Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы самосознания в психологии 12
1.1. Подходы зарубежных и отечественных психологов к феномену самосознания личности 12
1.2. Теоретический анализ содержания структуры самосознания 30
1.3. Этапы становления самосознания 42
Выводы по главе 62
Глава 2. Организация и методы исследования становления структурных компонентов самосознания подростков и юношества 64
2.1. Цель, предмет, гипотеза и организация исследования 64
2.2. Методы сбора и обработки фактического материала 65
Глава 3. Исследование динамики структурных компонентов самосознания современных подростков и юношества 70
3.1. Становления когнитивной и эмоционально-ценностной сторон самосознания 70
3.1.1. Особенности самопрезентации и категориального состава представлений о себе 70
3.1.2. Динамика образа «Я» подростков и юношества 77
3.1.3. Динамика эмоционально-ценностной стороны самосознания 88
3.1.4. Особенности переживаний современных подростков и юношества относительно собственного «Я» 95
3.2. Особенности тендерных различий в становлении когнитивной и эмоционально-ценностной сторон самосознания подростков и юношества ЮЗ
3.2.1. Особенности самопрезентации и категориальной представленности отражения себя подростками и юношеством обоих полов 103
3.2.2. Динамика образа «Я» подростков и юношества обоих полов 113
3.2.3. Гендерные различия в становлении эмоционально-ценностной стороны самосознания 130
3.2.4.Особенности переживаний современных подростков и юношества обоих полов относительно собственного «Я» 136
Заключение 140
Библиографический список 142
Приложения 153
- Подходы зарубежных и отечественных психологов к феномену самосознания личности
- Теоретический анализ содержания структуры самосознания
- Методы сбора и обработки фактического материала
- Особенности самопрезентации и категориального состава представлений о себе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Психологическое понимание феномена личности неразрывно связано с категорией самосознания. В современной психологической науке проблема самосознания человека и его внутреннего мира занимает одно из ведущих мест и это не случайно. Ведь проблема самосознания, его развития и становления очень актуальна. Самосознание, являясь ядерной личностной структурой, оказывает регулирующее влияние на все стороны жизнедеятельности человека (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, У. Джеймс, И.С. Кон, Т. Мак-Партланд, К. Хорни, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.). В процессе совершенствования самосознания человека происходит и развитие его личности. Ибо личность характеризуется, прежде всего, выделением себя из окружающей среды, формированием своих отношений с миром и подчинения своей жизнедеятельности устойчивой структуре этих отношений в противовес сиюминутным импульсам и внешним стимулам. Поэтому очень велика роль самосознания в формировании целого ряда нравственных качеств личности. Кроме того, самосознание обладает значительным, а иногда даже мощным мотивационным потенциалом и порождает процессы самопреобразования, развития личности, изменения ею своего жизненного пути. В связи с этим уместно будет вспомнить слова известного отечественного психолога С.Л. Рубинштейна. Он писал, что «один из важнейших, завершающих вопросов, который встает перед нами в плане психологического изучения личности, это вопрос о ее самосознании, о личности как «я», которое в качестве субъекта сознательно присваивает себе все, что делает человек, относит к себе все исходящие от него дела и поступки и сознательно принимает на себя за них ответственность в качестве их автора и творца»[140, С.676]. Вместе с тем следует подчеркнуть, что самосознание, прежде чем стать важной внутренней детерминантой, механизмом, через который преломляются
влияния внешней среды, само возникает под воздействием этих влияний. Например, чтобы иметь возможность оценивать собственное поведение, ребенок сначала должен усвоить соответствующие нормы, правила, научиться оценивать их соблюдение другими людьми, лишь на этой основе - благодаря сравнению себя с окружающими - он постепенно научится оценивать собственные действия и поступки. Подобно этому другие внешние влияния, например оценка окружающими поведения и деятельности ребенка, трансформируются в самооценку.
Элементарные проявления самосознания в онтогенезе, возникают очень рано. Однако наиболее интенсивно оно развивается в подростничестве, что обусловливается появлением в этом возрасте качественно новой социальной ситуации развития.
Существенные сдвиги в физическом и психическом развитии подростка обуславливают возникновение у него ведущей потребности, выступающей в форме стремления к взрослости и самостоятельности. В связи с этим значительно повышается восприимчивость его к усвоению норм и способов поведения, а также ценностных ориентации, свойственных взрослым людям. Происходит своеобразная переориентация с детских норм и ценностей на нормы и ценности взрослых. Стремясь удовлетворить эту наиболее актуальную, социально значимую потребность и занять достойное место среди сверстников и взрослых, подросток невольно вынужден постоянно обращаться к анализу своего поведения и деятельности, всматриваться в себя, сравнивать себя со взрослыми и ровесниками, взвешивать свои возможности, выискивать недостатки, задумываться над самоусовершенствованием. Анализ работ, посвященных изучению особенностей подросткового возраста (Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.), позволяет утверждать о существовании повышенного интереса подростка к собственному «Я», высокой сензитивности к оценкам других своей личности.
