Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема физического Я в отечественной и зарубежной психологии ...-, 13
1.1. Физическое Я в структуре самосознания личности 15
1.2. Идентификация в контексте формирования физического Я и самосознания в целом 27
1.3. Терминологические границы понятий схема тела, образ тела и физическое Я 33
1.4. Этапы формирования физического Я в онтогенезе 47
1.5. Проблема функционально-уровневой структуры физического Я. 55
1.5.1. Функциональная структура физического Я 55
1.5.2. Уровневая структура физического Я 70
1.6. Системно-интегративная структура физического Я и его роль в гармоничном становлении самосознания личности 92
Глава 2. Эмпирический выбор группы и методического аппарата исследования представлений о границах физического Я в дошкольном возрасте 98
2.1. Описание выборки, методов исследования и схемы эксперимента98
Результаты пилотажного исследования 101
2.2.1. Проявления основных симптомов нарушения активности и внимания в контексте формирования представлений о границах физического Я 101
2.2.2. Результаты эмпирического исследования чувствительности методик к оценке представлений о границах физического Я 110
2.3. Анализ результатов пилотажного исследования 115
Глава 3. Исследование процесса формирования физического Я в дошкольном возрасте. Представления о границах физического Я ребенка и матери 118
3.1. Описание выборки, методов исследования и схемы основного эксперимента 118
3.2. Сравнительный анализ результатов основного эксперимента 126
3.2.1. Представления о границах физического Я ребенка 126
3.2.2. Представления о границах физического Я матери 156
3.3. Статистический анализ результатов 158
3.4. Интерпретация результатов основного эксперимента 171
Глава 4. Формирование физического Я у детей с нарушением активности и внимания. Формирование представлений о границах физического Я ребенка и матери 179
4.1. Характеристика выборки, целей, задач, методического обеспечения ... 179
4.2. Результаты диагностики детей и матерей на момент поступления в психокоррекционные группы 180
4.3. Содержание психокоррекционных занятий с детьми по формированию представлений о границах физического Я 183
4.4. Содержание психокоррекционных занятий с матерями по формированию представлений о границах физического Я 187
4.5. Результаты диагностики на момент завершения работы психокоррекционных групп 192
4.6. Оценка эффективности психокоррекционных занятий 193
Заключение 197
Литература 200
- Терминологические границы понятий схема тела, образ тела и физическое Я
- Проявления основных симптомов нарушения активности и внимания в контексте формирования представлений о границах физического Я
- Описание выборки, методов исследования и схемы основного эксперимента
- Характеристика выборки, целей, задач, методического обеспечения
Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование самосознания человека представляет собой узловую проблему психологии личности. Изучение его структурных компонентов по своей практической и теоретической значимости относится к одной из актуальных психологических проблем. Исследования самосознания ребенка в отечественной психологии достаточно редки, а изучение формирования подструктуры «физическое Я» на разных возрастных этапах оказывается особенно актуальным. Мы разделяем мнение АЛЛ. Тхостова о том, что на сегодняшний день в качестве отдельной онтологической проблемы тело для психологии не существует, а проявляется в двух областях: «телесное (интрацептивное) восприятие и произвольное управление телом и его функциями». В контексте данной проблематики мы ставим перед собой цель исследовать представления ребенка о границах своего физического Я. Научно-психологический анализ формирования и развития самосознания, Я-концепции представлен в работах отечественных (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, И.С. Кон, Е.В. Лисина, Е.Т. Соколова, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, П.Р. Чамата, Н.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.), а также зарубежных авторов (Р.Бернс, В. Тауск, П. Федерн, В. Шонфельд, Э. Эриксон и др.). Большое направление психологических исследований, косвенно касающихся физического Я, примыкает к психолингвистике (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, В.А. Лабунская, А. Меграбян и др.) и занимается изучением невербального поведения человека, а физическое Я рассматривается в данном случае как содержание невербальной коммуникации человека. На современном этапе развития психологической науки выделилась в качестве самостоятельной новая отрасль клинической психологии - психология телесности. Психология телесности (Г.А. Арина, Е.В. Лисина, В.В. Николаева, Г.Е. Рупчев, А.Ш. Тхостов и др.) берет свое начало в психологии субъективной семантики и рассматривает проблему означения интрацептивных ощущений. Направление делает акцент на том, что тело человека может рассматриваться
5 как культурно преобразованное, «вписанное» в определенную исторически и культурно детерминированную перспективу. Так, психология телесности имеет свой особый феноменологический план, оперируя понятием «образ тела» и рассматривая образ тела вписанным в картину мира человека; хорошо разработанный терминологический аппарат, касающийся таких понятий как «внутренняя картина тела», «интрацептивные ощущения» и др. и вносит огромный вклад в рассмотрение вопросов, связанных с восприятием и эмоциональным отношением человека к собственному телу.
