Содержание к диссертации
страница
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 20
ПОНЯТИЕ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 20
АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СОЦИУМЕ 20
ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 25
ФАКТОРЫ РИСКА АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 32
КОГНИТИВИСТСКИЙ ПОДХОД И АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ 33
СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ 41
АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И АУТИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ 43
АУТИЗМ И АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ 47
ПСИХОЛОГИЯ НАРКОТИЧЕСКОЙ И АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ 49
ГЛАВА II ПСИХОЛОГИЯ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ 53
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СУИЦИДАХ 53
ОБЪЕДИНЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СУИЦИДАЛЬНЫХ АКЦИЙ М.ФАРБЕРА (M.L.FARBER) 54
МОТИВЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ 55
ТЕОРИИ СУИЦИДОВ 56
СУИЦИДЫ ПРИ ДЕПРЕССИВНОМ СОСТОЯНИИ 60
ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ
АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 61
КЛАССИФИКАЦИЯ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 61
СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ АУТОДЕСТРУКТИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ 64
ЗНАЧЕНИЕ МАЛЫХ ГРУПП ДЛЯ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 68
ОБЪЕДИНЕНИЯ АУТОДЕСТРУКТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ 77
ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ 83
МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСТИННОСТИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ПОПЫТОК 84
ПРЕСУИЦИДАЛЬНЫЙ ПЕРИОД 87
ТИПОЛОГИЯ ПОСТСУИЦИДАЛЬНОГО ПЕРИОДА 88
МОТИВАЦИЯ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 89
ЗЛО. ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ КАК ПРЕДИКТОР АУТОДЕСТРУКТИВНОГО
ПОВЕДЕНИЯ 94
СТРЕМЛЕНИЕ К ЭНТРОПИИ - ОСНОВА АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 99
ЗНАЧЕНИЕ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГО ОПЫТА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 101
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ С АУТОДЕСТРУКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ 104
3.14. МНОГОФАКТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
106
3.15. МИННЕСОТСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЧНОСТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ 119
АНАЛИЗ ПРОЕКТИВНОГО ТЕСТА НЕПРОИЗВОЛЬНОГО РИСУНКА ПО МЕТОДИКЕ ДЖОАНЫ ТОРРЕЙ 120
ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК К. ЛЕОНГАРДА 122
ФРУСТРАЦИОННАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ ПО МЕТОДИКЕ РОЗЕНЦВЕЙГА 125
ШКАЛА САМООЦЕНКИ ДЕМБО-РУБИНШТЕЙН 126
ШКАЛА ДЕПРЕССИИ ГАМИЛЬТОНА 127
ШКАЛА СИТУАЦИОННОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОГИ Ч.Д. СПИЛБЕРГЕРА.. 128
РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ К СМЕРТИ И САМОАКТУАЛИЗАЦИИ 129
МЕТОД ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК 146
ХАРАКТЕРИСТИКА АУТИЗМА ПРИ АУТО ДЕСТРУКТИВНОМ ПОВЕДЕНИИ. 148
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОБСЛЕДУЕМЫХ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ 149
ПСИХОТЕРАПИЯ ЛИЦ С АУТОДЕСТРУКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ 150
РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА 154
3.28. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТ 162
ВЫВОДЫ 165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172
ПРИЛОЖЕНИЯ 191
»
Введение к работе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Проблема изучения отношения человека к явлениям, таящим в себе реальную или потенциальную опасность для его жизни, волнует человечество с древних времен, однако до настоящего времени остается актуальной и недостаточно разработанной. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире совершается 500 тысяч самоубийств и около 5 миллионов покушений на самоубийство (233). Суицид является восьмой по счету причиной смерти в мире. Для подростков в возрасте от 15 до 20 лет самоубийство является третьей по счету причиной смерти после несчастных случаев и убийств. По данным Организации объединенных наций, число завершенных самоубийств от 10 на 100000 населения в Испании, Италии, Нидерландах и Египте до 25 на 100000 в Скандинавии, Швейцарии, Австрии, Японии и странах Восточной Европы, в том числе России; особняком стоят в этом ряду ФРГ и Венгрия - соответственно 43 и 45 случаев на 100000 населения.
