Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тендерная идентичность личности как проблема социальной психологии 12
1.1. Проблема персональной (личностной) и социальной идентичности в психологических исследованиях . 12
1.2. Содержание понятия «тендерная идентичность» как составляющей социальной идентичности. 22
1.3. Развитие тендерной идентичности в подростковом возрасте. 39
Глава 2. Изучение специфики развития тендерной идентичности в подростковом возрасте 58
2.1. Программа эмпирического исследования и ее описание . 58
2.2. Тендерный анализ идентичности подростков: возрастной аспект. 77
2.3. Тендерный анализ идентичности подростков в контексте специфики социокультурной среды . 96
Глава 3. Анализ роли социокультурного фактора в процессе развития тендерной идентичности подростков 112
3.1. Влияние социокультурного фактора на развитие тендерной идентичности с точки зрения подростков (по материалам подростковых фокус - групп). 112
3.2. Влияние педагогов и родителей на развитие тендерной идентичности подростков (по материалам фокус-групп с родителями и педагогами). 136
Заключение 165
Литература 170
Приложения 185
- Проблема персональной (личностной) и социальной идентичности в психологических исследованиях
- Программа эмпирического исследования и ее описание
- Тендерный анализ идентичности подростков в контексте специфики социокультурной среды
- Влияние социокультурного фактора на развитие тендерной идентичности с точки зрения подростков (по материалам подростковых фокус - групп).
Введение к работе
Актуальность.
На современном этапе развития отечественной психологической науки происходит интенсивное становление ее новой самостоятельной области - тендерной психологии, изучающей закономерности формирования и развития характеристик личности как представителя определенного пола, обусловленные половой дифференциацией, стратификацией и иерархизацией [123]. Основными разделами тендерной психологии становятся психология тендерных различий и тендерных отношений, особенности тендерной социализации и развития тендерных характеристик личности, среди которых выделяют тендерную идентичность, находящуюся в фокусе нашего исследования.
Введение понятия «тендерная идентичность» в категориальный аппарат психологии относится к последнему этапу в развитии проблематики половых различий (1980-е годы - зарубежная психология; 1990-е годы - отечественная психология) [73]. Этому способствовало признание ограниченности наиболее распространенного в психологии полоролевого подхода, опирающегося на биологическую детерминанту различий между полами к анализу процесса развития идентичности.
Изучение тендерной идентичности связано с определением ее места в структуре идентичности личности. Понятие «идентичность» - одно из относительно новых, но достаточно популярных в психологических исследованиях понятий, получившее свое развитие благодаря работам Э. Эриксона. В отечественной психологии проблема идентичности рассматривалась в близких к ней категориях, таких как Я - концепция (Г.А. Берулава, 1996; М.Р. Гинзбург, 1994; И.С.Кон, 1978, 1981, 1984; А.Б.Орлов, 1995; Н.К. Радина, 1993; В.В.Столин, 1983 и др.), образ Я (И.С. Кон, 1978; A.M. Прихожан, 1990; В.Ф. Сафин, 1982, Е.Т. Соколова, 1989 и др.), личностное самоопределение (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Л.И. Божович, 1978; М.Р. Гинзбург, 1994; С.Л. Рубинштейн, 1976, 1989 и др.), самосознание (Л.С. Выготский, 1982; B.C. Мухина, 1985;
В. В. Столин, 1983; П.Р. Чамата, 1968; И.И. Чеснокова, 1974, 1977, 1978; Е.В. Шорохова, 1968 и др.).
В процессе утверждения в понятийном психологическом аппарате понятие «идентичность» было теоретически осмыслено и разделено на две составляющих: персональную (личностную) идентичность (тождественность самому себе) и социальную идентичность (в русле теории социальной идентичности X. Тэджфела и Дж. Тернера) [13].
Таким образом, в исследованиях тендерная идентичность, характеризующая человека с точки зрения его самокатегоризации как представителя той или иной гендерной группы и воспроизведения гендерно обусловленных ролей, диспозиций, самопрезентаций, определилась как результат гендерной социализации и базовая составляющая социальной идентичности личности [130].
В отечественной психологии проблемой гендерной идентичности или близкими к ней вопросами занимались В. С. Агеев, Ю. Е. Алешина, А. С. Воло-вич, В. Е. Каган, И. С. Клецина, Я. Л. Коломинский, И. С. Кон, Н. К. Радина, Т. А. Репина, Л. Э. Семенова, Ю. А. Тюменева, Б. И. Хасан и др.
