественный анализ результатов, метод экспертной оценки результатов программы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы (Пакет анализа Microsoft Excel, программа SPSS-13).
Опытно- экспериментальная база и этапы исследования:
Эмпирическое исследование проводилось в период 2004-2006, среди педагогов МОУСОШ, гимназии, лицея г. Екатеринбурга.
Исследованием в общей сложности было охвачено 200- человек в возрасте от 20-58 лет со стажем работы от 3 лет до 40 лет.
Работа проведена в 4 этапа:
I этап - теоретический (2003 -2004).
Проведён теоретико-методологический анализ содержания синдрома эмоционального выгорания в зарубежной и отечественной литературе, характерного для ряда социальных профессий. Осуществлён анализ факторов развития и формирования выгорания в зарубежной и отечественной литературе. Определена методология исследования.
II этап - эмпирический (2004 — 2005).
На базах школ, гимназии, лицея проведено пилотажное исследование синдрома эмоционального выгорания и индивидуально-психологических характеристик личности педагогов, которое подтвердило актуальность исследования этой проблемы у педагогов, выявило способствующие факторы, получено дополнительное представление о структуре и механизмах изучаемого синдрома.
III этап - аналитический (2005-2006).
Проведён анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы. Обоснованы психолого-педагогические условия преодоления педагогом синдрома эмоционального выгорания, разработана программа: «Синдром эмоционального выгорания педагога: профилактика, и преодоление», предложены практические рекомендации по профилактике данного синдрома.
IV этап - заключительный (2005-2007).
Проведена апробация программы «Синдром эмоционального выгорания педагога: профилактика и преодоление», сделан сравнительный анализ результатов первичной и вторичной диагностики, оформлен текст диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена научной состоятельностью исходных теоретических положений; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; целостным и системным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли своё отражение в 11 публикациях автора. Они обсуждались на кафедрах психологии УрГИ, УРПИ, УРАО (филиал г.Москва) 2005-2006. Основные положения прошли апробацию на конференции по итогам научно-исследовательских работ УрГИ, 2006, на Международной научно-практической конференции (заочная) «Теоретико- методологические основы коррекционно-развивающей работы психологов» (Шадринск, 2006), на Всероссийской научной конференции «Актуальные направления современной психологии: региональный опыт» (Иркутск, 2006.), на научно-практической конференции «Информационные технологии в психологии» (г.Екатеринбург, УРГИ, 2006.), на городских и районных педагогических чтениях (Екатеринбург, 2005, 2006, г Серов, г.Алапаевск, 2007), проведено обсуждение работы и результатов исследования 2006 на секции городской ассоциации психологов г. Екатеринбурга, 2006. Проведена апробация программы «Синдром эмоционального выгорания педагога: профилактика и преодоление» на базе МОУ гимназии № 211 в течение 2006-07, получен акт внедрения. Социально-психологический тренинг преодоления педагогом синдрома эмоционального выгорания проведён на базах МОУСОШ г. Екатеринбурга, в «Доме учителя» с педагогами-руководителями районных секций.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 209 наименований, из них 21 на иностранном языке и приложений.
Синдром эмоционального выгорания как одна из проблем в к зарубежной и отечественной психологии
Отражение значительных индивидуальных особенностей, различий, свойственных каждому человеку и проявляемых опосредованно в труде, значительная изменчивость состояния психики, особенно под влиянием факторов труда, зависимы от состояния эмоциональной сферы человека.
