Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Идентичность как феномен личностного развития 13-57
1. Исследование понятия 13-20
2. Концепция идентичности в единстве феноменологического, структурного и генетического аспектов изучения 21-57
2.1. Феноменологический аспект
2.1.1. Идентичность и «психосоциальное здоровье» личности
2.1.2. Дилемма становления идентичности в экзистенциальных теориях
2.1.3. Идентичность как ценностно-смысловой и ролевой выбор
2.1.4. Идентичность как принятие ответственности в значимых сферах самоопределения
2.2. Структурный аспект исследования идентичности
2.3. Генетический аспект: процессы становления идентичности
ГЛАВА II. Индивидуальная целостность и реализованная идентичность как актуальная потребность и экзистенциальная задача юности 58-127
1. Психологическая характеристика юношеского возраста с точки зрения ново-образований в самосознании 58-65
2. Онтология кризиса: параметры «спутанной» идентичности 65-94
3. Истоки становления идентичности 94-127
3.1. Внутренние психологические инструменты и механизмы личностной интеграции
3.1.1. Идентификация и интроекция как механизмы развития идентичности;
3.1.2. Защитные стратегии сохранения целостности самосознания;
3.1.3. Активная личностная саморегуляция (природа внутреннего диалога, онтология смысла).
3.2. Социокультурные факторы и условия становления идентичности
ГЛАВА III. Психологическое содержание и динамика смысложизненных ориентации в процессе становления идентичности в юношеском возрасте ...128-165
1. Обоснование программы эмпирического исследования: этапы, задачи и методы 128-133
2. Структурно - динамический аспект становления идентичности в юношеском возрасте: смысложизненные ориентации и статус идентичности 133-143
3. Психологическое содержание ценностных установок и специфика стратегий самоопределения в значимых сферах жизни 143-165
ГЛАВА IV. Программа психологического сопровождения и «поддержки» подростков в процессе кризиса идентичности 166-183
Заключение 184
Библиография 187
Приложения 201
- Концепция идентичности в единстве феноменологического, структурного и генетического аспектов изучения
- Психологическая характеристика юношеского возраста с точки зрения ново-образований в самосознании
- Истоки становления идентичности
- Структурно - динамический аспект становления идентичности в юношеском возрасте: смысложизненные ориентации и статус идентичности
Введение к работе
Проблема становления идентичности в юности связана с опытом открытия и переживания собственного «я» как целостного, устойчивого, отличного от других феномена на индивидуальном, социальном и экзистенциальном уровне.
Актуальность темы исследования. Исследование проблематики идентичности носит стратегический характер, поскольку затрагивает базовые, онтологические вопросы о сущностном в человеке и его адекватном воплощении в социальной действительности, о смысловых основаниях бытия человека. Психологическая реальность, стоящая «за» гипотетическим конструктом «идентичность», многослойна, поскольку мы имеем дело с процессами, локализованными в ядре как индивидуальной, так и общественной культуры. Неудивительно, что проблематика идентичности разрабатывается как в социально-психологических, так и в глубинных, экзистенциальных подходах. Перед нами явление одновременно и персональное, и социальное.
Идентичность как психологическая проблема разрабатывалась с методологически различных точек зрения. Вопрос об инвариантном и сущностном в человеке всегда был в центре внимания философских исследований (Д. Локк, Д. Юм, М. Хайдеггер, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, и др.). Личностно-индивидуальный срез исследования феномена персональной идентичности затрагивает область субъективного, наполненного уникальными смыслами переживаемого «я» (Т. Бьюдженталь, А. Лэнгле, Д. Мадди, А. Мас-лоу, Р. Мей, К. Роджерс, В. Франкл и др.). Это направление приближает нас к ключевым темам экзистенции человека: сущность отдельного человека и ее адекватное воплощение в социальной действительности, самоценность и подлинность, тема ответственности и смысла. Исследования в рамках социально-психологической проблематики рассматривают идентичность как самоопределение в социально-групповом пространстве относительно многообразных общностей, осознание и переживание принадлежности к ним (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, М. Борневассер, М.Г. Ионин, Д. Тернер, Г. Тэджфел, В.А. Ядов и др.). Подход в контексте теорий возрастных кризисов развития рассматривает идеи
тичность как специфический феномен юности, возрастное новообразование, имеющее свои истоки и направление развития. (Л.И. Божович, А.Ватерман, Л.С. Выготский, Ф. Дольто, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д. Марсия, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Э.Эриксон и др.). В рамках аналитической методологии раскрываются истоки устойчивой и интегрированной самости (идентичности), интрапсихическая логика ее становления (Д. Винникотт, X. Кохут, М. Малер, Р. Лейнг, К. Хорни, А. Штраусе, X. Харт-манн). Этими исследователями была разработана также теория «первичной идентичности», объектных отношений, затронута проблема кристаллизации идентичности в связи с развитием механизмов саморегуляции.