Число попыток самоубийства (с реальными целями, либо демонстративных) у взрослых превышает количество завершенных суицидов в 6-10 раз, а у подростков старше 12 лет - в 50-100 раз (93). 30% аутоагрессоров предпринимают повторные суицидальные действия (критический период -первые 3 месяца после первой попытки), а 1% в конце концов завершают суицид.
Самоубийства тесно связаны с наркотизацией, алкоголизацией и злоупотреблением лекарственными препаратами. Суицидальные попытки у больных алкоголизмом наблюдаются в 40-60% случаев, что свидетельствует о том, что каждый второй больной алкоголизмом совершает какой-либо акт
аутоагрессии. Согласно литературным данным, 25% больных опийной и 42% барбитуровой наркоманией кончают жизнь самоубийством (58).
В России в зависимости от региона, от 0,5 до 1 % населения страдают наркоманией. В США в 1962 году периодически употребляли наркотики 4% населения, к 2000 году эта цифра выросла в двенадцать раз. Таким образом, каждый третий американец, так или иначе, соприкасается с наркотиками. Наркомания ведет к быстрому формированию выраженной психофизической зависимости, развитию толерантности, достигающей значительной степени и требующей все более высоких доз. Возникают тяжелые медико-социальные последствия: общее одряхление организма, локальные и системные хронические инфекции, стойкие изменения психики (эмоциональное огрубение, падение продуктивной умственной деятельности, извращение морально-этических установок), снижение профессиональных навыков, утрата семейных связей, и, наконец, частые правонарушения. Продолжительность жизни больных наркоманией сокращается в среднем на 20-25 лет.
Аутодеструктивное поведение в виде самоповреждений характерно для больных наркоманией. Потребность в наркотическом веществе изменяет психологические установки, аутодеструктивность у больных наркоманией связана с невозможностью удовлетворения потребностей в наркотическом веществе. Самоповреждения купируют состояние дискомфорта, возбужденность, взволнованность. Кроме того, за счет кровопотери усиливается действие наркотических веществ. Локализация и глубина повреждений при наркоманиях не являются опасными для жизни.
Выделяются формы аутодеструктивного поведения, при которых описанное З.Фрейдом неосознанное стремление к смерти реализуется в социально одобряемых и общественно полезных действиях. Поведение в этих случаях носит характер «жертвенности» или риска ради других людей. Такими
моделями поведения являются выбор профессий, связанных с опасностью для жизни и рискованных видов спорта.
Аутодеструктивное поведение может формироваться в результате противоречия между знанием о собственной жизни и представлением о смерти, то есть при возникновении когнитивного диссонанса.
В развитии аутодеструктивного поведения большую роль играют личностные особенности: с одной стороны, они являются психологическим фоном, на котором развиваются данные формы поведения, а с другой -происходит их значительное изменение при аутодеструктивном поведении. Психологические особенности определяют прогноз аутодеструктивного поведения. В то же время роль личности в формировании аутодеструктивного поведения изучена недостаточно, основные работы по его изучению касаются различных клинических проявлений.
Социальное значение аутодеструктивного поведения имеет несколько аспектов: во-первых, эпидемическое распространение аутодеструктивных тенденций в России ставит такое поведение в разряд общесоциальных проблем; во-вторых, групповые способы воздействия, такие как заражение (в том числе эмоциональное), внушение, подражание, феномен группового давления на индивида значительно усиливают аутодеструктивное поведение, способствуют более глубокой деструкции личности; в-третьих, аутодеструктивное поведение тесно коррелирует с социально-психологической дезадаптацией личности; в-четвертых, за счет эффекта стереотипизации единичные случаи аутодеструктивного поведения приписываются всей социальной группе в целом («вся молодежь - наркоманы», «все грузчики - алкоголики»), в пятых, дебют аутодеструктивного поведения, а зачастую и его реализация происходят в различных социальных группах.