Проблема формирования физического Я все еще принадлежит к кругу тех вопросов, которые являются наименее разработанными. В частности, понятие не вошло еще однозначно в устоявшуюся парадигму психологического знания, сохраняется неясность терминологического аппарата в области разделения понятий схема тела, образ тела и физическое Я, не определено содержание понятия.
На основании анализа вышеперечисленных направлений мы считаем необходимым, сформулировать рабочее определение физического Я, определить терминологические границы понятий и проследить их преемственность в онтогенетическом развитии. Схема тела - это ощущение о положении тела и его частей в пространстве, ее формирование связано с закладкой мозговых структур. Образ тела - результат психического отражения ощущений, свойств тела, соотнесенный с культурными, перцептивными и языковыми эталонами, которые могут быть вербализованы путем заимствования из экстрацепции. Образ тела образуется путем означения ощущений и вписан в постоянно существующий контекст - образ мира. Физическое Я -базисная составляющая структуры самосознания, представляющая из себя совокупность всех представлений человека о собственном теле, сопряженных с эмоциональной оценкой и включающая разнообразие ощущений, означенных в процессе культурного и психологического развития человека. Таким образом, физическое Я аккумулирует в себе схему тела как модально-
специфический опыт, и образ тела как культурно-опосредованный и вер-бально-оцениваемый опыт.
Обращает на себя внимание и явный дефицит психологических исследований, направленных на анализ генеза физического Я, факторов и механизмов его формирования в детском возрасте. Структурные компоненты физического Я, их содержание и роль в формировании самосознания личности нуждаются в дополнительном изучении. В своем исследовании мы раскрываем функционально-уровневую структуру физического Я и полагаем, что вслед за уровнем ощущений, результатом которого является образ тела ребенка, формируется следующий базовый уровень физического Я - границы, представления о которых у ребенка и стали предметом нашего исследования. Можно определить границы как некую ментальную структуру, которая помогает личности ощутить и осознать свою нетождественность с остальным миром и связывает внутри себя образ Я и образ Другого. Затрудненность непосредственного наблюдения такой психологической реальности как представления о границах физического Я, осложняет исследование, но не умаляет значимости феномена для гармоничного становления самосознания ребенка. У ребенка с несформированными границами физического Я в будущем мы встречаемся с нарушением межличностных отношений и социальной дезадаптацией, поэтому своевременная диагностика дефицита их формирования и содействие гармоничному развитию, отвечают по своей актуальности широкому запросу практики.
Границы физического Я, входящие в общепсихологический контекст Я и образа мира могут обнаружиться во всех своих проявлениях только в контрастной группе, что привело к необходимости создания контрастной группы испытуемых, которой стала группа детей с нарушением активности и внимания. Данное состояние является самой распространенной формой нарушения поведения в детском возрасте и чрезвычайно актуальной оказывается коррекция этого нарушения. Нарушение активности и внимания пред-
7 полагает наличие трех основных симптомов (нарушение внимания, гиперактивность, импульсивность) и исключает интеллектуальное снижение ребенка. Рассматривая детей с нарушением активности и внимания в диссертационном исследовании в качестве экспериментальной группы, мы руководствуемся ярко выраженным недоразвитием в этой группе детей представлений о границах физического Я, составляющих психологическую сущность основных симптомов состояния.
Формирующим экспериментом в нашем исследовании, направленным на содействие формированию представлений о границах физического Я детей с нарушением активности и внимания, мы в некоторой мере преодолеваем недостаток моделей психологической диагностики и коррекции физического Я ребенка и взрослого.
Итак, в настоящей работе, исходя из теоретической неразработанности и актуальности проблемы, потребностей практики, предпринята попытка расширить психологические знания и создать новые возможности для более полного и адекватного постижения соответствующей психологической реальности.
Цель: исследовать базовый уровень в структуре физического Я - границы и становление представлений о границах физического Я в дошкольном возрасте.
Цель конкретизируется в следующих задачах:
Систематизировать данные психологических исследований физического Я отечественных и зарубежных авторов и выделить структурные компоненты, функции, уровни манифестации физического Я, определить терминологические границы понятия. Выявить этапы формирования физического Я в онтогенезе.
Разработать методический аппарат для исследования представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста.
Провести экспериментальное исследование, изучить становление и составляющие физического Я в дошкольном возрасте.
Выявить факторы формирования представлений о границах физического Я в дошкольном возрасте.
Создать модель психологической коррекции начальных этапов процесса формирования физического Я.
