Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-психологический анализ зависимого поведения 10
1.1. Социально-психологические аспекты зависимого поведения 10
1.2. Виды и психологические особенности зависимого поведения 34
1.3. Межличностная зависимость как проявление деструктивных межличностных отношений 60
Глава 2. Социально-психологические факторы формирования зависимого поведения 77
2.1. Детерминанты зависимого поведения 77
2.2. Значение аддиктивной установки в структуре зависимого поведения 98
2.3. Личностные особенности, способствующие развитию зависимого поведения 112
2.4. Исследование влияния социально-психологических факторов на степень выраженности межличностной зависимости в юношеском возрасте 127
2.4.1. Программа эмпирического исследования социально-психологических факторов и межличностной зависимости в юношеском возрасте 127
2.4.2. Результаты эмпирического исследования социально-психологических факторов и межличностной зависимости в юношеском возрасте 129
2.4.3. Психологические рекомендации в рамках профилактики
межличностной зависимости 175
Заключение 179
Библиографический список
- Виды и психологические особенности зависимого поведения
- Межличностная зависимость как проявление деструктивных межличностных отношений
- Личностные особенности, способствующие развитию зависимого поведения
- Результаты эмпирического исследования социально-психологических факторов и межличностной зависимости в юношеском возрасте
Виды и психологические особенности зависимого поведения
Внутри чрезвычайно сложного и многообразного феномена «девиантное поведение личности» существует отдельный его вид зависимого поведения. Зависимое поведение личности является масштабной социально-психологической проблемой, так как может иметь негативные последствия в различных сферах жизнедеятельности, например, отсутствие интересов, утрата работоспособности, конфликты с окружающими, совершение преступлений (Змановская Е.В., 2003).
Понятие зависимость заимствовано психологами из медицины, является относительно новым.
Менделевич В.Д. говорит о зависимости как о стремлении за счёт кого-то (чего-то) удовлетворять свои потребности и таким образом адаптироваться к постоянно меняющимся условиям. С одной стороны, зависимость рассматривается как норма и является жизненно важной потребностью индивида, с другой стороны, она подразумевает ярко выраженную, непомерную потребность в ком-либо (в чём-либо) (Борнесс Э. Мур, Бернард Д. Фаин, 2000). Следовательно, стоит различать нормальную и чрезмерную зависимости. Нормальная зависимость проявляется в необходимости тех объектов, без которых человек не сможет существовать (воздух, вода, еда). К тому же многие люди испытывают здоровую привязанность к родителям, друзьям, супругам.
Социальная незрелость, инфантилизм, беспомощность индивида вызывают у него желание обладать объектом. В связи с тем, что этот фактор имеет большое значение для личностного развития, им заинтересовалась Анна Фрейд и предположила существование определённой линии развития: от зависимости к уверенности в себе и взрослым объектным отношениям (Фрейд А., 2004). Важным является то, чем больше получает удовлетворения от объектных отношений ребёнок, тем сильнее и устойчивее в последствие объектный эмоциональный заряд, формирующий внутреннюю поддержку (так называемая интернализация объектных отношений). Иногда зависимость наблюдается на протяжении жизни, и болезненные состояния, в которых она играет решающую роль, появляются в результате деструктивных, не дающих нужного удовлетворения межличностных отношений. Во многих случаях зависимость от объектов может подменяться зависимостью от психических образов, таких, как религиозные идеи или общественные институты (Борнесс Э. Мур, Бернард Д. Фаин, 2000).
Однако в некоторых случаях наблюдаются нарушения механизма нормальной зависимости. Змановская Е.В. выделяет два ведущих типа отклонений: зависимые отношения и зависимое поведение (Змановская Е.В., Рыбников В.Ю., 2011).
В первом случае наблюдается явление, когда нормальная привязанность к людям развивается чрезмерно, достигая своего апогея в симбиотических отношениях и любовной зависимости, когда жизнь без объекта привязанности становится невозможной в психологическом и физическом смысле. Индивид ведёт себя зависимым образом каждый раз, когда показывает, что другие люди как таковые удовлетворяют и подкрепляют его. К понятию зависимость относятся следующие проявления: поиски физического контакта, стремление быть поблизости, поиски внимания, поиски оценки и одобрения, протест против разлуки, поиск помощи (Циркина С.Ю., 1999).