Вышеизложенные особенности аутодеструктивного поведения, наибольшая встречаемость его в возрастных группах, характеризующихся максимальной активностью в трудовом, творческом, социальном и биологическом аспектах, частое взаимосочетание различных его форм, ведущее к снижению трудоспособности, повышению уровня инвалидности и смертности, ущерб здоровью общества, его экономике и общественному правопорядку ставят аутодеструктивное поведение в ряд актуальных проблем психологии, медицины и юриспруденции, и одновременно создают необходимость исследования данного феномена.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
Наибольшее количество работ по проблемам аутодеструктивного
поведения посвящено только отдельным его формам и не пытаются определить
их взаимосвязи и закономерности, присущие данному феномену как единому
целому. Первое определение суицида было дано Э.Дюркгеймом (71),
классификацию суицидальных акций предложил M.L.Farber (242).
Теоретические основы суицид ологии заложили J-E-D.Esquirol (241),
K.A.Menninger (249, 250), A.Beck (236), З.Фрейд (202-204). Подавляющее
большинство работ по суицидам носит конкретный характер и направлено на
выявление взаимосвязи его с демографическими, социологическими,
психиатрическими характеристиками суицидентов. В ряде работ
прослеживается зависимость самоубийств от генетической
предрасположенности, биохимических и физиологических факторов, климата, сезонности. Эти проблемы освещены в работах Н.В.Агазаде (48), А.Г.Амбрумовой (6-9), Х.А.Гасанова (50), Л.С.Лазарашвили, И.И.Лукомского (121), И.В.Поляковой (143), Е.Г.Трайниной (65).
Первые сведения о вредном влиянии наркотиков на организм появились в начале XIX века, а к его завершению стало формироваться понятие наркомании. При изучении картины наркоманий наибольшее внимание уделяется клиническим и морфофункциональным изменениям, особенности же личности, психологический фон, способствующий развитию наркомании и изменения личности в связи с приемом наркотиков разработаны недостаточно. Проблемам наркоманий посвящены работы Э.А.Бабаяна (19, 20), В.С.Битенского (30, 117), В.В.Гульдан (61), А.Е.Личко (117), Г.Я.Лукачера (119), И.Н.Пятницкой (162), П.И.Сидорова (180). Однако многие из них не учитывают особенности современного положения проблемы: преобладание в структуре наркоманий злоупотребления несколькими препаратами, широкое распространение в настоящее время в России героиновой и эфедроновой наркомании, появление новых синтетических препаратов (например, экстези), злоупотребление, в основном, кустарно приготовляемыми препаратами, отличающимися высокой токсичностью, омоложение контингента употребляющих.
О широком злоупотреблении алкоголем в античном мире указывается в работах Геродота (53). Б.Сенека в начале первого века писал, что пьянство является состоянием безумия, целенаправленно вызванным (178). Всемирную известность получили работы по алкоголизму отечественного психиатра С.С.Корсакова (98). Описание алкоголизма, хотя часто и включает психологические особенности, но все-таки акцентируется на описании соматических нарушений, связанных с токсическим действием алкоголя, повреждающим головной мозг и периферические нервы. Современная концепция алкоголизма связана с именами Вэксберга, Аамарка, С.Г.Жислина (81), Р.Вилльямса. Даже в работах последних лет результаты не учитывают складывающихся тенденций: все более широкого распространения женского
алкоголизма, снижение среднего возраста формирования II и III стадий болезни.
В своих работах З.Фрейд (202-204) указывал на неслучайный выбор людьми опасных для жизни профессий и видов спорта. Он показал, что этот выбор осуществляется людьми с определенными психологическими характеристиками.
