Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте Анищенко Светлана Александровна

Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте
<
Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте
>



Анищенко Светлана Александровна. Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 2006 140 с. РГБ ОД, 61:07-19/300

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы профессиональной, гендерной и личностной идентичности в психологической науке 10

1.1. Идентичность как психологическая категория, генезис и структура идентичности 10

1.2 Категории пола, гендера, гендерной идентичности в психологии 31

1.3 Профессиональная идентичность, ее структурные и динамические характеристики 42

1.4. Механизмы и условия формирования различных видов идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте 51

Выводы по 1 главе 71

Глава 2. Эмпирическое исследование профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте 75

2.1 Особенности профессиональной и гендерной идентичности у студентов средних специальных образовательных учреждений по педагогической и медицинской специальностям 75

2.2 Методика и результаты исследования возрастных особенностей формирования идентичности 88

2.3 Сравнительные характеристики девушек и юношей -студентов средних специальных учебных заведений 107

Выводы по 2 главе 117

Заключение 121

Библиография 124

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Профессиональное самоопределение относится к числу наиболее важных жизненных решений. Принятие такого решения требует личностной зрелости и социальной осведомленности человека. Выбор профессии после окончания неполной средней школы (в 15-16 лет) часто протекает на фоне недостаточной внутренней готовности подростка к такому выбору, и скорее детерминируется внешними влияниями (мнением родителей и одноклассников, школьной успеваемостью и др.). В современных социально-экономических условиях, при наличии вариативных сисіем образования, не потеряло свою актуальность среднее специальное образование. Прикладной характер полученных знаний, сокращенный срок обучения могут оказаться решающими факторами для выбора среднего специального образования. Средние специальные учебные заведения выпускают большое количество специалистов для важных областей человеческой деятельности: образование, медицина, промышленность. Поэтому различные аспекты учебно-профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений не перестают быть объектом пристального внимания.

Данное исследование дополняет научные представления об особенностях профессионализации на раннем этапе профессионального становления и выполнено в рамках сравнительного анализа профессиональной идентичности студентов по педагогическим («воспитатель детей дошкольного возраста») и медицинским («медсестра широкого профиля») специальностям. Такое сопоставление позволяет приблизиться к более точному определению общих закономерностей формирования профессиональной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрастах.

Профессии воспитателя детского сада и медицинской сестры имеют сходные характеристики: относятся к группе профессий «человек-человек»; выполняют преобразующие цели; связаны с работой в условиях повышенной ответственности за жизнь и здоровье людей; требуют наличия квалификации. Кроме того, профессиональные группы воспитателей детских садов и медицинских сестер практически однородны по полу. Однако, это не предполагает тендерной гомогенности данных профессиональных групп.

Несмотря на близость генезиса видов идентичности в современной психологической литературе почти отсутствуют исследования, касающиеся связи и влияния различных видов идентичности друг на друга в столь важные периоды развития как старший подростковый и юношеский возраста. Важность этой проблемы для психологии развиїия и психологии профессионального образования обуславливает актуальность темы исследования.

Объект исследования - профессиональная и тендерная идентичность в старшем подростковом и юношеском возрастах.

Предметом исследования явились особенности профессиональной и тендерной идентичности у 16-20-ти летних студентов педагогических и медицинских колледжей.

Цель нашей работы заключается в изучении структуры, содержания и динамики формирования профессиональной и тендерной идентичности у 16-20-ти летних студентов средних специальных учебных заведений по педагогическим и медицинским специальностям.

Гипотезы:

1. При совпадении структур профессиональной идентичности

студентов педагогических и медицинских колледжей, содержание этой идентичности различно, что обусловлено, в первую очередь, разницей ролевого функционала выбранных специальностей.

2. Студентов, выбравших педагогические и медицинские

специальности, отличает тендерная гомогенность с преобладанием фемининного типа.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ психологической литературы, посвященной проблемам различных видов идентичности (в первую очередь, профессиональной и тендерной) и вопросам их возрастной динамики.

