Психолого-педагогические условия преодоления трудностей общения младших школьников Габуева Елена Михайловна

Психолого-педагогические условия преодоления трудностей общения младших школьников
<
Психолого-педагогические условия преодоления трудностей общения младших школьников Психолого-педагогические условия преодоления трудностей общения младших школьников Психолого-педагогические условия преодоления трудностей общения младших школьников Психолого-педагогические условия преодоления трудностей общения младших школьников Психолого-педагогические условия преодоления трудностей общения младших школьников Психолого-педагогические условия преодоления трудностей общения младших школьников Психолого-педагогические условия преодоления трудностей общения младших школьников Психолого-педагогические условия преодоления трудностей общения младших школьников Психолого-педагогические условия преодоления трудностей общения младших школьников Психолого-педагогические условия преодоления трудностей общения младших школьников
>



Габуева Елена Михайловна. Психолого-педагогические условия преодоления трудностей общения младших школьников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Таганрог, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:05-19/261

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЩЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ: ОСНОВНЫЕ ФРАГМЕНТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ, 14

1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения общения 14

1.2. Психологические исследования общения младших школьников 27

1.3. Трудности и проблемные факторы общения младших школьников 34

1.4. Выводы 47

2. ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ КАК КАЧЕСТВЕННАЯ ОБОБЩЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕНИЯ И ЕГО ТРУДНОСТЕЙ 49

2.1. Общительность младших школьников 49

2.2. Уровни общительности и их проблемные факторы 53

2.3. Стили общения младших школьников и развитие общительности 57

2.4. Выводы 79

3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ ОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 80

3.1. Общие подходы к проектированию психолого-педагогических условий развития и общения как его основного фактора 80

3.2. Необходимые условия преодоления трудностей общения младших школьников 99

3.3. Проблема создания достаточных условий для роста уровня общительности младших школьников 104

3.4. Выводы 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116

ПРИЛОЖЕНИЯ 131

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Вопрос совершенствования общения детей как обязательного условия обеспечения их развития в социуме рассматривается в отечественной и зарубежной психологии достаточно давно, что подчеркивает не снижающуюся актуальность этой, одной из важнейших проблем психологической науки- Ее исследование наряду с научным значением представляет и практический интерес, поскольку нацелено, в конечном счете, на решение многих психологических и педагогических вопросов, связанных с организацией эффективного обучения и воспитания детей младшего школьного возраста, как составляющей общего процесса воспроизводства общественной жизни.

Проблеме общения детей посвятили свои исследования А.А. Бодалев, Л,С Выготский, Т.П. Гаврилова, А.Б. Добрович, Я.Л, Коломинский, А.Г.Ковалев, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, HJL Царева и др., обращая особое внимание на вопросы межличностного общения детей и аспекты изучения и преодоления трудностей их взаимодействия, устранения различных препятствий психологического и социального характера.

Нарушения и трудности общения» коммуникативные барьеры исследовались также в работах Ф. Зимбардо, АЛ. Егкдеса, Е.В. Залюбовской, В.Н. Кунициной. Б.Д. Парыгина, Е.В- Цуканова и др. Многие из них отмечали, что авторитарно-агрессивный фон нашей жизни, соответствующий ему характер межличностных отношений, усиливают напряженность и стрессовость общения людей всех возрастов. Поэтому в современных условиях развития человеческого общества остро встает проблема совершенствования и гуманизации межличностных отношений, перестройки системы обучения в школе на принципах доброго, уважительного и культурного общения. Неоднократно указывалось, что необходимо вернуться к представлению о самоценности непринужденного, незакомплексованного, доброжелательного, открытого общения, о ценности

соблюдения этикета, социальных, этических, эстетических норм поведения; воспитывать психологическую культуру общения.