Анализируя эмпирические исследования, непосредственно связанные с изучением гендерной идентичности личности, можно отметить, что на сегодняшний день многие вопросы, особенно те, которые связаны с социальным влиянием на развитие личности, остаются открытыми. Роль институтов и агентов гендерной социализации затронута в единичных работах, также практически неисследованной оказалась субъектность личности в процессе гендерной социализации.
В зарубежной социальной психологии принудительный характер гендерной социализации, особенно гендерной социализации в подростковом возрасте, описывается в ряде исследований [23]. Тем не менее, в отечественной психологии имеются лишь отрывочные сведения о развитии гендерной идентичности, практически неосвещенной остается ее динамика в процессе взросления, влияние социокультурных особенностей на специфику ее осуществления [161].
В связи с этим в рамках данного диссертационного исследования предпринята попытка представления тендерной социализации как процесса, создающего одну из основ социальной идентичности личности, то есть анализ становления тендерной идентичности подростка в собственно социально-психологическом контексте.
Цель исследования - изучение возрастных и социокультурных аспектов влияния процесса тендерной социализации на становление тендерной идентичности подростков.
Объект исследования - тендерная идентичность как базовая составляющая социальной идентичности личности.
Предмет исследования - динамика изменений содержания тендерной идентичности подростков при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту в зависимости от социокультурных особенностей социальной среды развития.
Основная гипотеза заключается в предположении о ведущей роли социокультурного фактора в развитии тендерной идентичности подростков, что обусловливает воспроизводящий характер тендерной социализации.
Частные гипотезы исследования:
Личностная идентичность от младшего к старшему подростковому возрасту изменяет свое содержание от индивидуализированных характеристик к тендерно маркированным. К окончанию подросткового возраста в целом формируется социально желаемая тендерная идентичность.
Влияние агентов тендерной социализации (микроуровня - родителей, ровесников, педагогов и макроуровня - СМИ) заключается в передаче и дальнейшем подкреплении у подростков культурно-исторических моделей поведения, характерных для того или иного пола, что и формирует стандартную тендерную идентичность.
Своеобразие культурных и социальных традиций среды - городской и сельской - отражается на развитии тендерной идентичности, определяя специфику характера тендерной социализации в рамках доминирующей тендерной культуры. 4. В условиях социально депривационной среды закрытых образовательных учреждений (интернатов и детских домов) происходит формирование тендерной идентичности, соответствующей социальным нормам, но обедненной по содержанию, что обусловливает развитие наиболее жестких тендерных схем и стереотипов у подростков, воспитывающихся в данных учреждениях.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотез мы определили следующие конкретные задачи:
Проанализировать концептуальные подходы к разработке проблемы развития тендерной идентичности личности.
Проследить возрастную динамику становления тендерной идентичности в подростковом возрасте.
Изучить характерные особенности тендерной идентичности подростков разных социокультурных сред (областной/промышленный центр, «малый» город, село).
Изучить особенности развития тендерной идентичности в условиях депривационной (закрытой) социальной среды интерната и детского дома.
Определить характер и содержание влияния родителей и педагогов как агентов тендерной социализации.
Разработать психолого-педагогические рекомендации относительно психологической поддержки подростков в процессе их тендерной социализации.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методологические основы исследования были определены в рамках теоретико-экспериментального психологического учения о человеке Б. Г. Ананьева и его учеников (изучение половых характеристик как индивидных свойств человека и их связь с особенностями его социального поведения); культурно исторической концепции Л. С. Выготского (зависимость развития личности от социокультурной ситуации); современной тендерной теории, в русле которой складываются традиции современной психологии. Основным положением данной теории является представление о том, что практически все традиционно считающиеся «естественными» различия между полами имеют под собой не биологические, а социальные основания [123].
Теоретические основы исследования тендерной идентичности базировались на принципах концепции социальной идентичности X. Тэджфела и Дж. Тэрнера; а также социально - конструктивистского направления в исследованиях тендера (социально - конструктивистский подход П. Бергера и Т. Лук-мана, К. Уэста и Д. Зиммермана; этнометодология Г. Гарфинкеля; драматургический интеракционизм И. Гофмана).
