Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к проблеме синдрома эмоционального выгорания в социально-педагогической деятельности на этапе профессионального становления студентов - социальных педагогов
1.1 . Психологический синдром эмоционального выгорания как социальная и личностная проблема
1.2.Социальный педагог как субъект социально-педагогической деятельности 25
1.3. Профессиональное становление личности социального педагога и психологические особенности студенческого возраста 41
1.4. Выводы 52
ГЛАВА 2. Психологические особенности проявления эмоционального выгорания у студентов
2.1. Методы и процедура исследования 55
2.3. Анализ и обсуждение результатов исследования 67
2.4. Выводы ЮЗ
ГЛАВА 3. Профилактика синдрома эмоционального выгорания на этапе профессионального становления
3.1. Цели и организация эксперимента 106
3.2. Анализ и обсуждение результатов эксперимента 114
3.3. Выводы 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
ЛИТЕРАТУРА 138
ПРИЛОЖЕНИЕ 154
- Психологический синдром эмоционального выгорания как социальная и личностная проблема
- Методы и процедура исследования
- Цели и организация эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Особая напряженность труда социального педагога, которая характеризуется психоэмоциональным интенсивным общением с детьми, имеющими различные нарушения психической, эмоциональной, поведенческой сферы, приводит к ухудшению психологического здоровья и развитию профессионального психологического синдрома эмоционального выгорания.
Многочисленные исследования, в основном, зарубежных (H.J. Frenden-berger, С. Cherniss, С. Maslach, К Miller, S.E. Jackson, M.P. Leiter, Т.И. Ронгин-ской и др.), а также последующие исследования отечественных авторов (М.В. Агаповой, Н.А Аминова, В.В Бойко, М.В. Борисовой, В.Е. Орел, Т.В. Форма-нюк и др.) подтверждают особую значимость проблемы в социальной сфере, но указывают на недостаточную ее разработанность. Требуют осмысления аспекты связи синдрома с профессионально-личностным развитием социальных педагогов на этапе профессионального становления, что усиливает актуальность проблемы. В то же время приоритетность личностных качеств социальных педагогов как основных условий эффективности их профессиональной деятельности отмечали Н.А. Аминов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, Н.В. Келасьев, И.А Липский, В.А. Никитина и др. Неоднозначность позиций авторов к установлению профессиональных и личностных качеств обуславливают интерес к раскрытию специфических особенностей профессии социального педагога.
Актуальность исследования усиливается в связи с реальным состоянием духовного развития молодежи, спецификой социально-педагогической деятельности, ориентированной на социализацию и интеграцию детей в обществе и необходимостью поиска средств, направленных на укрепление психологического здоровья социальных педагогов.
Анализ социально-педагогических исследований показал, что процесс профессионального становления личности социального педагога характеризуется многими противоречиями. Наиболее характерные из них: особая психо 4 эмоциональная напряженность профессии социального педагога и отсутствие специальной подготовки по преодолению эмоциональных перегрузок в профессиональной деятельности; высокие морально-этические требования к профессии социального педагога и недостаточный уровень развития духовно-нравственных качеств личности студентов - будущих социальных педагогов; противоречивость взглядов на определение эмоционального выгорания и не изученность вопросов связи данного синдрома с профессионально-личностными и духовно-нравственными качествами социального педагога.
По данным И.В. Вачкова, В.М. Кузиной, Л.М. Митиной, студенты уже в период профессиональной подготовки приобретают характерные черты, свойственные лицам, занимающимся педагогической деятельностью. Это обусловлено, по их мнению, тем, что студенты с первого курса оказываются в системе жестких оценочных отношений к уровню профессионально-личностных качеств и способностей, в частности, таким, как интерес к избранной профессии, любовь к детям, коммуникативные и организаторские данные и т.д.
Проблема выявления психологического синдрома эмоционального выгорания в процессе подготовки социального педагога представляет теоретический и практический интерес, обусловленный необходимостью поиска путей предупреждения его развития. Все выше сказанное и определило выбор темы нашего исследования.
Цель исследования - изучить особенности синдрома эмоционального выгорания у студентов - социальных педагогов, разработать и апробировать комплексную программу по профилактике его развития на этапе профессионального становления личности.
Объект - синдром эмоционального выгорания.
Предмет - проявление синдрома эмоционального выгорания и его профилактика у студентов - социальных педагогов.