Фундамент успеха в решении этих^ задач закладывается с первых лет жизни человека его родителями, воспитателями и учителями. Главные же основы развития способностей человека к общению формируются в школьные годы. Уже в младших классах ребенок начинает влиять на сверстников и взрослых в принципиально новых формах по сравнению с дошкольным возрастом. Этому способствует эволюция его умений и навыков, коммуникабельности, компетентности и партнерской ориентации. Однако, возможности общения детей, в той или иной степени могут ограничиваться (блокироваться) трудностями различного характера и отрицательными (социально нежелательными) свойствами их личности.

В психологических исследованиях, посвященных проблемам устранения преград на пути развития общительности детей, выделяются работы М.И. Буянова, В*Е. Кагана, Т.В, Нещерет, М.А- Резимченко, А.А. Рояка, ВТ- Степанова, Е.М, Эльконина. Однако, динамизм внешних условий воспитания и развития младших школьников, как и всех людей в целом, вряд ли позволит считать какое либо исследование и соответствующую теорию полностью завершенной и, следовательно, закрытой в плане существования тех или иных проблем. В связи с этим, необходима, на наш взгляд, дальнейшая разработка теоретических и практических вопросов межличностного общения детей младшего школьного возраста, что позволит глубже понять природу всех проблемных факторов такого сложного интегрального процесса, как общение, особенно применительно к рассматриваемому возрасту.

Таким образом, существование проблемных ситуаций в сфере общения младших школьников, существенно снижающих возможности их развития в школе, а также необходимость дельнейшей теоретической проработки путей и методов разрешения таких ситуаций, и определили проблему

исследования - определение и научное обоснование психолого-педагогических условий, необходимых для оптимизации по критериям эффективности и скорости преодоления младшими школьниками трудностей общения и развития качества общительности в целом. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования явились м падшие школьники, участвующие в коммуникативных процессах развития их общительности, предметом — психолого-педагогические условия преодоления трудностей общения младших школьников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования.

KB детском возрасте трудности общения имеют свою специфику. Особенности личности школьника, социальный статус семьи ребенка, ошибки родителей и учителей, многие другие аспекты, влияющие на характер общения, определяют не просто трудности общения, а составляют целую систему проблемных факторов межличностного общения детей младшего школьного возраста.

2. Процесс преодоления трудностей общения может быть представлен в
виде последовательного и постепенного перехода от одного уровня развития
общительности к другому, происходящего при наличии способствующих ему
психолого-педагогических условий преодоления проблемных факторов
общения (нарушений и трудностей взаимодействия ребенка со школьной
средой, коммуникативных барьеров).

3, Главными психолого-педагогическими условиями преодоления
трудностей общения младшими школьниками будут следующие:

своевременная диагностика учителями и воспитателями проблемных факторов общения;

освоение и внедрение преподавательским составом школы системы

мер, психолого-педагогических техник и технологий, направленных на компенсацию или нейтрализацию проблемных факторов общения младших школьников и в целом на развитие их общительности;

— общая направленность деятельности педагогического коллектива школы на гуманизацию и личностную ориентацию процесса обучения ребенка в школе, а также на содействие внедрению этих принципов в сфере домашнего воспитания.

Для проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

- обобщить и проанализировать теоретические подходы и результаты
практических исследований по проблеме общения детей в целом и ее
аспекту, относящемуся к младшему школьному возрасту;

систематизировать накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме исследования трудностей общения младших школьников и поиску условий их преодоления в школе;

изучить специфику взаимосвязи особенностей личности младшего школьника, условий его воспитания и обучения и возникающих у него проблемных факторов и трудностей общения;

- разработать и апробировать диагностические методики по
определению проблемных факторов общения и стилей общения младших
школьников;

- выявить и обосновать психолого-педагогические условия преодоления
трудностей общения младших школьников;

- разработать и внедрить психолого-педагогическую модель и
конкретные прикладные методики развития общительности младших
школьников.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по

теме исследования;

психологический эксперимент по изучению связи стилей общения младших школьников с их личностными особенностями и условиями воспитания и обучения;

диагностический эксперимент с применением методик выявления индивидуально-стилевых особенностей общения младших школьников;

другие психологические и естественно-научные методы: тестирования, наблюдения, беседы, экспертных оценок, индивидуального и группового психологического консультирования, тренинга* математико-статического анализа данных, компьютерной обработки материалов исследования.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2004 гг. и включало пять, следующих этапов.

