Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков Куненков Сергей Александрович

Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков
<
Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков
>



Куненков Сергей Александрович. Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:05-19/105

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования самооценки в структуре Я-концепции подростков 15

1.1 Состояние проблемы исследования 15

1.2 Место позитивной самооценки в структуре Я-концепции подростка 33

1.3. Механизмы и функции самооценки в структуре Я-концепции подростка 60

Глава 2. Эмпирическое исследование развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков 83

2.1. Критерии, показатели и уровни развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков 83

2.2. Особенности развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков 101

2.3. Оптимизация развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков 109

Заключение 133

Список использованной литературы 140

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Существующие перемены в социально-экономической жизни страны требуют максимальной актуализации самовыражения и самоопределения личности. Поэтому изучение особенностей развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков во всей сложной её социальной опосредованности необходимо, прежде всего, через поиск субъективных резервов личности и возможностей оптимизации общественных влияний с учетом особенностей данного возраста.

Многочисленные психологические, педагогические и

социологические исследования показывают, что специфика социальной ситуации развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков характеризуется ростом самосознания, стремлением к взрослости, изменением оценочного отношения к окружающим, выбором дальнейшего жизненного пути, интенсивным развитием компонентов структуры Я-концепции, открытостью, быстрым вхождением в предлагаемые роли, особой чувствительностью к оценкам окружающих.

Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие противоречия процесса развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков:

между социальной ситуацией развития и новообразованиями личности в подростковом возрасте;

между новой внутренней позицией и прежним объективным положением подростка;

между актуальной для подростка системой отношений с действительностью и его способностью реализовать эти отношения.

Состояние научной разработанности проблемы исследования Значение социальной среды в становлении личности подростка достаточно детально обосновано в философской, социологической,

4 педагогической и психологической литературе (К.А. Абульханова, С.А. Анисимов, В.Г. Афанасьев, В.М. Бехтерев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.И. Купцов, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Маркин, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Б.Ф. Поршнев, С.Л. Рубинштейн, А.К. Уледов, Э. Фромм, Э. Эриксон, К.Г. Юнг, Е.А. Яблокова). В отечественной психологической науке, и прежде всего в научной школе Л.С. Выготского - А.Н. Леонтьева разработаны фундаментальные положения, раскрывающие закономерности становления личности подростка в онтогенезе (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Л.Ф. Обухова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин). Раскрытие разных уровней становления личности подростка через призму социального развития представлено в работах Л.И. Анцыферовой, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Т.В. Драгуновой, И.В. Дубровиной, А.В. Иващенко, Т.Е. Конниковой, А.Г. Лидерса, А.Н. Лутошкина, А.К. Марковой, B.C. Мухиной, В.Н. Мясищева, A.M. Прихожан, А.А. Реана, В.В. Рубцова, Н.Н. Толстых.

Исследования различных аспектов социально-психологического феномена Я-концепции отражены в работах B.C. Агапова, А.Ю. Агафонова, С.А. Баклушинского, И.В. Барышниковой, Е.П. Белинской, Р. Бернса, А.В. Бояринцевой, М.Г. Гитиновой, СВ. Жилина, Е.М. Забазновой, А.В. Иващенко, Б.В. Кайгородова, Г.В. Лагонды, М.П. Лекаревой, Г.Г. Овчинниковой, СМ. Петровой, А.Ф. Рахимовой, Е.М. Садыковой, Э.В. Сайко, М.Г. Селюч, СВ. Семеновой, К.А. Серебряковой, И.Е. Шейнюк, Е.С Шильштейн.

В исследованиях (Н.А. Батурин, Л.В. Бороздина, А.В. Захарова, Б.В. Зейгарник, К. Левин, А.И. Липкина, Д.В. Ольшанский, К.К. Платонов, Е.А. Серебрякова, Л.С Славина, Ф. Хоппе) обсуждаются, с одной стороны, проблемы связи личности и самооценки, с другой -соотношение самооценки с уровнем притязаний.

Вместе с тем важные аспекты исследования развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков остаются недостаточно изученными. В исследованиях не раскрыто соотношение самооценки и Я-концепции в процессе становления личности подростка.

Цель исследования - изучить развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков, а также условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию изучаемого процесса.

Объект исследования - развивающаяся личность современного подростка.

Предмет исследования - развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков.

Гипотеза исследования: развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков детерминируется сложным взаимодействием объективных и субъективных условий. Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков может быть обеспечено при условиях: принятия подростком себя, адекватного представления о себе, уверенности в себе и отсутствии чувства вины; обращенности к процедурам рефлексивности Я-концепции личности; построения системы внешне задаваемой деятельности, адекватной реальности и осуществляющей переструктурирование внутренней деятельности подростка; включенности подростка в разные виды деятельности; субъект-субъектного типа взаимоотношений подростка с его окружением; формирования потребностей в самовыражении, самовоспитании и положительной самооценке.