Гипотезы исследования:
Физическое Я включает в себя те же структурные составляющие, что и входят в Я-концепцию: когнитивную, эмоциональную, операционально-действенную, между которыми существует взаимосвязь.
Базовым уровнем физического Я являются границы физического Я. Сформированность представлений о границах физического Я детей дошкольного возраста определяется целостным, взаимодополняющим формированием всех трех составляющих и их компонентного состава.
Половозрастная идентификация играет важную роль в процессе формирования физического Я ребенка и является одним из показателей сформированное представлений о границах физического Я.
Существует взаимосвязь между сформированностью представлений о границах физического Я матери и ребенка.
Объект исследования: дети дошкольного возраста с нарушением активности и внимания и их матери и дети дошкольного возраста без нарушения активности и внимания и их матери.
Предмет исследования: представления о границах физического Я у детей дошкольного возраста с типичным и атипичным их развитием (на примере детей с нарушением активности и внимания).
Методологической основой исследования являются принципы культурно-исторической концепции Л.С. Выготского (положения об интериори-зации опыта); идеи Ж. Пиаже о развитии ментальных образов на основе ин-териоризованной имитации разных форм действий; положения психологии
9 субъекта А.В. Брушлинского, Е.А. Сергиенко (о формировании модели психического); теоретические положения психологии телесности Г.А. Ариной, Е.В. Лисиной, Г.Е, Рупчева, А,Ш. Тхостова; положения психологии самосознания Е.Т. Соколовой, В.В. Сталина, П.Р. Чамата, Э. Эриксона, Н. Ходороу и др.
Методы исследования. В качестве эмпирических методов на этапе пилотажного исследования использовался расширенный комплекс методик с целью определения оптимального набора диагностических средств исследования представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста: корректурная проба, методика «Образная память», методика исследования интеллекта детей 3-5 лет Е.А. Стребелевой, «половозрастная идентификация: методика исследования детского самосознания» Н.Л. Белополь-ской, восьмицветовой тест М. Люшера, цветовой тест отношений, проективный рисунок человека (К. Маховер), рисуночный тест Сильвер, рисунок семьи, наблюдение, изучение медицинской и психологической документации. По результатам пилотажного исследования была создана батарея методик основного эксперимента.
Методический аппарат основного эксперимента составили методики, направленные на исследование представлений о границах физического Я ребенка: наблюдение, методика половозрастной идентификации, рисуночный тест Сильвер, проективный рисунок человека (К. Маховер), цветовой тест отношений, метод экспертных оценок. Методический аппарат основного эксперимента составили методики, направленные на исследование представлений о границах физического Я матери: проективный рисунок человека (К. Маховер), беседа. Коррекционные методы формирующего эксперимента: ролевая игра, методы арт-терапии, драматизация, психогимнастика.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась проведением статистической обработки данных с помощью программного пакета Statistica for Windows 6.0. Для обработки экспериментальных данных
10 использовались методы математической статистики: однофакторный дисперсионный анализ (модель ANOVA), корреляционный, факторный анализ по методу главных компонент, сравнительный анализ с использованием методов непараметрической статистики, вычислением U-критерия Манна-Уитни, Т-критерия Вилкоксона, коэффициента конкордантности Кендалла. Научная новизна работы заключается в следующем:
Выделен и изучен уровень физического Я - границы физического Я ребенка и представления о них, которые формируются в дошкольном возрасте. Выявлена и изучена структура представлений о границах физического Я.
Доказано взаимовлияние составляющих и элементов внутри них, а также выявлены условия гармоничного формирования границ физического Я ребенка и представлений о них.
Применен показатель сформированности представлений о границах физического Я ребенка - половозрастная идентификация.
Разработана и апробирована схема психологической диагностики представлений о границах физического Я у детей дошкольного возраста.
5. Разработан понятийный аппарат и описаны функционально-
уровневая структура и этапы формирования физического Я в онтогенезе.
