Введение к работе
Актуальность исследования "Я-концепции" и ее развития в позитивном направлении в младшем подростковом возрасте связана с тем значением, которое имеет для общества адекватность представлений о себе у современных детей и подростков В наше время, в условиях рыночной экономики, наряду с новыми социальными возможностями в деятельности человека, отмечаются такие негативные общественные явления, как падение уровня жизни, криминализация социальной среды, рост числа экстремальных ситуаций Это приводит к нарастанию социального неблагополучия, и, в свою очередь, вызывает искажения в формировании адекватных представлений человека о себе и своих жизненных перспективах
Подростки особенно обостренно чувствуют, "проживают на себе", многие социальные сдвиги и их последствия При нормальном развитии и благоприятном воспитательном воздействии со стороны педагогов, родителей, значимых взрослых, "Я-концепция" в подростковом возрасте складывается стихийно Существовавшая в советское время система доступных для подрастающего поколения спортивных комплексов, оздоровительных лагерей, домов пионеров, кружков по интересам, давала детям и подросткам широкие возможности для самопознания во взаимодействии со сверстниками и взрослыми как в школе, так и во внешкольных учреждениях,
В настоящее время во многом эти возможности ограничены, в школе акцент делается преимущественно на интеллектуальное развитие учащихся, в то время как их воспитание практически не осуществляется К социально-психологическим явлениям, негативно влияющим на становление и развитие "Я-концепции" подростков в настоящее время, можно отнести также широкое распространение взрослого и детского алкоголизма, чрезмерную трудовую занятость современных родителей, проживание с одним из родителей вследствие их развода, малочисленность семьи, а также свободный доступ детей и подростков к средствам массовой информации, где зачастую
' ;1
пропагандируются преимущества потребительского образа жизни, ориентация в большей мере на развлечения, а не на достижения культуры, духовно-нравственные ценности Подрастающее поколение оказалось во многом предоставленным самому себе и "Я-концепция" детей и подростков формируется под влиянием порой весьма агрессивной социальной среды (Баева И А , Фельдштейн Д И и др)
Вместе с тем, с воспитательной точки зрения этот возраст может быть охарактеризован как стратегически важнейший, поскольку младшие подростки чрезвычайно чувствительным не только к негативным влияниям социальной среды, но и к познавательным и культурным ценностям, определяющим в дальнейшем их главные жизненные предпочтения - в области образования, качества личных отношений, социальной ориентации, здоровья (Баева И А , Бурмистров Е В , Лактионова Е Б , Рассоха Н Г, Слободчиков В И , Цукерман Г A , Lipsitz J S и др )
Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью для подрастающего поколения среды, в которой у них мог формироваться целостный, адекватный образ своего "Я", а формируется во многом односторонний, и предоставляемыми в современной школе возможностями
Полноценное развитие личности невозможно без развития индивидуальности человека (Б Г Ананьев, И С. Кон, В П Зинченко и др ) Идущие друг навстречу другу процессы социализации и индивидуализации обеспечивают целостное, гармоничное развитие человека, поэтому наиболее важной и актуальной оказывается помощь младшему подростку в определенном толчке, запускающем процесс его самореализации Актуальным для педагогов и психологов в связи с этим становится поиск средств, позволяющих именно в школе создать условия для развития у подростков наиболее полного, основанного не только на социальных контактах и взаимосвязях, но и на раскрытии своей индивидуальности, понимания глубины своего "Я", представлений о себе, и делать это целесообразно в наиболее
восприимчивый период - период начинающегося поиска идентичности (10-12 лет)
Анализ литературных источников позволяет констатировать, что большая часть публикаций посвящена исследованию данного периода как самостоятельного этапа в развитии подростков, отличающегося качественным своеобразием, наличием интеллектуальных, личностных и других возрастных новообразований в их психике (Цукерман Г А., Толстых Н Н, Давыдов В В и др , Драгунова Т В , Кон И С , Столин В В , Чеснокова ИИ и др , Elkmd D ; Enkson Е , Эльконин ДБ)