Гипотеза. В своей работе мы исходили из следующих предположений: синдром эмоционального выгорания у студентов проявляется как стресс-реакция на эмоционально-напряженную коммуникативную деятельность и заключается в постепенном глубинном нарастании отдельных симптомов и фаз вследствие недостаточного уровня развития духовно-нравственных качеств личности;
эмоционально-нравственная дезориентация является пусковым механизмом в развитии синдрома, эмоциональное истощение - его следствием;
отрицательные значения индекса доброжелательности выявляют высокий уровень развития синдрома эмоционального выгорания;
коррекция духовно-нравственных качеств личности является способом предупреждения появления синдрома эмоционального выгорания у студентов - социальных педагогов. Задачи исследования:
1. Изучить теоретические подходы к проблеме синдрома эмоционального выгорания в зарубежной и отечественной научной литературе.
2. Выявить психологические особенности развития синдрома эмоционального выгорания у студентов - социальных педагогов на этапе их профессиональной подготовки.
3. Определить критерии, последовательность формирования симптомов, фаз и уровни развития психологического синдрома эмоционального выгорания у студентов.
4. Разработать и апробировать программу, направленную на профилактику синдрома эмоционального выгорания.
Методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения по проблеме синдрома эмоционального выгорания, сформулированные в трудах отечественных авторов: М.В. Агаповой, В.В. Бойко, В.Е. Орел и др.; кроме того, в своей работе мы опирались на теоретические положения зарубежных психологов: С. Maslach, S.E. Jackson, М.Р. Letter и др.; принципы экзистенциональной философии по проблеме становления личности (А. Маслоу, К. Роджерса, Е. Трубецкого, С. Франка и др.); концептуальные положения, раскрывающие природу духовности (Б.С. Братусь., В.В. Знаков, Л.И. Рувинский, В.Д. Шадриков и др.); личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, и др.); концепции профессионального становления личности и ее отдельных аспектов (Е.А Климова, В.М. Кузиной, А.К. Марковой и др.).
Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных исследованием, использовался широкий набор методов сбора фактического материала и его обработки; теоретический анализ литературных источников, методы, которые исследовали два направления: 1) наличие синдрома эмоционального выгорания и его особенности у студентов: тест на выявление эмоционального выгорания (В.В. Бойко), определение истощения жизненных сил и срыва защитных механизмов (тест Аппелса); 2) уровень развития духовно-нравственных качеств личности студентов: методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири), тест на эмпатию (И.М. Юсупов), личностный профиль (Т. Лири) на самоанализ качеств личности, в том числе, духовных (альтруизм, отзывчивость, тактичность), анализ сочинений «Я - коммуникативная личность».
Достоверность результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивалась взаимопроверкой результатов, содержательным анализом полученных данных, а также применением методов статистической обработки данных, что обеспечило необходимую надежность и достоверность результатов исследования.
База и этапы исследования. Исследование проводилось в ГОУ «Иркутский педагогический колледж №2», в котором осуществляется подготовка социальных педагогов. Количество обследуемых студентов составило 230 человек: 114 студентов очного отделения, средний возраст - 19 лет, 116 студентов заочного отделения колледжа от 18 до 50 лет (средний возраст - 31 год), которые работают в различных социальных учреждениях города Иркутска и Иркутской области.