Теоретическая значимость исследования заключается во вкладе в психологию развития, психологию самосознания, в исследовании одного из его компонентов - физического Я. Интегрированы и структурированы теоретические данные по проблеме физическое Я. Описана функционально-уровневая структура физического Я и этапы формирования физического Я в онтогенезе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные методы психодиагностики могут быть использованы в практической деятельности психологов, в психологическом консультировании по вопросам детско-родительских взаимоотношений, в деятельности психотерапевтов, а также в подготовке и повышении квалификации психологов и
психотерапевтов. Результаты и выводы диссертационного исследования послужили основой для разработки коррекционной программы, которая в течение пяти лет успешно реализуется. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по клинической психологии и психологии личности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ЯрГУ, лаборатории психологии развития Института психологии РАН, научно-практических конференциях. Материалы исследований широко применяются в работе ГОУ ЯО «Центра помощи детям» в реализации программ «Психологическое сопровождение детей с СДВГ», «Развитие физического Я у младших школьников», «Тренинг общения» и в диагностической работе. Материалы исследований включены в лекции и практические занятия учебного курса «Проективные методы исследования личности» для студентов 4 курса ЯрГУ им. П.Г. Демидова, в лекции для слушателей курсов повышения квалификации Института развития образования. Отдельные положения диссертационной работы были представлены на научных конференциях Рязань 2003, Ярославль 2003, 2004, Кострома 2006.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ППМС центров «Доверие», ГОУ ЯО «Центра помощи детям», в курсы лекций в ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 статей и 1 методическое пособие.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста происходит на основе взаимообусловленного развития операционально-действенной, когнитивной и эмоциональной составляющих, между которыми существует взаимосвязь.
Половозрастная идентификация является одним из показателей сформированности представлений о границах физического Я.
В содержание когнитивной составляющей представлений о границах физического Я входят: представления о своих настоящих границах физического Я, представления о смене своего телесного облика в онтогенезе, обобщенность представлений, образы Я-привлекательного и Я-непривлекательного. В содержание эмоциональной составляющей входят: эмоциональные отношения к матери, отцу, себе. Операционально-действенная составляющая включает схему тела и образ тела, поведенческие тенденции. Подтверждены внутриструктурные связи.
В случае дефицитарного формирования представлений о границах физического Я (на примере детей с нарушением активности и внимания) обнаруживается дефицит в становлении трех составляющих, слабость внут-риструктурных связей.
Существует взаимосвязь между сформированностью представлений о границах физического Я матери и ребенка.
К факторам формирования представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста относятся: единство эмоциональной и когнитивной составляющих, половозрастная идентификация, обобщенность идентификации, отношение к объектам идентификации, отношение к себе, возраст.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание диссертации изложено на 228 страницах, включая библиографию и приложения, содержит 1 схему, 19 таблиц, 30 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 182 названия, в том числе 13 на иностранных языках.
Терминологические границы понятий схема тела, образ тела и физическое Я
Термин «схема тела» впервые предложил Боньер в 1893г., а начал обширно использовать Шилдер. Понятие «схема тела» Г. Хэд объяснял как пластичную модель собственного тела, которую каждый строит, исходя из соматических ощущений [132]. Схема тела осуществляет регулировку положения частей тела, контроль и коррекцию двигательного акта в зависимости от внешних условий. Работы Г. Хэда вызвали много клинических, особенно нев 34 рологических исследований по восприятию тела, опирающихся на понятие «схемы тела». Факты нарушения телесного осознания (напр., потеря ощущения тела при левосторонней гемиплегии) вели к поискам мозговой локализации схемы тела. И такая локализация была найдена - в осуществлении акта телесного осознания принимают участие обе теменные доли, сенсомоторная кора, теменно-затылочная область и височные отделы головного мозга.
В работах физиологов и неврологов [18, 127] наблюдается отождествление понятий «схемы тела» и «образ тела», в психологических исследованиях, преимущественно зарубежных, нередко отмечается та же тенденция. Так, физиолог И.М. Сеченов [127] считает, что исходным в формировании представлений человека является рефлекторная деятельность мозга. Фоном, на котором осуществляется формирование представлений об органах тела, являются мышечные ощущения. Схема тела имеет значение в становлении позы и движений, регулируемых как сознательными, так и бессознательными рефлекторными механизмами. Схема тела формируется с возрастом. Она формируется раньше в отношении правой половины тела (у правшей), а затем - левой. В клинической неврологии и психиатрии [58] используют понятие нарушений схемы тела: синдром искаженного восприятия, ощущения своего тела, его величины, формы, веса, положения в пространстве, состояния покоя или движения. Многие симптомы нарушения схемы тела возникают при очаговых поражениях правого полушария, которое выступает как доминантное в отношении гнозиса собственного тела. В основе патогенеза нарушений схемы тела лежат обратимые и необратимые изменения в центральной нервной системе, преимущественно в таламопариетальной системе. Обратимые изменения обусловливают преходящие нарушения схемы тела, а необратимые - стойкие [83, 155]. Нарушения схемы тела при неврологических заболеваниях могут быть вызваны очаговыми поражениями полушарий головного мозга сосудистой, инфекционной, опухолевой этиологии или деструктивными и ограничивающими внутричерепное пространство процессами иного происхождения, при этом наибольшую роль играют поражения коры надкраевой и угловой извилин теменной доли.