  1. этап - (997-1998 г.г, - определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез. Работа на данном этапе носила поисковый характер: изучались обще-теоретические основания проблемы преодоления трудностей общения младших школьников в целом; осуществлялся поиск классификационных критериев и методов диагностики отличительных особенностей общения младших школьников и факторов, затрудняющих это общение.

  1. этап - 1999 г, изучение современного состояния проблемы общения как психического процесса и средства развития личности; изучение психолого-педагогических условий развития общительности и преодоления трудностей общения младших школьников; построение эксперимента; подбор методик экспериментального исследования; выдвижение сопутствующих экспериментальных гипотез; определение контингента испытуемых,

  2. этап - 2000 - 2002 г.г. проведение экспериментальных исследований; обработка и анализ теоретических и экспериментальных данных; разработка

и апробация элементов коррекционной программы по совершенствованию общения младших школьников, развитию их общительности, преодолению трудностей общения.

  1. этап - 2003 г, - обобщение результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы; разработка методических рекомендаций по созданию психолого-педагогических условий преодоления трудностей общения младших школьников; написание и публикация основных статей по результатам проведенных исследований,

  2. этап - 2004 г. - оформление рукописи диссертации; разработка перспективных направлений дальнейшей работы.

Экспериментальная база исследования: средние школы г. Владикавказа, Контингент испытуемых: учащиеся 1-4 классов средних школ г. Владикавказа. В целом, в процессе исследования приняли участие более 420 младших школьников и их родителей.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н, Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.); активности (К.А. Абульханова-Славянская, БХ. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л, Рубинштейн, А.В. Петровский, MX. Ярошевский и др.)-

Теоретическую основу исследования составили: теории развития личности (Л.И, Анцыферова, АХ. Асмолов, Б.С Братусь, Л.С. Выготский, И.Б, Котова, Б.Б. Коссов, А.Н, Леонтьев, ДА. Леонтьев, В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.).; деятельностная теория личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А, В, Брушлинский и др.); теория иерархии потребностей (А. Маслоу); теории общения и отношений (БХ. Ананьева, ПМ Андреевой, В.М. Бехтерева, А.А. Бодалева,

Г.А. Ковалева, А.А. Леонтьева. B.R Мясищева, В-Н. Панферова, Б.Д, Парыгина, К.К. Платонова и др,).

Научная новизна исследования заключается в следующем.

  1. Предложена теоретическая классификационная модель межличностного общения младших школьников, включающая характеристики его целей, видов, форм и функций» а также достигаемые уровни общительности как интегральной характеристики общения в целом. Дана характеристика двух стилей общения школьников: партнерско-заинтересованного и незаинтересованного,

  2. Показано поэтапное развитие общительности детей младшего школьного возраста с выделением и системным описанием проблемных факторов на каждом уровне развития общительности.

З.В соответствии с выявленной структурой современных проблемных факторов общения младших школьников разработан диагностический инструментарий для анализа трудностей общения и моделирования психолого-педагогических условий их преодоления.

4. Теоретически обоснована и представлена в виде модели взаимодействия младших школьников с обучающей средой школы иерархическая структура психолого-педагогических условий преодоления трудностей общения младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: систематизированы накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме общения, как решающего фактора личностного развития младшик школьников; проанализированы и обобщены теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме преодоления трудностей общения младших школьников; определена специфика взаимосвязи психологических особенностей личности ребенка, условий его семейного и школьного воспитания и развития в целом, а также их влияния на возникновение проблемных факторов общения младших школьников, что,