Задачи исследования:

  1. проанализировать состояние проблемы самооценки и Я-концепции в психологической науке;

  2. определить место позитивной самооценки в структуре Я-концепции современного подростка;

  1. рассмотреть социально-психологические механизмы и функции самооценки в структуре Я-концепции современного подростка;

  2. выявить критерии, показатели, уровни и особенности развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков;

  3. установить условия и факторы, обеспечивающие развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков.

Методологическую основу исследования составили научные принципы: системности, развития, детерминированности процессов, состояний и свойств личности; методологические концепции: субъектно-деятельностного, акмеологического и личностного подходов.

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие проблемы:

-психического развития личности (К.А. Абульханова, С.А. Анисимов, А.Г. Асмолов, Т.Ф. Базылевич, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, К.К. Платонов, В.В. Рубцов, М.Ф. Секач, И.Н. Семенов, Д.И. Фельдштейн, Е.А. Яблокова и др.);

-структурной организации самосознания (Б.Г. Ананьев, М.И. Боришевский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.А. Меграбян, B.C. Мерлин, О.В. Москаленко, А.Б. Орлов, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, О.В. Хухлаева, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова и др.), самопознания, саморегуляции и самоконтроля (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, Г.С. Никифоров, Ю.М. Орлов и др.), самооценки (Л.В. Бороздина, А.В. Захарова, А.И. Липкина и др.) и образа Я (Ф.В. Басейн, Н.Д. Завалова, И.С. Кон, М.И. Лисина, Д.А. Ошанин, С.Д. Смирнов, Е.Т. Соколова и др.);

-становления Я-концепции субъекта (B.C. Агапов, Р. Берне, А.А. Деркач, У. Джеймс, С. Джурад, А.В. Иващенко, М. Кун, Д. Куперсмит, А.

7 Маслоу, В.Н. Маркин, Дж.Г. Мид, Г. Олпорт, А.А. Реан, Л.А. Степнова, Т. Шибутани, Б. Шленкер и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы по изучаемой проблеме, наблюдение и беседа. Применялись эмпирические методы: методики исследования самооценки (Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн), диагностики межличностных отношений (Т. Лири) и исследования ценностных ориентации (М. Рокич), личностный дифференциал, анкеты для исследования отношений подростков к родителям и ценностных представлений о семье (М.Е. Айрапетова). Специальную группу методов составили количественные и качественные методы обработки эмпирических методов.

Эмпирическую базу исследования составили: 109 подростков, из которых 57 девочек и 52 мальчика, средний возраст - 14,5 лет. Для сравнительного анализа были использованы материалы исследования структуры ценностных ориентации 160 подростков, выполненного совместно с М.Е. Айрапетовой. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2001-2002гг.) имел своей целью изучение методологических
основ развития самооценки в структуре Я-концепции подростков.

2 этап (2002-2003гг.) был связан с эмпирическим изучением
развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных
подростков.

3 этап (2003-2004гг.) посвящен анализу и интерпретации
полученных эмпирических данных, обобщению теоретических
положений, что позволило выявить условия и факторы развития
позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных
подростков.

8 Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Представлен теоретический анализ взглядов ученых,
позволяющий уточнить содержательные характеристики Я-концепции. В
зависимости от общего направления личностной теории получают
различную содержательную характеристику понятия «самооценка»,
«самосознание» и «Я-концепция» с её структурными компонентами. В
научных направлениях психологии подростковый возраст выделяют как
стержневой период развития Я-концепции. Общие тенденции и
недостатки в решении проблемы самооценки и Я-концепции личности
демонстрируют правомерность использования взаимодополняющих идей
различных научных направлений.

2. Определено место позитивной самооценки в структуре Я-
концепции подростка. Самооценка как системное образование Я-
концепции имеет следующие характеристики:

- самооценка является формой отражения человеком самого себя
как особого объекта познания, репрезентирующей принятые им
ценности, личностные смыслы, меру ориентации на общественно
выработанные требования к поведению и деятельности;

опосредованное познание внешнего мира, активным взаимодействием с ним субъекта, самооценка является по своей природе социальным феноменом, функционирующим в качестве системного образования как компонент Я-концепции;

- как целостная система самооценка включена во множество связей
и отношений с другими компонентами Я-концепции; будучи обусловлена
ими она сама в тоже время выступает необходимой детерминантой их
дальнейшего развития;

система самооценки представлена двумя элементами -когнитивным и эмоциональным, отражающими знания субъекта о себе и его отношение к себе, функционирующими в неразрывном единстве;

9 качественное своеобразие этих элементов придает их единству внутренне дифференцированный характер;

- самооценка функционирует в двух взаимосвязанных формах
общей и частной; первая отражает обобщенное знание субъекта о себе и
основанное на них целостное отношение к себе, вторая - оценку
конкретных социально-психологических и физических качеств;

- развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции - это
непрерывный процесс, в ходе которого её элементы, формы, виды,
уровневые репрезентации претерпевают определенную возрастную и
индивидуальную динамику;

объединяющим элементы самооценки в целостную функционально-динамическую систему выступают средства её обеспечения, реализация которых определяет структурно-содержательные характеристики Я-концепции.