На первом этапе (1999 - 2002) была изучена психолого-педагогической литература по проблеме исследования, определена цель, объект, предмет, мето 7 дология исследования, сформулированы задачи и гипотеза, подобраны психодиагностические методики и намечен план проведения экспериментальной работы. На втором этапе (2003 - 2004) изучались особенности проявления психологического синдрома эмоционального выгорания у студентов, осуществлялся количественный и качественный анализ полученных данных. На третьем этапе (2004 - 2007) была разработана и апробирована программа по предупреждению психологического синдрома эмоционального выгорания, систематизировались и обобщались результаты исследования.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
- выявлено наличие синдрома эмоционального выгорания у студентов -социальных педагогов;
- установлена структура синдрома, представляющая собой взаимозависимые компоненты: эмоциональная дезориентация (пусковой механизм), стресс-реакция на эмоционально-коммуникативное напряжение и эмоциональное истощение личности (следствие);
- выделена совокупность критериев синдрома эмоционального выгорания, позволяющая выявить уровни и варианты развития его у студентов;
- установлены взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания с духовно-нравственными качествами личности и обоснована зависимость индекса доброжелательности от развития синдрома.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
- в работе обоснована и апробирована комплексная программа предупреждения психологического синдрома эмоционального выгорания у студентов -социальных педагогов колледжа;
- представленный в работе материал является теоретической основой для последующих исследований по предупреждению и коррекции синдрома эмоционального выгорания в социально-педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования в том, что в работе определены условия предупреждения и коррекции психологического синдрома эмоционального выгорания у студентов в процессе изучения учебных дисциплин «Со 8 циальная психология» и «Теория и практика общения» и включения их в учебный социально-психологический тренинг. Полученные результаты могут быть использованы педагогами и психологами для развития духовно-нравственных качеств личности и предупреждения развития психологического синдрома эмоционального выгорания студентов - социальных педагогов. На основе результатов исследования разработана и апробирована комплексная психокоррекци-онная программа, которая может быть использована в педагогическом колледже для организации учебно-воспитательного процесса при подготовке студентов к социально-педагогической деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Синдром эмоционального выгорания у студентов - социальных педагогов развивается как эмоциональная стресс-реакция и заключается в постепенном глубинном нарастании отдельных симптомов и фаз вследствие недостаточного уровня развития духовно-нравственных качеств личности как в процессе психонапряженной профессиональной деятельности, так и в процессе напряженной негативно окрашенной коммуникативной деятельности на этапе профессионального становления личности.
2. Структура эмоционального выгорания состоит из следующих компонентов: психоэмоциональное напряжение, стресс-реакция, эмоционально-нравственная дезориентация, которая проявляется деперсонализацией или редукцией профессиональных обязанностей и эмоциональным истощением. Пусковым механизмом в развитии психологического синдрома эмоционального выгорания становится эмоционально-нравственная дезориентация, вызывающая стресс-реакцию в эмоциональной напряженной коммуникативной деятельности.
3. Уровень синдрома эмоционального выгорания зависит от соотношения индекса доброжелательности и истощенности: отрицательные значения индекса доброжелательности соответствуют высоким показателям индекса истощенности и выявляют высокий уровень развития синдрома эмоционального выгорания; положительные показатели индекса доброжелательности связаны с низкими показателями индекса истощенности и определяют отсутствие психологического синдрома.
4. Выявленные взаимосвязи позволяют разработать комплексную программу по коррекции духовно-нравственных качеств личности как условие предупреждения развития синдрома эмоционального выгорания у студентов -социальных педагогов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в образовательных учреждениях» (Иркутск, 1999); «А.П. Усова и современность» (Иркутск, 1999); «Социально-педагогическая деятельность в образовательных учреждениях» (Иркутск, 2002); «Преподаватель ССУЗа: профессионально-личностные проблемы в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2004); «Психология на службе мира» (Международная научно-практической конференция, Сочи, 2005); «Актуальные проблемы социальной педагогики: опыт, перспективы, инновации» ИГПУ (Иркутск, 2005); «Профильное обучение: опыт, проблемы, пути решения» (ИГЛУ, 2005); «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (Иркутск, 2005); «Экология образования: региональный аспект» (Иркутск, 2006); на заседаниях творческих лабораторий ИГПУ, колледжа, кафедры психологии Иркутского педагогического колледжа №2. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 48 листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 204 источника, и приложения. В тексте диссертации имеется 11 таблиц, 15 рисунков. Общий объем работы составляет 153 страницы.
Психологический синдром эмоционального выгорания как социальная и личностная проблема
Изучение феномена синдрома эмоционального выгорания как психологического явления связано с социальными и личностными проблемами специалистов, занятых в социальной сфере. Впервые употребил термин «синдром сгорания сотрудников» (англ. Staff burnout) американский психолог H.J. Frendenber-ger [180] в 1974 году для описания синдрома истощения, разочарования и отказа от работы у волонтеров служб психического здоровья.
Термин «Burnout» - некоторые отечественные исследователи переводят с английского, как «сгорание» (Т.В. Форманюк 1994, О.Ю. Донец 2002, Г.С. Никифоров 2002, Т.В. Харитонова 2004). Но чаще встречается перевод, как «выгорание» (В.В. Бойко 1996, В.Е. Орел, 2001, Т.Н. Ронгинская 2002, Е.С. Старг ченкова, 2002, М.В. Борисова 2003, М.В. Агапова 2004, и т.д.).