Актуальность и значение проблематики идентичности имеет несколько аспектов. Понятие идентичности аккумулирует в себе процессы структурной и смысловой перестройки самосознания, ярко разворачивающиеся в юношеском возрасте. В этот период складывается не только относительно устойчивое смысловое ядро личности, но и формируются психологические инструменты дальнейшего самоопределения. Однако именно сегодня взрослеющий человек особенно уязвим в плане поисков варианта позитивной идентичности, что связано с особенностями современной социокультурной ситуации в России. Подросток, у которого только кристаллизуется образ мира, особенно чувствителен к кризисам социального устройства общества, основное угрожающее проявление которых - диффузия и размывание ценностей (А. Ватерман, Ф. Дольто, Д. Марсия, Э. Эриксон). Дефицит или неопределенность этих идеальных и осуществимых прототипов является источником кризиса личной идентичности. Сегодня, предоставляя широкий спектр ценностей, общество не имеет общезначимой системы координат их оценки и отбора. Новый экзистенциальный кризис молодежи связан, прежде всего, с неопределенностью духовной опоры для самоопределения. Подросток сталкивается, с одной стороны, с потенциальной многовариантностью путей самоопределения, но, с другой, с внутренней неготовностью принять это «свободное одиночество» (Э. Фромм), сделать осмысленный и самостоятельный выбор. Этот факт подтверждается данными современных ис
следований проблематики идентичности, которые показывают, что подросток часто оказывается беспомощным в ситуации жизненного выбора.
Сложность процесса самоидентификации, выделения своей личности в юности усиливается в современном массовом обществе, где происходит сте-реотипизация образа жизни, обезличивание, связанное с усвоением культурных клише. В связи с этим, остро встает проблема сохранения внутренней устойчивости и целостности взрослеющей личности в неустойчивом и духовно разрозненном обществе. Как следствие, возрастает значимость развития интегратив-но-субъектных структур личности, составляющих ценностное ядро психологического бытия человека. Поиск идентичности, являясь одной из фундаментальных экзистенциальных мотиваций человека, понимается как процесс соотнесенности с собой, чувство внутреннего согласия с тем, «какой я есть», с тем, какие ценности и установки реализую в жизни. Становление идентичности в юности связано с развитием персональной ценностно-смысловой позиции по отношению к себе и окружающему миру, с чувством внутренней согласованности с ней в своих поступках и выборах. Это онтологическая функция идентичности в развитии личности.
Современная социальная среда с ее многовариантностью путей самоопределения и конкуренцией предъявляет новые требования к жизненной позиции и активности личности. Востребованными становятся такие субъективные характеристики, как личностная стойкость, «опора на себя», стремление к жизненному успеху и достижениям, постоянное саморазвитие. Вместе с тем социально-психологические исследования последних лет показывают некоторые негативные характеристики социальной позиции российских подростков: инфантилизм как отсутствие осознанных и самостоятельных решений в значимых областях жизни, перенос ответственности за свою жизнь, социальная апатия, дефицит смысла будущего, гедонистическое и ситуативное восприятие своей жизни. Все это проявления, которые еще Э. Эриксоном были названы «спутанностью идентичности».
Еще один аспект актуальности состоит в том, что с самим концептом идентичности в зарубежной литературе связан целый пласт психосоциальных исследований, до конца не интегрированных в современные отечественные представления о самосознании и самоопределении личности, а само понятие «идентичность» используется как релевантное целому классу разнообразных психологических процессов и феноменов. Под ним в литературе подразумевают и «я-концепцию», и «самоопределение», и «самоуважение» и т.д. Такой неопределенный теоретический статус затрудняет поиск адекватных инструментов исследования, операционализацию понятия. Кроме того, рассматривая идентичность в единстве когнитивных и эмоциональных элементов, авторы все же заметно больше внимания уделяют рациональному плану самосознания. В тени остается сам феномен переживания кризиса идентичности в юности, его эмоциональное наполнение и субъективные смыслы.
Объект исследования: идентичность как феномен личностного развития в юношеском возрасте.
Предмет исследования: особенности развития, динамика и психологическое содержание ценностно-смысловой персональной позиции в процессе становления идентичности в юности.
Цель исследования: выявление структурно-динамических и содержательных аспектов кризиса идентичности в юношеском возрасте в единстве когнитивных и эмоциональных компонентов.
Общая гипотеза:
Становление идентичности в юности — это активный процесс развития обобщенных, устойчивых, реалистичных представлений о самом себе и своем месте в окружающем мире, который сопровождается переживанием собственной ценности и непрерывности во времени, что позволяет воспринимать свою жизнь как опыт смысловой целостности.
Частные гипотезы: 1. В юношеском возрасте формируются предпосылки для развития целостной позитивной идентичности, кристаллизация которой связана с поиском, ос мыслением и утверждением персональной позиции по отношению к значимым сферам жизни в перспективе будущего.
2. Условием становления персональной жизненной позиции в юности является осознание индивидуальных возможностей и притязаний в системе ценностных и социально - ролевых выборов.
3. Ядерным элементом становления идентичности в юности являются смыс-ложизненные ориентации. Специфика развития и возрастная динамика структурных компонентов жизненной позиции в юности состоит в повышении показателей смысложизненных ориентации при переходе от старшего подросткового к юношескому возрасту.