3. Рассмотрены социально-психологические механизмы
(идентификация, личностная рефлексия, социальное сравнение,
самоатрибуция, смысловая интеграция жизненных переживаний,
интериоризация, самопредъявление, самооценивание) и функции
(системообразующая, прогностическая, защитная, регуляции и
саморегуляции, интерпретации, самомотивации) самооценки в структуре
Я-концепции подростка, которые способствуют практической
возможности психокоррекции неадекватной самооценки личности.

4. Выявлены критерии (когнитивная сложность, цельность,
субъективная значимость, осознаваемость), показатели (высота,
устойчивость, адекватность самооценочного профиля, степень
рассогласования между реальными и идеальными представлениями о
себе) и уровни (низкий, средний, высокий, очень высокий) развития
самооценки в структуре Я-концепции подростков, определяющие
стратегию оптимизации изучаемого процесса.

Низкий уровень развития самооценки характеризуется не глубоким содержанием самооценочных суждений, преимущественной неадекватностью самооценок, отсутствием подтверждения самооценки анализом реальных факторов, каузальной атрибуцией за счет субъективно не управляемых условий. Среднему уровню свойственны непоследовательность реалистичных самооценок, каузальная атрибуция за счет внешних условий, ориентация подростков при обосновании самооценок в основном на мнения окружающих, наличие самооценочных суждений сравнительно узкого содержания. Высокий уровень отличается реалистичной самооценкой, каузальной атрибуцией за счет внутренних условий, преимущественной ориентацией подростков при обосновании самооценки на знание своих особенностей, глубоким и разносторонним содержанием самооценочных суждений. Очень высокий уровень свидетельствует о неумении правильно оценить себя и сравнить себя с другими, нечувствительности к своим неуспехам, замечаниям и оценкам окружающих, неблагополучии в развитии личности.

На основе выявленных критериев и показателей осуществлен эмпирический анализ самооценки содержательного структурирования Я-концепции подростков в процессе её развития.

Доказательно представлено, что специфика Я-концепции подростка выражается в стремлении к самостоятельности, к независимости от родительской опеки, ориентации на нормативы, принятые в среде сверстников. Чувство взрослости есть основная психологическая особенность подросткового периода развития Я-концепции. Эта особенность реализуется во всех видах деятельности, определяет характер общения со сверстниками, с родителями и другими значимыми взрослыми. Выявлено, что представления подростков о себе не только отражают особенности их половой и социальной принадлежности, но и определяются социальными стереотипами, основываются на подражании

«престижным» социальным моделям разрешения жизненных противоречий.

5. Установлено, что характер развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков в существенной мере определяется объективными (политика, экономика, культура, средства массовой информации, стратегия воспитания) и субъективными условиями (акцентуация черт характера, опыт взаимодействия с окружающими людьми, поиск индивидуального способа включения в действительность, социальная активность, нравственно-религиозные установки, которые могут влиять как положительно, так и отрицательно.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы в оптимизации изучаемого процесса. Материалы исследования используются в процессе подготовки, переподготовки и повышении квалификации практических психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные теоретические и эмпирические данные нашли отражение в монографии и учебно-методических пособиях автора. Основные теоретические положения и выводы исследования докладывались на II межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология и педагогика XXI века» (Москва, 2001), международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии Сергиево-Посадского гуманитарного института и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.

Достоверность и надежность полученных результатов
обусловлена исходными методологическими принципами,

репрезентативностью выборки и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам

12 исследования; применением методов математической статистики в обработке полученных эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту

Исследователи разрабатывают модель Я-концепции по следующим основным принципам: интериоризация чужих оценок и мнений, социальное сравнение, самоатрибуция и смысловая интеграция всех предыдущих процессов, взаимосвязанных и часто переходящих друг в друга. Я-концепции является элементом личностного образования, с которым согласуются все действия, эмоции, чувства и поведение, психологическое здоровье и успех в различных видах деятельности. Я-концепция как ядро личности осуществляет её интеграцию и создаёт типологию.

Я-концепция представляет собой субъективную, осознанную динамическую структуру, в которой происходит развитие самопознания, самооценки, саморегуляции и образа Я. Процессуально, понятие «Я-концепция» определяется как устойчивый динамический результат личностного развития человека в процессе социализации. Я-концепция участвует во всех личностных взаимодействиях, определяя направление личностной объективизации, жизненных смыслов, цели и перспективу их достижения. Она определяет ориентацию личности в меняющихся жизненных обстоятельствах. Я-концепция возникает как вторичное производное образование типологического характера. Она максимально индивидуализирована (в отличие от личности).