Методы и методики исследования.
Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы и методики: анализ теоретических и эмпирических исследований в области социальной психологии и психологии личности; количественный психодиагностический инструментарий - опросники (личностный опросник С. Хартер «Самовосприятие подростков») и тесты (методика «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпарт-ленда). В качестве дополнительного метода, конкретизирующего выявленные закономерности, был использован качественный подход, а именно методика группового фокусированного полустандартизированного интервью - фокус-группа.
Для анализа результатов исследования применялся метод контент-анализа. Математическая обработка данных исследования проводилась с помощью непараметрических методов: Q -критерия Розенбаума и U - критерия Манна -Уитни; критерия ф - углового преобразования Фишера.
Достоверность данных исследования обеспечивалась научно - методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, гипотезам и задачам, репрезентативностью и достаточно большим объемом экспериментальной выборки, коррект ным применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных, соотнесением полученных результатов с результатами исследований других авторов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые на материале эмпирического исследования была представлена возрастная динамика тендерной идентичности при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту, заключающаяся в выраженных изменениях ее содержания от индивидуализированных характеристик к тендерно маркированным.
Результаты данного исследования позволили расширить представления о психологических составляющих тендерной социализации подростков, а именно показали ведущую роль социокультурного фактора и воспроизводящий характер субъектности подростка в процессе тендерной социализации.
Получены оригинальные факты, конкретизирующие специфику развития тендерной идентичности подростков разных социокультурных сред (промышленный центр, «малый город», село), и выявлены возрастные изменения на фоне социокультурных.
Определены специфические закономерности конструирования тендерной идентичности в подростковом возрасте в контексте «открытой» и «закрытой» (социально депривированной) среды.
Систематизированы факты, иллюстрирующие особенности влияния основных агентов тендерной социализации (родителей и педагогов) на развитие тендерной идентичности подростков.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена решением актуальной задачи современной психологии - определением нормы психического, психофизиологического, личностного развития человека и «прежде всего - ребенка», поскольку изменения в развитии общества и в развитии самой науки претерпели кардинальные изменения. Полученные в исследовании данные позволяют осознать и трансформировать влияние, которое оказывает соци ум на развитие гендерной идентичности подростка, как на макро, так и на мик ро уровнях. Материалы исследования предоставляют возможности практическим психологам для разработки тренинговых программ для подростков, педагогов, а также для родителей подростков по организации оптимального социокультурного воздействия в процессе гендерной социализации.
Полученные данные могут использоваться в учебных курсах при подготовке специалистов по педагогической и социальной психологии и повышении квалификации психолого-педагогических кадров, существенно пополнив представления об особенностях гендерной идентичности современных подростков разных социокультурных сред.
Апробация и практическое внедрение результатов.
Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета (г. Нижний Новгород); на международных и региональных научно - практических конференциях: международная научно - практическая конференция «Журналистика - 2003» (г. Минск, 2003); межрегиональная конференция «Проблемы развития личности» (г. Рязань, 2003); заочная научно - практическая конференция «Женщина в политике и обществе» (г. Нижний Новгород, 2004); Первая международная конференция «Лидерство. Тендерные перспективы» (г. Санкт - Петербург, 2003); международная научная конференция «Психология системного функционирования личности» (г. Саратов, 2004); научно - практическая конференция «Социокультурная среда и единое образовательное пространство Приволжского федерального округа: региональная политика, стратегия развития» (г. Нижний Новгород, 2003); IV межвузовская конференция молодых исследователей по тендерным проблемам «Гендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное» (г. Санкт - Петербург, 2004); на V - IX сессиях молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2000 - 2005).
Содержание работы отражено в 14 публикациях.
На основе материалов исследования разработан спецкурс для учащихся классов общеобразовательных школ «Я и мир вокруг меня», опубликованный в материалах международной летней школы для учителей «Комплексная модель тендерного образования: от ВУЗа к школе» (см. приложение 7).
Результаты исследования использовались в лекциях для студентов психолого-педагогического факультета Нижегородского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
Становление тендерной идентичности происходит в условиях социализации с акцентом на воспроизводство доминирующей тендерной культуры, поэтому следует говорить не столько о стихийном развитии тендерной идентичности, сколько о ее социокультурном формировании.
