Психолого-педагогические условия сохранения психологического здоровья младших школьников Тихонова, Юлия Валерьевна



Тихонова, Юлия Валерьевна. Психолого-педагогические условия сохранения психологического здоровья младших школьников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Тихонова Юлия Валерьевна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2013.- 318 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/81

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы сохранения психологического здоровья младших школьников 15

1.1. Генезис научных представлений о понятии «здоровье» в науке 15

1.2. Психолого-педагогические условия сохранения психологического здоровья младших школьников 32

1.3. Образовательные технологии, модели в контексте проблемы сохранения психологического здоровья учащихся 51

Выводы по первой главе 92

Глава II. Экспериментальная работа по сохранению психологического здоровья младших школьников 94

2.1. Модель сохранения психологического здоровья младшего школьника 94

2.2. Организация экспериментальной работы по сохранению психологического здоровья младших школьников 110

2.3. Результативность экспериментальной работы по сохранению психологического здоровья младших школьников 119

Выводы по второй главе 173

Заключение 175

Библиография 177

Приложение 1 198

Приложение 2 214

Приложение 3 230

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди глобальных проблем современности, возникших в результате технократического подхода к миру, природе, обществу, человеку и поставивших под угрозу само существование человечества, выделяется «проблема сохранения человека как биосоциальной структуры» (В.C. Степин).

Одним из возможных способов решения данной проблемы является сохранение здоровья школьников. Проблема решается как педагогическими коллективами образовательных учреждений различного типа, так и созданной в 2009 г. Общероссийской общественной организацией содействия укреплению здоровья в системе образования. Деятельность данной организации на период 2009–2013 гг. предусматривает, во-первых, создание сетевых экспериментальных площадок по отработке здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий; во-вторых, разработку системы контроля качества процесса сохранения здоровья школьников, который (контроль) осуществляется преподавателями, обученными по специальным программам на курсах повышения квалификации работников образовательных учреждений и общественных организаций, занятых в сфере охраны и укрепления здоровья и воспитания учащихся и молодежи. Идея сохранения здоровья школьников является не просто отражением экологической ситуации. Она вытекает из понимания того, что только психологически здоровый человек способен адекватно реагировать на окружающее, сочувствовать окружающим и оказывать им психологическую поддержку, то есть созидать жизнь, достойную человека.

Проблема сохранения и укрепления здоровья человека не нова. Поставленная М.В. Ломоносовым, получившая свое развитие в трудах В.М. Бехтерева, Н.И. Борисова, Н.К. Добролюбова, Г.А. Захарьина, она была конкретизирована в современных исследованиях В.С. Безруковой, Л.Д. Деминой, И.В. Дубровиной, И.А. Реальниковой, С.Ф. Хотовицкого, О.В. Хухлаевой и других ученых.

Особо следует отметить исследования ученых, пришедших к осознанию важности разработки следующих понятий: «психологическое здоровье» (содержание понятия образуют социальные, медицинские и психические аспекты в их единстве и взаимосвязи – И.В. Дубровина); «саногенное поведение» (по своей направленности и способам осуществления оно приближает человека к здоровью, благополучию в разных сферах его жизни – Н.Д. Творогова), – а также исследование Ю.М. Орлова, обосновавшего, что здоровая личность имеет саногенное мышление, позволяющее осознавать свое поведение и эмоции и управлять ими в различных жизненных обстоятельствах.

Ученые, работающие с понятием «психологическое здоровье человека», выделяют следующие аспекты психологического здоровья: валеологический (Е.М. Белостоцкая, А.Г. Бусыгин, Г.К. Топорова, Ф.Ф. Эрисман и др.), личностный (Л.С. Выготский, Г.Б. Степанова и др.), общественный (В.М. Бонч-Бруевич, Р.А. Ковалев, В.Г. Нестеров и др.), эмоциональный (В.С. Мухина, Л.Ф. Обухова и др.), персонологический (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.).

Анализ научной литературы выявил различные аспекты в толковании понятия «психологическое здоровье». По мнению И.В. Дубровиной, это понятие «относится к личности в целом, находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа и позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы в отличие от медицинского, социального, философского и других аспектов». По мнению В.Э. Пахальяна, «психологическое здоровье есть динамичное состояние внутреннего благополучия личности, которое составляет её сущность и позволяет актуализировать свои индивидуальные и возрастно-психологические возможности на любом этапе развития». «Психологическое здоровье – это высокий уровень социально-психологической адаптации, проявляющейся в гармоничных отношениях с окружающим и субъективным ощущением психологического комфорта», – считает Е.В. Советова.

В отечественной и зарубежной психологической и педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление проблемы сохранения психологического здоровья младших школьников:

– определено содержание понятий «здоровье» и «психологическое здоровье» (В.А. Ананьева, И.Н. Гуревич, Д.Н. Давиденко, И.В. Дубровина, А.В. Воронина, Е.Н. Кудрявцева, В.Э. Пахальян, В.П. Петленко, Е.В. Советова, Т.Л. Харькова, А.В. Шувалов, Н.М. Шустов и др.);

– обоснованы принципы, методы и технологии сохранения психологического здоровья школьников (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, В.Г. Маралов, Е.А. Менчинская, А. Осборн, Л.Г. Петерсон, Д. Пойя, В.А. Ситаров, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.).

Отмечая плодотворность указанных исследований, следует признать, что в педагогической психологии проблема сохранения психологического здоровья младших школьников не была предметом специального рассмотрения. Как следствие – отсутствуют модель и программа сохранения психологического здоровья младших школьников, не разработана саногенная психодидактическая технология сохранения психологического здоровья младших школьников на уроках и на внеклассных занятиях.

В младшем школьном возрасте, в отличие от старшего, еще не сформировано умение понимать эмоциональное поведение окружающих и собственное, не сложился личностный алгоритм активизации анализа и умозаключения, не в полной мере развито чувство ответственности.