Во втором варианте, напротив, на фоне врождённого или рано приобретённого дефицита привязанности к другим людям формируются аутические, шизоидные, антисоциальные расстройства личности.
Зависимое поведение, таким образом, имеет внешние проявления, которые тесно связанны с чрезмерным использованием личностью кого-либо или употреблением чего-либо, и внутренние - нарушения иерархии потребностей личности.
В психолого-педагогичесой и медицинской литературе часто используется ещё одно название изучаемого нами феномена — аддиктивное поведение. Змановская Е.В. предлагает обратиться к историческим корням данного понятия и говорит, что от латинского addictus — это человек, который обременён долгами. Можно сказать, что он находится в рабской зависимости от могущественной силы. Примечательно, что термин «аддиктивное поведение» употребляется как отечественными, так и зарубежными авторами, кроме того появляется возможность отождествлять личность с подобными привычками как аддикта (личность с аддиктивным поведением) (Змановская Е.В., 2003).
Традиционно зависимое поведение в отечественной и зарубежной литературе ассоциируется с понятием аддикции или аддиктивным типом девиантного поведения. Однако клинический опыт убеждает в том, что зависимое поведение может формироваться не только по законам гедонистической мотивации, являющимся основополагающими в диагностике данного типа девиации – первичная аддикция, но и на базе иных типов отклоняющегося поведения – вторичная аддикция (Менделевич В.Д., 2007).
В настоящее время в психологии нет чёткого понимания феномена «зависимое поведение». В.В. Шабалина под зависимым поведением подразумевает действия индивида, которые определяются сильным желанием заполучить какой-либо объект. Это желание в основе имеет психологическую зависимость от объекта, который является как средством удовлетворения потребности, так и мотивом, образующим деятельности. Следовательно, зависимое поведение в своём формировании отталкивается от непреодолимого желания обладать каким-либо объектом, который имеет особую значимость для конкретного индивида (Шабалина В.В., 2001).
Межличностная зависимость как проявление деструктивных межличностных отношений
На основе ранее проведённых исследований Чудова Н.В в своей статье перечисляет качества и характеристики личности зависимой от интернета, среди которых неспособность адекватно воспринимать образ своего тела, увлечение интеллектуальными видами деятельности, заниженный уровень проявления агрессии и раздражения, прекращение и отсутствие контактов с окружающими, наличие коммуникативных барьеров, эмоциональное перенапряжение, наличие негативных мысли и суждения в отношении других людей, неудовлетворённость одной и более потребностей, переоценивание своего идеального образа, а реального недооценивание, стремление переложить ответственность и избежать трудностей (Чудова Н.В., 2002) .
Griffiths M.D. придерживается мнения о том, что активные посетители интернета являются не интернет-зависимыми, а применяют паутину с целью удовлетворения иных аддиктивных потребностей (Griffiths M.D. ,1999).
Следовательно, интернет-зависимость сочетает в себе целый ряд разновидностей зависимого поведения, для которых интернет выступает только средством их осуществления. Исходя из этого, Егоров А.Ю. описывает типы интернет-зависимых личностей (Егоров А.Ю., 2007): Первый тип – это те, кто участвуют в различных играх, розыгрышах (интернет-гемблеры). Второй тип – это те, кто чрезмерно увлекаются работой в интернет (интернет-трудоголики). Третий тип - это те, кто удовлетворяют сексуальные потребности в сети (интернет-сексоголики). Четвёртый тип – это те, кто реализует любовную зависимость через интернет (интернет-эротоголики). Пятый тип – это те, кто совершают покупки и приобретения в неограниченных количествах online (интернет-покупатели). Шестой тип – это те, кто подпитывают свою аддикцию отношений в сети (интернет-аддикты отношений). При обсуждении последствий интернет-зависимости, важно помнить чем угрожает это детям и подросткам (Егоров А.Ю., 2007): - использование доверчивости и наивности детей в безнраственных целях; - наличие сайтов, на которых размещена информация призывающая к разрушению как окружающего мира, так и себя (например, как приготовить наркотики дома, множество способов самоубийства); - дети и подростки имеют возможность увидеть сайты с порнографическим содержанием; - заинтересованность подростков в сетевых играх со сценами насилия увеличивает риск проявления его в отношении близки людей и друзей;
Таким образом, взрослым стоит уделять внимание тому, чем занимается их ребёнок, чтобы вовремя принять меры и увлечь его созидающей и конструктивной деятельностью. К сожалению, с увеличением роли компьютера в повседневной жизни будет всё больше и больше появляться интернет-зависимых людей.