  2. Выделить компоненты профессиональной и тендерной идентичности, методики их исследования.

  3. Установить общие и специфические особенности профессиональной и тендерной идентичности в зависимости от выбранной специальности (педагогической или медицинской).

  4. Исследовать динамические особенности профессиональной и тендерной идентичности в старшем подростковом (16-17 лет) и юношеском (18-20 лет) возрастах (на примере студентов медицинского колледжа).

Методологической основой работы стали положения психологических концепций идентичности, самосознания и профессионализации (Т.Д. Марцинковская, Ч. Кули, Г. Мид, А. Гэшфел, Э. Эриксон, Л.Б. Шнейдер, Л.А. Григорович и др.).

Методы исследования. В диссертационном исследовании были использованы теоретические, эмпирические, экспериментальные и статистические методы. Среди теоретических методов наиболее применяемым был сопоставительный метод теоретического анализа. В группу эмпирических и экспериментальных методов вошли классические диагностические методики (16-факторный личностный опросник Кэттелла, методика на определение уровня самооценки Дембо-Рубинштейн, социометрия; «Тест на самооценку» Б.А.Сосновского, рисуночная проективная методика «Автопортрет»); модифицированный

вариант методики на определение психологического пола личности (модификация О. Лопуховой); метод опроса и сравниіельньїй метод собственных представлений о себе с представлениями окружающих. И? статистических методов использованы метод обнаружения ранговой корреляции Спирмена и метод выявления корреляции Пирсона.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные в нем материалы показали наличие взаимосвязи профессиональной и тендерной идентичности. В диссертации изучены психологические особенности тендерной и профессиональной идентичности в двух важных возрастных периодах - подростковом и юношеском, показано влияние идеального представления о профессии и идеальном профессионале на содержание профессиональной идентичности на этих этапах онтогенетического развития. Проведено сравнение психологических особенностей представителей двух близких профессий системы «человек-человек» и выявлено их сходство и значимые отличия, которые заключаются в ориентировке педагогов и медиков на разные качества - коммуникативные и волевые.

Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в углублении и расширении знаний о психологических особенностях профессиональной и тендерной идентичности, их содержании и структуре. Во-вторых, в выявлении особенностей становления разных аспектов идентичности в старшем подростковом и юношеском возрастах, что дает возможность получить новые данные о закономерностях личностного развития при переходе от школьного обучения к обучению в средних специальных учебных заведениях. В-третьих, выявление сходства и различий профессиональной идентичности двух формально близких профессий - воспитатель дошкольных учреждений и медицинская сестра широкого профиля, дает возможность получить представление о динамике формирования содержания профессиональной

идентичности, ее взаимосвязи с тендерной идентичностью и содержанием тендерных и профессиональных стереотипов.

Практическая значимость исследования определяется
возможностью применения полученных результатов в

профориентационной работе психологов образования с подростками и
юношами, в разработке критериев для проведения

профконсультационных собеседований с абитуриентами, при подготовке практических психологов в процессе их профессионального обучения (спецкурс «Психологические детерминанты профессиональной и тендерной идентичности в период старшего подросткового и юношеского возраста»).

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях отсутствия реального опыта работы по профессии на содержание профессиональной идентичности студентов-педагогов и студентов-медиков наибольшее влияние оказывают представления о профессии, представления об «идеальном» профессионале и самооценка.

2. «Идеальное Я» в профессии как объект перспективной
идентификации у студентов-педагогов отличается большей
ориентировкой на эмоциональные и коммуникативные качества
(жизнерадостность, общительность, вежливость), а у

студентов-медиков - на волевые (сдержанность, аккуратное! ь, внимательность). Общими для «идеального Я» в профессии у будущих педагогов и медиков является преобладание этических качеств (доброта, ответственность, честность, отзывчивость).

3. Для студентов-педагогов характерна большая

доминантность и стремление к лидерству, а для студентов-медиков -нормативность поведения и самоконтроль. Эти отличия соотносятся с разницей ролевых функционалов педагогической и медицинской профессий (воспитатель в большей степени выполняет организаторские

функции, а медицинская сестра- исполнительские).