Среди многих вопросов, возникающих при изучении проблемы сохранения психологического здоровья младших школьников, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о понятии «психологическое здоровье младшего школьника», с раскрытием структуры и обоснованием содержания компонентов этого явления, с разработкой саногенной психодидактической технологии сохранения психологического здоровья младших школьников, с созданием модели сохранения психологического здоровья младшего школьника, с обоснованием содержания процесса сохранения психологического здоровья младших школьников, и ряд других.

Педагогическая практика показывает, что даже те учителя, которые стремятся создать психолого-педагогические условия, обеспечивающие сохранение психологического здоровья младших школьников, далеко не всегда осознают, что формирование психологически здоровой личности возможно только через реализацию модели на основе принципа гуманизма.

Стремление найти пути разрешения обозначенного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели сохранения психологического здоровья в учебно-воспитательном процессе начальной школы. В практическом плане – обоснование содержания процесса сохранения психологического здоровья младших школьников на уроках и на внеклассных занятиях.

Объект исследования – психологическое здоровье младших школьников.

Предмет исследования – саногенная психодидактическая технология сохранения психологического здоровья младших школьников на уроках и на внеклассных занятиях.

Цель исследования – разработать модель сохранения психологического здоровья младшего школьника.

Гипотеза исследования. Если психологическое здоровье младшего школьника – это состояние целостного внутреннего благополучия в эмоциональной, познавательной, поведенческой сферах, то его сохранение становится возможным тогда, когда:

– раскрытие содержания структурных компонентов психологического здоровья младших школьников составляет основу для конструирования процесса его сохранения на уроках и на внеклассных занятиях;

– программа «Психологическое здоровье младшего школьника» на внеклассных занятиях реализуется поэтапно: на коллективно-исполнительском, познавательно-сотрудническом, обобщенно-оценочном этапах, – а каждый этап – с помощью адекватных ему методов обучения;

– педагог использует такие методы сохранения психологического здоровья, которые обеспечивают понимание ребенком не только своего эмоционального состояния, но и эмоционального состояния других детей, не только развитие способности школьников к оцениванию и самоконтролю действий и поступков, но и к соблюдению нравственных норм, не только психологическую поддержку со стороны учителя, но и доверительно-сотруднические отношения как на уроках, так и на внеклассных занятиях.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологическое здоровье младшего школьника», выявить структуру психологического здоровья и обосновать содержание его компонентов.

2. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие сохранение психологического здоровья личности младшего школьника.

3. Разработать саногенную психодидактическую технологию сохранения психологического здоровья младших школьников.

4. Разработать и апробировать программу по сохранению психологического здоровья младших школьников и обосновать содержание процесса сохранения психологического здоровья младших школьников на уроках и на внеклассных занятиях.

5. Определить результативность экспериментальной работы по сохранению психологического здоровья младших школьников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важной задачей современной школы является обеспечение внутреннего благополучия личности в эмоциональной, познавательной, поведенческой сферах, которое возможно при взаимопонимании и непрерывном согласованном взаимодействии педагога и ученика. Одним из возможных способов преодоления дискомфорта в эмоциональной сфере, возникающего в связи с познавательной, поведенческой активностью младших школьников, является развитие эмпатии, способности доброжелательно относиться к окружающим, распознавать эмоциональные состояния – свои и другого человека, а также развитие способности к взаимопониманию и взаимодействию на основе доверия к себе и другим людям, соблюдения нравственных норм.

2. Стратегия деятельности педагога по сохранению психологического здоровья младших школьников должна базироваться на модели сохранения психологического здоровья, ведущей идеей которой является идея психологической поддержки и доверительно-сотруднических отношений между педагогом и учащимися. Данная модель основывается на реализации саногенной психодидактической технологии сохранения психологического здоровья младших школьников на уроках и на внеклассных занятиях, а также принципов, которые адекватны эмоциональной, познавательной и поведенческой сфере школьника.

3. Деятельность педагога по сохранению психологического здоровья младших школьников осуществляется в ходе реализации содержания процесса сохранения психологического здоровья на уроках и на внеклассных занятиях. Сохранение психологического здоровья младших школьников на уроке осуществляется с помощью методов проблемного изложения материала, исследовательского метода, метода самоконтроля. Содержание процесса сохранения психологического здоровья младших школьников на внеклассных занятиях находит свою конкретизацию в программе «Психологическое здоровье младшего школьника», которая реализуется поэтапно (коллективно-исполнительский, познавательно-сотруднический, обобщенно-оценочный этапы) с помощью адекватных каждому этапу методов. Первый этап программы реализуется с помощью метода проблемного изложения материала, включающего следующие дидактические игры: игра-наставление, игра-сотрудничество; второй этап программы – с помощью исследовательского метода, включающего следующие дидактические игры: игра-приключение, игра-секрет; третий этап – посредством метода самоконтроля, включающего игру-разговор, словесную игру. Реализация программы включает работу по вопросам разных психолого-педагогических типов: на первом этапе применяются оценивающие вопросы, на втором этапе – альтернативные вопросы, на третьем этапе – отделяющие и обобщенно-развивающие вопросы.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

– конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическое здоровье младшего школьника» (психологическое здоровье младшего школьника есть состояние целостного внутреннего благополучия в эмоциональной, познавательной и поведенческой сферах);

– выявлена структура психологического здоровья младшего школьника и обосновано содержание ее компонентов (эмоциональный компонент включает эмоциональные проявления детей (эмпатия, сопереживание, сочувствие и др.); познавательный компонент – познавательные мотивы, мыслительные процессы (анализ, синтез) и скорость вербального мышления; поведенческий компонент – социально-нравственные мотивы и доверительно-сотруднические отношения);

– определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие состояние целостного внутреннего благополучия личности младшего школьника (в эмоциональной сфере – снятие эмоционального напряжения, создание позитивного психологического климата; в познавательной сфере – саногенная регламентация педагогического общения, организация социального общения; в поведенческой сфере – соблюдение нравственных норм на уроках и на внеклассных занятиях в ходе сотруднического взаимодействия со сверстниками и взрослыми, организация самостоятельной работы на основе взаимного доверия учителя и учащихся);

– конкретизировано научное представление о содержании понятия «саногенная психодидактическая технология» (саногенная психодидактическая технология – развивающая учебно-познавательную активность младших школьников система обучающих практических действий педагога, направленных на получение дидактического результата в единстве с сохранением психологического здоровья детей);

– обосновано содержание процесса сохранения психологического здоровья младших школьников (содержание данного процесса, раскрываемое сквозь призму категории «здоровье», обусловлено содержанием эмоциональной, познавательной, поведенческой сфер младшего школьника. Данное содержание находит свою определенность в программе «Психологическое здоровье младшего школьника»);

– разработана модель сохранения психологического здоровья младшего школьника, включающая: 1) цель – сохранение психологического здоровья младших школьников; 2) содержание понятия «психологическое здоровье младшего школьника»; 3) саногенную психодидактическую технологию; 4) содержание процесса сохранения психологического здоровья младших школьников; 5) принципы реализации саногенной психодидактической технологии (гуманизма, учебной активности, самостоятельности, соблюдения нравственных норм); 6) психолого-педагогические условия; 7) программу «Психологическое здоровье младшего школьника»; 8) формы (индивидуальную и групповую) и методы (проблемного изложения материала, исследовательский, самоконтроля; дидактические игры, упражнения и др.); 9) прогнозируемый результат – психологическое здоровье младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыто содержание понятий «психологическое здоровье младшего школьника» и «саногенная психодидактическая технология» расширит научные представления о содержательных и процессуальных аспектах деятельности педагога по сохранению психологического здоровья младших школьников. Разработанная модель сохранения психологического здоровья младшего школьника составит основу для конкретизации принципов реализации здоровьесберегающих технологий. Доказано, что реализация саногенной психодидактической технологии обеспечивает сохранение психологического здоровья младших школьников на уроках и на внеклассных занятиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на совершенствование образовательного и учебно-воспитательного процесса в аспекте сохранения психологического здоровья младших школьников; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучается психологическое здоровье учеников младших классов; в разработке авторского опросника «Q-сортировка» по изучению эмоциональной и поведенческой сфер младших школьников; в разработке системы дидактических игр, упражнений. Программа «Психологическое здоровье младшего школьника», вошедшая в ряд реальных предпосылок обновления содержания образования младших школьников, может быть использована в системе повышения педагогической квалификации учителей образовательных учреждений различного типа в аспекте их ориентации на сохранение психологического здоровья младших школьников, в деятельности педагогов начальных классов, психологов, педагогов дополнительного образования детей.

Методологической основной исследования являются положения об учебно-познавательной деятельности младших школьников (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин), теоретические разработки в области саногенного общения (Н.Д. Творогова и др.) и саногенного мышления (Ю.М. Орлов и др.).

Источниками исследования являются:

– теории и концепции сохранения и укрепления психологического здоровья школьников (И.В. Дубровина, А.З. Рахимов, В.А. Сухомлинский, О.В. Хухлаева и др.);

– теории и концепции психологии сотрудничества (А.А. Бизяева, А.Л. Бусыгина, Н.Д. Творогова, А.С. Турчин, Р.М. Фатыхова и др.);

– разработки педагогических и психолого-дидактических технологий обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, Дж. Кэролл, А.З. Рахимов, А.Г. Ривин, Э. Стоунс, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: сплошное систематическое наблюдение, анкетирование, авторский опросник «Q-сортировка»; методика исследования быстроты мышления Б.Д. Карвасарского; тест «Творческое мышление» А.А. Барташникова, И.А. Барташниковой; методика изучения мотивов учения М.Р. Гинзбурга; методика самооценки Дембо – Рубинштейн; тест школьной тревожности Филлипса; математико-статистические методы (U-критерий Манна – Уитни и критерий * – угловое преобразование Фишера).

Работа выполнена на базе трех муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений городского округа Уфа (средняя общеобразовательная школа № 18 Кировского района, средняя общеобразовательная школа №127 Октябрьского района, лицей № 5 Кировского района) и одного муниципального автономного общеобразовательного учреждения Татарская гимназия № 84 Октябрьского района городского округа Уфа. В исследовании приняли участие 106 младших школьников, из них 53 школьника являлись участниками контрольного этапа экспериментальной работы.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2007 г.) был изучен конкретный психолого-педагогический опыт учителей общеобразовательных учреждений по сохранению здоровья школьников. Проведенный анализ научной литературы позволил определить и обосновать исходные позиции, сформулировать проблему, объект, предмет и цель исследования, исходную гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование программы.

На втором этапе (2008–2010 гг.) в процессе работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись содержание и методы сохранения психологического здоровья младших школьников, систематизировались и анализировались полученные данные. Результатом этого этапа стали разработка и реализация модели сохранения психологического здоровья младшего школьника, разработка и реализация саногенной психодидактической технологии сохранения психологического здоровья младших школьников.

На третьем этапе (2013 г.) были теоретически осмыслены эмпирические результаты, которые послужили основой для конкретизации психолого-педагогических условий, обеспечивающих сохранение психологического здоровья личности младшего школьника. Проведено оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; продуманной логикой эксперимента; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью полученных результатов, которые обрабатывались с использованием компьютерной статистической программы SPSS-13.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных (Астрахань, 2010; Таганрог, 2010; Казань, 2011; Тамбов, 2011; Новосибирск, 2012), всероссийской (Уфа, 2011) научно-практических конференциях и всероссийском научном форуме с международным участием (Казань, 2011).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Текст диссертации иллюстрирован схемами, рисунками, таблицами, гистограммами.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и выдвигается гипотеза исследования, констатируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы сохранения психологического здоровья младших школьников» раскрывается содержание понятия «психологическое здоровье младшего школьника»; обосновывается структура психологического здоровья и выявляется содержание его структурные компонентов; осмысливаются различные виды технологий обучения с точки зрения их возможностей в сохранении психологического здоровья школьников.