В работах Л.Фестингера о когнитивном диссонансе (244, 245), Ф.Хайдера о сбалансированных и несбалансированных структурах, К.Осгуда и П.Танненбаума о конгруэнтности, М.Розенберга об аффективно-познавательной согласованности, Т.Ньюкома о коммуникативных актах, описывается побудительная роль рассогласований, противоречий любого типа (перцептивных, эмоциональных, познавательных, поведенческих), приводящих к разнообразным изменениям поведения индивидуума. Ощущение несоответствий в познавательных структурах индивидуума вызывает у него психологический дискомфорт и рождает тенденцию перестроить эти структуры с тем, чтобы достичь соответствия.
При психологическом обследовании отдельных форм аутодеструктивного поведения обычно рассматривается корреляция между психологическими характеристиками и внепсихологическими данными, с одной стороны, и вероятностью развития или формирования аутодеструктивных проявлений с другой. Это приводит к замещению сущностной, причинно-следственной связи, раскрывающей природу явления корреляцией между признаками. При этом в качестве конечной цели ставится воспроизведение наиболее полной и статистически достоверной картины внешних проявлений (фенотипа) при принципиальном игнорировании проблемы его причинно-следственных связей. Такой подход определяет поиск релевантных формам аутодеструктивного поведения факторов, исходя из общей концепции относительно детерминант и
генеза, в областях, определяемых данной концепцией. При этом выделенные факторы не обладают самоценностью, а получают значение внутри иерархизированнои системы, элементы которой связаны отношениями сущностных зависимостей.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования является личность с ярко выраженными проявлениями аутодеструктивного поведения в системе социальных отношений. В ходе основного этапа обследовано 112 человек с различными формами аутодеструктивного поведения: попытками совершения суицидальных акций (22 человека), злоупотреблением опиоидами (14 человек) и эфедроном (10 человек) с диагностированной II стадией наркомании в период абстинентного состояния, больные II и III стадиями алкоголизма (36 человек), предпочитающие рискованные виды спорта (альпинисты-профессионалы с продолжительностью занятий данным видом спорта более 5 лет - 16 человек), выбравшие профессию, сопряженную с опасностью для жизни (спасатели Министерства по чрезвычайным ситуациям со стажем работы по профессии более 5 лет - 14 человек). Возраст обследуемых от 18 до 47 лет, средний возраст - 32,3 года. Мужчин в обследуемой группе 69, женщин 43.
Контролем служили 96 здоровых социально адаптированных человек -врачей и студентов медицинских учебных заведений. Возраст представителей контрольной группы от 19 до 45 лет, средний возраст 29,6 лет. Мужчин в контрольной группе 53, женщин 42.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Индивидуально-психологические и групповые особенности, характерные для аутодеструктивного поведения.
ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Мы предполагаем существование специфического симптомокомплекса -аутодеструктивного поведения, которое определяется неосознанным стремлением к смерти и реализуется в виде суицидальных действий, наркоманий, алкоголизма, стремлением к выбору профессий и видов спорта, связанных с риском для жизни.
Аутодеструктивное поведение направлено на ослабление когнитивного диссонанса между собственной «гипотезой бессмертия» и знанием о неизбежности смерти как биологической закономерности.
Различные формы аутодеструктивного поведения характеризуются общностью причинно-следственных связей и реализуются у людей с типичными личностными особенностями - «стигмами аутодеструкции».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучение и описание феномена аутодеструктивного поведения личности с социально-психологической точки зрения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ научной литературы по проблеме аутодеструктивного поведения.
Обобщение многогранного эмпирического материала, накопленного автором в процессе непосредственного исследования аутодеструктивного поведения. Определение понятия и характерных признаков аутодеструктивного поведения.
Раскрытие содержания групповых норм, связанных с аутодеструктивным поведением. Исследование особенностей трансформации личности, ее ценностных ориентации в группах с аутодеструктивным поведением. Конкретное исследование форм и проявлений аутодеструктивного
поведения, теоретическое воспроизведение и оценка механизмов действия деформирующих факторов.
