Взаимосвязь синдрома "психического выгорания" и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ Ожогова Елена Геннадьевна

Взаимосвязь синдрома
<
Взаимосвязь синдрома Взаимосвязь синдрома Взаимосвязь синдрома Взаимосвязь синдрома Взаимосвязь синдрома Взаимосвязь синдрома Взаимосвязь синдрома Взаимосвязь синдрома Взаимосвязь синдрома Взаимосвязь синдрома Взаимосвязь синдрома Взаимосвязь синдрома
>



Ожогова Елена Геннадьевна. Взаимосвязь синдрома "психического выгорания" и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Ожогова Елена Геннадьевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского]. - Саратов, 2008. - 229 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/292

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНДРОМА «ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ», ЦЕННОСТЕЙ И СМЫСЛОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА

1.1. Теоретические взгляды и подходы к определению сущности и структуры синдрома «психического выгорания» 14

1.2. Детерминирующие факторы возникновения и развития синдрома «психического выгорания» 32

1.3. Ценности и смыслы личности, их роль в профессионально-педагогической деятельности 47

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ -СИНДРОМА «ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ» С ОСОБЕННОСТЯМИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ У ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

2.1. Организация и методы эмпирического исследования 62

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования 76

2.3. Психологическая коррекция синдрома «психического выгорания» у педагогов общеобразовательных школ 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время в обществе возрастает потребность в образовательных реформах, несущих в себе не только большой развивающий и обучающий потенциал, но и позволяющих сохранять здоровье всех участников образовательного процесса. Это возможно, если педагог профессионально компетентен, физически и психологически здоров, а также устойчив к развитию негативных профессионально-обусловленных состояний. На сегодняшний день последняя задача остается трудно выполнимой. В связи с большой эмоциональной напряженностью профессиональной деятельности педагога, нестандартностью педагогических ситуаций, ответственностью и сложностью профессионального труда учителя, увеличивается риск развития синдрома «психического выгорания». При этом мало действующих эффективных психолого-педагогических и медицинских технологий, направленных на сохранение здоровья педагога, снижающих риск формирования синдрома «психического выгорания» и кризиса профессии в целом.

Впервые феномен «психического выгорания» в социономических профессиях изучался в западной психологии (Н. J. Freundenberger, К. Kondo, Н. Kuunarpuu, С. Maslach, S. Jackson, Е. Maher, В. Perlman, Е. A. Hartman, A. Pines, Е. Aronson и др.). Исследовательский интерес был в основном сосредоточен на изучении структуры синдрома «психического выгорания», детерминирующих факторов и многообразных проявлений, а также его влияние на психологическое благополучие работника.

Несмотря на возрастающий интерес к проблеме «психического выгорания» в отечественной и зарубежной психологии, современные научные взгляды не позволяют составить единого представления о сущности «психического выгорания», его детерминантах и закономерностях развития (М. В. Борисова).

Исследователи синдрома «психического выгорания» прежде всего отмечают деформацию эмоциональной сферы личности. Однако многими уче-

4 ными неоднократно подчеркивается сложный и многоуровневый характер этого синдрома (Т. В. Большакова, М. В. Борисова, М. Буриш, Е. К. Веселова, Н. Е. Водопьянова, К. Маслач, В. Е. Орел, А. А. Рукавишников), на что указывают признаки и симптомы синдрома «психического выгорания»: от усталости и излишней эмоциональной напряженности в процессе выполнения профессиональной деятельности, до состояния глубокой невротизации, экзистенциального отчаяния, ощущения пустоты и бессмысленности жизни (М. Буриш, Т. И. Рогинская). Неменьшим изменениям подвергается ценностно-смысловая сфера личности (наблюдаются кризис ценностей, внутрилич-ностный конфликт, переживание одиночества, сильная зависимость от работы, разочарование в своих профессиональных идеалах). Вместе с тем, именно особенности ценностно-смысловой сферы у педагогов изучены меньше всего. В литературных источниках упоминается такой детерминирующий фактор, как потеря смысла жизни (Н. Е. Водопьянова, Н. В. Гришина, К. Муздыбаев). Более подробно изучены следующие факторы: неудовлетворенность жизнью, переживание одиночества, отсутствие душевного комфорта (Р. Вейс, К. Маслач, Н. Е. Водопьянова, Е. С. Старченкова).