К наиболее часто встречающимся клиническим симптомам нарушений схемы тела относятся:
1. Анозогнозия - отсутствие осознания возникшего нарушения функции органа или конечности как один из видов агнозии. При очаговых поражениях правого полушария головного мозга можно наблюдать отсутствие осознания у больных имеющихся двигательных нарушений. Известны клинические наблюдения неосознания слепоты и других функций.
2. Аутопатогнозия - отсутствие осознания расположения в пространстве частей своего тела.
3. Пальцевая агнозия - нарушение узнавания, выбора и правильности показа пальцев рук, как собственных, так и других людей.
4. Нарушение ориентировки в правой и левой сторонах тела.
5. Псевдомелия -ложное ощущение отсутствия или наличия «лишней», иллюзорной конечности, иногда нескольких конечностей.
6. Ощущение фантома ампутированной конечности, когда пострадавший с удаленной конечностью продолжает ощущать ее как существующую.
7. Симптомы сенсорного невнимания: больной игнорирует поле зрения левого глаза, левую ногу и т.д.
8. Симптом отчуждения парализованной конечности, при котором больной воспринимает ее как чужую.
Реже встречаются другие феномены сенсорных нарушений. Нарушения схемы тела при психических заболеваниях, например при шизофрении, могут проявляться искажением ощущения формы, величины или веса тела. При тотальных расстройствах схемы тела, величина и вес тела воспринимаются больным как резко увеличенные или уменьшенные. При парциальных нарушениях схемы тела у больных появляется ощущение того, что, отдельные части тела удлинены или укорочены. Более редкими являются расстройства, при которых больной ощущает отчуждение отдельных частей тела, которые существуют как бы отдельно, или в представлении больного удваиваются. В большинстве случаев у больных сохраняется критическое отношение к расстройствам схемы тела.
П. Шилдер пишет об искаженных представлениях о собственном теле, которые обнаруживаются при шизофрении [3]. Он различает два типа нарушений: схема тела может, с одной стороны, «нарушаться примитивным образом за счет расстройств в грубом материале», т.е. вследствие повреждения самих органов, с другой стороны, - это нарушения, соответствующие расстройствам с агнозией и апраксией. Шилдер подчеркивает, что схема тела должна пониматься как очень сложная психическая конструкция, состоящая из нескольких слоев. Она поддерживает тесные отношения не только с моторикой, но через нее могут контролироваться и вегетативные функции. По Шилдеру, схема тела складывается из осязательных, зрительных, тепловых, болевых ощущений, импульсов со стороны вестибулярного аппарата, скелетной мускулатуры и внутренних органов. Существует тесная связь с инстинктивными потребностями, а также с межличностным опытом в социальной сфере. Поэтому нарушения схемы тела проявляется и в нарушениях отношений индивидуума с самим собой, с другими лицами и окружающим миром в целом. На основе этой концепции Шилдер понимает социальные отношения в целом как отношения между картинами тел.
Проявления основных симптомов нарушения активности и внимания в контексте формирования представлений о границах физического Я
Проявления основных симптомов нарушения активности и внимания, характерные для детей сочетаются с недостаточно сформированным не только физическим Я, но и схемой тела и образом тела. Большое количество особенностей гиперактивного ребенка касаются не уровня интеллектуального развития, а способности ребенка контролировать свои действия, координи 102 ровать движения, ориентироваться в пространстве и т.п. В результате анализа литературных источников, медицинской и психологической документации мы можем посмотреть на такого ребенка через призму сформированности основных компонентов физического Я ребенка и его схемы тела. Исходя из трех базовых компонентов физического Я, - операционально-действенного, когнитивного и эмоционального, возможным становится соотнесение с ними клинических симптомов нарушения активности и внимания. В аспектах нарушения этапно-уровневых подструктур физического Я, таких как ощущения, экспрессия, границы, которые по временному аспекту своей манифестации лежат ранее основных проявлений нарушения активности и внимания.
Нарушение внимания
Основным симптомом синдрома нарушения активности и внимания является нарушение внимания. Мы можем провести параллель между нарушением внимания как когнитивной структуры и когнитивным компонентом физического Я ребенка. Нарушение внимания звучит как дефицит внимания - неспособность сконцентрировать внимание в течение короткого периода времени. Гиперактивный ребенок не может сконцентрироваться более или менее продолжительное время, на каком - либо занятии, его внимание перескакивает с одного предмета на другой. Такие дети часто бросают занятие, так и не достигнув результата. На занятиях дети постоянно отвлекаются на окружающие звуки или зрительные раздражители. Отвлекаемость также может быть связана и с собственным телом, одеждой, предметами. У детей отмечается нарушение памяти, снижение умственной работоспособности, повышенная утомляемость.