Подростковый возраст считается сенситивным к формированию самооценки. В изучаемом возрасте начинается переориентация с внешних оценок на самооценку, усиливается её роль в жизни личности. Это связано с ростом познавательных возможностей подростка, усилением интереса к себе. Дифференцируется содержание самооценки, усложняется её структура, растет критичность в отношении к себе. Развитие самооценки в этот период характеризуется рядом

13 противоречивых тенденций. Эмоционально-ценностное отношение к себе становится ведущим переживанием в жизни подростка. Рост эмоциональной напряженности в отношении к себе как бы блокирует развитие когнитивного элемента самооценки.

Социально-психологическими механизмами развития позитивной
самооценки в структуре Я-концепции подростков являются
идентификация, личностная рефлексия, самопредъявление,

самооценивание, социальное сравнение, самоатрибуция, смысловая интеграция жизненных переживаний, интериоризация. Основные функции самооценки в структуре Я-концепции: системообразующая, прогностическая, защитная, регуляции и саморегуляции, интерпретации, самомотивации - обеспечивают устойчивость соотношения между реальным и идеальным Я, осуществляют поиск гармонии между отношениями личности к себе и внешнему миру, способствуют приобретению и воспроизводству знаний личности о себе.

Системно детерминирует развитие самооценки в структуре Я-концепции современных подростков сложное взаимодействие личностных (внутренняя согласованность Я; сила Я; характер активности сознания; адекватность между отношением к себе и внешнему миру, между системой потребностей и способом их удовлетворения; воля; мотивация; психологическая защита; половое созревание и идентичность) и социально-психологических (образ жизни; совместная деятельность; социальные отношения со сверстниками и взрослыми; статус в классе и референтной группе; социальная адаптация; социальные нормы, ценности, обычаи и традиции) факторов, а также объективных и субъективных условий.

В результате эмпирического исследования выявлено, что развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков обеспечивается: принятием подростком себя, адекватным представлением о себе, уверенностью в себе и отсутствием чувства вины;

14 обращенностью к процедурам рефлексивности Я-концепции личности; построением системы внешне задаваемой деятельности, адекватной реальности и осуществляющей переструктурирование внутренней деятельности подростка; включенностью подростка в разные виды деятельности; субъект-субъектным типом взаимоотношений подростка с его окружением; формированием потребностей в самовыражении, самовоспитании и положительной самооценке; успешной социальной адаптацией. Соблюдение данных условий позволяет оптимизировать изучаемый процесс.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Место позитивной самооценки в структуре Я-концепции подростка

Изучение научных работ позволяет наметить основные подходы исследователей к определению места позитивной самооценки в структуре Я-концепции подростка. Анализ исследовательских подходов к изучению Я-концепции позволил выявить основные трудности её рассмотрения: - сложность «масштабирования» проблемы изучения феномена Я концепции (B.C. Агапов, Р. Берне, А.А. Деркач, А.Б. Орлов, И.Е. Шейнюк); необходимость одновременного онто- и филогенеза закономерного и уникального результата психического развития личности (К.А. Абульханова, А.В. Иващенко, М.И. Лисина, А.Н. Славская); - интеграции полученных результатов в единую динамическую модель реальной психической функциональной структуры, сохраняющей все векторы взаимодействий как в качественно - количественном аспекте, так и во временном (А.В. Иванов, А.Р. Лурия, Ф.Т. Михайлов, Д.И. Фельдштейн).

По мнению А.Н. Славской (2002, С. 171) «понятие Я сплошь и рядом пересекается, то с понятием личности, то с понятием субъекта, то с представлением об индивидуальности, связывается с процессами самоопределения, идентичности, самоконтролем, самосознанием и т.д., в результате чего выделить понятие «в чистом виде» представляется сверхсложным». Автор считает, что есть некоторые теоретические пространства, в которых Я не столько может получить ещё одно определение, сколько обнаружить свои интегральные и функциональные характеристики.

А.Н. Славская (2002, С. 171) отмечает, что «первое «пространство образует область малоисследованной психофизической проблемы в отличие, например, от психофизиологической проблемы. Физическая организация индивида - это не только и не сколько его организм (составляющий предмет изучения биологии и физиологии человека) и не столько сама по себе его «телесность» (которой в настоящее время привлечено внимание многих исследователей в ракурсе темы «восприятие своего тела»). Организм и тело образуют не более чем непосредственно данную физическую обособленность индивиду, его своеобразную «субстанциональность». Однако, если определить её как антологическую обособленность, то особенности «субстанциональности» не возможно раскрыть без анализа её функционирования, без выявления того, по отношению к чему она обособлена и как это обособление достигнуто».