В отечественной и зарубежной психологии отмечается особый интерес к изучению эмоциональной сферы учителя: Р. Берне (1986); А.А. Бодалев (1983); В.Г. Казанская (1985); Л.А. Китаев-Смык (1983); Н.Д. Левитов (1967); B.C. Мерлин (1972); Л.М. Митина (1994, 2004); Я. Рейковский (1979); С.Томкинс (1962); В. Шутц (1967). Эмоциональная устойчивость выделяется исследователями как качество личности, имеющее профессиональную значимость для деятельности педагога. - Эмоциональная сфера личности - это многогранное образование, в которое, кроме эмоций, входят многие эмоциональные явления: эмоциональный тон, эмоциональные состояния, эмоциональные свойства личности, акцентуированная выраженность которых позволяет говорить об эмоциональных типах личности, эмоциональные устойчивые отношения (чувства). Каждое из них имеет достаточно дифференцированные признаки. Об аффективной характеристике эмоциональной сферы говорят в случаях сильных, устойчивых эмоциональных всплесков, расстройств. Эмоциональная сфера личности составляет совокупность свойств человека, характеризующих содержание, качество и динамику его эмоций и чувств. Содержательные аспекты эмоциональной сферы отражают явления и ситуации. Они неразрывно связаны со стержневыми особенностями мотивационной сферы [53]. Поскольку основным в данной работе является понятие эмоциональное выгорание, то логичнее всего начать с определения эмоций и их значения в жизни человека. Психологический словарь дает нам такое определение эмоций (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта [133].
Сложность понимания эмоций заключается в том, что, давая, определения, современные авторы относят их то к любому классу эмоциональных реакций, то только к одному, отделяемому от других, классов эмоциональных явлений. В другом психологическом словаре дано следующее определение: «эмоция - психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта». Мы будем придерживаться именно этого понимания понятия [135]. !.« "Отрицательные" (гнев, злость и т.п.) эмоции, по мнению Б.И. Додонова, играют более важную биологическую роль по сравнению с "положительными" эмоциями. Не случайно механизм "отрицательных" эмоций функционирует у ребенка с первых дней появления его на свет, а "положительные" эмоции появляются значительно позднее [38]. "Отрицательная" эмоция - это сигнал тревоги, опасности для организма. "Положительная" эмоция - это сигнал возвращенного благополучия. Ясно, что последнему сигналу нет необходимости звучать долго, поэтому эмоциональная адаптация к хорошему наступает быстро. Сигнал же тревоги должен подаваться до тех пор, пока опасность не устранена. Вследствие этого застойными могут оказаться только "отрицательные" эмоции. При этих условиях здоровье человека действительно страдает. Отрицательные эмоции вредны лишь в избытке, как вредно все, что превышает норму (в том числе и положительные аффекты). Эмоции важны для индивидуального опыта, они относятся к процессам внутренней регуляции поведения. Являясь субъективной формой выражения потребностей, эмоции предшествуют деятельности по их удовлетворению, побуждая и направляя ее. Эмоции выражают оценочное отношение к отдельным условиям уже на мотивационном уровне, тем самым, способствуя или препятствуя осуществлению деятельности [38].
Состояние эмоциональной сферы человека во многом определяет профессиональную пригодность для конкретной деятельности. Следует отметить, что проблема профессиональной пригодности по своей сущности является проблемой взаимной адаптации человека к деятельности, а также оценки и формирования пригодности человека для конкретной деятельности, человек либо адаптируется, либо происходит дезадаптация, которая в свою очередь вызывает стресс [13].
В последнее время отмечается повышенный интерес к стрессам, связанным с трудовой деятельностью. Исследования социально-психологических аспектов дезадаптации учителей средних школ показывают, что количественной стороной деятельности учителя и связанным с ней истощением нервно-психических энергоресурсов можно объяснить синдром эмоционального выгорания - специфический вид профессионального заболевания лиц, работающих с людьми, определяется как состояние изнеможения, истощения, сочетающееся с чувством собственной бесполезности [32].
Синдром выгорания относится к числу феноменов личностной деформации. Выгорание развивается, как правило, у тех, кто по роду своей деятельности должен много общаться с другими людьми, причем от качества коммуникации зависит результат деятельности (моральный и материальный). Установлено, что особенно часто синдром выгорания развивается у специалистов «помогающих» профессий, особенно у работающих в некоммерческом секторе: воспитателей и учителей, медицинских сестёр и врачей, социальных работников и консультантов телефона- . доверия. Все ситуации рабочего (делового) общения, отягощенные высокой ответственностью за людей, сопровождающиеся высокой эмоциональной и интеллектуальной напряжённостью, становятся фактором риска выгорания работников [30].