В толковом словаре Владимира Даля и в словаре СИ. Ожегова слово «выгорать» расшифровывается через слово «сгорать» целиком, пожираться огнем: выгорать - выгореть - уничтожиться от огня, пожара, сгореть до конца; высохнуть, погибнуть от зноя; израсходоваться полностью в процессе горения; выцвести, потерять цвет, окраску.
В словаре «русского языка» под ред. А.П. Евгеньева данное понятие расширяется за счет введения переносного значения этого слова и приобретает переносный смысл: «потерять физические и нравственные силы, неумеренно их расходуя»; «испытать с чрезвычайной силой какое - либо чувство, погибнуть от какого - либо чувства» [134, с. 87].
Мы согласны с большинством авторов переводов термина «Burnout», как «выгорание», и в дальнейшем будем использовать данное понятие именно в такой интерпретации, так как полагаем, что слово с приставкой «вы» может показать частичное, а не полное истощение, которое демонстрирует слово приставкой «с».
По специфической симптоматике «выгорание» исследователями определяется как «синдром» (H.J. Frendenberger 1974, В. Perlman, Е. A. Hartman, 1982, С. Maslach, S.E Jackson., М.Р. Letter 1996, Т.В. Форманюк 1994, В.В. Бойко 1996 и т.д.). Понятие «синдром» [ПО] включает в себя совокупность определенных психологических симптомов («синдром» от греч. Syndrome - скопление, стечение) - определенное сочетание признаков (симптомов) какого-либо явления, объединенных единым механизмом возникновения. Т. Сох, G. Kuk, М.Р. Letter [174] предлагают считать основными причинами выделения выгорания в отдельный синдром в специфичности как синдрома, состоящего из трех частей.
Синдром «выгорания», по мнению большинства исследователей, берет свое начало в хроническом повседневном напряжении или эмоциональном переутомлении, переживаемом человеком в личностно значимых ситуациях общения с другими людьми. Поэтому многие исследователи рассматривают выгорание как долговременную стрессовую реакцию (синдром), возникающую вследствие продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности (A. Shirom, [202], Е. Crunfeld, T.J. Whetan, L. Zitzelsberge [175], В.В. Бойко [20], H.E. Водопьянова, E.C Старченкова [32], B.E. Орел [97] и т.д.). В связи с этим синдром «психического выгорания» ряд авторов (Maslach С, Schaufeli W. History [192]) обозначает как «профессиональное выгорание», что позволяет рассматривать это явление в аспекте личной деформации профессионала под влиянием профессиональных стрессов.
Анализ зарубежных исследований С. Cherniss [173], Г. Селье [127], В. Perlman, Е.А. Hartman [198] показывает, что чаще всего эмоциональное выгорание связывают с защитной реакцией на эмоциональный стресс. В результате проведенного контент-анализа описанных в литературе симптомов выгорания В. Perlman и Е. Hartman [198] предложили определять выгорание как ответ на хронический эмоциональный стресс, включающий три компонента: эмоциональное или физическое истощение; снижение рабочей продуктивности; деперсонализацию или дегуманизацию межличностных отношений.
Симптомы профессионального выгорания указывают на характерные черты длительного стресса и психической перегрузки, которые приводят или могут приводить к полной дезинтеграции различных психических сфер деятельности и, прежде всего, - эмоциональной [197]. Нас интересует именно этот аспект данного явления - эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности. В психологическом трактовании эмоциональное выгорание - динамический процесс и возникает поэтапно, в полном соответствии с механизмом развития стресса. Рассмотрим подробнее данный механизм.
Ганс Селье [127], основоположник учения о стрессе, рассматривал его как неспецифическую (то есть, всеобщего действия) защитную реакцию организма в ответ на психотравмирующие факторы разного свойства. При эмоциональном выгорании налицо все три фазы стресса: реакция тревоги; фаза сопротивления; фаза истощения. На первой фазе, по его мнению, организм меняет свои характеристики, мобилизуются адаптационные возможности организма. На второй фазе начинают проявляться мобилизационные ресурсы организма, формируется новая «функциональная системность». На этой основе делается попытка разрешения задачи адаптации организма к новым условиям. Если адаптация идет успешно, признаки реакции тревоги исчезают. На третьей фазе, если действие стрессора не прекращается, происходит истощение адаптационных возможностей, вновь проявляются признаки тревоги. Таким образом, выявляется либо механизм психологической защиты, либо состояние эмоционального истощения. В том и в другом случае происходит снижение энергетики в рамках психологического синдрома эмоционального выгорания.