Отдельно выделяют аддикции к разрушению и саморазрушению (Старшенбаум Г.В., 2006). Рассмотрим основные формы влечения к разрушению.
Амок как аддикция к разрушению проявляется среди жителей Индонезии и Малайзии, которые приветствуют вспышки агрессии и самоубийства в военное время. У индивида происходит замутнение сознания и при этом наблюдается гнев, обращённый к небольшому количеству людей, возникают галлюцинации, бредовые идеи, несвязные слова, импульсивные движения. Это состояние длится несколько минут, которое индивид не помнит.
Виндиго наблюдается у индейцев в Северной Канаде. В ситуациях, когда не хватает пищи и люди голодают, актуализируется потребность использовать в пищу человеческое мясо, а также возникают мысли о самоубийстве и убийстве больных соплеменников.
Пиромания определяется как влечение совершать поджоги, которые являются результатом импульсивных действий. Однако готовиться к поджогу пироман способен довольно основательно, продумывая все детали. Аддикт испытывает сильное эмоциональное напряжение и снижает его только после поджога. Пироманов интересуют сами пожары, соответствующая техника, процесс тушения. Несмотря на это, что будет с пострадавшими их не волнует и они отказываются подтверждать своё участие в поджоге (Старшенбаум Г.В., 2006).
Наиболее подробно раскрывается явление пиромании с точки зрения Фрейда З. (Фрейд З., 2001). В условиях, когда пироман смотрит на пламя, у него возрастает сексуальное возбуждение, а поджоги являются замещением удовлетворения сексуального влечения, то есть срабатывает компенсаторный механизм. Стимулирующим фактором для пироманов может служить желание показать свою смелость, отважность при тушении пожара, участвовать в социально-одобряемой деятельности и быть полезным обществу. В силу того, что большинство аддиктов-пироманов будучи детьми испытывали сильную обиду и были подвержены унижению, главной причиной их действий в зрелом возрасте является выражение скрытой ненависти.
Гебоид как психическое состояние активно формируется в подростковом и юношеском возрасте, стержневым элементом которого являются сверхзначимые желания в форме агрессивных образов с садистической направленностью (Старшенбаум Г.В., 2006). Аддикты отличаются негативизмом к общественным нормам и правилам, снижением уровня волевых качеств, жестокостью. Проявляется социальная незрелость, эгоцентризм, потребность в самоутверждении, склонность к садизму, непроизвольной раздражительности, моментальному удовлетворению потребностей.
Личностные особенности, способствующие развитию зависимого поведения
Аддиктивная установка становится для аддикта оправданием деструктивных паттернов поведения. Аддиктивной личности присуща гедонистическая установка в жизни, то есть стремление к немедленному получению удовольствия любой ценой. Мышление по желанию оправдывает такую установку, при этом игнорируются последствия, которые могут быть неблагоприятными и даже опасными для человека (Короленко Ц.П., 1991).
Вместе с тем формируется недоверие ко всем окружающим, к которым относятся и специалисты, пытающие оказать аддикту медико-социальную помощь. Деструктивная (аддиктивная) установка обусловливает тот факт, что агент аддикции становится для аддиктивной личности главной целью существования, а злоупотребление считается образом жизни. Жизнедеятельность ограничивается ситуацией получения объекта. Стремление заполучить агент настолько актуализировано, что человек способен пойти на самые крайние меры, чтобы стать его обладателем и при этом интересы, отношения, моральные правила имеющиеся у аддикта перестают быть важными для него. Вследствие этого, ложь в большинстве случаев свойственна лицам с зависимым поведением. Адекватное оценивание себя и своих поступков изменяется, проявляются признаки социально-психологической дезадаптации и закрепляется ярко выраженное агрессивное поведение.
Аддиктивным личностям свойственно отрицание того, что они тяжело больны. Тот факт, что аддикт не хочет признавать свою зависимость препятствует выстраиванию конструктивных отношений с близкими людьми и друзьями и блокирует возможность применения превентивных мероприятий различными специалистами (Змановская Е.В., 2003).