Таким образом, самосознание в подростковом возрасте становится одним из важнейших механизмов саморегуляции и саморазвития личности. Но в психологической литературе описание подростков, по существу, неизменно на протяжении многих лет, в то время, как в социальной ситуации развития произошли существенные изменения. Эти изменения могут оказывать определенные воздействия на формирование личности современного подростка. Поэтому вполне понятно, насколько нужны научно обоснованные знания об особенностях становления и динамики самосознания подростка. Без них нельзя целенаправленно и эффективно руководить процессом гармонического развития личности. Кроме того, воспитание и обучение детей во многом зависит от того, как дети того или иного пола воспринимаются учителями и родителями, учитываются ли половые особенности формирования их личности. Но на сегодняшний день, хотя об индивидуально-ориентированном подходе и говорится уже давно, «бесполое» обучение и воспитание вызывает у многих специалистов беспокойство, так как при этом искажается адекватное развитие их личности и это приводит к возникновению нежелательных девиаций. Следовательно, экспериментальное исследование особенностей самосознания подростков разных полов, является одной из наиболее актуальных психолого-педагогических проблем, положительное решение которой трудно переоценить в теоретическом, а тем более в практическом отношении.
Цель исследования: проследить динамику становления самосознания на протяжении подросткового и юношеского возрастов.
Объект исследования: структурные компоненты самосознания.
Предмет исследования: особенности становления когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов самосознания на протяжении подросткового и юношеского возрастов.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что становление
самосознания на протяжении подросткового и юношеского возрастов проходит ряд этапов, отличающихся качественными особенностями содержания когнитивной и эмоционально-ценностной сторон, которые имеют некоторые отличительные особенности у представителей разных полов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
Изучить состояние проблемы в философской и психологической литературе; путем анализа на методологическом, общетеоретическом и методическом уровне определить понятийный аппарат.
Выявить и описать изменения в когнитивном и эмоционально-ценностном компонентах самосознания, происходящие в подростковом и юношеском возрастах.
Определить проблемные переживания относительно образа «Я» у респондентов разных возрастных групп и полов.
Выявить тендерные различия становления самосознания подростков и юношества.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, была использована группа методов. Как организационный, использовался сравнительный метод исследования. Сопоставлялись группы испытуемых по возрастам и по половой принадлежности. Для сбора эмпирического материала были использованы методики «Кто Я?» и КИСС (косвенное исследование системы самооценок). Для обработки полученных эмпирических данных применялись методы качественного и количественного анализа (математическая статистика, контент-анализ, процедура обработки высказываний, разработанная Б.А. Еремеевым).
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретической базой исследования послужили:
Идеи, связанные со структурно-функциональной организацией самосознания, его местом в системе общечеловеческих отношений (С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, B.C. Мерлин и др.).
Основные теоретические положения психологии развития, отражающие возрастные особенности подростков и юношества в контексте становления их самосознания (А.А. Аверин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.А. Реан, X. Ремшмидт и др.);
Основным методологическим принципом, положенным в основу исследования, явился принцип деятельностного подхода, разработанный в трудах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе средних школ № 6, 9, 22, 22, 42; лицея №6 и Педагогического университета г. Комсомольска-на-Амуре.
В исследовании приняло участие 318 учащихся и студентов 10-20 лет. Из них 172 представителя женского пола и 146 мужского.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных психодиагностических методик, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов. Этапы проведения исследования.
этап (2001- 2002) - изучалось состояние проблемы в философской и психологической литературе, разрабатывались основные теоретические положения, формулировались цель, задачи, гипотеза, осуществлялся подбор методик.
этап (2003-2004) - экспериментальная работа.
III этап (2004-2006) - анализ итогов экспериментальной работы,
обработка, систематизация, оформление результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. На протяжении подросткового и юношеского возрастов
происходят существенные изменения в когнитивном компоненте
самосознания личности, что выражается в росте самоинтереса;
повышении уровня самопрезентации; в появлении большей
дифференцированности и одновременно целостности «образа Я»,
в котором все большее значение приобретают
характерологические, морально-нравственные и интеллектуальные
качества.
В эмоционально-ценностном компоненте самосознания личности подростков и юношества наблюдаются изменения, которые проявляются в росте и стабилизации системы самооценок; в возрастании уровня самопринятия; в переоценке ценностей; в переносе акцентов в сфере проблемных переживаний с области учебной деятельности и отношений с учителями, родителями на область, связанную с будущим и общением со сверстниками.