Усиливается интерес к нравственным аспектам "Я" и к возможностям их формирования (Грот Н Я , Знаков В В , Леонтьев Д А , Менегетти А , Орлов А Б и др) Делаются попытки использования активных методов развития и формирования адекватного представления о своем "Я" у детей и подростков (Березников А А , Кривцова С В , Мухаматулина Е А , Лебедева Е И , Лидере А Г , Прихожан А М , Сидоренко Е В , Смид Р , Фопель К , Яничева Т Г )
Многочисленные эмпирические исследования также свидетельствуют о том, что психофизическое, умственное, социальное и эмоциональное развитие детей именно в этом возрастном интервале отличается своеобразием и во многом определяет все дальнейшие особенности их взросления (Давыдов В В ; Драгунова Т В , Кон И С , Конева И А , Фельдштейн Д И , Эльконин Д Б., Johnson М и мн др )
В социальной психологии накоплен значительный теоретический и практический материал по проблеме "Я-концепции", рассматриваемой в качестве структурной характеристики самосознания (результата его работы), определяющего субъективное восприятие внешних факторов социальной среды и формы поведения личности Однако отсутствуют исследования, направленные на изучение влияния динамического компонента в становлении "Я-концепции", в частности, внутренней работы личности по преодолению сложной или критической жизненной ситуации на основе позитивного или
"удачного переживания", образующим элементом которого являются многочисленные текущие образы "Я".
В качестве такого метода в данной работе представлен цикл развивающих социально-психологических занятий в форме творческого сотрудничества его участников Метод ориентирован на создание условий для интеграции имеющихся у младших подростков на момент начала занятий знаний о себе и представлений, приобретаемых ими в общении и творческом сотрудничестве со сверстниками и с руководителем, осуществляемый именно в рамках образов своего "Я", процессов их становления и трансформации в направлении осознания своей уникальности Многочисленные образы "Я", себя, возникающие в процессе занятий спонтанно ("текущие образы Я"), позволяют младшему подростку выйти за пределы привычного ролевого поведения и на основе совершаемого в группе "микропоступха" по отношению к товарищам, к себе, к группе в целом, живо переживать разные аспекты своего "Я" Это способствует приобретению им нового опыта в осознании своей идентичности в безопасной для личности обстановке взаимного доверия (создаваемого в группе ведущим), подтверждая или опровергая прежнее его представление о себе
Цель данного исследования - экспериментальная проверка влияния цикла тренинговых занятий в форме практики творческого сотрудничества сверстников (ТСС), на развитие "Я-концепции" младшего подростка
Объект исследования - младшие подростки в возрасте 10-12 лет Предмет исследования - "Я-концепция" младшего подростка Основная гипотеза нашего исследования состоит в том, что развитие позитивно ориентированной "Я-концепции" в младшем подростковом возрасте эффективно осуществляется в специально организованной взрослым среде творческого сотрудничества сверстников и их самовыражения в обстановке принятия личности каждого участника
Как частные гипотезы экспериментально проверялись следующие положения
Множественность и разнообразие социально-психологического опыта в общении со сверстниками и взрослыми в обстановке принятия личности младшего подростка, стимулирует у него развитие способностей к самонаблюдению, рефлексии, самоанализу и самоконтролю,
Для младших подростков, получивших новый опыт разностороннего осознания многочисленных текущих образов своего "Я", характерен более зрелый уровень "Я-концепции", чем для учащихся, формирование "Я-концепции" которых происходит в обычных условиях школьной среды
Важной движущей силой становления "Я-концепции" в младшем подростковом возрасте является позитивное или "удачное" (т е позволяющее справиться со сложной, критической жизненной ситуацией) переживание
В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования в ходе его ставились и решались следующие задачи
1 Обобщить теоретические позиции различных научных школ
относительно понимания "Я-концепции", закономерностей ее формирования и
развития
Выявить особенности компонентов "Я-концепции" у школьников 5-6 классов когнитивного и эмоционального аспектов "образа Я", отношения к себе, своим целям и окружающим людям, самооценки, особенностей переживаний (общей тревожности, страхов и опасений), возникающих у младших подростков в школьной среде, а также креативности, отражающей особенности творческого самовыражения подростков