в свою очередь позволяет создать теоретически обоснованные условия компенсации этих факторов и преодоления трудностей общения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: полученные результаты доведены до уровня внедрения и использования в системе психологического обеспечения деятельности школьных учреждений в виде комплекса условий, обеспечивающих коррекцию общения младших школьников, устранение его проблемных факторов в целях развития коммуникабельности и культуры общительности каждого ребенка, оптимизации межличностных отношений; разработанные и апробированные в данном исследовании методы позволяют проводить диагностику состояний личности ребенка в процессе общения в школе и дома, ограничивая от нежелательных аффективных состояний, и на этой основе осуществлять педагогически направленную оптимизацию общения - повышать уровень общительности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается многократным применением апробированных методик, адекватных целям и задачам исследования; большим объемом экспериментальной выборки; глубоким содержательным анализом результатов диагностических процедур и коррекционных действий по преодолению трудностей общения младших школьников; согласованностью теоретических положений и практических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опытно-экспериментальной работы в школах г, Владикавказа. Результаты исследования докладывались на Региональной научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии в начальной школе: опыт, перспективы, проблемы преемственности» (Нальчик-1997), на международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ», (30 октября - 1 ноября, Ростов-на-Дону, 2003), обсуждались на научно-методических конференциях профессорско-

1)

преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ, опубликованы в виде 11 статей и тезисов к докладам на конференциях. На защиту выносятся следующие положении:

  1. Общение младших школьников можно рассматривать как эволюционный процесс развития их общительности, стратегической задачей которого является развитие коммуникативных способностей ребенка, направленных на формирование умений и навыков организации и поддержания гармоничных межличностных отношений, а основной тактической задачей - преодоление проблемных факторов общения» имеющих многоплановые происхождение и структуру и мешающих переходу от низких уровней общительности к более высоким.

  2. Главным проблемным фактором межличностного общения младших школьников является трудность рефлексии ребенком противоречия между его потребностью общения и как социально, так и личностно обусловленными ограничениями его же возможностей реализации этого общения, в связи с чем преодоление трудностей общения младших школьников оказывается возможным только при создании соответствующих этой задаче психолого-педагогических условий,

3. Необходимыми (обязательными для всех случаев) психолого-
педагогическими условиями преодоления трудностей общения младших
школьников являются:

своевременная диагностика учителями и воспитателями проблемных факторов общения и определение их иерархической структуры, отображающей план их причинно-следственных отношений;

наличие в обучающей среде школы научно обоснованной модели компенсации проблемных факторов общения младших школьников и развития их общительности, освоение и внедрение преподавательским составом школы соответствующих этой модели системы организационных мер, психолого-педагогических техник и технологий;

- общая направленность деятельности педагогического коллектива школы на гуманизацию и личностную ориентацию процесса обучения ребенка в школе, а также на содействие внедрению этих принципов в сфере домашнего воспитания,

4. Достаточные для преодоления трудностей общения младших школьников психолого-педагогические условия должны формироваться на основе совокупности необходимых условий и личностно-ориентированных условий, создаваемых применительно к каждому конкретному случаю структурной организации активно проявляющихся проблемных факторов общения конкретного младшего школьника и его референтной группы.

Структура и объем работы* Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и списка литературы. Основное содержание диссертации изложено на 13 і странице. Список литературы включает 239 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи и гипотезы; формулируется методологическая основа; раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Общение младших школьников как предмет психологической рефлексии» рассмотрены теоретико-методологические аспекты изучения общения, психологические исследования общения младших школьников, трудности и проблемные факторы общения младших школьников, сделаны общие выводы по рассмотренным вопросам.

Во второй главе «Общительность как качественная обобщенная характеристика общения и его трудностей» исследована общительность младших школьников и ее уровни, рассмотрены проблемные факторы различных уровней общительности и связь стилей общения младших школьников с развитием общительности.

В третьей главе «Психолого-педагогические условия преодоления

трудностей общения младших школьников» рассмотрены общие подходы к проектированию психолого-педагогических условий развития и общения как его основного фактора, спроектирована модель системы необходимых условий преодоления трудностей общения младших школьников и проблема создания достаточных условий для роста уровня общительности младших школьников в школьной образовательно-воспитательной среде.