Переломным моментом в становлении самосознания является старший подростковый возраст, который характеризуется: повышением уровня рефлексии, ростом самоинтереса, самокритичности, возрастающей эмансипацией.
4. В самосознании подростков и юношества обнаруживаются
тендерные различия, как в содержании структурных компонентов,
так и в темпах его становления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
выявлены особенности динамики когнитивного компонента самосознания в подростковом возрасте, заключающиеся в постепенном накоплении знаний о себе, изменении «образа Я», появлении чувства взрослости в контексте социально-значимых деятельностей;
выявлены особенности динамики эмоционально-ценностного компонента самосознания подростков, которые проявляются в
скачкообразном характере изменения самопринятия и самоотношения, снижении частных самооценок, переносе акцентов в сфере проблемных переживаний относительно себя с области учебной деятельности на область интимно-личностного общения;
выявлены особенности когнитивного компонента самосознания в юношеском возрасте, которые заключаются в том, что «образ Я» становится более сложным, устойчивым и интегрированным и включает не только реальное Я, но и динамическое Я и Я идеальное;
выявлены особенности эмоционально-ценностного компонента самосознания в юношеском возрасте, которые проявляются в возрастании положительного самоотношения, принятия себя, стабилизации частных самооценок, в приоритетности переживаний связанных с будущим;
выделены тендерные особенности становления когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов самосознания («образ Я», самопрезентация, самоотношение и самопринятие, система самооценок и значимых ценностей, область переживаний относительно собственного Я).
Теоретическое значение.
Данная работа расширяет и обогащает знания в области возрастной психологии относительно возрастной динамики самосознания и тендерных различий у современных подростков и юношества.
Практическое значение.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике учебных учреждений для оптимизации процессов воспитания и обучения с точки зрения личностно-ориентированного подхода; могут выступать основой для разработки спецкурса по общей, возрастной психологии и психологии личности, программ эффективной психологической помощи подросткам; при
подготовке или переподготовке учителей и школьных психологов.
Апробация результатов исследования.
Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов КнАГПУ, на Всероссийской научно-практической конференции (Комсомольск-на-Амуре, 2001), на Международных научно-практических конференциях (Комсомольск-на-Амуре, 2003, 2004, 2005). Результаты настоящего исследования были использованы при создании спецкурса «Самосознание личности» для студентов 2 курса филологического факультета КнАГПУ, в разработке и внедрении программы, способствующей развитию позитивной Я-концепции у подростков, и в организации занятий по данной программе в детском летне-оздоровительном лагере для детей из неблагополучных семей «Новое поколение» при Комплексном центре социального обслуживания населения ЦО г. Комсомольска-на-Амуре (июнь-август 2003 г., июнь-июль 2004г.).
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 174 источника и приложение. В тексте диссертации имеется 3 таблицы, 19 рисунков, 9 диаграмм. Объем работы составляет 152 страницы (без приложения).
Подходы зарубежных и отечественных психологов к феномену самосознания личности
Самосознание личности - одна из самых трудных и интереснейших проблем психологической науки. С древних времен и до наших дней она привлекает внимание, потому что люди всегда задумывались над вопросами смысла жизни, стремились познать себя и других. Значение данной проблемы особенно возрастает сейчас, когда резко актуализировались вопросы свободы личности, ценности ее жизни, ее своеобразного духовного мира, внутренних законов ее социальных объединений, что тесно связано с гуманизацией человеческого познания и общественных отношений, с развитием человеческой культуры.
Несмотря на значительное количество теоретических и экспериментальных исследований, многие вопросы проблемы самосознания требуют дальнейших исследований и уточнений.
Исследования, проведенные учеными, дают основания рассматривать самосознание как важный структурный компонент личности, являющийся тем внутренним механизмом, благодаря которому человек способен не только сознательно воспринимать воздействие окружающей среды, но и самостоятельно, осознавая свои возможности, определять меру и характер собственной активности, направленной на овладение социальным опытом деятельности и поведения. Именно поэтому самосознание, с одной стороны, «как бы фиксирует итог психического развития личности на определенных этапах ее существования... с другой стороны, в качестве внутреннего осознанного регулятора поведения самосознание влияет на дальнейшее развитие личности, устанавливая равновесие между внешними влияниями, внутренним состоянием личности и формами ее поведения» [168, С. 217].
