Содержание к диссертации
Введение
Глава 1
ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ 10
1.1. Категория идентичности в современной психологии 10
-1.1.1, Концепция идентичности ЭЭриксона 10
+ 1.1.2, Идентичность как структура 12
1.1.3. Развитие идентичности 15
1,1.4. Соотношение социальной и личностной идентичности 18
1.1.5. Итог 20
1.2. Категория половой идентичности 21
1 1,2.1. Основные направления исследований в психологии пола 21
' 1.2.2. Половая идентичность 23
1.3. Развитие половой идентичности 27
1.3.1. Когнитивно-генетический подход 27
1.3.2. Теория социального научения 31
1.3.3. Психодинамический подход 34
1.3.4. Исследование половой идентичности подростков 36
1.3.5. Итог..., 42
1.4.Половая идентичность и психолого-педагогическая практика 43
1.5. Гипотеза эмпирического исследования 51
Глава 2
ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ
ПОЛОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ 11-14 ЛЕТ 55
2,1 . Операциональная модель половой идентичности 55
2.2. Схема эмпирического исследования 58
2.2.1. Методики исследования... 58
2.2.2. Испытуемые 62
"2.2.3. Процедура исследования 62
2.2.4. Обработка результатов исследования 63
2.3. Анализ полученных результатов 66
2.3.1. Связи между элементами половой идентичности 66
2.3.2. Типология половой идентичности 79
2.3.3. Возрастная динамика половой идентичности 91
2.3.4. Позитивная идентичность и варианты отклонений 102
Глава З
ПСИХОТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, mОРИЕНТИРОВАННАЯ НА ПОДДЕРЖКУ РАЗВИТИЯ mПОЛОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ 106
3.1. Категория психотехнической системы 107
3.1.1. Подсистема эталонов 107
3.1.2. Подсистема механизмов 109
3.1.3. Подсистема условий 111
3.1.4. Возрастно-центрированные психотехнические системы 112
3.2. Психотехническая система, ориентированная на поддержку mразвития половой идентичности подростка 115
3.2.1. Некоторые общие замечания 115
3.2.2.Подсистема эталонов 115
3.2.3. Подсистема механизмов 119
3.2.4. Подсистема условий 120
3.3. Исследование эффективности предложенной системы 123
3.3.1. Организация исследования 123
3.3.2. Анализ полученных результатов 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
ЛИТЕРАТУРА 135
Приложение 1 154
Приложение 2 155
Приложение 3 156
Приложение 4 157
Приложение 5 158
Приложение 6 159
Приложение 7 160
Приложение 8 161
Приложение 9 162
Приложение 10 163
Приложение 11 164
Приложение 12 , 165
Приложение 13 166
- Категория идентичности в современной психологии
- Операциональная модель половой идентичности
- Категория психотехнической системы
Введение к работе
Актуальность исследования. Практическая психология, активно развивающаяся в нашей стране в последние годы, все шире внедряется в образовательные учреждения всех типов. Во многом это связано со сменой парадигмы социализации (когда основной задачей образования считалось выполнение социального заказа на формирование личности определенного типа) парадигмой развития, ориентирующейся на раскрытие внутреннего богатства и уникальности личности каждого ученика.
Такая смена ведущей парадигмы образования не могла не отразиться на отношении к вопросам пола. К задачам полового просвещения и полового воспитания (сколь бы важны они ни были сами по себе) сегодня добавляется задача психосексуального развития. Необходимо не только научить подростка "правильно" себя вести в вопросах сексуальных отношений, но и помочь ему в формировании его полового самосознания, в восприятии и переживании себя как представителя определенного пола. Эта задача тем более актуальна, что с середины двадцатых годов, когда прозвучали слова Л.С.Выготского о "голом и чиновничьем запрете", наложенном на вопросы полового воспитания, вплоть до середины восьмидесятых в этой области мало что изменилось. Массовая школа продолжала воспитывать не мальчиков и девочек, а "хороших учеников". В психологической литературе проблематика пола была представлена настолько слабо, что это дало основание И.С.Кону назвать отечественную психологию "бесполой" (И.С.Кон, 1981).