В заключении подводятся итоги исследования, подтверждающие его гипотезы и положения, выносимые на защиту; указаны возможности применения полученных результатов; намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

1. ОБЩЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ: ОСНОВНЫЕ ФРАГМЕНТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ

Теоретико-методологические аспекты изучения общения

Эффективное формирование и развитие личности в учебно-воспитательном процессе необходимо для обеспечения возрастающей роли человеческого фактора в условиях интенсификации и совершенствования общественных отношений, дальнейшей оптимизации социальной структуры постиндустриального общества.

В этих условиях все большее значение приобретают такие качества личности, как активность, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, осознанность своих действий в системе отношений между людьми. В последние годы среди проблем, все сильнее привлекающих внимание ученых, на первый план выдвигается проблема межличностных отношений.

Межличностное общение - это процесс, в ходе которого осуществляется взаимовлияние и взаимодействие людей в целом, а также информационно-воспитательное воздействие в частности. Общение является составной частью всей жизнедеятельности индивидов и групп и бытие людей в обществе характеризуется различными формами жизнедеятельности и общения. От его характера, особенностей и эффективности зависит самочувствие, психическое здоровье, продуктивность учебно-профессиональной деятельности, степень самореализации человека. Трудности общения, напряженность, коммуникативная и личностная дезорганизация приводят к глубокому психологическому дискомфорту.

Общение, как взаимные отношения и связь [ , 392], является составной частью всех общественных отношений.

В психологии общение рассматривается как потребность и условие жизни человека, как взаимодействие и взаимовлияние, как своеобразный обмен отношениями и сопереживания, как взаимное познание и деятельность

В отечественной науке психологические проблемы общения, структура, функции межличностного общения рассматриваются в работах Б.Г\ Ананьева, Г.М. Андреевой, В.М Бехтерева, А.А. Бодалева, Г.А. Ковалева, АЛ- Леонтьева. В.Н. Мясищева, В.Н. Панферова, Б.Д, Парыгина, К.К. Платонова и др- Общение и отношение, формирование межличностных отношений обсуждается в работах А.А. Бодалева и П. Волкова, А.Н- Леонтьева, А.В. Мудрика, В.Н. Мясищева, Я.Л. Коломинского, HJrL Обозова и других.

Особенностям доверительного общения, его успешности и условиям развития коммуникативной компетентности посвятили свои работы Я.Д. Гозман, KXR Емельянов, И.С Кон, В.А. Лосенков, Д.Б. Филонов, B.C. Сафонов, Н.Б. Шконоров,

Многие авторы в той или иной форме высказывали мысль о том, что процесс формирования навыков общения сложен и противоречив. Нельзя однозначно соотнести параметры способностей к общению с показателями взаимодействия людей, чтобы делать выводи о том, какой степенью общительности обладает человек. Для этого необходимо учитывать как объективные условия, которые оказывают влияние на взаимосвязь между людьми, так и особенности развития каждого индивида.

Особый интерес представляют начальные этапы этого процесса, когда у человека только формируются его способности к общению. Это происходит в детском возрасте по мере расширения сферы общения ребенка: от родителей к сверстникам, и далее к менее близким для детей взрослым (учителям, соседям, дальним родственникам и т,д.). Значительное расширение круга общения у большинства детей происходит в 6-7 лет, когда они начинают учиться в школе.

Проблема межличностного общения младших школьников - одна из проблем современной детской психологии.

В данной работе предпринята попытка обобщить результаты исследований проблем межличностных отношений. Для этого используется следующий понятийный аппарат,

1. Младший школьник - ребенок в возрасте 6-Ю лет, ученик 1-4 класса.

2. Межличностное общение - это процесс, который идет по пути многочисленных систематизированных и хаотичных контактов детей, накопления субъективной и официальной, эмоционально подкрашенной информации о другом человеке, становления отношений, завершающихся партнерско-заинтересованной или незаинтересованной близостью.