По мнению современных исследователей (Т. А. Богданова, М. В. Борисова, М. Буриш, Е. К. Веселова, Н. Е Водопьянова, Н. В. Гришина, С. А. Маничев), актуальным является малоизученный экзистенциально-аксиологический аспект анализа «выгорания», включающий исследование взаимосвязи «выгорания» с такими факторами, как критические "жизненные события, ценности, разочарование в избранном деле, обесценивание и потеря смысла своих усилий, переживание одиночества, сильная зависимость от работы, приводящая к отчаянию и экзистенциальной пустоте.

Таким образом, анализ теоретических работ, посвященных изучению синдрома «психического выгорания», и результаты собственных эмпирических исследований позволили выявить ряд объективно существующих противоречий, обусловливающих актуальность разработки данной проблемы:

между признанием гуманистического подхода как ведущего ориентира в современном образовании и явлениями нравственно-этической деформации и дегуманизации, наблюдаемыми в педагогической среде;

между возрастающей ролью личности учителя в формировании здо-ровьесберегающей образовательной среды и низкими показателями здоровья большинства педагогов, отягощенного синдромом «психического выгорания»;

между многочисленными исследованиями детерминирующих факторов синдрома «психического выгорания» и недостаточной изученностью роли ценностно-смысловых особенностей в его формировании;

— между необходимостью предупреждения и коррекции синдрома
«психического выгорания» у педагогов и неразработанностью эффективных
медико-биологических, социально-психологических программ, направлен
ных на решение этой проблемы;

— между пониманием педагогами потери личностных смыслов в про
фессиональной деятельности и недостаточной осознанностью ими необхо
димости и возможности развития аутопсихологической компетентности.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему: каким образом особенности ценностно-смысловой сферы личности учителя связаны с проявлениями и динамикой развития у него синдрома «психического выгорания» и возможна ли коррекция синдрома в контексте данных взаимосвязей?

Таким образом, актуальность проблемы, противоречия, а также недостаточная изученность роли сложных внутриличностных структур в формировании синдрома «психического выгорания» у педагогов определили тему диссертационной работы: «Взаимосвязь синдрома "психического выгорания" и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ».

Цель исследования — выявить взаимосвязь синдрома «психического выгорания» с особенностями ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ и обосновать условия его коррекции.

Объект исследования — личность педагога в процессе его профессиональной деятельности.

Предмет исследования — взаимосвязь синдрома «психического выгорания» и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование синдрома «психического выгорания» у педагогов обусловлено рядом особенностей ценностно-смысловой сферы (определенным сочетанием компонентов в системе смысложизненных ориентации, терминальных ценностей и профессиональных смыслов), проявляющихся в профессионально-педагогической деятельности.

Эта общая гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

  1. В структуре синдрома «психического выгорания» у педагогов общеобразовательных школ доминирует явление деперсонализации, осложненное эмоционально-нравственной дезориентацией.

  2. Деформирующее влияние синдрома «психического выгорания» на личность учителя зависит от уровня его сформированности и соотношения таких ценностно-смысловых компонентов как система терминальных ценностей, смысложизненных ориентации и трансситуационных личностных особенностей.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили выдвинуть следующие задачи:

  1. На основе теоретико-методологического анализа литературы рассмотреть сущность синдрома «психического выгорания», его детерминанты, проявления, структуру и проанализировать особенности ценностно-смысловой сферы личности у педагогов.

  2. Исследовать особенности структуры синдрома «психического выгорания» у педагогов общеобразовательных школ: доминирующие фазы, компоненты, ведущие симптомы, характер динамики.

  1. Изучить особенности ценностно-смысловой сферы личности у педагогов общеобразовательных школ в соответствии с уровнем выраженности синдрома «психического выгорания» и выявить взаимосвязи между ними.

  2. Определить особенности взаимодействия педагога с трудными значимыми жизненными ситуациями во взаимосвязи с различным уровнем выраженности синдрома «психического выгорания».

