Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками Лукьяненко Наталья Владимировна

Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками
<
Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками
>



Лукьяненко Наталья Владимировна. Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Лукьяненко Наталья Владимировна; [Место защиты: Моск. город. психол.-пед. ун-т]. - Сергиев Посад, 2007. - 202 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-19/618

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление профессиональной и тендерной идентичности в контексте социального развития подростков 9

1.1. Характеристика основных видов социальной идентичности в современной психологии 11

1.1.1. Тендерная идентичность 15

1.1.2. Профессиональная идентичность 34

1.1.3. Этническая и религиозная идентичность 53

1.2. Составляющие радикалы социальной идентичности и их 59

особенности в подростковом возрасте

1.3. Проблема идентичности и социально-психологической 76

адаптации

1.4. Групповая работа с подростками и ее особенности 82

1.4.1. Группа и личность в подростковом возрасте

1.4.2. Особенности организации групповой работы 88

Выводы по главе 1 99

Глава 2. Эмпирическое исследование становления социальной идентичности подростков в групповой работе 100

2.1. Процедура, организация и методы эксперимента

2.2. Характеристика полученных результатов и их анализ 104

2.2.1. Констатирующий эксперимент

2.2.2. Формирующий эксперимент 126

2.2.3. Констатирующий эксперимент 2 140

Выводы и рекомендации по главе 2 151

Заключение 153

Библиография 155

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследования идентичности в настоящее время относятся к наиболее динамично развивающейся области социальной психологии. Идентичность представляет собой психический компонент самосознания, формирующийся в мире человека. С процессуальной стороны она характеризует самоопределение личности в соотнесении себя с определенной социальной группой. С результативной стороны, идентичность выступает как та часть Я-концепции личности, которая возникает из принадлежности к социальной группе.

В современном обществе наблюдается ранняя актуализация для подростков социально значимых поведенческих и деятельностных показателей, поэтому становится чрезвычайно важным изучение процессов становления тендерной и профессиональной идентичности именно в подростковом возрасте. Это имеет большое научное значение, поскольку, согласно теории Э. Эриксона, именно в этом возрасте человек приближается к позитивной идентичности или оказывается наедине со своей «спутанной» идентичностью. Не менее значимо изучение факторов, влияющих на структуру и генезис тендерной и профессиональной идентичности подростков.

Общение - это средство самовыражения, способ установления новых контактов. Человек познает себя через взаимодействие с другими, и поэтому подросток общается, прежде всего, со своими сверстниками - именно на них и на групповое взаимодействие в целом, он опирается в поисках своей идентичности. В других, как в зеркале, он находит свое отражение, видит, как реагируют на его поведение окружающие. Другие люди служат образцами, которые подросток либо принимает, либо отвергает, конструируя собственную личность.

Таким образом, актуальность проблемы исследования связана с необходимостью изучения тендерной и профессиональной идентичности, динамики ее развития в групповой работе с подростками; с потребностью в

изучении условий достижения и осознания подростками в процессе этой работы идентичности в мире людей, профессий, наций и т.п.

Существует множество вопросов, которые ждут своего психологического решения. Какие условия способствуют становлению профессиональной и тендерной идентичности в подростковом возрасте? Как связан уровень развития профессиональной и тендерной идентичности с социально-психологической адаптированностью подростков? Какие условия групповой работы с подростками инициируют процессы тендерного и профессионального развития? Ответы на эти вопросы имеют важное значение для социальной психологии.

Объектом исследования является личностное и социальное развитие подростков.

Предмет исследования - развитие тендерной и профессиональной идентичности подростков в процессе групповой работы.

Цель исследования - выявление особенностей тендерной и профессиональной идентичности подростков и условий ее становления в процессе целенаправленной групповой работы.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме идентичности, выявить особенности становления и развития профессиональной и тендерной идентичности в подростковом возрасте.

  2. Осуществить выбор адекватных методов исследования идентичности и разработать программу групповой работы с подростками по развитию профессиональной и тендерной идентичности.

  3. Провести подбор экспериментальной и контрольной подростковых групп. Выполнить эмпирическое исследование становления разных видов идентичности у подростков в выбранных группах.