К окончанию подросткового периода у мальчика формируется идентичность, которая характеризуется профессиональной, умственной, физической и социальной компетентностью, и является социально желаемой в рамках доминирующей тендерной культуры. Профиль тендерной идентичности девочек-подростков также соответствует социальным нормам, однако представленная у них в младшем подростковом возрасте компетентность в романтических отношениях в процессе взросления исчезает, и далее на протяжении всего подросткового периода профиль тендерной идентичности девочек-подростков не отражает каких-либо выдающихся показателей компетентности.
Существует разрыв между знаниями, которые имеют подростки относительно нормативных моделей мужского и женского поведения, и реализацией идентичности. В промышленном центре в результате разнообразия информационной среды присутствует некоторая вариативность тендерных сценариев и практик ролевого экспериментирования, тем не менее, идентичность мальчиков и девочек формируется в контексте доминирующих тендерных стереотипов. В «малом» городе тендерные стереотипы традиционной культуры наиболее выражены, тендерная идентичность подростков развивается в традиционном рус ле. Более индивидуализированные представления о себе при отсутствии выраженных тендерных различий наблюдаются у сельских подростков.
4. Обедненная социальная среда интерната характеризуется, с одной стороны, консервативными тендерными стереотипами, с другой - формированием у воспитанников «стертой» по профилю, но стандартной тендерной идентичности (для мальчика - физическая сила, эмоциональная твердость, профессиональная успешность, компетентность и пр., для девочки - чувствительность, пассивность, высокая эмпатичность, направленность на межличностные отношения и пр.).
Проблема персональной (личностной) и социальной идентичности в психологических исследованиях
В последнее время в психологической науке все более актуальными и важными становятся исследования, посвященные проблеме идентичности личности. Понятие идентичности в различных контекстах широко используется и в психологии (эго- психология, психоанализ), и в социологии (социальная антропология, символический интеракционизм), и в философии (феноменология), и в политической науке.
Впервые это понятие было детально разработано американским психологом Э. Эриксоном, который исследовал идентичность, используя различные подходы: психоаналитический и социологический, и, изучая ее с различных сторон, придал идентичности контекст и содержание. Поставленные Э. Эриксоном вопросы содержания и структуры идентичности, этапов и механизмов ее формирования, соотношения групповой и личностной идентичности разрабатывались представителями психоаналитического (X. Босма, Дж. Колеман, Дж. Марсиа, А. Ватерман), интеракционистского (Р. Фогельсон, Дж. Мид, И. Гофман и др.) и когнитивного подходов (Г. Брейкуэлл, X. Теджфел, Дж. Тернер, Дж. Хабермас).
В отечественной психологии к понятию идентичности стали обращаться сравнительно недавно. При рассмотрении особенностей личностного развития уделялось внимание таким структурным компонентам личности, как Я-концепция (Г.А. Берулава, 1996; М.Р. Гинзбург, 1994; И.С.Кон, 1978, 1981, 1984; А.Б.Орлов, 1995; Н.К. Радина, 1993; В.В.Столин, 1983 и др.), образ Я (И.С. Кон, 1978; A.M. Прихожан, 1990; В.Ф. Сафин, 1982, Е.Т. Соколова, 1989 и др.), личностное самоопределение (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Л.И. Бо-жович, 1978; М.Р. Гинзбург, 1994; С.Л. Рубинштейн, 1976, 1989 и др.), самосознание (Л.С. Выготский, 1982; B.C. Мухина, 1985; В.В. Столин, 1983; П.Р. Чама 13 та, 1968; И.И. Чеснокова, 1974, 1977, 1978; Е.В. Шорохова, 1968 и др.). Данные понятия являются наиболее близкими по психологическому содержанию к понятию идентичность.
Следует отметить, что настоящее время проблема идентичности активно разрабатывается в работах социальных психологов (Г.М. Андреева, 1998; Н. В. Антонова, 1996; Н. М. Лебедева, 1996, 1997, 1999; В.Н. Павленко, 1997, 1998, 2000; Г.У. Солдатова, 1998; Т.Г. Стефаненко, 1997, 1998; В.А. Ядов, 1994, 1995).