4. Специфика ценностно-смысловой позиции подростка и характерные стратегии самоопределения в значимых сферах жизни определяют статус идентичности и характер течения кризиса.
5. Особенностью становления компонентов идентичности является неравномерность, индивидуальная вариативность в освоении различных значимых жизненных сфер самоопределения.
Задачи исследования:
1. Определение терминологических «границ» проблемы через исследование понятия «идентичность».
2. Теоретический анализ проблемы идентичности в единстве феноменологического, структурного и генетического аспектов изучения.
3. Анализ истоков становления целостной позитивной идентичности в единстве внутренних инструментов и социокультурных условий.
4. Анализ структурно-динамических и содержательных аспектов становления идентичности в юности: определение статуса идентичности в различных областях самоопределения; выявление уровня развития компонентов и динамики жизненной позиции подростков; анализ психологического содержания ценностных установок и специфики стратегий самоопределения в значимых сферах жизни; выявление особенностей психовозрастной позиции и образа будущего в юношеском возрасте; анализ индивидуальных проблемных зон и эмоциональ ных трудностей в процессе осознания и выделения себя как личности, выявление образно-символических аспектов идентичности в юности.
Методологическую основу исследования составляют культурно-исторический подход к изучению психического развития ребенка Л.С. Выготского, концепция идентичности Э.Эриксона и теория статусов идентичности Д. Марсии, а так же основы экзистенциального анализа А. Лэнгле.
Методы исследования: анализ и обобщение психолого-педагогической литературы; анкетирование; самоотчеты; интервью; проективные методы.
В работе были использованы следующие методики: анкета (ISI) статуса идентичности (Д. Марсия); опросник смысложизненных ориентации (СЖО, Д. Леонтьев); «подростковый триптих на тему окна» М. Бетенски; методика «золотой возраст» Б. Заззо; сочинения на темы «Мое будущее», «Герой моего времени», коллаж личности (X. Ландгартен).
Экспериментальная база исследования: Исследование проводилось на базе Нижегородского психологического центра «Эмпатия», Нижегородского педагогического колледжа и Волжской государственной академии водного транспорта. В нем приняли участие 410 испытуемых в возрасте от 13 до 21 года.
Научная новизна исследования заключается том, что в нем рассмотрен сложный феномен «идентичность» с методологически разных точек зрения, в единстве структурных, процессуальных и содержательных компонентов как явление, имеющее свои истоки и направление развития. Сделана попытка определить место и границы самого понятия «идентичность» в системе представлений о самосознании и самоопределении личности в отечественной и зарубежной литературе. Проведен анализ внутренних инструментов и социокультурных условий становления жизнеспособной идентичности. Показана роль механизмов самополагания и личностной саморегуляции в становлении позитивной, жизнеспособной идентичности. Систематизированы теории, гипотезы и факты, характеризующие формы, параметры и варианты спутанной идентичности. Описаны специфические индивидуальные трудности и кризисные тенденции при становлении идентичности современной взрослеющей личности. В исследовании анализируются теоретические положения и эмпирические исследования зарубежных авторов, не переведенных на русский язык, что может способствовать интеграции западной традиции исследования идентичности в отечественные представления о самоопределении личности. В рамках развивающей программы реализована образно-символическая методика «Коллаж личности», а также подробно описаны методы, методики и упражнения, направленные на поиск, осознание, принятие позитивного варианта идентичности, эффективной жизненной позиции в юношеском возрасте.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что были получены эмпирические данные, характеризующие структурно-динамические и содержательные аспекты кризиса идентичности в юношеском возрасте. Были выявлены особенности развития компонентов идентичности в различных сферах самоопределения, интегрированных в обобщенном показателе «статус идентичности». Сделан анализ специфики и содержания ценностных установок современных российских подростков в разных сферах самоопределения. Выявлены некоторые особенности и возрастная динамика жизненной позиции при переходе от подросткового к юношескому возрасту. Описаны специфические особенности таких структурных компонентов персональной жизненной позиции в юности, как образ будущего, психовозрастная позиция, смысложизнен-ные ориентации. Описаны особенности переживания и индивидуальные эмоциональные трудности в процессе поиска идентичности в юности.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы для разработки и реализации программ психологической помощи подросткам, переживающим трудности в поиске и утверждении позитивной идентичности. Они могут способствовать установлению контакта и более глубокому пониманию внутреннего мира переживаний взрослеющей личности в практике консультирования, воспитания и общения практических психологов, педагогов и родителей. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями психологических вузов при разработке и проведении лекций и практических занятий по общей, возрастной и педагогической психологии, спецкурсов и тренингов по психологии личности. Положения, выносимые на защиту:
1. Целостный подход к анализу гипотетического феномена «идентичность» предполагает рассмотрение двух его компонентов: структурно-динамического, представленного такими характеристиками, как «статус идентичности», «смысложизненные ориентации», «возрастная позиция», и содержательного, связанного со спецификой принятых ценностей и жизненных убеждений.