  4. Выявить влияние групповой работы на развитие профессиональной и тендерной идентичности подростков, провести анализ полученных результатов.

Гипотезы исследования:

в в подростковом возрасте становление тендерной и профессиональной идентичности происходит неравномерно, носит независимый друг от друга (или взаимоисключающий) характер и определяет степень социально-психологической адаптированности подростков;

специально организованная групповая работа, направленная на развитие идентичности подростков, актуализируя процессы самоидентификации и социальной идентификации, осознания своей принадлежности к социальной группе (или группам) вместе с ценностными и эмоциональными проявлениями этого членства, приводит к развитию профессиональной и тендерной идентичности подростков.

Теоретике-методологи чес кую основу исследования составляют принципы системности и комплексности изучения личности в подростковом возрасте, психологические теории профессионального и тендерного становления, взгляды отечественных и зарубежных психологов на феномен идентичности. Групповая работа строилась с опорой на известные подходы в проведении социально-психологического тренинга и групповых консультаций для подростков.

Самостоятельное значение автор придает реализации эпигенетического подхода, разработанного Э. Эриксоном.

Методы исследования: теоретические (анализ научно-психологической литературы), диагностические, экспериментальные, статистические.

Методики исследования: тест двадцати утверждений самоотношения (Twenty Statements Attitude Test) — личностный опросник, вариант нестандартизированного самоотчета М. Куна и Т. Мак-Партланда, методика исследования тендерных ролей С. Бем, методики изучения профессиональной, тендерной и личностной идентичности Л.Б. Шнейдер, методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. Из методов математической статистики использованы Q-

критерий Розенбаума, G-критерий знаков и Т-критерий Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Эмпирическая база исследования. Выборку составили учащиеся 9 классов средней общеобразовательной школы г. Сергиева Посада. Средний возраст испытуемых 14-16 лет. Всего приняло участие в исследовании 254 человека, из них 143 девочки и 111 мальчиков. Экспериментальная группа составила 125 человек, контрольная- 129 человек.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

о раскрыта социально-психологическая характеристика подростковой идентичности, выделены составляющие ее радикалы: личностный, функциональный, коммуникативный, психофизиологический и статусный;

о выявлено, что в подростковом возрасте развитие тендерной и профессиональной идентичности имеет свои особенности в зависимости от профиля обучения, характера и специфики оптации, половой принадлежности подростков;

о установлено, что на этапе профессионального самоопределения эффективность развития тендерной и профессиональной идентичности подростков может оцениваться с помощью определения уровня (кризисного, диффузного, достигнутого, псевдопозитивного) идентичности;

о определены условия, влияющие на успешность групповой работы с подростками, направленной на развитие их профессиональной и тендерной идентичности. Развитие тендерной идентичности возможно при личностном включении подростков в пространство тендерных отношений и ролей, идентификации себя с представителями своего тендера. Становление профессиональной идентичности в групповой работе с подростками возможно в рамках личностно-сценарного и социально-значимого проектирования и построения жизнедеятельности;

о установлено, что изменение профессиональной идентичности в групповой работе с подростками опережает изменения тендерной

идентичности, т.е. профессиональная идентичность в большей степени поддается социально-психологическому воздействию;

о установлена зависимость между тендерной, личностной и профессиональной идентичностью и критериями социально-психологической адаптивности, обнаружены качественные и количественные различия такой взаимосвязи у мальчиков и девочек.

Теоретическая значимость исследования Полученные данные расширяют научное представление о психологических особенностях развития подростков, становлении их тендерной и профессиональной идентичности. Выявленные в диссертации особенности профессиональной и тендерной идентичности в подростковом возрасте, механизмы их детерминации и репрезентации дополняют представления о структуре и генезисе идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования практическими психологами, социальными работниками, педагогами для организации работы по преодолению кризиса идентичности в подростковом возрасте. Полученные данные могут использоваться при разработке профориентационных курсов для подростков, проведении индивидуальных и групповых психологических консультаций со старшими школьниками.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Становление тендерной и профессиональной идентичности в подростковом возрасте происходит неравномерно и носит независимый характер. Уровень развития тендерной и профессиональной идентичности имеет свои особенности в зависимости от профиля обучения, характера и специфики оптации, половой принадлежности подростков.