Во второй главе «Экспериментальная работа по сохранению психологического здоровья младших школьников» представлены модель сохранения психологического здоровья младшего школьника и саногенная психодидактическая технология сохранения психологического здоровья младших школьников, а также программа «Психологическое здоровье младшего школьника»; излагается ход экспериментальной работы, на основе сравнительного анализа результатов констатирующего и контрольного этапов экспериментальной работы и сделаны выводы о ее результативности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении приведены фрагменты уроков, способствующих сохранению психологического здоровья младшего школьника, авторский опросник «Q-сортировка», авторская программа «Психологическое здоровье младшего школьника».

Генезис научных представлений о понятии «здоровье» в науке

Проблема сохранения и укрепления здоровья личности далеко не новая научная проблема. Поставленная М.В. Ломоносовым, получившая свое развитие в трудах Н.И. Борисова, Н.К. Добролюбова, Г.А. Захарьина, С.Ф. Хотовицкого, она была конкретизирована в исследованиях В.М. Бехтерева, Л.Д. Деминой, И.А. Реальниковой, О.В. Хухлаевой.

Рассматриваемая нами проблема психологического здоровья является актуальной и разрабатывается рядом исследователей: К.А. Абульхановой-Славской [1], В.П. Ананьевым [8], Б.С. Братусь [25], А.Н. Леонтьевым [90] и др.

М.В. Ломоносов - один из первых ученых, кто обратил внимание на значение вопроса охраны здоровья и здорового образа жизни. В конце XVIII века существенный вклад, касающийся сохранения здоровья ребенка в процессе школьного обучения, внес И.И. Бецкой, основоположник и руководитель воспитательных домов. Ученый отмечал неблагополучие со здоровьем своих воспитанников и главную роль в этом отводил порочной системе обучения, которая не учитывала элементарные правила гигиены и физического воспитания.

В.Г. Нестеров по результатам своего исследования следующим аспектом искажения здоровья школьников считал чрезмерное обременение учебной работой особенно младших школьников. Данной точки зрения придерживался и В.А. Сухомлинский. Педагог подчеркивал, что «ни в коем случае нельзя допускать, чтобы ребенок не знал, что такое трудности. Необходимо прививать навыки напряженного творческого умственного труда. Физический труд чередуется с учебой, предусматривающей путешествие ребенка в мир мечты и творчества. Именно в процессе физического труда формируются важнейшие качества ума воспитанников: пытливость, любознательность, гибкость мысли, яркость воображения» [172, 126]. Учитывая сказанное, отметим, что здоровье личности укрепляется, если поэтапно обучать без переутомления, учитывая комбинированную форму работы и благоприятные взаимоотношения между окружающими.

Начиная с середины XIX века, ряд ученых России начинают основательно заниматься изучением здоровья школьников. С этого времени накапливается материал, включающий результаты не только наблюдений, но и специальных экспериментальных исследований, свидетельствующих об ухудшении здоровья школьников, причиной чего являлось несоблюдение в процессе обучения гигиенических требований.

Анализируя научную литературу в период развития советской власти, особо следует отметить вклад В.М. Бонч-Бруевича, создавшего «школьно-гигиенические отделы». В этой связи было принято специальное постановление, направленное на охрану здоровья школьников и регламентирующее продолжительность учебных занятий, перемен и каникул [180,6].

После Великой Отечественной войны в нашей стране возобновились исследования по изучению здоровья школьников. Проведенные исследования свидетельствовали о том, что чрезмерная учебная нагрузка способствует обострению стойких отклонений в состоянии здоровья: близорукость, нарушение осанки, неврозы. В сфере образования были пересмотрены планы обучения детей. Однако время показало, что состояние здоровья школьников не улучшилось в той степени, как это ожидалось.

Начиная с восьмидесятых годов, государство целенаправленно занималось вопросом укрепления здоровья школьников. Во-первых, детей переводят на более ранний срок обучения, с 6-летнего возраста. Во-вторых, стало возможным индивидуальное обучение. Однако ожидаемого эффективного влияния данная инновация не оказала, что подтвердилось результатами, констатированными на собрании коллегии Министерства образования Российской Федерации в 1995 году. Так, в 1 классе дети с различной хронической патологией составляли 15%, а 80% учеников - с морфофункциональными отклонениями и лишь 5% детей оказались практически здоровыми [180, 7].

На сегодняшний день формирование здоровой личности — одна из сторон национальных интересов государства, включающая в себя интегрированное создание здоровьесберегающей технологии с учетом её структуры в профессиональной деятельности учителя начальных классов. Подтверждением этому является стремление ученых разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс инновационный стандарт с гуманистической позицией учителя к ученикам, особенно к младшим школьникам. Содержательная сторона вопроса сохранения и развития психологического здоровья школьников включает следующие основные составляющие:

- во-первых, это создание и изменение здоровьесберегающей атмосферы в классе, где каждый ученик - субъект и партнер в комбинированной форме обучения;

- во-вторых, пересмотр и осмысление теоретико-методологической основы сохранения и развития психологического здоровья школьников;

в-третьих, конкретизация содержательной стороны понятия «психологическое здоровье младшего школьника»;

- в-четвертых, определение психолого-педагогических условий, форм, методов, способствующих сохранению психологического здоровья младших школьников.

Для решения данного вопроса нам необходимо обобщенно-конструированно рассмотреть основу понятия «психологическое здоровье» и термина «здоровье».

«Здоровье» по уставу Всемирной организации здравоохранения — это «состояние полного физического, психического, социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [210, 7].