  3. Разработать программу психологической коррекции синдрома «психического выгорания» и экспериментально проверить ее эффективность в работе с педагогами общеобразовательных школ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили ос
новные принципы отечественной психологии: детерминизма, единства соз
нания и деятельности, антропоцентризма и системности. Ведущие подходы -
субъектно-деятельностный (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев,

К. А. Абульханова-Славская) и системный (Б. Г. Ананьев, А. П. Анохин, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн). Концепции профессионального становления личности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Э. Э. Сыманюк,

A. Р. Фонарев). Концепция механизмов адаптации и реадаптации в условиях
социокультурного и профессионального кризиса (Г. Г. Горелова). Концепция
взаимодействия человека с различными жизненными ситуациями и его ста
новления как субъекта жизнедеятельности (Е. Ю. Коржова). Научные поло
жения и взгляды о развитии профессиональных деформаций и деструкции
личностной сферы (С. П. Безносов, Э. Ф. Зеер, Г. С. Никифоров и др.). Ре
зультаты теоретических и практических исследований и научные взгляды на
проблему «психического выгорания» в отечественной психологии
(Т. В. Большакова, М. В. Борисова, Т. И. Рогинская, Н. Е. Водопьянова,

B. Е. Орел, А. А. Рукавишников, Т. В. Форманюк и др.), в зарубежной психо
логии (М. Буриш, С. Джексон, К. Маслач, А. Пайнс, Б. Перлман,
X. Дж. Фрейденберг, Е. А. Хартман, и др.).

Методы исследования: теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, акмеологической и социологической литературы

8 с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта); эмпирические методы (анкетирование, опрос, контент-анализ, тестирование); методы обработки данных (математико-статистический анализ); методы коррекции (групповые тренинговые занятия, обучение, беседа) и методы знаково-символического представления результатов (графики, таблицы, гистограммы). Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (2004-2005 гг.) — теоретико-аналитический. На этом этапе прово
дилось обоснование и теоретическое осмысление темы. Изучалась научно-
методическая литература по теме исследования. Были проанализированы раз
личные подходы к проблеме «психического выгорания», его детерминанты и
механизмы, определялись исходные позиции исследования, его методология,
гипотеза, концептуальный аппарат, логика и организация исследования.

II этап (2005-2006 гг.) — эмпирический. Было проведено констатирую
щее исследование, в ходе которого изучались особенности «синдрома психи
ческого выгорания» у педагогов. У испытуемых с различным уровнем «пси
хического выгорания» проводилось сравнение фаз и компонентов. А также
исследовались некоторые личностные составляющие: смысложизненные
ориентации, терминальные ценности, профессиональные смыслы, особенно
сти взаимодействия в трудных, значимых жизненных ситуациях и т. д. Разра
батывалась программа психологической коррекции синдрома «психического
выгорания» и проводилась ее экспериментальная проверка.

III этап (2006-2007 гг.)— обобщающий. На данном этапе проводился
анализ и теоретическое осмысление полученных экспериментальных данных,
обобщение и описание результатов, уточнялись теоретические выводы, за
вершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна работы определяется следующим: - синдром «психического выгорания» у педагогов изучен с позиции новых концептуальных взглядов: концепции механизмов адаптации и реадаптации личности в условиях социокультурного и профессионального кризиса (Г. Г. Горелова), концепции взаимодействия человека с различными

9 жизненными ситуациями и его становления как субъекта жизнедеятельности (Е. Ю. Коржова);

— проведен сравнительный анализ фаз и компонентов синдрома «пси
хического выгорания» и особенностей их сочетания у педагогов, позволив
ший, выделить четыре группы с различным уровнем выраженности синдрома
и описать специфические характеристики этих групп;

— исследованы экзистенциально-аксиологические предпосылки син
дрома «психического выгорания» у педагогов: система терминальных ценно
стей, реализуемых через различные жизненные сферы, смыслы, в том числе и
профессионально-педагогические;

показана и статистически достоверно обоснована взаимосвязь компонентов синдрома «психического выгорания» с системой смысложизненных ориентации, терминальных ценностей и структурой жизненных ориентации у педагогов;

определен набор трансситуационных личностных особенностей у педагогов, проявляющихся при взаимодействии с трудными, значимыми ситуациями, как способствующих развитию синдрома «психического выгорания» (ригидность, инертность, эгоориетация и др.), так и, наоборот, предупреждающих его (изменчивость, подвижность экоориентация и др.);

косвенно обосновано, что синдром «психического выгорания» в профессиональной деятельности педагогов носит предкризисный характер и проявляется в доминировании деперсонализации, а также в рассогласовании системы смысложизненных ориентации.

Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом дополнении понятия синдрома «психического выгорания» и его детерминирующих факторов у педагогов общеобразовательных школ:

— раскрыта роль смысложизненных ориентации и терминальных цен
ностей в развитии синдрома «психического выгорания» у педагогов;

существующие взгляды на генезис синдрома «психического выгорания» у педагогов дополнены представлениями об особенностях взаимодействия педагогов с трудными значимыми жизненными ситуациями;

определены особенности проявления синдрома «психического выгорания» (доминирующие фазы и компоненты, ведущие симптомы и характер динамики) у педагогов общеобразовательных школ;

расширены теоретические представления о типологических особенностях современных педагогов, подверженных синдрому «психического выгорания» и психологически устойчивых к его развитию.

Практическая значимость работы:

результаты констатирующего и формирующего исследования помогают в решении задач оказания психологической помощи педагогам, подвергшимся в различной степени, синдрому «психического выгорания», и могут использоваться в работе школьного психолога;

теоретические положения и выводы могут служить методологическим ориентиром дальнейших исследований, направленных на изучение различных аспектов синдрома «психического выгорания», и для организации мероприятий по его профилактике и коррекции;

разработанная коррекционная программа может быть использована для решения широкого круга прикладных задач: психологической коррекции компонентов и симптомов синдрома «психического выгорания», и развития необходимых личностных особенностей педагогов (стиля саморегуляции, способов преодоления сложных жизненных и профессиональных ситуаций, адаптивных способностей, коммуникативных навыков), а также рефлексивного осмысления ценностно-смысловых оснований профессионально-педагогической деятельности. Программа предполагает оказание педагогам помощи на всех этапах и уровнях профессионализации: в работе с молодыми специалистами, педагогами, имеющими большой профессиональный опыт и администрацией образовательного учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Исследование синдрома «психического выгорания» с позиции экзистенциально-аксиологического подхода, позволяет раскрыть ранее не выявленные детерминанты формирования синдрома у педагогов (смысложизнен-ные ориентации, терминальные ценности, трансситуационные личностные черты), а также изучить особенности его динамики и структуры.

  2. В структуре синдрома «психического выгорания» у педагогов доминирует явление деперсонализации, осложненное эмоционально-нравственной дезориентацией. Динамика формирования синдрома «психического выгорания» у учителей имеет свою специфику: истощение психических ресурсов наступает, минуя фазу напряжения; развитие синдрома происходит скачкообразно и усиливается в фазе резистенции и истощения.

  3. В зависимости от уровня сформированности синдрома «психического выгорания» у учителя наблюдается индивидуальное своеобразие личностных составляющих профессионально-педагогической деятельности (смыс-ложизненных ориентации, терминальных ценностей, профессиональных смыслов), способствующих развитию синдрома «психического выгорания», или, наоборот, предупреждающих его формирование. Для педагогов с отсутствием или незначительной выраженностью синдрома «психического выгорания» характерны гармоничное соотношение компонентов в системе смыс-ложизненных ориентации, преобладание терминальных ценностей (духовное удовлетворение, творчество и активная социальная жизнь). Педагогам с частично или полностью сложившимся синдромом «психического выгорания» свойственно рассогласование в системе смысложизненных ориентации и доминирование терминальных ценностей - сохранение собственной индивидуальности, развитие себя и высокое материальное положение.

  4. При взаимодействии с различными трудными значимыми жизненными ситуациями у педагогов с отсутствием или незначительной выраженностью синдрома «психического выгорания» проявляются следующие трансситуационные особенности: субъектная ориентация в жизненных ситуациях,

12 целостность восприятия своей жизни, изменчивость, подвижность, гибкость, интернальность и экоориентация. Педагогам соответствуют личностные типы- «преобразователь» и «гармонизатор». Для педагогов с частично или полностью сложившимся синдромом «психического выгорания» характерны следующие трансситуационные особенности: объектная ориентация в жизненных ситуациях, дискретное событийно-разорванное восприятие жизни, пассивная жизненная позиция, экстернальность, ригидность, консерватизм, инертность, эгоориентация. Им соответствуют личностные типы — «пользователь» и «потребитель».