  2. Групповая работа, направленная на развитие тендерной и профессиональной идентичности подростков, способствует актуализации процессов самоидентификации и социальной идентификации и осознания своей принадлежности к социальной группе и рефлексии своего места в ней,

что, в итоге, приводит к развитию профессиональной и гендерной идентичности подростков. Изменение профессиональной идентичности в групповой работе с подростками опережает изменения гендерной идентичности, т.е. профессиональная идентичность в большей степени поддается социально-психологическому воздействию.

  1. Условиями развития гендерной идентичности в групповой работе с подростками являются практика социальных взаимодействий с другими и с самим собой, личностное включение подростка в пространство тендерных взаимоотношений и их рефлексия, сопряжение личностного и группового эмоционально-ценностного и личностно-значимого опыта носителей тендерных ролей.

  2. Становление профессиональной идентичности в групповой работе с подростками возможно в рамках личностно-сценарного и социально-значимого проектирования и построения жизнедеятельности при следующих условиях: а) инициации смысло- и целеполагания в развернутом процессе сценарного построения профессиональной жизнедеятельности, б) создания образов желаемого профессионального будущего через систему решения личностно и социально-значимых задач; стимуляцию ценностного отношения к выбору профессии.

  3. Между гендерной, личностной и профессиональной идентичностью и критериями социально-психологической адаптивности существует определенная зависимость, имеющая качественные и количественные различия у мальчиков и девочек.

Достоверность результатов исследования обеспечена

методологическими подходами и принципами исследования; использованием комплекса взаимодополняющих надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его анализом, применением количественных и качественных методов анализа результатов, репрезентативностью выборки, статистической значимостью эмпирических показателей.

Апробация работы. Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Сергиево-Посадского гуманитарного института (2005-2007), были заслушаны на научно-практических конференциях различного уровня по профилю работы (2006-2007). Результаты исследования обсуждалась также на заседаниях кафедры социальной психологии СПГИ, кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ.

Апробация идей осуществлялась в ходе чтения курсов лекций (2004-2007) по социальной и возрастной психологии. Материалы диссертационной работы использованы при написании методических рекомендаций для учителей и родителей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Характеристика основных видов социальной идентичности в современной психологии

Первым упорядочил различные виды идентичности Дж. Тернер, выдвинув гипотезу о существовании трех уровней самокатегоризации, которые рассматриваются одновременно и как уровни идентичности: а) суперординатный - часть очень широкой общности; б) промежуточный -групповое членство, например, профессиональное; в) субординатный -индивидуальные, персональные термины.

Понятие «идентичность» - одно из относительно новых и одновременно популярных понятий в психологии личности - получило известность благодаря работам Эрика Эриксона. Эриксон обратил внимание, что итогом подросткового возраста становится более или менее оформившееся представление у человека о себе как о целостной личности, в чем-то схожей с другими, в чем-то отличной. В процессе утверждения в понятийном психологическом аппарате понятие идентичность подверглось теоретическому осмыслению, благодаря которому было разделено на персональную (личностную) идентичность (тождественность самому себе) и социальную идентичность (в русле теории социальной идентичности Тэджфела - Тернера).

Таким образом, выделяют персональную (личностную) идентичность (Я) - это представление о своих личных качествах и социальную идентичность (Я (Мы) и Они) как принадлежность к определенной группе.

Это социальные определения Я, кем вы являетесь (Мы) и кем не являетесь (Они). Будучи частью какой-либо небольшой группы, входящей в состав более многочисленной, мы довольно часто отчетливо осознаем свою социальную идентичность; когда же наша группа является большинством, мы реже задумываемся над этим (единственная женщина среди мужчин, единственный иностранец среди русских осознают свою уникальность).

В настоящее время повысился интерес к проблеме социальной и личной идентичности. Это связано с тем, что в силу происходящих в нашей стране социальных изменений становится актуальной необходимость самовыражения, самостоятельности, выбора человеком своего независимого, индивидуального пути. Возрастает роль личностно-ориеитированного подхода к человеку. В то же время наблюдается новый всплеск интереса к социальной стороне жизни людей. Каждый индивид одновременно является членом различных социальных общностей. Принадлежность к социальной группе формируется в определенной культурной среде. Она предполагает первичное разделение всех на «своих и чужих» и может привести как к сотрудничеству, так и к противоборству. Возникает понятие социальной идентичности как аспекта идентичности персональной.