Следовательно, осуществляя мероприятия по профилактике зависимого поведения, необходимо работать в первую очередь с аддиктивными социальными установками личности, так как в основе формирования вторичной установки лежат её потребности и ситуации (условия), в которых они могут быть удовлетворены. К таким потребностям или, иными словами, причинам актуализации психологической готовности к употреблению наркотиков (и другим видам зависимого поведения) в подростковом возрасте Лисецкий К.С. относит следующие (Лисецкий К.С., Литягина Е.В., 2008): психологические защиты не оказывают необходимого эффекта; неспособность подростка выйти из тяжёлой жизненной ситуации; наличие стремления к противоборству с опасностью и склонность к риску.
В нашем ислледовании большое внимание уделяется межличностной зависимости. И нам представляется важным то, что эта зависимость образуется при наличии таких деструктивных (в данном случае аддиктивных) установок, как завуалированная жестокость в отношении к людям, в суждениях о них, открытая жестокость в отношении к людям, обоснованный негативизм в суждениях о людях, брюзжание, то есть склонность делать необоснованные обобщения негативных фактов, негативный личный опыт общения с окружающими (Фетискин Н.П., 2005).
Поскольку аддиктивная установка базируется на принципе гедонизма, то риск повторной реализации актуальной установки очень высок, то есть сформировать аддиктивную установку проще, нежели противостоять трудной жизненной ситуации. Впоследствии установка закрепляется и становится частью психологической структуры личности, что способствует её разрушению (деструкции). То есть аддиктивная установка является «пусковым механизмом», который активирует зависимое поведение.
Закономерности смены и фиксации социальной установки, в том числе и аддиктивной установки, и её воздействия на сознание человека представляют собой специфическое выражение психики как целостной системы. Психика человека как целостная система может рассматриваться в виде единства фиксированных установок различных уровней. Фиксация отдельных установок имеет место в том случае, когда они согласуются с существующей общей системой фиксированных установок и на их основе успешна осуществляется нужное поведение. Смена же установок наблюдается, когда они или осуществленные на их основе действия несовместимы со всей системой личности (Надирашвили Ш.А., 1978).
Отсюда следует, что установка (Каган В.Е., 2013) задаёт тон отношениям с миром, вещами и ситуациями. Вот почему содержание и структура установки так важны для конкретной личности и общества в целом. И насколько человек осознаёт её и может её изменять делают эти отношения с миром и людьми более творческими и эффективными. Но самостоятельно осознать и изменить установку достаточно сложно. Поэтому превентивная работа (превентивные программы) должна помогать обеспечивать процесс воздействия на аддиктивную установку, а конкретно на её поведенческий компонент через эмоциональный в виде положительных эмоций в результате нового опыта и познавательный – подробный анализ возможных способов реагирования и их последствий (нахождение альтернатив аддиктивному поведению). Что приведёт к расширению вариативности поведенческих актов личности, фиксации конструктивных установок, сделает её более гибкой и лабильной в отношениях с окружающими людьми и улучшит качество жизни.
Результаты эмпирического исследования социально-психологических факторов и межличностной зависимости в юношеском возрасте
В контрольной группе картина иная. Среди студентов наблюдается преобладание высокого уровня развития деструктивных установок и чаще встречаются завуалированная и открытая жестокость - 33(63%) и 29 (56%) человек. Среди показателей среднего уровня доминирует 3 шкала -обоснованный негативизм у 22 (42%) человек. Низкий уровень развития доминирует у 5 шкалы - негативный личный опыт общения - 16 (31%) человек.
Следовательно, респонденты, имеющие высокий уровень развития межличностной зависимости обладают выраженными волевыми качествами (сила воли, терпеливость и настойчивость) - и спортсмены, и студенты. Деструктивные установки в межличностных отношениях, в частности завуалированная и открытая жесткость доминируют в обеих группах, но среди студентов имеют показатели выше, то есть студенты более жестоки. А обоснованный негативизм ярче выражен у спортсменов, что говорит об их отрицательных суждениях в отношениях с окружающим.
Частота встречаемости уровней развития силы воли среди респондентов со средним уровнем по шкале деструктивной сверхзависимости
На рисунке 23 наблюдаем преобладание среднего уровня развития силы воли в контрольной группе – 88 (67%) человек, а в экспериментальной группе доминирует высокий уровень - 74 (53%) человека. Средний уровень развития среди спортсменов встречается у 64 (45%) человек, высокий среди студентов у 42 (32%) человек. А низкий уровень в обеих группах проявился крайне редко – у 3 (2%) человек среди спортсменов и у 1 (1%) человека среди студентов.