Основные характеристики внимания - концентрация, переключение, устойчивость, распределение, объем сформированы ниже возрастной нормы. Дефицит внимания в данном случае является свидетельством недостаточной сформированности самоконтроля как компонента физического Я и произвольной регуляции ребенком своей деятельности. Так, гиперактивный ребе 103 нок в процессе школьного обучения с трудом держит «позу произвольности», которая требует от него умения координировать и самостоятельно управлять движениями своего тела, т.е. категория «Я владею» (своим телом) оказывается не сформированной [110]. Двигательный самоконтроль как компонент физического Я ребенка оказывается наиболее востребованным в школьном возрасте и имеет сензитивным периодом своего формирования именно младший дошкольный возраст, поэтому проблемы поведения гиперактивного ребенка в этот период нарастают, а несформированность самоконтроля значительно осложняет учебный процесс. Объем оперативной памяти как следствие дефицита внимания снижен. Ребенок может удерживать в уме и оперировать ограниченным количеством информации, большая часть которой вскоре забывается [45, 169]. Такие особенности умственной деятельности в сочетании с нарушениями восприятия, речевого развития, координации рук, способствуют возникновению у детей трудностей в освоении чтения, письма и счета. Особенности недостаточно сформированной мелкой моторики, координации движений, моторная неловкость ребенка отражают недостаточно сформированную схему тела.
Пример, гиперактивный ребенок в процессе школьного обучения:
- не может сосредоточиться на деталях;
- способен сохранять внимание не более нескольких минут;
- не слышит, когда к нему обращаются;
- плохо разбирает задание;
- испытывает трудности в организации своей деятельности;
- избегает задач, которые требуют напряженных умственных усилий и одновременно являются скучными;
- склонен терять свои вещи; постоянно забывать, что ему нужно сделать. Однако если очень сильно увлечен, то часами может заниматься той деятельностью, с которой ему удается успешно справиться (игры на компьютере, конструктор, пазлы и др.).
Таким образом, нарушения внимания проявляются в трудностях удерживания, в снижении избирательности внимания и выраженной отвлекаемо-сти, несформированности «позы произвольности» и контроля своих проявлений.
Гиперактивность
Гиперактивность можно соотнести с операционально-действенным и когнитивным компонентом физического Я, представлений у ребенка о границах своего физического Я. Специалистами этот симптом определяется как повышенная реактивность или двигательная расторможенность, т.е. активность, понимаемая как самостоятельно направляемая деятельность, у этих детей развита слабо. Именно высокая реактивность ребенка, прежде всего, отмечается родителями и учителями при характеристике его поведения. Как правило, гиперактивность свойственна мальчикам. Гиперактивные дети постоянно находятся в движении независимо от того, чем они занимаются. Внешне создается впечатление, что ребенок очень быстро выполняет задание, и, действительно, быстрым и активным является каждый элемент движения, но в целом у него много лишних, ненужных и даже навязчивых движений. Деятельность гиперактивных детей нецеленаправленна, маломотивированна и не зависит от ситуации - они подвижны всегда, хотя к концу дня вследствие общего утомления «сверхактивность» выражается в истериках, беспричинных приступах раздражения, плаксивости. Такой ребенок все время торопится, суетится; приступает к заданию, не дослушав инструкции, а затем много раз переспрашивает.
Описание выборки, методов исследования и схемы основного эксперимента
Цель: исследовать психологические характеристики процесса формирования представлений о границах физического Я в дошкольном возрасте. Цель конкретизируется в следующих задачах:
1. На примере контрастной группы показать и описать особенности дисгармоничного процесса формирования представлений о границах физического Я в дошкольном возрасте.
2. Раскрыть структуру представлений о границах физического Я, формирующихся в дошкольном возрасте и содержание их составляющих.
3. Выявить факторы формирования представлений о границах физического Я ребенка.
Гипотезы исследования:
1) Границы физического Я представлены тремя составляющими: операционально-действенной, когнитивной и эмоциональной, между которыми существует тесная взаимосвязь.
2) Половозрастная идентификация имеет в своей структуре те же составляющие, и выступает как один из важных показателей процесса формирования представлений о границах физического Я у детей дошкольного возраста.
3) У детей с нарушением активности и внимания в формировании представлений о границах физического Я дефицитарными являются: содержание основных составляющих, взаимосвязи внутри составляющих и между ними.
4) Сформированность границ физического Я матери является необходимым условием формирования представлений о границах физического Я ребенка.