Социальная идентичность - самоотождествление индивида с другими людьми, социальными группами, с социумом.

Социальная идентичность в классическом определении Г. Тэджфела рассматривается как та часть индивидуальной Я-концепции, которая происходит от знания индивида о собственном групповом членстве, т.е. собственной принадлежности к социальной группе (или группам) вместе с ценностными и эмоциональными проявлениями этого членства1. Это то, что личность усваивает в группе и чем она эту группу наделяет. Социальную идентичность можно определить как динамическую прижизненную формирующуюся в ходе взаимодействия и активного построения социальной реальности систему социальных конструктов субъекта, которая оказывает влияние на его ценностно-смысловую сферу и поведение .

Структура социальной идентичности включает в себя следующие компоненты; 1) идентификация себя: как биологического существа (индивид), как субъекта деятельности (субъект), как субъекта общественных отношений (личность); 2) характеристики идентичности: когнитивный компонент (знание об особенностях своей группы, осознание принадлежности к ней), аффективный или эмоциональный компонент (оценка значимости этого членства, принятие или отвержение группы), ценностный компонент (положительная или отрицательная оценка группы, принятие или отвержение ценностей группы).

Виды социальной идентичности отражают разные направления социальной отнесенности. Например, культурная идентичность означает не просто принадлежность к определенной культурной группе, но и общую историю, нормы, традиции, обычаи, определенные ценности. Этническая идентичность связана с восприятием принадлежности к этнической группе.

Тендерная идентичность

Тендерная идентичность - базовая структура социальной идентичности, которая характеризует человека с точки зрения его принадлежности к мужской или женской группе, при этом наиболее значимо, как сам человек себя категоризирует. В отечественной психологии проблемой тендерной идентичности или близкими к ней вопросами занимались В.С.Агеев, И.С.Кон% Т.А.Репина, Я.Л. Коломинский и другие, в зарубежной -Э.Маккоби, С.Бэм, МХорнер, Л.Колберг и др.

Понятие идентичность наиболее тесно связано с понятием Я-концепции личности. Идентичность - ведущая характеристика Я-концепции, отражающая более или менее осознаваемую и принимаемую ее когнитивную составляющую (образ-Я, картину-Я) и обеспечивающая целостность и непрерывность личности в течение жизни. В данном контексте тендерная идентичность может быть представлена утверждением «Я как женщина» или «Я как мужчина». В связи с этим нередко идентичность изучают, используя психологический инструментарий, разработанный для Я-концепции.

Гендер - формы поведения, действий, считающиеся общепринятыми для мужчин и женщин в контексте данного общества или культуры, поэтому мы можем говорить о существовании тендерных стереотипов, которые есть поведенческие характеристики, приписываемые мужчинам и женщинам. Быть мужчиной и женщиной и проявлять это в практике социального общения, успешно реализовывать стереотипы «мужского» и «женского» в данной культуре. Это является гарантом сохранения социального порядка, считает Л. Н. Синицына.

В каждой культуре существуют свои тендерные стереотипы. В то же время Уильяме и Бест выяснили, что существует достаточно высокая общность во взглядах на мужские и женские характеристики

В большинстве культур мужчине приписывается агрессивность, активность, решительность, властность, рационалистичность и т. д. Женщину же охарактеризовали как эмоциональную, восприимчивую, добрую, изменчивую, болтливую, мягкую, покорную, слабую, чуткую. Интересно, что в разных культурах одна и та же черта может носить как положительный, так и отрицательный характер. Например, в Австралии, Бразилии, Перу и Италии мужские стереотипы были довольно отрицательны, в то время как в Японии, Нигерии они скорее имели положительный оттенок. По отношению к женщине более благосклонны респонденты в Италии, Перу, Шотландии, а в Южной Африке, Японии, Нигерии, Малайзии наоборот.