3. Общительность младших школьников - способность детей вступать в межличностный контакт, формировать доверительно-партнерские отношения в ходе их взаимодействия, обеспеченная коммуникативными умениями и навыками.

4. Проблемные факторы общения - это комплекс трудностей объективно-субъективного характера, которые испытывает младший школьник в процессе взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

5. Уровень общительности - это интегративный показатель процессов, состояний и свойств личности ребенка, имеющий временные и интенсивностные характеристики и выражающий разнообразные субъективные проявления коммуникабельности младших школьников.

В психологической литературе представлен широкий спектр, а в конкретных исследованиях разносторонне изучается общение как сложное взаимодействие различных субъектов общества, направленное на его консолидацию.

Общительность младших школьников

В исследованной литературе практически ни один автор не рассматривает общительность как определенную психологическую категорию, В ряде работ [3; 49; 74; 170 и др.] термин «общительность» используется для характеристики одного из свойств личности,

В данной работе общительность представляется как обобщенный показатель коммуникативных и интера: тивных типов общения- Поэтому общительность можно рассматривать не только как свойство личности, но и как процесс реализации возможностей и развития способностей устанавливать и поддерживать контакты, формировать доверительные отношения осуществлять взаимодействие, преодолевать трудности общения.

Для определения сущности общительности младших школьников необходимо разработать систему понятий, описывающих процесс межличностного общения детей со взрослыми и своими сверстниками.

Исходя из анализа исследований общения младших школьников, приведенного в главе 1, и результатоь собственных экспериментов, мы предлагаем следующие понятия, отражающие процесс общения:

1, С незнакомыми людьми:

а) необходимость - желаемое или вынужденное установление первого контакта (знакомство);

б) сбор информации - приобретение первичных знаний о будущем партнере по общению.

2. Со знакомыми людьми:

а) планирование - составление схемы (форм, методов, особенностей) установления и поддержания контакта;

б) коммуникация - установление и поддержание контакта; в) накопление - расширение знаний о партнере;

г) поиск - выбор средств достижения целен общения;

д) доверие - преодоление подозрительности, мнительности, предубежденности и недоверия к партнеру по общению;

е) раскрываемость - доведение CJOHX намерений до партнера по общению;

ж) уважение - сочувствие и внимательность к интересам партнера по общению;

з) консенсус - достижение согласия;

и) сотрудничество - осуществление взаимодействия с партнером, 3- Со случайно и ненадолго встретившимися людьми:

а) поверхностность - установление поверхностного контакта;

б) несущественность - бессодержательное общение;

в) безразличие - выбор партнерско-нейтральной или незаинтересованной ориентации,

4. Со всеми людьми;

а) мотивация - побуждение к общению;

б) целеполагание - выбор цели общения;

в) образование - изучение норм общения;

г) развитие - приобретение (расширение) навыков общения;

д) уяснение - понимание партнера по общению;

е) соответствие - разрешение противоречия между потребностью и

возможностью общения;

ж) расположение - обеспечение внимания, сочувствия и неравнодушного отношения к себе;

з) оценка - определение результатов общения;

и) восприятие - отношение к процессу и результатам общения;

к) достижение - получение /не/ удовлетворения от общения;

л) совершенствование - повышение культуры, выбор правильного стиля общения;

м) преодоление - разрешение проблемных факторов общения;

н) выход - планирование прекращения контакта;

о) разрыв - неожиданное прекращение контакта.

Младший школьник, соответственно, не может в полном объеме осуществлять заранее обдуманный план общения, осознавать все этапы общения, целенаправленно развивать навыки, умения и культуру общения. Опыт общения приходит к нему в процессе повседневной жизни, а приведенные понятия процесса общения, как элементы деятельности, реализуются на практике чаще всего несознательно, или сознательно не в полном объеме на всех этапах общения.

Вместе с тем указанные выше понятия, описывающие процесс межличностного общения помогают объяснить, почему общительность можно рассматривать как процесс, как состояние и как свойство личности.