Выявление и анализ индивидуально психологических и личностных особенностей, на фоне которых с достоверной вероятностью реализуются формы аутодеструктивного поведения. Определение особенностей, отличающих психологическую сферу обследуемых от сферы здоровых людей.
Анализ роли микросоциальных условий жизни, предрасполагающих к развитию аутодеструктивного поведения.
Определение направления психокоррегирующей терапии.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретические: комплексный анализ научной литературы по психологии, медицине, социологии и другим областям и ее обобщение;
Эмпирические: включенного наблюдения, психодиагностические методики (Миннесотский многопрофильный личностный перечень, многофакторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (форма С), проективный тест непроизвольного рисунка по методике Джоаны Торрей, характерологический опросник К. Леонгарда, шкала ситуационной и личностной тревоги Ч.Д. Спилбергера, шкала депрессии Гамильтона, метод самооценки Дембо-Рубинштейн, комплекс методик для исследования отношения к смерти и самоактуализации), интервью, биографический (анализ жизненного пути, личных документов, писем, продуктов деятельности);
Клинико-психопатологический: оценка психического статуса с целью исключения психической патологии;
Логический: теоретическая реконструкция соотношения разных психологических характеристик личности, структурирование этого многообразия, выявление общих типологических черт;
Экспертных оценок: оценка врачами-психиатрами полученных данных с целью их объективизации.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Аутодеструктивное поведение является специфическим симптомокомплексом, возникающим как следствие рассоглассованности системы знаний человека о собственной жизни и смерти («когнитивного диссонанса»).
Различные формы аутодеструктивного поведения развиваются на определенном характерологическом фоне, психологические особенности и акцентуации личности создают предпосылки для их формирования. С этим связана высокая частота сочетаемости нескольких форм аутодеструктивного поведения у одного человека.
Совокупность факторов, определяющих риск аутодеструктивного поведения, представляет собой динамическую систему, имеющую два полюса: на одном - неполноценность контактных систем, неадекватная самооценка, утрата ценности жизни, на другом - наличие эмоциональных привязанностей, представление о неприемлемости деструктивного поведения в социуме. Величина риска аутодеструктивного поведения находится в линейной зависимости от количества и выраженности указанных выше признаков.
Аутодеструктивное поведение приводит к дезадаптации личности, тяжелым медико-социальным последствиям: общему одряхлению организма, стойким
изменениям психики, снижению профессиональных навыков, утрате семейных связей, сокращению продолжительности жизни.
Аутистическое поведение является вариантом аутодеструктивного поведения, приводящим к недостаточной социальной стимуляции, сенсорной депривации, при этом происходит компенсаторное усиление пассивного воображения с предполагаемой реализацией неудовлетворенных желаний.
В деструкции личности, кроме непосредственно воздействующего фактора, огромную роль играет микросреда («групповая деструкция»). Групповая деструкция протекает быстрее и прогностически неблагоприятнее, чем индивидуальная.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведено исследование, позволившее описать феномен аутодеструктивного поведения. Предложена классификация аутодеструктивного поведения и выявлены характерные для него признаки.
Рассмотрена сущность, содержание и динамика' аутодеструктивного поведения с социально-психологической точки зрения.
Применены психодиагностические методики, позволившие получить эмпирические факты и закономерности, характерные для аутодеструктивного поведения.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены
систематическим подходом к описанию и изучению объекта исследования,
строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и
условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов
исследования и обработки материалов, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В ходе данной работы произведено обобщение литературных данных и эмпирического материала, полученного автором при изучении аутодеструктивного поведения.
Результаты исследования используются при организации психологического консультирования суицидентов, больных наркоманией и алкоголизмом, в кризисных центрах и кабинетах психологической помощи для раннего выявления, профилактики и коррекции последствий различных форм аутодеструктивного поведения.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
С 1996 года полученные результаты и данные по инициативе автора используются в наркологических кабинетах и кабинетах психологической помощи. Были разработаны и проводились лекции и занятия по профилактике различных форм аутодеструктивного поведения с наркологами, психотерапевтами, психологами и психиатрами. В течение нескольких лет автор пропагандирует и распространяет знания по данной проблеме на различных конференциях.