В последние годы ситуация стала во многом меняться. Были опубликованы ряд обзорных и эмпирических работ по проблеме половой социализации (И.В.Дубровина, 1980, 1981; Я.Л.Коломинский, М.Х.Мелтсас, 1985; В.Е.Каган, 1987; А.С.Волович, 1990); полоролевым стереотипам и эталонам мужественности-женственности (В.С.Агеев, 1987, 1990; В.Е.Каган, 1989, 1991; Т.И.Юферева, 1980, 1982, 1985, 1987, 1989); особенностям полоролевой идентификации подростков, воспитывающихся вне семьи (Н.Н.Крыгина, 1993); влиянию системы воспитания на половую дифференциацию (Г.М.Бреслав, Б.И.Хасан, 1990; Ю.Е.Алешина, А.С.Волович, 1991); диагностике половозрастной идентификации (Н.Л.Белопольская, 1992, 1995). Однако до сих пор массовая школа старается избегать проблем, связанных с поддержкой психосексуального развития подростка, не в последнюю очередь по причине низкой обеспеченности этой области психолого-педагогическими исследованиями. Этим определяется практическая актуальность исследования.
Теоретическая актуальность исследования связана с недостаточной проработанностью в современной науке вопросов структуры, возрастной динамики, специфики психолого-педагогических условий и механизмов формирования половой идентичности подростка, а также самого понятия личностной идентичности и половой идентичности как одного из его аспектов.
Объект исследования - половая идентичность как личностное образование.
Предмет исследования - структура половой идентичности в подростковом возрасте.
Цель исследования - изучить возрастные и индивидуальные особенности становления половой идентичности и возрастной динамики ее развития у мальчиков и девочек на протяжении периода с 11 по 14 лет.
6 Гипотеза исследования:
Развитие половой идентичности у мальчиков и девочек в подростковом возрасте характеризуется как сходством, так и существенным различием; сходство проявляется в критическом характере протекания этого процесса и в особенностях соотношения когнитивного и эмоционального компонентов половой идентичности; различия связаны с представленностью тех или иных вариантов развития и характером изменения структуры половой идентичности.
Задачи исследования: l.Ha основании теоретического анализа проблемы выделить структурные элементы половой идентичности в рамках двух ее компонентов: когнитивного и эмоционального, и охарактеризовать соотношение этих компонентов.
2.Изучить особенности структуры половой идентичности подростков и выделить ее типы.
З.Выявить наиболее конструктивное сочетание типов, обеспечивающее развитие позитивной половой идентичности в подростковом возрасте.
4.Изучить возрастную динамику развития половой идентичности мальчиков и девочек в возрасте 11 -14 лет.
5.Создать, апробировать и довести до уровня пользователя программу групповой психологической работы с подростками, направленной на развитие позитивной половой идентичности.
Организация исследования и испытуемые. Исследование проходило в три этапа. Первый этап был посвящен теоретическому анализу проблемы половой идентичности, второй - изучению структуры и динамики этого образования в подростковом возрасте, третий - исследованию эффективности предложенной программы групповой работы с подростками. На втором этапе выборку испытуемых составили учащиеся четырех общеобразовательных школ г. Воронежа. Исследованием охвачено 393 ученика 6-9 классов. На третьем этапе в исследовании участвовали 116 человек (восьмые классы).
Методы исследования. Для исследования половой идентичности были использованы Цветовой тест отношений (ЦТО) и модифицированная методика репертуарных решеток Дж. Келли. В качестве дополнительных методов использовались социометрия, контент-анализ самоотчетов испытуемых, а также метод наблюдения и неструктурированного интервью, позволяющие получить более широкую информацию по интересующей нас проблеме.
Результаты исследования подвергались статистической обработке (описание и сравнение данных, факторный и регрессионный анализ) на IBM РС/АТ-486 с использованием электронных таблиц Excel и пакета прикладной статистики SYSTAT.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой категорий половой и личностной идентичности; использованием апробированных и надежных методов исследования; корректным применением методов статистической обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1.В половой идентичности следует выделять когнитивный и эмоциональный компоненты, так как и у мальчиков, и у девочек эти компоненты относительно автономны и обеспечивают различные возможности идентификации подростка со значимыми другими.
2.Существуют типы половой идентичности, характеризующиеся спецификой отношений между ее структурными элементами.
3 .Выделяется наиболее конструктивная комбинация типов половой идентичности в рамках двух ее компонентов, характеризующая ее адекватное развитие (позитивная половая идентичность), и варианты отклонений от нее; при этом характеристики позитивной идентичности мальчиков и девочек в подростковом возрасте близки между собой, в то время как варианты отклонений существенно различаются.