Общительность, как состояние личности, детерминируется следующими обстоятельствами и условиями, в которые поставлен младший школьник.

L Необходимость (как вынужденное и желаемое состояние) посещать школу, общаться с учителем и одноклассниками; проживать в семье, общаясь с родителями; выходить на улицу, общаться с другими взрослыми и детьми.

2. Мотивация к общению, обусловленная как потребностью, так и необходимостью общения ребенка.

3. Уважение, доверие, неприязнь или безразличие, равно как и расположение к себе партнера - это те состояния личности, на которых базируется характер общения детей.

4. Соответствие возможностей потребностям общения - определяет тот или иной тип состояния школьника.

5. Приобретение партнерско-заинтеросованной или незаинтересованной ориентации обуславливают состояние ребенка при общении с партнером. 6. Достижение удовлетворения или неудовлетворения от общения также определяет внутреннее состояние школьника.

7. Разрыв - это то состояние, в котором оказывается ребенок при потере партнера по общению.

Общительность, как процесс, характеризуется следующими понятиями:

1. Целеполагание и планирование общения школьником,

2. Сбор и накопление информации о партнере.

3. Поиск средств достижения целей общения.

4. Коммуникация как установление и поддержание контакта ребенком.

5. Достижение консенсуса между детьми и взрослыми.

6- Раскрываемость и расположение внимания, сочувствия и радушного отношения к себе.

7, Развитие умений и навыков общения; изучение норм, совершенствование культуры общения ребенка.

8- Достижение школьником удовлетворения или неудовлетворения своим общением.

9- Оценка результатов и отношение к процессу и результатам общения.

10, Сотрудничество с партнером.

11, Преодоление проблемных факторов общения школьников.

12, Выход из контакта и прекращение общения. Общительность, как свойство личности, определяется способностью младшего школьника осуществлять следующие виды действий в ходе общения;

1. Планировать общение.

2. Устанавливать и поддерживать контакт с партнером по общению,

3. Осуществлять поиск средств достижения целей общения.

4. Оказывать уважение и доверие партнеру по общению 5- Развивать навыки и умения, совершенствовать стиль и культуру общения 53

6. Оценивать результаты общения.

7. Осуществлять сотрудничество с партнером.

8. Разрешать проблемы общения.

9. Осуществлять бесконфликтный выход из контакта.

Сравнивая понятия, характеризующие общительность как процесс, как состояние и как свойство личности, мы обнаруживаем, что общительность может выступать и как процесс, и как состояние, и как свойство личности одновременно. Однако, ведущая роль в этом обобщенном показателе коммуникативности младшего школьника принадлежит способности к общению. Поэтому будем считать, что общительность младших школьников - это обеспеченная коммуникативными навыками и умениями способность детей вступать в межличностный контакт и формировать доверительно-партнерские отношения в ходе этого контактного взаимодействия.

Общие подходы к проектированию психолого-педагогических условий развития и общения как его основного фактора

Доминирующий в отечественной психологии социально-личностный подход к деятельности, а, следовательно, и к общению как одному из его специфических видов, логически предопределяет классификационный анализ проблемных факторов общения младших школьников на основе изучения социальных условий жизнедеятельности детей, их личностных свойств, которые детерминируют весь комплекс трудностей (или отдельные его составляющие) общения.

Среди социальных факторов развития и воспитания ребенка наиболее важными и определяющими, на наш взгляд, являются социальный статус его семьи, общественное положение родителей, уровень достатка, материальных и духовных воспитательных возможностей. На их основе базируются, и нередко проявляются как следствие, такие факторы, как социальная уверенность или неуверенность, уровень социальной адаптации.

Из них, соответственно, вытекает уровень притязаний и адекватность или неадекватность ребенка, соотношение потребностей и возможностей общения в социально-неоднородной среде.

Следующей группой проблемных факторов общения является социальная (семейная или коллективная) изоляция, отверженность, покинутость и одиночество.