Разные авторы по-разному называют и определяют «выгорание». Однако в наиболее общем виде оно рассматривается как долговременная стрессовая реакция или синдром, возникающий вследствие продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности. В связи с этим синдром эмоционального выгорания обозначается рядом авторов понятием «профессиональное выгорание», что позволяет рассматривать это явление в аспекте личной деформации профессионала под влиянием длительного профессионального стажа [15, 49].
Организация и методики исследования
При обобщении имеющихся в научной литературе данных об эмоциональном выгорании и особенностях деятельности педагогов, мы обнаружили небольшое количество исследований по данной проблеме. Поэтому важным считаем дальнейшее экспериментальное исследование, направленное на выявление степени распространённости, структуры, содержания и механизма развития синдрома эмоционального выгорания и выявление индивидуально-психологических характеристик личности педагогов, детерминирующих «выгорание».
Экспериментальное исследование «выгорания» и выявление особенностей индивидуально-психологических характеристик проходило на базах МОУСОШ г. Екатеринбурга. В исследовании приняли участие 200 педагогов (женщин) (предметники, учителя начальных классов) в возрасте от 20 до 58 лет, стаж от 3 лет до 40 лет, образование - в основном высшее и-средне-специальное. Всех испытуемых мы сгруппировали по четырём периодам. Равномерное распределение выборочной совокупности учителей на 4 группы по стажу работы с интервалом в 10 лет было обусловлено, тем, что, во-первых, периодичность оценки эффективности деятельности учителя связана с процедурой аттестации, проводимой не реже, чем 1 раз в 5 лет; во-вторых, разделение всей выборки на меньшее количество групп нецелесообразно по причине незначимых отличий индивидуально-психологических особенностей и профессионально-психологических характеристик учителей; в-третьих, данное разделение выборки является наиболее оптимальным для проведения количественного и качественного анализа с применением статистических критериев. Таким образом, данное разделение учителей на группы по стажу соответствует логике концепции профессионального становления личности, которую дают (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова). Половой состав выборки однородный (женщины). Все учителя имеют высшее педагогическое образование. Квалификационные характеристики представителей изучаемой выборки на разных стадиях профессионального становления в основном соотносятся со стажем работы. Таким образом, каждая группа представляет часть выборочной совокупности, для которой характерны изменения, происходящие на определенной стадии профессионального становления. Это дало возможность выявить проявление фаз и симптомов «эмоционального выгорания» в разных периодах педагогического стажа.
3 г. - 10 лет стажа (20 -46 лет) - 50 чел
10 -20 лет стажа (28 -53 года) - 50 чел
20 -30 лет стажа (43 -56 лет) - 50 чел
30 -40 лет стажа (48-58 лет) — 50 чел
Целью данного исследования стало, во-первых, эмпирическое выявление степени распространённости и выраженности эмоционального выгорания у - педагогов в разных периодах педагогического стажа, во-вторых, выявление взаимосвязи синдрома с индивидуально-психологическими характеристиками личности (выявление факторов, детерминирующих выгорание).
Испытуемые были протестированы по двум методикам, выбор которых осуществлён на основании соответствия предмета их изучения интересующим нас аспектам личности и деятельности выгорающих. Таковыми методиками явились: методика В.В. Бойко «Диагностика эмоционального выгорания», комбинированный личностный опросник Г.Е. Леевика (26 факторов). Полученные данные подверглись статистической обработке в системе Microsoft Excel, программа SPSS-13.