Такие различия в оценке стереотипов объясняются разными религиями, исповедуемыми в этих странах. Женщины оценивались положительно в тех странах, чьи традиции включают поклонения божествам женского пола и где женщинам позволено участвовать в религиозных церемониях (например, в католических странах, где существует культ Девы Марии и монашество для женщин). В Пакистане, женские стереотипы более негативны, чем в Индии. В исламской теологии Пакистана все значимые религиозные фигуры -мужчины и религиозные обряды совершаются только мужчинами. Напротив, индийцы - последователи индуизма, следуют религиозной традиции, которая включает поклонение божествам женского пола. И женщины и мужчины служат в индуистских храмах и несут ответственность за выполнение религиозных обрядов.

Насколько мужчина и женщина противоположны, настолько они и равноценны. Ведь в определенных ситуациях необходимо и определенное поведение. Как пишет Шон Берн: «Большинство социальных ролей исполняется главным образом либо одним, либо другим полом. Женские роли, как правило, требуют иных моделей поведения и навыков, нежели мужские роли. В результате создается впечатление, что оба тендера очень сильно различаются между собой»

Процедура, организация и методы эксперимента

Исследование особенностей социальной идентичности подростков проводилось в период с ноября 2003 года по февраль 2007 гола в городе Сергиев Посад Московской области.

Выборка. В исследовании принимали участие учащиеся 9 классов средней общеобразовательной школы №21, г. Сергиева Посада и учащиеся гимназии №1, г. Сергиева Посада. Средний возраст испытуемых 14-16 лет. Всего приняло участие в исследовании 254 человека, из них 143 девочки и 111 мальчиков. Экспериментальная группа составила 125 человек, контрольная - 129 человек.

Этапы и методы исследования. Исходя из приведенных в теоретической части положений, о том, что социальная идентичность является частью Я-концепции, на первом этапе нами было проведено исследование Я-концепции подростков, с целью выяснения особенностей личностных и социальных показателей идентичности, а также наиболее актуальных критериев Я-концепции и видов социальной идентичности. Для этого нами была использована методика «Тест двадцати утверждений самоотношения» (Twenty Statements Attitude Test) — личностный опросник, вариант нестандартизированного самоотчета, предложен М. Куном и Т. Мак-Партландом. Тест двадцати утверждений самоотношения основан на использовании нестандартизированного самоописания с последующим контент-анализом. Испытуемый должен в течение 10-12 минут дать двадцать различных ответов на вопрос, обращенный к самому себе: «Кто я такой?» В инструкции указывается, что ответы следует давать в том порядке, в котором они спонтанно возникают, не заботясь о последовательности, грамматике и логике. Используемые в тесте категории контент-анализа были выделены на основе ряда исследований. Таковыми являются: социальные группы (пол, возраст, национальность, религия, профессия), мировоззренческие позиции (философские, религиозные, политико-идеологические и моральные высказывания), интересы и увлечения, стремление и цели, самооценка. Особое внимание следует обращать на ответы, которые передают сознательную идентификацию человека с определенными категориями ролей, т.е. с теми, которые он не просто должен, но хочет, и стремиться выполнять, а также на ответы, передающие соотнесение себя с определенной группой.

Следующим этапом исследования являлось определение личностного радикала идентичности, для чего проведена методика изучения личностной идентичности Л.Б, Шнейдер1. Методика построена на принципах прямого и цепного ассоциативного теста. Испытуемым предлагалась следующая инструкция: «Пожалуйста, прочитай и подчеркни среди слов ассоциативного ряда те слова, которые, на твой взгляд, имеют отношение к тебе и твоей жизни».

После обработки данных показатели идентичности делятся (в соответствии с набранными баллами) на следующие уровни: кризис идентичности (0-1 балл), диффузная идентичность (1-2 балла), достигнутая позитивная идентичность (2-4 балла), псевдоидентичность (более 4 баллов).

На третьем этапе, согласно задачам исследования, необходимо было изучить процесс становления тендерной и профессиональной идентичности в групповой работе с подростками. С целью изучения тендерной идентичности в экспериментальной и контрольной группах была выбрана методика исследования гендерных ролей С. Бем и методика изучения гендернои идентичности Л.Б. Шнейдер.

Методика С. Бем разработана американскими психологами. Ее цель -определить соотношение показателей маскулинности и фемининности и определить тип тендерной роли индивида: маскулинный половой тип (высокая маскулинность - низкая фемининность), фемининный половой тип (высокая фемининность - низкая маскулинность), высокий уровень андрогинии (высокая маскулинность - высокая фемининность), низкий уровень андрогинии (низкая фемининность - низкая маскулинность).