  1. При почти полной половой однородности двух профессиональных групп - воспитателей детских садов и медицинских сестер, большая тендерная гомогенность обнаруживается в группе студентов педагогического колледжа. Среди будущих педагогов преобладает андрогинный тип, что связано с ролевой спецификой профессии.

  1. Среди изучаемых явлений наиболее динамичным образованием выступает самооценка. При сохранении количества средних самооценок в старшем подростковом и юношеском возрастах, значительно меняется соотношение низких и высоких самооценок (в 16-17 лет они почти одинаково представлены, в 18-20 лет - низкие преобладают над высокими).

Экспериментальная база и этапы исследования. Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведенных с 2002 года по 2006 год. Общее количество испытуемых - 509 человек. Из них: абитуриентов медицинского колледжа №1 г. Москвы - 128, студентов дошкольного факультета педагогического колледжа №7 г. Москвы - 90, студентов факультета «Сестринское дело» медицинского колледжа №1 г. Москвы -291.

Диссертационное исследование состояло из 4-х этапов.

Первый этап (2002-2003 г.г.) был посвящен изучению состояния проблемы профессиональной и тендерной идентичности и возможностей их научного исследования в старшем подростковом и юношеском возрастах.

Второй этап (2003-2004 г.г.) включал в себя теоретико-экспериментальное исследование профессиональной и тендерной идентичности у студентов педагогического и медицинского колледжей, обнаружение общих и специфических характеристик этих видов идентичности и личностных особенностей у студентов, обучающихся по разным специальностям.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводилось сравнительное изучение обнаруженных особенностей в двух возрастных группах: старшей подростковой (16-17 лет) и юношеской (18-20 лет) студентов медицинского колледжа.

Четвертый этап (2005-2006 г.г.) был посвящен систематизации и обобщению результатов исследования, подготовке к публикации основных материалов научного и методического характера.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе,
обеспечивается применением методологического аппарата

психологической науки, комплексностью в подборе и применении методик, позволяющих охватить различные аспекты изучаемого феномена, количественным и качественным анализом эмпирического материла с использованием методов математической статистики.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись в: докладах, сделанных на научно-практических конференциях в МПГУ (2003, 2004, 2005 гг.) и на заседаниях аспирантского объединения кафедры возрастной психологии МПГУ (2003, 2004, 2005, 2006 гг.); лекционных материалах к курсу: «Основы тендерной психологии» для студентов МПГУ (2004, 2005, 2006 гг.); практической работе со студентами ГОУ СПО Медицинский колледж №1 Департамента здравоохранения г. Москвы, в том числе, при разработке Положения о проведении профконсультационного собеседования с абитуриентами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложений. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами и диаграммами.

Идентичность как психологическая категория, генезис и структура идентичности

Неоспоримым является тот факт, что процесс развития отдельного индивида напрямую связан с обществом, его процессом развития. Именно это во многом объясняет ту разницу, которая обнаруживается при сравнении представителей разных этносов и культур. Поэтому важным для нас является рассмотрение проблемы идентичности с учетом современной российской культуры и ментальности, их влияния на процесс перехода от детства к взрослости. Это позволит более глубоко изучить проблему идентичности в старшем подростковом - юношеском возрасте и определить, какие особенности формирования профессиональной и тендерной идентичности детерминированы общей логикой возрастного развития, а какие являются отражением современной жизни, культуры России.

X. Ремшмидт отмечает, что в первобытном обществе господеівуют относительно ясные и недвусмысленные отношения. Статусы ребенка и взрослого четко определены, переход от первого ко второму часто резкий, связанный с установленными ритуалами. В то время, как в развитых странах картина часто прямо противоположная. И между детским и взрослым возрастом вклинивается все более растягивающаяся фаза взросления [119].

Д.В. Громов отмечает, что старший подростковый возраст и юность являются периодами, в течение которых происходит наиболее акгивное формирование социально-психологических качеств взрослости, поэтому лот возраст можно считать инициационным. То есть возрастом, в котором формирование социально-психологических качеств взрослости является актуальной задачей развития [42].