4.Становление половой идентичности в подростковом возрасте в рамках эмоционального компонента имеет кризисный характер, переломный момент этого процесса в целом совпадает с периодом кризиса 13 лет; развитие когнитивного компонента происходит по бескризисному пути.
5.Чувство взрослости у мальчиков и девочек имеет различный характер. У мальчиков оно связано с идентификацией с половозрастным эталоном взрослого мужчины, у девочек же - с присоединением к миру взрослых в целом.
6.Отклонения в развитии половой идентичности могут быть преодолены в ходе специально организованной групповой работы, и наиболее благоприятен для ее проведения переломный период развития этого образования.
Научная новизна исследования. Проведен теоретический анализ категорий личностной и половой идентичности в рамках когнитивного и эмоционального компонента, построена ее операциональная модель. Изучены особенности структуры и возрастной динамики половой идентичности мальчиков и девочек подросткового возраста. Выявлены характеристики, определяющие позитивную половую идентичность и варианты отклонений от нее. Изучена специфика когнитивного и эмоционального компонентов половой идентичности и выделены ее типы. Описаны особенности структурной перестройки половой
9 идентичности в подростковом возрасте. Разработана концепция психотехнической системы как методологическая основа для создания новых психолого-педагогических форм работы.
Теоретическая значимость связана с углублением знаний о развитии личности в подростковом возрасте, закономерностях становления личностной и половой идентичности. Полученные результаты могут иметь значение для понимания возрастных закономерностей развития личности, разработки научных основ детской практической психологии.
Практическая значимость определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для организации психолого-педагогической работы с подростками. Созданная в ходе исследования программа групповой работы может быть использована в деятельности психологической службы учреждений образования. Результаты исследования используются в программах подготовки и переподготовки психологов. На основе полученных результатов разработаны методические рекомендации для педагогов и студентов факультетов педагогического профиля.
Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции "Психологическое обеспечение инновационных процессов" (Новокузнецк, 1993), на первом съезде практических психологов России (Москва, 1994), на первом съезде Российского психологического общества (Москва, 1996), на региональной научной конференции "Символ в культуре" (Воронеж, 1996), на заседании лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического Института РАО, на ежегодных научных сессиях Воронежского университета (1994, 1995,1996).
Категория идентичности в современной психологии
Категория идентичности традиционно занимает значительное место в научных представлениях о природе личности человека. В философии 18-19вв. она определялась как осознание индивидом тождественности, непрерывности во времени, последовательности и непротиворечивости собственной личности (Н.В.Антонова, 1996а).
В психологии категорию идентичности обычно связывают с именем Э.Эриксона. В его работах на теоретическом уровне впервые было заложено большинство направлений анализа этого понятия, впоследствии ставшего предметом исследований представителей самых разных направлений психологии.
С точки зрения Эриксона, "...идентичность индивида основывается на двух одновременных наблюдениях: на ощущении тождества самому себе и непрерывности своего существования во времени и в пространстве и на осознании того факта, что твои тождество и непрерывность признаются окружающими" (Э.Эриксон, 1996, с. 58-59). Такое внутреннее чувство может быть проявлением позитивной идентичности двух разных типов. Групповая идентичность формируется на основе включение 11 сти человека в определенную группу и переживания соответствия своего мироощущения мироощущению этой группы. Личностная идентичность связана с чувством тождественности и непрерывности своей личности, несмотря на ситуативные изменения, которые происходят в жизни человека. В понятии идентичности Эриксон акцентирует структурный аспект, давая следующее определение: "Это есть осознанный личностью опыт собственной способности интегрировать все идентификации с влечениями либидо, с умственными способностями, приобретенными в деятельности, и с благоприятными возможностями, предлагаемыми социальными ролями" (E.Erikson, 1963, р.235). Содержательный аспект (то есть содержание интегрируемых идентичностью элементов) связан со спецификой ожиданий общества по отношению к формирующейся личности. Идентичность "...определяется процессом, посредством которого общество (часто через субкультуры) идентифицирует юного индивида с тем, кем он, само собой разумеется, должен стать" (Э.Эриксон, 1996, с. 170).
Позитивная идентичность формируется как результат "нормативных кризисов", которые Эриксон рассматривал в качестве поворотных пунктов, моментов решения, выбора между прогрессом и регрессом, интеграцией и задержкой. Для подросткового возраста Эриксон называет три таких выбора: между половой поляризацией и бисексуальностью; между интеграцией функций власти и подчинения и потерей авторитета; между идеологическим выбором и смешением ценностей.