5. Разработанная в ходе исследования программа позволяет провести психологическую коррекцию синдрома «психического выгорания» и частичную коррекцию обусловливающих его личностных составляющих (смысло-жизненных ориентации, ценностей, трансситуационных личностных особенностей и используемых поведенческих стратегий) у педагогов общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов обеспечиваются исходными методологическими принципами и теоретическими подходами к изучению проблемы «психического выгорания» в профессионально-педагогической деятельности, применением исследовательских методов и процедур, адекватных предмету исследования, репрезентативности выборки, использованием математико-статистических методов обработки результатов эмпирических исследований и получением достоверных, статистически зарегистрированных положительных изменений после кор-рекционной работы.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства Омского государственного педагогического университета и кафедры педагогики и психологии Института развития образования Омской области, а также научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней, проводимых в г. Москве,

13 Санкт-Петербурге, Перми, Екатеринбурге, Пензе, Челябинске, Новосибирске, Омске, Сургуте (2004-2007 гг.).

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНДРОМА «ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ», ЦЕННОСТЕЙ И СМЫСЛОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА

class1

Теоретические взгляды и подходы к определению сущности и структуры синдрома «психического выгорания»

В конце XX в. большой интерес зарубежных исследователей вызвал феномен «психического выгорания» как специфический вид профессионального хронического состояния лиц, работающих с людьми (учителей, психологов, психиатров, священников, полицейских, юристов, тренеров, работников сферы обслуживания и др.). Как правило, работники на определенном этапе своей профессиональной деятельности теряли к ней всякий интерес, формально относились к своим обязанностям, проявляли конфликтность. В дальнейшем у них обычно развивались соматические заболевания и невротические расстройства [18;30;93; 118; 157].

В различных литературных источниках этот феномен имеет всевозможные названия: профессиональное «выгорание», феномен «сгорания», синдром «эмоционального выгорания», профессиональное «выгорание», психическое «сгорание». Такое же многообразие названий наблюдается и в современных научных взглядах и концепциях. Несмотря на то, что в настоящее время этот термин приобрел диагностический статус и введен в МКБ-10 (раздел Z73 — Проблемы, связанные с трудностями управления своей жизнью), существуют терминологические разночтения, которые связаны, во-первых, с научной неразработанностью проблемы феномена «выгорания» и, во-вторых, приверженностью исследователей к той или иной научной теории. Опираясь на взгляды К. Маслач и Н. Е. Водопьяновой, которые сводятся к пониманию «выгорания» как трехмерного конструкта, имеющего многоуровневый характер, оказывающий влияние на все уровни функционирования психики, в данной диссертационной работе используется термин синдром «психического выгорания». Впервые термин «эмоциональное выгорание» ("burnout") ввел американский психиатр X. Дж. Фрейденберг (1974), работавший в альтернативной службе медицинской помощи. Он в 1974 г. предложил термин «выгорание» для описания деморализации, разочарования и крайней усталости. X. Дж. Фрейденберг описал феномен, который наблюдал у себя и своих коллег, и назвал его запоминающейся метафорой «выгорание» для характеристики психического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами: в эмоционально насыщенной атмосфере при оказании профессиональной помощи [157]. Первоначально этот термин определялся как состояние изнеможения, дегуманизации и деперсонализации.

X. Дж. Фрейденберг описывает «сгорающих» следующим образом: они сочувствующие, гуманные, мягкие, увлеченные идеалисты, ориентированные на людей и одновременно неустойчивые, интровертированные, склонные к сотрудничеству [157].