Конкретизирбванную позицию, касающуюся, с нашей точки зрения, представленного выше определения, мы находим у Н.М. Шустрова, считающего, что «трудно представить себе человека, который при всех негативных воздействиях извне остался бы неповрежденным, иными словами, абсолютно здорового человека просто не существует» [151,7].

По мнению ученого А.Ф. Лазурского, здоровая личность - это биосоциальный организм, состоящий из двух основ. Первая - нервно-психическая организация, а вторая - отношение личности к внешней среде. Их сочетание и согласование позволяет личности ощутить надежность в том, что она может противостоять воздействиям среды, преодолевать сопротивление внешних условий, бороться с препятствиями, в конечном счете, пройдя все вышесказанное, достигать поставленной цели, осуществлять реализацию своих намерений.

Развитие идеи А.Ф. Лазурского мы находим у А.Н. Леонтьева. Особый интерес для нас представляет взгляд ученого на образно-концептуальные уровни здоровья: биологический, психологический, социальный. На биологическом уровне личность рассматривается «в качестве телесного, природного существа» [89, 231]. На психологическом уровне её можно рассматривать с гуманистической позиции как способствующую формированию высокой степени активности в деятельностной среде. На социальном уровне отмечается четкое владение человеком социальным навыком объективной позиции в отношениях с окружающими.

Конкретизирует содержательную сторону биологического уровня здоровья И.Н. Гурвич. Согласно его мнению, на первом уровне здоровье определяется «как отсутствие болезни, а сама болезнь рассматривается как специфическая «сущность», имеющая свою причину, течение и исход» [151, 7].

Подчеркнем, что переход от психологического уровня к социальному достаточно условен. Данное утверждение базируется на идее Б.Ф. Ломова, отмечающего, что вне системы общественных отношений, в которую эта личность включена, она просто не существует. Здесь на передний план выходит здоровье как способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

Именно такое понятие здоровья рассматривается в трудах Е.Н. Кудрявцевой. Она говорит, что здоровье - это «состояние человека, при котором он полноценно выполняет социальные функции и ведет образ жизни, обеспечивающий сохранение, укрепление и развитие этого состояния» [81,78].

Л. 3. Фатхуллина утверждает, что здоровье - это не только «отсутствие болезни, но и состояние физического и психического состояния, благодаря которым человек способен активно участвовать в социальной жизни и удовлетворять свои многочисленные потребности» [182,150].

По мнению В.А. Ананьева, Д.Н. Давиденко, В.П. Петленко, «здоровье - это состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения» [7,112].

Структурный анализ литературы по данному вопросу показывает, что ученые О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов пришли к осознанию того, что здоровье является междисциплинарной категорией, фиксирующей в каждой науке область своих значений, позволяющих выделить ряд подходов к изучению понятия здоровья.

Образовательные технологии, модели в контексте проблемы сохранения психологического здоровья учащихся

Изменение приоритетов современного государства привело к коренной перестройке содержания педагогической позиции в отношении к ученику, развитию не только его качеств, но и укреплению его здоровья посредством применения разнообразных технологий обучения. В теории обучения широко распространены вариации термина «технология» - «технология обучения», «образовательные технологии», «педагогическая технология», «технологии в образовании» и т.д. Это понятие пришло в науку из сферы промышленности, где «технология» представляет собой алгоритм, логическую последовательность операций, выполняемых человеком с использованием технических или любых других средств.

В.И. Загвязинский утверждает, что, заимствовав термин «технология» из производственной сферы, его следует обозначить как «образовательную технологию» и можно рассматривать как разновидность «социальной технологии, в которой нет жесткого, заранее заданного характера» [57, 95].

Еще с 20-30-х годов XX века в научных трудах И.Г. Шавлова, В.М. Бехтерева, А.А. Ухтомского, СТ. Шацкого мы находим упоминание о термине «педагогическая технология». В их понимании, педагогическая технология -это отрасль науки, помогающая личности эффективно развиваться, если умело использовать в учебном процессе наглядные пособия, лабораторное оборудование и др.

Со временем ученые стали внедрять в учебный процесс технические средства, и в 60-е годы XX века возникла дискуссия, связанная с конкретизацией понятия «педагогическая технология». Результатом данного обсуждения стали две трактовки данного понятия. Одни специалисты считали, что высокий уровень обучения достигается путем использования технических средств, и придерживались понятия «технические средства в обучении». Другие ученые утверждали термин «технология обучения» или «технология учебного процесса», включая в понятие межличностные отношения между педагогом и учеником.

ЮНЕСКО трактует «педагогические технологии как системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов, а также их взаимодействие, ставящее своей задачей оптимизацию форм образования» [171,231].

М.Х. Мескон подразумевает под технологией «любое средство преобразования исходных материалов, будь то люди, информация или физические материалы для получения желаемой продукции или услуг» [100, 697].

Согласно М.Я. Виленскому, П.И. Образцову, А.И. Уману, «любая технология предполагает предварительное определение диагностических целей и их достижение. С этой точки зрения для обучения можно определить диагностическую цель, и оно может быть организовано на технологической основе, поскольку поддается итоговому контролю. Что касается воспитания, то в этом случае, во-первых, невозможна постановка диагностической цели. Во-вторых, о гарантированных результатах воспитания говорить не представляется возможным, поскольку в педагогике отсутствуют четкие критерии воспитанности. В-третьих, в современной школе речь должна идти не о формировании определенных качеств, а о создании условий для саморазвития...» [33, 7]. Не все ученые считают, что употребление понятий «образовательная технология» и «педагогическая технология» является корректным. Педагогический термин подразумевает уже не два процесса, как в «образовании» (обучение и воспитание), а три: обучение, воспитание и развитие». Обобщая литературу педагогического направления, стоит отметить ряд позиций ученых относительно определения понятий «педагогическая технология» и «технология обучения».

При осмыслении представленных ниже определений данных понятий мы основное внимание обращаем собственно на явление технологии и не акцентируем внимание на различиях между понятиями «педагогическая технология» и «технология обучения».