Одним из важных моментов процесса развития, который приходится на исследуемый возрастной период, во многих народах и народностях на протяжении длительного времени, а у некоторых - по настоящее время, является процесс инициации. Инициация (от лат initio— начинать, посвящать в таинство; initiatio — совершение таинств) понимается как переход индивида из одного статуса в другой, а также действия, оформляющие этот переход [81]. Также под инициациями понимают характерное, главным образом для первобытной культуры, посвящение подростков во взрослые полноправные члены социума. Инициация, с нашей точки зрения, это один из способов перехода от детства к взрослой жизни, который положительно влияет на формирование устойчивой идентичности в целом, а также, профессиональной и тендерной идентичности, как ее структурных элементов.

Первые описания обрядов инициации относятся еще к античной древности, но научные исследования появляются вместе с формированием этнографии. В XX веке обряды инициационных посвящений становятся предметом изучения многих антропологических исследований.

Существует большое количество косвенных доказательств наличия и у славянских народов обрядов возрастных инициации. Наиболее часто описания этих обрядов можно встретить в народном фольклоре: былинах, бывальщинах, волшебных сказках и др. О наличии инициационных практик у славян также позволяет судить этимологический анализ лексики, связанной с юношеским и подростковым возрастными периодами [100]. Кроме юго, существует большое количество обрядов профессиональной инициации (чаще военных и ремесленных специальностей) [42].

Конечно, феномен инициации является предметом изучения не только антропологии и этнографии, но и психологии. Этот вопрос исследовали такие зарубежные психологи как 3. Фрейд [129], К. Юнг [138], М. Элиаде [134], К. Леви-Стросс [80], М. Кле [59] и многие другие. Среди отечественных исследователей обряды инициации описывали Н.А. Бутинов [28], А.Ф. Анисимов [9], И.С. Кон [73], М.В. Тендрякова [125].

Важно отметить, что феномен инициации зачастую связывался с изменением идентичности индивида, включая все ее структурные компоненты [125].

Исследователи обрядов инициации выделяют несколько этапов этого процесса. Несмотря на различия предлагаемых периодизаций [36, 103, 146], можно выделить три основные стадии инициации:

1 стадия - стадия сегрегации - индивид отделяется от старого окружения, происходит разрыв с прошлым.

2 стадия - транцизии (или лиминальный период) - пограничное, промежуточное состояние.

3 стадия - инкорпорации - включение индивида в свою социальную группу в новой роли, с новым статусом.

В работе Д.В. Громова представлен сравнительный анализ закономерностей развития в инициационном возрасте (от 14 до 21 года, который включает в себя старший подростковый возраст и юность) и процессов, происходящих при проведении инициационных практик [42].

Многие закономерности развития индивида в подростковом и юношеском возрасте, который условно считается «инициационным возрастом» можно соотнести с процессами, происходившими в ходе традиционных возрастных инициации, а именно:

1. Согласно положению, сформулированному Д.Б. Элькониным, возрастное развитие включает в себя три тесно взаимосвязанных направчения: физическое, психическое, социальное. По этим трем линиям развития и происходят изменения при переходе от одного возрастного периода к следующему.

Эти три направления возрастного развития учитывались и в инициационных посвящениях: во-первых, при допущении подростков к инициации учитывалось их пубертатное физическое созревание, на что указывает тот факт, что прошедший посвящение получал право вступать в брак, а в некоторых обществах он даже был обязан это сделать; во-вторых, в ходе инициации с помощью различных физиологических и психо-ментальных приемов, имеющих целью перерождение человека, стимулировалась психологическая перестройка индивида; в-третьих, прошедший посвящение оказывался на новом социальном уровне, во всех случаях происходила коренная перемена онтологического состояния или общественного статуса.

Категории пола, гендера, гендерной идентичности в психологии

Так как гендерная психология не так давно выделена в отдельную отрасль психологической науки и тезаурус пока не является однозначным, мы считаем, что вначале необходимо рассмотреть ключевые понятия, которые будут использованы в нашей работе. Это такие категории как пол, тендер и гендерная идентичность.

