Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АКТУАЛИЗАЦИИ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ- ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 12
1.1. Креативность как фактор само актуализации в контексте личностного развития 12
1.2. Само актуализация в педагогической деятельности 27
1.3. Личность как субъект творческой деятельности 36
1.4. Личностно-образующие циклы как одно из условий решения проблемы актуализации креативности 48
1.5. Проблема профессионального и личностного становления студентов педагогических вузов 55
Выводы 68
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 72
2.1. Основные этапы, предмет, цели и задачи исследования 72
2.2. Методы исследования 73
2.3. Организация и проведение психолого-педагогического эксперимента 77
2.4. Экспериментальная программа актуализации креативности студентов в логике личностно-образующих творческих циклов 79
Выводы 93
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ 95
3.1. Результаты диагностического этапа исследования 95
3.1.1. Исследование возможностей студентов в проявлении креативности в процессе обучения 96
3.1.2. Особенности само актуализации и креативности студентов .102
3.1.3 Сформированность у студентов-педагогов субъектности творческой деятельности 108
3.2. Результаты формирующего этапа исследования 117
3.2.1. Показатели уровней креативности и само актуализации у студентов до эксперимента 117
3.2.2. Динамика уровней креативности и само актуализации у студентов экспериментальной группы после эксперимента 122
3.2.3. Динамика уровней креативности и само актуализации у студентов контрольной группы после эксперимента 127
3.2.4. Проверка эффективности формирующего эксперимента 131
3.2.5. Типология студентов по результатам эксперимента 135
3.2.6. Формирование профессионально важных качеств и успешности обучения студентов в процессе эксперимента 151
Выводы 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
Выводы 175
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 176
ЛИТЕРАТУРА 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 195
- Креативность как фактор само актуализации в контексте личностного развития
- Основные этапы, предмет, цели и задачи исследования
- Результаты диагностического этапа исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования.
В данный момент в России складывается такая ситуация, при которой кризис в экономической и социальной сферах сочетаются с процессами демократизации общества и привлечением внимания к человеку как личности. Возрастание меры социальной свободы для активной творческой личности и раскрытие индивидуальности позволяет говорить о необходимости как личностного, так и профессионального развития современного человека в процессе его профессиональной деятельности. В современных условиях нестабильности найти себя как личность и профессионала может только самоактуализирующийся субъект, имеющий активную жизненную позицию как по отношению к внешним условиям жизни, так и к тем внутренним процессам, которые связаны с самосознанием, самопониманием, самоактуализацией и самореализацией.
На это обращали внимание ученые еще в середине прошлого века, разрабатывая научные подходы к пониманию развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев), рассматривая идеи творческого развития и саморазвития личности (Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, и др.). В настоящее время, в период роста конкурентноспособности специалиста проблема креативности выходит на первый план, что подчеркивается в научной литературе о высшем педагогическом образовании (Ф.Н. Гоноболин, А.А. Деркач, Е.Н. Дмитриева, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Н. Карандашев, В.Г. Казанская и др).
Система общего и высшего образования в целом в настоящее время реформируется. Правительством РФ третьего сентября 2005 года утверждена «Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» №1340-р, в обосновании которой подчеркивается, особая роль образования в решении задач социально-экономического развития России.
Кроме того, именно образование «создает условия для повышения конкурентноспособности личности, обеспечивает профессиональную и кадровую мобильность, формирование кадровой элиты общества, основанного на свободном развитии личности» [85, С. 250-251]. Как отмечается в литературе «Поставить в центр личность, перейти к персональному или «штучному» образованию на основе развития эффективных систем. Решение этих и других стратегических задач образования, направленных, прежде всего, на обеспечение роста конкурентноспособности страны и повышения благосостояния ее граждан связано с адекватной реакцией системы образования на динамично изменяющиеся потребности личности, общества, экономики» [90, С. 19].