Опросник «Эмоциональное выгорание» В.В. Бойко (Синдром эмоционального выгорания» в профессиональном общении. СПб, 1999) Автор в своей методике представляет эмоциональное выгорание как приобретённый стереотип эмоционального, чаще - профессионального, поведения. С одной стороны, оно позволяет человеку дозировать и экономно использовать энергетические ресурсы, с другой — выгорание отрицательно сказывается на выполнении работы и отношениях с партнёрами. Бойко рассматривает эмоциональное выгорание как профессиональную деформацию личности, которая возникает под воздействием ряда факторов — внешних и внутренних. Предложенная методика даёт подробную картину синдрома эмоционального выгорания как динамического процесса, возникающего поэтапно в полном соответствии с механизмом развития стресса, когда присутствуют три фазы такового. Уровень эмоционального выгорания оценивается по 12 шкалам, которые группируются в соответствии с тремя фазами эмоционального выгорания (напряжение, резистенция, истощение).
По количественным показателям правомерно судить только о том, насколько каждая фаза сформировалась, какая фаза сформировалась в большей или меньшей степени: » ФАЗА «НАПРЯЖЕНИЕ» Нервное (тревожное) напряжение служит предвестником эмоционального выгорания. Напряжение включает несколько симптомов:
1. Симптом «переживания психотравмирующих обстоятельств». Проявляется усиливающимся осознанием психотравмирующих факторов профессиональной деятельности, которые трудно или вовсе неустранимы.
2. Симптом «неудовлетворенности собой». В результате неудач или неспособности повлиять на психотравмирующие обстоятельства, человек обычно испытывает недовольство собой, избранной профессией, занимаемой должностью, конкретными обязанностями.
3. Симптом «загнанности в клетку». Когда психотравмирующие обстоятельства очень давят и устранить их невозможно, к нам часто приходит чувство безысходности. Это состояние интеллектуально эмоционального затора, тупика.
4. Симптом «тревоги и депрессии». Обнаруживается в связи с профессиональной деятельностью в особо осложненных обстоятельствах, побуждающих к эмоциональному выгоранию как средству психологической защиты. Симптомы «тревоги и депрессии», - крайняя точка при развитии эмоционального выгорания.
Виды психологических технологий преодоления и профилактики эмоционального выгорания
Понятию "психологическое преодоление" (coping) в зарубежной психологии посвящено значительное количество работ (N. Наап, R.H. Moos, A. Billings, A. Hammer и М. Zeinder, С. Carver и М. Scheier, D. Terry, F. Blanchard-Fields и L. Sulsky и др). Понятие "coping" происходит от английского "соре" (преодолевать); в германо-язычной психологии в этом же смысле используются как синонимы понятия "Bewalti-gung" преодоления и "Belastung-sverarbeitung" (переработка нагрузок). Первоначально оно использовалось в психологии стресса R. Lazarus и S. Folkman и было определено как сумма когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых индивидом для ослабления влияния стресса. Coping есть индивидуальный способ- взаимодействия с ситуацией в соответствии с ее собственной логикой, значимостью в жизни человека и его психологическими возможностями [99].
Русскоязычные психологические журналы начали публиковать статьи по этой проблеме в конце 90-х годов, которые опирались на исследования западных ученых. Понятие "coping" происходит от английского "соре" -преодолевать и по содержанию оно ближе к понятию "адаптация", которое в отечественной психологии до последнего времени применялось чаще.
Характер преодолевающего поведения зависит от жизненной позиции, активности личности, от потребностей в самореализации своих потенциалов и способностей. Понятия копинга, преодолевающего поведения, используются для описания характерных способов поведения человека в различных стрессогенных ситуациях.
Стратегия преодоления, возникает и включается (или не включаются) в основном в критических ситуациях:
а) при столкновении личности с новыми для этой личности требованиями;
б) когда ранее усвоенные и привычные формы реагирования уже не срабатывают;
в) когда субъект сталкивается с невозможностью реализации своих планов и намерений, стремлений и ценностей [99].
Определение критической ситуации дает Ф.Е. Василкж: "Критическая ситуация в самом общем плане должна быть определена как ситуация невозможности, т.е. такая ситуация, в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации внутренних необходимостей своей жизни (мотивов, стремлений, ценностей) [37, с.40].