Выборка основного исследования составила 256 человек: дети (преимущественно мальчики) дошкольного возраста и их матери. Экспериментальную группу (128 человек) составили дети с диагнозом нарушение активности и внимания (F90.0 по МКБ-10) дошкольного возраста (4.5-5.5 лет) и их матери. Контрольная группа составила 128 человек: дети без нарушения активности и внимания и других отклонений в развитии дошкольного возраста и их матери. Как уже показали результаты пилотажного исследования, дети двух выборок не отличались уровнем интеллектуального развития, а только особенностями в рамках F90.0, составляющими дефицитарное развитие представлений о границах физического Я. Соотношение лиц мужского и женского пола во всей детской выборке не было равным, большинство испытуемых - мальчики. Такое распределение объясняется границами контрастной группы испытуемых: преобладанием нарушения активности и внимания у мальчиков в соотношении от 3:1 до 9:1, а также тем, что формирование представлений о границах физического Я у мальчиков протекает более сложно, т.к. этому предшествует процесс отделения от матери. У девочек этот процесс протекает иначе и предполагает наличие другой контрастной группы испытуемых детской и взрослой выборки, изучение которой не входит в рамки нашего исследования и предполагает новый пласт исследований физического Я ребенка.
В диссертационном исследовании в детскую выборку вошли дети дошкольного возраста (4.5-5.5 лет). Такой выбор возрастной категории детей обусловлен тем, что дошкольный возраст является этапом становления представлений о границах физического Я, формирования половозрастной идентификации ребенка. Взрослую выборку эксперимента составили матери каждого ребенка. Состав взрослой выборки обусловлен тем, что процесс форми 120 рования представлений о границах физического Я базируется на процессе отделения ребенка от матери.
Отсутствие диагностических средств непосредственного исследования представлений о границах физического Я, привело к выбору диагностического критерия - им стала половозрастная идентичность ребенка. Выбор такого показателя сформированности представлений о границах физического Я в дошкольном возрасте основан на теоретическом анализе литературных работ и исследований, выводов первой главы диссертационного исследования. Если мы проследим этапы формирования половозрастной идентификации у мальчиков, то этот процесс предполагает отделение от матери, идентификацию с отцом и т.о. - формирование представлений о границах физического Я, отличных от материнских. Таким образом, сформированность половозрастной идентификации ребенка может указывать на то, что процесс отделения от матери пройден успешно и ребенок формирует собственные границы физического Я, имеет представления о них.
С детьми исследование осуществлялось с использованием методик: «Методика исследования детского самосознания. Половозрастная идентификация» Н.Л. Белопольской; проективный рисунок человека (К. Маховер); цветовой тест отношений; рисуночный тест Сильвер. С матерями проводилась методика проективный рисунок человека (К. Маховер).
«Методика исследования детского самосознания. Половозрастная идентификация» НЛ. Белопольской [11]. В методике используются два набора карточек, на которых персонаж мужского и женского пола изображен в разные периоды жизни от младенчества до старости. Исследование проводится в два этапа. Задачей первого этапа является оценка возможности ребенка идентифицировать свой настоящий, прошлый и будущий половозрастной статус на представленном ему изобразительном материале. В данном случае исследуется способность ребенка к адекватной идентификации образов своего физического Я на разных отрезках жизненного пути, т.е. когни 121 тивная составляющая физического Я ребенка. Перед ребенком в случайном порядке раскладываются 12 картинок. Инструкция: «Посмотри на все эти картинки. Как ты думаешь, какой ты сейчас?». Если ребенок сделал адекватный выбор картинки, можно считать, что он правильно идентифицирует себя с соответствующим полом и возрастом. Правильным определением своего статуса испытуемым дошкольного возраста будет в нашем исследовании выбор статуса дошкольника (карточка №2) (16.). После того, как ребенок выбрал первую картинку, ему дается дополнительная инструкция: «Сейчас ты такой, а каким ты был раньше?» Выбранную карточку располагают перед той, что была выбрана первой так, чтобы получилось начало возрастной последовательности. Затем ребенка просят показать, каким он будет потом. Все картинки выкладываются самим ребенком в виде последовательности. Верной считается последовательность 123456, либо 12345 (16.).
Характеристика выборки, целей, задач, методического обеспечения
Несмотря на различные точки зрения на структуру самосознания, выделяющих два основных компонента самосознания - знание себя и отношение к себе в их единстве (когнитивный и эмоционально-оценочный компонент), мы в своем исследовании показали существование трех компонентов физического Я как подструктуры самосознания у детей дошкольного возраста.
Физическое Я включает в себя три составляющие:
1.Когнитивную - совокупность представлений о собственном теле;
2.Эмоциональную - совокупность отношений к своему телу;
3.Операционально-действенную - совокупность всего двигательного арсенала и поведенческих паттернов.