Наличие реформ общеобразовательной и профессиональной школы, а также обновление содержание образования, требует принципиальных изменений во всей образовательной системе, перемещая актуальные проблемы педагогической психологии в плоскость индивидуально-личностного потенциала учащихся и педагогов. Исследователько-творческая подготовка студентов необходима в современном педагогическом вузе. «Обучение следует построить таким образом, чтобы студенты могли на семинарах проводить самостоятельный анализ, включаться в собственную исследовательскую деятельность. По педагогике это, прежде всего, выполнение творческих проектов, подготовка докладов, курсовых и дипломных работ» [43, С. 77]
Реформа образования делает акцент на гуманизацию образования, т.е. на личностную направленность, как процесс и результат развития и самоутверждения личности и как средство ее социальной устойчивости и социальной защиты в условиях рыночной экономики. Это в целом не противоречит одному из первых требований к содержанию образования, отраженном в статье 14 «Закона об образовании Российской федерации» обеспечению самоопределения личности, создание условий для ее
самореализации. [58, С. 106] В принципах же государственной политики в области образования подчеркивается гуманистический характер образования, приоритет свободного развития личности. [58, С. 98]
Личность становится активным субъектом профессионального развития и личностного роста. Поэтому, чтобы соответствовать требованиям времени, студент - будущий педагог, в процессе обучения должен не только приобрести фундаментальные знания, но и сформировать в себе потребность в самосовершенствовании, в овладении знаниями в течение всей своей активной жизнедеятельности.
Современное образование на настоящий момент является той сферой, где задача становления целостной творческой личности является одной из первых. Особенно важно это в педагогическом образовании учителя, т.к. для формирования целостной личности учащегося сам педагог должен достигать целостности собственной личности, чтобы быть способным к осуществлению основной деятельности. Именно это позволит выйти человеку на качественно новый уровень как личностного, так и профессионального развития. Как показывают исследования, проведенные Государственным образовательным учреждением «Новгородский областной центр психолого-медико-социального сопровождения» с 2004 по 2006 год, одной из основной причин потери интереса к учебе, и, как следствие, неуспешности в данном виде деятельности у школьников является отсутствие возможности реализовать себя, свои способности и возможности.
Социальная ситуация подготовки педагогов обусловливает наличие в ней противоречия: подготовка педагогов основывается на получение знаний, умений и навыков по предметам в рамках «Образовательного стандарта» с одной стороны, с другой стороны общественная ситуация требует того, чтобы каждый человек стремился к самореализации и творчеству. Разрешение данного противоречия возможно в том случае, если при сохранении необходимого содержания образовательного процесса формы и
методы обучения и подготовки специалистов будут способствовать развитию креативной самоактуализирующейся личности.
Цель: исследование креативности студентов-педагогов как фактора их самоактуализации в процессе обучения, построенного в логике личностно-образующих творческих циклов.
Объект исследования: студенты психолого-педагогического, исторического факультетов и факультета психологии и педагогики развития ребенка Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Предмет исследования: креативность как фактор самоактуализации студентов и ее динамика в процессе реализации личностно-образующих творческих циклов в обучении.
Гипотеза: обучение, построенное в логике личностно-образующих творческих циклов, актуализирует креативность студентов-педагогов, способствует развитию у них самоактуализации и компонентов субъекта творческой деятельности.
Цель, предмет и гипотеза обусловили решение следующих задач исследования:
определить условия актуализации креативности студентов в процессе обучения;
выявить у студентов-педагогов признаки субъектности творческой деятельности;
определить типы студентов в зависимости от сформированное у них креативности, самоактуализации и субъектности в обучении;
разработать модель преподавания в логике личностно-образующих творческих циклов «Основы педагогического мастерства», способствующую развитию самоактуализации и креативности студентов.
В качестве методов исследования были использованы: анкеты, опрос (интервью), тесты (самоактуализационный тест САМОАЛ и тест-опросник Уортмана), контент-анализ самоотчетов творческой деятельности студентов, включенное и невключенное наблюдение с фиксацией результатов в дневнике
наблюдений, констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической обработки полученных данных.
Методологическими и теоретическими основами исследовании являются:
- системный подход к анализу исследуемого материала с позиций его
целостного рассмотрения (К.А. Абульханова-Славская; В.И. Тютюнник и др.)