«Если в отношениях личности с миром, с другими людьми она совпадает со своим Я, поскольку отношения - это мои отношения, то в деятельности личность приобретает новое качество, которое во-первых, различно в разных формах самореализации, и, во-вторых, Я разотождествляется с личность: возникает отношение Я-другое, а в качестве другого выступает личность. Именно в этом звене осуществляется то самое опосредование, которое имел в виду С.Л. Рубинштейн (1999), анализируя природу самосознания. Самосознание присуще сознательному Я, которое способно отнестись к себе опосредовано, т.е. отношением к объективированному качеству личности. Личность как профессионал, как мать (и одновременно дочь или сестра) и все её множество жизненных ролей, позиций, проявлений по-видимому, не ведет к возникновению множественных различных Я («Я-профессионал», «Я-мать» и т.д.). Напротив, это все тоже единое Я, интегрирующее, идентифицирующее себя в разных проявлениях, в разных формах активности и объективации. Это целостное Я может сказать, насколько личность является больше матерью, чем профессионалом, насколько она лучше как мать, чем как специалист, или напротив, признать, что она удачно сочетает свою работу со своей материнской ролью» (А.Н. Славская 2002, С. 178).

Среди психических реалий, отмечает А.И. Зеличенко (1996, С. 58), место понятия «Я»-особое. Это понятие занимает не менее важное положение, чем понятия «деятельность», «мотив», «образ мира». Данное понятие слишком крупное и поэтому имеет несколько значений: а) как некая неизменность, несмотря на развитие и «ядро», в котором сосредоточена сущность человека. «Сущностное Я похоже на семя, которое может вырасти в дерево. Являясь врожденным, сущностное Я может развиваться. Как семя, сущностное Я аккумулирует запас жизненной энергии. Эта энергия разряжается в спонтанной активности: в интересе, тяготении, различных «импульсах», в стремлении способностей к реализации» (А.И. Зеличенко, 1996, с.67); б) как «хозяин» (личность) человека, который ответственен за жизнь, контролирует мысли и управляет поведением (Г.И. Гурджиев); в) как психическая форма самоидентификации - индивидуализации человека на фоне окружающего мира и других людей (Э. Эриксон); г) как внутреннее сознание личностью самой себя и оценивается субъектом в Я-концепции.

П.А. Флоренский наполняет содержание понятия «Я» следующим образом: личное имя, как «Я сам», познаваемое бытие, которое открывается мне и которое открывается во мне; Я как не - Я - средства самопроявления субъекта, раскрывающее его глубинную сущность; высшее сознание, которое имеет способность расширятся на все бытие и находить себя же во всяком - «других, стоящих вне меня, мне противостоящих, просто нет».

Загадку человеческого Я С.Н. Булгаков так открывает: 1) Я - тень имени, экзистенциальное суждение, в котором констатируется мистический акт выхода субъекта в космос или вхождения в него космоса, соприкасание сознания и бытия. Этот антологический акт двуединый и слитный, в котором одновременно открываются глуби бытия, неизреченность, а вместе с тем вспыхивает смысл, идея, слово, происходит именование, - этот акт осуществляется в разделенности своей благодаря личному местоимению; 2) Я - воронка в глубь бытия, ориентирующая точка бытия, мысли и слова, словесное свидетельство о сущности, которой принадлежит бытие и все его качества, это первая ипостась бытия, вторая - слова, третья - предикативность.

С.Л. Франк определяет два вида Я: 1) абсолютное Я как носителя или субъекта внутренней жизни, раскрывающейся в себе самой данной безграничной и неизмеримой реальности; 2) частное, ограниченное, обусловленное Я, Я в самом его внутреннем существе - это признак противоестественного самосознания, душевного заболевания, поскольку нормальное Я состоит из сочетания абсолютности с относительностью, безграничности с ограниченностью.

Н.О. Лосский отмечает следующие признаки Я: 1) источник и носитель переживаний; 2) сверхпространственный и сверхвременный субстанциональный деятель; 3) начало металогическая, требующая не только интеллектуальной, но и мистической интуиции, которая открывает творческую силу Я (А.В. Иващенко, B.C. Агапов, И.В. Барышникова, 2000, С. 20).

Механизмы и функции самооценки в структуре Я-концепции подростка

Понимание механизмов развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции подростков ведет к рассмотрению их сущности. В современной психологии понятие «механизм» достаточно интенсивно разрабатывается во многих аспектах. В связи с этим В.С.Агеев (1990, с.211) пишет: «Идея механизма, то есть некоторого более элементарного уровня анализа, к которому не сводима специфика более высокого уровня, но который способен выполнить здесь функцию средства, всегда была заманчива для психологического исследования. Шла ли речь о насущных, инстинктивных механизмах человеческого поведения или же о психофизиологических механизмах сенсорных процессов, самая возможность объяснить нечто сложное, неуловимое, ускользающее через нечто более простое, понятное, позволяющее себя зафиксировать, классифицировать, «квантифицировать» и т.д., естественно, казалось в высшей степени привлекательной и разумной. Можно приводить бесчисленное множество примеров подобного объяснения сложного через простое. Простое при этом чаще всего обозначалось термином «механизм», а сложное - тем содержательным феноменом, который получает объяснение, когда понятно действие механизма, лежащего в его основе».