Прежде чем перейти к анализу проблемы самосознания в психологии, необходимо отметить следующее. В настоящее время существует целый ряд определений самосознания. Эта многочисленность является следствием разнообразия подходов к проблеме. Вот некоторые из них: - «Самосознание как высший уровень сознания - это осознание человеком своего «Я» и своих поступков и активное регулирование их в обществе» - К.К. Платонов (125, С. 193); - «Самосознание - осознание человеком самого себя как члена общества, своих взаимоотношений с окружающим миром, другими людьми, своих действий и поступков, мыслей и чувств, всего многообразия качеств личности» -В.А. Крутецкий (Цит. по 133, С.781); - «Самосознание - это осознание человеком себя самого в своих отношениях к внешнему миру и другим людям» - П.Р. Чамата (166, С. 510); - «Самосознание - противоположное осознанию внешнего мира (объекта) переживание единства и специфичности «Я» как автономной (отдельной) сущности, наделенной мыслями, чувствами, желаниями, способностью к действию» [106, С. 594].
В определениях самосознания выделяются, как правило, два момента: во-первых, подчеркивается, что самосознание является свойством личности как общественного существа; во-вторых, указывается, что объектом самосознания является сам сознающий субъект - человек, осознающий различные стороны своей психической деятельности и проявления собственной активности. В некоторых определениях (например, К.К. Платонова) содержание понятия «самосознание» несколько расширяется: указывается и на те проявления активности, которые основываются как на самосознании, так и на сознании. Следует отметить, что подобные определения не противоречат принципиальным подходам к пониманию сущности самосознания, поскольку последнее можно отделить от сознания лишь в плане абстракции. Эти явления существуют и функционируют в психике как единое целое, хотя каждое из них имеет свою специфику, обуславливающуюся объектом осознания. В самосознании таким объектом является сама личность как субъект осознания.
Кроме того, когда авторы рассматривают самосознание, в литературе используется множество самых разнообразных терминов: «Я», «Я-система», «Я-концепция», «представление о себе», «самоотношение», «самопознание», «образ Я», «самооценка», «самовосприятие» и т.д. Многие из них смешиваются или отождествляются с понятием «самосознание», употребляются в неопределенном или расплывчатом значении, выступая как полностью или частично взаимозаменяемые (А.И. Захаров, А.И. Зеличенко, А.Т. Москаленко, И.И. Рейнвальд, В.Ф. Сержантов, В.В. Столин др.), хотя они не тождественны и каждое отличается своей спецификой. Не вдаваясь в обсуждение этого вопроса, требующего специального анализа, уточню употребление понятий в данной работе. Понятие «самосознание» используется как родовое для обозначения всей области в целом, включая как процессуальные, так и структурные характеристики. Термины «самопознание», «рефлексия», «представление о себе», «образ Я» применяются для описания когнитивной стороны самосознания, знания человека о самом себе. Первые два понятия обозначают процесс познания человеком самого себя, а два других - результат этого познания. Эмоционально-ценностная сторона самосознания описывается с помощью терминов «самоотношение», «самооценка». Первое употребляется как более широкое, обозначающее данную сторону в целом (как оценочное, так и безоценочное, чисто эмоциональное отношение), второе - в узком, собственном смысле слова. «Я-концепция» рассматривается как итог познания и оценки самого себя.
В зарубежной и отечественной психологии существует целый ряд подходов к проблеме самосознания. Их различия обусловлены, прежде всего, решением основного вопроса философии: что первично, материальное или психическое. Признание или непризнание первичности материального мира и его познаваемости выступает базисным теоретическим положением, на основании которого решается в самом общем виде вопрос о природе самосознания. От решения этого вопроса зависят направление и способы исследования проблемы самосознания.
В зарубежной психологии проблема самосознания рассматривается в неразрывной связи с личностью и изучается очень многими психологами различных направлений и школ [6, 27, 53, 94, 141, 160, 162, 163]. Богатство теоретических воззрений позволяет проделать многоплановый анализ изучаемого феномена, увидеть не только разногласия и противоречия, но и разные точки зрения и перспективы видения проблемы. Так, самосознание рассматривалось как атрибут субъективных представлений и психических образов переживания (интроспекционистская психология); как эпифеномен, иллюзия наивного житейского опыта (бихевиористская психология); как самопознание через систему когнитивных карт (когнитивная психология); как символическая интроекция (символистический интроекционизм); как самовосприятие, детерменируемое сознательными и бессознательными процессами; в узком смысле - структурный компонент личности, психическое явление, характеризующее динамику внутреннего мира личности (психоаналитические теории)ю
Теоретический анализ содержания структуры самосознания
Представители отечественной психологии стремились вскрыть процесс проникновения индивида в собственную сущность. Ими разделяется точка зрения, что самосознание является сложным динамическим единством знания и отношения, интеллектуального и аффективного [54, 73, 125, 149, 151, 167, 169]. Исходя из этого, самосознание определяется как состоящее из ряда компонентов, которые находят свое место в той или иной структуре (таблица 1).