С момента первого своего рассмотрения в научной литературе содержание понятия идентичность не столько изменило свой смысл, сколько было уточнено, обогащено, углублено за счет установления связей с другими структурными компонентами человеческого Я. Взгляды исследователей, занимавшихся проблемами становления и развития идентичности, были различными, но все они раскрывали смысл этого понятия через такие аспекты, как анализ процесса развития личности, формирование и развитие самосознания (развитие представлений человека о себе, самопринятие, рефлексия собственных качеств личности и идентификация со значимыми образцами), возможности решения человеком социальных и социокультурных задач в период взросления.
Анализ идентичности как психологической категории с точки зрения различных научных подходов позволил нам выделить основные характеристики идентичности, определить место и роль ее в системе Я индивида.
По мнению многих исследователей (Н. В. Антонова, 1996; О.В. Беляева, 2001; Н.А. Богданова, 2000 и др.), обоснованием этой категории служит общефилософский подход, тесно связанный с целым философским направлением -метафизикой Нового времени. Концепции идентичности, созданные Дж. Лок-ком и Д. Юмом, были первыми для того времени и до сих пор вызывают дискуссии. Дж. Локк определял это понятие как осознание индивидом непрерывности, тождественности во времени собственной личности [33]. Поэтому для Дж. Локка личностная идентичность создается сознанием, рефлексией себя. Для Д. Юма личностная идентичность состояла из двух компонентов: телесной идентичности и характера. Знание своего характера важно для человека, чтобы предвидеть, как на его характер будут реагировать другие люди, и как он должен действовать, чтобы совместно с другими достичь своих целей. Поэтому представление человека о себе складывается благодаря его социальному окружению.
Несколько столетий спустя интерес к данной проблеме возрос. Многие исследователи рассматривали вопросы личностной идентичности (Г. Гегель, Э. Гуссерль, С. Кьеркегор, И. Фихте, М. Хайдеггер, К. Ясперс). Больше всего внимания этой теме уделялось в работах философов - экзистенциалистов, которые пытались через понятие экзистенции определить центральное ядро человеческого Я, делающее индивида неповторимой личностью и представляющее собой открытую возможность к развитию.
В советской философской литературе проблема идентичности как таковая не исследовалась, но в работах русских религиозных мыслителей (Л. П. Карсавин, В. В. Зеньковский, С. Л. Франк) можно найти самобытный вариант рассмотрения данной проблемы. С.Л. Франк подчеркивал, что вне уважения к «другому», вне восприятия «ты» как самоочевидной, внутренне правомерной реальности нет устойчивого самосознания, нет внутренне прочного самобытия [33].
Заложил основу в понимание идентичности в психологической науке с точки зрения Э.Эриксона У.Джеймс. Он первым из психологов начал разрабатывать проблематику Я - концепции и выдвинул гипотезу о двойственной природе и интегральности Я [24]. В области Я он выделял четыре составляющие, располагая их в порядке значимости: Я - духовное, Я - материальное, Я - социальное, Я - физическое. Таким образом, У. Джеймсу принадлежит первая и весьма глубокая концепция личностного Я, которая рассматривалась им в аспектах самопознания, и которая предвосхитила многие развитые в последствии представления о Я - концепции.
Программа эмпирического исследования и ее описание
В связи с актуальностью изучения особенностей развития тендерной идентичности в подростковом возрасте нами была разработана следующая программа исследования.
Целью нашего исследования является изучение возрастных и социокультурных аспектов влияния процесса тендерной социализации на становление тендерной идентичности подростков.