Негативное разрешение подросткового кризиса приводит к различным признакам смешения идентичности, важнейшими из которых Эриксон считал: уход от близости с другими людьми, обусловленный страхом потери собственной идентичности; размывание времени, связанное с боязнью перемен, взросления и концентрацией на психологиче 12 ском "сегодня"; размывание способности к продуктивной работе, приводящее к избеганию вовлеченности в ту или иную деятельность. Возможно также формирование негативной идентичности, при которой подросток идентифицируется с социально неодобряемыми ролями.
Поставленные Э.Эриксоном проблемы (о структуре и содержании идентичности; об этапах и механизмах ее формирования; о соотношении групповой и личностной идентичности) активно разрабатывались представителями разных направлений психологии.
Операциональная модель половой идентичности
Родовой категорией для понятия "половая идентичность" является категория идентичности. Под идентичностью мы будем понимать внутреннюю динамичную структуру, интегрирующую отдельные стороны личности в единое целое без потери их специфики.
Содержательный аспект этого образования связан с качественными характеристиками элементов идентичности. Это, в свою очередь, зависит от области, в которой они формируются. Так, наряду с половой, возможно выделить такие виды идентичности, как семейная, этническая, профессиональная и другие, различающиеся по своему содержанию. Структурный аспект идентичности определяется отношениями элементов личности между собой и позицией "Я" по отношению к этим элементам. Исходя из этого, половая идентичность рассматривается как внутренняя динамичная структура, интегрирующая отдельные стороны личности, связанные с осознанием и переживанием себя как представителя пола, в единое целое без потери их своеобразия.
Операциональная модель половой идентичности строилась в русле психосемантической парадигмы. В ее рамках моделью сознания являются семантические (смысловые) пространства (Петренко, 1989).
Под смысловым пространством личности понимается пространство, сформированное взаимосвязанной системой образов-эталонов, включающей и образ "Я" человека.
Поскольку нас прежде всего интересуют процессы половозрастной идентификации подростка, смысловое пространство в данном случае исходно содержит два измерения. Первое измерение - это измерение пола. Оно задается представлениями и субъективными переживаниями, определяемыми принадлежностью к мужскому или женскому полу. Кроме того, очевидно, что образы-эталоны пола меняются в зависимости от их возрастной принадлежности. Следовательно, второе измерение - измерение возраста.
Измерение пола связано с разделением семантического пространства личности на две области: "мужского" и "женского". В самом общем виде половая идентичность может рассматриваться как проекция образа "Я" в одну из этих областей. В плане возраста можно выделить области, соответствующие "психологическому сегодня" (подросток) и "психологическому завтра" (взрослый).
В качестве элементов идентичности выступают расположенные в смысловом пространстве образы-эталоны, отражающие специфику пола и возраста (таблица 2.1):
Категория психотехнической системы
Практическими психологами накоплен довольно значительный опыт групповой работы с подростками (см., например, А.Г.Лидерс, 1996; Д.В.Лубовский, 1995; А.М.Прихожан, 1995; Г.А.Цукерман, Б.М.Мастеров, 1995 и др.). С другой стороны, активно развиваются методы полового просвещения (Н.Б.Коростелев, 1984; М.С.Шушунова, 1986; В.К.Юрьев, 1986, 1988; Ch.Bugnon, 1987; M.Harder, 1987) и воспитания (Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, 1980, 1981, 1986, 1988; Ю.М.Орлов, 1993), а также диагностики развития половой идентичности (Н.Л. Белополь-ская, 1992, 1995). Однако, как было показано в первой главе настоящей работы, до сих пор отсутствуют программы групповой работы с подростками, направленные на поддержку формирования их половой идентичности. С нашей точки зрения, существует несколько причин такого положения дел. Во-первых, педагоги сегодня ориентируются скорее на морально-этические и психогигиенические аспекты полового воспитания, а развитие полового самосознания считается чем-то само собой разумеющимся. Во-вторых, отсутствовали необходимые знания о динамике подросткового кризиса половой идентичности и критериях ее сформированное, а работа "в слепую" всегда малоэффективна. И в-третьих, для создания подобных систем, интегрирующих достижения практической психологии и педагогики в некоторой предметной области, необходима тщательная методологическая проработка основных вопросов психолого-педагогической практики.
В качестве одной из возможных методологических моделей в настоящей работе предлагается концепция возрастно-центрированных психотехнических систем.