Хотя чаще всего авторы имеют в виду одни и те же составляющие самосознания, смысловое содержание нередко отличается. Так, К.К. Платонов [125] определяет структуру самосознания как состоящую из трех компонентов: - когнитивного (образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости); - эмоционального (самоуважение, самолюбие); - оценочно-волевого (стремление повысить самооценку, завоевать уважение). И.С. Кон [74] придерживается мнения, что самосознание или «образ я» - это сложное психологическое явление, которое не сводится к простому осознанию своих качеств и включает в себя следующие компоненты: - познавательный (знание себя, представление о своих качествах и свойствах); - эмоциональный (оценка этих качеств и связанное с ней самолюбие, самоуважение); - поведенческий (практическое отношение к себе, производное от первых двух). П.Р. Чамата также считает, что самосознание имеет три основные формы проявления: - познавательную; - эмоциональную; - волевую. К первой форме самосознания он относит самопознание, самоанализ, представление о себе, самооценку и др. Что касается эмоциональной стороны самосознания, то в нее П.Р. Чамата включает самочувствие, скромность, гордость, чувство собственного достоинства, т.е. такие формы самосознания, в которых проявляется эмоциональное отношение человека к самому себе; то, что человек переживает в результате сравнения себя с окружающими или с тем идеалом, к которому он стремится. Наконец, под волевой формой самосознания он понимает проявления сдержанности, самообладания, самодисциплины, самоконтроля, т.е. все те проявления психической активности личности, в которой выступает сознательное регулирование собственных действий, поступков, своего отношения к окружающим людям и к самому себе [167].
А.А. Чеснокова представляет структуру самосознания (таблица 2) как единство трех сторон: - познавательной, что находит выражение в самопознании; - эмоционально-ценностной, проявляющейся в отношении к себе; - действенно-волевой, отражающей саморегуляцию.
Эти стороны реализуются на уровне «Я и другой человек» и на уровне «Я и Я». Специфика второго уровня выражается в попытке соотнесения своего поведения «с той мотивацией, которую он реализует и которая его детерминирует». В саморегулировании эти уровни выступают системами действий. Саморегулирование первой системы направлено на возможно большую адекватность адаптации человека к другим лицам, к различным коллективам. При регулировании поведения, действий и социальных взаимодействий человек исходит из принятых им принципов поведения и этических норм, соотнесенных с нравственными нормами, существующими в обществе. В процессе саморегулирования непрерывно осуществляется самоконтроль действий, поступков, опирающихся на собственную оценку внешних проявлений этих действий, их внутреннюю мотивацию и общественную оценку достигнутой степени эффективности действий, их социальную ценность. Важнейшим моментом при переходе от первой системы действия саморегулирования ко второй является самокритика, т.е. глубокое и адекватное осознание своих слабостей, субъективных трудностей, отсутствия или недостаточного развития психологических качеств, свойств, привычек, препятствующих дальнейшему развитию личности. Саморегулирование второй системы направлено на себя. Эта форма регуляции основывается на опыте и итогах самопознания, сконцентрировавшихся в понятии о себе как личности с определенными стабильными особенностями, отличающими ее от других [168].
Компоненты и системы самосознания Уровень «Я-Другой» в системе соотнесения себя с другим Уровень «Я-Я» в системе соотнесения себя с самим собой
Познавательный компонент Знания о себе приобретаютсяопосредовано и развернуто вовремени. Знания о другомпереносятся на себя,интегрируются в единое знаниепутем самоанализа,самовосприятия. Знания о себе, приобретенные впроцессе автокоммуникации,когда человек оперирует ужеготовыми знаниями о себе,сформированными иполученными в разное время.
Самооценка как интеграцияэмоционального и познавательного компонентов Оценка другого переносится насебя. Процесс познания себя иотношения к себе интегрирует всемногочисленные оценки других 0самом себе. Процесс выработки единойсамооценки на основе синтезачастных самооценок. Оценка себяна основании собственныхоценочных суждений.
Действенно-волевой компонент Саморегуляция направлена наадекватность адаптации человекак другим людям, коллективам, кразличным ситуациям Саморегуляция на этом уровнепредполагает сознательнуюработу субъекта над собой поизменению и развитию в себеновых свойств личности,определенных состояний,психических процессов.