- идеи творческого развития и саморазвития личности
(Д.Б. Богоявленская, Г.Д. Кириллова, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин,
Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, и др.) и
представления о субъекте деятельности и его формировании
(Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев);
- представления о личности и ее самоактуализации (Г. Олпорт,
А. Маслоу, К. Роджерс);
научные подходы к пониманию развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маклаков, B.C. Мерлин)
концепция о творческом содружестве поколений и совместной творческой социально полезной деятельности И.П.Иванова;
представления о психологических закономерностях формирования профессиональной деятельности учителя (Б.Г. Ананьев, Ф.Н. Гоноболин, А.А. Деркач, Е.Н. Дмитриева, В.Г. Казанская, В.Н. Карандашев, А.К. Маркова, Л.М.Митина, и др.) и акмеологических подходах к его самоактуализации и креативности (А.А. Бодалев, Ю.А. Гачин, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.);
- представления о развитии личности в обучении (В.В.Давыдов,
В.Г. Казанская, Н.А. Менчинская, A.M. Матюшкин);
- понимание креативности и ее развития в деятельности
(Д.Б. Богоявленская, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, А. Матейко,
Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Е.Л. Яковлева).
Исследование проводилось в несколько этапов:
- поисково-теоретический (1999 - 2000 гг.) предполагал изучение
философской и психолого-педагогической литературы по проблеме
исследования; формирование понятийного аппарата, выделение основных направлений и методики исследования, формулирование цели, задач, рабочей гипотезы исследования, составление программ исследовательской работы.
- диагностический (2000-2001 гг.) был связан с проведением серии
констатирующих срезов с целью подготовки формирующего эксперимента.
- опытно-экспериментальный (2002-2004 гг.) - проведение
формирующего эксперимента.
- обработка, анализ и систематизация полученных результатов,
уточнение теоретических, экспериментальных выводов, оформление
диссертационной работы (2005-2006 гг.).
Научная новизна.
разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель преподавания педагогической дисциплины в логике личностно-образующих творческих циклов;
выявлена динамика развития креативности студентов, как предпосылки их самоактуализации в процессе обучения, построенного в логике личностно-образующих творческих циклов;
определены психологические особенности студентов как субъектов творческой деятельности в зависимости от уровня актуализации у них креативности;
Теоретическая значимость
уточнены условия развития креативности, способствующие самоактуализации студентов в обучении;
установлено влияние креативности на формирование профессионально важных качеств будущего педагога в процессе обучения;
рассмотрена связь креативности и самоактуализации в формировании будущего педагога;
получены новые данные о субъектности, самоактуализации и креативности студентов;
научно обоснована программа учебного курса, включающая блоки, соответствующие логике личностно-образующих творческих циклов; Практическая значимость
выявлены критерии сформированности субъектности творческой деятельности;
разработана модель преподавания курса «Основы педагогического мастерства», актуализирующего креативность студентов и влияющего на их самоактуализацию;
выявлены типы студентов с признаками субъектности творческой деятельности;
выявлены причины, препятствующие актуализации креативности студентов - педагогов;
полученные данные могут быть использованы при обучении в высшей школе, при чтении лекций по возрастной и педагогической психологии, на курсах повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
- одним из эффективных условий развития креативности студентов является
их обучение в логике личностно-образующих творческих циклов;
креативность студентов как субъектов творческой деятельности актуализируется в процессе обучения, построенного на основе курса «Основы педагогического мастерства» в логике личностно-образующих творческих циклов;
существует взаимосвязь между креативностью, самоактуализацией, академической успеваемостью студентов и формированием их профессионально важных качеств в процессе обучения;
- уровень сформированности у студентов креативности, самоактуализации и
субъектности позволяют определить типологию студентов в обучении.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, внутренней непротиворечивостью логики исследования, применением совокупности методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам
исследования репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, проведением статистической обработки данных с помощью программы STAT1STICA.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе формирующего эксперимента, путем публикации материалов исследования в научных сборниках «Новые исследования в педагогике и психологии» (Великий Новгород, 1999), «Ученые записки ИНПО» (Великий Новгород, 2001 - 2005), в городском профессиональном педагогическом журнале «Ментор» (№4, 1999г; №1, 2001г.) а также в журнале «Alma mater» («Вестник высшей школы» №10, М, 2006 г.). Материалы исследования были представлены на конференции «Практическая психология в образовательных учреждениях города» (Великий Новгород, 1999-2004); международной научно-практической конференции «Творчество, общение, личность» (Москва - Великий Новгород 1999). Материалы теоретической части исследования явились основой для работы творческой группы педагогов-психологов образовательных учреждений г. Великого Новгорода по изучению креативности. Практические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологического обеспечения образовательного процесса, кафедры психологии ИНПО НовГУ им. Я. Мудрого и кафедры практической психологии Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина (Санкт-Петербург). Элементы программы используются преподавателями НовГУ при преподавании дисциплин «Педагогическое мастерство», «Педагогика», «Методика воспитательной работы», «Теория воспитания».