2. Уровень развития основных компонентов идентичности выражается в обобщенной характеристике «статус идентичности», который определяется следующими критериями:
а) наличием или отсутствием критического периода исследования альтернатив в значимых сферах самоопределения (кризис и поиск); б) принятием обязательств (решение и выбор); в) устойчивостью жизненных мотивов - целей, связанных с отдаленной временной перспективой; г) системой индивидуальных убеждений и ценностей.
3. Системообразующим компонентом формирующейся жизненной позиции в юности являются смысложизненные ориентации, которые имеют свою структуру: жизненные цели, эмоционально-ценностная насыщенность настоящего, продуктивность, локус контроля «я», локус контроля «жизнь».
4. Одним из условий становления целостной идентичности является адекватная психовозрастная позиция, которая характеризуется оптимальным соотношением ориентации на настоящее, принятием своего возраста и направленности в будущее.
5. Поиск идентичности происходит в процессе специфической смыслообра- зующей активности в юности, когда взрослеющая личность становится субъектом своей индивидуальной жизненной истории, находит адекватное себе воплощение в системе социальных взаимосвязей и ролей, учится координировать
свою жизнь в целом в соответствии со своими возможностями, потребностями, единым замыслом, реализует максимальное число аутентичных ценностей. 6. Анализ образно-символических аспектов выражения идентичности, наряду с когнитивными компонентами, позволяет выявить обобщенное переживание жизненного смысла своего «я», эмоциональные компоненты кризиса.
Достоверность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью программы исследования; комплексным, интегративным подходом к анализу изучаемого психологического явления; достаточным объемом выборки (410 человек); использованием методов, адекватных предмету, гипотезам и поставленным задачам исследования; применением приемов математической статистики для обработки полученных эмпирических данных; соотнесением с результатами исследований других авторов.
Апробация полученных результатов проводилась на XXVIII научно-практической конференции «Саморазвитие человека - новая модель образования» (Н. Новгород), на заседаниях кафедры психологии Hi НУ. Результаты исследования были использованы при разработке и проведении: спецкурсов «Теории личности», «Защитные механизмы самосознания»; семинарских и практических занятий по возрастной и педагогической психологии для студентов НТТГУ; лекций и тренингов по курсам «Социальная психология» и «Психология личности» для студентов педагогического колледжа; лекций по психологии личности и тренингах личностного роста в психологическом молодежном центре «Эмпатия» (г. Н. Новгород); тренингов для студентов ВГАВТ в рамках программы «Лидер»; при проведении тренингов и подготовке дипломной работы в рамках обучения Институте Тренинга (2004-2005 г., Санкт-Петербург).
Содержание и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 189 страниц. Список литературы содержит 225 источников, в том числе на иностранном языке. Диссертация содержит 20 таблиц, 7 гистограмм, 3 графика. В приложениях представлены методические материалы, обобщающие таблицы.
Концепция идентичности в единстве феноменологического, структурного и генетического аспектов изучения
В анализе феноменологии идентичности существенное место занимают исследования, опирающиеся на интеракционные теории, которые отводят решающую роль «значимому другому» в становлении идентичности (Ч. Кули, Т. Лютт, Р. Томэ, Э. Эриксон). Как писал Ч. Кули, «...не существует такого значения «я», которое бы не имело смысловой соотнесенности с «ты», «он» или «они» (86, с. 135).
Этот подход выражен Э. Эриксоном в идеях «психосоциального тождества» и «концепции взаимности», Т.Люттом - в эмпирическом анализе объектов идентификации в юности, Р. Томэ - в исследовании влияния «социальных образов» на идентичность.
Идея идентичности приобрела научный статус в недрах эго-психологии, одним из ярких представителей которой был Э. Эриксон (215,216,217). Впервые проблема идентичности заинтересовала Э. Эриксона, когда он занимался этническими исследованиями. Он изучал особенности жизни, традиции, ритуалы взросления и ценности у двух племен индейцев. При изменении их способа жизни, территориальном переселении Э. Эриксон наблюдал синдром невроза, необъяснимого в понятиях классического психоанализа. Он интерпретировал наблюдаемые явления как проявления кризиса коллективного самосознания, утрату смысла и ценности существования. Впоследствии он назвал этот феномен «потерей корней» или кризисом идентичности. Трудности идентификации своего «я» с ценностями и традициями новой общности людей, в которую индейцы искусственно были помещены, привели к разрушению единства со своим органичным миром верований, ритуалов, способов жизни. На уровне переживаний кризис самоидентификации проявлялся в потере смысла, сомнениях, апатии, чувстве бесполезности. «Я себя чувствую так, как будто во мне несколько «я», не имеющих друг к другу отношения», - так на субъективном уровне описывают свои переживания солдаты, прошедшие войну и делающие попытку найти свое место в новой жизненной ситуации. Потеря смысловой связи с миром и внутри себя, социальной определенности, «места» и собственной ценности - такова трансформация самоидентичности. Наблюдая трудности адаптации к законам мирного существования, Э. Эриксон исследует целый комплекс критических состояний, названных им «военным синдромом».