B.C. Мерлин [97,98] рассматривает самосознание, которое считает «очень сложным синтетическим образованием», состоящим из некоторых компонентов, которые связаны друг с другом функционально и генетически, но формируются не одновременно. Это следующие компоненты:
- сознание тождественности, зачатки которого возникают уже в месячном возрасте, когда младенец начинает отличать ощущения, исходящие от его собственного тела, от ощущений, вызываемых внешними предметами;
- сознание своего собственного «Я» как активного, деятельного начала, которое появляется в 2-3 года, когда ребенок овладевает личными местоимениями и возникает первая фаза детского негативизма, выражаемая формулой «Я сам»;
- сознание своих психических свойств, которое происходит в результате обобщения данных самонаблюдения и поэтому предполагает достаточно развитое абстрактное мышление;
- социально-нравственная самооценка, способность к которой формируется в подростковом и юношеском возрастах на основе накопленного опыта общения и деятельности.
Все компоненты взаимно связаны, определяются общей направленностью личности и образуют целостную структуру. Условием для сознания своего Я ученый называет произвольность действия; успешное, сознательное, активное преодоление противодействующих мотивов и тенденций, внешних или внутренних действий. Преодоление противоречий поступком, активным действием - условие ясного сознания Я. Сознание тождественности самому себе, тождественности своих мыслей, чувств, представлений, психической деятельности -«результат интегративной деятельности всего сознания». Осознаваемые психические свойства наряду с неосознаваемыми (например, бессознательным), находясь в синэргичных отношениях, усиливают друг друга и подчеркивают целостность и единство личности. Самооценка формируется в конкретных исторических условиях; в определенной культуре и определяется идейной направленностью личности и мировоззрением. Все эти компоненты связаны друг с другом функционально и генетически, но формируются они не одновременно.
Методы сбора и обработки фактического материала
С целью выявления особенностей становления структурных компонентов самосознания на протяжении подросткового и юношеского возрастов были использованы следующие методики.
Для изучения особенностей когнитивной и эмоционально-ценностной сторон самосознания была использована методика свободных описаний «Двадцати утверждений самоотношения тест» (Twenty Statements Attitude Test), авторы M. Кун и Т. Мак-Партланд [36, С. 77]. Методика представляет вариант нестандартизированного самоотчета, сближающийся с проективными методиками исследования личности, предназначена для исследования самосознания. Теоретической основой создания данной методики является разработанное М. Куном понимание личности, операциональную сущность которой можно определить через ответы на вопрос: «Кто я такой?», обращенный к самому себе. В своей работе мы использовали модификацию данной методики, предложенную Ф. Патаки (1983). Испытуемым предлагалась следующая инструкция: «В течение 15 минут дать двадцать различных ответов на вопрос, обращенный к самому себе: «Кто я такой?». Ответы следует давать в том порядке, в котором они спонтанно возникают, не заботясь о последовательности, грамматике и логике». Время испытуемому дается вне зависимости от его возраста и от того, сколько суждений он успевает написать за это время. Такое построение эксперимента позволяет с определенной долей вероятности судить о том, насколько данное задание трудно для испытуемого, насколько дифференцированно он может описать себя, т.е. позволяет в определенной степени выявить уровень развития рефлексии.
Для обработки самоописаний использовались контент-анализ, методика «естественных категорий» Б. А. Еремеева, методы математической обработки [58, 143].
Контент-анализ, как метод выявления и оценки характеристик информации, содержащихся в текстах, речевых сообщениях, предусматривает ряд основных этапов. На подготовительном этапе нами был составлен классификатор, представляющий собой перечень категорий анализа, соответствующих им индикаторов, принятых единиц счета. В ходе исполнительского этапа была проведена совокупность процедур по выделению индикаторов категорий и регистрации характеристик их присутствия в тексте. И на последнем этапе полученные данные были обработаны при помощи процентного распределения и корреляции.
Вербально описанные, но не всегда объективно осознаваемые представления о себе, определялись нами с помощью выявления «естественной», т.е. присущей самим исследуемым, категориальной структуры этих представлений. Свободные описания себя обрабатывались с помощью статистической процедуры обработки высказываний, имеющей психолингвистические основания методики «естественных категорий» Б.А. Еремеева.
В качестве единицы наблюдения принималось слово, обозначающее свойство или качество, выделенное в описаниях респондентов. Слово учитывалось независимо от того каков смысл его использования субъектом в описании и каково его прочтение исследователем: важно, что оно фигурирует в текстах описаний. Корреляция (совместное появление или не появление) слов в пределах одного текста - это признак наличия связи между ними: взаимного «притяжения» или «отталкивания». За основу формирования отдельной категории берется наиболее отталкиваемое от всех слово, несущее наиболее специфичную информацию; именно относительно его и группируется состав категории. Таким образом, взаимные связи слов определяют не только качественное своеобразие категорий, но и их сравнительную дифференцированнось или обособленность в структуре содержания описаний.