Объектом исследования выступает тендерная идентичность как базовая составляющая социальной идентичности личности. В качестве предмета исследования мы определяем динамику изменений содержания тендерной идентичности подростков при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту в зависимости от социокультурных особенностей социальной среды развития. Основная гипотеза заключается в предположении о ведущей роли социокультурного фактора в развитии тендерной идентичности подростков, что обусловливает воспроизводящий характер тендерной социализации. Частные гипотезы исследования: 1. Личностная идентичность от младшего к старшему подростковому возрасту изменяет свое содержание от индивидуализированных характеристик к тендерно маркированным. К окончанию подросткового возраста в целом формируется социально желаемая тендерная идентичность. 2. Влияние агентов тендерной социализации (микроуровня - родителей, ровесников, педагогов и макроуровня - СМИ) заключается в передаче и дальнейшем подкреплении у подростков культурно-исторических моделей поведения, характерных для того или иного пола, что и формирует стандартную тендерную идентичность. 3. Своеобразие культурных и социальных традиций среды - городской и сельской - отражается на развитии тендерной идентичности, определяя специфику характера тендерной социализации в рамках доминирующей тендерной культуры. 4. В условиях социально депривационной среды закрытых образовательных учреждений (интернатов и детских домов) происходит формирование тендерной идентичности, соответствующей социальным нормам, но обедненной по содержанию, что обусловливает развитие наиболее жест ких тендерных схем и стереотипов у подростков, воспитывающихся в данных учреждениях. Для реализации поставленной цели и проверки гипотез мы определили следующие конкретные задачи: 1. Проанализировать концептуальные подходы к разработке проблемы развития тендерной идентичности личности. 2. Проследить возрастную динамику становления тендерной идентичности в подростковом возрасте. 3. Изучить характерные особенности тендерной идентичности подростков разных социокультурных сред (областной/промышленный центр, «малый» город, село). 4. Изучить особенности развития тендерной идентичности в условиях депривационной (закрытой) социальной среды интерната и детского дома. 5. Определить характер и содержание влияния родителей и педагогов как агентов тендерной социализации. 6. Разработать психолого-педагогические рекомендации относительно психологической поддержки подростков в процессе их тендерной социализации. Методологические основы исследования были определены в рамках теоретико-экспериментального психологического учения о человеке Б. Г. Ананьева и его учеников (изучение половых характеристик как индивидных свойств человека и их связь с особенностями его социального поведения); культурно 60 исторической концепции Л. С. Выготского (зависимость развития личности от социокультурной ситуации); современной тендерной теории, в русле которой складываются традиции современной психологии. Основным положением дан ной теории является представление о том, что практически все традиционно считающиеся «естественными» различия между полами имеют под собой не биологические, а социальные основания [123]. Теоретические основы исследования тендерной идентичности базировались на принципах концепции социальной идентичности X. Тэджфела и Дж. Тэрнера; а также социально - конструктивистского направления в исследованиях тендера (социально - конструктивистский подход П. Бергера и Т. Лук-мана, К. Уэста и Д. Зиммермана; этнометодология Г. Гарфинкеля; драматургический интеракционизм И. Гофмана). Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы и методики: анализ теоретических и эмпирических исследований в области соци альной психологии и психологии личности; количественный психодиагности ческий инструментарий - опросники (личностный опросник С. Хартер «Само 7 восприятие подростков») и тесты (методика «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпарт ленда). В качестве дополнительного метода, конкретизирующего выявленные закономерности, был использован качественный подход, а именно методика группового фокусированного полустандартизированного интервью - фокус-группа. Для анализа результатов исследования применялся метод контент - анализа. Математическая обработка данных исследования проводилась с помощью непараметрических методов: Q -критерия Розенбаума и U - критерия Манна Уитни; критерия ср - углового преобразования Фишера. Всего в исследовании принимало участие 392 человека: - учащиеся 5, 8, 10 и 11 классов общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода (областной/промышленный центр); г. Павлово, Нижегородской области («малый» город); с. Таремское, Павловского района, Ни 61 жегородской области (село); интерната г. Павлово, Нижегородской области - 317 человек; - педагоги г. Нижнего Новгорода и области - 41 человек; - родители г. Павлово, Нижегородской области; г. Нижнего Новгорода -34 человека. Исследование проходило в два этапа. В состав выборки на первом этапе вошли испытуемые разных возрастных групп (254 человека; возрастные границы по Г. С. Абрамовой, 2000; А. А. Реану, 2002): 5 класс - младший подростковый возраст (11-12 лет); 8 класс - средний подростковый возраст (13-14 лет); 11 класс - старший подростковый возраст (16-17 лет) и социокультурных сред: областной/промышленный центр; «малый» город; село и интернат. В результате нашего исследования мы получили данные по 12 группам.
Тендерный анализ идентичности подростков в контексте специфики социокультурной среды
Следуя второй линии анализа, в данном параграфе мы представим особенности влияния на развитие тендерной идентичности подростка того или иного социокультурного пространства (промышленный центр, «малый» город, село и интернат), отразив при этом и возрастную специфику.
Согласно культурно-исторической концепции Л. С. Выготского, развитие человека обусловлено той культурно-исторической ситуацией, в контексте которой происходит взросление.