Креативность как фактор само актуализации в контексте личностного развития
Как показывает анализ литературы, в настоящее время не существует общепринятого мнения о том, какой подход следует принять к изучению личности для объяснения основных аспектов поведения человека. Фактически, на данной стадии развития психологии как науки сосуществуют различные альтернативные теории, описывающие личность, как интегрированное целое и вместе с тем объясняющие различия между людьми. Одним из направлений психологии, изучающих личность, является психоанализ. 3. Фрейд, как основатель психоанализа утверждал, что любая активность человека (мышление, память, восприятие и воображение) определяется инстинктами. Личность поступает так или иначе потому, что ее побуждает бессознательное напряжение, а действия служат цели уменьшения этого напряжения. Так как инстинкты являются причиной активности человека, творческая деятельность человека, его стремление к самореализации и самосовершенствованию является переносом подсознательных инстинктов, через «Я» посредством общественно приемлемых способов.
Концепция творческого «Я» является основной в теории А. Адлера, его высшим достижением как исследователя личности. Он утверждал, что каждый человек имеет возможность создавать свой собственный стиль жизни, в результате реализации которого человек сам несет ответственность за свое поведение, свои поступки и реализацию своих возможностей.
Анализируя личность с точки зрения бихевиорального направления, можно обнаружить интенсивный анализ характерных особенностей прошлого опыта человека и врожденных способностей. Изучение личности в этом направлении включает в себя нахождение определенного уровня взаимоотношений между физиологическими реакциями и тем, что эти действия подкрепляет.
В теории Джулиана Роттера подчеркивается значение мотивационных и когнитивных факторов для объяснения поведения в контексте социальных ситуаций. Так, он объединяет 4 переменные: потенциал поведения, ожидания, ценность подкрепления и психологическая ситуация. В своей теории Роттер утверждал, что поведение человека целенаправленно. Оно определяется ожиданием будущего поощрения от достигаемой цели. Проникновение концепций ожидания и подкрепления в рамках одной и той же теории - отличительное свойство системы Роттера.
Вместе с бихевиоризмом и социально когнитивной теорией личности, необходимо упомянуть и собственно когнитивное направление. Д. Келли первый исследователь, который придал особое значение когнитивным процессам, как основной черте функционирования личности. В соответствии с его системой, получившей название психология личностных конструктов, человек по существу - ученый, исследователь, стремящийся понять, интерпретировать, предвидеть и контролировать мир своих личных переживаний для того, чтобы эффективно взаимодействовать с ними. [197]
Наряду с двумя основными направлениями в исследовании личности -психоанализ и бихевиоризм, существует третье - гуманистическое, с новым толкованием природы человека. Основные теоретики этого направления Фромм, Олпорт, Келли, Роджерс и Маслоу считают, что человек от природы хорош и способен к развитию и реализации себя как личности. Эрих Фромм дает определение личности как совокупности не только унаследованных, но и приобретенных психических качеств, «которые являются характерными для отдельно взятого индивида и которые делают этого отдельно взятого индивида неповторимым, уникальным» [195]. Сама сущность человека постоянно движет его в направлении личностного роста, творчества и самодостаточности. Люди, с точки зрения гуманистического направления -это активные творцы собственной жизни, обладающие свободой выбирать и развивать стиль жизни, которая ограничена только физическими или социальными воздействиями. Идеи самореализации личности разрабатывали представители гуманистической психологии А. Маслоу (самоактуализация личности, иерархия потребностей), К. Роджерс (концепция прогрессивного изменения сферы самосознания и человеческой самооценки, принципы построения межличностных отношений), Г. Олпорт (концепция открытой личности), Ш. Бюлер (жизненные цели), Э. Фромм (ответственность за право свободы), В. Франкл (смысл жизни), Э. Шостром (анализаторская деятельность) и др.