Анализируя теорию стресса Г. Селье, В.Д. Шадриков [159] считает, что при адаптационном синдроме можно говорить о «душевном гомеостазисе (душевном благополучии) личности». Нарушение душевного гомеостазиса, по его мнению, сопровождается сильными эмоциями, мобилизуя все качества личности на интеллектуальный и нравственный анализ ситуации и разработку стратегии поведения.
Методы и процедура исследования
Цель констатирующего этапа исследования - выявить наличие и особенности проявления психологического синдрома эмоционального выгорания у студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика» на этапе профессионального становления.
Исследование проводилось с 230 студентами колледжа (114 студентов очного отделения и 116 студента заочного отделения), обучающихся по специальности «Социальная педагогика». Студенты заочного отделения колледжа работают в различных социальных учреждениях города Иркутска и Иркутской области.
Для реализации поставленной цели нами использовался комплекс методов, который исследовал два направления:
1. Наличие синдрома эмоционального выгорания и его психологических особенностей у студентов.
2. Уровень развития духовно-нравственных качеств личности студентов.
Соответственно этому методы диагностического исследования были объединены в два блока. Первый блок включал диагностические методы выявления психологического синдрома эмоционального выгорания. Второй блок содержал методы, диагностирующие духовно-нравственные качества личности социального педагога на этапе профессионального становления.
Нами были выделены следующие критерии психологического синдрома эмоционального выгорания внутри профессиональной деятельности и духовно-нравственных качеств личности:
1) стресс-реакция;
2) показатель истощенности у студентов (коэффициент истощенности);
3) Индекс доброжелательности;
4) уровень развития духовных (эмпатии, альтруизма, отзывчивости) и коммуникативных качеств личности.
В первый блок, который исследовал наличие синдрома эмоционального выгорания, вошли следующие методы:
1. Диагностический тест по выявлению эмоционального выгорания (В.В. Бойко, адаптированный нами для студентов очного отделения).
2. Тест Аппелса на определение истощения жизненных сил и срыва защитных механизмов.
Первый критерий - стресс-реакция, нами был определен как основной критерий эмоционального выгорания. Реакция - (от лат. re - против, actio - действие) - любой ответ организма на изменение во внешней или внутренней среде. [106, с. 494.]. Анализ теста В.Бойко [20] показывает, что ответы на поставленные вопросы демонстрируют особенности стресс-реакции на эмоциональное выгорание, связанного с профессиональной деятельностью. Вопросы, требующие односложные ответы (положительные или отрицательные), обнаруживают проблемы эмоциональных отношений личности с партнерами, конфликты, напряженность, включение защитных механизмов, усталость и т.д.
Обоснованием адаптирования теста для студентов очного отделения послужило исследование Н.В.Молчановой [88], результаты которого показали, что эмоциональное напряжение, возникающее у субъектов коммуникации, приводит к стереотипизации, следовательно, те же модели и стратегии коммуникативного взаимодействия возникнут в любой напряженной ситуации. Напряженная ситуация у студентов возникает в учебно-профессиональной деятельности и на педагогической практике, где они взаимодействуют с детьми, имеющими нарушения в психической, эмоциональной, поведенческой сферах. Поскольку в социально-педагогической деятельности главным инструментом выступает личность самого педагога, то и вопросы теста, адаптированного нами для студентов очного отделения, позволяют выявлять у них эмоциональное выгорание в учебно-профессиональной деятельности как субъектов коммуникации.
Таким образом, тест В.В. Бойко [20] дает подробную картину синдрома эмоционального выгорания и позволяет увидеть доминирующие симптомы и фазы выгорания. Данный тест состоит из 84 вопросов. Каждый вариант ответа оценивается тем или иным числом баллов. В.В. Бойко выделяет три фазы синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) по аналогии с развитием стресса по Г.Селье: «Напряжение», «Резистенция», «Истощение». В каждой фазе выделяется по четыре симптома. Нарастание симптомов и фаз характеризуют глубину эмоционального выгорания. Каждый из 12 симптомов трех фаз включает в себя по 7 соответствующих вопросов.