Проявления синдрома «психического выгорания» чрезвычайно многообразны. Е. Махер (1983) обобщает перечень симптомов «эмоционального сгорания»: усталость, утомление, истощение, психосоматические недомогания, бессонница, негативное отношение к клиентам и к самой работе, скудость репертуара рабочих действий, злоупотребление психоактивными веществами (табаком, кофе, алкоголем, наркотиками), отсутствие аппетита или, наоборот, переедание, негативная «Я-концепция», агрессивные чувства (раздражительность, напряженность, тревожность, беспокойство, взволнованность до перевозбуждения, гнев), угнетенное настроение и связанные с ним эмоции (цинизм, пессимизм, чувство безнадежности, состояние апатии, депрессии, утрата жизненного и профессионального смысла, переживание чувства вины) [164]. X. Кюйнарпуу называет последние три симптома «разрушающими», а остальные - их следствиями [161].

Одна из крупнейших исследователей синдрома «психического выгорания» К. Маслач в 1982 г. выделила в качестве основных факторов синдрома «психического выгорания»: индивидуальный предел, «поток» возможностей нашего эмоционального «Я» противостоять «сгоранию», самосохраняясь; психологический опыт, включающий чувства, установки, мотивы, ожидания; негативный индивидуальный опыт, в котором сконцентрированы проблемы, дистресс, дискомфорт, дисфункци и негативные последствия [166]. Она определила это понятие как синдром физического и эмоционального истощения, включая развитие отрицательной самооценки и негативного отношения к работе, утрату понимания и сочувствия по отношению к клиентам или пациентам [167].

Современные литературные источники и исследования, посвященные изучению синдрома «психического выгорания», а также представления о природе, внутренней сущности и детерминантах «психического выгорания», отличаются различными концептуальными взглядами и подходами.

Приверженцы интерперсонального подхода его основной причиной считают межличностные взаимоотношения специалиста с субъектами профессиональной деятельности [165; 168]. Представители организационного подхода в качестве причин «психического выгорания» выделяют факторы рабочей среды [21; 117].

Объясняя сущность «выгорания» некоторые авторы рассматривают его как одну из форм деструктивного поведения, складывающегося в процессе профессионализации в профессиях типа «человек - человек» [52; 65]. Другие авторы объясняют феномен «психического выгорания» хронизацией стрессового напряжения [18]. Ряд авторов отождествляют явление «психического выгорания» с профессиональным кризисом. Также существует точка зрения, что синдром «психического выгорания» - это постепенно формирующийся под воздействием неблагоприятных факторов профессии и личностных особенностей механизм психологической защиты [131].

Организация и методы эмпирического исследования

Данная глава диссертационного исследования направлена на изучение синдрома «психического выгорания» во взаимосвязи с системой ценностей, смыслов и особенностей взаимодействия педагогов с жизненными ситуациями, что предполагает решение следующих задач:

1. Изучить особенности синдрома «психического выгорания» и особенности ценностно-смысловой сферы в соответствии с уровнем выраженности синдрома.

2. Определить взаимосвязь фаз, компонентов синдрома «психического выгорания» и системы ценностей, смыслов и жизненных ориентации у группы педагогов с различной степенью выраженности синдрома «психического выгорания».

Экспериментально-опытная работа проводилась на базе семи общеобразовательных школ города Омска (№ 10, № 28, № 34, № 54, № 132, № 144, № 152).

В исследовании приняли участи 140 педагогов (женщины) в возрасте от 21 года до 59 лет. Образование у большинства испытуемых высшее. Педагогический стаж от 6 месяцев до 37 лет.

Основной дифференцирующий критерий выборки - уровень выраженности (сформированности) синдрома «психического выгорания».

На первом этапе исследования проводилось изучение синдрома «психического выгорания» (фазы, симптомы, компоненты), определились группы испытуемых с различным уровнем «психического выгорания». На втором этапе исследовались особенности ценностно-смысловой сферы и жизненные ориентации в соответствии с уровнем синдрома «психического выгорания», проводился корреляционный анализ.

Методики, используемые в нашем исследовании, соответствуют поставленной цели, задачам, предмету исследования и прошли необходимую психометрическую проверку.

Условно все методическое обеспечение было разделено на четыре блока.

I блок - методики, направленные на изучение синдрома «психического выгорания»:

1. Диагностика уровня эмоционального выгорания.

2. Опросник на «выгорание» MBI (Maslach Burnout Inventory).