Методика изучения тендерной идентичности Л.Б. Шнейдер предполагает деление показателей идентичности (набранных баллов) на следующие типы: кризис идентичности (0-1 балла), диффузная идентичность (1 -2 балла), достигнутая позитивная идентичность (2-4 балла), псевдоидентичность (4 балла и более).

Для изучения профессиональной идентичности в экспериментальной и контрольной группах была применена методика изучения профессиональной идентичности (определяемые уровни идентичности: кризис идентичности, диффузная идентичность, достигнутая положительная идентичность, псевдоидентичность), а также дополнительно в некоторых группах проведена методика «Многомерный опросник исследования самоотношения» (МИС - методика исследования самоотношения) Р.С. Пантелеева.

Характеристика полученных результатов и их анализ

Результаты исследования Я-концепции подростков. Исследование Я-концепции подростков проводилось с помощью методики «Теста двадцати утверждений самоотношения» М. Куна и Т. Мак-Партланда. Классификация ответов в данной методике интерпретировалась в соответствии со следующими категориями: 1) личностные качества, 2) учебно-профессиональная ролевая позиция, 3) семья, 4) национальная идентичность, гражданство, 5) половая идентичность, 6) религия, 7) дружба, любовь, 8) деятельность, 9) общение, 10) перспектива деятельности, 11) самооценка способности к деятельности, 12) самооценка социальных навыков, 13) субъективное описание своих физических данных, 14) объективное описание себя, 15) переживаемое состояние в настоящий момент, 16) собственность.

В результате проведенного исследования была выявлена частота выбора каждой из указанных выше категорий всей выборкой испытуемых. Результаты представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, самыми актуальными критериями Я-концепции и жизни подростков является общение (личностное и интимное -любовь, дружба), самоопределение (личностная идентичность), профессиональное самоопределение, а менее значимыми категориями -обладание собственностью, национальная и религиозная принадлежность. Таким образом, положения, приведенные нами в теоретической части, подтверждаются. А именно: современное поколение подростков принимает религию как культурную норму, как приверженность национальным традициям, как часть национальной идентичности; в подростковом возрасте у многих, даже воцерковленных подростков, происходит своеобразный отход от религии, традиций церкви и поиск истины в чем-то другом. Этническая принадлежность в гомогенных группах по национальному признаку (как в исследуемой выборке) не является столь актуальной как, возможно, в многонациональных общностях (согласно теоретическим выкладкам). Самопознание, личностная составляющая, перспектива профессиональной деятельности доминируют в сознании подростка, а ориентиры на межличностное общение способствуют не только удовлетворению потребности в принадлежности и любви, но и осознанию определенных составляющих социальной идентичности.

Возможна альтернативная обработка результатов методики «Теста двадцати утверждений». Она заключается в распределении высказываний испытуемого по следующим категориям: личностные, деятельностные, ролевые категории. Особо мы выделили категорию ориентации на будущее, поскольку одним из основных направлений в нашей работе мы выбрали развитие профессиональной идентичности. К этой категории мы относили ответы подростков с указанием будущей специальности, места работы или учебы.

Для изучения особенности Я-концепции учащихся 9 классов, мы провели аналогичное дополнительное исследование в 8 и 10 классах, данные которого представлены в таблице 3 и приложении №1.

Как видно из таблицы 3, количество деятельностных характеристик и ориентиров на будущее возрастает именно у учащихся 9 классов, что также может быть связано с профессиональным самоопределением для многих именно в этом возрасте. Особенно это характерно для учащихся, которые предполагают после 9 класса продолжить обучение в других учебных заведениях. Это делает работу с ними наиболее плодотворной именно по направлению развития профессиональной идентичности.

Суммируя данные, представленные в таблице 2 и таблице 3, можно прийти к заключению, что ведущей деятельностью подросткового возраста является общение, познание и становление личностных качеств. Это имеет наибольшую актуальность для подростков, а возможность определения себя в какой-либо деятельности (в настоящий момент или ориентированной на будущее) является признаком становления себя как будущего профессионала.