Педагогические технологии выступают как контроль процесса взаимодействия техники и человека при определенном соблюдении правил, норм, и в результате такого сочетания происходит целенаправленный личностный рост (Р. де Киффер, М. Мейер, Б.Т. Лихачев, С.А. Смирнова, Ф. Янушкевич).

По мнению Б.Т. Лихачева, «педагогическая технология представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов, воспитательных средств (схем, чертежей, диаграмм, карт). Технологическими образованиями обеспечивается возможность достижения эффективного результата в усвоении учащимися знаний, умений и навыков, развития их личностных свойств и нравственных качеств в одной или нескольких смежных областях учебно-воспитательной работы. Технология не существует в педагогическом процессе в отрыве от его общей методологии, целей и содержания» [9, 30].

С.А. Смирнов понимает под технологией «совокупность и последовательность методов и процессов преобразования исходных материалов, позволяющих получить продукцию с заданными параметрами» [124, 247].

В интерпретации СИ. Змеева, «технология обучения - это система научно обоснованных действий всех, но, прежде всего, активных элементов (участников) процесса обучения, осуществление которых с высокой степенью гарантированности приводит к достижению поставленных целей обучения» [60,16].

По Ф. Янушкевичу, «технология обучения имеет свою собственную теорию, глубоко связанную с достижениями как педагогических, так и многих других наук; она направлена прежде всего на научно обоснованное построение учебного процесса, основанного на широком использовании технических средств обучения, включая вычислительную технику, современные (главным образом аудиовизуальные) дидактические материалы, активизирующие методы обучения и дидактическую технику» [220,41].

С.Г. Тиктон говорит о технологии обучения как об области знания, связанной «с закономерностями построения, реализации и оценки всего учебного процесса с учетом целей обучения. Ее основу составляют результаты исследований процессов обучения и общения людей с использованием как человеческих, так и материальных ресурсов. Цель технологии обучения - обеспечить рост эффективности процесса обучения» [226, 9].

Проанализировав идеи ученых - представителей первой позиции, мы пришли к выводу, что «педагогическая технология», «технология обучения» - это есть система, позитивно влияющая не только на усвоение знаний, умений, навыков, но и на поэтапное личностное развитие. Обобщая их взгляды, мы обратили внимание на различия между реальными понятиями, что в определенной мере вписывается в решаемую нами проблему сохранения психологического здоровья младших школьников. Их толкование понятия «педагогическая технология» в большой степени направлено на сохранение эмоциональной сферы (создание благоприятных доверительных взаимоотношений между учениками и учителем), но не поведенческой и познавательной (самоконтроль за деятельностью). Отметим, что только единство и взаимосвязь трех сфер обеспечивают сохранение психологического здоровья.

Представителями второй позиции являются В.П. Беспалько, И.А. Зязюн, М.А. Чошанов, В.А. Сластёнин, В.М. Монахов, A.M. Кушнир, Б. Скиннер, С. Гибсон и др.

Систематизировав и обобщив их взгляды, отметим, что педагогическая технология — это процесс непрерывного контроля над действиями учителя и учеников, направленный на обеспечение взаимопонимания между всеми участниками образовательного процесса.

Так, В.П. Беспалько утверждает, что педагогическая технология - это «проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике» [20,12].

С. Гибсон считает, что «педагогическая технология - это систематическое использование людей, идей, учебных материалов и оборудования для решения педагогических проблем» [105, 88].

По мнению В.М. Монахова, «педагогическая технология - это продуктивная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя» [123, 55].

Под педагогической технологией В.А. Сластёнин понимает «...последовательную взаимосвязанную систему действий педагога, направленную на решение педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса» [156, 148].

Модель сохранения психологического здоровья младшего школьника

Достижения современности в информационном и технологическом плане в разных сферах науки затронули и учебно-образовательный процесс, неотъемлемым компонентом которого может считаться психодидактическая технология, позволяющая сохранить психологическое здоровье младших школьников в результате развития эмоциональной, поведенческой, познавательной сфер в их единстве.

Тенденцию к интеграции дидактических и психологических знаний можно проследить как в истории педагогики (П. П. Блонский, Д. Дьюи, Э. Килпатрик, Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и др.), так и в современных педагогических исследованиях (В.П. Зинченко, Е. Н. Кабанова-Меллер, В. В. Сериков и др.).

Становление психодидактики, с точки зрения многих ученых, начинается с работы Э. Стоунса, в которой наблюдается взаимосвязь педагогики и психологии. «Психопедагогика есть применение теоретических принципов психологии в практике обучения» [169, 6].

Интересную точку зрения относительно толкования понятия «психопедагогика» мы находим у Г.Д. Горбунова, который указывает, что «в самом общем виде психопедагогику можно определить как стык достижений двух дисциплин, в котором общие задачи педагогики (обучения, воспитания, образования) решаются с использованием накопленного в психологии и смежных дисциплинах инструментария воздействия на человека...» [41, 10]. Дальнейшее развитие идей о психодидактике мы находим у Л.М. Фридмана, отмечающего, что «психопедагогика - область знаний, пограничная между психологией и педагогикой. Ее направленность педагогическая, а базой, основой служит психология. Педагогическая направленность означает установление, что и как должно быть сформировано и развито в личности с помощью воспитания и обучения в соответствии с требованиями общества, а психологическая база показывает наличие и возможности развития у школьников тех психологических свойств, качеств и способностей, на основе которых может быть осуществлено указанное формирование и развитие личностей» [134, 5-6].

Предпосылки для становления психодидактики мы находим в теории развивающего обучения В.В. Давыдова, подчеркивающего, что «понятие развивающего обучения - психолого-дидактическое и относится к той области, которую целесообразно было бы называть психодидактикой, разрабатывающей полидисциплинарные проблемы» [46, 319]

А.З. Рахимов, развивая идеи В.В. Давыдова о психодидактике, утверждает, что «психодидактика - интегративная психолого-педагогическая наука, раскрывающая теоретические основы обучения и воспитания в соответствии с законами диалектики, общей, возрастной и педагогической психологии» [143, 28].