Разработать и осуществить цикл тренинговых занятий, направленных на развитие позитивной "Я-концепции" 10-12-летних подростков
Проанализировать характер изменений "Я-концепции" в контрольной и экспериментальной группах младших подростков 5 и б классов
5 Определить необходимые и достаточные социально-психологические условия в школе для становления позитивно ориентированной "Я-концепции" 10-12 летних подростков
Методологическую основу исследования составили концепция культурно-исторического развития психики человека (Л С. Выготский), теоретические подходы к проблеме человеческой индивидуальности (Б Г Ананьев), положения теории отношений личности (В Н Мясищев), феноменологическое направление в понимании личности и ее развития (К Роджерс), деятельностный (С.Л Рубинштейн, АН Леонтьев), системно-генетический (Э Эриксон) и возрастной подходы (ЛИ Божович, ДБ Эльконин)
Теоретической базой работы явились основополагающие исследования в области духовно-нравственной природы человека (Б С Братусь, Н Я Грот; В В Знаков, И А Ильин, Д А Леонтьев, С Л Франк, Э Фромм), психологии переживания (Ф Е Василюк), механизма психологической "защиты" в структуре "Я-концепции" (Э Берн, К Роджерс, А Фрейд, 3 Фрейд и Др), закономерностей процесса становления "Я-концепции" (Б Г. Ананьев, Л Кольберг, И С Кон, В Н Куницына, Дж Липсиц, Дж Марсиа, Д И Фельдштейн, Г А. Цукерман, Э Эриксон и др)
Автор опирается также на научные разработки в направлении общей проблематики изучения "Я-концепции" (Р Берне, У Джемс, И С Кон, К. Роджерс, С Л Рубинштейн, Э Эриксон и др ), влияния культуры на процесс становления и природный состав "Я-концепции" подростков (Л.С. Выготский, Дж Мид и др ), влияния творчества и воображения на плодотворное изменение "Я-концепции" (Л С Выготский, А А Мелик-Пашаев, К Райн и др)
Кроме того, данное исследование базируется на теоретических и методических основах групповой психологической работы с людьми М Форверг и Т Альберг, Ю Н Емельянов, Л А Петровская, Н Ю Хрящева, В П Захаров, С И Макшанов, Е В Сидоренко и др , а также на опыте проведения
групповой социально-психологической работы разными тренерами, особенно на результатах собственной практики групповых занятий с подростками
Методы исследования:
1 Теоретический анализ психологической литературы по проблеме "Л-
концспции" и ее развития в младшем подростковом возрасте
2 Методы получения эмпирической информации- наблюдение, беседа,
тестирование, в том числе метод нестандартного самоописания - "20-ти
утверждений" на самоотношение, методы незаконченных предложений,
символических заданий на выявление "социального Я", модифицированный
тест на самооценку Дембо-Рубинштейн, тест школьной тревожности
Филлипса, тест Торренса,
Цикл тренинговых занятий, направленных на творческое сотрудничество сверстников, как система приемов и методов, позволяющих младшим подросткам экспериментировать со своим ролевым поведением и переживать различные "образы Я" в моделируемых ситуациях
Методы анализа информации качественный анализ социально-психологических эффектов тренинговых занятий; статистический анализ (средние арифметические значения анализируемых показателей, применение W-критерия Вилкоксона для проверки достоверности сдвига средних)
Положения, выносимые на защиту:
В младшем подростковом возрасте процесс ролевого экспериментирования и творческого самовыражения в среде сверстников является важнейшим условием для становления и развития позитивно ориентированной "Я-концепции"
Восприятие образа своего "Я" у младших подростков, получивших новый для себя опыт переживания в специально организованном творческом сотрудничестве со сверстниками (в виде тренинговых занятий, т е занятий, построенных на принципах социально-психологического тренинга), отличается
от восприятия своего "Я" у подростков, не участвующих в такого рода занятиях как по полноте "Я-концелции", так и по эмоциональной ее оценке
3 Развивающий эффект цикла тренинговьгх занятий, направленных на
творческое сотрудничество сверстников (ТСС), для младших подростков
связан с созданием специальной среды развития, в которой моделируются
ситуации возникновения позитивных или "удачных" переживаний, что дает
толчок к саморазвитию, к запуску и других процессов познания себя - в