II блок— методики, направленные на изучение терминальных ценностей, смысложизненных ориентации и профессиональных смыслов:

1. Опросник терминальных ценностей.

2. Тест «Смысложизненных ориентации».

3. Анкета «Смысл педагогической профессии».

III блок — методики, направленные на изучения особенностей взаимодействия с жизненными ситуациями:

1. Опросник жизненных ориентации.

2. Опросник поведения в значимых ситуациях (ОСПЗС).

IV блок — методы математической статистики.

Диагностика уровня эмоционального выгорания (автор В. В. Бойко)

Данная методика направлена на исследование уровня сформированно-сти синдрома «эмоционального выгорания» и дает подробную картину синдрома, позволяя увидеть доминирующие фазы и ведущие симптомы «выгорания». В каждой из трех фаз формирования синдрома содержаться до 4 симптомов.

1 фаза «Напряжения». Нервное (тревожное) напряжение служит предвестником и «запускающим» механизмом в формировании эмоционального выгорания. Напряжение имеет динамический характер, что обусловливается изматывающим постоянством или усилением психотравмируюших факторов. Тревожное напряжение включает несколько симптомов.

Симптомы. 1. Переживание психотравмирующих обстоятельств. 2. Неудовлетворенность собой. 3. «Загнанность в клетку». 4. Тревога и депрессия.

2 фаза «Резистенции». Вычленение этой фазы в самостоятельную весьма условно. Фактически сопротивление нарастающему стрессу начинается с момента появления тревожного напряжения. Это естественно: человек

осознанно или бессознательно стремится к психологическому комфорту, снижению давления внешних обстоятельств с помощью имеющихся в его распоряжении средств. Формирование защиты с участием эмоционального выгорания происходит на фоне следующих явлений. Симптомы. 1. Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование. 2. Эмоционально-нравственная дезориентация. 3. Расширение сферы экономии эмоций. 4. Редукция профессиональных обязанностей. 3 фаза «Истощения». Характеризуется более или менее выраженным падением общего энергетического тонуса и ослаблением нервной системы. Эмоциональная защита в форме «выгорания» становится неотъемлемым ат рибутом личности. Симптомы. 1. Эмоциональный дефицит. 2. Эмоциональная отстраненность. 3. Личностная отстраненность (деперсонализация). 4. Психосоматические и психовегетативные нарушения. Оперируя смысловым содержанием и количественными показателями, подсчитанными для разных фаз формирования «burnout», можно дать достаточно объемную характеристику личностных и профессиональных особенностей человека. Методика состоит из 84 утверждений. Испытуемым предлагалось два варианта ответов: «да» или «нет». Параметры, подвергаемые анализу: 1. Сформированность фаз и выраженность симптомов «выгорания». 2. Определение доминирующих симптомов в каждой фазе. 3. Фаза «выгорания» наиболее отягощающая психологическое состояние. Полный текст опросника представлен в прил. 1.

Психологическая коррекция синдрома «психического выгорания» у педагогов общеобразовательных школ

. Данная часть диссертационного исследования посвящена изучению возможности коррекции синдрома «психического выгорания».

Анализ литературных источников и результаты собственного эмпирического исследования позволяют отметить, что проблема формирования «психического выгорания» особенно остро просматривается в педагогической профессии.

Деструктивные изменения в личности педагога, под влиянием «психического выгорания», приводят к различным негативным проявлениям: неадекватному избирательному эмоциональному реагированию, личностно-эмоциональной отстраненности, профессиональной стагнации, черствости и лицемерию, шаблонности, трафаретности мышления, эмоционально-нравственной дезориентации и двойному моральному стандарту, что недопустимо и несовместимо с требованиями профессии педагога, основанной на аксиологической и когнитивной (знаниевой) направленности профессионально-педагогической деятельности [6; 40; 41; 55; 103; 148].

Безусловно, существует большая необходимость функционирования эффективных предупреждающих и коррекционно-развивающих программ синдрома «психического выгорания».

С этой целью было принято решение о разработке и проведении программы психологической помощи педагогам общеобразовательных школ.