Таким образом, у Э. Эриксона оформляется взгляд на природу активности человека, источником которой он видит органичную связь между индивидуальным «эго» и пространством социума, культуры. Оптимальное динамическое взаимодействие личности и социального мира он называет психосоциальным тождеством. Под ним понимается воплощенность смысла «я» в значимых социальных ролях: «...никакое «эго» не может развиваться вне социальных процессов, предлагающих осуществимые прототипы и роли» (215, с.572).
Чувство психосоциального благополучия - одно из глубинных проявлений становления «я». Человек, развивая свою идентичность, испытывает потребность в том, чтобы значимые другие также опознавали его индивидуальность в своих реакциях и ожиданиях, оценках: «...оптимальное чувство идентичности переживается просто как чувство психосоциального благополучия. Его наиболее очевидным спутником является ощущение себя «в своей тарелке» и внутренняя уверенность в признании со стороны авторитетов» (216, с. 175). Подчеркивая необходимость для целостности личности прочной связи с социальными тождествами, Э. Эриксон предупреждает об опасности формирования различных форм псевдоидентичности, деперсонализации при полном отождествлении себя с группами и социальными ролями.
Во всех определениях Э. Эриксона обращает на себя внимание категория переживания, которую он использует для описания идентичности. Идея самотождественности личности выражена им как «ощущение временной преемственности», «чувство целостности», «переживание соответствия самому себе». При этом выделяются три характеристики чувства идентичности:
1. Сознательное переживание, доступное интроспекции.
2. Тип поведения.
3. Внутреннее состояние, верифицируемое только аналитической интерпретацией.
Многие авторы отмечают, что идентичность человека можно обнаружить только через пространство переживания им своей сущности, базальные психологические ощущения своего «я»: чувство собственного бытия, самости; чувство отделенности от других; переживание своего ведущего качества, сущности; чувство отличия и уникальности; чувство постоянства во временной перспективе; чувство целостности и единства побуждений и поведения; чувство «настоящего себя». С их становлением они связывают достижение личностью эмоционального здоровья (Л.И. Божович, И.С. Кон, А. Лэнгле, В. Окленд ер, Л.С. Славина, В.В. Столин, Г.А. Цукерман).
Таким образом, ключевым элементом в структуре идентичности авторы видят не столько зрелость когнитивных составляющих, сколько воплощенность ценностного, эмоционального отношения к своей сущности. Человек переживает, ощущает смысл своего «я». Так, по мысли Э.Эриксона, переживание «онтологической неприемлемости» (непринятие своего «я») - один из мощных барьеров становления зрелой идентичности (216).
Итак, в подходе Э. Эриксона к идентичности как к целостному психосоциальному феномену можно выделить несколько существенных моментов:
1. Эго-идентичность обозначает гипотетическое состояние структурной перестройки самосознания, которое выражается в процессах интеграции, обобщения всех индивидуальных и ролевых представлений о себе, формировании устойчивого «я-чувства», доступного осознанию.
2. Юношескому возрасту Э. Эриксон отводил особую роль в становлении эффективной жизненной ориентации, смысловой и социальной определенности «я». Важным новообразованием в юности является особое качественное состояние «я-концепции», которое оформляется как чувство идентичности.
3. Сам процесс развития представляет собой синтез, связь, интеграцию, обобщение человеком всех знаний о себе, которые накопились в опыте ролевого взаимодействия и переживания предшествующих социальных ситуаций: «я» как сын, студент, ученик, друг, представитель определенного пола» и т.д. Все эти представления о себе важно соединить в единую и реалистичную концепцию, идентифицировать себя со своей персональной историей развития и построить перспективу будущего.
Психологическая характеристика юношеского возраста с точки зрения ново-образований в самосознании
Характер развития самосознания в подростковом и юношеском возрасте традиционно рассматривают в контексте нормативного возрастного кризиса (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, Л.Ф. Обухова, К.Н. Поливанова, A.M. Прихожан, Д.Б. Эльконин). Исследования кризиса идентичности в юности возрасте можно разделить на два принципиально разных направления.
Первое направление подходит к нему с точки зрения форм психосоциальной адаптации подростков, самоопределения в различных, значимых сферах бытия в обществе (выбор профессии, групповой принадлежности, сексуальные роли, религиозные и политические взгляды и т.д.). В центре внимания таких исследований - способность подростков к самостоятельным осознанным решениям, выборам, принятию обязательств, т.е. функционально-ролевой аспект становления идентичности (Л.И. Божович, А. Ватерман, И.В. Дубровина, Д. Марсиа). Кризис идентичности связан с нарушениями базовых основ константности любого человека — деятельности или присущего ему индивидуального способа взаимодействия с миром. В русле такого подхода к подростковому кризису были выделены статусы (уровни) формирования идентичности (предрешение, мораторий, спутанность идентичности и статус достижения). Выделение уровней происходит на основе развития двух процессов самоопределения: исследования значимых альтернатив и осознанного принятия обязательств в разных сферах жизни. Но, как отмечает сам идеолог этого направления Д. Марсиа (224), это лишь вершина айсберга, глубины которого уходят в процессы становления базовых, устойчивых смыслов «я», в процессы развития самости. Это второе направление исследований кризиса идентичности, оно фокусируется на «эго-процессах», ведущих за собой активное самоопределение в обществе. Исследования интрапси-хического поля кризиса идентичности связано с переживаниями базовых смыслов «я», с кризисами самоуважения (Р. Лейнг, В. Оклендер, СР. Пантилеев, К. Роджерс, В В. Столин, К. Хорни, Э. Эриксон).