Основные этапы, предмет, цели и задачи исследования
Исследование проходило в несколько этапов:
1 этап - психолого-диагностический. На данном этапе проводилось наблюдение, тестирование, интервьюирование студентов и контент-анализ самоотчетов об их творческой деятельности.
2 этап - формирующий эксперимент. Были выделены контрольная и экспериментальная группы и осуществлен формирующий эксперимент.
3 этап - аналитический, в ходе которого проводился сравнительный анализ данных, полученных в ходе первого и второго этапов исследования.
Выборочную совокупность нашего исследования составили 362 человека. Из них 339 студенты - гуманитарии третьих курсов НовГУ имени Ярослава Мудрого (психолого-педагогический, исторический и факультет психологии и педагогики развития ребенка) и 23 преподаватели, работающие на данных факультетах, непосредственно с данными студентами.
Предметом исследования мы определили динамику самоактуализации студентов в процессе учебно-профессиональной (творческой) деятельности.
Целью 1-го этапа нашего исследования было изучение особенностей самоактуализации, креативности и проявлений студентов - будущих педагогов как субъектов творческой деятельности в процессе обучения.
Целью 2 экспериментального этапа исследования являлась проверка возможности построения модели обучения в логике личностно-образующих циклов, способствующей более полной самоактуализации студентов и развитию их творческого потенциала.
Целью 3 этапа являлась проверка достоверности различий между экспериментальной и контрольной группами.
Реализация цели исследования достигалась посредством решения следующих задач:
1. Выявление условий самоактуализации личности в творческом (учебном) процессе.
2. Определение методов исследования качеств личности как субъекта творческой деятельности.
3. На основе данных, полученных во время первого этапа исследования разработать модель обучения в логике личностно-образующих циклов (на основе программы учебного курса «Основы педагогического мастерства»).
4. С помощью формирующего эксперимента проверить эффективность данной модели обучения.
С целью изучения особенностей самоактуализации и творчества студентов были использованы методы тестов и наблюдения.
Для изучение уровня самоактуализации и креативности студентов был использован тест САМОАЛ.
Разработанный в 1963 году Эвереттом Шостремом вопросник POI (Personal Orientation Inventori) был переведен и усовершенствован группой отечественных психологов (Л.Я. Гозманом, Ю.Е. Алешиной, М.В. Загикой и М.В. Кроз) и опубликован в 1987 году под названием «Самоактуализационный тест». Мы же использовали еще один вариант адаптированного теста -вопросник САМОАЛ [147, С. 295]. Эта методика была разработана с учетом специфических особенностей самоактуализации в нашем обществе все никак не сбывающейся буржуазной демократии. Кроме того, существенным изменениям подверглась структура вопросника (типы шкал) и формулировки диагностических суждений. Первый вариант САМОАЛ создавался в 1993-1994 годах. В его стандартизации и валидизации принимал участие психолог А.В. Лазуркин. Методика состоит из 100 вопросов, на которые предлагаются 2 варианта ответов. Из двух вариантов необходимо выбрать тот, который больше всего нравится испытуемому или согласуется с его представлениями, точнее отражает его мнения. Время выполнения теста не ограничено, однако практика показывает, что достаточно 40 минут. Тест проводился в малых группах по 10-15 человек на всех трех курсах во время учебного дня в самом начале исследования.
Помимо теста САМОАЛ, уровень креативности измерялся и с помощью тест-опросника Уортмана (Приложение 1).
Тест-опросник Уортмана состоит из 50 утверждений, на каждый из которых следует дать один из пяти ответов:
A. В полной мере соответствует мне.
Б. Соответствует мне при определенных условиях.
B. Не знаю.
Г. Чаще не соответствует.
Д. Абсолютно не соответствует.
Тест проводился на всех трех курсах в малых группах по 10-15 человек в учебное время в паре с опросником САМОАЛ. С помощью теста Уортмана определялась степень креативности исследуемого субъекта с 1 самой высокой (от 30 до 40 баллов) до самой низкой (-0).
Наблюдение с фиксированием результатов в дневнике.