Пол является самой первой категорией, которая дана человеку и оказывает влияние на его восприятие окружающего мира и отношение к нему, гем самым, регулируя и корректируя его развитие. То есть пол -одна из важнейших индивидных характеристик. Несмотря на то, что понятие пол имеет достаточно четкое определение, іем не менее, оно является очень многогранным. Многие современные авторы выделяют 7 уровней пола, которые в свою очередь подразделяются на 2 группы -биологических и социальных уровней.

Биологические уровни пола: 1. Генетический пол Определяется комбинацией генов при оплодотворении яйцеклетки. 2. Гонадный пол Генетическая информация определяет развитие гонад, т.е. половых желез, которые секретируют в организм гормоны. Репродуктивную функцию у женщин выполняют яичники, вырабатывающие яйцеклетку, у мужчин - яички, вырабатывающие сперму. 3. Гормональный пол Гонады вырабатывают (или не вырабатывают) гормоны, оказывающие глубокое влияние на развитие человека. У женщин - эстроген, у мужчин - андроген. 4. Морфологический, или соматический пол Наличие или отсутствие гормонов в ходе индивидуального развития частично определяет характер формирующихся наружных и внутренних половых органов. 5. Церебральный, или психический пол Влияние половых желез на головной мозг играет некоторую роль в определении «мужского» или «женского» типов поведения. Социальные уровни пола: 6. Паспортный, или гражданский пол. С момента рождения в документах фиксируется пол человека. Иногда встречаются случаи несовпадения внутреннего ощущения человеком своей половой принадлежности и его паспортного пола. 7. Психологический пол В то время, как большинство людей относит себя к мужскому или женскому полу, картина усложняется при попытке изучить их восприятие себя как носителей мужественности и женственности. Гендерная роль - это внешнее выражение и демонстрация тендерной идентичности с помощью поведения, одежды, а также культурно обусловленные характеристики мужских и женских черт. Параметры, по которым люди оценивают и воспринимают свою гендерную роль, являются как физическими (внешний вид тела и т.д.), так и социокультурными (длина волос, одежда, стандарты поведения).

В этих уровнях можно заметить иерархию проявления. Причем в процессе развития все большее значение приобретают именно психологические, социальные и культурные аспекты пола.

Две вышеперечисленные группы соответствуют трем аспектам гендерной идентичности: 1. Биологический аспект, то есть определенный физиологический пол мужчины и женщины с относящимися к нему первичными и вторичными половыми признаками. 2. Общественные половые стереотипы, по которым определяется, что является женским, а что мужским. 3. Психическое самосознание себя как мужчины и женщины. Р. Столлер указывал в целом ряде своих работ, в частности, на чувство, при котором индивид вполне определенно ощущает себя либо мужчиной, либо женщиной [79].

Таким образом, если пол рассматривать более широко, то мы можем выделить две стороны пола: биологическую и психологическую или социальную. Б.Г. Ананьев выделял классы индивидных свойств и характеристики человека как личности. Рассмотрение этой классификации является необходимым для более глубокого понимания проблемы разносторонности понятия «пол». Первый класс индивидных свойств - возрастно-половые. В них входят возрастные свойства, последовательно развертывающиеся в процессе становления индивида (стадии онтогенетической эволюции) и половой диморфизм, интенсивность которого соответствует онтогенетическим стадиям. Второй класс - индивидуально-типические свойства, в который входят конституциональные особенности (телосложение и биохимическая индивидуальность) [6, 7].

К характеристикам человека как личности (структурно-динамические свойства личности) относится, во-первых, социальный статус личности, а, во-вторых, статус общности, в которой складывалась и формировалась данная личность. На основе статуса строятся системы общественных функций-ролей, целей и ценностных ориентации. Это -первичный класс личностных свойств, интегрируемых определенной структурой личности. А, в свою очередь, эти личностные характеристики определяют особенности мотивации поведения, но что для нас более значимо, и структуру общественного поведения [6, 7].