Состав и структура «естественных категорий» выявлялись для каждой возрастной группы и для мальчиков и девочек отдельно, что позволило выявить изменения «естественных категорий» в возрастном и тендерном аспекте.
Анализу было подвергнуто 318 текстов. Исходный словарь массива текстов составил 11651 слово (таблица 2.2 приложения 2).
В статистической процедуре учитывались лишь те слова, которые встречались в текстах описаний не менее 5-ти раз (частотности, соответствующие частотам от 2-х до 4-х включительно, на 95%-м уровне значимости достоверно не отличаются от частотности однократного появления слова в массиве, т.е. могут быть приняты за случайные). Более 90 % исходных массивов слов не включались в дальнейший анализ. В приложении представлены данные о количестве текстов, исходных словарных массивов и слов, учтенных в статистической процедуре, по возрастным и тендерным подгруппам.
Входная информация для статистической процедуры оформлялась следующим образом: каждое учтенное слово и соответствующие ему порядковые номера испытуемых, употребивших его в своих описаниях, составляло блок.
Данные подвергались корреляционному анализу по коэффициенту корреляции Спирмена.
Как отмечалось выше, коэффициенты корреляции обозначают частоту совместного появления слов в описаниях (положительные значения) и значат их взаимное «притяжение», или не появления (отрицательное значение) и, следовательно, их взаимное «отталкивание».
Для изучения эмоционально-ценностной стороны самосознания современного подростка была использована методика КИСС, авторы Соколова Е.Т., Федотова Е.О. [109].
Методика косвенного измерения системы самооценок создана на основе синтеза принципов проективного и психосемантического подходов к диагностике личности. Так, использование косвенной (проективной) процедуры позволяет избежать феноменов социальной желательности в самопрезентации, вскрывает не вполне вербализуемые или неосознаваемые аспекты самооценки, однако, как и все традиционные проективные методики, эта процедура сама по себе способна диагностировать самооценку в самом общем виде. Психосемантические методы, широко используемые в настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом, позволяют исследовать самооценку более дифференцированно, с учетом ее внутренней структуры и ее связи с самосознанием личности.
Благодаря замене процедуры прямого шкалирования «Я» на косвенную оценку посредством шкалирования схематических изображений становится доступной диагностике не демонстрируемая, а подлинно переживаемая самооценка. Таким образом, методика КИСС обладает рядом преимуществ.
В качестве стимульного материала используются схематические изображения человеческого лица. Из схемы лица исключен рот, так как рисунок линии рта может давать систематический сдвиг в восприятии лица по определенным параметрам. В качестве процедуры используется ранжирование «лиц» по параметрам, задаваемым экспериментатором. Испытуемому предлагается, ознакомившись предварительно с набором карточек (8 шт.), разложить их в ряд по степени убывания «приятности». Т.е. разложить карточки так, чтобы слева была та, которая нравится больше всего, справа - меньше всего, а между ними карточки лежали бы в порядке убывания приятности. После этого, смешав карточки, экспериментатор предлагает испытуемому разложить их по параметрам «доброта», «ум», «сила», «красота», «смелость». Данные качества были выбраны не случайно, а потому что именно они чаще всего использовались при описании себя испытуемыми всех возрастов. И в заключении эксперимента испытуемому предлагается разложить карточки по параметру «похожесть на себя». Обработка результатов осуществляется с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Коэффициент ранговой корреляции подсчитывается между ранжировкой «нравится» и ранжировкой по всем параметрам; ранжировкой «похожесть на себя» и ранжировкой по всем параметрам; ранжировкой «нравится» и ранжировкой «похожесть на себя». Предполагается, что первый ряд коэффициентов даст некоторую шкалу ценностей данного испытуемого, второй ряд коэффициентов даст шкалу реальных самооценок по ранжируемым качествам, а последний коэффициент будет характеризовать общую степень принятия себя.
Особенности самопрезентации и категориального состава представлений о себе
С помощью методики «Кто Я? - 20 суждений» была изучена когнитивная сторона самосознания (в приложении 1 приведены примеры сочинений подростков и юношества). То, что время выполнения задания ограничено 15 минутами, позволяет с определенной долей вероятности судить о том, насколько дифференцированно испытуемый может описать себя, т.е. позволяет в определенной степени выявить уровень развития рефлексии. Условно это можно обозначить как «уровень самопрезентации». Показателем его является среднее количество суждений в каждом из возрастов (таблица 2.1 приложения 2).