Л.С. Выготский, говоря о сути критических изменений в подростковом возрасте, пишет, что «самое существенное содержание развития в критические возрасты заключается в возникновении новообразований» (42, с. 122). Охарактеризуем подростковый период с точки зрения значимых новообразований в самосознании. В структуре самосознания, по Р. Бернсу (21), выделяются три стороны: когнитивная (самопознание, рефлексия), эмоциональная (самоотношение) и регуляторная. Понятие «самосознание» в отечественной литературе используется как родовое для обозначения и структурных, и процессуальных аспектов идентичности. «Я-концепция» рассматривается как «итоговый продукт», объединяющий все три компонента (И.С. Кон, СР. Пантилеев, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова). Об особой структурной перестройке всех психических процессов на базе интегративных процессов в само-сознаниии в подростковом возрасте говорят многие исследователи. Эти функциональные изменения самосознания в литературе обозначаются как «нарастание целостности», «формирование внутренней системы оценок мира и себя», «интеграция и обобщение представлений о себе» (Л.И. Божович, Л.С Выготский, Д.И. Фельдштейн, И.И. Чеснокова).
Л.С Выготский, описывая ключевые новообразования в самосознании подростка, отмечает появление особого типа «поведения для себя» (41, с. 227). Его особенность в том, что подросток начинает чувствовать себя самого источником своих действий и поступков, приписывает им личный характер. Эта новая ступень овладения внутренними операциями, где подросток начинает осознавать себя как единство. Таким образом происходит переход к внутренней регулировке психических процессов, что ведет за собой возникновение новых типов связей и отношений функций. Л.С. Выгодский пишет: «Все эти новые типы связей и соотношений функций предполагают в качестве основы рефлексию, отражение собственных процессов в сознании подростка» (41, с. 239).
Говоря о развитии самосознания подростка, Д.И. Фельдштейн отмечает возникновение двух принципиально новых социальных позиций (187, 188). Отношение подростка к миру вещей, другим людям, самому себе интегрируется в социальных позициях, отражающих логику становления идентичности в юности. Одна из них - «Я в обществе» - связана с осознанием, своего места, принадлежности и связей, того, что я могу делать. Другая - «Я и общество» - связана с осознанием себя субъектом социальных отношений, выделением из общества, поиском признания, самоутверждением, выражением собственной позиции.
Л.И. Божович (25) считает, что главная тенденция развития в старшем подростковом возрасте — это становление особой, активной «внутренней среды» личности, которая основывается на осмысленных собственных оценках, идеалах, нормах. Это уникальное «жизненное поле» личности опосредует и регулирует всю систему отношений с миром. «Этот уровень развития характеризуется, прежде всего, тем, что в процессе взаимоотношений с окружающей общественной средой человек начинает воспринимать себя как единое целое, отличное от окружающей его действительности и других людей, такая форма самопознания выражается в появлении у человека переживания своего «Я» (там же, с. 421).
Эти качественные изменения, «точки роста», составляющие феноменологию подросткового самосознания, состоят в следующем. Интегрируются и обобщаются частные самооценки и идентификации, различные точки зрения на самого себя в единое целое, оформляется индивидуальный смысл «я» (Л.И. Ан-цыферова, Л.И. Божович, В.В. Столин). Стабилизация и согласованность внутренней системы ценностей, эталонов самооценки ведет за собой такие новообразования, как критичность и избирательность к внешним оценкам. Происходит развитие «эго - идеала», который все больше регулирует поведение (И.В. Дубровина, И.С. Кон, Е.Т. Соколова, Д.И. Фельдштейн). С развитием «эго-идеала» происходит осознание и аффективное переживание разрыва притязаний подростка и его реальных возможностей (Л.С. Славина). Переживание этого противоречия часто сопровождается защитными механизмами рационализиции и отрицания неудачи, или такими формами реактивного поведения, как агрессивность, обидчивость, упрямство (А. Фрейд). Часто это противоречие «запускает» конфликт «я идеального» и «я — реального», что влияет на самопринятие и нев-ротизирует подростка (К. Роджерс, Л.И. Божович, Л.С. Славина).
Истоки становления идентичности
Подводя итоги, можно сказать следующее:
1. В юности развиваются процессы интеграции в самосознании. Это обобщенное, целостное и устойчивое содержание «я», которое обозначается гипотетическим конструктом «идентичность».
2. Идентичность формируется как результат самоопределения в значимых сферах жизни: выбора карьеры - способа самореализации, принятие образа мира - идеологии, групповая принадлежность, осознание временной перспективы.