Кризисные, жизненные ситуации описываются следующими понятиями: стресс, конфликт, фрустрация. Эти ситуации помещают человека в такие негативные состояния, которые вызывают у него, прежде всего, эмоциональный дискомфорт, человек начинает искать выходы из этого состояния, преодолевать эти негативные эмоции. Для тогр чтобы преодолеть эти ситуации, человеку необходимы определённые условия, при которых он сможет мобилизовать свои силы и выбрать модель преодоления.
Стратегия преодолевающего поведения педагога в ситуации стресса — один из важнейших факторов, определяющий вероятность развития у педагога психосоматических заболеваний. Стратегии подавления эмоций часто повышают риск состояний предболезни или болезни. Однако умение управлять эмоциональными проявлениями, а иногда и подавлять их — необходимый «навык» для лиц коммуникативных (социальных) профессий [6].
Преодоление - индивидуальный способ взаимодействия с ситуацией в соответствии с ее собственной логикой, значимостью в жизни человека и его психологическими возможностями (С.К. Нартова-Бочавер). Главна задача преодоления удержать человека в состоянии психического равновесия, когда он попадает в ситуацию неопределённости [99].
Классификация видов психологического преодоления, как справедливо отмечает С.К. Нартова-Бочавер, дело будущего. Она предлагает следующие возможные основания для классификации:
Ориентированность, или локус coping (на проблему или на себя).
Область психического, в которой развертывается преодоление (внешняя деятельность, представления или чувства).
Эффективность. Приносит стратегия желаемый результат или нет.
Временная протяженность полученного эффекта (разрешается ситуация радикально или требует возврата к ней).
Ситуации, провоцирующие coping-проведение (кризисные или повседневные).
Как указывает в своей работе С.К. Нартова-Бочавер (1997), понятие преодоления охватывает широкий спектр человеческой активности, включая в общем виде все виды взаимодействия субъекта с внутренними и внешними задачами, при этом большое значение имеют дополнительные (характеризующие задачу и психологические особенности субъекта) условия. С позиций когнитивно-поведенческого подхода преодоление рассматривается как совокупность когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых индивидом для ослабления стресса, или как стабилизирующий фактор, который помогает людям поддерживать психосоциальную адаптацию в течение периодов стресса (R. Lazarus, S. Folkman, 1984) [38, 196].
Большинство классификаций стратегий преодолевающего поведения построены на основе предложенных Р.С. Лазарусом и С. Фолкманом модусов психологического преодоления: проблемно-ориентированного (усилия направляются на решение возникшей проблемы) и эмоционально-ориентированного (усилия направляются на регулирование эмоционального состояния и изменение собственных установок в отношении ситуации). Обе стратегии представляют собой попытки справиться с требованием проблемы или ситуации. Проблемно-ориентированные стратегии преодоления будут более эффективными, если событие потенциально можно взять под контроль, в то время как эмоционально-ориентированный копинг будет более адаптивным в случае низкого контроля над ситуацией (С.К. Нартова-Бочавер, 1997, S. Hobfoll, 1994) [38,99].
Выделяют активное и пассивное копинг-поведение. Активным является поведение, направленное на устранение или избегание угрозы (борьба или отступление), предназначенное для изменения стрессовой связи с физической или социальной средой. Как пассивное копинг-поведение рассматриваются внутрипсихические формы преодоления стресса, являющиеся защитными механизмами, предназначенными для снижения эмоционального напряжения раньше, чем изменится поведение.
При совладении с трудными ситуациями выделяют две основные функции копинг-поведения: v .
1) разрешение проблемы, составляющей суть противоречия ситуации;
2) регулирование негативного эмоционального состояния, возникающего в трудной ситуации.
На основании этих функций выделяют как минимум два критерия эффективности копинг-поведения:
- объективный (критерий достижения цели, который выражен в получении определенного результата при реальном разрешении проблемы, доступном наблюдению);
- субъективный (связан с психологическим благополучием человека и сохранением его устойчивого эмоционально-положительного самочувствия, которое обеспечивает нормальное функционирование в трудных жизненных ситуациях) [6].