Из таблицы видно, что самый низкий уровень самопрезентации у подростков 10-11 лет. На протяжении возрастного развития, отчетливо наблюдается рост уровня самопрезентации (диагр. 1). В среднем количество суждений о себе увеличивается более чем в два раза. Причем наибольший скачок в уровне самопрезентации, приходится на возраст 14-15 лет. Это можно объяснить тем, что старший подросток, находясь на стадии формального интеллекта (Ж. Пиаже), получает возможность оперировать гипотетическими утверждениями и не ограничиваться только собственным опытом, кроме того, в результате способности к обобщению у него появляется новый, обобщенный взгляд на себя, формируется логика взрослого человека. Но не только развитие интеллекта способствует этому. У подростка появляется не только умение, но и желание разобраться в себе. Поиск эго-идентичности (Э. Эриксон) активизирует потребность получить ответ на вопросы «Кто Я?», «Где кончается Я и начинается не Я?».
Диаграмма 1. Динамика уровня самопрезентапии на протяжении подросткового и юношеского возрастов (1 - младшие подростки, 2 - средние подростки, 3 - старшие подростки, 4 - старшеклассники, 5 - юношество).
Описания себя, от возраста к возрасту, становятся все более дифференцированными, увеличивается количество суждений о себе. Анализ самопрезентаций показывает, что для старших подростков, старшеклассников и юношества в целом характерна достаточно высокая степень развитости рефлексии и существенных различий между ними в этом отношении нет (имеется в виду количественная характеристика). Данные, таким образом, обнаруживают отчетливую возрастную динамику.
Проанализировав сочинения подростков и юношества, мы выделили некоторые группы высказываний о сферах действительности, различных сторонах собственной внутренней жизни, используемых для самоописания. С возрастом меняется категориальное содержание
высказываний о себе (таблица 2.3 приложения 2). Для анализа содержания самоописаний, был использован контент-анализ. В результате работы со словарным массивом, были выделены следующие категории:
1. Формально-биографические, ролевые сведения («я мальчик, учусь в 8 «А» классе», «я живу в г. Комсомольске», «я сын, брат», «мне 13 лет» и т.д.); 2. Качества, отражающие гражданскую позицию, мировоззрение («я личность, которая имеет свою позицию в жизни», «я гражданин своей страны», «я россиянин», «я представитель общества», «я имею свои взгляды и убеждения» и т.д.); 3. Характерологические, индивидуально-типологические качества («я активный, веселый», «я упрямая, скандальная», «я сдержанный», «я холерик», «я настойчивый», «я смелый» и т.д.); 4. Интеллектуальные качества («думаю, что я умный», «я сообразительный», «я тупой», «не сказала бы, что я очень умная, но не глупая», «я гениальный» и т.д.); 5. Качества, присущие субъекту учебной деятельности («я хорошо учусь», «я отличник», «я учусь так себе», «я ученик», «я студентка» и т.д.); 6. Качества, обозначающие свойства субъекта, которые проявляются в какой-либо деятельности («я спортсмен», «я занимаюсь рисованием», «я танцовщица, т.к. хорошо танцую», «я хорошо играю в футбол», «я гитарист» и т.д.); 7. Качества, проявляющиеся в общении со сверстниками («у меня много друзей», «я общительный», «я хороший друг», «я любитель общаться с хорошими людьми», «я верная подруга» и т.д.); 8. Морально-нравственные особенности субъекта («я честный», «я добрый», «я все делаю по справедливости», «я вежливый», «я стараюсь придерживаться высоких нравственных принципов» и т.д.); 9. Качества, отражающие внешние, физические данные субъекта («считаю, что я красивая», «я сильный», «у меня красивая фигура», «я здоровый», «я высокий»); Ю.Интересы, увлечения («я очень люблю читать», «я увлекаюсь автоделом», «я люблю слушать музыку», «я киноман», «я люблю животных и поэтому увлекаюсь биологией» и т.д.); 11. Определения, характеризующие жизненные планы субъекта («я хочу стать врачом», «хочу добиться многого в жизни», «я будущий учитель права», «хочу прыгнуть с парашютом», «я хочу стать известным в музыке или спорте», «я будущий президент» и т.д.); 12.Качества, проявляющиеся в отношениях к представителям другого пола и затрагивающие интимные отношения («я бабник», «я стерва», «я люблю гулять с девочками», «мне нравиться целоваться» и т.д.). 13.Определения, характеризующие целостное, оригинальное отношение к себе («я классная», «я крутой», «я умница», «я никто», «я свет и тепло», «я рыцарь средневековья», «я весь мир и даже больше», «я ангел и демон в одном лице» и т.д.). Как видно из таблицы 3, таблицы 3.1 приложения 3, с возрастом меняется значимость некоторых категорий, происходит переоценка качеств.