Наиболее сложную структуру со взаимовлияющими заменяющими и дополняющими компонентами имеют личностные свойства, влияющие на общительность младших школьников- На практике, порой, трудно отделить и не учитывать одно свойство без другого. Но в исследовательских целях, допуская определенные условности и комбинации, можно, на наш взгляд, выделить следующие группы личностных свойств ребенка, как проблемные факторы общения:

1- Нервно-психические свойства - имеют место из-за ряда заболеваний, обусловленных умственной отсталостью (болезни, вызванные нарушением обмена веществ, ряд пороков, связанных с хромосомными заболеваниями, шизофрения и маниакально-депрессивный психоз и др.),

2. Психологические свойства - обусловлены психикой ребенка без особых физических патологий, имеющие сравнительно длительную фазу существования.

3. Свойства эмоционально-волевой сферы - имеют сравнительно непродолжительную фазу существования,

4. Генетически-характерологические свойства - обусловлены темпераментом и наиболее устойчивыми, трудно изменяемыми чертами характера ребенка.

5. Свойства, определяемые семейным воспитанием - обусловлены наиболее корректируемыми чертами хаоактера (в сравнительно короткие сроки),

6. Коммуникативно-интерактивные свойства - определяют степень возможности установления и поддержания контакта, взаимодействия и преодоления трудностей общения.

К нервнопсихическим следует отнести следующие свойства: 1 - Невротизация - истерия; нчвростення (гиперстеническая возбудимость, вспыльчивость, упрямство; астеническая - плаксивость, боязливость, утомляемость); навязчивые состояния.

2. Психопатия (лсихотизм) - взрывы ярости, злобы, страха,

3. Психическая неуравновешенность (тревожность, неконтролируемость впечатлений, несдержанность).

4. Агнозия (нарушение различных видов восприятия).

5. Амнезия (расстройство памяти).

6. Афазия (нарушение речи).

7. Афония (потеря голоса).

8. Соматические напряжения - обусловлены непроизвольными, нежелательными и неприятными выделениями организма ребенка,

К психологическим молено отнести следующие свойства:

1. Аутистичнооть (крайние формы нарушения контактов, уход от реальности в мир собственных переживаний) - психическая отчужденность, замкнутость, молчаливость, желание находиться в одиночестве,

2, Депривация - лишение возможности удовлетворять свои психические потребности.

3, Ригидность - неспособность перестройки, переключения,

4. Апатия (отсутствие переживаний) - черствость, равнодушие.

5, Манипулятивность - свойство постоянно менять ориентиры, мнение, переключение с одного на другое.

6. Негативизм - немотивированное поведение,

7. Психологическая несовместимость - раздражение, неприятие, конфликтность, нетерпимость.

8, Когнитивная сложность или неразвитость познавательной сферы (ощущений, восприятия, памяти, мышления, воображения),

Генетическо-характерологические свойства включают в себя;

1. Авторитарность - стремление максимально подчинить своему влиянию партнера по общению и взаимодействию.

2. Конфликтность и импульсивность.

3. Застенчивость (робость, стеснительность, неуверенность).

4. Конформность - податливость давлению, внушаемость.

5. Сензитивность - напряженность, тревожность, боязнь новых ситуаций и контактов.

6. Недоверие, подозрительность, мнительность.

7. Леность - отсутствие желания учиться, играть, читать и пр.

8. Экстраверсия и интроверсия.

Свойства эмоционально-волевой сферы включают в себя:

1. Аффективность (душевное волнение) - неадекватность восприятия, чувство страха и др.

2. Деперсонализация - потеря эмоциональной вовлеченности,

3. Амбивалентность чувств - противоречивость нескольких одновременно испытываемых эмоциональных отношений,

4. Абулийность (болезнь воли) - ненастойчивость, безволие.

5. Стрессовость - перенапряжение или пассивная расслабленность.

6. Страсть к негативным поступкам, желаниям, ощущениям.

7. Негативные настроения.

8. Излишняя впечатлительность.