А.П. Подольский рассматривает психодидактику «как науку, занимающуюся разработкой и описанием таких моделей дидактических систем (отсюда термин «системная»), которые создают наилучшие условия для формирования и развития у школьников в процессе обучения высших психических функций» [129, 5].

Осмысление идеи А.З. Рахимова о цели психодидактики показывает, во-первых, что вне поля зрения ученого остается вопрос о развитии поведенческой сферы личности школьника. Во-вторых, ученый, заявив, что целью психодидактики «является развитие всех познавательных процессов, эмоционально-волевых качеств и творческих способностей учащихся» [142, 27], не акцентирует внимание на развитии собственно познавательных процессов, эмоционально-волевых качеств и творческих способностей в аспекте сохранения психологического здоровья школьников, хотя такое развитие по определению должно его обеспечивать.

Психодидактика как отрасль психологического знания разрабатывает средства и технологии обучения и воспитания школьников, в том числе и технологии сохранения здоровья учащихся. Опосредованное подтверждение сказанному мы находим у А.П. Подольского,- утверждающего, что психодидактика занимается разработкой моделей дидактических систем, создающих наилучшие условия для развития высших психических функций, а также у А.З. Рахимова, отмечающего, что психодидактика раскрывает основы обучения и воспитания в соответствии с законами диалектики, общей, возрастной и педагогической психологии.

Исходя из такого научного представления о психодидактике, приходим к выводу, что одной из её ведущих идей является идея сохранения психологического здоровья учащихся. Идея, как подчеркивает В.Н. Сагатовский, «преобразуется в принципы» [149, 19], которые направляют деятельность учителя на сохранение психологического здоровья учащихся в целом и младших школьников в особенности.

Психодидактика как отрасль психологического знания разрабатывает технологии обучения и воспитания школьников, создает и такие технологии, которые обеспечивают не только развитие высших психических функций, но и сохранение психологического здоровья через развитие эмоциональной, поведенческой, познавательной сфер личности ученика. Одна из задач психодидактики - разработка саногенной психодидактической технологии, реализация которой при соблюдении раскрытых выше психолого-педагогических условий и обеспечивает сохранение психологического здоровья учащихся. Естественно, реализация такой технологии базируется на учете возрастных особенностей младших школьников. Ученые, анализируя проблемы психодидактики, стремились разработать и ее принципы. Особый интерес для нашего исследования представляют принципы психодидактики, предложенные А.З. Рахимовым.

1. Принцип диалектического метода познания. Диалектический метод обучения с необходимостью требует раскрытия учеником полного содержания изучаемого объекта: 1) выявление всех элементов, образующих понятие; 2) установление взаимодействия всех этих элементов; 3) обнаружение и фиксирование всех изменений, возникших в объекте в результате взаимодействия элементов [140,37].

2. Принцип деятельностного подхода. В соответствии с теорией деятельностного подхода в основе психического развития ребёнка лежит специфический процесс усвоения им достижений предшествующих поколений в зависимости от конкретно-исторических условий. При этом основные компоненты психического развития детей зависят от характера системы общественного воспитания и обучения [140,45-46].

3. Принцип развивающего обучения. Для раскрытия сути принципа особенно важна расшифровка понятий «хорошее обучение» и «правильное обучение», которые способны вести к психическому развитию. Автор теории недвусмысленно дает понять, что развивающим является только «правильное обучение», а «неправильное» обучение не может быть развивающим [140, 55].

4. Принцип творческого развития включает самостоятельную и общественную деятельность.

5. Принцип предметности предполагает превращение школьника в субъект своей деятельности:

а) субъект учебной деятельности, что означает его способность к постановке и решению учебной задачи или проблемы, анализу и оценке ее результатов;

б) субъект мотивационной сферы, когда ученик в состоянии осознавать мотивы своего учебного и нравственного поведения, осуществлять целеполагающую деятельность;

в) субъект общения, когда ученик осознает себя участником взаимодействия с другими и умеет правильно управлять своим поведением [140, 82-83].

6. Принцип единства индивидуальных и групповых форм учебной деятельности. В школе учащиеся наряду со многими знаниями усваивают ещё ключевые умения, которые в жизни человека имеют решающее значение и обуславливают вообще качество развития и становления личности как гражданина. В психодидактике правомерно выдвижение идеи о том, что начальная школа должна вручать школьнику «ключ» к умению учиться дальше (т.е. вооружать способами приобретения знаний); в средних классах -«ключ» к умению общаться (т.е. строить правильные взаимоотношения с окружающими); а в старших классах - «ключ» к умению жить (т.е. сформировать активную жизненную позицию, выбрать оптимальный жизненный путь, уметь оценивать самого себя) [140, 84].

Результативность экспериментальной работы по сохранению психологического здоровья младших школьников

Сохранение психологического здоровья младших школьников - одно из научно-практических направлений в психологии и педагогике. Анализируя, осмысливая и обобщая эмпирического исследования ученых по данному вопросу, отметим, что сохранение здоровья школьников в основном осуществляется через создание здоровьесберегающей образовательной среды или здоровьесберегающей технологии. Здоровьесберегающая образовательная среда и технология включают в себя создание и соблюдение на уроке и на внеклассных занятиях определенных дидактических методов (беседа, физминутки и т.д.), принципов (активности, комфортности), участвующих в сохранении здоровья школьников. С нашей точки зрения, необходимо создание модели, в которой эмоциональная, познавательная, поведенческая сферы, принципы, психолого-педагогические условия, методы и формы саногенной технологии взаимосвязаны и их единство обеспечивает сохранение психологического здоровья младших школьников на уроке и на внеклассных занятиях.