Основные положения диссертации, результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на семинарах, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Школа Ананьева - психологии будущего» (Санкт-Петербург, 1997), «Актуальные проблемы внутренней медицины и стоматологии» (Санкт-Петербург, 1997, работа была награждена дипломом Совета научного общества СПбГМУ), XLV итоговой студенческой научной конференции СНО ММСИ в рамках фестиваля
«Студенческая медицинская наука-97» (Москва, 1997, награждена дипломом II степени), Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 1998), Всероссийской конференции «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 1998, награждена дипломом), Международной конференции «Einige fragen auf dem gebeit der infektionspathologie» (Sankt-Petersburg, 1998, награждена дипломом конференции), XLVI итоговой студенческой научной конференции СНО ММСИ в рамках фестиваля «Студенческая медицинская наука-98» (Москва, 1998, награждена дипломом I степени), Научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 1998), Юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1998), Международной междисциплинарной конференции «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 1998), Конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Санкт-Петербург, 1998, награждена дипломом I степени), Конференции «Актуальные проблемы современного юношества» (Москва, 1999), Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (на английском языке, Уфа, 1999), XLV межвузовской научной конференции (Тверь, 1999, награждена дипломом за лучшую работу на терапевтической секции), Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых России (Самара, 1999, награждена почетной грамотой за высокий уровень представленного доклада), 53-й итоговой научной конференции Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 1999), XLVII итоговой студенческой научной конференции СНО ММСИ в рамках фестиваля «Студенческая медицинская наука-99» (Москва, 1999, награждена дипломом II степени), Конференции «Психология психических состояний (Казань, 1999), Международной межвузовской научно-практической студенческой конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 1999), Российской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и здоровье» (Санкт-Петербург, 1999), Конференции «Проблемы теории и
практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1999), Конференции «Социально-психологические проблемы образования: ценностно-мотивационный аспект» (Казань, 1999), Международной междисциплинарной конференции «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 1999), Научно-практической конференции «Предупреждение самоубийств среди военнослужащих» офицерского состава Казанского филиала Челябинского танкового института, Конференции «Психология и эргономика» (Тверь, 1999), Конференции «Студенческая наука-99» (Санкт-Петербург, 1999), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2000), Международной конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2000), VI итоговой открытой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и медицинская наука на пороге XXI века (Киров, 2000), 56-й итоговой научной конференции (Хабаровск, 2000), Пироговской межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2000, награждена дипломом II степени), Конференции «Психология психических состояний» (Набережные челны, 2001).
Апробация работы проводилась на заседаниях Отделения практической психологии Международной академии психологических наук, автор награжден дипломом I степени МАПН по итогам конкурса научно-практических работ по практической психологии, почетными грамотами Международной академии психологических наук за высокие показатели в учебной и научно-практической деятельности и за новизну и перспективность научных исследований и внедрение научных разработок в практику организаций и учреждений.
Результаты исследования докладывались на конференциях Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, заседаниях Российского психологического общества, Российского общества психиатров, заседании Правительства Ленинградской области.
По теме диссертационного исследования опубликовано 36 научных работ.
Результаты исследования внедряются в практику работы врачей и психологов.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Структура диссертации отражает логику исследования, состоит из введения, трех глав, 42 разделов, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 197 страниц, из них 190 -основного текста. Список литературы включает в себя 254 наименования, из них 24 - на иностранных языках. В тексте приводится 14 таблиц, 14 диаграмм и 8 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, описываются теоретико-методологические основы диссертационного исследования. В главе I анализируется социально-психологическая литература по вопросам аутодеструктивного поведения. Глава II посвящена психологии суицидального поведения. Глава III включает результаты исследования, социально-психологические и личностные характеристики. В заключение работы делаются выводы. Диссертация снабжена списком использованной литературы и приложениями.