3. Развитие самосознания подростка сопровождается нормативным кризисом, имеющим психосоциальную природу. Он является «переломным моментом» в приобретении «новообразований возраста», при этом не обязательно сопровождается дезадаптацией и эмоциональными конфликтами.
4. Ведущими параметрами самоинтеграции являются:
Осознание перспективы будущего, смысл «я» во временном аспекте («Я» - как то, кем могу стать).
Реалистичное самоуважение. («Я» - как принятое, имеющее ценность и значение, соответствующее реальности).
Вера в свою социальную роль («Я» - как то, кем являюсь в социальной действительности и что я могу).
Подтвержденность варианта «эго-идентичности» в значимом окружении и место в группе («Я» - как «Мы»).
4. Кризисы идентичности относятся, прежде всего, к онтологическим кризисам личности, которые затрагивают базовые смыслы, жизненные ориентации, ценностное пространство. Они являются точками роста человека как субъекта, наделенного той или иной степенью активности и осмысления своей собственной жизни.
Рассмотрим последовательно внутренние механизмы (интрапсихические орудия и средства) и социокультурные факторы (условия) формирования идентичности подростка.
Описывая зрелую конфигурацию идентичности на этапе ее стабилизации и интеграции, авторы часто используют понятие целостности как критерия достижения качественного уровня развития самосознания. Говоря о целостности личности, авторы имеют в виду интегрированность внутреннего многообразия, совокупность частей и элементов, вступающих в объединение и связь (К. Роджерс, К. Хорни, Э. Эриксон). По мысли К.А. Альбухановой - Славской, целостность — это степень расхождения или совпадения способов жизни, которые человек реализует в действительности, и своих ценностей, побуждений, способностей (6). В задачу «эго» входит освоение жизненного опыта, синтез впечатлений, воспоминаний, переживаний в единую цельность, обладающую непрерывностью (X. Хартман, Э. Эриксон).
Э. Эриксон выделяет два процесса самоинтеграции: 1) самоатрибуция (приписывание и кристаллизация своих сущностных качеств в «я-концепции»); 2) самообъективация (выражение своей сущности в социальных ролях.
К низшим уровням интеграции относятся защитные механизмы личности, которые помогают сохранить равновесие и целостность за счет закрытости границ «я» или искажений восприятия реальности (Ф. Перлз, К. Роджерс, А. Фрейд). Высшие уровни связаны с процессами самополагания и смысловой саморегуляции (Ю.А. Васильева, Д.А. Леоньев). К внутренним психологическим инструментам личностной интеграции можно отнести процессы интроек-ции и идентификации, защитные стратегии сохранения целостности, а также смысловую саморегуляцию. Рассмотрим их последовательно.
Интроекция как первичный механизм развития идентичности возникает на основе симбиоза, эмоциональной слитности в первичных паттернах отношений с матерью. Он связан с примитивным присвоением чужого образа, объекта, где границы «я» и «другой» не разделены и едины (Д. Винникотт, X. Кохут, Э. Эриксон). Для понимания природы становления самотождественности личности важным является вопрос о соотношении процессов идентификации личности и идентичности. Эти два феномена соотносятся как механизм развития к его качественному результату (целостному многоуровневому новообразованию в ходе роста). Э. Эриксон считает идентификацию базовым механизмом формирования идентичности. Он четко проводит границу между идентичностью и идентификациями личности. Отдельные идентификации на протяжении детства можно сравнить со строительным материалом, «клетками» идентичности, которые не являются все же целостным, функционирующим в среде организмом (216).
Идентификации образуют механизмы определения себя через уподобление значимым объектам и ценностям, но не являются целостными структурами и могут вступать в конфликт, создавая внутреннюю разобщенность, спутанность идентичности. По Э. Эриксону, идентификационная определенность в юности - одно из положительных витальных качеств роста и взросления. Ее составляют все успешные идентификации, интегрированные в обобщенное представление о своем «я». Особое значение имеет возможность положительной и устойчивой идентификации со значимыми взрослыми, в системе отношений с которыми формируется базовое самоотношение.
Как отмечает Т.В. Драгунова (57), по мере взросления все больший вес приобретают идентификации со сверстниками и с различными ролями Эти ин-троецированные ценностные модели составляют внутреннюю иерархию ожиданий и представлений о том, кем и каким ребенок может стать в будущем. В юности, в период кризиса идентичности, важна верификация этих ожиданий и идеалов.
Структурно - динамический аспект становления идентичности в юношеском возрасте: смысложизненные ориентации и статус идентичности
Таким образом, в сфере профессии преобладает статус предрешения, для которого характерно принятие обязательств и наличие устойчивого выбора, но отсутствие периода исследования, поиска разнообразных альтернатив самоопределения. Стратегия самоопределения характеризуется в данном случае ориентацией на внешние модели, ожидания значимых других или ситуацию. В сфере «брак и семья» для половины опрошенных характерным является статус диффузии идентичности, что показывает неактуальность этой темы, отсутствие периода активного самоопределения, поиска. Надо отметить, что преобладающее число испытуемых, находящихся в статусе «достижение» в сфере «брак и семья», составляют девушки. В сфере «Семья и приоритеты карьеры» преобладают статусы моратория идентичности, который показывает актуальность области, наличие активного поиска и кристаллизации убеждений, а также статус достижения, для которого характерен устойчивый самостоятельный выбор своей позиции и наличие осознаваемых приоритетов в данной сфере.