В каждой культуре присутствует отнесение человека к той или иной группе по тендерному фактору. Это объясняется разделением труда по половому признаку и становлением культурных норм, поощряющих тендерные различия [23]. Но в то же время разные культуры конструируют тендер по - разному, и соответствующие установки относительно того, что значит «быть настоящим мужчиной» или «настоящей женщиной», зависят во многом от той среды, в которой человек провел свое детство и юность [82].
Исходя из этих теоретических положений, мы посчитали важным выделить разные социокультурные среды (областной/промышленный центр, «малый» город, село, интернат), чтобы проанализировать, как своеобразные культурные и социальные традиции влияют на развитие идентичности мальчиков и девочек.
Итак, сначала представим результаты исследования персональной идентичности подростков с учетом возрастного и социокультурного фактора, полученные по материалам личностного опросника С. Хартер.
Обратимся к данным таблицы 5, чтобы проанализировать особенности персональной идентичности младших подростков областного/промышленного центра, «малого» города, села и интерната. Проанализируем особенности персональной идентичности младших подростков с учетом гендерной специфики, представляя их согласно выделенным нами социокультурным средам.
Мальчики и девочки «большого» города показывают себя компетентными в области школьных и профессиональных умений, ощущают себя социально принимаемыми окружающими, с которыми могут устанавливать близкие дружеские отношения, оценивают свое поведение в различных ситуациях как адекватное принятым в обществе нормам и правилам, а так же демонстрируют отношение к себе как к значимой личности. В то же время обнаруживаются некоторые тендерные различия. Мальчики превосходят девочек в оценке своих атлетических способностей и спортивных умений, а девочки - пятиклассницы в свою очередь ощущают себя более привлекательными внешне и в плане установления романтических отношений с теми, кто их интересует.
Младшие подростки, мальчики и девочки, одинаково оценивают свою школьную, атлетическую и профессиональную компетентность, чувствуют себя популярными среди сверстников, удовлетворены своей физической формой и поведением, имеют дружеские отношения, нравятся самим себе как личности. Однако младшие девочки больше, чем мальчики, ощущают свою привлекательность для окружающих и испытывают романтические влечения.
Быть сельской девочкой означает наравне с мальчиками быть компетентной в области спортивных, профессиональных и школьных умений, нравиться сверстникам, быть довольной своим внешним видом и поведением, а так же ощущать ценность себя как личности, но в то же время превосходить мальчиков в установлении близких дружеских отношений.
В самовосприятиях младших подростков - воспитанников интерната, так же как и в других средах обнаруживается больше общего, чем различного: они одинаково оценивают свои спортивные и профессиональные достижения, ощущают свою внешнюю привлекательность, принятие их окружающими, возможность дружеских и романтических отношений, определяют, насколько правильным является их поведение, и дают оценку себе как личности. Тендерные различия выявляются в области школьной компетентности в подгруппе мальчиков, которые показывают превосходство в восприятии своих школьных способностей.
Таким образом, из данных описаний следует, что развитие идентичности младших подростков разных социокультурных сред в большинстве случаев индивидуализировано, т. е. мальчики и девочки реализуют предоставляемые им возможности для самовыражения. Однако можно отметить проявления традиционного в развитии девочек, а именно их интерес к межличностным взаимо отношениям и оценке своей внешности, что отражает особенности «женской» социализации. Как отмечает Ш. Берн, девочкам присуще в ходе социализации учиться думать о чувствах других и самим чувствовать себя в контакте с окружающими [23]. А существующие в нашей культуре нормы стройности, молодости и физической привлекательности женщин ориентируют девочек на соответствие им и акцентируют их внимание на особенностях своего тела и внешности. Перейдем к рассмотрению особенностей персональной идентичности «средних» подростков исследуемых нами социокультурных сред (см. Таблицу 6).
Влияние социокультурного фактора на развитие тендерной идентичности с точки зрения подростков (по материалам подростковых фокус - групп).
Усвоение норм, установок, правил поведения, соответствующих культурным представлениям о предназначении мужчины и женщины в обществе, происходит, как мы уже отмечали ранее, в процессе тендерной социализации. И определенную роль в передаче такого социального опыта играют институты социализации: семья, образовательные учреждения (детский сад, школа, ВУЗ), трудовой коллектив и др. На каждом этапе развития личности и в разных социокультурных условиях их влияние своеобразно.