Исходя из вышеизложенной классификации Б.Г. Ананьева, мы можем утверждать, что биологическая сторона пола входит в область индивидных свойств человека, в то время как социальная сторона отражает свойства человека, как личности.

Особенности профессиональной и гендерной идентичности у студентов средних специальных образовательных учреждений по педагогической и медицинской специальностям

Эта глава представляет собой описание методики и результатов исследования содержания, структуры и динамики формирования профессиональной и тендерной идентичности у студентов педагогических и медицинских колледжей.

Анализ литературы позволил нам определить основное направление изменений личности в подростковом и юношеском возрасте, которое заключается в активном формировании и становлении различных видов идентичности с учетом внешних социальных условий и психологических особенностей этапа развития. В целом под идентичностью мы понимаем результат отождествления себя с неким образом. В случаях же тендерной и профессиональной идентичности -это отождествление себя с представителем определенного пола и профессии. То есть, одним из наиболее значимых компонентов идентичности является когнитивный, в то время как эмоциональный компонент является маркером успешности выбора той или иной идентичности или ошибочности этого выбора. В то же время не вызывает сомнения взаимозависимость профессиональной и тендерной идентичности, наиболее интенсивное формирование которой происходит в исследуемый возрастной период.

Именно эти особенности и легли в основу нашей исследовательской деятельности, которая велась в нескольких направлениях:

1. исследование психологического пола (гендера) представителей двух близких профессий;

2. определение образов «идеального Я» в профессии, которые отражают представления старших подростков и юношей о выбранной профессии; и,

3. рассмотрение возрастных особенностей «Я-концепции», а также сравнение их с индивидуальными представлениями респондентов о себе.

Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведенных с 2002 года по 2006 год. Общее количество испытуемых -509 человек. Из них: абитуриентов медицинского колледжа №1 г. Москвы - 128, студентов дошкольного факультета педагогического колледжа №7 г. Москвы - 90, студентов факультета «Сестринское дело» медицинского колледжа №1 г. Москвы - 291.

В группу эмпирических методов вошли классические диагностические методики (16-факторный личностный опросник Кэттелла, методика на определение уровня самооценки Дембо Рубинштейн, социометрия; «Тест на самооценку» Б.А. Сосновского, рисуночная проективная методика «Автопортрет»); модифицированный вариант методики на определение психологического пола личности (модификация О. Лопуховой); метод опроса и сравнительный метод собственных представлений о себе с представлениями окружающих.

В методике перечислены 42 качества, уровень развития которых предлагается оценить у себя респондентам по 7-балльной шкале (от 1 до 7). Перечень качеств включает в себя маскулинные, фемининные и андрогинные характеристики. Затем по формуле высчитывается уровень развития маскулинности - фемининности, и полученная точка наносится на график. Таким образом, можно выявить маскулинность, фемининность, андрогинность или недифференцированность психологического пола личности.

Как уже отмечалось выше, теория С. Бем является теорией андрогинии, в рамках которой рассматривается положение о том, что представители обоих полов не отличаются друг от друга и для успешного функционирования должны обладать положительными общечеловеческими характеристиками. Мы же считаем, что как женщины, так и мужчины, несмотря на имеющуюся взаимную схожесть, по тем параметрам, которые необходимы для успешного существования, имеют различия. Таким образом, преобладание андрогинии или недифференцированности при обследовании респондентов для нас является показателем отсутствия четкого представления о себе как о представителе какого-либо пола.

В исследовании приняли участие 50 студенток педагогического колледжа, обучающихся по специальности «Воспитатель детей дошкольного возраста» и 52 студентки медицинского колледжа, обучающихся по специальности «Медицинская сестра широкого профиля».

В результате исследования мы выявили, что 14,7 % от общего числа респондентов обнаружили преобладание фемининности, 2,9% маскулинности, 81,4% - андрогинности и у 1 (примерно 1%) респондента был выявлен недифференцированный психологический пол.