Здесь следует упомянуть, что впервые психологические механизмы были выделены в работах З.Фрейда. Данное понятие обозначало особые сцепления психических явлений, способных стать объектом наблюдения и научного исследования.

Согласно точке зрения В.Г.Леонтьева (1992, с.70), психологический механизм - это система психических явлений, предназначенная для преобразования и формирования активности, выраженной одним или несколькими мотивами, в требуемую активность, выраженную другими мотивами. Следовательно, это определение отражает регуляторную и формирующую сущность механизма, который не следует отождествлять с источником активности или самой активностью.

По мнению В.А.Татенко (1996, с.257), «психоэнергетическим источником, из которого «питается» субъектная активность, является противоречие между сущностным, субстанциальным содержанием, заложенным в субъектном ядре, и реальными психобиологическими и психосоциальными условиями осуществления этой сущности. Субъектное ядро, с одной стороны, и условия - с другой, задают наиболее общие психогенетические параметры, пределы, границы проявления и развертывания активности субъекта...».

Любой человек в процессе жизнедеятельности постоянно оценивает предметы, явления, ситуации, поступки и действия других людей (оценки внешнего мира); оценивает свои возможности, состояния, поступки и результаты своих действий (самооценки); предвидит и учитывает, как его могут оценивать другие люди (рефлексивные оценки); формируя оценки, оказывает влияние на окружающих (управляющие оценки) и, в свою очередь постоянно испытывает на себе влияние оценок других людей.

В работах И.С. Кона и В.А. Татенко есть несколько положений, важных для понимания социально-психологических механизмов самооценки в структуре Я-концепции подростка. И.С. Кон (1984) предложил следующую систему механизмов: 1) интериоризация -усвоение оценок значимых других; 2) социальное сравнение - индивид воспринимает и оценивает себя в сравнении с другими, а других в сравнении с собой; 3) самоатрибуция - представление о собственном Я формируется на основе объективных результатов своей деятельности; 4) смысловая интеграция жизненных переживаний — представленность и место различных аспектов Я-концепции зависит от субъективной значимости этих аспектов.

Для нашего исследования принципиально важным является то, что оценочный процесс мы рассматриваем как отражение отношения, а не свойство, т.е. оценка в развернутом виде должна выражаться трехкомпонентным суждением типа: объект X (в каких-либо отношениях) предпочтительнее других объектов данного класса, где последние выступают в качестве оценочного основания. В реальности же трехкомпонентные оценочные «суждения предпочтения» редуцируются к более простым «сужениям свойства», например: «объект X - маленький» при этом из поля зрения уходят важнейший атрибут оценочного акта -то, что оценка - это всегда сравнение чего-то с чем-то. Подтверждение сказанному мы находим в работах Б.Г. Ананьева, Н.А. Батурина, В.А. Горбачевой, А.И. Липкиной, Н.И. Непомнящей, СР. Пантилеева, Л.А. Рыбак, А.Л. Шнирмана, В.А. Ядова.

По мнению В.А. Татенко (1996, С. 255), механизм самооценивания «вырастает» из рефлексивной интуиции субъектного ядра, логически продолжая и, одновременно, функционально «снимая» в себе «работу» всех указанных выше механизмов, а именно: устанавливает факт «достигнутости» цели, соответствие ей полученного результата, адекватность средств целям, оптимальность принятого решения и качество процесса его актуализации. Психологически продукт самооценивания переживается в чувстве удовлетворенности: «Я доволен полученным результатом».

Мы разделяем подход Н.А. Батурина (1989, С. 89) к логическому анализу возможной структуры оценочного акта: «Всякая оценка (оценивание) - это психический процесс отражения объект-объектных, субъект-объектных и субъект-субъектных отношений превосходство и предпочтения, который реализуется в ходе произвольного и непроизвольного сравнения (сличения, сопоставления) предмета оценки и оценочного основания, представляющего собой упорядоченную по принципу превосходства или предпочтения совокупность представлений о соответствующем классе однородных объектов или разнородных предметов этой потребности».

Б.Г. Ананьев (1948, С.118) подчеркивает, что «у подростка обнаруживаются явное отделение себя от оценки другого и вместе с тем потребность в знании людей, выражающееся в ориентации на «образцы поведения».