Следует отметить, что процесс построения тендерной идентичности пред полагает активность самой личности, однако, анализируя данную проблему, мы пришли к выводу, что во многом он является принудительным вследствие же Г1 сткой тендерной социализации. Поэтому мы предположили, что в данном слу чае речь идет скорее не о развитии тендерной идентичности, а о ее формировании согласно социокультурным требованиям.
В связи с этим предположением на втором этапе нашего исследования мы решили проследить, как происходит формирование тендерной идентичности личности с момента рождения и до конца подросткового возраста, как передаются культурно заданные различия между мужчинами и женщинами. В то же время мы продолжали анализировать непосредственное влияние социальных и культурных особенностей среды, в которой происходит воспитание подростка (областной/промышленный центр, «малый» город и интернат).
Для решения поставленной задачи мы использовали один из качественных методов социально - психологических исследований - фокус - группу, которая представляет собой групповое фокусированное полустандартизированное интервью, проходящее в форме групповой дискуссии и направленное на получе 113 ниє от участников «субъективной» информации о том, как они воспринимают различные явления [131]. Выбор именно этого метода мы более подробно обосновали в программе исследования.
В данном параграфе мы рассмотрим результаты 8 подростковых фокус -групп (4 - для девочек, 4 - для мальчиков), в которых приняли участие учащиеся 8, 10-х классов общеобразовательных школ областного/промышленного центра, «малого» города и интерната - 63 человек в возрасте 13-16 лет.
Топик - гайд фокус - групп для подростков включал 14 основных вопросов, которые для анализа полученных мнений и высказываний мы объединили в три категории: осознание себя мальчиком/девочкой, представления о своем соответствии мужской/женской роли, осмысливание и оценка своей тендерной идентичности. Представим их в следующей таблице:
Данные категории, на наш взгляд, отражают описанные в литературе основные стадии развития тендерной идентичности личности (Ш. Берн, 2001; В. Е. Каган, 1987; И. С. Клецина, 1998).
Итак, первая категория - осознание себя мальчиком/девочкой - это представления подростков о том, как и когда впервые они отнесли себя к тому или иному полу, что для них это означало, и каково на данном этапе было влияние родителей. Вторая категория - представления о своем соответствии мужской/женской роли - раскрывает процесс соотнесения себя с традиционным мужским/женским образом. Третья категория - осмысливание и оценка своей тендерной идентичности - включает вопросы о том, что для подростков значит сейчас быть мальчиком/девочкой, что они делают для утверждения себя в этой роли и как оценивают влияние окружающих (агентов социализации) на развитие представлений о себе как о мальчике/девочке.
Обобщив информацию, полученную по каждому вопросу согласно выделенным категориям во всех восьми группах, мы отметили следующие существенные, на наш взгляд, особенности влияния социокультурного фактора на формирование тендерной идентичности подростков.
Представим в общей таблице основные мнения подростков разных социокультурных сред относительно того, как происходило их осознание себя мальчиком/девочкой.
На всех восьми групповых дискуссиях выяснилось, что для большинства подростков периодом осознания себя мальчиком/девочкой является дошкольный возраст (3-6 лет). Некоторые участники затруднились вспомнить возраст, не смогли точно сказать, а трое (два мальчика и одна девочка) отнесли это воспоминание к самому раннему периоду - первому году жизни. Это согласуется с данными ряда исследований, согласно которым в этот период у ребенка формируется первичная тендерная идентичность, составляя стержневой элемент его самосознания [86].
Многие мальчики и девочки отметили, что догадались о своей половой принадлежности по внешнему виду. Участники подчеркивали у девочек «длинные волосы, бантики, платья, колготки, туфельки», у мальчиков - «штаны, короткие стрижки», обозначая тем самым требования, которые часто предъявляются окружающими к внешнему виду мальчиков и девочек [9; 23; 70].
Практически все подростки указывали на непосредственную роль родителей в появлении первых представлений о себе как о мальчике/девочке. Родители определяли для детей имена, решали, какие игрушки им покупать (мальчикам, например, машинки и автоматы; девочкам - куклы, детскую посуду). Важно отметить, что инициатором гендерно-маркированного поведения по отношению к ребенку, по рассказам подростков всех социокультурных сред, являлась мать.