Наши результаты перекликаются с идеями Е.Т. Соколовой, которая вслед за Р. Бернсом выделяет в структуре Я-концепции когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты [132]: образ физического Я как когнитивное образование, самооценку как аффективное образование. И.Н. Чесноко-ва указывает на самосознание как единство трех компонентов [157]: самосознание, эмоционально-ценностное отношение к себе и саморегулирующее поведение личности. Однако, если в работах Е.Т. Соколовой и И.Н. Чесноковой содержание образа физического Я определяют частные самооценки и глобальное отношение к себе в виде самопринятия или самоотвержения, мы обнаружили несколько иную структуру каждой составляющей. Так, когнитивная составляющая физического Я ребенка дошкольного возраста представляет собой совокупность когнитивных представлений ребенка о своем теле. В когнитивную составляющую входят:
- представления о своих настоящих границах физического Я (телесном облике), показателем наличия которых служит умение ребенка определять свой половозрастной статус;
- представления о границах физического Я, отличных от границ физического Я Другого (о смене своего телесного облика в онтогенезе), показателем которых является умение ребенка включать свой образ физического Я в половозрастной ряд;
- представления об Я-привлекательном и Я-непривлекательном.
Эмоциональная составляющая представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста представляет собой совокупность эмоциональных состояний ребенка, тесно связанных с его отношением к объектам идентификации (матери и отцу), но вместе с тем отличных от них. Эти данные перекликаются с идеями Е.А. Сергиенко (2005, 2006) о том, что понимание чувств Других людей является необходимым аспектом социальной компетентности. Эмоциональная регуляция у взрослых связана с реакцией Других людей. Понимание детьми эмоций Других людей связано с пониманием своих собственных эмоций.
Операционально-действенная составляющая представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста представляет собой всю совокупность его двигательных проявлений, рисунок поведения, двигательные умения, которые помогают ему понять и осознать свое Я, свои границы Я. Нарушение процесса формирования представлений о границах физического Я приводит к нарушениям в трех планах физического Я ребенка в целом. В когнитивном: у ребенка не формируется избирательность границ и дистанция, образ физического Я; в эмоциональном: не происходит эмоционального отделения от значимого лица (матери); операционально-действенном: трудности контроля своих движений и действий, сотрудничества, деструктивные тенденции в поведении.
В своей работе мы вводим периодизацию, в рамках которой каждый уровень физического Я имеет свой сензитивный период формирования и манифестируется в определенном возрасте. Границы физического Я как уровень в развитии физического Я манифестируются в раннем возрасте, а представления о границах физического Я формируются на базе интрацепции в дошкольном возрасте. Благодаря многообразию ощущений, которые ребенок в раннем возрасте получает в общении с матерью, через означивание и называние действий, ощущений ребенка матерью, происходит формирование образа тела ребенка, а позднее и физического Я. Эти положения перекликаются с идеями Л.С. Выготского об интериоризации ребенком опыта общения с взрослыми, идеями Ж.Пиаже о развитии ментальных образов на основе интериоризован-ной имитации разных форм действий [33, 108]. Ключевые моменты соприкасаются с идеями психологии телесности (Арина Г.А., Баженова О.В., Дороже-вец А.Н., Лисина Е.В., Николаева В.В., Соколова Е.Т., Тхостов А.Ш. и др.): о пути социализации, который пролегает через усвоение (означивание) и порождение телесных знаков, расширение сети телесных действий [50, 98, 143].
Важные положения, подкрепляющие с нашей точки зрения результаты исследования, мы находим в психологии субъекта. Результаты исследований модели психического в дошкольном и младшем школьном возрасте Е.А. Сергиенко показывают, что представления о собственном психическом и психическом Других людей в данном возрасте интенсивно развиваются. В возрасте 5-6 лет дети могут сопоставлять Свои модели с моделями психического Других. Возможность сопоставления Своего внутреннего мира с миром Другого ведет к новому уровню становления субъектности. Ментальные модели выступают в качестве психологического механизма, определяющего уровень организации субъекта во всей его целостности. По результатам исследования Е.А. Сергиенко, дети 3-х лет не различают Свое психическое и психическое Других людей. В этом случае при взаимодействии с Другими они выступают не как социальные субъекты, а как агенты, что ограничивает возможности передачи социальных норм и правил детям данного возраста. Существенные изменения в уровне развития модели психического происходит именно в 5-6 летнем возрасте [125, 126]. Мы предполагаем, что представления о границах физического Я, это в какой-то мере представления о своем внутреннем мире, отличном от мира Другого, это не что иное, как формирование модели психического в рамках терминологии психологии субъекта. По данным Гарденфорса - имеющие модель психического Другого: понимание, что Другой имеет убеждения, желания, которые могут отли 175 чаться от собственных убеждений и желаний - возможно, это частично составляют границы физического Я.