Учитывая сказанное, мы подобрали для сохранения здоровья младших школьников в соответствии со сферами следующие методики. Данные, полученные по их результатам, подвергались математико-статистической обработке по критерию ср угловое преобразование Фишера и U критерию Манна-Уитни. Эмоциональная сфера - тест школьной тревожности Филлипса и методика исследования самооценки по Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан (приложение 2). Познавательная сфера методика исследования быстроты мышления Б.Д. Карвасарского, тест «Творческое мышление» А.А. Барташникова, И.А. Барташниковой (приложение 2). Поведенческая сфера - анкета «Q-сортировка», в основе которой методика «Q-сортировка» В. Стефансона и методика изучения мотивов учения М. Р. Гинзбург (Приложение 2).

Результативность нашей экспериментальной работы на основании результатов, полученных на констатирующем этапе, сравниваются с данными контрольного этапа. Сохранение психологического здоровья младших школьников на констатирующем этапе эксперимента осуществляется с помощью тех же методов исследования, что и на контрольном этапе. Логика программы исследования и последующего теоретического анализа полученного эмпирического знания была продиктована пониманием, что такое «психологическое здоровье младшего школьника» и «саногенная психодидактическая технология» и содержательными аспектами данных понятий. Проанализируем полученные данные, проведем их качественный анализ и сопоставим с теми, которые были получены в процессе констатирующего этапа экспериментальной работы.

Выбранные нами методики включали сгруппированные и конкретизированные аспекты, влияющие на сохранение здоровья. Среднее значение каждого аспекта, влияющего на сохранение здоровья, подсчитывалось исходя из количества школьников в каждой группе, для которой предусмотрен определенный алгоритм достоверности. На констатирующем этапе результаты являются достоверными, превышающими ограничения в представленных критериях, а на контрольном этапе результаты достоверны, если находятся между двумя ограничениями в представленных критериях.

Наше исследование проводилось на базе образовательных школ города Уфы. Для экспериментальной работы нами были отобраны 106 учащихся первых и вторых классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 18 Кировского района городского округа город Уфа, Муниципального бюджетного средней общеобразовательной школы №127 Октябрьского района городского округа город Уфа, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей № 5 Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Татарская гимназия № 84 Октябрьского района городского округа город Уфа.

Обратимся к полученному нами эмпирическому знанию и осуществим его качественный анализ.

Учитывая специфику подсчета ответов на определение степени и видов тревожности по тесту школьной тревожности Филлипса, по нашим результатам выявлено, во-первых, отсутствие степени тревожности у школьников. Во-вторых, выявлена повышенная степень тревожности и отсутствие высокой степени тревожности. Данные, полученные в результате эмпирической работы, графически изображены на Гистограмме 1.

Результаты исследования на констатирующем этапе при выявлении степени тревожности с учётом статистической достоверности U эмп = 308 при р 0,05 для 1 классов; Шмп = 260 при р 0,05 для 2 классов таковы. Школьники контрольных групп, в отличие от групп экспериментальных, исходя из данных таблицы №9, примерно 37%, не испытывают эмоциональный дискомфорт в отношениях с окружающими. Более 62% школьников экспериментальных групп 1-2 класса находятся в состоянии напряжения в процессе социализации из-за повышенной степени тревожности.

Обработка результатов теста Филлипса на степень тревожности на контрольном этапе эксперимента показала значительные изменения: в 1 классе - от 37% до 63% (ф =1,93 при р 0,02); во 2 классе - от 37,6% до 62,4% (ф =1,80 при р 0,03). Школьники испытывали состояние эмоционального комфорта в отношениях с близкими и окружающими, у них отсутствовало чувство тревожности, что наглядно показано в Таблице №2 и в Таблице №3.

Подсчитывая ответы по совпадениям с ключом по тесту школьной тревожности Филлипса, мы выявили отсутствие вида тревожности и сочетание общей тревожности и переживание социального стресса, что наглядно представлено на Гистограмме 2 в Таблицах №4 и №5.

Учитывая данные на констатирующем этапе с учетом достоверности результатов U эмп = 308 при р 0,05 для 1 классов; U эмп = 234 при р 0,05 для 2 классов на определение видов тревожности, мы пришли к выводу, что учащиеся экспериментальных групп 1-2 классов имеют сходные признаки: не уверены в себе и часто испытывают затруднения в различных формах деятельности в школе - это говорит о наличии общей тревожности и переживании социального стресса.

Результаты контрольного этапа эксперимента показывают увеличение числа школьников без «вида тревожности» на 25,8%, что статистически достоверно ф эмп= 1,91 при р 0,02.

Во втором классе по результатам контрольного этапа эксперимента ф эмп = 2,04 при р 0,02 «вид тревожности» снизился на 28%. Снизились показатели по общей тревожности и переживании социального стресса в экспериментальных группах, в отличие от контрольных, где 62% школьников испытывают негативный эмоциональный фон в семье или школе.

Применяя метод ику Л ембо-Р убини цтейн на к 3HCTJ ітирл дощем эта іпе по шкале «Характер», мы выяснили, что ученики контрольных групп имеют средний уровень значимости между уровнем притязаний и самооценкой в 1 классах U эмп = 73,5 при р 0,01 и во 2 классах U эмп =16 при р 0,01, что свидетельствует о стремлении к построению сотруднической позиции, они уверены в себе, общительны. В экспериментальных группах школьники на контрольном этапе достигли среднего уровня значения между уровнем притязаний и высотой самооценки, что статистически подтвердилось по угловому преобразованию Фишера в 1 классе (р эмп = 4,23 при р=0,01 и во 2 классе ф эмп - 5,94 при р 0,01. Полученные данные позволяют сделать вывод, что младшие школьники в экспериментальной группе в отличие от контрольной постоянно стремились к коллективному сотрудничеству через эмоциональную поддержку других в сложных ситуациях. Данные представлены в Таблице №7 и на Гистограмме 4.