обращении к школьному психологу, социальному педагогу, сверстникам,
учителям и родителям в поиске собственной идентичности
4 Сочетание процессов творческой самореализации и общения со
сверстниками благотворно влияют на активность младших подростков в их
экспериментировании с разными социальными ролями
Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоит в следующем
Введены и обоснованы понятия "текущее переживание", "переживание образа Я", "творческое сотрудничество сверстников" и "удачное переживание" применительно к групповой социально-психологической работе
Представлена теоретическая схема развития "Я-концепции" в позитивном направлении в связи с понятием позитивное или "удачное" переживание Впервые "Я-концепция" рассматривается не только как итог (результат) познающей активности "Я", но и с точки зрения ее динамических преобразований (текущих образов "Я")
Предложена стратегия практики творческого сотрудничества для младших подростков, включенных в малые социальные группы - классы, в условиях общеобразовательной школы Согласно этой стратегии единичным действием, базовым компонентом развития более целостной "Я-концепции" является позитивное или "удачное" переживание, а его образующим элементом - многочисленные текущие образы "Я"
4 Впервые был предпринят в аудитории младших подростков подход к моделированию в процессе тренинговых занятий ситуаций, предоставляющих возможность подростку совершить "микропоступок", выйти за пределы привычной социальной роли, что связано с возникновением текущих переживаний "здесь и сейчас" рождающихся образов "Я", и соответствующими изменениями в самовосприятии, самопонимании и самооценке в направлении их большей адекватности
Установлены различия в структуре самоидентичности у пяти- и шестиклассников и ее изменения под влиянием практики творческого сотрудничества сверстников, в том числе различия для мальчиков и девочек
Выявлены социально-психологические эффекты практики творческого сотрудничества сверстников в группе младших подростков
Практическая значимость данного исследования состоит в выработке теоретически обоснованных и экспериментально подтвержденных методических рекомендаций по проведению с младшими подростками цикла тренинговых занятий в форме практики творческого сотрудничества сверстников в условиях общеобразовательной школы, что изложено диссертантом в книге "Практическому психологу цикл занятий с подростками (10-12 лет) Методическое пособие для школьных психологов и социальных педагогов" М Педагогическое общество России, 2006 -144 с
Результаты настоящего исследования при их использовании могут способствовать повышению психологической готовности школьных психологов и социальных педагогов, выступающих в качестве ведущих групп, к проведению практики творческого сотрудничества для младших подростков в условиях школы, с целью осуществления направленного воздействия (в тактичных формах) на позитивное, нравственное личностное развитие учащихся Опытно-экспериментальной базой исследования явился лицей № 40 г Нижнего Новгорода
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на заседаниях кафедры психологии гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного Архитектурно-строительного университета (ГХИ ННГАСУ), на научно-практических конференциях "Педагогическая валеология опыт, проблемы, перспективы" (Н Новгород, 1997 г), "Семья в современных экономических условиях" (Н Новгород, 1998 г), "Актуальные проблемы психологии образования" (ННовгород, 2004 г), "Психологическая наука и практика" (Н Новгород, 2006, 2008 г г.), на ежегодных научно-методических межвузовских конференциях "Проблемы многоуровневого высшего образования" (Н Новгород, 2000-06 гг), на заседаниях кафедры возрастной и общей психологии Нижегородского педагогического университета (Н Новгород, 2006 г)
Внедрение результатов Результаты исследования используются в учебном процессе Нижегородского лицея № 40 при проведении занятий с учащимися 5-х и 6-х классов по развитию творческих способностей, а также на факультативных занятиях по развитию навыков общения у младших подростков Результаты исследования используются также в учебном процессе, в рамках дисциплины "Социальная психология", читаемой автором на психологическом и психолого-педагогическом факультетах ГХИ ННГАСУ Основное содержание работы отражено в семи публикациях
Структура и объем диссертации.