Методика и результаты исследования возрастных особенностей формирования идентичности

В этом параграфе представлены основные результаты второго этапа исследования, который представлен методиками: «Портрет идеального человека», «идеальной женщины», «идеального мужчины»; определение психологического пола личности С. Бем (в модификации О.Г. Лопуховой); тест на самооценку Б.А. Сосновского; «Автопортрет»; методика определения самооценки Дембо-Рубинштейн; сравнительный метод собственных представлений о себе с представлениями окружающих и социметрия.

Методика "Портрет идеального мужчины и идеальной женщины» Одним из важных параметров тендерной идентичности является сформированность представлений о характеристиках маскулинности-фемининности. Наиболее значимым является знание особенностей своего пола, но для старшего подросткового - юношеского возраста необходимо также ясное представление о характеристиках пола противоположного. Кроме того, немаловажным для нашей работы представляется выявление образов идеальной мужественности и женственности для современной молодежи.

Для получения этих данных, мы провели опрос, в ходе которого респондентам было предложено представить идеальный образ мужчины и женщины и выделить 10 наиболее значимых качеств, которые их характеризуют.

Исследование проводилось с участием 51 респондента, возраст которых в среднем составлял 17 лет, пол - женский.

Нами было получено 496 маскулинных характеристик (из них повторяющихся не менее 5 раз - 31) и 474 фемининных (из них повторяющихся не менее 5 раз - 30). Большую трудность вызвало выделение характеристик, присущих представительницам собственного пола, т.е. описывать идеал своего пола сложнее и представления о нем менее дифференцированы, а возможно более значимы, чем об идеале противоположного пола.

Следующим этапом обработки результатов, было составление общих портретов идеального мужчины и идеальной женщины. Для этого был проведен качественный анализ приведенных характеристик и объединили идентичные и синонимичные качества. Было получено 104 единицы для мужчин и 111 единиц для женщин. Эти результаты демонстрируют меньший разброс мнений респондентов при оценке маскулинности, что может указывать на более четкое и ясное представление, о лицах противоположного пола.

Первые три наиболее популярных качества совпадают. Затем состав качеств и их порядок изменяется. Но при сравнительном анализе отметим, что перечень характеристик совпадает на 60%, наиболее ценными качествами (и для мужчины и женщины) являются андрогинные характеристики. Такое совпадение может указывать на недифференцированность тендерных представлений.

Качественно анализируя все характеристики, мы отметили, что и в мужском, и в женском образах преобладают интровертные качества, но они преимущественно экстрапунитивны. Также мы обратили внимание, на диаметрально противоположные качества, присутствующие, как при описании образов идеальной мужественности, так и идеальной женственности. Это указывает на то, что образ маскулинности -фемининности, несмотря на значительную схожесть, в представлении некоторых респондентов имеет индивидуальные отличия.

Обобщая результаты описанной части исследования, мы с достаточно высокой долей вероятности, можем заключить, что представления о маскулинности - фемининности, которые являются одним из наиболее важных аспектов формирования тендерной идентичности, и дифференцированность которых, указывает на наличие полного представления о тендерных различиях, в исследуемом возрастном периоде не сформированы.

Как мы отмечали выше, не менее важным, чем знание характеристик представителей обоих полов, является представление о собственном поле и отнесение себя к одному из них, то есть сформированность психологического и социального пола личности (гендера). В качестве идеального соотношения, мы выделяем соответствие биологического пола психологическому. Для выявления психологического пола личности мы использовали методику BSRI С. Бем в модификации Лопуховой О.Г.

Анализ результатов позволил нам сделать следующий вывод: испытуемым в возрасте 16-17 лет присуща большая фемининность и меньшая маскулинность, нежели испытуемым 18-20 лет. Что, возможно, является следствием незавершившегося процесса сепарации и индивидуализации от родителя своего пола. А большая андрогинность у старшей группы испытуемых, с нашей точки зрения, говорит о том, что при завершении процесса отделения от объекта идентификации (своего пола) не позволяет достаточно быстро сформировать полоролевое поведение.