Разрабатывая коррекционную программу,, мы руководствовались следующими важными теоретическими положениями, касающимися исследования проблемы «психического выгорания». Синдром «психического сгорания» оказывает влияние на такие уровни функционирования человека, как психофизиологический, личностно-социальный, профессиональный и духовный.

На психофизиологическом уровне организму приходиться платить высокую «физиологическую цену». Развиваются различные психосоматические отклонения, возрастает риск коронарных заболеваний, снижаются показатели физического и психического здоровья. На социальном уровне можно отметить неудовлетворенность своей социальной жизнью, формирование циничной жизненной позиции по отношению к субъектам профессиональной деятельности и дегуманизацию. Наблюдаются явления дезадаптации в системах взаимоотношений «педагог- обучающиеся», «педагог— педагогический коллектив», «педагог- администрация», «педагог- родители обучающихся». На профессиональном уровне под влиянием «психического выгорания» снижается профессиональная эффективность, могут наблюдаться скудность репертуара рабочих действий, недобросовестность, стагнация. В сознании начинают преобладать негативные профессиональные стереотипы и установки. На духовном уровне затрагиваются сложные внутриличностные структуры (ценности, смыслы, убеждения, профессиональные идеалы и т. д.). Крайней формой деструкции данной сферы могут выступать отрицательная жизненная установка: чувство беспомощности и бессмысленности жизни и, наконец, экзистенциональное отчаяние [79; 102; 109; 152].

Синдром «психического выгорания» является сложным комплексным явлением и оказывает деформирующие воздействия на все психические сферы: эмоционально-волевую, ценностно-смысловую, поведенческую, познавательную. Поэтому при формировании содержания коррекционных занятий одним из главных принципов работы становится принцип комплексности методов психологического воздействия в групповой и индивидуальной работе. Коррекционная программа носит комплексный характер и представляет собой систему упражнений, направленных, во-первых, на рефлексивное ос мысление ценностно-смысловых оснований профессионально педагогической деятельности, изменение убеждений негативных профессио нальных установок, способствующих развитию синдрома «психического вы горания» у школьных педагогов; во-вторых, на овладение педагогами прие 127 мами саморегуляции и эффективными совладающими стратегиями с целью повышения устойчивости к синдрому «психического выгорания»; в-третьих, на улучшение взаимоотношения с коллегами и повышение коммуникативной компетентности. Также возможности данной программы позволяют учителю повысить устойчивость к стрессовым ситуациям, освоить приемы управления собственными психическими процессами.

В конечном итоге мы стремились положительным образом повлиять на мировоззрение, систему ценностей и смысложизненных ориентации, а также убеждения педагогов и сформировать здоровьесберегающее отношение к себе и субъектам труда (ученикам, коллегам, родителям обучающихся). Помочь педагогам осознать регрессивное, разрушающее влияние синдрома «психического выгорания» на личностно-профессиональное развитие. Повысить мотивацию к самопрофилактике и самокоррекции. Помочь педагогам овладеть необходимыми приемами саморегуляции, научить чутко относится к своему психологическому состоянию в процессе профессионально-педагогической деятельности и при необходимости своевременно принимать меры психологической профилактики и коррекции.

Разработка программы вызвана потребностью предупредить у педагогов развитие синдрома «психического выгорания» и скорректировать имеющиеся нарушения, тем самым сохранить здоровье, профессиональный потенциал и повысить эффективность профессионально-педагогической деятельности.

К достоинствам программы можно отнести учет многоуровневости синдрома «психического выгорания», комплексное воздействие на эмоционально-волевую, поведенческую и ценностно-смысловую сферы личности педагогов. Гибкие стратегии работы позволяют оказывать психологическую помощь на всех этапах профессионализации у педагогов. Коррекционная программа не только снижает уровень «психического выгорания», но и частично оказывает влияние на некоторые его детерминирующие факторы. В программе учитывается роль организационных факторов в развитии синдрома «психического выгорания», поэтому важным направлением становится взаимодей 128 ствие с администрацией образовательного учреждения, так как нередко руководитель «выгорает» параллельно с подчиненными и принимает неверные управленческие решения. Немаловажным достоинством коррекционной программы является оперативность, простота и результативность, что облегчает ее внедрение на уровне любого образовательного учреждения.