Симптомы в фазе «напряжения: 1) переживание психотравмирующих обстоятельств; 2) неудовлетворенность собой; 3) ощущение «загнанности в клетку»; 4) тревога и депрессия. Фаза «резистенция», как сопротивление стрессу, содержит следующие симптомы: 1) неадекватное избирательное реагирование; 2) эмоционально-нравственная дезориентация; 3) расширение сферы экономии эмоций; 4) редукция профессиональных обязанностей. Симптомы последней фазы «истощение»: 1) эмоциональный дефицит; 2) эмоциональная отстраненность; 3) личностная отстраненность; 4) психосоматические и психовегетативные нарушения.
Данный диагностический тест выявляет не только особенности проявления синдрома выгорания, но определяет наличие психосоматических и психовегетативных нарушений. Он позволяет увидеть ведущие симптомы «выгорания» и отметить, к какой фазе формирования эмоционального выгорания относятся различные по выраженности симптомы (доминирующие, сложившиеся или складывающиеся).
Цели и организация эксперимента
Программа профилактики синдрома эмоционального выгорания строилась на основе развития духовно-нравственных качеств личности студентов -социальных педагогов.
При создании программы мы опирались на теоретические и методологические положения в отечественной психологии. В качестве методологической основы духовно-нравственного развития студентов мы взяли гуманно-личностный подход на основе экзистенциональной сущности бытия (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, В.М. Франкл, М. Хайдеггер и др.).
Концептуальной основой программы профилактики эмоционального выгорания явились:
1. Понимание сущности синдрома эмоционального выгорания, как динамичного целостного симптомокомплекса, действие которого охватывает основные структурные уровни личности: личностный - изменение личностных черт; социально-психологический, отражающий изменение межличностных отношений; регулятивно - психологический, отражающий изменение психоэмоциональных состояний. [4, 20, с. 97].
2. Опора на принципы саногенного мышления: уместности умственных актов, сознательности, самосознания, осознание привычек собственного ума, интроспекции, (контроль и управление эмоций), научности обыденного мышления [95].
3.Духовно-нравственное развитие личности студентов.
При создании программы мы учитывали следующие документы:
1. Тезисы этического и профессионального кодекса, где деятельность социального педагога объявлена зоной доверия между людьми на пути к их взаимопониманию, взаимопомощи, взаимоответственности.
2. Методическое письмо № 61/20-11 от 27.02.95: «социальный педагог своеобразный духовный наставник, который на протяжении ряда лет как бы «ведет» ребенка, семью, осуществляет социальный патронаж, заботится о формировании нравственных, общечеловеческих ценностей в социуме, помогает предвосхищать и разрешать конфликтные ситуации своих подопечных, содействуя им в контактах с соответствующими специалистами».
3. Необходимость формирования у будущих социальных педагогов представлений о современном мире как духовной ценности и осознание себя и своего места в современном обществе (государственные стандарты).
Целевая направленность данной комплексной программы заключалась в развитии духовно-нравственных качеств личности студентов как способа профилактической работы по предупреждению синдрома эмоционального выгорания на этапе профессионального становления.
Задачи профилактической работы:
1. Развивать у студентов понимание духовных ценностей и своего места в современном обществе.
2. Формировать духовно-нравственные качества личности: эмпатию, альтруизм, доброжелательность, коммуникабельность, тактичность, отзывчивость.
3. Развивать коммуникативную культуру личности.
Выявленные взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и духовно-нравственных качеств личности позволили нам разработать комплексную программу, психолого-педагогической коррекции духовно-нравственных качеств личности студентов - социальных педагогов.
Профилактическая деятельность осуществлялась поэтапно:
I этап - Анализ студентами духовно-нравственных проблем (на основе результатов обследования).
II этап - Развитие духовно-нравственных качеств личности студентов в процессе теоретического изучения специально созданного курса в рамках «Социальной психологии» (Приложение 4).
III этап - Социально-психологический тренинг по развитию духовно нравственных качеств личности, социально-психологических навыков и умений, эмпатию и межличностную чувствительность студентов.