Критерии, показатели и уровни развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков

При эмпирическом изучении процесса развития самооценки в структуре Я-концепции подростков следует обратить внимание на следующие теоретические положения, разработанные Д.И. Фельдштейном (1994, С. 9). По его мнению «выступая как высший тип движения, развитие представляет собой не простой, всеобщий и вечный рост, увеличение, а качественное преобразование, отличающееся рядом определенных закономерностей».

«Процесс развития носит, во-первых, поступательный характер, когда пройденные уже ступени как бы повторяют известные черты, свойства низших, но повторяют их на более высокой базе.

Во-вторых, развитие характеризуется необратимостью, т.е. не копированием, а движением на новом уровне, новом витке спирали, когда реализуются результаты предыдущего развития.

В-третьих, развитие представляет собой единство борющихся противоположностей, являясь внутренней движущей силой процесса развития. Речь идет о противоречии самой сущности предмета, как принципе всякого самодвижения. Именно разрешение внутренних противоречий и приводит через скачок к новому этапу развития, переводя его на новый виток спирали, при взаимозависимости и неразрывной связи всех сторон развивающегося явления», - пишет Д.И. Фельдштейн (1994, С. 9).

Итак, понимание развития как «сложного системно-организованного процесса имеющего различные стадии, периоды, этапы, фазы, стороны, уровни, совершаемого спиралевидно и многоступенчато, дискретно и непрерывно, дифференцировано и интегрировано, как переход количества в качество и обратно, при тенденции движения от низшего к высшему, при повторяемости, преемственности и необратимости, в единстве и борьбе противоположностей», имеет важнейшее значение для разработки критериев, показателей и уровней развития самооценки в структуре Я-концепции подростков.

Практически все ведущие отечественные психологи (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И Божович, А.В.Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, М.Г. Ярошевский) рассматривают психическое развитие в единстве с развитием личности. При этом они видят специфику развития как собственно психики, так и личностного развития. «Индивидуальные свойства - это не одно и то же, что личностные свойства индивида, т.е. свойства, характеризующие его как личность», писал С.Л. Рубинштейн (1957, С. 309).

К.Г. Юнг рассматривает развитие личности через приспособление организма к ситуации. Функционально это приспособление обеспечивают четыре функции: ощущение, мышление, интуиция и эмоции. По его мнению, развитие - это процесс индивидуации, стремление к целостности и единству (архетип Я), через признание и интеграцию всех скрытых или игнорируемых сторон собственной личности, «становление единым, однородным существом, становление собой». Этот процесс может осуществляться как на сознательном, так и на бессознательном уровнях.

Работы Л.С. Выготского, Т.В. Драгуновой, А.К. Марковой и Д.И. Фельдштейна свидетельствует о том, что особенности подростка могут быть поняты только в общем контексте психического развития. При этом Л.С. Выготский полагал, что в ходе развития человека взаимоотношения между психическими функциями не остаются постоянными они непрерывно меняются, образуют подвижные и изменчивые межфункциональные системы. и

Периодизации Дж. Ловингер (1976) и Р. Кегана (1982) направлено на анализ стадий развития Я-концепции. По Р. Кегану (1982), развивающийся индивид находится в состоянии выделения себя из окружающего мира и одновременно испытывает свою связь с ним. Он предложил следующую периодизацию: 0 - инкорпоративная стадия (0-2 года) - отсутствие разделения себя и другого; 1 - импульсивная стадия (2-7 лет) - импульсивное поведение, эгоцентризм; 2- имперская (7-12 лет) - стремление к независимости, достижениям, мастерству; 3 - интерперсональная (13-19 лет) - перестройка структуры половых отношений; 4 - институциональная (ранняя взрослость) реинтеграция взаимосвязанных компонентов Я; 5 - интериндивидуальная (взрослость).

Оценка эффективности формирования самосознания подростков, по мнению А.В. Булыгиной (2003, С. 21) допускает следующие критерии: 1) сформированность субъектных свойств самосознания подростка: широкая сфера представлений подростка о самом себе, адекватная самооценка, владение навыками рефлексии, адекватный уровень развития самоуверенности, навыки саморуководства; 2) наличие субъектной внутренней позиции подростков субъектно-преобразовательного, субъетнно-исследовательского типов, основными проявлениями которых являются: высокий уровень развития субъектности, внутренний локус контроля и мотивация деятельности, сформированность жизненных перспектив, потребность в достижениях, сформированность Я-концепции, удовлетворенность стремления к принятию.

М. Розенберг выделил в образе Я несколько формальных измерений, которые могут быть использованы в эмпирических исследованиях как критерии выделения специфических особенностей самосознания индивида на различных этапах его развития: это степень когнитивной сложности деффиренцированности образа Я; степень отчетливости, «выпуклости» образа Я, его субъективной значимости для индивида; степень внутренней согласованности различных компонентов образа Я; степень устойчивости образа Я во времени; наконец, уровень самопринятия. Из этих пяти параметров заслуживает внимание три: степень целостности и непротиворечивости образа Я, согласованности Я-реального и Я-идеального; временной аспект образа Я и самоуважение (П.В. Румянцева, 2002, С. 9).