На рисунке 24 похожая картина, как и на рисунке 23. Преобладание среднего уровня развития терпеливости в контрольной группе - 74 (56%) человека. На втором месте по частоте встречаемости высокий уровень и реже наблюдается среди студентов низкий уровень развития терпеливости - 52 (40%) и 6 (4%) человек. Среди студентов чаще встречается высокий уровень - 78 (55%) человек, на втором месте средний - 56 (40%) человек, а намного реже низкий -7 (5%) человек.
При среднем уровне по шкале деструктивная сверхзависимость частота встречаемости уровней развития настойчивости в экспериментальной и контрольной группах представлены на рисунке 25.
Частота встречаемости уровней развития настойчивости среди респондентов с высоким уровнем по шкале деструктивной сверхзависимости
По результатам тестирования делаем вывод, что преобладает высокий уровень развития настойчивости и среди спортсменов, и среди студентов -108 (77%) и 77(58%) человек. Затем средний уровень, который чаще наблюдается в контрольной группе, чем в экспериментальной - 50 (38%) и 30 (21%) человек. И низкий уровень - 3 (2%) человека среди спортсменов и 5 (4%) человек среди студентов.
При среднем уровне по шкале деструктивная сверхзависимость частота встречаемости уровней развития деструктивных установок в межличностных отношениях (В.В. Бойко) в экспериментальной и контрольной группах представлены на рисунках 26 и 27. В опроснике В.В. Бойко представлены пять шкал: 1 - завуалированная жестокость в отношении к людям, в суждениях о них; 2 - открытая жестокость в отношении к людям; 3 -обоснованный негативизм в суждениях о людях; 4 - брюзжание; 5 негативный личный опыт общения с окружающими.
Частота встречаемости показателей основных шкал опросника В.В. Бойко среди респондентов экспериментальной группы со средним уровнем по шкале деструктивной сверхзависимости На рисунке 26 среди уровней развития деструктивных установок у спортсменов преобладает средний уровень и чаще встречаются 2, 3 и 4 шкалы или открытая жестокость, обоснованный негативизм и брюзжание -75 (53%), 70 (50%) и 66 (47%) человек. Среди показателей высокого уровня лидируют 1 и 5 шкалы (завуалированная жестокость и негативный личный опыт) - 68 (48%) и 58 (41%) человек. С низким уровнем развития чаще наблюдается у спортсменов 5 шкала - негативный личный опыт общения - 40 (28%) человек.
Среди студентов на рисунке 27 наблюдается преобладание высокого уровня развития завуалированной жестокости - у 78 (59%) человек. Среди показателей среднего уровня доминируют 2, 3 и 4 шкалы - открытая жестокость, обоснованный негативизм и брюзжание - у 68 (52%), 68 (52%) и 71 (54%) человека. Низкий уровень развития доминирует у 5 шкалы -негативный личный опыт общения - 49 (37%) человек.
Частота встречаемости показателей основных шкал опросника В.В. Бойко среди респондентов контрольной группы со средним уровнем по шкале деструктивной сверхзависимости
У спортсменов со средним уровнем развития по шкале деструктивная сверхзависимость отмечается повышение уровня развития волевых качеств -преобладает высокий уровень по всем показателям (сила воли, терпеливость, настойчивость). У студентов доминирует средний уровень по опросникам самооценки силы воли и терпеливости, а в результате диагностики настойчивости чаще встречается высокий уровень. Также среди спортсменов стали ярче проявляться такие деструктивные установки, как открытая жестокость, обоснованный негативизм, брюзжание и завуалированная жестокость. Среди студентов заметно снижение показателей деструктивных установок до среднего уровня, но преобладают завуалированная жестокость, брюзжание, открытая жестокость, обоснованный негативизм. Следует отметить, что частота встречаемости высокого уровня по шкале негативного личного опыта у спортсменов увеличилась, а у студентов в равных долях представлены как высокий, так и низкий уровни этой шкалы.
На рисунке 28 наблюдаем преобладание высокого уровня развития силы воли в экспериментальной и в контрольной группах – 8 (53%) и 11 (55%) человек. Средний уровень развития среди спортсменов и среди студентов встречается у одинакового количества человек – 7 (47% и 35%) человек. Низкий уровень у спортсменов не наблюдается, а у студентов 2 (10%) человека имеют низкий уровень развития силы воли.