В качестве методики фиксации наличия/отсутствия у студентов признаков субъекта творческой деятельности мы использовали метод невключенного наблюдения, во время которого проводилось отслеживание проявлений компонентов психологических признаков субъекта творческой деятельности.
Результаты диагностического этапа исследования
На данной стадии исследования мы рассматривали желание и возможности студентов-гуманитариев в реализации креативности как одной из составляющих элементов самоактуализации в целом в процессе учебно-профессиональной деятельности. В качестве основного метода, на данной констатирующей стадии исследования была выбрана такая форма, как интервьюирование. В связи с этим нами была разработана система вопросов, которые предлагались студентам и преподавателям непосредственно во время интервью.
Структура интервью для преподавателей представляет собой блок вопросов, направленных на получение информации об оценке основных характеристик учащихся на занятиях и, по возможности, во внеурочное время.
Обработка ответов на вопросы интервью производилась посредством процедуры частотно - смыслового анализа, которая предполагает выделение смысловых категорий, характеризующих высказывания большинства респондентов, а затем подсчет частоты их использования.
Анализируя ответы преподавателей на вопросы интервью, мы попытались определить стремление преподавателей стимулировать самоактуализацию и творческие способности студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности.
Предложенный вопрос звучит в интервью следующим образом: «Каково ваше отношение к проявлению студентами креативности и принятия ими оригинальных решений в процессе обучения вашему предмету?» т.е. для нас было важным определить, создает ли преподаватель творческую атмосферу на занятиях или нет.
Вопрос был адресован ко всем преподавателям трех факультетов -психолого-педагогического, исторического и факультета педагогики и психологии развития ребенка. Ответы распределились следующим образом:
самый большое количество респондентов (45%) ответили, что «стараются делать это всегда и считают такой подход в преподавании основным»;
18% ответили, что они «стремятся к созданию творческой атмосферы на занятиях, но считают, что первоначально должен быть достигнут высокий уровень понимания изучаемого материала»;
и столько же процентов (18%о) получил ответ преподавателей, которые также отвечают утвердительно, и уточняют, что «само содержание дисциплины предполагает творческий подход».
отрицательно ответили 22,5%) преподавателей, мотивируя это тем, что «существует временной барьер и что объем необходимого для изучения материала, не позволяет им отступать от заданного направления». А также тем, что, к сожалению, сами студенты не обладают тем запасом знаний, который позволил бы им высказывать свое мнение по проблеме или подходить к предлагаемым задачам с большей заинтересованностью.
Во время интервью преподаватели этой группы высказывали следующие причины отсутствия творческой атмосферы на занятиях:
«слабые» студенты;
отсутствие мотивации учения;
отсутствие понимания необходимости подготовки к данному предмету;
отсутствие желания делать что-то самостоятельно, творчески;
отсутствие инициативы;
отсутствие необходимых знаний.
И все-таки мы можем сделать вывод, опираясь на ответы большей части преподавателей (45%), что у студентов трех исследуемых факультетов есть возможности для развития своих творческих способностей, а так же, что существуют разные группы преподавателей по самооценке собственной деятельности по созданию творческой атмосферы на занятиях.
Таким образом, были выделены 3 группы преподавателей по самооценке собственной деятельности по созданию творческой атмосферы на занятиях. Это педагоги с высоким уровнем самооценки, ситуативной и низкой:
1. Представители первой группы стараются максимально стимулировать самоакутализацию и креативность студентов. Такие ответы, как «стараюсь делать это всегда», «всегда есть желание работать в атмосфере свободы творчества», «все мои задания предполагают большую аналитическую творческую работу» и т.д.
2. Представители второй группы (ситуативной) стремятся к стимулированию студентов только при условии наличия возможностей и ярко выраженного настойчивости со стороны студентов (например: «Я поощряю их желание творчества, но в данной группе творческой атмосферы нет») или через содержание учебного предмета.
3. К третьей группе мы отнесли преподавателей, с низким уровнем самооценки собственной творческой деятельности. Для них характерны такие ответы, как: «для этого мало времени», «рамки учебного курса не предполагают творческих заданий», «студенты сами не способны к этому». Результаты распределения ответов представлены в таблице 2.