Особенности развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков

Изучение реального процесса развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков, выявление его типичных проблем базировалась на разработанной нами программе. В её основу легли основные теоретические положения, изложенные в первой главе. Реализация программы эмпирического изучения развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции подростков предусматривало решение следующих задач: - поиск методик, ориентированных на диагностику развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков; - выявление возрастных особенностей развития самооценки подростков; - обнаружение особенностей развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков; - изучение половых различий самооценки содержательных характеристик Я-концепции современных подростков; обобщение теоретических положений и полученных эмпирических данных исследования процесса развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков.

Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач осуществлялось с помощью психологических методик на выборке из 109 подростков, проживающих в г. Москве, средний возраст - 14,5 лет.

По результатам исследования самооценки и уровня притязаний подростков было выявлено следующее (см. табл. 3). Самооценка подростков является высокой, но не однородной. Высота самооценки в пределах нормы у 50 % мальчиков, а у девочек - 66%, что указывает на адекватность самооценки. Завышенная самооценка обнаружена у 28% девочек и 38% мальчиков. Низкая самооценка выявлена у 9 % выборки подростков. В результате осуществленного анализа сделан вывод о том, что самооценка у большинства подростков сформирована и является адекватной.

Уровень притязаний характеризуется высокой выраженностью и однородностью. У мальчиков уровень притязаний в целом соответствует оптимальному развитию, а у девочек этот показатель незначительно выше. Заниженный уровень притязаний наблюдается у 9% мальчиков, а у девочек этот показатель отсутствует. Для выборки подростков характерны высокие показатели уровня притязаний (54 % в выборке мальчиков и 56 % в выборке девочек), что свидетельствует о нереалистичном и некритичном представлении о возможностях личности.

Проведенное исследование личностного дифференциала в выборке подростков позволило обнаружить следующее. Фактор оценки, как у мальчиков, так и у девочек имеет положительные значения - это говорит о том, что испытуемые принимают себя как личность, склонны осознавать себя как носители позитивных, социально желательных характеристик, в определенном смысле удовлетворены собой (см. табл. 4). Фактор силы также имеет не очень высокие значения, что свидетельствуют о недостаточном самоконтроле, неспособности держать принятой линии поведения, зависимости от внешних обстоятельств и оценок. Фактор активности в выборке мальчиков имеет отрицательные значения, что указывает на интравертированность и пассивность. В выборке девочек этот фактор является положительным при низких значениях. Следовательно, подростки в основном ориентированы на свой внутренний мир, чем на внешние его проявления.

В эмпирическом исследовании использовалась модифицированная методика Т. Лири.17 Полученные данные позволили составить представление и об особенностях когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов структуры Я-концепции подростков.

Тест представляет собой набор лаконичных характеристик, по которым испытуемый оценивает свое реальное Я и идеальное Я. Каждая из 128 характеристик имеет свой порядковый номер. В модифицированном варианте методики предусмотрена специальная сетка - регистрационный лист, на котором номера от 1 до 128 размещены по порядку таким образом, чтобы дальнейший подсчет баллов по каждому октанту приближался к автоматизированному.

После того, как испытуемый оценит себя, подсчитываются баллы по восьми вариантам межличностного взаимодействия, отражающим тот или иной профиль личности:

1. Властный - лидирующий. Выявляет уверенность в себе, свидетельствует о наличии задатков для развития организаторских способностей и свойств руководителя, лидера, выявляет отношение к критическим оценкам со стороны других, особенности мотивации достижений, оценки собственных возможностей, тенденцию к самореализации, активность воздействия на окружающих.

2. Независимо - доминирующий. Позволяет выяснить стиль взаимоотношений (плоскость Я-другие). При умеренных баллах это может быть умеренный, независимый стиль, при высоких проявляется тенденция занимать обособленную позицию в группе, чувство собственного превосходства над окружающими. Характеризует личность в параметрах уверенности, независимости, уровня притязаний, самодостаточности, склонности к соперничеству.

3. Прямолинейный - агрессивный. Позволяет просмотреть личность в пространстве от искренности, непосредственности до недружелюбия, вспыльчивости, агрессивности; от настойчивости в достижении цели до упрямства, упертости. Выявляет особенности эмотивного компонента Я-концепции по параметрам повышенного чувства справедливости, обидчивости, вспыльчивости, несдержанности в проявлении агрессивных эмоций.

4. Недоверчивый - скептический. При умеренных баллах можно говорить о реалистичности суждений, здоровом скептицизме, независимости от мнения других, при высоких - о склонности к критике, недовольстве окружающим, подозрительности, неудовлетворенности позицией в группе, склонности к замкнутости, обособленности, повышенной конфликтности.