В области «Политика» преобладает статус диффузии идентичности, что свидетельствует о том, что большинство подростков не определились в своих взглядах в этой сфере. В сфере «Религиозные убеждения» преобладают статус диффузии идентичности и предрешения. Эти тенденции показывают, что для одной значительной части опрошенных характерно отсутствие интереса и потребности выработать свою позицию в сфере религиозных взглядов, отсутствие приоритетов и активных действий, а для другой - принятие без осмысления и внутренней переработки чужой авторитетной позиции и ценностной модели.
Для сферы «гендерные роли» характерным является статус моратория, что свидетельствует о наличии активного поиска, экспериментирования и исследования этой темы. Кроме того, представляется, что именно сфера «гендерные роли» (поиск партнера и осознание полоролевой принадлежности) является центром актуальных жизненных переживаний подростка. Надо отметить, что именно здесь статус «достижения» идентичности является максимально выраженным. На основании результатов апробации анкеты «Статус идентичности», можно сделать вывод о некоторых общих типических тенденциях развития идентичности в различных областях самоопределения.
Во — первых, характер распределения статусов в разных сферах свидетельствует о неравномерности становления элементов идентичности. Мы видим, что такие области жизненной активности, как «профессиональный выбор», «гендерные роли» и «приоритеты карьеры и семьи», наиболее актуальны для подростков и освоены ими. В этих областях присутствует период исследования и «примеривания» на себя различных идей, альтернатив, позиций и приняты определенные обязательства (убеждения).
Здесь выражены такие статусы идентичности, как «мораторий», «предрешение» и «достижение». Наименее актуальными и осознанными являются такие области, как «политика», «религиозные убеждения», «брак и семья». В них выражен статус «диффузии» (спутанности) идентичности, что показывает несформированность и отсутствие жизненных убеждений и ценностных ориентиров в этих сферах, а также периода активного поиска и принятия решений.
Во — вторых, говоря о характеристике наиболее выраженных тенденций самоопределения в разных сферах, можно отметить следующее.
В сфере «Профессия» наиболее выражен статус идентичности «предрешение», отличительная особенность которого - присутствие устойчивого выбора и решения, но в процессе самоопределения нет самостоятельного поиска. Просматривается ясный устойчивый смысл того, кем подросток может быть в будущем. Подросток осознает модель, образец на которую ориентировался при выборе. Присутствует желание соответствовать чьей-то модели и не отходить от нее, характерна закрытость новой информации. Выбор сделан давно и не пересматривался. При выборе не рассматривались другие альтернативы. Эмоциональный тон процесса самоопределения - чувство «гарантированного будущего», уверенность, стабильность, безконфликтность, отсутствует чувство «авторства». Отсутствует самостоятельный опыт анализа альтернатив самоопределения.
Наиболее выраженной тенденцией самоопределения в сферах «Политика», «Религиозные убеждения» и «Брак и семья» является диффузия идентичности, для которой характерно отсутствие кризиса и исследования и отсутствие осмысленных обязательств и убеждений. Подростками не осознаются цели, ценности, способы действия, склонности и притязания в конкретной сфере. Они проявляют пассивную позицию по отношению к будущему («будь что будет», «как выйдет», «повезет»). Эмоциональный тон — апатия, замешательство, неуверенность, нет вовлеченности, энтузиазма, надежды и интереса, нет чувства «безотлагательности» решения.
Наиболее актуальными и освоенными являются сферы «Приоритеты карьеры» и «Гендерные роли». Для них характерен статус «моратория» и «достижения». Рассмотрим их особенности. Для обоих статусов характерна выраженная потребность в поиске жизненной перспективы и саморуководстве на этой основе. Происходит осознание и «взвешивание» сильных и слабых сторон разных альтернатив и решений. В процессе самоопределения подростком рассматривались альтернативы, а в мотивировке выбора есть связь с его желаниями и способностями. Для подростка характерно постоянство усилий в этих областях, при этом он рассматривает различные модели, ценности, варианты, отличные от ранее принятых. Но если для «достижения» характерно осознание своих ближайших целей, способов действия, идеальной модели будущего, то для «моратория» типична отсрочка решения. Меняется так же и эмоциональный тон кризиса. Если в статусе «достижения» он характеризуется чувством безопасности, вовлеченностью, интересом, чувством самовыражения и авторства, то для моратория типично переживание дискомфорта, озабоченности, опасений, колебаний. Подросток подвергает свои убеждения, ценности и ранние идентификации сомнению, пересматривает их. Таким образом, переживание подростком чувства жизненной компетентности («я могу, я справлюсь») связано с такими областями жизненной активности как «Гендерные роли» и «Приоритеты карьеры и семьи».